PDA

Просмотр полной версии : Мщение-слабая сторона человека



Bashlyk
09.08.2010, 19:39
Согласны, нет?

Geeka
09.08.2010, 20:00
Мстят всегда за что-то, иногда причину мести можно даже оправдать. Но зачем тратить душевную и физическую энергию на что-то, что разрушает тебя как личность и ни к чему хорошему не приводитт?
Ладно, отомстив можно испытать моральное удовлетворение, но на долго ли? Сильнэ духом люди живут свою жизнь, строят ее, и, даже если не прощают, они стараются забыть и просто ЖИТЬ; слабые духом все помнят, прокручивают миллионы раз в своей голове, мстят и в итоге разрушают сами себя.

Marishka
09.08.2010, 20:21
Мстят всегда за что-то, иногда причину мести можно даже оправдать. Но зачем тратить душевную и физическую энергию на что-то, что разрушает тебя как личность и ни к чему хорошему не приводитт?
Ладно, отомстив можно испытать моральное удовлетворение, но на долго ли? Сильнэ духом люди живут свою жизнь, строят ее, и, даже если не прощают, они стараются забыть и просто ЖИТЬ; слабые духом все помнят, прокручивают миллионы раз в своей голове, мстят и в итоге разрушают сами себя.
good умничка, все так и есть...

Bashlyk
09.08.2010, 20:22
Тогда если позволять некоторым делать все что им вздумается на голове места не хватить куда можно сесть. Нет?

Geeka
09.08.2010, 20:28
Тогда если позволять некоторым делать все что им вздумается на голове места не хватить куда можно сесть. Нет?


Лучше придерживаться принципа, что ТЫ живешь свою жизнь и как именно, чем ТЫ ее будешь наполнять - негативом или позитивом - ето ТВОЕ личное решение. Как жизнь проживает другой чел - это его личное дело. Каждый за себя, за другого человека, его мысли, побуждения и действоя ТЫ лично отвечать не можешь.

Marishka
09.08.2010, 20:28
Тогда если позволять некоторым делать все что им вздумается на голове места не хватить куда можно сесть. Нет?
для того, чтобы кто то не мог делать того, что вздумается (как я правильно поняла), какая на голову все время scr...наверняка можно найти как "посадить на место" - думаю это будет не мщение, а наказание...разные в общем то весчи... scr

Bashlyk
09.08.2010, 20:33
для того, чтобы кто то не мог делать того, что вздумается (как я правильно поняла), какая на голову все время scr...наверняка можно найти как "посадить на место" - думаю это будет не мщение, а наказание...разные в общем то весчи... scr
Мщение и наказание очень часто пересекаются...

Marishka
09.08.2010, 20:43
Мщение и наказание очень часто пересекаются...


Мщение и наказание очень часто пересекаются...
ну да, но я о том наказании, которое делается на прямую, в смысле, в лицо надоевшему нахалу/нахалке за определенные не правильные действия по отношению к нам...а не в тихоря за спиной и спустя какое то время, или даже на протяжении некоторого времени, или может быть даже чьими то руками и т.д. и т.п... scr

одно дело, дал по шеям или словесно скинул с головы, другое мстишь и занимаешься всякой подобной фигней...

Geeka
09.08.2010, 20:49
Мщение и наказание очень часто пересекаются...




ну да, но я о том наказании, которое делается на прямую, в смысле, в лицо надоевшему нахалу/нахалке за определенные не правильные действия по отношению к нам...а не в тихоря за спиной и спустя какое то время, или даже на протяжении некоторого времени, или может быть даже чьими то руками и т.д. и т.п... scr

одно дело, дал по шеям или словесно скинул с головы, другое мстишь и занимаешься всякой подобной фигней...



Вы оба забыли о таком понятии, как чувство собственного достоинства. Хотя в данном случае я забыла о том, что стандарты и границы допустимого у всех разные.
По моим гостам, мстить - это унижать, принижать самого себя и опускаться до уровня обьекта мести. Нафик надо...

Marishka
09.08.2010, 20:54
кстати, иногда очень часто, люди из за этого самого чувства собственного достоинства и занимаются мщением... ;)

Geeka
09.08.2010, 20:58
кстати, иногда очень часто, люди из за этого самого чувства собственного достоинства и занимаются мщением... ;)


Слабые люди - да, мстят. Сильный человек прощает, пытается забыть и идет своей дорогой. Пусть даже зализывая раны, синяки и ссадины. крича от боли, но он идет; уходит, смотря вперед, планируя дальнейшую жизнь. Оглядываться назад, вспоминая прошедшее и смотреть себе под ноги - моральное самоубийство. А жизнь прекрасна и красива, она не черно-белая, в ней много цветовых оттенков, тонов и полутонов. Сохранить достоинство, тихо уйти - удел только самодостаточной личности.

Marishka
09.08.2010, 21:15
... Сильный человек прощает, пытается забыть и идет своей дорогой. Пусть даже зализывая раны, синяки и ссадины. крича от боли, но он идет; уходит, смотря вперед, планируя дальнейшую жизнь. Оглядываться назад, вспоминая прошедшее и смотреть себе под ноги - моральное самоубийство. А жизнь прекрасна и красива, она не черно-белая, в ней много цветовых оттенков, тонов и полутонов. Сохранить достоинство, тихо уйти - удел только самодостаточной личности.
такие люди достойны огромного уважения...не каждый может перешагнуть через все Г@вно и забыть, как кошмарный сон...

но есть такие вещи, или скорее всего такие поступки, которые не так легко простить и думаю, навряд ли даже сильный человек, сможет через них перешагнуть! Например, убийство самых близких, любимых и родных тебе людей ( не дай Бог ни кому!)...

Rose
20.02.2011, 14:42
больше всего поражает, когда мать мстит собственным детям, за то, что они в чем превзошли ее, успешнее или удачливее...просто голова идет кругом, даже от мысли, что это реально....когда слышишь из уст женщины, такие слова - "их бог накажет"," судьба будет с ними также жестока" (ей просто кажется, что дети зазнались и считают себя умнее ее - это называется жестокостью) sad, "они еще меня вспомнят, приползут на коленях, буду сидеть и сопли на кулак наматывать" ..................... при чем все это сказано с такой ненавистью....

Очевидность
21.02.2011, 09:20
Я согласна со всем вышесказанным...
Но я не так идеальна и возможно слаба, раз месть удел слабых...
Однажды, лишь однажды за всю жизнь я хотела мести, хотела, чтобы этому человеку было также плохо как и мне... Речь не о любовных отношениях, скорее подстава на работе...
Но вот не дождавшись меня, жизнь сама наказала человека, и в тот момент, когда я увидела на его лице отчаяние-поняла, что получать удовольствие от мести, от того, что больно другому человеку - НЕВОЗМОЖНО!
И вместо ожидаемого ликования от ситуации - я стала тем, кто помогал... И правда, наверное, это лучший урок для меня и для нее. Я поняла, что желание мести - ужасное чувство. Думаю и для нее будет уроком - может и сделала выводы...

Все что нас не убивает - делает в 1 000 раз сильнее (с), но месть лично меня делает слабее и беззащитней.

Ilya-prorok
21.02.2011, 10:23
мщение - это бумеранг на обратном пути, как сильнее запустишь, так с такой же силою и прилетит

Astra
22.02.2011, 09:19
Но вот не дождавшись меня, жизнь сама наказала человека


Тысячи лет назад было написано "Мне отмщение и Аз воздам"... Я всегда придерживаюсь этого правила...