Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 15 из 331 ПерваяПервая ... 510111213141516171819202565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 3310

Тема: Всяка всячина

  1. #141
    Капитан
    Аватар для Rust
    SALUT GILLES

    Status
    Offline

    Репутация: 2388
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Дюссельдорф,Москва,Венло
    Сообщений
    451
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    По глупости альпинисты использовали радиопередатчики, работавшие на частоте швейцарской полиции. В результате состоялся такой диалог: «Привет, это швейцарская полиция. Вы не имеете права использовать это радио в Швейцарии. Отключите его немедленно!» (Hello, this is Swiss Police. You are not allowed to use this radio in Switzerland! Shut it down now!) Что делать? Никто не говорит по-английски, Вова в отчаянии пытается вспомнить несколько иностранных слов, которые запомнились ему преимущественно из фильмов о войне.

    "Hallo! Ich Vova. Hände hoch - Hitler kaputt!"
    Hast du was bist du was,hast du nichts bist du nichts
    После рукопожатия с интеристом, я бегу к раковине, чтобы вымыть руки. После рукопожатия с ювентино я пересчитываю пальцы (c)


  2. #142
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    Тестирование ПО — немного юмора

    1. Истребители F22 не смогли пересечь 180 меридиан При попытке перегнать истребители F22 «своим ходом» с Гавайских островов на базу ВВС Kadena на японском острове Окинава программный сбой «в навигационном обеспечении» вынудил пилотов развернуться и возвратиться туда, откуда вылетели. Теперь стала известна истинная природа «навигационной аномалии».

    Как сообщает DefenseTech со ссылкой на Associated Press, истребители не сумели преодолеть так называемую «линию перемены дат» — условную линию, по разные стороны которой местное время одно и то же (с точностью до часового пояса), но календарные даты различаются на одни сутки. Линия перемены дат проходит по меридиану 180 градусов с отдельными отклонениями.

    Перемена дат осуществляется (и вообще имеет смысл) лишь при использовании местного времени. При пересечении линии перемены дат необходимо либо прибавлять, либо вычитать одни сутки – в зависимости от того, в каком направлении осуществляется движение. По всей видимости, этот парадокс Земного шара, осознанный еще участниками экспедиции Магеллана, был позабыт разработчиками F-22 Raptor.

    Последствия такой забывчивости оказались весьма ощутимыми. У истребителей в полете, отмечает Defense Tech, вышли из строя топливная и навигационная системы, а также – частично – связь.

    Лишь одному пилоту удалось связаться с экспертами разработчика (компании Lockheed Martin). Несколько пилотов попытались перезагрузить ПО истребителя в полете.

    «Победить» ошибку не удалось, однако сами истребители и их пилоты уцелели, что в подобной ситуации следует считать несомненной удачей. Возвращение на Гавайские острова потребовало дополнительной дозаправки в воздухе.

    Впоследствии «навигационную аномалию» удалось исправить, и F-22 все-таки прибыли на авиабазу назначения.

    2. Об ошибках деления на нуль

    Фирма Motorola испытывала новый процессор для автопилота на истребителе в Израиле. Все было отлажено. Пилоты на испытаниях отправились «огибать рельеф» с севера до юга Израиля. Истребитель прекрасно пролетел на автопилоте над равнинной частью, над горной частью, над долиной реки Иордан, и приближался к Мёртвому морю. Не долетев до него, неожиданно происходит общий сброс процессора, автопилот выключается на полном ходу, пилоты переходят на ручное управление, и сажают истребитель.

    Процессор отправили на доработку и тестирование. Все тесты прошли снова без сбоев. Снова начали реальную проверку. Истребитель пролетел над всеми территориями, но при подлете к Мёртвому морю: общий сброс, выключение автопилота, ручная посадка.

    Длительные тесты не могли выявить никаких изъянов. После продолжительных попыток было найдено, что программы автопилота при вычислении параметров управления по глубоко научным секретным формулам производили деление на значение текущей высоты истребителя над уровнем океана. При подлете к Мёртвому морю высота становилась нулевой, и процессор при делении на ноль давал общий сброс. До этого случая никому не приходило в голову, что самолеты могут летать ниже уровня океана…

    3. Системы распознавания, как это было в 70-х

    Где-то в конце 70-х годов — испытания американской ЗСУ «Сержант Йорк». Для поражения вертолетов. ЗСУ была оснащена системой распознавания образов.
    Во время испытаний около неё безуспешно кружил вертолет-мишень, которую она так и не смогла распознать. Зато распознала как вертолет вентилятор в туалете, расположенном метрах в 800-х от ЗСУ. И успешно его поразила.

    4. F-16 вверх ногами

    Испытания американского истребителя F-16 проводились, понятное дело, в северном полушарии. На заключительном этапе самолет решили проверить где-то в Латинской Америке, но уже с другой стороны экватора. При переводе самолета в режим автопилота он автоматически развернулся «вверх ногами».

    5. Драматическая переинициализация

    В Афганистане двое наводчиков-наблюдателей (канадцы) подсвечивали цель для наведения на нее бомбы. После сброса бомбы в GPS приемнике закончились батарейки. Расчет их быстро заменил. В результате ракета прилетела не туда. Причина проста. После подачи питания в прибор, переменные, отвечающие за координаты цели, автоматически инициализировались координатами текущего местоположения. Наводчики погибли от близкого разрыва.

    6. Летчик Ильюшин

    На испытаниях Су-24 регулярно случался отказ аппаратуры бомбометания. Причем происходило это только в том случае, если на цель заходил летчик-испытатель Ильюшин. Причина оказалось тоже не сложной. Только он заходил на цель с точностью, превышавшей машинную точностью. Получался «машинный нуль», после чего шел сбой из-за попытки деления на ноль.

    7. Недотестировали

    Этот пример тоже очень характерен, хотя, строго говоря, он и не относится напрямую к разработке ПО, но демонстирует важность тестирования. Возникла эта проблема, скорее всего, на МБР 15А30, причем уже после постановки ее на боевое дежурство. При пуске, ракета выходила из шахты и взрывалась на высоте нескольких метров над землей. Причина оказалась тоже не самой сложной. Рубашка сопла охлаждается окислителем, после чего он поступает в камеру сгорания. В спешке принятия нового комплекса на вооружение к очередной годовщине, в систему пуска двигателя внесли небольшие улучшения, которые не протестировали должным образом. В результате пироклапан срабатывал с большим запаздыванием. Окислитель не поступал в трубки охлаждения, а жаропрочности сопла хватало только на то, чтобы ракета вышла из шахты.

    8. Правильно выбирайте типы данных
    Причиной взрыва 4 июня 1996 г. ракеты Ариан-5, была программная ошибка. В системе управления ракеты использовалось модифицированное программное обеспечение ранее успешно работавшее на Ариан-4, но Ариан-5 ускорялась быстрее предыдущей модификации, в результате когда на 40 секунде полета одна из вспомогательных подпрограмм попыталась преобразовать длинное целое значение в короткое без проверки величины значения, то вышло за границы типа, произошло отключение системы управления ракеты, и она была взорвана по команде на самоликвидацию. Прямой (вместе с ракетой-носителем был потерян коммуникационный спутник) и косвенный ущерб от этого программного сбоя был оценен в полмиллиарда долларов.

    9. И снова деление на нуль
    История о неприятностях ракетного крейсера ВМС США «Иорктаун». Это экспериментальный, так называемый «умный корабль» (smart ship), важнейшие системы жизнеобеспечения которого управляются компьютерами без участия человека. И что немаловажно – под руководством операционной системы Windows NT 4.0. Так вот, однажды вся эта махина, находясь в открытом море, на три без малого часа встала в полный ступор из-за наглухо зависшего программного обеспечения. Причем произошло это из-за совершенно пустяковой оплошности одного из операторов, занимавшегося калибровкой клапанов топливной системы и записавшего в какую-то из ячеек расчетной таблицы нулевое значение. Ну а далее пошла операция деления на этот самый нуль. С подобной ерундой справляется даже самый дешевый калькулятор, однако здесь в терминале оператора система дала ошибку переполнения памяти. Причем ошибка быстро перекинулась на другие компьютеры локальной сети корабля, началась цепная реакция, и по известному принципу домино рухну ла вся бортовая система. Которую удалось восстановить и перезагрузить лишь через 2 часа 45 минут, в течение которых здоровенный боевой корабль оставался по сути дела беспомощен и неуправляем.
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  3. #143
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    Когда дамы говорят, что "у мужиков одно на уме", они даже не представляют, сколько у нас на уме:
    - как дожить до зарплаты;
    - как тр%%нуть соседку;
    - как заставить детей хорошо учиться;
    - как тр%%нуть бывшую одноклассницу;
    - как свалить "ненавистный режим";
    - как тр%%нуть бухгалтершу;
    - как взять кредит, чтобы дали, а потом кинуть банк;
    - как тр%%нуть ну, ту, с которой каждый день на остановке автобуса встречаешься;
    - как предотвратить возможное столкновение Земли с астероидом;
    - кого тр%%нуть в первую очередь, если такое столкновение неизбежно;
    - и. т. д. и. т. п.
    А вы говорите - "примитивное создание". Обидно.
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  4. #144
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    У меня знакомые работают во дворе здания которое имеет оч узкий проезд между
    стенами с трудом разъезжаются две легковые машины. Дорога заканчивается тупиком
    (как в Бриллиантовой руке) Вдоль всей этой кишки офисы, соотв припаркованные
    машины. Соотв, въехал! места нет?? Быстро выгружай высаживай и
    проваливай... не создавая пробку.

    За долгое время дорога развалилась совсем, и решено было всем "бизнесцентровским
    колхозом" дорогу заасфальтировать. В добровольно принудительном порядке
    соотв.

    Все среди себя договорились что машины парковать не будут, и охраннику сказали
    что бы всех пришлых гонял.

    И вот в один прекрасный день в кишку въезжает светловолосое насекомое на
    мерине "S" класса ни разу не старом. останавливается поперек всей
    дороги, с понтом закрыла машину и направляется в
    здание. К ней подошел охранник и вполне корректно сказал
    что не стоит машину здесь ставить. Мол тут дорогу делать будут и сейчас щебень
    привезут. На что соотв охранник был торжественно послан. (На что он даже
    не обиделся)Блондинка была в здании достаточно долго. Но когда она вышла
    то увидела следующую картину....

    Восемь куч прибл по 13 тонн каждая были насыпаны от ее машины до самого
    выхода в шахматном порядке (подозреваю что охранник подсуетился) исключая
    даже мысль о том что отсюда можно выехать. При этом из окон офисов уже свисали
    истерически ржущие работники.

    Визг блондинки был пронзителен, а фантазия безгранична....

    Судья по излагаемому матом, здесь должны были материализоваться из воздуха
    "братки" в количестве уж ни как не меньше чем с 2-ой Белорусский
    фронт....

    А дальше она допустила громадную ошибку.

    Демонстративно достает телефон.

    Звонит.

    При этом давит слезу в кратце рассказывая суть проблемы....

    И ожидая праведного гнева благоверного (для окружающих) переводит телефон
    в режим громкой связи... (дабы окружающие да убоялись)

    После небольшой паузы из телефона устало обреченным голосом
    раздается.....

    "СТОЙ ТАМ! СЕЙЧАС Я ПРИВЕЗУ ТЕБЕ ЛОПАТУ!"

    Люди начинают падать из окон....

    ЗАНАВЕС!
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  5. #145
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Цитата Сообщение от Х.Моржов Посмотреть сообщение
    СМС переписка девушки с парнем.

    Д: Привет! Что делаешь?
    П: Привет. Я сейчас с друзьями сижу. Немного занят. Не могу переписываться.
    Д: Понятно. Значит для тебя друзья важнее меня?
    П: Что за глупости! Я просто занят.
    Д: Ну и ладно!

    Д: А ничего, что я обиделась?
    П: Чего? А из-за чего вообще?
    Д: Я тут одна сижу дома, а ты там развлекаешься…
    П: Блин. Ну чего ты начинаешь?
    Д: Всё,забудь. Сиди уже там.

    Д: Прекрасно! Ты мне даже не написал!
    П: Так ты блин сама написала, чтобы я забыл!
    Д: То есть по-твоему, это нормально, что я тут обиженная сижу, а ты даже ничего не делаешь?
    П: Слушай, в чём проблема, а? Ты же видишься со своими подругами?
    Д: Я не хочу с тобой больше говорить. Пока!

    Д: Ну ты козёл! Ты не думал написать мне и извиниться?
    П: Блин! Ты издеваешься? Сама сказала, что не хочешь со мной говорить, вот я и не писал!
    Д: То есть это я ещё виновата? Ну извини, что я тебе только мешаю. Может ты меня ещё бросишь, раз я такая?
    П: Всё хватит! Я ухожу от друзей. Скоро буду.
    Д: Не надо сюда ехать! Не хочу тебя видеть!
    П: ЧТО ТЫ ТОГДА ВООБЩЕ ХОЧЕШЬ?!
    Д: Ничего. Забудь. Сиди со своими дружками. Пока!

    Д: Ну и где ты?
    П: Да ты с ума сошла, что ли? Сама сказала, что не хочешь меня видеть!
    Д: А ты должен был приехать всё равно и показать, что я тебе дорога.
    П: ЁПРСТ. Скоро буду!
    Д: Не надо. Я уже обижена!

    П: Открой дверь! Я уже тут!
    Д: Не открою! Я же сказала, что не хочу тебя видеть!
    П:Да Б***Ь! Ты же сказала,чтобы я всё равно приехал!
    Д: Надо было сразу тогда ехать. Теперь уже поздно!
    П: Ну и пошла ты на *** тогда!
    Д: Ты обиделся? Зайка?
    Д: Зайка? Прости меня!
    Д: Ты где?...

  6. #146
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  7. #147
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    ххх: со своим рассталась, теперь комп чинить некому.
    ууу: ты главное Вадику не звони, он РЕАЛЬНО комп чинить будет...



    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  8. #148
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    Если Вы смогли прочитать выписанный врачом рецепт, проверьте, может быть, Вы и по воде ходите?
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  9. #149
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    В центре выпил бутылку кваса, иду с пустой в сторону почтовой площади. Мусорных баков нет. Стоит мент. Подхожу, очки не снимаю, говорю "экскьюз ми, сёр, веар мэй ай пут зис боттл, а кэнт файнд эни рэсайкл соллектор хир". Он смотрит на меня телячьими глазами и говорит "а?". "Ресайкл, говорю, боттл, гарбэйдж бин. хелп". И качаю рукой с пустой бутылкой. Он беспомощно ищет глазами урну, не находит, говорит "гив ми сюда плиз". Забирает. Говорю "умничка, а своих бы небось на**й послал". Я думал, его разорвет.
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  10. #150
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    Говорят, что кошки помогают снять стресс. И действительно, пни ногой засранца - и сразу легче!
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

Страница 15 из 331 ПерваяПервая ... 510111213141516171819202565115 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •