Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 38910111213
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Linux

  1. #121
    Рядовой

    Status
    Offline

    Репутация: 11
    Регистрация
    07.08.2020
    Адрес
    ашхабад
    Сообщений
    5
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Какие ещё .list файлы есть в этой директории?


    в этой директории есть
    /etc/apt/apt.conf.d/etc/apt/auth.conf.d
    /etc/apt/preferences.d
    /etc/apt/sources.list.d
    /etc/apt/trusted.gpg.d
    /etc/apt/sources.list
    /etc/apt/trusted.gpg

  2. #122
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Нужно содержимое /etc/apt/sources.list посмотреть...
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  3. #123
    Рядовой

    Status
    Offline

    Репутация: 11
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщений
    8
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Добрый день!
    Расскажу про небольшой положительный опыт с Linux системами. Сейчас сам потихоньку перебираюсь на эти системы, пока сижу на Mint Ulyssa.
    Предыстория.
    Принёс как-то коллега по работе ноут asus k50ab(операционка windows 7), характеристики найти в гугле, со словами: "сделай что-нибудь или продай". Тогда я только начал изучать мир Linux. Проблемы ноута такова: включается, но при небольшой нагрузке на видеокарту сразу зависает. После полного отключения, минут 5-10, никак не реагирует, затем снова можно включить, но опять же до первой нагрузки на видеокарту. Как сказали в сервисе, сгорела дискретная видеокарта(забыл сказать, что ноут имел гибридную видеокарту и технологию Amd PowerXpress(если не ошибаюсь)).
    Из инструментов лишь отвертка, термопаста и дикое желание показать себя "супер программистом".
    Угадайте, что первое начал делать, имея лишь отвертку и термопасту?! Правильно разбирать ноутбук по частям и мазать этой термопастой там, где надо и там, где не надо. По уши измазавшись в термопасте собрал всё на место. Первое включение: и ура всё работает, работы ноута хватило правда на минут 10. И опять ноут стал с работающей лампочкой: экран включен, но больше ничего.
    Но у меня же остался ещё один инструмент: дикое желание показать себя "супер программистом". И имея установочный образ виндовс 8 или 7, переустановил его. И после установки комп включился, поустанавливав программы, я начал сёрфить в инете, работать в офисных программах и вроде всё норм, но значительная нагрузка опять те же симптомы. Тут уже и закралась идея с отключением дискретки,в биосе ставил dGPU и PowerXpress, но к сожалению не помогло. Кстати говоря если отключался от питания, то в принципе всё работало, но к сожалению аккумулятора хватало минут на 30.
    Отложил неработающий ноут на неделю. Единственное, что сделал-это вынул жёсткий и вставил его в другой ноут коллеге, благо его конструкция предусматривает установку ещё одного жёсткого. Где-то в это же время друг дал убитый жёсткий(9% здоровья)-320гб.
    Через неделю взял опять нерабочий ноут, решил туда поставить windows 7. В ноут вставил убитый жёсткий(9, и начал устанавливать, но убитые сектора мне не позволили это сделать.
    Теперь про ЛИНУКС системы.
    Долго выбирал какой из дистров ставить, выбор пал на Linux lite, так как он требовал мало ресурсов и был хорош, в плане перехода от Windows к Линуксам(перед этим проверял несколько дистров на виртуалке). Установочный образ скинул на флешку, ну и начал устанавливать. Но тут опять проблема, битые сектора ругаются и не пропускают. Решил с помощью Acronis обрезать битые сектора, через Victoria поймал этих гадов битых(были в начале, в середине и немного, в конце), в итоге обрезал на несколько разделов до 200 гб. На один из разделов начал устанавливать Lite, благо он автоматически растасовал этот раздел: на раздел самого дистра и раздел подкачки. Включение и ура всё работает. Начал, как всегда, сёрфить и нагружать систему и о чудо работает быстрее, чем windows и не вырубается, даже установил какую-то игру, поиграл всё норм. Несколько раз проверил, давал нагрузки, всё работало, и это при убитой дискретке, и еле живущим жёстком. Отдал коллеге с повышенным чувством гордости, за то что работает комп.
    С этого момента я и зауважал Линукс системы, полностью перейти думаю, пока что невозможно, причина проста: не все производители делают программы для Linux, а аналоги данных программ имеют значительно меньший функционал.
    P.s. Коллега продал ноут, покупателя заранее предупредили об проблемах.

  4. #124
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102120
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,851
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от smetanar Посмотреть сообщение
    Из инструментов лишь отвертка, термопаста и дикое желание показать себя "супер программистом".
    Ну программисту похер на пасту и отвертку, он больше в терминал утыкается..
    Эх, я был когда то такой же горячий финский парень, всё пытался из старых железок, что нибудь сотворить, то сервер на линухе поднимал, то фалопомойку, даже купил себе слабый ноут за небольшие деньги, новый в коробке без системы и сразу установил на него Ubuntu.. Нравилось мне это дело.. Потом стал старше, медлительнее, ленивее, забросил к ипеням все эти замашка и старое железо выкинул вместе с линуксами. Взял себе комп на хорошем железе, на то время, поставил винду 7 и больше не подхожу к линуксу, в рекдких случаях только если для облочного сервера и то всё больше по мануалам в командную строку лезу. Не, я не спорю, система стабильная до безобразия, но для домашнего пользователя бесполезная, ИМХО.



  5. #125
    Рядовой

    Status
    Offline

    Репутация: 11
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщений
    8
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Не, я не спорю, система стабильная до безобразия, но для домашнего пользователя бесполезная, ИМХО.
    На данный момент она выход для старых компов, сейчас для нормальной работы в windows (одновременно включить офисные проги+браузер с несколькими ссылками) порой 4 гб оперативки не хватает, а если включить ещё антивирус то лучше сразу от руки писать, а ведь есть те кто ещё на ддр2 сиди. Тут думаю и поможет Линукс системы. Кстати заметил вот ещё, что скорость инета конечно не прибавилась, но и расходоваться на всякие фоновые задачи перестала, поэтому страницы и закачки значительно быстрее стали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •