PDA

Просмотр полной версии : Дневник пенсионера.



Geeka
17.09.2010, 22:13
Борис Владимирович Козин родился в Красноярском крае в 1938 году. Работал технологом по профессии "термообработка", в 1988 году вышел на пенсию. В 1999-м переехал в Москву. Живет на юго-востоке столицы, получает пенсию в размере 11420 рублей.

15 августа
На что я трачу пенсию? Сегодня установил дома два счётчика на холодную и горячую воду стоимостью 3700 рублей. Для этого пришлось потрудиться: сначала ходил писать заявление в Управу района, потом они направили это заявление в фирму, которая ставит счетчики, от них пришел слесарь и поставил мне два счетчика. Правда, краны у меня старые, ржавые, которые уже не крутились и капали, так что пришлось их заменить. Тот слесарь уже ушел, и я ходил вызывать другого, чтобы он перекрыл стояк. Перекрыть воду и потом открыть её снова стоило мне 400 рублей.

В общей сложности счётчики обошлись мне в 4500 рублей – чуть больше, чем треть моей пенсии. Говорят, в течение полутора-двух лет они окупаются, особенно осенью, когда все приезжают с юга и льют воду. Так вот тем, у кого счётчики, не приписывают лишнего, а всю лишнюю воду распределяют между теми, у кого их нет. Так что я решил - поставлю и не буду переплачивать за других.

17 августа
Пошел с утра на рынок, купил два пучка редиски. Пришёл домой - лежит "платежка" за коммунальные услуги. Пошел на почту оплачивать. Квартира у меня однокомнатная, стоимость 1884 рублей + 15% комиссия, итого получилось 1912 рублей. В общей сложности со счетчиком потратил уже 6792 рубля. За первые два дня половины пенсии как не бывало.

18 августа
Опять Выхинский рынок. Взял два кабачка, лук, чеснок, кефир, перец болгарский, укроп, петрушку, кинзу, базилик, три кило огурцов по 35 рублей, ну и по дороге захотелось лепешку - у нас тут на кирпичах пекут. Две лепешки ещё взял. В общей сложности с этим рынком у меня вышло 328 рублей.

Главное, закупил овощей на салат. Этого хватает дня на три, а иногда и на четыре.

20 августа
Утром делал зарядку. Потом пошел на улицу за картошкой - это я уже с рынка не стал нести, тяжело. В ларечке около дома взял, получилось 88 рублей, ну и один персик на 42 рубля. Ещё 130 рублей как не бывало.

Geeka
17.09.2010, 22:15
21 августа
Вышел на рынок искать гречку. Как услышал, что гречки нет, сразу пошел искать. На всем рынке не было! Я и по магазинам прошел, по ларькам вокруг дома, все обошёл - не нашёл. Взял геркулеса и пшена, и персик, как всегда.

Обвесить на рынке - это у продавцов самое милое дело. По деньгам не обсчитывают, но обвешивают часто. Там есть точные весы, но я никогда не хожу проверять. Мне легче махнуть рукой на это дело, нежели пойти взвесить, а потом продавцу доказывать, мол, ты обманул меня и отдай два рубля, поэтому я этим делом не занимаюсь - сколько отдал, столько отдал.

Итого: на 21-е августа я потратил 7723 рубля.

25 августа
Три дня никуда не ходил, сидел дома. Я закупился продуктами, и меня уже ничего не беспокоило. Я только хожу на корейский массаж каждое утро, а больше без лишней надобности стараюсь не выходить. Меня сейчас держит очень сильно то, что болят ноги, суставы и поясница. Я с трудом передвигаюсь, даже массаж не помогает.

Но сегодня сходил за мясными продуктами. Сердце, язык и печень взял по килограмму, всего на 400 рублей. Плюс клубники два кило, и ещё картошку, зелень, килограмм сладкого перца и огурцы. Если это приплюсовать ко всем моим тратам, то получилось, что потратил ещё 880 рублей.

27 августа
До пятницы я никуда не ходил и ничего не покупал. А сегодня взял кефир, персик и капусту, хочу попробовать её заквасить. Захотелось квашеной капустки, решил сам сделать. И еще взял свеклы в пределах килограмма - итого 407 рублей.

Два дня я этим пропитался.

29 августа
Сегодня ходил за субсидией в банк. С 27-го по 30-е число каждого месяца мне выдают субсидию на квартплату - дают одиноким людям, которые не работают и у которых зарплата или пособие маленькое. Поэтому я получаю социальную помощь, ежемесячную субсидию по 620 рублей.

Взял на обратном пути еще персик. Такой, чуть с пятнышками. Я их беру по дешевке: с продавцом договорился и покупаю эти персики по 20 рублей за килограмм. Он мне разрешает приходить под конец дня, и сколько у него остается персиков со вмятинами, я их забираю - иногда на 100 рублей, иногда меньше, а иной раз вообще не бывает ничего.

30 августа
Утром встал, сделал маленькую физзарядку, после зарядки в душ, потом пошел на массаж. Дома попал на передачу "О самом главном". Тут про здоровье говорят, про питание. Она заканчивается к 11, и сразу начинаются новости. Я их всегда слушаю, и весь день потом уже новости не включаю.

Потом я обычно начинаю готовить обед, мою огурцы, потихоньку начинаю резать салат. Что-нибудь варю – или картошку, или язык. Например, один день пшенка, второй день геркулес, третий день картошка, потом мясо, и так все меняется. Но всегда с салатом.

1 сентября
Сегодня мне дали приглашение в мэрию на праздник по случаю окончания Второй мировой войны. Иногда устраивают такие акции для ветеранов. Мне выделили один билет, и я посмотрел неплохой концерт. Первым номером выступала Бабкина, потом Газманов, потом детский ансамбль… Мне такие концерты нравятся. Уже знают некоторые бабульки, что я любитель сходить на эти концерты, и иной раз билет дадут, потому что у них самих здоровье неважное. Так вот я иду, им подарки приношу, а сам концерт смотрю. Так и обмениваемся.

2 сентября
Сегодня ходил в Управу насчет электроэнергии, чтобы впредь платить за электричество в Мосэнергосбыт. Плата за электроэнергию меня не устраивала только потому, что каждый раз насчитывают по-разному. Один раз 60 киловатт в месяц выходит, другой - 90. А у меня такого значения никогда нет. За месяц обычно нагорает 50-60 киловатт самое большое. А чтобы сделали перерасчёт, надо опять идти в Энергосбыт, а в нашем районе на Волгоградском проспекте там столпотворение. Только сегодня пришлось пару часов отсидеть, и это ещё не очень длинная очередь.

Боль в тазовом суставе не проходит. Я уже на 30 процедур массажа отходил, а боль как была, так и осталась. Вот сегодня сходил в управу и уже невмоготу: пришел домой и хоть падай. Единственное спасение - ложусь на пол и вытягиваюсь, на койку даже не ложусь, там вообще согнет в три погибели.

До пенсии всего несколько дней. Хотя пенсию я получаю не строго по датам. Когда денег нет, я иду за ней 6-го числа, но обычно дотягиваю числа до 10-15-го. У кассы народ как раз схлынет, и я своё забираю.

Если у меня денег не остаётся, тогда занимаю. Есть у меня знакомый пенсионер наподобие меня, мы с ним хорошие знакомые, и я у него перехватываю. В этом месяце я, конечно, залезу в долги. Уже 9 тысяч ушло, а до 15-го еще сколько уйдёт... Но мне и самому интересно, какую сумму я потрачу.


http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2010/09/100908_russian_pensioner_diary.shtml

Shah
17.09.2010, 23:36
Geeka
Зря ты это, ничего особенного тут нету..
Наши пенсионеры (и не только) живут хуже... ang

Geeka
17.09.2010, 23:52
Geeka
Зря ты это, ничего особенного тут нету..
Наши пенсионеры (и не только) живут хуже... ang



Shah,
не надо так остро реагировать на все то, что я пишу и что меня заинтересовало. Пенсионеры в моей стране живут хуже. В раздел кат-н-пейст я ставлю линки на статьи, которэ меня так или иначе заинтересовали. Спокойнее надо...

Shah
18.09.2010, 00:04
Shah,
не надо так остро реагировать на все то, что я пишу и что меня заинтересовало. Пенсионеры в моей стране живут хуже. В раздел кат-н-пейст я ставлю линки на статьи, которэ меня так или иначе заинтересовали. Спокойнее надо...


Да ладно, может я неравнодушен к ТЕБЕ.. gr