Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 108

Тема: А давайте напишем всем форумом книгу

  1. #21
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124388
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,885
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Жаль, что я не могу похвастаться такой географией проживания. Ато тоже что-нибудь написала бы

  2. #22
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    9 из 9 участников нашли это сообщение полезным.
    Продолжение

    Зимой пустыня или степь как здесь её называли, представляла довольно унылое зрелище. Серые высохшие кустики вокруг и только в сторону моря была барханная гряда из желтого песка. До моря было метров 300 и столько же в другую сторону до залива. Что интересно, песок в стороне залива был серый, даже слегка голубоватый. И рельеф там был другой – довольно высокие 1.5 метра холмы с растительностью наверху. Это растение называется называется селитрянка, но тогда я конечно не знал этого.
    Первым делом, были обследованы берег и барханы. По берегу бродить всегда интересно, там полно выброшенных морем предметов: камни, ракушки, живые раки, трупы больших рыбин, тюленей… ну и птицы. Зимой их там довольно много: чайки, крачки, кулики, утки, качкалдаки, нырки и т.д. Охота в то время была лёгкой – везде было полно дичи и офицеры дивизиона часто выходили с ружьем по берегу подстрелить пару-тройку уток. Если иметь длинную палку с гвоздем на конце, то зимой легко можно насобирать раков. Тех что выбило на берег просто собираешь, тех что в воде недалеко от берега – накалываешь на «гарпун». За час легко можно было набрать килограмм-полтора.
    Ещё на берегу были камни – огромные, отшлифованные морем валуны и плиты разных форм, нагроможденные друг на друга. С них ловили бычков. Тоже не трудное занятие. Они видать голодные зимой и клевали на что попало. Даже удочки не надо было, просто леска с грузилом и крючком на палочке или на пальце. Опускаешь наживку (обычно креветки) между камней в воду и наблюдаешь, как они налетают. За час штук 40 поймать было легко.
    Вообще в те далекие годы живности в море было валом и то что стало сейчас просто пугает. За 50 лет фауна Каспия очень обеднела….и береговая линия тоже сильно изменилась. Сейчас камней уже нет. Каспий обмелел и камни засыпало песком.
    Я был там лет 5-6 назад, все изменилось.
    И от военного городка в котором мы жили ничего не осталось. Странно, раньше вокруг Красноводска было 4 дивизиона ПВО, а сейчас ничего нет. Сломали, растащили по кирпичикам до фундаментов. Теперь воздушные границы, видать, защищать уже не надо.

    --------------------------------------------------------

    Наступила весна, заметно потеплело, появились первые мелкие цветочки и серые кустики стали зеленеть. В апреле уже потеплело окончательно – степь расцвела, появились ущерицы и черепахи!
    Я сразу полюбил этих ползучих гадов : степные агамы с красно-синим горлом, такырные (в стороне залива) и песчаные круглоголовки, быстрая ящурка, гекконы. А в барханах – ушастая круглоголовка. Когда я первый раз увидел её в позе угрозы, я просто обадел от радости.
    Первую змею, а именно, песчаного удавчика я увидел в дорожной пыли. Он спокойно лежал, наполовину закопавшись. Я естественно не знал что это чудо, ядовит он или как…почему то без какого либо страха или неприязни я потыркал его ногой, понаблюдал за его атаками в мою сторону, прижал голову ботинком и взял в руки. Такого кайфа я ещё не испытывал! Я поймал настоящую змею!
    Не знаю откуда я брал информацию? Ведь инета не было J, да и книг я что то на эту тему не помню в то время, но вскоре я знал о змеях этого района всё. А их то было : Удавчик, стрела-змея, 3 вида полозов: поперечнополосатый, желтобрюхий , полосатый и ужи на море.
    Вскоре по следам на песке я научился определять направление движения змей, ящериц, черепах. Все свободное время я болтался или на море или на барханах в поисках живности.
    Не знаю зачем…Мне это просто нравилось.
    У меня дома постоянно жила какая то живность, ежик, черепаха - этих то прокормить легко, а вот с ящерицами и змеями было сложней. Для ящериц нужны были жуки, фаланги, скорпионы или крупные бабочки. Летом возле фонарей их легко можно было наловить сачком, а для змей нужны были ящерицы. Из-за этой мороки, долго они не задерживались – я их отпускал. Впрочем ежей и черепах тоже. У них свой биоритм, поэтому летом черепахи уже уходят в спячку и чуть попозже ежи.

