Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 58 из 87 ПерваяПервая ... 848535455565758596061626368 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 864

Тема: С мира по факту ))

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.

    С мира по факту ))

    Здесь будет виртуальное место для разных фактах о жизни, ее проявлениях и явлениях )))


    Например аббревиатура ICQ расшифровывается как I Seek You. А я этого не знала)))


    Сегодня задалась вопросом почему мурлычут кошки:

    Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет мантру для собственного успокоения.
    Мурлыканье котов целебно для человека. (ц.)
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #571
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Теология - научная дисциплина, изучающая отношение человека к Богу и Бога к человеку, систематически излагающая и истолковывающая религиозное учение.
    То есть наука изучающая религию.
    Многим известным ученым востока, помимо занятий, открытий, практики в области физики, математики, астрономии - благополучно занимались суфизмом, по сути теологией.

    Ну и что посадили аппарат на комету, ну и что построили адронный коллайдер - по сути они также ищут тайные законы образования вселенной или как неформально называют - частицу бога. И что?
    -

    KIMLU, что теология говорит о взаимоотношениях бога и человека? На самом деле интересно, теология ассоциируется у меня с подсчетом ангелов на булавочной головке да поиском души у женщин. С суфизмом же вообще по Высоцкому:
    "Чем славится индийская культура?
    Ну, скажем, – Шива – многорук, клыкаст…" (было (или есть?) какое-то течение (что-то с мистикой связанное?) в исламе и... всё).
    Кстати, день рождения Высоцкого сегодня.

  3. #572
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    С суфизмом же вообще по Высоцкому:
    Конечно, что может быть весомее, чем аргумент деятеля искусства, о научной философии.


    KIMLU, что теология говорит о взаимоотношениях бога и человека?
    Кому как, но в этом смысле интересна мысль Эйнштейна:

    «Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки - слепа (с)

    Полный текст:
    [A. Einstein, Science and Religion, in: Out of My Later Years, The Citadel Press, Secaucus, New Jersey, 1956, pp. 21-30]
    http://scepsis.net/library/id_147.html
    Английский вариант: http://www.einsteinandreligion.com/s...dreligion.html

  4. #573
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Конечно, что может быть весомее, чем аргумент деятеля искусства, о научной философии.
    - там думы Высоцкого о йогах. А вообще это я про свой уровень знаний о суфизме писал, хотя и углубил познания безмерно - статью на вики прочитал. Знаете, KIMLU, лично мне аскеза и тем более мистика неинтересны, чтобы дальше как-то суфизмом интересоваться.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Кому как, но в этом смысле интересна мысль Эйнштейна:

    «Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки - слепа (с)

    Полный текст: [A. Einstein, Science and Religion, in: Out of My Later Years, The Citadel Press, Secaucus, New Jersey, 1956, pp. 21-30]
    http://scepsis.net/library/id_147.html
    Английский вариант: http://www.einsteinandreligion.com/s...dreligion.html
    - здесь на русском http://scepsis.net/library/id_147.html

  5. #574
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    лично мне аскеза и тем более мистика неинтересны, чтобы дальше как-то суфизмом интересоваться.
    Да, кому как! Люди часто думают, что они живут на бесконечной плоскости, думая что их жизнь является такой же бесконечной,...а всего-то все люди вместе с окружающей ее средой находится в одном маленьком шаре в огромной темной космитеческой пустоте, нет возможности с этого шара перейти на другое, потом еще другое, ...являются продуктом и отходом со скроком годности, того самого единственного шара.

    Эйншейн часто говорил, что он следует учению Спинозы....хотя в тоже самое время Спиноза не смог бы создать свои труды, если бы не был хорошо знаком с религиозными учениями иудаизма и пр., и опираясь на эти же знания он делал свои собственные анализы, но парадоксально то, что несмотря на свои глубокие изучения и поиска истины, Спиноза умер от туберкулеза - перешедший в хроническую стадию в силу его профессии и курения.
    Вот если бы Спиноза - одномервенно знал бы тогда, что курение усугубляет болезнь, а простые требования к охране труда способствуют умененьшению вредности - вероятно его болезнь была бы более щадящая, а изучения более продвинутые.

    Вот как вы думаете, чем отличаются арифметические задачи под спойлером друг от друга

      Spoiler:  

    За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 1240 рублей. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже, чем 2 кг печенья, на 304 рубля?

    И та же задача по другому

    За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 1240 рублей. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит 1 кг печенья.

    В какой из них легче найти точный ответ?

  6. #575
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    KIMLU, я систему уравнений составил, конфеты по 168 рублей, печенье по 100. Мне проще было с 1-м вариантом, 2-й пока не знаю, как решить.

  7. #576
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    А вторым способом только перебором и подбором.

  8. #577
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    В какой из них легче найти точный ответ?
    в первой
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #578
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    А вторым способом только перебором и подбором.
    в первой
    Да, в первой легче, потому что заданы расчетные данные.
    А во втором, на первый взгляд простенькой задаче будет трудоемко или методом догадок и гипотез, т.е. тоже самое, как в поиске истины - точный ответ известен только продавцу конфет и печенья.

  10. #579
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Да, в первой легче, потому что заданы расчетные данные.А во втором, на первый взгляд простенькой задаче будет трудоемко или методом догадок и гипотез, т.е. тоже самое, как в поиске истины - точный ответ известен только продавцу конфет и печенья.
    - почему же? По смыслу задачи уже есть ограничения на ответ - положительное не бог весть какое огромное число, для второй формулировки то же самое. Так и с поиском истины - что именно хотим узнать, как должна она выглядеть, более или менее ясно. Я так дУмаю.

  11. #580
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    более или менее ясно. Я так дУмаю.
    Интересные рассуждения на эту тему делал Поппер, кратко http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...RL_RAMUND.html
    "Поппер называл свою философию критическим рационализмом. Он сформулировал свою позицию («моральное кредо») следующим образом: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине»." (с)


Страница 58 из 87 ПерваяПервая ... 848535455565758596061626368 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •