Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

  1. #1
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Откопал у себя адсл-модем ZTE ZXV10 W300 (wifi). На корпусе логотип турецкого провайдера TTNET. По прямому назначению мне его приспособить некуда, к тому ж есть подозрение, что прошит девайс конкретно под своего оператора.
    Вопрос в следующем - нельзя ли этот аппарат использовать в качестве точки доступа wifi? В смысле, чтобы он инет получал с компа по обычной сети и раздавал его дальше в эфир?
    Подключил, мобила видит этот ZTE, подключается, но потом ее эксплорер выдает какую-то матерщину на турецком (по смыслу типа "не имеете прав доступа, звоните в ТТНЕТ). Попробовать перешить? Так комп не видит его через веб-интерфейс... И есть ли смысл вообще напрягаться - возможно ли в принципе подобное использование адсл-модема?
    ЗЫ. Прошу прощения, что из-за ерунды тему открываю...
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  2. #21
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Творите и-дела ваши не пройдут безследно (с) мое
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  3. #22
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    laf боюсь, что внятно объяснить порядок действий не смогу, каша в голове.. ориентировочно - в настройках модема - настройки интерфейса - лан - поменял Dynamic Route на rip2m и Multicast на IGMP v2, IGMP Snoop отключил. Такая схема попалась в примере настроек в гугле. Вроде после этого заработало.. каспер тоже временами мешал подключению.
    Теперь вот сношаюсь с раздачей инета.. Еще минут пять и бросаю, ну его к лешему.. За целый день еще и рюмки опрокинуть не успел в честь новруз-байрама.. laf
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  4. #23
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Замудреный какой у тебя модем.. Нужно его перевести из режима роутер в режим репитор или в режим точки доступа. Должны появится настройки, куда нужно будет прописать шлюзом айпи сервера. Я раздавал вайфай на работе через простенький 3G + ADSL вайфай роутер Enginius, там это дело на раз два три поднимается...

    П.С. по поводу того что винда ругается, что настройки сменит, пусть меняет, будет 192.168.0.1 потом сам руками исправишь на тот что тебе нужен будет.. Есть ещё одно правило: семь раз прочти мануал и один раз попробуй сделать по описанию, если не получилось, прочти мануал ещё.... Вот вы любите себе геморой на пятую точку находить, всё сложности ищете... laf



  5. #24
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Цитата Сообщение от Vит@ля
    Нужно его перевести из режима роутер в режим репитор или в режим точки доступа.
    Это я понимаю. Вопрос КАК? Целый день вчера убил, пока связал в целое wifi и локалку. Сейчас вроде нормально работает.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  6. #25
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    А в мануале что написано? И если работает и раздается инет, тогда ты всё уже настроил..



  7. #26
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Да какой на фиг мануал - говорю же, валялась среди хлама случайная вещь, дай, думаю, попробую запустить. Кроме того, я никогда не имел дела ни с адсл, ни даже с беспроводными сетями вообще. Даже имея перед глазами инструкцию по настройке (гугл рулит), можно настроить адсл-интернет, но нигде не упоминается, как заставить устройство выполнять несвойственные ему обязанности, типа отрубить функционал модема и оставить только возможности репитера (точки доступа). Поневоле пришлось поступать как всегда - "методом научного тыка".
    Сейчас работает, но не знаю, как внедрить его в общую сеть - ему нужен прямой кабель, а все остальные машины висят на хабе...
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  8. #27
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Сейчас работает, но не знаю, как внедрить его в общую сеть - ему нужен прямой кабель, а все остальные машины висят на хабе...
    Висят на хабе и получают интернет по сети (кабелем)? Теперь как я понимаю тебе нужно настроить ещё и раздачу по вайфай, если попробовать так, повесить эту железяку к хабу в свободное гнездо и попробовать пропинговать железку из локалки, если виден, тогда заходи в интерфейс и посмотри в Encapsulation > ISP > Static IP adress что происходит после этого? Есть возможность пробить айпи компа как шлюз? И ещё одно, отключи фаервол на роутере, сейчас он совсем не нужен..
    П.С. хотя это всё фигня, тут просто нужно настроить лан и вай фай..



  9. #28
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Вроде вышел с положения - хаб выкинул, вместо него всю сеть закоммутировал через этот модем (у енго ж еще 4 порта локальных есть), а на главный комп(сервер) кинул тот самый прямой кабель от модема. Вроде б все работает - и локалка, и раздача на wifi. Файрволы на модеме прибил с самого начала, только на wifi включил фильтрацию по маку мобилы (чтоб соседи с ноута не шалили).
    Encapsulation стоит на режим моста. Но такой пункт насторек есть только в интерфейсе интернет - а раз этот раздел вообще деактивирован, то не все ли равно? А если статик айпи - то какой вбить?

    зы. все равно какая-то нестабильная система получается - даже в интерфейс модема через веб то заходит, то нет, хз по какой закономерности...
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  10. #29
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Если всё работает, тогда я спокоен... Я тут пока гуглил, много читал про этот модем, не лестно о нём отзываются, о раздаче вайфая и его скорости, о нестабильности сети, то пропадает и появляется... Да и старое железо намного уступает пусть дешевым но современным железкам...



  11. #30
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: ADSL-модем в качестве точки доступа Wi-Fi

    Дык халява же… А какую железяку посоветуешь для решения подобной задачи (чтоб дешево и сердито)?
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •