PDA

Просмотр полной версии : творчество Дэна Брауна



kamasutrist
08.06.2009, 22:51
Есть любители?
Не мало тем он всколыхнул ранее сокрытые под догмой.
8)

Valekas
06.07.2009, 07:43
Неплохо было бы тему наполнить ссылочками на его литературу. ;)

Marishka
09.07.2009, 13:45
Критики называют роман Дэна Брауна "Код да Винчи" самой успешной книгой последнего десятилетия. Его тиражи превысили девять миллионов экземпляров на сорока иностранных языках.
Книжка явно заслуживает прочтения.В Тексте фигурирует представление о том, что нахождение грааля и последующее его сохранение обеспечило ордену тамплиеров могущество и богатство. И видимо распространенность такого представления способствовала мистификации сущности грааля и его истории. И тем более удивительно, что Браун воспроизводит это представление, хотя оно прямо не соответствует его версии о том, чем является грааль на самом деле. Если не предполагать особой магической энергетики за текстами, содержащими подлинную (по утверждению Брауна) история рода Христа, и гробом Марии Магдалины, то возникает вопрос - а могла ли быть (при таком раскладе) связь между владением граалем и ростом могущества ордена, и в чем тогда эта связь могла заключаться? Если исходить из версии Брауна о природе грааля и принять во внимание общеполитическую обстановку в Европе Средних веков с серьезным доминированием церкви, то получается что грааль был для тамплиеров идеальным средством формирования предельной верности посвященных ордену. Фактически внутри ордена это было актуальным перманентным чудом, наличием чего явно не могла похвастать римская церковь.
Особое внимание вызывает метод создания Текста. Читая текст, ловишь себя на желании обратиться к тем культурным артефактам, на которые ссылается Браун, хотя бы для того, чтобы проверить его соображения. Получается, что особо не научный, достаточно несложный художественный текст вызывает действительный интерес к культуре. Фактически метод заключается в том, что путь понимания чего-то или кого-то (в случае с Брауном - понимание того, что на самом деле делал Леонардо да Винчи) оборачивается в художественную форму и, видимо, непосредственно задает сюжет произведения. Явно важным для обсуждаемого метода является формирование актуальности повествования, или другими словами привязывание содержания рассуждений к сегодняшнему дню. В принципе, в тексте это не сложно выделить, но сам механизм такого действия (позволяющий такое же проделать с иным культурным содержанием) пока непонятен.


взято с этой ссылки, где можно много чего интересного прочитать по данной теме: http://www.abc-people.com/data/brown-dan/index.htm#bio

Nameoff
09.07.2009, 14:02
Ребята, никаких тем сокрытых под "догмой" Дэн Браун точно не раскрывал... он просто нашел формулу "одноразового" успеха, написать книгу под видом псевдо-научно-исторического разоблачения такой щепетильной темы как религия, почему, все пропускают мимо ушей, что он сам признает, что там куча исторических неточностей, а реальные исторические факты он за уши притянул к сюжету... книга "Код да Винчи" стала своебразной Библией для ленивых аттеистов, которые просто не хотели верить в Христа, не пытаясь вникнуть в суть веры, а тут в таком популярном и доступном изложении они получили якобы доказательство того, что все верующие "лапошились" тысячилетиями... само собой это вызвало интерес обеих сторон как верующих так и неверующих... так, что странно, что до сих пор люди пытаются увидеть в этом какое-то разоблачение...

Marishka
09.07.2009, 15:32
мы, народ, всегда верим в то, во что нам или выгодно верить или во что хотим верить :)...такова наша сущность (к сожалению, а может и наоборот) ;)...

kamasutrist
09.07.2009, 18:36
Ребята, никаких тем сокрытых под "догмой" Дэн Браун точно не раскрывал... он просто нашел формулу "одноразового" успеха, написать книгу под видом псевдо-научно-исторического разоблачения такой щепетильной темы как религия, почему, все пропускают мимо ушей, что он сам признает, что там куча исторических неточностей, а реальные исторические факты он за уши притянул к сюжету... книга "Код да Винчи" стала своебразной Библией для ленивых аттеистов, которые просто не хотели верить в Христа, не пытаясь вникнуть в суть веры, а тут в таком популярном и доступном изложении они получили якобы доказательство того, что все верующие "лапошились" тысячилетиями... само собой это вызвало интерес обеих сторон как верующих так и неверующих... так, что странно, что до сих пор люди пытаются увидеть в этом какое-то разоблачение...

точнее было бы сказано: сколько людей, столько и версий... никто ещё не докопался до истины.

Nameoff
10.07.2009, 15:59
ну в том то и дело, что он не выдвигает это как версию... а вообще, вопросы связанные с верой доказать невозможно... поэтому это и называется вера...

Bashlyk
10.07.2009, 18:50
получается это дорога в никуда?

Nameoff
10.07.2009, 20:17
отнюдь... просто для начала я хотел бы узнать веришь ли ты в такое понятие как душа******
я верю, поэтому считаю, что природа человека двойственна... это материя (тело) и дух... материя осязаема, дух нет... материя подвластна всем законам физики и тд... дух же это совершенно другое явление,измерение,субстанц ия (назвайте как хотите) на которое уж точно наши земные законы не влияют... эту двойственность можно было бы очень подробно разложить, но думаю, основная суть понятна... ну так вот, доказать существование Бога с материальной точки зрения, то есть какими то физическими или другими явлениями невозможно, потому что Бог это дух, именно поэтому в Библии сказано, что Бог создал нас по своему образу и подобию, это не значит, что у Бога руки ноги но и уши как у нас, это значит у нас есть душа, а это и есть образ и подобие Бога... у нас в отличии от всех других живых существ так же есть свобода выбора (ну в следствии которой вобщем мы все такие разные) ... ну так вот... вера исходит от нашей души, то есть понятия само по себе не доказуемого... так что это сугубо индивидуальное дело верить или нет... я верю, потому как по другому не могу объяснить существование своей души и разума... вот так вот

Geeka
26.03.2010, 14:33
у нас в отличии от всех других живых существ так же есть свобода выбора (ну в следствии которой вобщем мы все такие разные) ... ну так вот... вера исходит от нашей души, то есть понятия само по себе не доказуемого... так что это сугубо индивидуальное дело верить или нет... я верю, потому как по другому не могу объяснить существование своей души и разума... вот так вот


Люди зачастую употребляют фразу "у меня болит душа". Но как это, как что-то, что невидимо, необъяснимо, призрачно, может болеть? Когда у нас болит горло, мы физически ощущаем боль, но душа? Почему нечто эфимерное заставляет нас задыхаться?

А может душа болит именно потому что она существует, боль - подтверждение того, что она ЖИВА, что мы, человеки, живы? Мы чувствуем, сострадаем, злимся, любим, ненавидим, радуемся, переживаем - этакая палитра ньюансов человеческого сердца, данная нам Богом, Тем, кто создал нас по образу и подобию своему.
В древности всякую болезнь, а значит и боль, называли посещением Бога. Боль есть обратная сторона наслаждения, а значит неотъемлемая часть целого. Поэтому постижение и приближение к целому не возможно не пройдя через боль. А без постижения и приближения к целому невозможно счастье. Значит боль открывает дверь счастья?


Бывает встречаешь человека, смотришь ему в глаза и видишь там пустоту и безразличие. Может потому что его душа мертва? Можно ли ее оживить? Где живет душа? В сердце, а "глаза лишь зеркало души"? Можно ли ее вылечить? А лекарством, елеем, является любовь, во всех ее проявлениях...

Andrew
02.04.2010, 17:36
Ох.. Не охота читать вашу всю писанину.
Скажу только вот что - читал его книги, "Ангелы и демоны", "Код да Винчи". Супер. Очень классные. Хочу ещё найти "Цифровая крепость". Просто книги в электронном виде - не навижу.
Ну сложно сказать что на эту тему, но почти. "ОМЕН". Там 4 рассказа, тоже очень интересные, недавно прочитал. Круто.

Geeka
02.04.2010, 20:25
Скажу только вот что - читал его книги, "Ангелы и демоны", "Код да Винчи". Супер. Очень классные. Хочу ещё найти "Цифровая крепость". Просто книги в электронном виде - не навижу.



Хороший автор. Но предсказуемый: типаж главного героя, мистический сюжет, диалоги и те схожи. Можно отнести к легкому интеллектуальному чтиву.

Попробуй его последнее детище Утраченный Символ и поймешь почему я назвала его предсказуемым ;)


))) Я тоже не люблю электронные книги, поэтому у меня всегда перевес багажа ;)

kamasutrist
02.04.2010, 20:42
))) Я тоже не люблю электронные книги, поэтому у меня всегда перевес багажа ;)

А я всегда читаю электронные книги на своей мобилке... легко, удобно и всегда под боком.
scr

Geeka
02.04.2010, 20:54
А я всегда читаю электронные книги на своей мобилке... легко, удобно и всегда под боком.
scr


Паанимаешь, Камасутрист, кайф идти в магазин, долго выбирать книгу, перелистывать страницы, чувтвовать тепло и запах...

Да и как можно бессонными ночами таращится в монитор, а книга может рассказать сказку и ты уснешь, прижав ее к груди ))

Bashlyk
02.04.2010, 21:08
А я всегда читаю электронные книги на своей мобилке... легко, удобно и всегда под боком.
scr
Глаза не болят ешё?

kamasutrist
02.04.2010, 21:12
Да я кроме как в метро и ватер-клозете больше нигде не читаю эл.книги... если почаще моргать и часами не таращиться в экран мобилки, то большого вреда глазам не приносит.
scr

Andrew
02.04.2010, 22:31
Да и как можно бессонными ночами таращится в монитор, а книга может рассказать сказку и ты уснешь, прижав ее к груди ))

А я в ванне читаю.. scr
А бессонными ночами я лучше девушку к груди прижму 8)

Gara Abdulla jr.
07.04.2010, 23:13
Паанимаешь, Камасутрист, кайф идти в магазин, долго выбирать книгу, перелистывать страницы, чувтвовать тепло и запах...
Ну, кому кайф долго выберать. А кому зайти на сайт, прочитать описание и скачать(может бесплатно).


Глаза не болят ешё?
А с чего они должны болеть?? Сам на мобиле читаю, и вроде нормально все.

Geeka
07.04.2010, 23:20
Ну, кому кайф долго выберать. А кому зайти на сайт, прочитать описание и скачать(может бесплатно).
А с чего они должны болеть?? Сам на мобиле читаю, и вроде нормально все.



Реальная книга отличается от электронной примерно так, как резиновая женщина похожа на настоящую.

kamasutrist
07.04.2010, 23:27
на любителя...

Bashlyk
07.04.2010, 23:28
Реальная книга отличается от электронной примерно так, как резиновая женщина похожа на настоящую.
ты шас обвинила всех е-книголюбов в изврашении laf

Gara Abdulla jr.
07.04.2010, 23:34
Geeka, у электонных книг есть свои преимущества. Например можно подогнать под себя размер, цвет и стиль шрифта. Цвет фона. Можно сделать чтоб в фоне были полупрозрачные часы... так что это на любителя, кому что...

Geeka
07.04.2010, 23:43
Например можно подогнать под себя размер, цвет и стиль шрифта. Цвет фона. Можно сделать чтоб в фоне были полупрозрачные часы... так что это на любителя, кому что...


Ну а я о чем lol можно блондинку, брюнетку, беленькую, черненькую, худенькую, целлюлитную, часы можно на руку одеть...
На любителя, короче.

kamasutrist
08.04.2010, 00:58
Раньше на верблюдах месяцами из города в город передвигались... пока не придумали автотранспорт и самолёты... md