Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #41
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Кэр, ты случайно не пропагандируешь этот мат, а? А то такое чувство сложилось что да. И ты то сам как относишься к этому?
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  3. #42
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Кэр, ты случайно не пропагандируешь этот мат, а? А то такое чувство сложилось что да. И ты то сам как относишься к этому?
    Не пропагандирую, зачем мне это? Просто дискутирую - например, мне не совсем понятны ханжеские пассажи о высокодуховности и супер-высокой языковой культуре некоторых присутствующих.

    Отношусь к мату совершенно спокойно, как к норме русского языка.

    P.S. Конечно, если со мной будут разговаривать исключительно матом (совершенно неуместным) - мне будет неприятно и сложится нехорошее впечатление о собеседнике. Но если кто-то в речи уместно вставит крепкое словцо, два, три - я не буду бегать с выпученными глазами, крича что мой собеседник - маргинал.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  4. #43
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от kamasutrist Посмотреть сообщение
    кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом, но вполне обыденным и приемлемым что оно произносится очень часто и по ТВ и в обиходе
    Ужас, у этой страны нет будущего.


    История возникновения сквернословия

    Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. В древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой для вступления в связь с нечистой силой. Через матерную брань люди, занимающиеся колдовством, вступали в общение с ней, призывая её для того, чтоб навести проклятье на неугодных людей. Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Но все знали, что бранить матом нельзя детей: они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Где же таким людям можно было выругаться, выплеснуть из себя злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение «поле брани», сейчас это выражение подразумевает поле, где шли бои, но это не так.


    Сквернословие и здоровье
    Самым важным и научно подтверждённым является то, что «мат» опасен для здоровья, он способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет. Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Учёные Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи слов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь по электронным каналам. Одни слова оздоравливают гены, а другие травмируют их, подобно радиации. Например, слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации. Следовательно, любое произнесённое слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

    Японский учёный Масару Эмото научно доказал, что вода (а наше тело на 80% состоит из воды) не только воспринимает информацию, но и может меняться на молекулярном уровне под воздействием слова, музыки и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. Воде перед заморозкой говорили разные слова, проигрывали разную музыку. На фото предстали кристаллы разной формы и чёткости. Вода, которой говорили добрые слова и проигрывали классическую музыку, выстроилась в красивые, правильной формы кристаллы, а скверные слова и рок-музыка не смогли породить гармоничную красоту.
    Из всего этого следует вывод, что всё, что происходит сейчас в мире, напрямую зависит от того, что мы говорим, что слушаем, что смотрим. Давайте задумаемся над этим.
    Я вас научу Родину любить.

  5. #44
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    Сквернословие и здоровье
    Да, тоже раньше слышал об этом, говорили, что при мате голосовые связки меняют уровень трения и издают какую-то другую мелодичность сопровождающаяся негативными последствиями.

    П.С. кстати Масару Эмото, не является признанным ученым, а больше как псевдоученый.
    А так вред от мата, я думаю не столь огромна, как например от алкоголизма и курения.

  6. #45
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    Воде перед заморозкой говорили разные слова, проигрывали разную музыку. На фото предстали кристаллы разной формы и чёткости. Вода, которой говорили добрые слова и проигрывали классическую музыку, выстроилась в красивые, правильной формы кристаллы, а скверные слова и рок-музыка не смогли породить гармоничную красоту.
    Кто-то еще верит в "великую тайну воды"?..

  7. #46
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Цитата Сообщение от Китайский Кислотный Рэп Посмотреть сообщение
    Где я такое говорил? Не нужно из пальца смысл высасывать. Я говорил о тех, кто перекрещиваясь начинает вешать ярлыки на тех, кто по тем или иным причинам пользуется матом.

    А что касается:



    Петрович, ... твою мать! Дай молоток! - это ни в коем случае не означает, что сказавший эту фразу человек в этот момент думает на полном серьезе о половых контактах с 80-летней матерью Петровича.

    Или вот пример: эххх, хорошо то как на природе, твою мать! - тут о чьей матери речь?

    Матерные выражения давно уже абстрагированы от реальных мыслей о "половых контактах с родственниками собеседника". Если собеседник реально думает об этом, он может и без мата (литературной речью) сказать об этом так, что ни с каким матом реакция не сравнится и вообще - до убийства дойдет.



    Матерщина - это и есть нецензурная брань. Как это разделять? Ты же не скажешь "так мы вообще разделяем растения и деревья?".
    Для особо догоняющих подчеркиваю - матерщина суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно. Нравится? Мне - нет. И хорош дурку включать, люде.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  8. #47
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 2346
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    435
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    я за рулём - всячески "комментирую" происходящее вокруг и "характеризую" окружающих "водятлов"... в повседневной жизни использую "крепкие определения" в меру... но называю вещи своими именами когда захочется...
    ребенок до 4х лет будучи частым попутчиком - вполне бодро знает кого как назвать если не так стоит\едет ... согласен что не совсем всё это правильно...
    но из "песни слов не ..." хочу конечно чтобы понимал уместность применения сиих выражений к определенным ситуациям, а тем более "индивидуумам".

  9. #48
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Для особо догоняющих подчеркиваю
    Ну начинается...

    матерщина суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно
    Есть пруфлинк? Или определение, доказывающее, что это именно "суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно" или это исключительно личные догадки начинающего филолога (уровня Задонова)?

    Кстати (святым, ханжам и детям не смотреть):

      Spoiler:  
    Слово «Б л я д ь» использовалось также в славянском тексте библии, в церковно-богослужебных текстах русской православной церкви (см. «Полный церковнославянский словарь», составитель священник магистр Григорий Дьяченко). Из словарной статьи «Бля»:

    «Блядивый — 1) болтливый (1 Тим. 5,13); 2) лживый, обманчивый, лжец, пустослов, враль».
    «Блядословие, блядство — 1) болтливость, пустословие; 2) словопрение».
    «Блядь — 1) обман, заблуждение; 2) пустословие, пустяки (Остр. ев. Лук.24,11); 3) выдумка; 4) разврат, прелюбодеяние».
    «Блясти — 1) заблуждаться; 2) пустословить; 3) прелюбодействовать».
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  10. #49
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Снежанна! Огромное спасибо за научно подтвержденные многолетними исследованиями научные факты!


    • Бранить матом нельзя детей: они будут мучимы бесами
    • Мат являлся формулой для вступления в связь с нечистой силой
    • Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.
    • Мат опасен для здоровья.
    • Мат способствует снижению интеллекта
    • При помощи слов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат
    • ДНК способна воспринимать человеческую речь по электронным каналам
    • Слова травмируют гены подобно радиации
    • Молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата
    • Любое произнесённое слово - волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков
    • Вода воспринимает информацию, меняется на молекулярном уровне под воздействием слова, музыки и даже мысли


    Подтверждаю, все это — чистейшая правда. Вот я вчера заматерился, а сегодня все ДНК болят, аж тело ломит. И вода какая-то странная из крана идет — ржавая!
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  11. #50
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Нет, честно, я посмеялся от души про ДНК, жизнь себе чуть-чуть продлил. Это действительно настолько нелепо и абсурдно звучит, что диву даешься.

    Про воду, кстати, вот тут еще прочитать можно (бедный Рэнди, до сих пор свой миллион баксов не пристроил).

    Мне стало интересно, вроде бы РАН - вроде бы представитель официальной науки, может не очень уважаемый на мировой арене, но все же. Решил копнуть - убедиться, а тут... Представляю мини-исследование, чтобы особо впечатлительные не приняли "научно доказанные" тезисы про "влияние мата на ДНК" за чистую монету. А то мало ли, будут жить остаток жизни с осознанием, что ненароком слетевшим с языка словом "б..я" (из библии, да) они подпортят форму носа своим детям.

    Итак, начал я, как полагается с поиска источника. Источник - важен. Когда источником являются женские форумы, статусы в одноклассниках и стены из вконтактика (см. мощную цитату якобы Пратчетта) или личные домыслы - это почти всегда тотальный фейл.

    По запросу "мат влияет на ДНК" в первых строчках гугла нашлось → "Матерный язык мутирует ДНК человека", оказывается эта мега-статья единственная в своем роде, напечатана в журнале «Сельская новь», № 4 за 1998 г, что уже как бы символизирует.

    Что мы видим после заголовка? Правильно:



    Фотографию человека. Мне он сразу же показался знакомым. Очень знакомым. И точно! Я его не раз видел в "научных" передачах по ТВ3, РТР и на прочих каналах. Также не раз его видел в статьях псевдонаучного толка. Это Петр Петрович Гаряев:



    Академик небезызвестной организации РАЕН (это, обратите внимание, не РАН, как сказано в цитате, но многим такие различия конечно пофигу), что уже вызывает нехорошие предчувствия, так как РАЕН - это общественная организация, собравшая под своим крылом шарлатанов, астрологов, магов, Горбачева и прочую шелупонь. Гаряев, в частности автор мощной псевдонаучной работы «Теория Волнового Генома», постоянно выступает в передачах типа "память воды", "плесень", "торсионные поля" и т.д. и т.п. Самозванно провозгласил себя академиком РАН, что немаловажно.

    Совместно с ним над теорией влияния мата на ДНК работал такой титан научной мысли, как Иван Борисович Белявский, о котором я нашел... О котором я вообще ничего не нашел, поисковики выдают какой-то левый лохотрон "центр личностного роста Ника".

    Как оказалось в процессе поиска, статью, напечатанную в «Сельской нови» и статью фантома-Белявского, использовало российское Министерство Образования (!!!) в одной из брошюр для педагогов детских лагерей. Брошюра называется "СЛОВО О СКВЕРНОСЛОВИИ". Один из участников сообщества http://science-freaks.livejournal.com/ решил лично сходить и, цитирую, «посмотреть в глаза человеку, который это написал, оформил и пустил в печать», как оказалось, «дамочка эта больше в Орлёнке не работает (а после того, как я расказал, по какой причине пришёл, мне ответили: "а-а-а, ну это объясняет, почему она сейчас в православном лагере работает"».

    Итак, к сути статьи. Я сделал этакую небольшую выжимку, выбрав оттуда наиболее адовые цитаты (почитайте обязательно, если есть минутка):

      Spoiler:  
    17-летние исследования, к которым присоединилась целая группа коллег, увенчалась не просто успехом, а самым настоящим открытием.

    Ученые дают однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.

    Каждое произнесённое нами или постоянно произносимое рядом с нами слово влияет на темпы старения и продолжительность жизни!

    Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.

    Не только человек обладает какой-то загадочной энергетикой, но и каждое его слово также несёт свой собственный энергетический заряд.

    Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Горяев, свидетельствует: ген – это не только клетка.

    Как выяснилось в последующие годы слова воздействуют не только на гены, но ещё и на судьбу человека

    У матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. Во второй группе картина прямо противоположная. В частности, организм пятидесятилетней учительницы русского языка, несмотря на её нервную работу, оказался моложе своего паспортного возраста на 13-15 лет!

    Призывающий дьявола (матерящийся человек, видимо) неизменно получает в итоге полный набор последствий общения с ним, включающий разрушенное здоровье и поломанную судьбу (по всей видимости, это чисто научный пассаж).

    Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома.

    Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. (аааа, я уже не могу!)

    Всё впечатывается в волновой геном.

    Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.


    Теперь короткий вывод (потому что начинает болеть голова): это полнейшая анти-научнейшая ахинея, распространяемая по рунету без особого включения мозга. Для пущего эффекта сюда зачем-то приписали Российскую Академию Наук, хотя она никакого отношения к этому высеру не имеет.

    Уффф. Блжад.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •