Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 167 из 289 ПерваяПервая ... 67117157162163164165166167168169170171172177217267 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 2888

Тема: На злобу дня...

  1. #1661
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    7 из 7 участников нашли это сообщение полезным.
    Аркадий Аверченко. «Люди, близкие к населению»
      Spoiler:  
    Его превосходительство откинулось на спинку удобного кресла и сказало разнеженным голосом:
    — Ах, вы знаете, какая прелесть это искусство!.. Вот на днях я был в Эрмитаже, такие есть там картинки, что пальчики оближешь: Рубенсы разные, Тенирсы, голландцы и прочее в этом роде. Секретарь подумал и сказал:
    — Да, живопись — приятное времяпрепровождение.
    — Что живопись? А музыка! Слушаешь какую-нибудь ораторию, и кажется тебе, что в небесах плаваешь... Возьмите Гуно, например, Берлиоза, Верди, да мало ли...
    — Гуно, — хороший композитор, — подтвердил секретарь. — Вообще музыка — увлекательное занятие.
    — А поэзия! Стихи возьмите. Что может быть возвышеннее?

    Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,
    И я понял в одно мгновенье...

    Ну, дальше я не помню. Но, в общем, хорошо!
    — Да-с. Стихи чрезвычайно приятны и освежительны для ума.
    — А науки!.. — совсем разнежась, прошептало его превосходительство. — Климатология, техника, гидрография... Я прямо удивляюсь, отчего у нас так мало открытий в области науки, а также почти не слышно о художниках, музыкантах и поэтах.
    — Они есть, ваше превосходительство, но гибнут в безвестности.
    — Надо их открывать и... как это говорится, вытаскивать за уши на свет божий.
    — Некому поручить, ваше превосходительство!
    — Как некому? Надо поручить тем, кто стоит ближе к населению. Кто у нас стоит ближе всех к населению?
    — Полиция, ваше превосходительство!
    — И прекрасно! Это как раз по нашему департаменту. Пусть ищут, пусть шарят! Мы поставим искусство так высоко, что у него голова закружится.
    — О-о, какая чудесная мысль! Ваше превосходительство, вы будете вторым Фуке*!
    — Почему вторым? Я могу быть и первым!
    — Первый уже был. При Людовике XIV. При нем благодаря ему расцветали Лафонтен, Мольер и др.
    — А-а, приятно, приятно! Так вы распорядитесь циркулярчиком.
    Губернатор пожевал губами, впал в глубокую задумчивость и затем еще раз перечитал полученную бумагу:

    «2 февраля 1916 г.
    Второе делопроизводство
    департамента.

    Принимая во внимание близость полиции к населению, особенно в сельских местностях, позволяющую ей точно знать все там происходящее и заслуживающее быть отмеченным, прошу ваше превосходительство поручить чипам подведомственной вам полиции в случае каких-либо открытий и изобретений, проявленного тем или иным лицом творчества, или сделанных кем-либо ценных наблюдений, будет ли то в области сельского хозяйства или технологии, поэзии, живописи, или музыки, техники в широком смысле, или климатологии, — немедленно доводить о том до вашего сведения, и затем по проверке представленных вам сведений, особенно заслуживающих действительного внимания, сообщать безотлагательно в министерство внутренних дел по департаменту полиции».
    Очнулся.
    — Позвать Илью Ильича! Здравствуйте, Илья Ильич! Я тут получил одно предписаньице: узнавать, кто из населения занимается живописью, музыкой, поэзией ила вообще какой-нибудь климатологией, и по выяснении лиц, занимающихся означенными предметами, сообщать об этом в департамент полиции. Так уж, пожалуйста, дайте ход этому распоряжению!

    — Слушаю-с.
    — Илья Ильич, вы вызывали исправника. Он ожидает в приемной.
    — Ага, зовите его! Здравствуйте! Вот что, мой дорогой! Тут получилось предписание разыскивать, кто из жителей вашего района занимается поэзией, музыкой, живописью, вообще художествами, а также климатологией, и по разыскании и выяснении их знания и прочего сообщать об этом нам. Понимаете?
    — Еще бы не понять? Будьте покойны, не скроются.
    — Становые пристава все в сборе?
    — Все, ваше высокородие!
    Исправник вышел к приставам и произнес им такую речь:
    — До сведения департамента дошло, что некоторые лица подведомственных вам районов занимаются живописью, музыкой, климатологией и прочими художествами. Предлагаю вам, господа, таковых лиц обнаруживать и, по снятии с них показаний, сообщать о результатах в установленном порядке. Прошу это распоряжение передать урядникам для сведения и исполнения.

    Робко переступая затекшими ногами в тяжелых сапогах, слушали урядники четкую речь станового пристава:
    — Ребята! До сведения начальства дошло: что тут некоторые из населения занимаются художеством — музыкой, пением и климатологией. Предписываю вам обнаруживать виновных и, по выяснении их художеств, направлять в стан. Предупреждаю: дело очень серьезное, и потому никаких послаблений и смягчений не должно быть. Поняли?
    — Поняли, ваше благородие! Они у нас почешутся. Всех переловим.
    — Ну вот то-то. Ступайте!

    — Ты Иван Косолапов?
    — Я, господин урядник!
    — На гармонии, говорят, играешь?
    — Это мы с нашим вдовольствием.
    — А-а-а... «С вдовольствием»? Вот же тебе, паршивец!
    — Господин урядник, за что же? Нешто уж и на гармонии нельзя?
    — Вот ты у меня узнаешь «вдовольствие»! Я вас, мерзавцев, всех обнаружу. Ты у меня заиграешь! А климатологией занимаешься?
    — Что вы, господин урядник? Нешто возможно? Мы, слава богу, тоже не без понятия.
    — А кто же у вас тут климатологией занимается?
    — Надо быть, Игнашка Кривой к этому делу причинен. Не то он конокрад, не то это самое.
    — Взять Кривого. А тебя, Косолапов, буду держать до тех пор, пока всех сообщников не покажешь.
    — Ты — Кривой?
    — Так точно.
    — Климатологией занимался?
    — Зачем мне? Слава богу, жена есть, детки...
    — Нечего прикидываться! Я вас всех, дьяволов, переловлю! Песни пел?
    — Так нешто я один. На лугу-то запрошлое воскресенье все пели: Петрушака Кондыба, Фома Хряк, Хромой Елизар, дядя Митяй да дядя Петряй...
    — Стой не тарахти! Дай записать... Эка, сколько народу набирается. Куда его сажать? Ума не приложу.
    Через две недели во второе делопроизводство департамента полиции стали поступать из провинции донесения:
    «Согласно циркуляра от 2 февраля, лица, виновные в пении, живописи и климатологии, обнаружены, затем, после некоторого запирательства, изобличены и в настоящее время состоят под стражей впредь до вашего распоряжения».

    Второй Фуке мирно спал, и грезилось ему, что второй Лафонтен читал ему свои басни, а второй Мольер разыгрывал перед ним «Проделки Скапена».
    А Лафонтены и Мольеры, сидя по «холодным» и «кордегардиям» необъятной матери-России, закаивались так прочно, как только может закаяться простой русский человек.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  2. #1662
    Подполковник
    Аватар для homaily

    Status
    Offline

    Репутация: 6172
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    uz
    Сообщений
    1,058
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Ukraine


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Если перед фанатом Игры Престолов выключить телевизор, то он ещё двадцать минут будет думать, что смотрит Битву за Винтерфелл.

  3. #1663
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124408
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,888
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    И подошел Иисус к расслабленному, который не мог ходить, возложил ладони и сказал: "Встань и иди. Призыв вчера отменили".

  4. #1664
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80836
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    7 из 7 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от homaily Посмотреть сообщение
    Если перед фанатом Игры Престолов выключить телевизор, то он ещё двадцать минут будет думать, что смотрит Битву за Винтерфелл.
    Есть осветленный вариант.



    От казахских френдов.

    Я вас научу Родину любить.

  5. #1665
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,667
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    10 из 10 участников нашли это сообщение полезным.
    Последний раз редактировалось nemo13; 11.05.2019 в 16:08.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  6. #1666
    Майор
    Аватар для ACH1LLES
    IShotYourPewPew!

    Status
    Offline

    Репутация: 5598
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Thessaly
    Сообщений
    796
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Canada


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Гарик Харламов с Камеди Клаба претендует на пост президента РФ на примере Зеленского (смотрели последний выпуск Камеди?)
    Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов , они начнут сбываться.

  7. #1667
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124408
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,888
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan



    Оффтопик

  8. #1668
    Генерал Майор
    Аватар для Лень
    ОММММММММ...

    Status
    Offline

    Репутация: 68132
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    2,400
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от ACH1LLES Посмотреть сообщение
    Гарик Харламов с Камеди Клаба претендует на пост президента РФ на примере Зеленского (смотрели последний выпуск Камеди?)
    Не в этой стране.
    Доколе?

  9. #1669
    Майор
    Аватар для ACH1LLES
    IShotYourPewPew!

    Status
    Offline

    Репутация: 5598
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Thessaly
    Сообщений
    796
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Canada


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Лень Посмотреть сообщение
    Не в этой стране.
    Не в этой жизни?
    Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов , они начнут сбываться.

  10. #1670
    Генерал Майор
    Аватар для Лень
    ОММММММММ...

    Status
    Offline

    Репутация: 68132
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    2,400
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от ACH1LLES Посмотреть сообщение
    Не в этой жизни?
    Или так.
    Доколе?

Страница 167 из 289 ПерваяПервая ... 67117157162163164165166167168169170171172177217267 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •