Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #51
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Китайский Кислотный Рэп Посмотреть сообщение
    это полнейшая анти-научнейшая ахинея, распространяемая по рунету без особого включения мозга.
    Просто думается, за что именно замороженная вода или снежинка меняет форму и типа имеет память.

    Логично, что все падающие с неба снежинки ни одна не похожа на другую, хотя они падают с одного облака, с одного водяного пара и при одинаковых погодных условиях.
    К тому же до сих пор нет логического объяснения почему так происходит.
    С другой стороны я так предпологаю, из обычной школьной физики - есть понятие как "Броуновское движение" - то есть хаотичное движение веществ на молекулярном уровне, и вот допустим, откуда знать, в каком именно моменте движения частиц было произведено замораживание воды?

    На мой взгляд вода не является носителем информации, а скорее может быть его пропускным (трансортирующим) каналом частиц несущих в себе информацию...

  3. #52
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan



    Оффтопик
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  4. #53
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Цитата Сообщение от Китайский Кислотный Рэп Посмотреть сообщение
    Ну начинается...
    Извините, я был излишне резок в выражениях.
    А по сабжу - я лично для себя четко разделяю ээээ.. бранные слова, в которых ниче криминального не нахожу и которые мы все юзаем, к месту и не очень, и собственно матерщину, именно те обороты, в которых описываются свои отношения с родственниками собеседника.
    Кстате, во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ. Или я ошибаюсь? Есть она только там, где татаро-монголы отметились. Америкен инглиш в качестве исключения не канает, там черт ногу сломит, кто только не привнес свою ноту.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  5. #54
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Китайский Кислотный Рэп Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    Как вы думаете КЭР, может ли быть какая-нибудь связь в образовании снежинок и теорией выдвигаемая Масару Эмото?

  6. #55
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Кстате, во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ.
    - да нет, есть. Вот здесь тоже народ обсуждает тему - http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3919&page=2 http://www.trworkshop.net/forum/view...47987&start=20 . Помню, в "Солдате Швейке" герои ругались на венгерском, немецком. Ругаются на всех языках мира. Брат был когда-то в Южной Корее, рассказывал, что там самое страшное ругательство звучало как "щибаль", могли и прибить за это матное слово (значения не знаю).

  7. #56
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Щас на мобиле, гуглить неудобно.. Но вот например в родном украинском и почти родном польском матерщины определенно нет. Вообще. Только переводные кальки с братского великого и могучего. Цветастых многоэтажных ругательств - тыщи, а матов - нет.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  8. #57
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ. Или я ошибаюсь?
    По первому же результату по запросу в гугле - язык господ и месье, французский:

      Spoiler:  

    J'ai baisé ta mère - я твою маму е...л
    Nique ta mère - ... твою мать
    Ta mere la pute - твоя мать - шлюха
    Ta mere suce des bites en enfer - твоя мать <вырезано цензурой> в аду

    Продолжать?

  9. #58
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Вопрос в этимологии этих выражений и времени их проникновения в французский. Имхо, переводные испанизмы, а те, конечно, много полезного почерпнули от арабских гостей.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  10. #59
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    А в польском - конечно же нет! Это все исключительно тлетворное влияние "великого-могучего":
      Spoiler:  

    Jebałem twoja matke - в переводе, думаю, нет нужды.
    Twoja stara ciagnie psu - твоя мать совокупляется с собаками.

    Особенно заметно влияние русского в пассаже про собак, ага. Украинский гуглить лень.

  11. #60
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Да конечно, украинского же не существует, это южнорусский диалект.. чего там гуглить..
    Речь ведем вроде не о том, что в европейских языках нет слов, чтобы передать жемчужины "могучего", а насчет того, насколько аутентичны эти выражения. А так - да, влияние было исключительно благотворным, принесло мир, цивилизацию и передовую философию диким полякам..
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •