Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 67891011121314151621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 311

Тема: Демократия в её американском понимании!

  1. #101
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от lemur
    два близнеца подрались из-за игрушки. В ход идут уже стулья, что вы будете делать?
    Во общем-то у меня сыновья близницы, пока что проблем с игрушками не возникало. scr

    Цитата Сообщение от lemur
    Направлять дальше их сознание (которое кричит-мое,не отдам!) или все же свое используете?
    Вы не предполагаете, что не в меру буквально рассматриваете суть смысла "направлять" в данном контексте?
    Допустим автомобильная дорога в иносказании подобна жизненному пути - где также существует - автосрады, автобаны, улицы, перекрестки... - и все они обставлены, какими-то знаками, - в общем смысле все они нацелены задавать правильный курс движения, чтобы благополучно и спокойно добраться до конечной точки...или они все же имеют внушающий характер?
    И в любых правилах есть исключения, - даже тут - человек накопивший достаточный опыт, способен на свой страх и риск - миновать все знаки - и тоже добраться до конечной точки...но вопрос - какие последствия будут идти за этим?


    Цитата Сообщение от lemur
    Так что на мой взгляд любая свобода ( в том числе и свобода познания) требует ограничений.
    Совершенно согласен с вами! vic
    И это опыт не сегодняшнего дня, об этом много раз упоминали еще с незапамятных времен. В одной из тем форума уже приходилось обсудить нечто подобное в разделе "Дети и секс".

    "В сурах есть цитаты, как "Защитите себя и свое семейство от ада" (с) - значение чего то есть, "обучайте свое семейство и воспитывайте их" (с) - и наилучшее что может дать родитель ребенку - это хорошее воспитание, нравственность, нравственная этика.....то есть всестороннюю воспитаность.
    Я где уже писал, что "Любовь без дистиплины, правил и ограничений - не дает свободы" (с)

  2. #102
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Демократия в её американском понимании!

    KIMLU, по моему вы сами себе противоречите.то вы утверждаете
    Цитата Сообщение от KIMLU
    Все что не рождено в собственном сознании - является внушением
    то пишете, что нужны какие-то направляющие нас знаки(в чем я согласен), то вы пишете что японцы до 5 лет практ не ограничивают детей, то соглашаетесь о нужности ограничений. К тому же мне не понятно, причем здесь уважаемые Будда, Ломоносов и тем более Высоцкий? Или вы считаете, что до всего они дошли сами без всякого влияния извне?Как я помню(вроде Ньютон) сказал- "всему тому что я достиг, я обязан тому, что стоял на плечах гигантов. Вы же не будете отрицать, что мы познаем мир от простого к сложному?И если у нас нет "внешнего внушения" в виде суммы знаний накопленых человечеством, то результат известен - напр индейцы Амазонки или папуасы, живущие в каменном веке.Если мы сейчас поставим хоть Будду, хоть Ломоносова перед андронным коллайдером то,что они в нем поймут?Если у вас отобрать комп и заставить расшифровать пароль из 12 знаков , то каков будет результат работы вашего( моего и других "гениев ") мозга? И напоследок- что бы исключить всякое постороннее влияние на собст сознание ребенка, предлагаю его изолировать от внешнего мира - спрятать в инкубатор. Вопрос скоко он проживет после этого?А если вдруг и выживет, то какой будет его интеллект?
    PS. что то мы из темы демократия по ...полезли в совсем другие сферы laf
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  3. #103
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Во общем-то у меня сыновья близницы, пока что проблем с игрушками не возникало
    не могу удержаться. Я искренне рад за Вас И Ваших детей! Но вспомните хотя бы Рема и Ромула, Святополка и Глеба с Борисом.( хоть и не близнецы, но всеж братья) да и других тоже.
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  4. #104
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от lemur
    PS. что то мы из темы демократия по ...полезли в совсем другие сферы
    Я полагаю, просто немного в фундаментальный подход к теме koss

    Цитата Сообщение от lemur
    то пишете, что нужны какие-то направляющие нас знаки(в чем я согласен), то вы пишете что японцы до 5 лет практ не ограничивают детей, то соглашаетесь о нужности ограничений.
    Позволю себе заметить, что у вас очень хорошие замечания.
    Смогу ли быть лаконичным, но в общем;

    Прошу вас заметьте – я говорил только о 5 лет, а не о целой жизни в дальнейшем. Из этого следует, что до 5 лет – у малыша по всей видимости уже формируется кое-какое сознание. С другой стороны – в исламской религии некоторые имамы считают, что человек уже с 7-ми лет начинает отдавать отчет о своих действиях.
    --
    Вот некоторые отрывки о малышах в Японии:
    Воспитание. Так правда ли, что до 5 все можно?
      Spoiler:  
    «Действительно, 50 лет назад детей баловали гораздо больше, сейчас же японцы стали более занятыми и строгими из-за постоянного стресса. Некоторые даже предпочитают не иметь детей вообще ради собственной "свободной" жизни. Рождаемость падает. Однако в мире представление о "маленьком императоре" осталось до сих пор.....
    Если в голове у вас возникает картинка беспредельничающего малыша, то это не так. Япония - страна со сложившимся столетиями этикетом и манерами. Есть в Японии такая поговорка, аналог русской "Яблоко от яблони не далеко падает". И ведь правда, дети подражают нашим манерам по нашему образцу и подобию, следуя тому, как взрослые обращаются с ними и друг с другом. Японские родители не забудут напомнить своему годовалому крохе, что надо поклониться при приветствии, поблагодарить за подарок, обязательно снять обувь при входе в чужой дом и извиниться за вторжение.

    Если можно заменить запрет компромиссом, то почему бы и нет. К примеру, в дождь - не кричать на свое чадо "сейчас дам по попе", а надеть красивые резиновые сапожки и плащик-дождевик.
    Если все-таки надо сказать "Нет", то обязательно должна объясняться причина запрета (опасно, например) и при этом японская мама не забывает напомнить своему малышу, какой он у нее хороший.


    Конечно, даже от малыша-паиньки лет двух-трех можно ожидать сюрпризов в самый ответственный момент какого-нибудь важного мероприятия, свадьбы друзей, например. Прекрасно это понимая, родители следуют очень важному правилу: "не запретить, а не допустить". Ребенок еще не способен прилично вести себя в обществе? Просто не ходить с ребенком на важные мероприятия и в приличные рестораны (в семейные все ходят с рождения, есть стульчики и специальные детские меню) "Сохранить лицо" - очень важно для японцев, плохое поведение детей в обществе (имеется ввиду "недетские места и мероприятия") - позор родителям и на их совести. Родители плохие не потому, что не запретили, а потому, что допустили данную ситуацию в принципе.

    Если же ребенок раскапризничался в поезде - это другое дело, выхода нет, ехать надо. И тут, поверьте, очень многие пассажиры с радостью придут на помощь, пытаясь развлечь малыша любыми способами.

    Японцы следуют каждой букве закона, правила, инструкции во всем… Никогда японец не повезет в автомобиле ребенка без автокресла. И если на скоростной трассе, где нельзя остановиться, грудной малыш будет надрываться плачем, мама никогда не возьмет его на руки, чтобы успокоить – потому что это опасно для жизни малыша. И только там, где правилами разрешена остановка, ребенка отстегнут, возьмут на ручки и успокоят. Здравый смысл преобладает над чувствами самой любящей матери. И такое соблюдение правил японцами во всем с самого раннего детства. К примеру, в Японии рано темнеет. На улице можно гулять только до 6 вечера летом и до 5 - зимой. В это время во всех районах раздается музыка и голос из громкоговорителя, вещающий, что уже поздно, пора идти домой ужинать. После этого времени встретить на улице ребенка без сопровождения родителей практически невозможно.»


    --

    Цитата Сообщение от lemur
    К тому же мне не понятно, причем здесь уважаемые Будда, Ломоносов и тем более Высоцкий? Или вы считаете, что до всего они дошли сами без всякого влияния извне?
    Чтобы ответить на ваш вопрос, предлагаю прибегнуть к помощи толковых словарей и разбить значение слова:

    "Внушение" - Целенаправленное воздействие на психику (обычно больного) человека. в широком смысле слова — воздействие на личность, приводящее либо к появлению у человека, помимо (а иногда и против) его воли и сознания, определённого состояния (например, бодрости, уверенности), чувства (например, страха), отношения (к объекту, к самому себе, к своему состоянию), либо к совершению человеком поступка, непосредственно не следующего из принимаемых им норм и принципов деятельности. Объектом В. может быть как отдельный человек, так и группы, коллективы, социальные слои (феномен массового В.).

    Далее идем к:

    "Мысль" - Мыслительный процесс, отражающий объективную действительность в понятиях, суждениях, умозаключениях; мышление

    Оттуда следуем к;
    "Сознание" - Процесс отражения действительности мозгом человека, включающий все формы психической деятельности и обусловливающий целенаправленную деятельность человека. Сознание одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. С. выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. В силу сложности феномена С. каждая из комплекса изучающих его наук вносит определённую специфику в самый подход к определению С. В философии при материалистическом решении ее основного вопроса (см. Основной вопрос философии) С. рассматривается как свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в психическом отражении действительность, как осознанное бытие, субъективный оо раз объективного мира, как субъективная реальность в противоположность объективной, как Идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним; в более узком смысле под С. имеют в виду высшую форму психического отражения, свойственную общественно развитому человеку, идеальную сторону целеполагающей трудовой деятельности. При социологическом подходе С. рассматривается прежде всего как духовная жизнь общества в совокупности всех её форм. В психологии С. трактуется как психическая деятельность, которая обеспечивает: обобщённое и целенаправленное отражение внешнего мира; выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту; целеполагающую деятельность, т. е. предварительное мысленное построение действий и предусмотрение их последствий; контроль и управление поведением личности, её способность отдавать себе отчёт в том, что происходит как в окружающем, так и в своём собственном духовном мире. Поскольку предмет С. — не только внешний мир, но и сам субъект — носитель С., постольку одним из существенных моментов С. является Самосознание .
    (с) Большая Советская Эндиклопедия, Большой современный толковый словарь русского языка. © 2006, Ефремова Т.Ф,


    Следовательно, внушение - это целенаправленное воздействие на психику человека, когда как "направление - согласно его сознанию" - я понимаю как интегрирующую силу. В этом случае данной силой может быть минимум - как вера в бога, духовное развитие, самопознание - и прочее...

    Не исключаю, что у меня недостаточно знания для понимания многих вещей, но в примере с Буддой скажем, как было -
    он был сыном царя, жил только в радости и славе без допуска в другие стороны жизни - как бедность, нищита, голод - то есть практически его жизнь формировалась из интегрирующих состовляющих, точнее объединением частей его жизни в единое русло.
    И как раз отец Будды выходил "Внушающим" составляющим - что жизнь может быть только прекрасной....

    Амазонки или папуасы, живущие в каменном веке.Если мы сейчас поставим хоть Будду, хоть Ломоносова перед андронным коллайдером то,что они в нем поймут?Если у вас отобрать комп и заставить расшифровать пароль из 12 знаков , то каков будет результат работы вашего( моего и других "гениев ") мозга?
    Я бы задался вопросом - а нужны ли они вообще папуасам - которые и так счастливы и у них проблемы больше от нас, чем от себя самих, а Будде и так познавший истину, а Ломоносову - как провидец и глубоко верившего в бога человека?!
    12 знаков без ПС - это как раз будет интегрирующая сила на сознание!

  5. #105
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от lemur
    Но вспомните хотя бы Рема и Ромула, Святополка и Глеба с Борисом.( хоть и не близнецы, но всеж братья) да и других тоже.
    Ну таких примеров подавляющее большинство, среди туркмениских племен не мало примеров.

    Вернемся к игрушкам и дракам близнецов.
    Мое мнение - это возможно, когда недостаточно игрушек у обоих. В таком случае, лучше купить достаточное кол-во различных игрушек, или вообще не давать им.
    Все легко и просто!
    И если посмотреть на всех брато-убийц, можно сказать как раз не хватало им "игрушек" scr

  6. #106
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Все легко и просто!
    все было бы легко и просто, если бы наши потребности не обгоняли наши возможности.Если уж у таких людей как Береза (и куча других миллионеров) есть проблемы, то че делать нам колхозанам.Человеку, а тем более ребенку всего мало.Это кстати одна из мотиваций поведения -сегодня больше чем вчера, а завтра больше чем сегодня (иметь, а чего не так уж и важно. ИМХО). Кстати, о Японии. Я где-то читал, что там всем новорожденным автоматом вырезают гланды и апендикс. Если это так, то где свобода выбора? Один или несколько дядей (теть) решили, что так надо и все стройными рядами под нож. А другие дяди утверждают, что в организме человека нет лишних органов. У меня к слову гланды вырезали в детстве, с одной стороны ангиной не болею, с другой пост сухость в горле и другие болезни горла вместо ангины.
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  7. #107
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от lemur
    все было бы легко и просто, если бы наши потребности не обгоняли наши возможности.Если уж у таких людей как Береза (и куча других миллионеров) есть проблемы, то че делать нам колхозанам.Человеку, а тем более ребенку всего мало.Это кстати одна из мотиваций поведения -сегодня больше чем вчера, а завтра больше чем сегодня (иметь, а чего не так уж и важно. ИМХО)
    В принципе да, в большинстве случаев так и есть. С другой стороны, что вы можете сказать о таких людях не далеких от аскетизма - как Аятолла Хомейни у которого говорят кроме небольшой комнаты ничего и не было, или Махатма Ганди, может быть из подобного числа можно отметить и Л. Толстого, то есть обратного на мой взгляд тоже не мало. Что сильнее?


    Цитата Сообщение от lemur
    Кстати, о Японии. Я где-то читал, что там всем новорожденным автоматом вырезают гланды и апендикс. Если это так, то где свобода выбора? Один или несколько дядей (теть) решили, что так надо и все стройными рядами под нож. А другие дяди утверждают, что в организме человека нет лишних органов.
    Я где-то давно слышал, что позже все же отказались от этой идеи, так как дальнейшие исследования выявляли важность существования подобных органов.

    "Долгое время во всем мире врачи считали аппендикс бесполезным органом. В 50-е годы в США всем новорожденным еще в роддоме удаляли аппендикс. В Японии подобную операцию проводили, когда ребенку исполнялось 3 года. Позже выяснилось, что именно у этих детей без аппендикса в дальнейшем возникали серьезные проблемы с кишечником, кроме того, они сильно отставали от сверстников в физическом развитии. Также есть предположения, что массовое ожирение американцев – далекий отголосок тех, казалось бы, безобидных операций.

    Аппендикс осуществляет защитную функцию и вырабатывает гормоны, в том числе, стимулирующие перистальтику кишечника. В ряде случаев при отсутствии аппендикса перистальтика замедляется, замедляется и пищеварение, что способствует, в том числе ожирению, избыточному весу."
    (с) ОРТ-1 Канал

    Еще говорят, что японские дети в возрасте 5-ти лет знает 107 цветов, что в 15 лет юноша или девушка значительно опережают другие нации по уровню знаний. rolleys

  8. #108
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 15
    Регистрация
    02.01.2011
    Сообщений
    162
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Демократия в её американском понимании!

    Было очень интересно и познавательно читать ваши посты. Но все же вернемся к теме.
    Размещение американских ПРО в Европе - еще один показатель "демократии". Если не углубляться в политику и со стороны посмотреть на эту ситуацию, то даже дураку будет ясно что размещение средств воздушной обороны за океаном, в целях защиты своего государства, это как минимум глупо. Хоть бы причину поубедительнее придумали. Или постоянная безнаказанность уже отрофировала часть мозга отвечающую за "реальные отмазки"?
    Стремитесь стать лучше, даже если вы идеал!

  9. #109
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от 4ekales
    Хоть бы причину поубедительнее придумали.
    А зачем? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.."Априори НАТО ангел , все остальные пособники дьявола. А для борьбы с дьяволом все средства хороши.
    Цитата Сообщение от 4ekales
    что размещение средств воздушной обороны
    это скорее противокосмическая (ПРО), и соответств. чем ближе к месту запуска ракет, тем выгоднее.Поэтому Куба и была для Штатов костью в горле, когда там стояла советская РЛС, а уж наличие там ракет чуть не привело мир к ядерной войне.
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  10. #110
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Демократия в её американском понимании!

    Цитата Сообщение от 4ekales
    Размещение американских ПРО в Европе
    вот че пишут
    "Просто решили защититься через систему ПРО (противоракетная оборона), используя Европу как первый щит"
    ссылочка
    Clowns to the left of me, jokers to the right

Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 67891011121314151621 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •