Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 147 из 289 ПерваяПервая ... 4797137142143144145146147148149150151152157197247 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 2888

Тема: На злобу дня...

  1. #1461
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
    времени сдать в магазин нет, наверное отвезу и кину мешки в контейнера для одежды, которую потом в Африку продают...
    Зачем так далеко! Везите в Т-н, родственникам. Я всю одежду передаю младшим по возрасту, существенная экономия для них.

  2. #1462
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от EURO Посмотреть сообщение
    цены на нефть закрепятся на 70 долларах и выше
    Как бы больно ни было - цены на нефть тут не причем, а получилось очень удачное оправдание кризису. Падание цен по идее должно было привести к упадку цен на импорт, то есть росту покупательской способности. Но жопа начала на мой взгляд расскрываться еще в 2012-х...и пузырек лопнул. Проблема только в планировании и управлении. Нас не столь много, чтобы так легко и быстро оказаться в жопе. Те реформы, которые проводятся сейчас, надо было начать лет 10 назад и сейчас мы должны иметь совсем другое состояние в экономике.

    Аналитики и планировщики хромают. Любая удачная реформа дает плоды через декады, а не сразу.

  3. #1463
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Зачем так далеко! Везите в Т-н, родственникам. Я всю одежду передаю младшим по возрасту, существенная экономия для них.
    а я или соседям отдаю (которые нуждаются), или через знакомых тем людям, которые нуждаются.
    Правда есть проблема, что не всем людям легко отдать, то что тихонечко некоторые оказались за чертой ..., тяжело осознать.
    И приходится еще тысячу раз извиняться, чтобы не обидеть человека, чтобы не дай Бог (!) человек не почувствовал себя униженным.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  4. #1464
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Азор Посмотреть сообщение
    а я или соседям отдаю (которые нуждаются), или через знакомых тем людям, которые нуждаются.
    Правда есть проблема, что не всем людям легко отдать, то что тихонечко некоторые оказались за чертой ..., тяжело осознать.
    И приходится еще тысячу раз извиняться, чтобы не обидеть человека, чтобы не дай Бог (!) человек не почувствовал себя униженным.
    Не могу понять, что там унизительного. Я вырос лично в одежде моего старшего брата, а сейчас одежда, которую переросли мои дети, у моих братьев растут на год-два младше дети, я им каждому отдаю по-ровну, потому что одежда практически новая и непоношеная. А совсем поношеные идут на всякие одноразовые тряпочки и выкидываем.
    Это стериотипы, думать, что у кого, что-то хуже и стало плохо.

    На днях кое-что из техники поменял в доме, в рабочем состоянии, решил отдать, человеку, которому она реально сейчас нужна, хоть он и стеснялся брать настаивал, чтобы он заплатил на нее, я ему объяснил, что он херней страдает и что человек может дать вещь за просто так, чем искать выгоду.

  5. #1465
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    9 из 9 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Не могу понять, что там унизительного. Я вырос лично в одежде моего старшего брата, а сейчас одежда, которую переросли мои дети, у моих братьев растут на год-два младше дети, я им каждому отдаю по-ровну, потому что одежда практически новая и непоношеная. А совсем поношеные идут на всякие одноразовые тряпочки и выкидываем.
    Это стериотипы, думать, что у кого, что-то хуже и стало плохо.

    На днях кое-что из техники поменял в доме, в рабочем состоянии, решил отдать, человеку, которому она реально сейчас нужна, хоть он и стеснялся брать настаивал, чтобы он заплатил на нее, я ему объяснил, что он херней страдает и что человек может дать вещь за просто так, чем искать выгоду.
    Kimlu, я поэтому и подчеркнула, что некоторым людям тяжело осознать, что уровень жизни их стал значительно ниже, и что они фактически оказались за чертой бедности. Им и так непросто, и принимать что-то, даже если они сильно нуждаются очень сложно психологически. Все зависит от внутренней оценки.

    Если ты не относишься к числу нуждающихся, и что-то берешь у родственников, но в принципе мог бы позволить приобрести сам -это немного иная ипостась, у Вас не будет внутреннего зажима, ощущения некоторого отчаяния и горечи.
    "Рука дающего всегда выше руки берущего", и тут главное не дать почувствовать человеку свою позицию "над".
    Надо так давать, чтобы можно было взять (из Агнии Барто :-)

    а так да, и я спокойно беру вещи деток сестры, и мои с удовольствием одевают. Дети растут быстро, и вещи не изношены.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  6. #1466
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Азор Посмотреть сообщение
    Если ты не относишься к числу нуждающихся, и что-то берешь у родственников, но в принципе мог бы позволить приобрести сам -это немного иная ипостась, у Вас не будет внутреннего зажима, ощущения некоторого отчаяния и горечи.
    "Рука дающего всегда выше руки берущего", и тут главное не дать почувствовать человеку свою позицию "над".
    Надо так давать, чтобы можно было взять (из Агнии Барто :-)
    В данном вопросе, наши взгаляды немного иные. Потому что, я глубоко убежден, что каждый человек вне зависимости от статуса, благосостояния, всегда в чем-то нуждается.
    Мое личное отношение в настоящем случае - это чисто экономические взгляды и рациональность с бережливостью.

  7. #1467
    Генерал Майор
    Si vis pacem para bellum

    Status
    Offline

    Репутация: 51270
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    2,517
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Азор Посмотреть сообщение
    Kimlu, я поэтому и подчеркнула, что некоторым людям тяжело осознать, что уровень жизни их стал значительно ниже, и что они фактически оказались за чертой бедности. Им и так непросто, и принимать что-то, даже если они сильно нуждаются очень сложно психологически. Все зависит от внутренней оценки.

    Если ты не относишься к числу нуждающихся, и что-то берешь у родственников, но в принципе мог бы позволить приобрести сам -это немного иная ипостась, у Вас не будет внутреннего зажима, ощущения некоторого отчаяния и горечи.
    "Рука дающего всегда выше руки берущего", и тут главное не дать почувствовать человеку свою позицию "над".
    Надо так давать, чтобы можно было взять (из Агнии Барто :-)

    а так да, и я спокойно беру вещи деток сестры, и мои с удовольствием одевают. Дети растут быстро, и вещи не изношены.
    Очень понравились Ваши слова и мировоззрение. очень важно всё то, что Вы описали выше

  8. #1468
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,468
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.

  9. #1469
    Подполковник
    Аватар для muradnet

    Status
    Offline

    Репутация: 6759
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,287
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: American Samoa


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Как бы больно ни было - цены на нефть тут не причем, а получилось очень удачное оправдание кризису. Падание цен по идее должно было привести к упадку цен на импорт, то есть росту покупательской способности. Но жопа начала на мой взгляд расскрываться еще в 2012-х...и пузырек лопнул. Проблема только в планировании и управлении. Нас не столь много, чтобы так легко и быстро оказаться в жопе. Те реформы, которые проводятся сейчас, надо было начать лет 10 назад и сейчас мы должны иметь совсем другое состояние в экономике.
    Аналитики и планировщики хромают. Любая удачная реформа дает плоды через декады, а не сразу.
    Помимо планирования и развития экономики тут ещё один фактор - психологический, который к сожалению неискореним в обозримом будущем: вся так называемая планировка (развитие экономики) сводится к одному - взять за 10 копеек (а лучше беспатно) а чаще всего отобрать и продать за рубль. Бизнес спекулянта купи-продай. Это продажа нефти и газа которая напрямую зависит от политики, т.е. ничего не производя добавить наценку и продать. Сегодняшние реформы (это многочисленные постройки заводов и фабрик) как Вы верно подметили, дадут результат не скоро, ой как не скоро. Скорее всего вообще никакого ощутимого результата не будет. Причиина проста и банальна. Был разговор с одним предпринемателем. На моё сетование о качестве туркменского продукта и зависимости от курса доллара (начиная от продавца семечек до сантехника) он ответил так:
    - Я производитель, например произвожу пластиковые трубы. Казалось бы, завали этими трубами местный рынок и экспортируй за валюту? Есть прямая зависимость от курса доллара в следствии импорта тех или иных химических компонентов для их производства, которая влияет на цену конечного продукта - это первое, второе: ко мне приходят с завидным постоянством многочисленные надсмотрищики да и на стадии растоможки, получение сертификата, которым я отстёгиваю немалое количество худай ёлы ежемесячно, это звонки из ....... немедленно поставить бесплатно 10 км. труб, оплатить 80 млн. манат (новыми) за новогодние ёлки и т.д. и т.п. Из каких источников я должен отдавать им? Правильно - всё за счёт производства - там минус один кг химического вещества, тут недовес, тут затянули пояса а ведь у меня точная технология производства! И как результат на выходе такое "качество" труб. И как ты думаешь - найдутся за границей покупатели на такие трубы?

  10. #1470
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 5809
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    Europa
    Сообщений
    320
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Europe


    Цитата Сообщение от muradnet Посмотреть сообщение
    второе: ко мне приходят с завидным постоянством многочисленные надсмотрищики да и на стадии растоможки, получение сертификата, которым я отстёгиваю немалое количество худай ёлы ежемесячно, это звонки из ....... немедленно поставить бесплатно 10 км. труб, оплатить 80 млн. манат (новыми) за новогодние ёлки и т.д. и т.п. Из каких источников я должен отдавать им? Правильно - всё за счёт производства - там минус один кг химического вещества, тут недовес, тут затянули пояса а ведь у меня точная технология производства! И как результат на выходе такое "качество" труб.
    Нужен бизнес-омбудсмен с широкими полномочиями, иначе никак.

Страница 147 из 289 ПерваяПервая ... 4797137142143144145146147148149150151152157197247 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •