Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 130

Тема: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

  1. #11
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    у каждого может быть своё мнение
    Полностью согласен.
    Но тут проблема в том, что это мнение очень часто бывает ошибочным, и его яростно навязывают в СМИ - из-за этого складывается недоверие к науке, выделяются миллионы всяким убогим шарлатанам (см. историю с Петриком), и даже вводятся идиотические запреты на клонирование людей - к таким вещам я отношусь вовсе не равнодушно.
    Вот вы можете объяснить, из-за чего у мышей происходят "проблемы с щитовидкой" через несколько поколений? Уверен, что нет. Но научное сообщество может уверенно доказать обратное, да и если вы сами копнете чуть глубже статей в газетах и интернете, то поймете, что пассаж про мышей - несусветная глупость. КАК на это могли повлиять гены, если ГМО - это по сути просто сильно ускоренная селекция? Вы каждый день едите пищу - яблоки, груши, рис, и т.д., и т.п. - но все эти продукты содержат те же генетические структуры, что и ГМО - и то, и другое в итоге разлагается на белки, жиры, и углеводы в вашем желудке, которые потом и дают энергию вашему организму. Так почему же обычная пища на вас не влияет, а от ГМО у ваших внуков может быть бесплодие? :-)
    По сути, сейчас я своими словами и без матерщины пересказал те статьи, на которые я дал ссылки - надеюсь, это вы прочитаете.

  2. #12
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Лично я, категорически против ГМО, считаю, что генная инженерия практически не развита, а ее плоды уже выбрасываются к нам на стол, рано или поздно это может привести к фатальной ошибке, а всякие стремления в этой области, могут стереть тонкую грань между добром и злом!

  3. #13
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    генная инженерия практически не развита, а ее плоды уже выбрасываются к нам на стол
    19 век:
    Паровой двигатель практически не развит, а его уже применяют для пароходов и паровозов.
    Вакцинация практически не развита, а ее уже применяют на нас.
    Антибиотики практически не развиты, а ими уже лечат нас.

    20 век:
    Атомная энергетика практически не развита, а электростанции уже строят.
    Компьютерная техника практически не развита, а ее плоды уже выбрасываются к нам на столы.
    Лазеры практически не развиты, а их уже используют хирурги, чтобы делать операции...

    Сами продолжите? :-)

  4. #14
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    В мелких маштабах мыслите Никита, вы наверное представитель нового поколения, впитывающего урбанию с молоком матери, но нельзя нарушать единение с мирозданием, оно нам этого долго прощать не будет!
    Один двигатель взорветься - ерунда!
    Пару прививок убьет детей- ерунда!
    Антибиотики убьют иммунитет нескольких десятков людей - ерунда!

    А вот если продолжать изыскания на генном уровне или экспиременты с клонированием, то это может уничтожить цивилизацию в духовном или физическом смысле!
    (все имхо)

  5. #15
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Не знаю, что это за новое поколение такое, и что такое урбания - но по-моему - в мелких масштабах мыслите вы.
    Вы боитесь, что изыскания на генном уровне уничтожат цивилизацию, а биологи ищут методы излечить генетические и наследственные заболевания. Вы думаете о "единении с мирозданием", а генные инженеры ищут возможность прокормить миллионы голодных людей, которых будет становиться все больше и больше.
    Только благодаря биологии диабетики сейчас могут жить, как обычные люди - именно биологи нашли способ искусственно и дешево добывать инсулин, который не прощающее нам ничего Великое Мироздание почему-то в организме больных диабетом людей не вырабатывает.
    Можно дать ученым возможность изучать клонирование, генетику, трансплантологию, стволовые клетки - и вместе с тем дать миллионам людей надежду излечиться от рака (между прочим, я слышал, что уже есть некоторые подвижки в его излечении) - но ведь это может уничтожить цивилизацию, так что лучше уж слиться воедино с мирозданием, сидя в пещере, обогреваясь огнем, и бегая с копьями за дичью, чтобы прокормиться. Так, что ли, по-вашему? :-)

  6. #16
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Нет, совершенно не так! Я просто сейчас выскажу в последний раз свою точку зрения, а вы уж думайте сами!
      Spoiler:  
    Понимаете, не знаю, как потактичней выразиться, вот вы говорите ученые ученые, какие они молодцы, а если эти ученые в один прекрасный день решать, что невозможно накормить всех и пойдут по более легкому пути - решат модифицировать ген человека отвечающий за голод, чтоб мы раз в неделю ели, то есть запретят вам заводить детей и скажут принеси нам свою сперму, мы там все лишнее уберем и опладотворим твою жену, зато твой ребенок будет жить в утопическом мире....согласишься?
    Либо, кто-то совершит ошибку ( ведь это в нашем мире по закону Мерфи происходит) и картошка "подумает" что ее враг не колорадский жук, а человек! Согласны с таким риском?
    А клонирование, по моему мнению, вообще морально уничтожит и разделит человечество! Как только, разрешат это делать, туда польются деньги и все заслуги ученых станут достоянием ТОЛЬКО состоятельных людей (не будьте наивны до простого человека это не дойдет! а если дойдет, то потеряется ценность самой жизни!

  7. #17
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Если в запасе есть лишняя печень и почка, то зачем себя беречь!
    И в конце концов, если мы все таки доживем, до такого идеального мира и все будут здоровы! то как бы это мерзко не звучало, мы просто станем друг другу мешать на этой планете, опять войны за территорию, войны за доминирование!

    всем эти я хотел сказать, что я за науку, за медицину, за освоения космоса и всех других новых высот, НО ДНК(имхо) это, что то на уровне Бога (души, пришельцев, мироздания, кто во что верит) и нельзя этим манипулировать! Если у каждого будет запасная жизнь (лично я об этом только мечтал бы), то мы уже навряд ли бы остались людьми!

  8. #18
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Цитата Сообщение от aaaa
    Понимаете, не знаю, как потактичней выразиться, вот вы говорите ученые ученые, какие они молодцы, а если эти ученые в один прекрасный день решать, что невозможно накормить всех и пойдут по более легкому пути - решат модифицировать ген человека отвечающий за голод, чтоб мы раз в неделю ели, то есть запретят вам заводить детей и скажут принеси нам свою сперму, мы там все лишнее уберем и опладотворим твою жену, зато твой ребенок будет жить в утопическом мире....согласишься?
    Ох, до чего же доводит людей журналистика... :-)

    Во-первых, про "ген голода" - это, простите, пять. Голод означает лишь то, что вашему организму в данный момент не хватает необходимой энергии - гены на это никак не определяют, и повлиять на это генетики просто не в силах. Подтвердить это просто - сколько людей, которые у одних родителей едят раз в неделю, а у других - каждый час вы можете вспомнить? Я - ни одного. Если вы знаете таких - буду бояться страшных ученых вместе с вами.

    Во-вторых - да, конечно соглашусь - если это поможет избавить моего будущего ребенка от наследственных заболеваний. Но если рисков нет - то чем плох классический вариант? Вдобавок, подобный метод уже применяется на практике - для тех, кому это необходимо. Или же вы считаете, что бесплодные пары не имеют права благодаря такому методу иметь детей?

    Кстати, есть хороший фильм "Гаттака" на похожую тему. Но это всего лишь художественный фантастический вымысел - а настоящий мир, как известно, более непредсказуем, интересен, и многогранен, чем любая фантастика.

    Цитата Сообщение от aaaa
    А клонирование, по моему мнению, вообще морально уничтожит и разделит человечество!
    Вы можете объяснить, каким именно образом это произойдет? Пока что я вижу только ничем не обоснованный страх перед неизвестным.
    Да, про достояние только богатых людей вы правы, это уже отчасти происходит сейчас. Но надо ли из-за этого отказываться от всех благ, которые дает наука? Сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от aaaa
    Либо, кто-то совершит ошибку ( ведь это в нашем мире по закону Мерфи происходит) и картошка "подумает" что ее враг не колорадский жук, а человек! Согласны с таким риском?
    Не обижайтесь - но в этом месте смеялся так, что чуть не разбудил спящих рядом людей. :-)
    Скажу лишь, что все ГМО тщательно проверяются и тестируются, прежде выпуска на рынок.

    Ну и почитайте хотя бы статьи в Википедии, связанные с биологией - и сами поймете, что по телевизору и в газетах частенько говорят неправду.

  9. #19
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Цитата Сообщение от aaaa
    всем эти я хотел сказать, что я за науку, за медицину, за освоения космоса и всех других новых высот, НО ДНК(имхо) это, что то на уровне Бога (души, пришельцев, мироздания, кто во что верит) и нельзя этим манипулировать!
    Скажите это людям, которые больны раком, синдромом Дауна, диабетом, шизофренией, эпилепсией, ишемической болезнью сердца, гепертензией, гемоглобинопатией, подагрой, галактоземией, фенилкетонурией, алкаптонурией, гликогеновая болезнью, муковисцидозом, и другими наследственными и генетическими заболеваниями.
    Они вас с интересом выслушают и поддержат :-)

  10. #20
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Генетически-модифицированные продукты и органик фуд

    Цитата Сообщение от aaaa
    Лично я, категорически против ГМО, считаю, что генная инженерия практически не развита, а ее плоды уже выбрасываются к нам на стол, рано или поздно это может привести к фатальной ошибке, а всякие стремления в этой области, могут стереть тонкую грань между добром и злом!
    good good good

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456712 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •