PDA

Просмотр полной версии : Мечеть на месте терракатов 11.09.2001



Geeka
17.08.2010, 18:36
Правильно ли этически строить мечеть на месте, где почти 10 лет назад был совершен крупнейший в истории терракт? Одно дело свобода вероисповедания, но другое дело мораль.

источник сайт русского бибиси:

Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что уважает право каждого на свободу вероисповедания, но не согласен со строительством мечети рядом с местом терактов 11 сентября.

"Первая поправка защищает свободу религии, - говорится в заявлении опубликованном пресс-службой Рида. - Но [сенатор] считает, что мечеть нужно построить где-нибудь в другом месте".

Таким образом, сенатор от штата Невада Гарри Рид фактически согласился со своей оппоненткой на предстоящих выборах республиканкой Шэрон Энгл, которая ранее осудила строительство мечети.

После того, как в пятницу президент Барак Обама заявил о законности строительства мусульманского культурного центра в Нижнем Манхеттене, вопрос о мечети перестал быть исключительно проблемой Нью-Йорка.

Здание, на месте которого планируется строительство, - частная собственность Джамаля, и его не видно с той точки, где сейчас находится котлован, напоминающий о том, что девять лет назад в Нью-Йорке из-за действий радикальных исламистов погибли более 3000 американцев.

У нацистов нет права устанавливать свои знаки рядом с музеем холокоста в Вашингтоне. Японцам мы бы не позволили установить знак рядом с базой Перл-Харбор. И нет причины для того, чтобы разрешить строительство мечети рядом со Всемирным торговым центром
Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей конгресса США от Республиканской партии

Проект культурного центра не подразумевает, что на Манхеттене появится мечеть с привычным куполом и башнями-минаретами. Здание будет скорее напоминать офис с конференц-залами, комнатами для молитвы и бассейном.

Однако противники строительства утверждают, что территория неподалеку от места трагедии 11 сентября - неподходящее место для мусульманских религиозных сооружений. По их мнению, близлежащие кварталы должны быть провозглашены особой зоной, посвященной памяти погибших.

Те, кто допускают строительство мечети, считают аргументы противников несостоятельными. И отмечают, что в радиусе нескольких сот метров от того места, где стояли башни близнецы, есть стриптиз-клуб, магазин с видео-товарами для взрослых и несколько ликеро-водочных магазинов, которые тоже не соотносятся с особой зоной памяти погибших.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100816_us_reid_mosque_ground_zero.shtml

kamasutrist
17.08.2010, 20:43
Давайте не будем разжигать меж-религиозную рознь на этом сайте!
Мне тоже не приятно когда ради своих грязных делишек кое-какие "не мусульмане" собрали кучку зомби-исламистов, сделали своё дело и свалили всё дерьмо на весь Мусульманский Мир.
ang

Geeka
17.08.2010, 20:54
ну и кто это разжигает, унижает или оскорбляет? По-человечески высказать свою точку зрения нельзя?

Geeka
17.08.2010, 21:05
Создание подобной темы уже небольшая искорка в разжигании неконтролируемой розни.
scr


хмм.. так значит создание тем на религиозную тематику - табу?

Знаешь, вот для меня в этой теме поставлен вопрос не религии, но морали. Религию упомянул ТЫ.

Насколько я знаю, на данном сайте, ругались только те лица, ники которых увековечены в разделе Дуэлей. И причины у них другие были.

Batyrs
17.08.2010, 21:09
Давайте не будем разжигать меж-религиозную рознь на этом сайте!
Мне тоже не приятно когда ради своих грязных делишек кое-какие "не мусульмане" собрали кучку зомби-исламистов, сделали своё дело и свалили всё дерьмо на весь Мусульманский Мир.
ang


поддерживаю это...

Те, кто допускают строительство мечети, считают аргументы противников несостоятельными. И отмечают, что в радиусе нескольких сот метров от того места, где стояли башни близнецы, есть стриптиз-клуб, магазин с видео-товарами для взрослых и несколько ликеро-водочных магазинов, которые тоже не соотносятся с особой зоной памяти погибших.