    Года через 2-3 отца, который был командиром батареи, перевели с повышением до командира батальона на другую точку. Она была (ныне тоже разграблена) в районе бывшего поселка Тарта. Правда довольно далеко от моря, метров 800-1000 не меньше, но бешеной собаке 100 вёрст – не крюк, 20 минут пешочком и ты на море. В районе маяка раньше был огромный бархан, который этот поселок и засыпал полностью. При мне еще были остатки огородов, дома, здание школы…а теперь все под песком. Бархан был поющий – когда дул ветер стоял гул как будто высоко в небе летит бомбардировщик. Хотя, можно было вызвать этот звук искусственно – если прыгнуть с гребня, а высота была приличная –не меньше 3-х этажного дома, то песок начинал течь и гудеть.
    Впоследствии этот бархан поменял направление и направился в сторону моря и стал каким то пологим и совсем не интересным. Там сейчас рыбаки браконьеры тусуются.
    Ну что касается ландшафта это место (4 дивизион) было почти копией того что на косе, такыров разве то побольше.


    Кусали ли меня змеи? Резонный вопрос. Естественно, но ядовитых из вышеперечисленных не было. Так то все кусали. Стрела- змея считается условно ядовитой, т.к. яд у неё для человека слабенький и зубы ядовитые находятся не впереди, а в глубине пасти. Один раз правда случилась незадача – поймал я поперечнополосатого полоза. А у меня бзик такой если я змею увидел, мне её поймать и подержать надо, адреналин что ли или охотничий инстинкт…короче, поймал, этот полоз один раз укусил, второй, а на третий раз впился между большим и указательным пальцем и хорошо так заглотнул и не отпускает. Ну, вот и славно, думаю так и виси. Донес до ближайшего большого куста, отцепил и выпустил. Этот полоз когда ползёт – это так красиво. Он почти белый и черные полосы поперёк – как ручей течёт, очень красиво. Через пару часов у меня рука от пальцев до плеча опухла конкретно. Из за чего непонятно. Ну пошел в санчасть, так и так. Тот парень молодой (санитар в части) сразу панику поднял и повезли меня «умирать» в военный госпиталь в Красноводск. Слава богу, хоть там дядька был не дурак. Я ему говорю, знаю я эту змею, не ядовитая она…ну послушался, демидрол или что то вколол, перевязал туго и отпустил. Через пару дней прошло. А если б всадили антикобрин ? Молодые кобры они тоже светлые с полосками черными….

    Про ядовитых to be continued

  3. #23
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124388
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,885
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Класс!!!

  4. #24
    Генерал Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 126975
    Регистрация
    05.07.2018
    Сообщений
    5,525
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Benin


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

  5. #25
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102120
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,851
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Завидую, ну и память у тебя. Я сейчас хрен своё детство вспомню. Так отрывки небольшие. В общем пиши.



  6. #26
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    7 из 7 участников нашли это сообщение полезным.
    Эфа, такая шикарная змея – в тройке самых ядовитых змей мира. Она не считается гремучей, но имея довольно крупные чешуйки она издаёт громкий звук свернувшись особым образом, когда она как бы скребёт сама себя. И на голове у неё знак в виде летящей белой птицы. Шикарное создание. Было нечего делать и мы с моим другом решили прогуляться не по-детски, а именно дойти до начала Красноводских гор. Сказано-сделано. Это километров 7-8. Пришли. Там было маленькое мусульманское кладбище, сейчас уже городское. И горы там только начинались. Облазили всё, посмотрели, нашли гнездо беркута .Не высоко, но место было труднодоступное. Там чтоб к нему подобраться надо или верёвку иметь или дураком быть, потому как падать с высоты даже 10 метров на камни не очень то приятно. Не высокие скалы и всёж вверх ползти приходится и вдруг я слышу рядом с моей рукой странное шипение. И вижу в кусте эфедры маленькую эфу – 25-30 см или около того. Я не помню, вроде, я спустился нашёл какую то консервную банку, залез опять туда и загнал её вовнутрь.
    Я знал что эфа так же и круглоголовки умеет погружаться в песок за счет вибрации тела. Недалеко были пески и мы потащили её туда, чтоб посмотреть как это происходит. Но она никак не хотела погружаться в песок, ёрзала на месте и шипела выписывая круги. Я походу её забрал, потому как помню что таскал ЭФУ в кармане штанов и показывал солдатам. В случае если они не верили, я открывал ей пасть и показывал ядовитые зубы. А они были зачётные скажу я вам! Вообще дурак был, много раз мог бы из за дурости помереть.
    Потом, позже я много там в горах эф отловил, штук 5-6 и кстати, тоже дурак, в одиночку спустился к гнезду этого беркута и птенца забрал ещё не оперившегося. Этот беркут мог меня когтём зацепить и сбросить легко. Он пытался нападать, но сдался. Я птицу выкормил к моей чести и он сам улетел, когда мы однажды вышли на прогулку.
    А ещё прикол –варан. Надо сказать что сначала я учился в 4 школе, а потом, когда запустили 6-ю,в Черёмушках, то всех детей офицеров перевели туда. Так я познакомился с ещё одним фанатом змей и ящериц – Юрой. Его отец служил в районе Янгаджи и Юрка подарил мне варана, не очень крупного, но с хвостом за полтора метра был J Привез он мне его в школу в посылочном ящике.
    Прожил варан у меня недолго. Сначала в комнате, где забирался под холодильник и страшно шипел. И ещё бил хвостом и норовил укусить. Ну пасть разевал по крайней мере. Мать заставила перевести его в кладовку. Заходишь, а он весь на измене –рот раскроет и шипит. А я ему в глотку яйца куриные разбиваю и туда выливаю. И смех и грех.
    Однажды вывел его на прогулку, подразнил немного и он меня за ногу укусил. Я в кедах был и когда ногу из пасти выдернул, увидел что у него зуб сломался и кровь идёт. А он так с открытым ртом и стоит. Жалко стало скотинку, я палец платком обмотал чтоб кровь утереть и в рот ему полез..Вот тут то он и захлопнул свои челюсти! Боль была не передать, как будто насквозь прокусил. Как потом выяснилось так и было, ноготь прокусил. На любое моё движение он ещё сильнее давит и больнее, сука. Вот так я перед ним на коленях с пальцем во рту просидел, казалось вечность…минут 20 точно, чувствую, это надо кончать, что будет то будет. Стараясь не шевелиться откровенно, нащупываю свободной рукой кирпич или камень…замахиваюсь, чтоб вырубить этого гада – а он в ответ пасть раскрывает!!! Слава богу! Потом через 3-4 дня он от меня сбежал,подонок. Кладовка из гюши была сложена, а для варана это что парадная лестница. Нашёл дыру в крыше и был таков.

  7. #27
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Есть еще истории про гюрзу, кобр и желтопузиков, но это позже

  8. #28
    Генерал Лейтенант
    Аватар для MTV

    Status
    Offline

    Репутация: 73529
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,720
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Читаю взахлеб! Продолжайте, пожалуйста!

  9. #29
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от MTV Посмотреть сообщение
    Читаю взахлеб! Продолжайте, пожалуйста!
    Спасибо всем за положительные отзывы. Завтра - выходной мож в понедельник продолжу

  10. #30
    Подполковник

    Status
    Offline

    Репутация: 28771
    Регистрация
    12.11.2016
    Сообщений
    1,349
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Bahrain


    Давно подобного не читал, спасибо вам.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •