PDA

Просмотр полной версии : Эгоизм.



Geeka
30.07.2010, 20:23
Нам заповедовали любить ближних своих больше самих себя, ставить их нужды, выше собственных. И некоторым людям действительно свойственно такое вот безкорыстие, когда ты готовь в лепешку расшибиться ради другого человека, потдать последнюю рубашку. Тебе не жалко, ты забываешь о себе, лишь бы другому человеку было хорошо. Получается ты вот так раздариваешь себя, свою душу, зачастую не получая ничего взамен. Даже не получая благодарности.
Эгоизм: что ето? Полезно ли быть эгоистом?

Gara Abdulla jr.
01.08.2010, 04:13
Нам заповедовали любить ближних своих больше самих себя, ставить их нужды, выше собственных.
Самых близких еще МОЖЕТ быть, но друзей, коллег, партнеров - НЕТ!!! nono Не согласен с этим.


Полезно ли быть эгоистом?
Полезно, и еще как! Будь эгоистом(Не говорю, вообще не думай о других итд, но ставить других выше себя - ГЛУПО!), но при этом люби, уважай и цени себя, и другие начнут относиться к тебе хорошо. bab

Помогая обычно знаешь, что получишь взамен. Просто так мало что делается.

Geeka
01.08.2010, 22:21
это полезно быть эгоистом, только вот... как научиться им быть? Есть такое идиотское свойство характера у меня: я ставлю интересы близких мне людей выше собственных, в итоге получается беру на себя весь стресс, а... Какои-то закон подлости - близкие люди, те, которые знают твои слабые места и умеют на них играть, они и есть самые большие эгоисты... Они знают, что тебе действительно важно, чтобы им было хорошо и умеют играть на этом. А вот задумываются ли они о том, чтобы тебе было хорошо и спокойно? Как правило нет, тебя не слышат, точнее не хотят слышать и понимать lal4

Жизненный парадокс.

Shah
02.08.2010, 00:30
У туркмен есть пословица, буквальный перевод которого звучит так, что мол, не обольщайся, что врагов нет, если имеется сводный брат, или же "племянник равен к семи врагам", не говоря уже о многочисленных притчах о мачехе или приемных детях...
Поэтому, проще говоря, наши близкие - наши первые враги... НО!
к этому следует относиться так, как сказал Пушкин, т.е. "...он сукин сын, но наш сукин сын"... laf

Shah
02.08.2010, 00:37
Так что Гика, в нынешние времена здоровый эгоизм никогда не помешает.. даже в отношении близких, я бы даже сказал, именно в отношении близких..
Вообщем, как сказал незабвенный Козьма Прутков - Я люблю своих внуков потому, что они враги моих детей! laf

Gara Abdulla jr.
02.08.2010, 21:04
Мда, Шах md Ну и занесло-ж тебя laf


как научиться им быть?

10 платных сеансов, по одному сеансу в неделю laf Оплата наличными, лично эгоисту.

А если серьезно, то вопрос запутанный. :-\
Хотя...