поддерживаю и это....

те кто совершил теракты не имеют никакого отношения к нормальным правоверам, котрые посещяют мечети. Если само место подходит к стороительству (т.е. нет ли там нечистой силы и т.д. ведь мечети, как и церкви не строят где попало), то почему бы и нет.
но раз уже начались принцепиальные споры, то нужно искать компромис....

Мне кажется, что было бы идеальным обменять территории... что-то вроде на том месте построить офисы (например) а где должны быть построены офисы (скажем чуть дальше от того места или в другом красивом) - построить мечеть, с небольшой компенсацией от государства. Разруливать этот спор должно государство, а не обыватели.

Geeka
17.08.2010, 21:10
Обама строительство поддержал.

Batyrs
17.08.2010, 21:14
Обама строительство поддержал.




К сожалению и к счастью, Обама не диктатор, как есть некоторые президенты в других странах. От того что он поддержал, те кто не допускают строительство мечети, меньше не стало.... а это люди... это общество и правы по своему.... и с ними нужно считатся.

kamasutrist
17.08.2010, 21:15
Знаешь, вот для меня в этой теме поставлен вопрос не религии, но морали. Религию упомянул ТЫ.



Одно дело свобода вероисповедания, но другое дело мораль.


Благодаря твоей инициативе на данный момент спор о Мусульманской Мечети, завуалированной якобы "эстетической моралью", уже вошёл в небольшую рознь между мной и тобой, и если ты намекаешь перейти в раздел дуэлей, извини меня это уже очередной результат твоего "невинного" интереса к теме о Мусульманской Мечети.

Geeka
17.08.2010, 21:16
Создание подобной темы уже небольшая искорка в разжигании неконтролируемой розни.
Это должно обсуждаться в США, в особенности жителями Нью Йорка. Я смотрю антимусульманская пропаганда грязных янки уже добралась и до мозгёнок Британских иммигрантов... не хорошо.
scr


1. ты отредактировал пост
2. ты пытаешься меня справоцировать
3. ты сам сейчас разжигаешь межнациональный и межрелигиозный конфликт
4. я с тобой больше не буду разговаривать

Batyrs
17.08.2010, 21:23
Ребята... ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!

может лучше вы возьмёте по 50 (или 100) dr и раздел ВЗРОСЛЫЕ РАЗГОВОРЫ ****** У вас там общение лучше получается?? scr dr

kamasutrist
17.08.2010, 21:28
У нацистов нет права устанавливать свои знаки рядом с музеем холокоста в Вашингтоне. Японцам мы бы не позволили установить знак рядом с базой Перл-Харбор. И нет причины для того, чтобы разрешить строительство мечети рядом со Всемирным торговым центром Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей конгресса США от Республиканской партии


Geeka, ты должна задумываться об ответственности даже публикуя такие цитаты.
Япония действовала как одна большая страна в войне против США.
Про нацистов вообще разговор особый.
Почему весь Исламский Мир должен быть в ответе за нелюдей совершивших терракт руками доморощенных зомби-исламистов? Или Бен Ладена вы приравниваете к представителю и посланнику всего Мусульманского Мира?
Ты хотябы поинтересуйся о его прошлом, о его связях с США и почему Мировая Сверхдержава в Придачу со всей Натовской Европой никак не могут поймать этого проходимца?
scr

Bashlyk
17.08.2010, 21:42
Обсуждаем без обоюдных оскорблений тем более что повода для этого нет.

Bashlyk
17.08.2010, 21:45
Давайте не будем разжигать меж-религиозную рознь на этом сайте!
Мне тоже не приятно когда ради своих грязных делишек кое-какие "не мусульмане" собрали кучку зомби-исламистов, сделали своё дело и свалили всё дерьмо на весь Мусульманский Мир.
О какой розни тут речь?

kamasutrist
17.08.2010, 22:13
О какой розни тут речь?

Ты это всерьёз или так просто смеха ради?

Bashlyk
17.08.2010, 22:27
Ты это всерьёз или так просто смеха ради?
Обсуждение статьи и "разжигать меж-религиозную рознь" 2 разные вещи.

kamasutrist
17.08.2010, 22:30
В этом споре основной акцент делается на религии, а не на отдельно взыятой группе террористов.
Не допускают строительство МУСУЛЬМАНСКОЙ мечети именно потому, что террористами оказались радикальные-исламисты, именно поэтому разожгли ненависть ко всей религии, в результате чего всех остальных мусульман называть террористами и не распростронять религию на территории США оказалось в порядке вещей.
Я считаю что это очередной тест толерантности к Мусульманской Религии не только для политиков США, но и для всего американского населения.
8)

kamasutrist
17.08.2010, 22:35
Обсуждение статьи и "разжигать меж-религиозную рознь" 2 разные вещи.

Мечеть какая - Мусульманская?!
Какое отношение имеет Ислам как религия к заказному терракту?
Какое отношение постройки Мусульманской Мечети в нижнем Манхаттане имеет к данному форуму?
А у тебя были 100% гарантии, что эта тема не перерастёт в какую-либо рознь?
Или у тебя как всегда: Ай пусть типа откроют тему, обосрут друг-друга, а потом что ненадо я подотру?
8)

Geeka
17.08.2010, 22:38
Нападения 11 сентября были устроены террористами, прикрывающимися благородными религиозными помыслами. Это не было нападением ислама (как религии) на мир. Я вообще думаю, что Обама прав, поддерживая строительство религиозного центра 9не мечети кстати). Своим одобрением, он старается показать что есть другой путь победить предрассудки, межрелигиозную и емжнациональную ненавистьь.

kamasutrist
17.08.2010, 22:39
Нападения 11 сентября были устроены террористами, прикрывающимися благородными религиозными помыслами. Это не было нападением ислама (как религии) на мир. Я вообще думаю, что Обама прав, поддерживая строительство религиозного центра 9не мечети кстати). Своим одобрением, он старается показать что есть другой путь победить предрассудки, межрелигиозную и емжнациональную ненавистьь.


неужели?
md

Geeka
17.08.2010, 22:40
неужели?
md


так ты же как тетка с ПМС орать начал без повода, я своего менния вообще не высказывала, я задала вопрос и привела статью с сылкой на источник.

Bashlyk
17.08.2010, 22:45
Какое отношение имеет Ислам как религия к заказному терракту?
Какое отношение постройки Мусульманской Мечети в нижнем Манхаттане имеет к данному форуму?

Никакого кроме того что это такое же собитие в мире как и все те что тут обсуждаются.


А у тебя были 100% гарантии, что эта тема не перерастёт в какую-либо рознь?

У меня 100% гаратий не ни на что.

kamasutrist
17.08.2010, 22:48
так ты же как тетка с ПМС орать начал без повода

А вот это уже лишнее!!! По отношению к тебе на личности я не переходил, и считаю это абсолютно бестактным идиотизмом продолжать разговор в такой форме если других весомых аргументов нету. >:(
Bashlyk, теперь какие претензии к моим предупреждениям о последствиях подобной темы?

Geeka
17.08.2010, 22:52
А вот это уже лишнее!!! По отношению к тебе на личности я не переходил, и считаю это абсолютно бестактным идиотизмом продолжать разговор в такой форме если других весомых аргументов нету. >:(
Bashlyk, теперь какие претензии к моим предупреждениям о последствиях подобной темы?



я тебе дам не аргумент, а факт:
терроризм не имеет национальности и религиозной принадлежности.

на личности? и кто же там про британских иммигрантов упомянул?
Расслабься, Кама, стресс укорачивает жизнь и добавляет седых волос vic

Bashlyk
17.08.2010, 22:55
Спускаем пар и остываем smok