Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108

Тема: А давайте напишем всем форумом книгу

  1. #31
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Про Армию
    Я никогда не любил армию и не хотел служить, потому что всё моё детство собственно там и прошло. Среди солдат и офицеров. После окончания школы я пытался поступить в строительный институт в Горьком, но провалил.
    Я начал работать в красноводском СУМРе (специализированное управление механизированных работ) электриком, вернее помощником и там нашёлся человек, который мне гарантировал 100% отмазку от армии – гипертония. Он меня научил как симулировать. Да, получилось. Деньги и не малые по тем временам я ему отдал за науку. Меня в больнице поставили на учёт как гипертоника, пришлось соврать что я получил нокаут во время боксёрского поединка, хотя конечно, это было далеко от истины, я к боксу никогда не имел отношения, в военкомате тоже приняли это к сведению, но сказали будет комиссия в Ашхабаде – там решают.
    Короче, по любому сел я в поезд с лысой головой и поехали мы в столицу. А в поезде, сами знаете, молодежь которая едет в армию человек 50, а то и больше и один прапорщик на всех. Пили, хулиганили. Приехали в Ашхабад. Мой отец уже к тому времени работал в Ашхабаде – в должности полковника он «служил» начальником (председателем?) Ашхабадского ДОСААФ. Конечно связи у него были, но он сказал: нет, пойдёшь служить, куда пошлют. Солдафон!
    Когда я на комиссии пытался что то вякать насчёт того что я больной, мне сказали –да, давление не ахти, но это скорей с перепоя, выглядите вы вполне нормальным…. Когда шли от военкомата по Ленина на вокзал , увидел своих одноклассниц-волейболисток на балконе общаги универа, они меня узнали, махали, радовались. Опять сели в поезд.
    И поехали мы дальше. Чарджоу, потом Узбекистан и через Казахстан и всю Россию, аж в Западную Украину – Закарпатье. Получилось так, что ехали туркмены, узбеки и казахи в одном поезде. Пили вино, курили коноплю, короче, все как бы прощались с прошлым. Считалось что шмотки, которые на тебе, не должны достаться никому, поэтому безжалостно резались, рвались и превращались в хлам. Сколько дней ехали не помню, но долго, дней пять, а мож и больше. Чем в пути питались не помню. Куда приехали тоже не помню. Раскупили нас и развезли по местам.
    Зато двое из тех, кто был со мной в одном купе, попали туда же куда и я, а именно : Отдельный, Гвардейский, Ордена Трудового Красного Знамени ТССР, Инженерно-сапёрный батальон.

  2. #32
    Полковник
    Аватар для Егор

    Status
    Offline

    Репутация: 21141
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Запад
    Сообщений
    1,795
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Ордена Трудового Красного Знамени ТССР ? ....это что то новое

  3. #33
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    Ордена Трудового Красного Знамени ТССР ? ....это что то новое
    Это нечто старое...ты слишком молод.
    Из Википедии:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg ord.jpg (28.4 Кб, Просмотров: 20)

  4. #34
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Первым делом помню, отвели на склад,(а мож и в баню сначала, не помню уже) где мы сдали свои драные шмотки, постригли наголо тех, кто ещё этого не сделал и выдали обмундирование, то бишь переодели полностью. Ни трусов тебе, ни маек, ни носков…Всё по уставу-кальсоны, форма, пилотка, портянки, сапоги, ремень. Те кто уже прошёл эту процедуру сидели рядом на травке и встречали каждого вышедшего , пытаясь угадать кто это. Выглядели как цыплята, реально смешно и некоторых узнать было нелегко. Меня наверняка тоже.
    Потом всех вновь прибывших поместили в «карантин». Это не болезнь какая то, просто изолированная от реальной службы казарма, где из тебя выбивают всю дурь до принятия присяги.
    Короче, карантин был ад для тех ,кто прибыл с «гражданки». Каждый божий день какие то занятия по строевой, спорт городок, химзащита, полоса препятствий…и т.д. вечером –отбой -подьем до одурения…пока спичка горит, должен улечься или встать в стой уже одетым…ни минуты не было свободной. Утром – подъем форма номер 2 и пробежка 6 километров.
    Издевательство , одним словом. Но так уж получилось, что буквально через 3-4 дня из-за неправильно намотанной портянки у меня на ноге образовалась болячка, которая переросла в опухоль и нарыв. Нога раздулась, в сапог я её засунуть не мог и мне разрешили не участвовать в утренних забегах и в упражнениях в строевой подготовке и даже разрешили носить кеды.
    Я гулял по территории, как по санаторию и однажды…
    Меня окликнули : Эй, салабон, ты откуда? - Красноводск. Бля, земеля!! - А ты откуда? Я из Баку. У нас тут есть пару туркменов, но ты самый близкий! Надо сказать что в эту часть раньше из Туркмении попадали единицы и наш призыв был самым большим.
    Что умеешь? Рисовать умеешь, пером писать умеешь? Рисовать умею, пером писать не пробовал. Я тебя научу! Приходи в клуб. А так как я был относительно свободен, я конечно пришёл в клуб, меня протестировали и совет «дедов» решил что я подхожу для продолжения их дела. За 2 недели пока я ходил со своей ногой они, их там было трое дембелей, многому меня научили и доложили замполиту : тов. ст.лейтенант достойная замена найдена J
    После карантина меня зачислили в Техническую роту. Потому что в трудовой было записано –электрик. Командиром был л-нт Коковиадопуло, мразь ещё та, но замполит то и дело отмазывал меня для своих дел и меня перевели в самую большую по численности Пантонную роту. Короче, вот так легко и непринужденно я стал художником в клубе при замполите и заодно чертёжником при начштаба. Со стороны покажется, халява, но нет скажу я вам. Я то в роте находился по любому и всё сполна получил. И дедовщину и зуботычины и несправедливость, всё было. Просто я не озлобился.

  5. #35
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Не хочется сейчас по прошествии лет говорить и вспоминать о плохом. Ой, много чего было. У нас в роте хохлы в основном служили – вот уж, бля, служаки! Получить звание ефрейтора им казалось высшим достижением, не говоря уж о младшем сержанте. Был такой случай прибыл в часть какой то проверяющий инкогнито типа и рядовой на тумбочке ему так лихо отрапортовал, что старый дурак похвалил и порекомендовал повысить в звании до мл. сержанта. Тот мудила ходил счастливый, как будто ему генерала дали . А мы- солдаты рядовые через что только не прошли. Взять наряд на кухню. Первые полгода я почти через день, если не в карауле, картошку чистил до 2-3 ночи, попробуй на 700 человек начисть ножиками ржавыми, не я один конечно, 5-6 человек, но просто наказание – низашто! Просто потому что ты салага и больше послать некого. А взять уборку в казарме – когда «деды», пидоры, заставляли паркет натирать ночью, чуть ли не зубными щётками. Я сам видел как пацаны стоя засыпали. Много было чего. Но с другой стороны вернувшись из армии, я сам почувствовал себя другим, прошел через это. Первые полгода как я уже говорил, армия стремится сделать из тебя бессловесного исполнителя приказов. Зомби
    Должен рассказать о своих земляках, которые тоже оказались рядом – все наши были. Я был художником и чертёжником начальника штаба, Они меня звали Боб или Боппы J Потому что Вова если читать по английски получается Боба. Тахир, ашхабадский, известный под кличками Перс и Мосол – он был фотографом и художником тоже, и худой был. СкАла –самый старший из нас – он Небитдагский, был шифровальщиком в штабе, Дурды из Куули маяк, прозвищу Звер, был почтальоном и киномехаником.

  6. #36
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102120
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,851
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Феноменальная память!!! Снимаю шляпу.



  7. #37
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Феноменальная память!!! Снимаю шляпу.
    Мне бы пузырь вискаря, да девочку с диктофоном...я бы такого понарассказывал, только записывать не ленись

  8. #38
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Если вы думаете что часть находилась в каком то городе, то сильно ошибаетесь. Это было место между городами Берегово и Мукачево (Мункач). Наш батальон называли маленький дисбат, из за того что не было увольнений, мы не имели каких то отношений с местным населением типа с девчонками ,но это не та правда. Мы просто теоретически не могли ни с кем общаться. Располагался наш батальон в дубовом лесу Нодь-Эрдый, и вообще мы попали честно говоря не на свою территорию. Дело в том что кругом жили одни мадьяры, это венгры считай и никто не мог или не хотел разговаривать по-русски. Недалеко от нашей части было 2 посёлка – Большая и малая Бегань. События 1968 года в Венгрии усиливали ненависть к русским. Как я уже упомянул – это был дубовый лес. И самым серьёзным наказанием было – выкорчевать пенёк, каких на территории части было достаточно. Я штук 5-6 точно выкорчевал. Блин, дубовый пень, надо сначала обкопать до корней, потом обрубить корни и потом весь пенёк расщепить на мелкие части с помощью клина. Это очень трудно, поверьте мне. Топором бьёшь по пеньку – искры от топора летят. Дуб – он как стальной. Всё это наказание назначалось обычно после отбоя. Если тебе не помогут, то один пенёк занимает 2-3 дня, а то и больше.
    Несмотря на то что я был отвязанным в плане ротных дел, но когда выезжали на учения, там присутствовать надо было. Учения-это довольно прикольно, если летом. Как я уже говорил, служил я в понтонной роте обычным понтонёром. Но когда зимой, тебя заставляют сначала окапываться не пойми зачем, потом наводят переправу через реку Тису, в ледяной воде – это полная жопа. Понтонёры, пока мост не собрали находятся в воде. Я удивляюсь, за два года я ни разу не заболел какой нибудь простудой. Честно говоря хотелось бы поваляться в лазарете. Вообще инженерные войска в том виде как я их увидел, меня честно впечатлили. У нас в батальоне были такие машины! Я не думаю что они секретные, но их бы в народное хозяйство.
    Состав батальона: Понтонная рота -может перекрыть мостом реку шириной 70 метров. В составе: 12-15 понтонов, 2 катера. Саперная рота – занимается минированием и разминированием. В активе ИМР –инженерная машина разминирования. Дорожная рота –быстрое строительство дорог, мостов и переправ, у них тоже одна телескопическая штука есть, на помню как зовут. Десантно-переправочная рота –водолазы. самоходные паромы, катера амфибии. Техническая рота –электроснабжение, лесопилка, землеройная машина с бешеной производительностью за минуту 10 м траншею глубиной 1м роет как бог. ВУФ –взвод уничтожения фугасов. Еще у саперов по-моему была машина на базе танка с рукой манипулятором. Для разбора завалов. Это вообще конец! Может разбрасывать завалы из брёвен, камней и прочей хрени, а может и спичечный коробок поднять не раздавив. Сам видел! Про хоз взвод вы наверно сами догадались…где бы я ещё картошку чистил….

  9. #39
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124388
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,885
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от effendi Посмотреть сообщение
    Мне бы пузырь вискаря, да девочку с диктофоном...я бы такого понарассказывал, только записывать не ленись
    а телефон поставить на диктофон?

  10. #40
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Lady30012 Посмотреть сообщение
    а телефон поставить на диктофон?
    А текст ты набирать будешь? Читать легко - писать труднее

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •