Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: К какой национальности вы принадлежите?

Голосовавшие
119. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Туркмены

    50 42.02%
  • Узбеки

    4 3.36%
  • Русские

    42 35.29%
  • Украинцы

    11 9.24%
  • Азербайджанцы

    1 0.84%
  • Татары

    4 3.36%
  • Армяне

    3 2.52%
  • Белорусы

    2 1.68%
  • Лезгины

    1 0.84%
  • Киргизы

    1 0.84%
Страница 18 из 43 ПерваяПервая ... 8131415161718192021222328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 421

Тема: Ваши корни и национальная принадлежность.

  1. #171
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Soul
    Браво Башлык!!!
    А пояснить свое "браво!" могли бы? ;)

  2. #172
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Re: Ваши корни и национальная принадлежност&#

    Цитата Сообщение от Astra
    Вы забыли привести свои посты, на которые я отвечала. Я написала о ГОРОДЕ Нью-Йорке, а Вы почему-то стали говорить о том, что каждый ЧЕЛОВЕК оставляет след в истории.
    У вас получается манипулировать понятиями, только грубовато как то...

    на цитату

    Цитата Сообщение от Bashlyk
    каждый шаг человека оставляет след в истории. И в данном контексте не важно какой и когда...
    что означает результат действия человека, что означает появление города вы отвечаете

    Цитата Сообщение от Astra
    След в истории оставляют только выдающиеся личности, а все остальные являются всего лишь биомассой, к сожалению...
    и туда же приплели биомассу koss Причем тут выдающиеся личности и биомасса? И дело даже не в "внеисторическом" значении Большого яблока, а в явно заметных попытках подмены понятий.

    Походу вы не хотите признать своей оплошности как это было в споре на тему Хелоина.

    Цитата Сообщение от Astra
    Последние 150 лет - всего лишь краткий миг в многотысячелетней истории цивилизации...
    И поэтому эти 150 лет можно просто опустить?

    Просто праздник какой то (ц)

    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  3. #173
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Bashlyk
    У вас получается манипулировать понятиями, только грубовато как то...

    на цитату

    что означает результат действия человека, что означает появление города вы отвечаете
    и туда же приплели биомассу koss Причем тут выдающиеся личности и биомасса? И дело даже не в "внеисторическом" значении Большого яблока, а в явно заметных попытках подмены понятий.

    Походу вы не хотите признать своей оплошности как это было в споре на тему Хелоина.

    И поэтому эти 150 лет можно просто опустить?

    Просто праздник какой то (ц)

    Какой Вы упорный... Я бы уже давно прекратила эту беспредметную дискуссию, если бы Вы не пытались сделать меня виноватой неведомо в чем... Приходится продолжать...
    1. Каким именно образом я "манипулирую понятиями"?
    2. Дискуссия началась с того, что я сказала, что Туркменистан - это сакральное место на карте мира в отличие от "всяких внеисторических Нью-Йорков". Имелся в виду не только конкретно Нью-Йорк, но и другие современные мегаполисы, которые не имеют за своими плечами тысячелетней истории и положительной энергетики в отличие от таких мест зарождения человеческой цивилизации как наш Туркменистан. Думаю, что это Вы оспаривать не собираетесь?
    3. На это Вы возразили, что каждый шаг человека оставляет след в истории. Я ответила, что это не так. След в истории оставляют шаги только выдающихся личностей, а все остальные люди просто биомасса.
    4. Вы вспомнили об 11 сентября и роли Нью-Йорка в СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ, которая имеет очень мало отношения ко всей предыдущей многотысячелетней истории человечества.
    Таким образом мы видим явное недопонимание моей первоначальной мысли о сакральности Туркменистана, как одного из очагов зарождения и развития человеческой цивилизации и появления первой мировой религии. Таких мест не так уж много на карте мира.
    Разговор о Хэллоуине я вообще не помню. Он в каком разделе-то?

  4. #174
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Astra
    Они не туркмено-персидская смесь, они прямые потомки древнего коренного населения этой территории, наряду с некоторыми другими небольшими племенами предгорий и гор. Просто сменили язык и веру.
    Нельзя исключать того, что верны их легенды о смешанном происхождении от воинов Александра Македонского, римских легионеров, арабских завоевателей и т.д. Кстати, чеченцы (вайнахи) считают, что нохуры могут быть родственными им потомками общих предков, некогда населявших горные районы Кавказа и Закаспия. В любом случае, набор генов нохуров, отличается от общетуркменского, это научно зафиксированный факт. А в целом туркмены по научной классификации относятся к "европеоидной темнопигментированной долихоцефальной индо-средиземноморской расе", при этом
    монголоидность увеличивается с юго-запада на северо-восток, достигая максимума в
    Ташаузе (до 25 процентов).
    Вы правы, что легенды про Македонского нельзя исключать, но я смею предположить что брать его в ряд основных не столь удачно.
    Так как история завоевания Македонского и греков в основном опираются в Хорасан и Герат, а как вы знаете тогда центром Хорасана был Мерв (Маргиана, Ариада) - то есть Мургапский оазис, а Герат - вообще берет начало с Афганистана и вполне разумно, что географический путь следования макендонцев немного далек от расположения нохуров. Хотя в тоже время Хорасан - это территория восточного Ирана - охватывает и нохуров....но при этом нужно учесть - в Хорасане было немало евреев, арабов и цыган, а позже и афганцев....поэтому я более предпологаю возможность евреев и арабов в их крови и образе жизни и культуры....

    Но с другой стороны, наверно нужно отметить что греко-македонцы жили в горных районах средиземномория, а копетдаг имеет более близкий климат средиземномория, чем мургапских оазис -и могли просто мигрировать отдельной группой...в общем интересно получается!
    -
    Хотя опять же в те времена греко-македонцы поражались исключительной плодотворности земли мургапского оазиса, что могли оставить свои следы именно там...так как поход Александра в Индию может быть только оттуда...поэтому выше говорил, что среди сарыков - в общем среди туркмен марыйского велаята встречается очень много светлокожих, зелено- и голубоглазых туркмен, и тем более у сарыков очень необычный диалект.


  5. #175
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Astra
    Не забывайте, что туркмены как этнос пока находится в стадии формирования и племенные различия достаточно сильны. Часть туркмен пришла с Мангышлака в начале 19 века, но часть жила здесь всегда и именно это позволяет называть туркмен наследниками цивилизации Маргианы, к примеру.
    Племенные различия - ни как не могут стать фактором формирования этноса, к примеру возьмите тех же арабов - одни племена и кланы...а как этнос арабы и евреи они в некоторых источниках считаются вообще отдельной рассой.
    Сейчас можно было бы сказать, что туркмены наоборот переживают некий апгейт, так как идет смещивание с другими этносами даже межплеменными...так как в старину на родословное и смешение кровей придавали исключительное внимание, и поэтому смею предположить именно благодаря данному подходу они в течение столетий невидоизменялись

  6. #176
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Bashlyk
    У вас получается манипулировать понятиями, только грубовато как то...

    на цитату

    что означает результат действия человека, что означает появление города вы отвечаете
    и туда же приплели биомассу koss Причем тут выдающиеся личности и биомасса? И дело даже не в "внеисторическом" значении Большого яблока, а в явно заметных попытках подмены понятий.

    Походу вы не хотите признать своей оплошности как это было в споре на тему Хелоина.

    И поэтому эти 150 лет можно просто опустить?

    Просто праздник какой то (ц)
    С нейтральной позиции смею заверить, что Астра в своей цитате привела пример именно не отходя от фундаментального значения и смысла обсуждаемой на тот момент темы.

    То есть до событий новейшей истории, когда английские переселенцы выкупили за безделушки и гроши у кореного населения северной америки территорию нынешнего манхаттана.


  7. #177
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    С нейтральной позиции смею заверить, что Астра в своей цитате привела пример именно не отходя от фундаментального значения и смысла обсуждаемой на тот момент темы.

    То есть до событий новейшей истории, когда английские переселенцы выкупили за безделушки и гроши у кореного населения северной америки территорию нынешнего манхаттана.

    можно ешё раз и попроще?
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  8. #178
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 95
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    689
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Не забывайте, что туркмены как этнос пока находится в стадии формирования и племенные различия достаточно сильны. Часть туркмен пришла с Мангышлака в начале 19 века, но часть жила здесь всегда и именно это позволяет называть туркмен наследниками цивилизации Маргианы, к примеру.
    Астра, поясните мне, что такое этнос сформированный и этнос на стадии формирования и приведите пример хотя бы одного, который Вы считаете сформирован

    Я думаю, вы абсолютно не знакомы с теориями национализма и этнологии. Почитайте на досуге книгу Бенедикта Андерсона "Воображаемые сообщества", я конечно, понимаю, сожно будет сломать костяк знаний построенный из популярной и поп-исторической литературы и статей, но все же это освежит Ваше представление о нациях в целом!

  9. #179
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Bashlyk
    можно ешё раз и попроще?
    до появления таких влиятельных городов современности подобные Нью-Йорку

  10. #180
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Ваши корни и национальная принадлежность.

    Цитата Сообщение от Nameoff
    хммм... интересно пляшут девки... как же Поцелуевский будучи исследователем языка, смог доказать, прямое потомство. Думаю речь идет о теории.
    Если Вы намекаете на данные генетики, можете поизучать труд под названием "Популяционно-генетическое изучение и демографическое описание изолята Нохур".

Страница 18 из 43 ПерваяПервая ... 8131415161718192021222328 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •