PDA

Просмотр полной версии : Билингвы могут быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач



Bashlyk
30.08.2010, 18:14
Билингвы могут быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач

Люди, которые с раннего детства говорят на двух языках, билингвы, могут значительно быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач благодаря иному, чем у обычных людей, механизму работы мозга, выяснили ученые из каталонского университета имени Хайме. Исследовательская группа под руководством профессора Сезара Риверы, в статье, которая будет опубликована в журнале NeuroImage, описала серию экспериментов с билингвами.

В экспериментах участвовали две группы студентов-добровольцев, одна из которых состояла из билингв – молодых людей, еще в раннем детстве научившихся говорить на двух языках, каталонском и испанском, а вторая – из студентов, знающих только испанский. Испытуемым предлагали решить различные задачи, в то же время как активность их мозга отслеживалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Ученые выяснили, что билингвы используют зону в глубине левой части лобных долей мозга (так называемый центр Брока) для решения таких задач, как сортировка объектов по форме или по цвету. У обычных людей, «монолингв», при решении тех же задач работает правая часть.

Левая часть зоны Брока, которая активизируется при смене языка, расположена в левой части лобных долей мозга, и отвечает за речь и, в случае билингв, за переключение между языками. Ранее исследователи обнаруживали различия в решении мыслительных задач между билингвами и обычными людьми, но до сих пор они не были подкреплены нейрологическими исследованиями.

«Наша находка очень важна, поскольку она показала неизвестную ранее сторону билингвизма, которая идет дальше нежели языковые преимущества, она показывает, что билингвы более эффективно реагируют на определенные стимулы», – говорит Ривера.

Он и его коллеги показали, что билингвизм влияет на мозг не только на лингвистическом уровне. Мозг в целом начинает работать иначе. Это свидетельствует о важности изучения языков в самом раннем возрасте, поскольку это может помочь в улучшении мыслительных способностей, отмечает ученый.

Ранее ученые из Великобритании, Италии и Японии в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, выяснили, что дети, с раннего возраста говорящие на двух языках, лучше ориентируются в разговоре и лучше распознают грубость, ложь и излишнюю информацию. Кроме того, некоторые исследования показали, что дети-билингвы развиваются значительно быстрее сверстников, и даже став взрослыми, они сохраняют более высокую скорость реакций.

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/07/07/n_1517431.shtml

Geeka
30.08.2010, 18:19
gcr я - явный пример алогичного мышления, несмотря на билингвальность gh

согласна только с тем, что язык хорошо подвешен, палец не клади - откушу smok



дети, с раннего возраста говорящие на двух языках, лучше ориентируются в разговоре и лучше распознают грубость, ложь и излишнюю информацию.

Bashlyk
30.08.2010, 18:27
gcr я - явный пример алогичного мышления, несмотря на билингвальность gh



я бы это отнес скорее к полу smok

Geeka
30.08.2010, 18:31
я бы это отнес скорее к полу smok


ang1 шовинист!!!

...зато без нас бы было скучно... laf

Bashlyk
30.08.2010, 18:42
без Вас никуда...

Gara Abdulla jr.
30.08.2010, 21:41
дети, с раннего возраста говорящие на двух языках, лучше ориентируются в разговоре и лучше распознают грубость, ложь и излишнюю информацию.

А по моему это не имеет друг к другу никакого отношения!

Чтобы узнать лжет ли человек, не надо знать двух языков, тут больше мимика и движения важны. То есть, если человек перед тобой дергается - значит нервничает, а это значит что скорее всего врет. Или если скажем в глаза не смотрит или вечно дергает глазками.

А насчет грубости, то например тот кто не знает некоторых языков, может подумать, что человек грубит, хотя у него просто такая форма речи.


ang1 шовинист!!!
Не знаю Гика, без обид конечно, но по моему женщины более наивны bab Или это зависит от окружения, т.к. обычно с таким и сталкиваюсь...

Geeka
30.08.2010, 21:43
Не знаю Гика, без обид конечно, но по моему женщины более наивны bab Или это зависит от окружения, т.к. обычно с таким и сталкиваюсь...


****** Хой, Гара!!! Тебе же 17 лет... и ты уже Башлыку вторишь... Ха! Еще один шовинист!!! Надеюсь хоть Кама и Батырс феменисты luv

Gara Abdulla jr.
30.08.2010, 21:48
****** Хой, Гара!!! Тебе же 17 лет... и ты уже Башлыку вторишь... Ха! Еще один шовинист!!! Надеюсь хоть Кама и Батырс феменисты luv





Ну так и знал, что такая реакция у тя будет bab ;) ak

Marishka
30.08.2010, 22:02
наивные - это не про женщин...поверь Гара Юниор...ну ничего у тебя еще целая жизнь впереди, чтобы с этим согласится... ;)

Gara Abdulla jr.
30.08.2010, 22:13
наивные - это не про женщин...поверь Гара Юниор...ну ничего у тебя еще целая жизнь впереди, чтобы с этим согласится... ;)


Не отрицаю, просто среди тех кого знаю - так оно и есть bab

Geeka
30.08.2010, 22:16
Не отрицаю, просто среди тех кого знаю - так оно и есть bab



Таккк... я не поняла... Джуниор... Эт чё за намеки такие, а? MJ