Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 52 из 87 ПерваяПервая ... 242474849505152535455565762 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 864

Тема: С мира по факту ))

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.

    С мира по факту ))

    Здесь будет виртуальное место для разных фактах о жизни, ее проявлениях и явлениях )))


    Например аббревиатура ICQ расшифровывается как I Seek You. А я этого не знала)))


    Сегодня задалась вопросом почему мурлычут кошки:

    Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет мантру для собственного успокоения.
    Мурлыканье котов целебно для человека. (ц.)
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #511
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    И какие у вас ощущения от использования мисвака, СД?
    Зубная щетка с пастой лучше.
    Я вас научу Родину любить.

  3. #512
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Как убивает лженаука: сотни тысяч жертв

    У Тима Фарли, программиста из Джорджии, есть полезное хобби — борьба с псевдонаукой [1]. Он ведет несколько блогов, записывает подкасты, участвует в работе фонда Джеймса Рэнди [2], где паранаучные утверждения проверяют экспериментальными методами. В качестве борца с лженаукой Тим стал настолько значимой медийной фигурой, что теперь у него берут интервью уже не о лженауке, а о методиках борьбы с ней, и все уже забыли, чем он занимался первоначально.

    Но один из лучших проектов Фарли — это сайт «What’s the harm?» [3], подборка историй о том, как именно неспособность критически перерабатывать информацию приводит к трагическим последствиям. Сегодня на сайте собраны истории о 368 379 случаях гибели людей (из них 365 632 случая зафиксированы в научных статьях), о 306 096 пострадавших людях, а экономический ущерб от историй, описанных на сайте, Тим оценивает в 2 815 931 000 долларов.

    При этом понятно, что реальное количество смертей от слепой веры в утверждения шарлатанов в мире гораздо больше, чем собрано на «What’s the harm?»,— Тим много пишет о случаях гибели, вызванных отказом от современной медицины, но не упоминает смерти, вызванные отказом от современных биотехнологий — хотя, по недавним оценкам [4], из-за страха перед теми же генно-модифицированными организмами в третьем мире уже погибли восемь миллионов детей, лишенных доступа к золотому рису и, следовательно, не получающих с пищей витамина А.

    СПИДа нет

    В соответствии с подборкой Тима, именно отрицание ВИЧ и СПИДа оказывается наиболее опасной лженаукой [5]. На сайте описано 365 026 случаев гибели людей, отказавшихся от антиретровирусной терапии и быстро сгоревших от этого заболевания, хотя на современных препаратах с ВИЧ можно полноценно жить десятилетиями, а также заводить детей с очень небольшим риском передачи вируса во время беременности и родов.

    Такое огромное число погибших в основном объясняется деятельностью одного-единственного активиста, Табо Мбеки [6], бывшего президента ЮАР. Политик отрицал связь между СПИДом и ВИЧ и резко затормозил внедрение программ лечения в своей стране. Это привело к преждевременной гибели 330 тысяч зараженных взрослых и к заражению 35 тысяч детей, чьи матери не получали адекватной медицинской поддержки во время беременности [7].

    Любители травки

    Следующий лидер в списке — 100 508 упомянутых на сайте случаев гибели и увечий — это лечение травами. Никто не сомневается, что растения могут содержать лекарственные вещества, но только в таком случае наука берет эти вещества и делает на их основе нормальные лекарства без тысяч неизвестных компонентов. Поэтому теперь, в XXI веке, траволечение не выдерживает никакой честной конкуренции с нормальной фармакологией, вследствие чего адепты метода накручивают на него горы эзотерических концепций про баланс энергий и индивидуальный подход (последнее на практике означает, что два разных лекаря назначат одному и тому же пациенту два совершенно разных набора трав). Тим отмечает, что лечение травами гораздо опаснее, чем гомеопатия [8]. В гомеопатических лекарствах просто нет действующих веществ. В травках они, к сожалению, есть.

    В 1990–1992 годах в Европе пользовались популярностью китайские травяные таблетки для похудения. Они были бы относительно безвредны, но одна из поступивших в Европу партий содержала растение Aristolochia fangchi, запрещенное во всех цивилизованных странах (в том числе в России) из-за его канцерогенных свойств и серьезной опасности для почек. В поле зрения врачей, исследовавших последствия ввоза этих таблеток [9], попали 105 пациентов с нефропатией, вызванной приемом растения. У 43 из них полностью отказали почки (на момент публикации исследования 31 человек уже прошел через трансплантацию, остальные ходили на гемодиализ и ждали, пока донор органа найдется и для них). Из тех 39 пациентов, чьи ткани были подвергнуты детальному анализу, у 18 обнаружилась уротелиальная карцинома — одна из разновидностей рака мочеполовой системы.

    Укол в голову

    По абсолютному количеству пострадавших хвост в хвост с траволечением идет так называемая энергетическая медицина использование всех этих загадочных электрических и магнитных приборов [10], которые неизвестным образом должны повлиять неизвестно на что, чтобы вылечить человека. К счастью, большинство пострадавших выжили и даже успели своевременно обратиться к нормальным врачам, и ущерб был в основном материальным.

    Еще один лидер — это лечение гигантскими дозами витаминов, направление лженауки, модное на Западе, но малораспространенное в России. Витамины, разумеется, нужны человеку, но это не повод лечить ребенка от рака с помощью 124 таблеток в день (и еще массажа позвоночника), пока его растущая опухоль не выдавит глаз из орбиты.

    Вообще, главная причина смерти от лженауки — это все-таки банальное отсутствие лечения. Или, что тоже довольно распространено,— отказ от возможности предотвратить заболевание, что впоследствии требует тяжелого дорогостоящего лечения (и спасибо еще, если родители им воспользуются!), приводит к осложнениям, а иногда и к гибели. На сайте Тима описаны всего 4403 ребенка, пострадавших из-за отказа их родителей от вакцинации, хотя в мире их наверняка существенно больше. Но и эти истории впечатляют. Например, в начале нашего века по религиозным сообществам Израиля прокатилась волна отказов от вакцинации, которая привела к эпидемии кори. В Израиле — хорошая медицина, так что сотни пострадавших были вылечены,— но девять детей, младшему из которых было три недели, а старшему — семь лет, все-таки погибли от болезни, практически полностью уничтоженной в цивилизованных странах благодаря тотальной вакцинации.

    Ася Казанцева

    1. Timothy Patrick Farley —
    http://vk.cc/2nt7kU
    2. James Randi Educational Foundation —
    http://vk.cc/1RMPsg
    3. What's The Harm —
    http://vk.cc/2nt7Ng
    4. The Deadly Opposition to Genetically Modified Food —
    http://vk.cc/1LrKQb
    5. Движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа —
    http://vk.cc/1nqpeY
    6. Thabo Mvuyelwa Mbeki —
    http://vk.cc/2ntajJ
    7. Study Cites Toll of AIDS Policy in South Africa —
    http://vk.cc/2ntcZ9
    8. Наука против гомеопатии: тонкая грань между «мало» и «ничего» —
    http://vk.cc/18q5nY
    9. Urothelial Carcinoma Associated with the Use of a Chinese Herb (Aristolochia fangchi). Doi: 10.1056/NEJM200006083422301 —
    http://vk.cc/2ntc2P
    10. At Your Own Risk: The Case Against Chiropractic —
    http://vk.cc/2ntcI1

    Источник —
    http://vk.cc/1q2BWt

  4. #513
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    вообще-то в бред, насчет спида, я не верю. Все же вирус есть
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #514
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    СТРАШНЫЕ ФАКТЫ О COCA-COLА

    1) Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

    2) Положите в тарелку с Кока-Колой мясной стейк – и через 2 дня Вы его там не найдете.

    3) Чтобы почистить раковину, вылейте банку Колы и не смывайте в течение часа.

    4) Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока-коле.

    5) Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.

    6) Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Кока-Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

    7) Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Кока-Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

    8. Активный ингредиент Кока-Колы – ортофосфорная кислота. Её рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить Ваши ногти.

    9) Для перевозки концентрата Кока-Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.

    10) Дистрибьюторы Кока-Колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  6. #515
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    СТРАШНЫЕ ФАКТЫ О COCA-COLА
    ты знаешь че ты ща сделала? ты ща впарила партию кока колы во все наши гаражи
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  7. #516
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от Х.Моржов Посмотреть сообщение
    ты знаешь че ты ща сделала? ты ща впарила партию кока колы во все наши гаражи
    да лааадно, чё уж там
    я сама не брезгую эту сладкую гадость с пузырьками
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  8. #517
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    А я вот больше пепси как то... редко конечно, но пью... хотя я сторонник чистых продуктов, аж клинит меня на этом деле...
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  9. #518
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    в пепси сахара еще больше..
    а я чего -то с колы на квас очаковский перешла..
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  10. #519
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от Х.Моржов Посмотреть сообщение
    А я вот больше пепси как то... редко конечно, но пью... хотя я сторонник чистых продуктов, аж клинит меня на этом деле...

    у меня есть теория модерации - все полезно в меру и без фанатизма
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  11. #520
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    в пепси сахара еще больше..
    а я чего -то с колы на квас очаковский перешла..
    в квасе очень много сахара, без сахара - на заменителе - квас не сделаешь
    помните, в детстве, какой квас был? в желтых бочках, разливной вкууууусный!!!
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

Страница 52 из 87 ПерваяПервая ... 242474849505152535455565762 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •