Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: Вам удаётся найти общий язык с людьми других религиозных взглядов?

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я уважаю выбор этих людей

    19 28.79%
  • Да, но стараюсь не разговаривать на религиозные темы.

    32 48.48%
  • Когда как получается, иногда да, иногда нет

    10 15.15%
  • Нет, я не знаю, как (о чём) с ними говорить (не понимаю их).

    2 3.03%
  • Нет, я принципиально не общаюсь с такими людьми.

    0 0%
  • Свой вариант (напишу в форуме)

    3 4.55%
Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10151617181920212223242530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 313

Тема: Разные религиозные вгляды - как жить вместе?

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Разные религиозные вгляды - как жить вместе?

    Кем бы мы ни были, Бог, как его ни назови, или же кто-то другой/нечто иное объединили нас для жизни на етой земле. Каждый день, верующие и не верующие, приверженцы разных религий, мы общаемся с разными, непохожими на нас людьми, их взгляды и убеждения могут не совпадать с нашими. С кем-то из них мы постоянно сталкиваемся в семье, на работе, в кругу друзей... Люди постятся, ходят в церковь, исполняют другие религиозные обряды, или, наоборот, далеки от Веры. Порой ето вызывает некоторэ трудности в повседневном общении и для того чтобы сохранить мир, хорошие отношения с ними нужно идти на компромиссы.


    Давайте поделимся опытом, как найти общий язык с людьми других религиозных взлядов. Реальный опыт и советы, которые будут даны в этой теме, наверняка, помогут людям избежать ошибок в общении с окружающими и найти правильное решение возникающих вопросов.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #191
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    p.s. прочитал уж не помню где про стаю волков, в которой жил старый волк, бывший вожак. Он не мог охотиться, выпали зубы, ослабли зрение, слух. Молодые волки приносили ему еду, причем не свежую дичь, а уже полупереваренную, т.е. они глотали жертв, а потом отрыгивали их для старца-волка.
    Величайшее уважение, которое среди людей почти пропало... У нас обычно таких "старых волков" изолируют...((

  3. #192
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что альтруизм в каком-то чистом виде не особо характерен для человека, и, наверное, не будет сильно влиять альтруизм на выживание человеческой популяции.
    lemur, а Вы что думаете?
    думаю следующее:
    не будет влиять теперь, когда человеческая популяция достигла 7 миллиардов человек, а в те времена . когда она насчитывала десятки или сотни особей?Что в двигало тогда первых альтруистов, ведь гибель каждого члена сообщества неминуемо вела к ослаблению популяции. К тому же как правило гибнут сильнейшие при попытке спасти слабых и беспомощных, а не наоборот, что еще более ослабляет оставшихся в живых, которым соответственно становится труднее справляться с внешними воздействиями и угрозами.Вот это противоречие теория Дарвина никак не может объяснить.Тот же пример с волками,ИМХО, скорее противоречит теории естественного отбора, чем подтверждает ее.Ибо слабый и беспомощный должен погибнуть , а не существовать за счет ослабления популяции( по теории как я ее понимаю).
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  4. #193
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    На днях, дома помазал мелом от тараканов, на утро увидел, как несколько тараканчиков по немногу умерали, в этот момент вспомнил эпизод из книги М.Твена "Таинственный Незнакомец"

    Цитата:
      Spoiler:  
    ...Видишь красного паучка, он не крупнее булавочной головки. Как ты думаешь, может ли слон питать к нему интерес, беспокоиться, счастлив этот паук или нет, богат или беден, любит ли паука невеста, здорова ли его матушка, пользуется ли он должным успехом в обществе, справится ли он со своими врагами, поддержат ли его в несчастье друзья, оправдаются ли его мечты о карьере, преуспеет ли он на политическом поприще, встретит ли он свой конец в лоне семьи, или погибнет, презираемый всеми в одиночестве, на чужбине? Слон никогда не сумеет проникнуться этими интересами, они для него не существуют, он не властен сузить себя до их жалких размеров. Человек для меня то же, что этот красный паук для слона. Слон ничего не имеет против него, он с трудом его различает. Я ничего не имею против людей. Слон равнодушен к красному пауку. Я равнодушен к людям. Слон не возьмет на себя труда вредить пауку, - напротив, если приметит его, то, может статься, в чем-нибудь и посодействует, попутно, разумеется, со своими делами и между прочим. Я не раз помогал людям и никогда не стремился вредить им. Слон живет сто лет, красный паучок - один день. Разница между ними в физической силе, в умственной одаренности и в благородстве чувств может быть выражена разве только в астрономическом приближении.

    Добавлю, что расстояние между мной и людьми во всем этом, как и в другом, неизмеримо шире, чем расстояние, отделяющее слона от красного паучка. Разум человека топорен. Уныло, с натугой он сопоставляет элементарные факты, чтобы сделать какой-то вывод не станем уже говорить, каков этот вывод! Мой разум творит! Подумай, что это значит! Мой разум творит мгновенно, творит все, что ни пожелает, творит из ничего. Творит твердое тело, жидкость или же цвет - любое, что мне захочется, все, что я пожелаю, - из пустоты, из того, что зовется движением мысли. Человек находит шелковое волокно, изобретает машину, прядущую нить, задумывает рисунок, трудится в течение многих недель, вышивая его шелковой нитью на ткани. Мне довольно представить себе это сразу, и вот гобелен предо мной, я сотворил его.

    Я вызываю мысленно к жизни поэму, музыкальное произведение, партию в шахматы - все, что угодно, - вот я сотворил их! Мой разум - это разум бессмертного существа, для которого нет преград. Мой взор проникает всюду, я вижу во тьме, скала для меня прозрачна. Мне не нужно перелистывать книгу, я постигаю заключенное в ней содержание одним только взглядом, сквозь переплет; через миллионы лет я все еще буду помнить его наизусть и знать, что на какой странице написано. Я вижу, что думает человек, птица, рыба, букашка; в природе нет ничего скрытого от меня. Я проникаю в мысли ученого и схватываю все то, что он накопил за семьдесят лет. Он может забыть это, и он позабудет, но я буду помнить вечно.

    Сейчас я читаю твои мысли и вижу, что ты понял меня. Что же дальше? Допустим, в какой-то момент слону удалось разглядеть паучка, и он ему посочувствовал. Полюбить его слон не может; любить можно только тех, кто твоей же породы, равных. Любовь ангела возвышенна и божественна - человек не в силах даже отдаленно представить ее себе. Ангел может любить ангела. Человек, на которого падет любовь ангела, будет испепелен.



    Потом подумал, а можно ли жить не убивая даже насекомых? Потому что порой действительно хлопаешь по мошке, даже не задумываясь....

  5. #194
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Возможно, если ты научишь эту мошку, чтобы не кусала нас, человеков... Что ещё с ней сделать? Дать ещё укусить несколько раз?

  6. #195
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Возможно, если ты научишь эту мошку, чтобы не кусала нас, человеков... Что ещё с ней сделать? Дать ещё укусить несколько раз?
    Говорят мошки (комары) не всех кусают, а только людей с определенной группой крови.
    А так если посмотреть иначе, то тараканы, обычно боятся света, появляются, если нарушены санитарные нормы гигиены, на запах не помытой посуды, на валяющиеся крошки еды...то же самое и появления дома мух, комаров. С мухами дома появляются пауки....

    Практически цепная реакция. Поэтому если есть возможность соблюдать чистоту и гигиену - то пропадает необходимость убивать тараканов, мошек, мух, комариков. То есть практически появление тех же насекомых - это получается , своего рода природная санитарная команда...

    Интересно устроена природа.

  7. #196
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Ну что сказать... Комары очень любят мою группу крови (+2)
    И им пофиг, что у меня дома всё чисто... Открыл дверь - залетело пару штук, открыл окно бельё повесить - залетели ещё... У меня с ними война...

  8. #197
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80836
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Говорят мошки (комары) не всех кусают, а только людей с определенной группой крови.
    Кусачие только самки комаров.
    Кусают всех, только аллергическая реакция(зуд, опухоль) не у всех.

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Ну что сказать... Комары очень любят мою группу крови (+2)
    И им пофиг, что у меня дома всё чисто... Открыл дверь - залетело пару штук, открыл окно бельё повесить - залетели ещё... У меня с ними война...
    Электрофумигаторы - наше все!

  9. #198
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    что у меня дома всё чисто...
    Да, у вас дома может быть и чисто, но зато в подъезде нет, в подвале сыро, канализация и т.д. То что вы живете в чистоте, не говорит о том, что соседи также. :-(

  10. #199
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Интересное суждение двух величайщих ученых:

    "В «Будущем одной иллюзии» Фрейд в основном критически отзывается о религии, характеризуя ее, как социальную иллюзию, и даже как особую форму коллективного невроза, которая является, «по-видимому, самым главным из психических изобретений цивилизации». Он приходит к выводу, что все религиозные верования являются «иллюзиями, неподверженными доказательствам»" (с)

    Чуть позже Я.Б. Зельдович, который на порядок был, наверно, талантливее З.Фрейда:

    "Интересна история торжественной аудиенции, прошедшей у Папы Римского Иоанна-Павла Второго. Было это в начале ноября 1986 г. Международное агентство по космонавтике, собравшееся в итальянском городе Падуе, обсуждало планы будущих исследований. Папа Римский пригласил все делегации в Ватикан, где понтифику в присутствии кардиналов и послов представляли научные результаты. Зельдович был в составе советской делегации. В конце презентации каждому участнику разрешалось пожать Папе руку или поцеловать кольцо. Когда очередь дошла до Зельдовича, он преподнес главному католику экземпляр двухтомника своих избранных трудов и громко сказал:

    - Когда я был моложе, я думал, что наука и космология в состоянии объяснить происхождение Вселенной. Теперь я не столь уверен!

    Папа тепло поблагодарил его, взял книгу и положил ее под левую руку так, что лишь одно слово из названия - "Вселенная" - оставалось видным. Как символично!" (с)

    И оба, конечно с еврейскими корнями.

  11. #200
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Интересный отрывок из книги Адлера...
    История социального прогресса
    — это история того, как человек сотрудничал, чтобы преодолевать лишения и
    недостатки. Все знают, что язык является социальным изобретением, но лишь
    немногие понимают, что индивидуальные недостатки были матерью этого
    изобретения. Но подтверждение этой истины легко найти в раннем поведении детей.
    Когда их желания не выполняются, они хотят привлечь внимание и стараются делать
    это с помощью определенного рода языка. Но если бы ребенку не нужно было
    привлекать внимание, он бы не пытался говорить вообще. Это происходит в первые
    месяцы жизни, когда мать выполняет все, что хочет ребенок, до момента, когда он
    заговорит. Есть данные о случаях, когда дети не говорили до шести лет, так как
    у них не было в этом необходимости. Эту истину можно также проиллюстрировать
    особыми случаями детей с немыми или глухими родителями. Когда такому ребенку
    больно, он плачет, но плачет беззвучно. Он знает, что звук был бы бесполезен,
    так как родители не могут его слышать. Следовательно, он делает вид, что
    кричит, с целью привлечь внимание своих родителей, но все это беззвучно
    Если следовать этой мысли и привязать к религии о сотворении Адам и Евы, логично сделать вывод, что человек не был создан взрослым, а вырос из ребенка, если из ребенка, то откуда появился ребенок?
    И если был ребенок, то может их сразу было два - мальчик и девочка (типа двойняшки)?? То есть говоря, что женщина была создана и ребра Адама, то может они просто были в одной плаценте?

Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10151617181920212223242530 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •