PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы



neobob
02.09.2019, 18:35
чуть чуть не в тему,месяца 6 назад купил аккумулятор MUTLU 75A не помню за сколько,около 850 манат,сегодня он внезапно скоропостижно скончался,но я помню что гарантия была 1 год,поехал туда где покупал,но без гарантийного талона,который я потерял или выкинул,не помню,короче даже если бы у меня был гарантийный талон на руках,то я должен был каждые три месяца ездить к ним и отмечаться.я так думаю они специально так сделали,типа ты не отметился через три месяца гарантия пропадает,теперь думаю за отца,покупал такой же аккум ему через месяц после своей покупки,он тоже не отмечался считай гарантия прошла хотя и года нет...а сейчас я думаю никто не отмечается,купил и катайся

MTV
02.09.2019, 18:39
Они СМС отправляют с напоминанием о прохождении осмотра аккумулятора

neobob
02.09.2019, 19:08
у нас в велаяте такого нет)

Hudaýberdi gorkak
02.09.2019, 19:10
чуть чуть не в тему,месяца 6 назад купил аккумулятор MUTLU 75A не помню за сколько,около 850 манат,сегодня он внезапно скоропостижно скончался,но я помню что гарантия была 1 год,поехал туда где покупал,но без гарантийного талона,который я потерял или выкинул,не помню,короче даже если бы у меня был гарантийный талон на руках,то я должен был каждые три месяца ездить к ним и отмечаться.я так думаю они специально так сделали,типа ты не отметился через три месяца гарантия пропадает,теперь думаю за отца,покупал такой же аккум ему через месяц после своей покупки,он тоже не отмечался считай гарантия прошла хотя и года нет...а сейчас я думаю никто не отмечается,купил и катайся

Почти все продавцы аккумуляторов выдают гарантийные талоны и, раз в три месяца, добро пожаловать на проверку. Некоторые на талоне даже что то вроде графика изображают, даты проверки обозначают. Не проверился своевременно, автоматически слетаешь с гарантии. Причем и генератор проверяют. Давно так заведено, уж лет десять, как минимум.

neobob
02.09.2019, 19:16
я просто первый раз с этим столкнулся,сколько аккумов поменял в жизни,проблем не было,я даже когда покупал этот Mutlu он был дороже чем Игитаки,но как говорится и на старуху бывает проруха

Hudaýberdi gorkak
02.09.2019, 20:23
я просто первый раз с этим столкнулся,сколько аккумов поменял в жизни,проблем не было,я даже когда покупал этот Mutlu он был дороже чем Игитаки,но как говорится и на старуху бывает проруха

Мутлу уже давно не те, остался только бренд, качество низкое. Более-менее аккумуляторы Варта, но там, по моему, возраст. Давно новых поступлений не было. Вообще, учитывая низкое качество нынешних аккумуляторов, желательно не игнорировать требований хоть какой-то гарантии.
Помню ещё "советские" черные АКБ. У меня, на первой машине, которую покупал в "масле", родной АКБ жил почти пять лет. Немыслимый, по нынешним временам, срок. Умели же делать!

Vит@ля
03.09.2019, 11:52
Я машину брал, от хозяина остался Yiğit Akü, у него года два работал, у меня год и сдох в декабре 2018. Аккумулятор хороший, цена на него в то время дорогая была, поехал на бедев, там магазинчик есть аккумуляторов. Хотел турецкий брать, были эти мутлу, продавец сказал не брать, купил какой то немецкий, но думаю левый, наверное. После установки, я спросил у продавца, нужно будет заезжать каждые три месяца на проверку, чтоб гарантия не закончилась? Он сказал не нужно, катайся спокойно, если что случится в течение года приезжай, всё исправим, только вряд ли ты приедешь сказал он мне. Сейчас пультом проверяю напряжение 12.9V. Посмотрим дальше как будет.

mergen82
03.09.2019, 16:00
Я машину брал, от хозяина остался Yiğit Akü, у него года два работал, у меня год и сдох в декабре 2018. Аккумулятор хороший, цена на него в то время дорогая была, поехал на бедев, там магазинчик есть аккумуляторов. Хотел турецкий брать, были эти мутлу, продавец сказал не брать, купил какой то немецкий, но думаю левый, наверное. После установки, я спросил у продавца, нужно будет заезжать каждые три месяца на проверку, чтоб гарантия не закончилась? Он сказал не нужно, катайся спокойно, если что случится в течение года приезжай, всё исправим, только вряд ли ты приедешь сказал он мне. Сейчас пультом проверяю напряжение 12.9V. Посмотрим дальше как будет.А название аккумулятора какое?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Hudaýberdi gorkak
03.09.2019, 20:54
Редкие нынешние аккумуляторы выхаживают больше 1,5 лет. Такое впечатление, что их срок жизни ограничен одним годом гарантии. Гарантия закончилась, аккумулятору кирдык. Видимо завозится самый дешевый мусор. Кстати, вроде и у нас стали что то производить. Кто то слышал или видел?

turoktm
04.09.2019, 07:29
Это творение называется TM POWER, чудо науки и умелых конструкторов. Супер лёгкий акум, видимо на графене, стартер крутит, стоит совсем не дорого что-то около 600манат. ТМ мощность слабовата получилась, хотя оговорка вполне по Фрейду.

Vит@ля
04.09.2019, 11:30
А название аккумулятора какое?Вот такой, черного цвета. Были и серые, чем отличаются не знаю. Только я напутал, взял турецкий, а не немецкий, я тогда подумал, что немец какой то левый...

https://i.vestniktm.com/images/2019/09/04/actionaa4d4691724ec736.jpg

- - - - - -


Редкие нынешние аккумуляторы выхаживают больше 1,5 лет.Это хорошо, если проживет 1.5 лет. X.Morzhov

merga22
05.09.2019, 11:24
Или Вы преуменьшаете, или невезучий. Ниразу не слышал, чтоб аккум меньше 3 года служил. И по своему опыту также

ded
05.09.2019, 11:35
Раньше были хорошие лет 7-8 назад, сейчас если 1-1,5 года не больше, правильно сказали мусор завозят, курс бьет комерсов, вот и они не хотят завозить качество которое населению не по карману.

MTV
05.09.2019, 11:36
Тут пишут, что наши аккумуляторы отменного качества (http://turkmenistan.gov.tm/?id=19412)

neobob
05.09.2019, 11:41
плохие они,покупали для работы,один из них неделю не выдержал,а насчет аккумов то да их срок 1-2 года,это точно

merga22
05.09.2019, 13:40
плохие они,покупали для работы,один из них неделю не выдержал,а насчет аккумов то да их срок 1-2 года,это точноТак на них гарантия, если не ошибаюсь, 3 месяца как минимум. Брак в любом производстве не исключен

Sergey_tm
05.09.2019, 14:46
Вот такой, черного цвета. Были и серые, чем отличаются не знаю. Только я напутал, взял турецкий, а не немецкий, я тогда подумал, что немец какой то левый...

https://i.vestniktm.com/images/2019/09/04/actionaa4d4691724ec736.jpg

- - - - - -

Это хорошо, если проживет 1.5 лет. X.Morzhov

У меня такой же, брал в апреле 2017го, полет нормальный

- - - - - -


Или Вы преуменьшаете, или невезучий. Ниразу не слышал, чтоб аккум меньше 3 года служил. И по своему опыту также

Брал на бэху аккумулятор варта в мерседес центре, три года гарантия, три раза менял по гарантии, ни один аккумулятор не отработал и года, потом плюнул, поставил yigitaku, и забыл про него, года три отъездил, перед продажей машины стал подводить, купил энерджайзер и продал

neobob
05.09.2019, 16:42
такой купил,посмотрим что дальше...

Bashlyk
05.09.2019, 17:51
Более менее нормальный аккумулятор будет стоить от 80 баков и выше. В последний раз брал себе примерно за сотку. 3-4 года откатал.

Hudaýberdi gorkak
06.09.2019, 00:50
Тут пишут, что наши аккумуляторы отменного качества (http://turkmenistan.gov.tm/?id=19412)

Там даже написано что немцы заинтересовались экспортом. Наверняка какой нибудь концерн хочет договориться о поставке на конвеер.*banderlog*

Sergey_tm
06.09.2019, 09:30
Вся продукция Varta, которую у нас продают, старый мусор, даже обычные батарейки

Vит@ля
06.09.2019, 10:36
Господа мы плавно из темы о замене масла перешли к теме о замене аккумуляторов! *banderlog*

- - - - - -


такой купил,посмотрим что дальше...
Ну всё, теперь только таксовать, не смотря на толпы гайцев, понатыканых по всем улицам Ашхабада! *pooh*

neobob
06.09.2019, 10:44
купил энерджайзер и продал
у друга такой же, уже 3 год пошел

- - - - - -


только таксовать, не смотря на толпы гайцев
специально взял такой,типа для таксистов,типа все выдержит*pooh*,месячник у них..

Hudaýberdi gorkak
06.09.2019, 11:10
Господа мы плавно из темы о замене масла перешли к теме о замене аккумуляторов! *banderlog*

- - - - - -


Ну всё, теперь только таксовать, не смотря на толпы гайцев, понатыканых по всем улицам Ашхабада! *pooh*

Опаять же, когда придет в негодность, можно будет установить на крышу, вместо надписи "TAXI" и шашечек. *banderlog*
"Такси,такси, вези, вези..."

Rubik Jan
06.09.2019, 22:32
Да эти аккумуляторы усиленные. По крайней мере манагеры так песни поют. Надо на офф.сайте смотреть.

Sergey_tm
13.09.2019, 12:26
Всё, мой АКБ своё отъездил

Vит@ля
13.09.2019, 13:26
Ну как раз актуально, только обсуждали.. *banderlog*

Sergey_tm
13.09.2019, 14:30
2 года и 7 месяцев откатал, думаю это нормально

Sergey_tm
13.09.2019, 16:29
Взял такой же, 60 ка 700 манат, год гарантия

Hudaýberdi gorkak
13.09.2019, 21:24
2 года и 7 месяцев откатал, думаю это нормально

Очень даже хороший срок!

- - - - - -


Взял такой же, 60 ка 700 манат, год гарантия

Дай бог, чтобы так же отработал!

Vит@ля
14.09.2019, 13:48
Взял такой же, 60 ка 700 манат, год гарантияHUGEL ?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Sergey_tm
14.09.2019, 19:00
HUGEL ?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Он самый, стоял чёрный, поставил серый

neobob
14.09.2019, 20:02
нормальная цена 700,у нас он 800 или 900 манат

merga22
15.09.2019, 07:10
Всё, мой АКБ своё отъездилА может "пациент скорее жив, чем мертв..." ? Измерить плотность, попробовать на зарядку на сутки, глядишь ещё годик может прослужит

Sergey_tm
15.09.2019, 13:21
Зачем оживлять то, что должно умереть?

merga22
15.09.2019, 22:05
Да не должен он умереть за 2+ года, тем более с нашим климатом, да ещё и если ездить по ровным столичным дорогам, вечерами ставить в гараж... Главный враг аккумулятора - минусовая температура и глубокий разряд. 4 года как минимум нормальный срок среднестатистическому аккумулятору. 1 раз в год перед зимой на сутки ставьте на зарядку и аккум прослужит дольше. Был один экземпляр у меня, 7 лет отслужил, пока одна банка не замкнула.

Hudaýberdi gorkak
15.09.2019, 22:31
Вы, сейчас, своим советом, пустили под откос весь бизнес продавцов аккумуляторов.*banderlog*

turoktm
16.09.2019, 07:14
Боюсь сглазить, но мой аккумулятор приплывший вместе с авто из Америки трудится уже 4 года и пока все ок. Заряжать перед зимним использованием нужно, по крайней мере все производители рекомендуют это. У нас почему то принято "кипятить" акумы, а это ведёт к разрушению банок и быстрому износу батареи. Газ в процессе зарядки должен выделяться, но совсем немного и не долго.

Infinity
17.09.2019, 00:33
При неправильнрй зарядке необслуживаемых аккумов (те, что без пробок на банках) может случиться и такое. Будьте аккуратны, друзья. Мало того, что рвануло в 4 утра не хуже взорвавшегося колеса от грузовика, так еще и электролит с осколками по всему двору. Хорошо что не дома заряжали. Как потом я понял, аккум, принесенный знакомым с просьбой подзарядить, был убитым, и бурно выделял газ. Который и разорвал корпус.
https://i.vestniktm.com/images/2019/09/16/20190909_085205d3bc1fc4706cc938.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/09/16/20190909_083831184954b756d3eb66.jpg

Vит@ля
17.09.2019, 10:13
Та ну его к ипеням. Отработал 1.5 года и баста, покупаю новый.. И если честно я никак не понимаю, как заряжать аккумулятор перед холодами, если он показывает нормальное напряжение??

Лень
17.09.2019, 14:01
Честно говоря, год-полтора у нас работали только туркменские аккумуляторы ещё на "Жигулях". Потом была неубиваемая "Делка": мы купили машину с ней, ездили на ней 5 лет, потом у неё погас зелёный огонёк, а нам предстояло долгое автопутешествие, мы перестраховались и купили новый ак. Старую Делку подарили родственнику и она у него без зелёного огонька отходила ещё три года, с ней он машину и продал.
Потом были две "Варты" по 4 года, но муж ими был недоволен, после Делки любой другой срок службы казался коротким. Сейчас у нас "Мутлу" почти 4 года, думаю, что скоро надо будет думать о новом.
Поэтому я думаю, что год-полтора и даже два - это неудачный ак. *geeka*

merga22
17.09.2019, 14:09
Та ну его к ипеням. Отработал 1.5 года и баста, покупаю новый.. И если честно я никак не понимаю, как заряжать аккумулятор перед холодами, если он показывает нормальное напряжение??С таким подходом можно все расходники менять раньше положенного срока, не наработав и половины ресурса, но ведь это экономически не целесообразно. Нет желания возиться, отдайте аккумуляторщику на сутки, думаю манат за 20-30 он не откажется хотя бы на 20 часов поставить на зарядку, взамен даже другой даст на денёк, чтоб Вы пешеходом не остались.

Hudaýberdi gorkak
17.09.2019, 20:41
Странно. Получается, что я какой то невезучий, что ли. У меня, на пятилетней машине, купленной в автосалоне и обслуживавшейся в официальном сервисе, уже третий аккумулятор. Первый,заводской, отработал 3,5 года. Второй, "ЙигитАку", год и два месяца отработал. Сейчас стоит третий.
Видимо не везет!

Hudaýberdi gorkak
17.09.2019, 20:51
АКБ в магазине стоит 700-800 манат. Если от этойцены отнять: 100 манат - маржа продавца; 50 манат - сертификация и таможенное оформление; 100 манат - транспортные расходы, то получается что исходная цена АКБ 450-550 манат (25-30$). Вопрос, к знающим людям: за эти деньги реально купить, за бугром, стоящий аккумулятор?
P.S. естественно что рассчет очень приблизительный, я думаю что АКБ закупаются по ценам, намного дешевле, чем я насчитал.

ZZ
17.09.2019, 20:53
Езжу уже 3-й год на "ЙигитАку", но знающие люди предупреждают, что он "зимы не переживёт" ...
Они думают, что у нас зима особо холодная будет, или что ?
X.Morzhov

Vит@ля
18.09.2019, 11:18
отдайте аккумуляторщику на сутки, думаю манат за 20-30 он не откажется хотя бы на 20 часов поставить на зарядкуЕщё раз повторюсь, какой толк его заряжать, если он показывает рабочее напряжение? Это же не советские акумы, которые заряжались сто раз и служили верой и правдой по 10 лет.

turoktm
18.09.2019, 19:46
Виталий если батарея показывает заряд 12,2-12,3 вольта ее необходимо зарядить. Проверяется напряжение на отстоявшем без нагрузки и зарядки 3-4 часа акуме, нормальное значение чуть ниже 13 вольт. Если авто не гоняет по 6 часов в день по трассе( иногда и этого мало) полностью акум не заряжается. Со временем напряжение падает до 12 вольт, а это уже разряженный акум, зимой батарея с таким показателем откажет с вероятностью 90%. В виде эксперимента замерьте напряжение на новой батарее и на отработавшей год к примеру, затем поставьте батарею на "правильный" заряд. Разница есть, знаю по себе.

merga22
18.09.2019, 20:17
Ещё раз повторюсь, какой толк его заряжать, если он показывает рабочее напряжение?Рабочее это сколько по Вашему? Даже большинство дохлых аккумов будут показывать рабочее напряжение, но без нагрузки. Поэтому аккумуляторщики измеряют напряжение не просто мультиметром, а нагрузочной вилкой.

turoktm
18.09.2019, 21:11
Поэтому аккумуляторщики измеряют напряжение не просто мультиметром, а нагрузочной вилкой.
Это в идеале, дома можно и простым мультиметром, вольтметром померить.

Sergey_tm
18.09.2019, 22:46
Это в идеале, дома можно и простым мультиметром, вольтметром померить.

Интересно, а чем это дома можно грузануть АКБ нагрузкой с большим током потребления, что бы померить напряжение?

Infinity
19.09.2019, 00:58
А ещё надо хотя-бы раз в год замерять уровень и плотность электролита. Вода улетучивается по любому, а кислота нет. Плотность повышается, что приводит к ускоренному разрушению пластин. Низкая плотность приводит к тому, что аккум не может добрать свой заряд, и постоянно работает полуголодным, что так-же не продлевает срок его службы. Еще есть процедура десульфатизации пластин, но для этого нужен умный зарядник. Короче говоря, правильно ухаживая за аккумом можно реально продлить срок его безотказной работы в разы.

- - - - - -


Интересно, а чем это дома можно грузануть АКБ нагрузкой с большим током потребления, что бы померить напряжение?

Снять предохранитель бензонасоса, и маслать стартером в холостую (естественно без фанатизма) 3-5 секунд будет достаточно, чтобы замерить напругу под нагрузкой

turoktm
19.09.2019, 08:20
Было бы желание, найдётся чем нагрузить и измерить. Это лишь кажется объёмной и долгой процедурой, а на деле занимает совсем мало времени.
Качественный аккумулятор при правильном уходе проработает до 8-10 лет. Откровенно дешманскому не поможет никакой уход, но срок службы продлит.

ded
19.09.2019, 10:01
Не согласен, Производителю не выгоден такой большой срок эксплуатации 8-10 лет, да составляющие АКБ станет намного дороже, Производителю выгодно 2-3 года и Вы должны придти и купить у него новый АКБ.

turoktm
19.09.2019, 16:24
Не согласен, Производителю не выгоден такой большой срок эксплуатации 8-10 лет, да составляющие АКБ станет намного дороже, Производителю выгодно 2-3 года и Вы должны придти и купить у него новый АКБ.

Какому производителю, местному? Может быть и так, но мировому производителю, в условиях жесточайшей конкуренции, намеренно снижать показатели ведущие к сокращению срока службы это молотком даже не по пальцам, а по яицам. Вы действительно верите что varta и Panasonic зная о существовании Bosch и moll и гарантии на замену 50 месяцев производят товар с пределом использования 36 месяцев?

pokemon
19.09.2019, 17:27
Какому производителю, местному? Может быть и так, но мировому производителю, в условиях жесточайшей конкуренции, намеренно снижать показатели ведущие к сокращению срока службы это молотком даже не по пальцам, а по яицам.
Согласен! В бытность проживания в Ашхабаде, всегда покупал MUTLU не обслуживаемые. Но несмотря на все заверения продавцов - больше двух лет не работали они.
С долговечностью столкнулся в прошлом году - родственник продавал (это уже в России) Ладу-Гранту. Он отъездил на ней 5 лет, и продал с аккумулятором, с которым машина была куплена. Я тогда очень удивился, думал, что аккум какой-то фирменный, типа Бош, но оказалось, что местного, российского производства. Видимо качественно собрали, и скорее всего из иностранных з/ч

Infinity
19.09.2019, 22:32
Воодушевленный этой темой, решил проверить напряжение с генератора. На холостом ходу тестер с клемм, и выхода гены показал 13,3. Под полной нагрузкой (свет ближний, дальний, кондер) значения упали до 12,5 что явно меньше нормы. Гугл сказал РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Заменили. На клеммах под нагрузкой стало 14-13,9, а на гене стабильно 14,2.
Сижу... Думаю... Может бросить отдельный провод с плюсового выхода гены до аккума? Как давно отказало реле, насколько это сильно это ушатало мой аккум, которому и так уже 2 года. Кстати 75ампер Йигитаку

Victor
19.09.2019, 23:35
Тогда вы рискуете убить батарею с бабахом прямо на трассе.. Реле для того и нужно, чтобы притушить зарядку, когда батарея уже заряжена. Напрямую заряжать будет до кипения, с последующим взрывом.

Infinity
20.09.2019, 01:02
Тогда вы рискуете убить батарею с бабахом прямо на трассе.. Реле для того и нужно, чтобы притушить зарядку, когда батарея уже заряжена. Напрямую заряжать будет до кипения, с последующим взрывом.

По видимому, она разряжена. Завтра часа на 3-4 вечером воткну на подзарядку (естественно, в виду их наличия на моем аккуме, открутив пробки*pooh*) потому что после замены реле явно улучшилась тяга и свет фар стал ярче.

Пс. Для справки https://www.google.com/amp/s/www.zr.ru/content/amp/articles/8398-o_chem_govorat_naprazhenije_i_tok/
ЗР считаю достаточно авторитетным изданиемX.Morzhov

Hudaýberdi gorkak
20.09.2019, 01:13
Да уж, век живи- век учись! Даже не представляю, как будем ездить на электромобилях, если вдруг доведется. *banderlog* Тут с одним АКБ, оказывается, столько заморочек.

Victor
20.09.2019, 07:52
По видимому, она разряжена. Завтра часа на 3-4 вечером воткну на подзарядку (естественно, в виду их наличия на моем аккуме, открутив пробки) потому что после замены реле явно улучшилась тяга и свет фар стал ярче.
Конечно разряжена, на нее долгое время не поступало достаточно напряжения. Реле подгорело, и увеличило сопротивление, что вызвало падение напряжения зарядки. Пару часов покатайтесь по трассам, с выключенными фарами и прочей электроники, и батарея придёт в себя.

Vит@ля
20.09.2019, 10:31
Виталий если батарея показывает заряд 12,2-12,3 вольта ее необходимо зарядить. 12.9V

Рабочее это сколько по Вашему?Выше ответил, это для меня приемлемое значение.

turoktm
20.09.2019, 10:49
12.9 отличный показатель и заряжать такую батарею ненужно.

Victor
20.09.2019, 12:08
12.9V
А при включенном двигателе?

Vит@ля
20.09.2019, 12:20
это при выключенном

Victor
20.09.2019, 13:32
я понял. я спросил про включенный

merga22
20.09.2019, 15:36
Хорошо, с напряжением более-менее разобрались, а кто может подсказать что это такое у меня на клемах (больше на плюсе) и как с этим бороться? После замены аккума всё равно это появляется.

turoktm
20.09.2019, 18:31
Почистить и смазать смазкой любой, только без фанатизма. Это окисление.

neobob
20.09.2019, 19:36
Все производители батарей, указывая на необходимость смазывать клеммы, говорят именно о консистентных мазеобразных препаратах. Они дольше держатся на обработанной поверхности, создавая более надежную изоляцию в сравнении со спреями. Хотя назначение у всех препаратов одно — вытеснить воду и создать защитную поверхность.
https://www.zr.ru/content/articles/787960-ekspertiza-zr-zachem-smazyvat-klemmy-akkumulyatora/

Infinity
20.09.2019, 19:36
Хорошо, с напряжением более-менее разобрались, а кто может подсказать что это такое у меня на клемах (больше на плюсе) и как с этим бороться? После замены аккума всё равно это появляется.

Это окисление от того, что медь не дружит со свинцом. Снять клемму, и погрузить в обычную воду. Всё растворится на удивление. Я не смазывал. За 2 года окисление хз почему больше не повторилось

dowrik
20.09.2019, 23:07
погрузить в обычную воду

а ещё лучше, в обычную воду добавить чуточку пищевой соды. Эффект потрясающий - окисление снимает великолепно. Будут как новенькие

Vит@ля
20.09.2019, 23:26
я понял. я спросил про включенный13.9

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Victor
21.09.2019, 00:21
Ну вроде айс. Нижний предел нормы. На повышенных оборотах пробовали замерять?

Priz
08.08.2020, 07:59
Год гарантии прошел месяц назад.Машина заводится,но уже не так как раньше.
Подскажите нормального аккамуляторщика...

Maks
08.08.2020, 09:36
На тойотах заниженное напряжение изза термокомпенсации в жару.
Те аккумуляторы что продаются у нас - кальциевые. Им для полного заряда нужно 15 вольт.
На тойотах напряжение 13.7-13.8 что приводит к хроническому недозаряду и быстрой сульфатации АКБ.
Раньше менял АКБ на своей как по часам раз в полтора года, потом надоело, повысил напряжение до 14.4 и забыл про аккумулятор.




.а сейчас я думаю никто не отмечается,купил и катайся
проверьте напряжение на клеммах АКБ при заведенном авто после 15-20 минутной поездки... если в пределах 14-14.4 то норма если 13.8 и ниже то будете выкидывать АКБ раз в год/полтора.

Margorita
08.08.2020, 13:36
чуть чуть не в тему,месяца 6 назад купил аккумулятор MUTLU 75A не помню за сколько,около 850 манат,сегодня он внезапно скоропостижно скончался,но я помню что гарантия была 1 год,поехал туда где покупал,но без гарантийного талона,который я потерял или выкинул,не помню,короче даже если бы у меня был гарантийный талон на руках,то я должен был каждые три месяца ездить к ним и отмечаться.я так думаю они специально так сделали,типа ты не отметился через три месяца гарантия пропадает,теперь думаю за отца,покупал такой же аккум ему через месяц после своей покупки,он тоже не отмечался считай гарантия прошла хотя и года нет...а сейчас я думаю никто не отмечается,купил и катайся

Муж ездил и каждые три месяца делал отметку.

Hudaýberdi gorkak
08.08.2020, 15:19
Муж ездил и каждые три месяца делал отметку.

В итоге, аккумулятор сдох ровно через год, в день когда закончилась гарантия?*banderlog* Обычно так и бывает!

Maks
08.08.2020, 15:28
Год гарантии прошел месяц назад.Машина заводится,но уже не так как раньше.
Подскажите нормального аккамуляторщика...
Какая у Вас машина? если тоета то нужно просто поставить в предохранительном щитке диод, чтоб поднять бортовое напряжение.

Priz
08.08.2020, 16:22
Какая у Вас машина?
У меня ниссан...измерю напряжение на днях.

Vит@ля
08.08.2020, 16:59
Какая у Вас машина? если тоета то нужно просто поставить в предохранительном щитке диод, чтоб поднять бортовое напряжение.У меня королла, если помнишь, позавчера купил новый аккумулятор, старый отработал год и 11 месяцев. Сдох сволочь внезапно. Но до того, как я поставил сигнализацию, аккумулятор работал намного дольше. Может дело в качестве, на тот момент стоял yigit aku.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Margorita
08.08.2020, 17:11
В итоге, аккумулятор сдох ровно через год, в день когда закончилась гарантия?*banderlog* Обычно так и бывает!

Нет,до сих пор работает.

Maks
08.08.2020, 17:31
У меня королла, если помнишь, позавчера купил новый аккумулятор, старый отработал год и 11 месяцев. Сдох сволочь внезапно. Но до того, как я поставил сигнализацию, аккумулятор работал намного дольше. Может дело в качестве, на тот момент стоял yigit aku.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
Нет, дело в низком напряжении в бортсети, если хочешь, заедь покажу как сделать. там деталей на 10 манат, а акб будут ходить намного дольше.

Добро и Зло
08.08.2020, 19:29
Нет, дело в низком напряжении в бортсети, если хочешь, заедь покажу как сделать. там деталей на 10 манат, а акб будут ходить намного дольше.
Все верно. раньше РЗ стабильно выдавали 14 в( на некоторых вообще можно было регулировать) , а сейчас сколько ни выбирал-еле дотягивают до 13,5 при отключенных потребителях

Hudaýberdi gorkak
08.08.2020, 19:31
Все верно. раньше РЗ стабильно выдавали 14 в( на некоторых вообще можно было регулировать) , а сейчас сколько ни выбирал-еле дотягивают до 13,5 при отключенных потребителях
И здесь недолив/ недосып/ недовес!*banderlog*

Maks
08.08.2020, 21:06
Все верно. раньше РЗ стабильно выдавали 14 в( на некоторых вообще можно было регулировать) , а сейчас сколько ни выбирал-еле дотягивают до 13,5 при отключенных потребителях
У меня сейчас 14.2 при всех включенных 14
АКБ Ca-Sb

Hudaýberdi gorkak
08.08.2020, 21:10
Аккумуляторщики проверяют напряжение, на 13,5 говорят что все в норме. В нюа6сы, как вы никто из них не вдается.

Maks
08.08.2020, 21:18
Аккумуляторщики проверяют напряжение, на 13,5 говорят что все в норме. В нюа6сы, как вы никто из них не вдается.
При таком напряжении аккум явно недозаряжается. Если посмотреть правильные промышленные и любительские устройства зарядки аккумов,
то там напряжение полной зарядки равно 14.8 — 15 вольт. На японских авто, таких напряжений генератор не выдает.
Причем неисправностью это явление не является, технические мануалы тойоты говорят про диапазон 13,2-14,8 вольт.
Конкретно 13.5 вольт - явный недозаряд.

А вот если посмотреть европейские машины, мерседес или вольво, или ауди, то там генератор выдает 14.8 вольт.
Возникают мысли — а не в этом ли причина быстрой смерти аккумов в японских машинах?

Hudaýberdi gorkak
08.08.2020, 21:26
Очень может быть!

Кот Пушок
08.08.2020, 21:36
Возникают мысли — а не в этом ли причина быстрой смерти аккумов в японских машинах?

Жена отъездила на Toyota 4Runner с 2005 по 2015 - продали с родным аккумулятором.
Я сыну купил тоже 4Runner 2006 года, заменил аккумулятор только в 2018 (кажется) году - и то сам его угробил. При выключенном движке оставил включёнными фары и кондиционер, и сидел в кабине около часа, по телефону говорил. Аккумулятор и того-с... Не завёлся больше.
Не знаю, какое там напряжение генератор выдаёт, но - факт.
А вот ездил я на КiА Sorento - так это гадость была ещё та. Бывало - не заводится, и всё. Пока jumpstart на дашь. Возил в сервис - говорят всё нормально. Потом плюнул да заменил аккумулятор. И больше дефект не повторился.

Maks
08.08.2020, 21:46
Жена отъездила на Toyota 4Runner с 2005 по 2015 - продали с родным аккумулятором.
Я сыну купил тоже 4Runner 2006 года, заменил аккумулятор только в 2018 (кажется) году - и то сам его угробил. При выключенном движке оставил включёнными фары и кондиционер, и сидел в кабине около часа, по телефону говорил. Аккумулятор и того-с... Не завёлся больше.
Не знаю, какое там напряжение генератор выдаёт, но - факт.
А вот ездил я на КiА Sorento - так это гадость была ещё та. Бывало - не заводится, и всё. Пока jumpstart на дашь. Возил в сервис - говорят всё нормально. Потом плюнул да заменил аккумулятор. И больше дефект не повторился.

Разная технология производства АКБ.
Разная температура. (термокомпенсация РР)
Много разных факторов.

mergen82
09.08.2020, 11:19
Какая у Вас машина? если тоета то нужно просто поставить в предохранительном щитке диод, чтоб поднять бортовое напряжение.Я ставил диод так у меня на генераторе диодный мост сгорел, не знаю совпадение или нет

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Maks
09.08.2020, 11:25
Я ставил диод так у меня на генераторе диодный мост сгорел, не знаю совпадение или нет

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Совпадение.
Диодный мост горит в основном от неправильного прикуривания.

mergen82
09.08.2020, 11:28
Совпадение.
Диодный мост горит в основном от неправильного прикуривания.Но в это время пока стоял диод я не прикуривал, просто в инете читал что акумы со временем умирают

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Maks
09.08.2020, 11:48
Но в это время пока стоял диод я не прикуривал, просто в инете читал что акумы со временем умирают

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Всё со временем умирает....
Если аккум теряет емкость это диодному мосту пофигу...
Обрыв банки тоже...
А вот если банку замыкает то это вполне может быть причиной сгорания моста.
Температура вторая причина... Куча нештатного оборудования...

Поднятие напряжения до 14.4 вольта само по себе убить мост не может.

Maks
09.08.2020, 12:00
Раньше я менял АКБ как по часам раз в 1.5 года, причем брал и дешевые и премиум класс но все кальциевые.
Потом стал раз в 2-3 месяца ставить АКБ на зарядку.
На зарядку ставил когда при пуске мотора начинала полностью гаснуть панель приборов. при этом проблем с пуском мотора не было но стартер крутил по ощущениям слабее.
Потом поставил диод и забыл про подзарядку АКБ. Сейчас АКБ зарядником не заряжаю и при пуске мотора панель приборов не гаснет.

- - - - - -

П.С. Для облегчения жизни АКБ в моменты пуска двигателя хочу поставить конденсатор.
Кто в курсе где и какие есть в продаже?

mergen82
09.08.2020, 12:06
Раньше я менял АКБ как по часам раз в 1.5 года, причем брал и дешевые и премиум класс но все кальциевые.
Потом стал раз в 2-3 месяца ставить АКБ на зарядку.
На зарядку ставил когда при пуске мотора начинала полностью гаснуть панель приборов. при этом проблем с пуском мотора не было но стартер крутил по ощущениям слабее.
Потом поставил диод и забыл про подзарядку АКБ. Сейчас АКБ зарядником не заряжаю и при пуске мотора панель приборов не гаснет.

- - - - - -

П.С. Для облегчения жизни АКБ в моменты пуска двигателя хочу поставить конденсатор.
Кто в курсе где и какие есть в продаже?Что за конденсатор я об этом ничего не слышал

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Infinity
09.08.2020, 23:42
Раньше я менял АКБ как по часам раз в 1.5 года, причем брал и дешевые и премиум класс но все кальциевые.
Потом стал раз в 2-3 месяца ставить АКБ на зарядку.
На зарядку ставил когда при пуске мотора начинала полностью гаснуть панель приборов. при этом проблем с пуском мотора не было но стартер крутил по ощущениям слабее.
Потом поставил диод и забыл про подзарядку АКБ. Сейчас АКБ зарядником не заряжаю и при пуске мотора панель приборов не гаснет.

- - - - - -

П.С. Для облегчения жизни АКБ в моменты пуска двигателя хочу поставить конденсатор.
Кто в курсе где и какие есть в продаже?

Это в магазах автозвука смотреть надо. Раньше видел даже у нас кондеры на 2 фарада. Бандура угрожающего вида, размером со средний батон варёной колбасы. После определенных манипуляций наверное вполне сгодится для описанных тобой целей. Идея хорошаяX.Morzhov

По теме, угробил аккум новый за год, как оказалось, из-за того, что родное реле напруги на гене давало 13в при включенных потребителях и кондёре (который круглый год не выключаю). Заменил на китайское, щас в сети 14,5-7 под полной нагрузкой. Но и всё равно раз в месяца 2 аккум ставлю покипеть на сутки в выходные. После такой зарядки ощутимо шустрее стартер маслает, да и как будто и машинка прёт бодрее. Ориентируюсь на майфун. Если при включении стартера гаснет-пора на полноценную зарядку. А она кстати до 16,5 разгоняется

Hobo
10.08.2020, 11:08
да и как будто и машинка прёт бодрее.
Эффект плацебо *banderlog**banderlog**banderlog* Аккумулятор то как влияет на это?

Maks
10.08.2020, 11:33
Эффект плацебо *banderlog**banderlog**banderlog* Аккумулятор то как влияет на это?
Просаженный АКБ - потребитель энергии.
При заниженном напряжении бортовой сети:
Топливный насос имеет меньше производительность (забитые форсунки и фильтра усугубляют положение)
Форсунка срабатывает с большей задержкой на впрыск (опаздывает, происходит неравномерный впрыск в цилиндры)
Пониженное напряжение искрообразования на свечах зажигания ( на каждый вольт просадки бортсети теряется больше тысячи вольт на катушке зажигания, опоздание, пониженная температура дуги, неуверенное воспламенение смеси в цилиндрах = неполное и несвоевременное сгорание смеси -> потеря мощности)

Датчикам это не критично, так как они питаются стабилизированным напряжением 5 вольт, на них скажется просадка только ниже 5 вольт когда произойдет срыв режима интегральной стабилизации напряжения
(для работы интегральных стабилизаторов напряжение на входе должно быть выше напряжения стабилизации).

Как то так... это первое что на вскидку.

Hobo
10.08.2020, 15:19
Просаженный АКБ - потребитель энергии.
Просаженный аккумулятор не даст достаточного тока для запуска стартера, а тут походу в системе 14,5-14,7 В Infinity пишет, значит с аккумултором все ок.
Вы слишком много этому уделяете внимание, на моей машине, тойота кстати, 2013 года стоял с завода аккумулятор, Ca-Ca, 6 лет отъездил, сейчас поставил Варту, 2 года гарантии дали Ca-Ag, посмотрим сколько отъездит. Проблема в качестве нынешних аккумуляторов. У вас опять очередная теория заговоров компании Тойота с производителями аккумуляторов))

Vит@ля
10.08.2020, 15:33
поставил Варту, 2 года гарантии дали Ca-AgБоюсь спросить, сколько сейчас сие чудо стоит??

Hobo
10.08.2020, 15:48
Боюсь спросить, сколько сейчас сие чудо стоит??
1900тмт 77А, VARTA silver dynamic произведен в начале этого года, февраль кажется.
yigit, желтые с шашечками, - 1300 где-то, но год гарантии. Решил что 2 года гарантии лучше чем 1) посмотрим сколько пробегает

Vит@ля
10.08.2020, 15:55
Я за 900 взял ширпотребный, в бюджете и так дыра. Тоже год гарантии дали.. Получается за каждый год гарантии по 900 манат с копейками у нас.. *pooh*

Infinity
10.08.2020, 16:57
Эффект плацебо *banderlog**banderlog**banderlog* Аккумулятор то как влияет на это?

Макс ответил*zdorof*

Victor
10.08.2020, 21:59
Просаженный аккумулятор не даст достаточного тока для запуска стартера, а тут походу в системе 14,5-14,7 В Infinity пишет, значит с аккумултором все ок.
Вы слишком много этому уделяете внимание, на моей машине, тойота кстати, 2013 года стоял с завода аккумулятор, Ca-Ca, 6 лет отъездил, сейчас поставил Варту, 2 года гарантии дали Ca-Ag, посмотрим сколько отъездит. Проблема в качестве нынешних аккумуляторов. У вас опять очередная теория заговоров компании Тойота с производителями аккумуляторов))
Согласен с Хобо. 14.5-14.7 это уже небольшой перезаряд. Ставить её еще и потом на буст-чардж до 16 вольт в профилактических целях - это убивать её.. И эффект плацебо налицо. Либо у вас ёмкость уже потеряна, попробуйте отдать на замер плотности электролита.
В любом случае - буст-чардж нужно использовать либо если батарея оч долго стояла без дела, либо у вас выход с моста плохой, либо если у вас появились претензии к ёмкости батареи. Пока у вас нормальная батарея, и исправный генератор с диодным мостом - буст вам не нужен.

Vит@ля
10.08.2020, 23:05
Почитал я про переделку с диодом, в принципе ничего сложного, как кажется на первый взгляд, но.... Основная масса авто с этими переделками уже старые, я конечно не считаю свой авто новым и современным, но всё таки... Неужели там, где то далеко, сидят инженеры компании тойота и придумывают как убивать АКБ? Не, я что то бздю ставить самоделку в щиток...

Maks
11.08.2020, 04:20
Почитал я про переделку с диодом, в принципе ничего сложного, как кажется на первый взгляд, но.... Основная масса авто с этими переделками уже старые, я конечно не считаю свой авто новым и современным, но всё таки... Неужели там, где то далеко, сидят инженеры компании тойота и придумывают как убивать АКБ? Не, я что то бздю ставить самоделку в щиток...
На вкус и цвет все фломастеры разные - альтернатива менять кальциевый акб раз в два года максимум или искать обслуживаемый сурьмянистый для которого напряжение бортсети тоеты подходит идеально.

Priz
11.08.2020, 12:42
Вчера утром не завелась,поставил у соседа на пару часов подзарядить.Второй день заводит хорошо.
Сегодня утром проверил электрик,с напряжением всё нормально...14.5
Скорее всего сказываются короткие поездки.

Maks
11.08.2020, 12:58
Вчера утром не завелась,поставил у соседа на пару часов подзарядить.Второй день заводит хорошо.
Сегодня утром проверил электрик,с напряжением всё нормально...14.5
Скорее всего сказываются короткие поездки.
Значит нужно мерить потребление тока в состоянии покоя...
При закрытом авто через пару минут все системы должны "засыпать"... и ток покоя должен быть 10-20 мА.
Ищите кто у вас жрет АКБ во время стоянки если ток больше. делается это выдергиванием предохранителей глядя на потребление, так поймете где утечка (кто не засыпает).
Емкость акб у вас уже упала. осталось 10-15 амперчасов, летом для пуска хватает, к зиме копите денег...

14.5 вольт нужно искать не сразу после пуска мотора, а минут 15 покататься и мерить на горячей машине не глуша после поездки.

Priz
11.08.2020, 13:31
14.5 вольт нужно искать не сразу после пуска мотора, а минут 15 покататься и мерить на горячей машине не глуша после поездки.
Как раз так и получилось,даже больше 15 минут вышло.

Vит@ля
11.08.2020, 13:47
Скорее всего сказываются короткие поездки.Скорее всего. У меня так же, короткие дистанции. АКБ не успевает взять заряд. Ну и сигнализация, как мне кажется не хило жрёт во время простоя авто.

- - - - - -


На вкус и цвет все фломастеры разные - альтернатива менять кальциевый акб раз в два годаНу крен его знает, была бы какая нибудь убитая, из 90х годов тоёта, может бы и попробовал... X.Morzhov

dewid
12.08.2020, 18:06
Я год назад брал 75 ку акум yigit так он сдох через год и один месяц,походу все акумы щяс больше года не живут я так уже каждый год меняю причем все они вздуваються

neobob
12.08.2020, 18:58
Турки походу халтурить экономить на производстве аккумов начали

Maks
12.08.2020, 19:01
Я год назад брал 75 ку акум yigit так он сдох через год и один месяц,походу все акумы щяс больше года не живут я так уже каждый год меняю причем все они вздуваються
Я взял самый дешовый на тот момент (3 года назад) до этого были мутлу, yigit, варты раз в полтора года...
После поднятия напряжения до 14.4 езжу с ним до сих пор, позже еще пару моих знакомых поставили диоды в место ALT-S предохранителя. (Lexus LX, corolla, и две камри 14 и 17 года).
Все счастливы, АКБ крутят стартер как новые.

neobob
12.08.2020, 19:04
А диод какой марки?,если не секрет,анодом,катодом каким местом?))

dewid
12.08.2020, 19:17
У меня на второй машине тож 75ка xforce ток там апаратуры никакой нет 1.5 года ему крутит от души до сих пор живой на клемах 13.5 но ежу очень редко

- - - - - -

У меня на всех машинах вздувались через год ездил очень много в месяц 7-8 тыш накатывал и гонял при этом

Maks
12.08.2020, 19:27
А диод какой марки?,если не секрет,анодом,катодом каким местом?))
Смотря на сколько хотите поднять напряжение.
на 0.5 вольта диод ШОТТКИ
на 1 вольт - 1N4007

Берете оригинал предохранитель (не алюминиевый китай - он не паяется), пережигаете его либо выламываете его нить,
расчищаете пластмассу с верху по краям ножек (на столько чтоб припаяться) и паяете с верху диод.
вставляете диод-предохранитель на место предохранителя ALT-S и меряете напряжение на обоих сторонах, если на одной стороне напряжения нет (как обрыв предохранителя)
то переверните диод-предохранитель.
После запуска двигателя напряжение бортсети будет выше на 0.5/1 вольт в зависимости от диода.
Кто сильно боится - ставьте диот ШОТТКИ, остальные могут ставить 1N4007.

Есть и заводские диод-предохранители (но у нас их не везут) Alternator Booster diode на картинках ниже
https://www.sidewinder.com.au/_wp_generated/wp55dbe4cd_05_06.jpghttps://www.sidewinder.com.au/_wp_generated/wpc8ce5a73_05_06.jpg
В нашем случае это будет выглядеть так
https://a.d-cd.net/QCAAAgCufOA-960.jpg

- - - - - -


У меня на всех машинах вздувались через год
Акб вздуваются от сульфатации (хронический недозаряд).

Vит@ля
12.08.2020, 19:45
А диод какой марки?,если не секрет,анодом,катодом каким местом?))В интернете полно статей. Например
https://www.drive2.ru/l/522663848453341213/


Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

neobob
12.08.2020, 20:26
Понятно,спасибо,и Шоттки есть и 1N4007 есть,заказывал когда то на Али

dewid
12.08.2020, 21:06
Я не рискну поднимать напряжение генератор если сдохнит то он 3000 манат на разборе лучше в год один раз менять акум

Maks
12.08.2020, 21:38
Я не рискну поднимать напряжение генератор если сдохнит то он 3000 манат на разборе лучше в год один раз менять акум
С чего ему гореть? По току он не может отдать больше своего максимума 90 или 120 ампер (смотря что стоит), а по напряжению сжечь генератор не получится ибо
генератор есть трех фазная система вырабатывающая 3 фазы переменного тока который выпрямляется на диодном мосту в постоянный напряжением до 60 вольт.
регулируется напряжение регулятором (шоколадкой) которая подает напряжение возбуждения на ротор.
В зависимости от оборотов и нагрузки напряжение на роторе постоянно меняется для поддержания заданного напряжения на обмотках статора (в бортовой сети)
Именно поэтому говорят не отключать акб при заведенном авто.

Сдохнет Ваш генератор в любом случае на пробеге в 200 000 км. (закончатся щетки) поэтому имеет смысл их заменить к 200 тысячам пробега.

Ставить диод или не ставить дело добровольное. Каждый для себя решает сам менять акб раз в год или раз в пять лет либо заряжать периодически стационарно.

Да и менять гену не нужно, щетки стоят 30 манат, диодный мост стоит 250 манат больше там ломаться нечему.
Но кто желает может поддержать мусорщиков и тремя тысячями манат.

Walder78
12.08.2020, 21:41
Там еще и 2 подшипника есть, плюс еще 200 манат X.Morzhov

mergen82
02.09.2020, 16:08
Кажется мой аккумулятор приехал rigel5 в прошлом году покупал пошел к мастерам а они говорят 17 года выпуска, кто сможет какой аккумулятор брать ну в среднем диапазоне и желательно этого года.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Maks
02.09.2020, 17:19
Кажется мой аккумулятор приехал rigel5 в прошлом году покупал пошел к мастерам а они говорят 17 года выпуска, кто сможет какой аккумулятор брать ну в среднем диапазоне и желательно этого года.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Да берите самый бюджетный по цене кальциевый, год он полюбому отходит, а если напругу как писалось выше поправите то и все 3+ года заглядывать в него не будете.

mergen82
02.09.2020, 17:22
Да берите самый бюджетный по цене кальциевый, год он полюбому отходит, а если напругу как писалось выше поправите то и все 3+ года заглядывать в него не будете.Вот я и спрашиваю может кто знает в этом году какие аккумуляторы заехали к нам, чтоб смотреть дату выпуска.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Priz
02.09.2020, 17:28
Я на днях взял inci aku ,полтора года гарантии дали.

mergen82
02.09.2020, 17:28
Я на днях взял inci aku ,полтора года гарантии дали.А там дату не смотрели, по цене как

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Priz
02.09.2020, 17:35
Дату конечно смотрел,конец 2019,взял 60А за 900 манат.

mergen82
02.09.2020, 17:37
Дату конечно смотрел,конец 2019,взял 60А за 900 манат.Спасибо, буду смотреть. А про АКОМ кто нибудь знает тоже похвалили

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

mergen82
02.09.2020, 18:03
Да берите самый бюджетный по цене кальциевый, год он полюбому отходит, а если напругу как писалось выше поправите то и все 3+ года заглядывать в него не будете.Поставил диод, напряжение 14.2 и 14.5 вопрос может замкнуть банку или всё таки совпадение

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Sergey_tm
02.09.2020, 18:26
В том году брал Hugel, это уже второй на моей машине, первый такой же фирмы откатал 2.7 года

Priz
02.09.2020, 19:13
В том году брал Hugel, это уже второй на моей машине, первый такой же фирмы откатал 2.7 года
Тот же завод,что и inci aku выпускает.


а сейчас я думаю никто не отмечается,купил и катайся
Я вот специально буду отмечаться.Продавцу сразу сказал,что уже устал каждый год покупать аккумуляторы,хотел вначале купить yigit aku.
Но хозяин магазина сказал,что лучше inci aku бери,за него точно отвечаю.

Sergey_tm
02.09.2020, 23:45
Значит inci aku посвежее, если отвечает за него

Maks
02.09.2020, 23:52
Поставил диод, напряжение 14.2 и 14.5 вопрос может замкнуть банку или всё таки совпадение
замкнуть может от больших пусковых токов стартера.
смотрите параметры пусковых токов отдаваемых акб.

ZZ
16.02.2021, 23:32
Вот сейчас, действительно, стало страшновато покупать новый аккумулятор ...


https://youtu.be/l665eovBlEk
А уже пора ... *Altynka*

070707
17.02.2021, 07:48
Вот сейчас, действительно, стало страшновато покупать новый аккумулятор ...

https://youtu.be/l665eovBlEk
А уже пора ... *Altynka*

так это не новость *banderlog*, даже фильм был документальный о том, как определённая каста людей в Индии делает эти аккумуляторы.

Hudaýberdi gorkak
17.02.2021, 13:46
Если посмотреть, из чего и как, на самом деле, производят некоторые продукты питания, вообще жить не захочется.*banderlog*

Dimanych
17.02.2021, 15:14
Если посмотреть, из чего и как, на самом деле, производят некоторые продукты питания, вообще жить не захочется.*banderlog*

Всё зависит от цены. Если цена дешёвая, то товар раскупят. А о качестве думают уже во вторую очередь. Продавцам нужно продать товар, поэтому качественный и соответственно дорогой продукт никто не будет привозить. Это касается всего, от питания и до аккумуляторов.

mergen82
20.08.2021, 11:00
Здравствуйте, что то мне не везёт с выбором аккумулятора, купил барс не брал гарантию так как веры этой гарантии нет. Так вот ездил 6-7 месяцев, в один прекрасный день не заводится машина, поехал к аккумуляторщикам сказал что межу банками перемычки отвалилась, ну давай отремонтируем говорит. О. К сделал месяц покатался и всё опять стоп машина, стал заряжать 5-6 дней ездил и снова, опять подзарядка. Думал что с машиной проблема, сотрудник дал мне старенький INDEX 3 года у него отпахал так вот поставил и около года забыл про аккумулятор. Пришло время возвращать, товарищ решил машину продать а аккума нет. Пошёл выбирать новый аккум, хотел VEGA купить продавец не бери они бракованные выходя, возьми POWER MAXX от турецкого производителя. Типо завод MUTLU гарантия 6 месяцев. Зимой были хорошие морозы, думал если подведёт то зимой, а нет не подвёл. 19.10.2020г. купил 15.07.2021г. уже не заводил. Поехал к продавцу мол так вот так, всего лишь 9 месяцев, он спокойно оставьте проверим, через день позвонил приезжай забери, та же проблема что и с BARSом. Теперь надо новый брать а денег на VARTA и INDEX нет, кто что может посоветовать.
P. S напряжение 14.3В. Утечка с сигналкой в спящем режиме 0.03A. Замерял почти час стоял и смотрел на прибор. Спасибо.

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Dimanych
20.08.2021, 14:16
Здравствуйте, что то мне не везёт с выбором аккумулятора, купил барс не брал гарантию так как веры этой гарантии нет. Так вот ездил 6-7 месяцев, в один прекрасный день не заводится машина, поехал к аккумуляторщикам сказал что межу банками перемычки отвалилась, ну давай отремонтируем говорит. О. К сделал месяц покатался и всё опять стоп машина, стал заряжать 5-6 дней ездил и снова, опять подзарядка. Думал что с машиной проблема, сотрудник дал мне старенький INDEX 3 года у него отпахал так вот поставил и около года забыл про аккумулятор. Пришло время возвращать, товарищ решил машину продать а аккума нет. Пошёл выбирать новый аккум, хотел VEGA купить продавец не бери они бракованные выходя, возьми POWER MAXX от турецкого производителя. Типо завод MUTLU гарантия 6 месяцев. Зимой были хорошие морозы, думал если подведёт то зимой, а нет не подвёл. 19.10.2020г. купил 15.07.2021г. уже не заводил. Поехал к продавцу мол так вот так, всего лишь 9 месяцев, он спокойно оставьте проверим, через день позвонил приезжай забери, та же проблема что и с BARSом. Теперь надо новый брать а денег на VARTA и INDEX нет, кто что может посоветовать.
P. S напряжение 14.3В. Утечка с сигналкой в спящем режиме 0.03A. Замерял почти час стоял и смотрел на прибор. Спасибо.

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

В этом деле скупой платит дважды. Лучше потратиться один раз, но на качественный товар.
У самого акум Volvo, 8 лет полёт нормальный.

turoktm
20.08.2021, 14:23
Аккумулятор energizer, пришёл с машиной в 2016 году, только пыль с него смывал. Берите то что подороже на три, а может и четыре года или самый дешёвый чтобы не жалко было выбросить через 7-8 месяцев.

mergen82
20.08.2021, 19:39
В этом деле скупой платит дважды. Лучше потратиться один раз, но на качественный товар.
У самого акум Volvo, 8 лет полёт нормальный.Я не скупой, просто когда я брал мне продавцы сказали что типо MUTLU и INDEX старые и не стоит брать их. Теперь на рынке смотрю делаю снимок штрихкода и не выходит. Вот пару снимков сделал посмотреть в интернете ни чего не нашёл, первый типо завод ENERGIZER а второй Казанский завод который недавно открылся. Так вот у них на сайте нет такого аккумулятора. https://uploads.tapatalk-cdn.com/20210820/a63755fea4ae2a616a358d6d0361a918.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20210820/3f1896151cc1276636b188a9ef93b125.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Vит@ля
20.08.2021, 23:54
Посмотрите на этикетку, невооруженным глазом видно, что акумы левые.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Bashlyk
21.08.2021, 02:49
Границы шрифта (больших букв особенно) в пикселях по краям из за низкого разрешения. Наверное печатали в подвале.

Sergey_tm
21.08.2021, 06:35
А Hugel нет уже в продаже?

mergen82
23.08.2021, 11:12
А теперь по поводу цены первый 1900тмт и гарантия аж 2 года, второй 1200 гарантия 1 год но почему в интернете не могу найти ни одного из них. По поводу HUGEL вообще не советуют типо давно пришли.

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Vит@ля
23.08.2021, 12:11
но почему в интернете не могу найти ни одного из них.Да потому что это левак.


и гарантия аж 2 годаНу блин, что подразумевается под словом "гарантия"? Каждые три месяца заезжать, чтоб они напряжение проверяли?

- - - - - -

Был у меня такой:

https://i.vestniktm.com/images/2021/08/23/KUGELca78c5183448620d.jpg

Вообще нет к нему претензий.

mergen82
23.08.2021, 13:02
Да потому что это левак.

Ну блин, что подразумевается под словом "гарантия"? Каждые три месяца заезжать, чтоб они напряжение проверяли?

- - - - - -

Был у меня такой:

https://i.vestniktm.com/images/2021/08/23/KUGELca78c5183448620d.jpg

Вообще нет к нему претензий.Я искал хотел купить продавцы говорят в 20 последния партия была.

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Sergey_tm
24.08.2021, 14:49
Да потому что это левак.

Ну блин, что подразумевается под словом "гарантия"? Каждые три месяца заезжать, чтоб они напряжение проверяли?

- - - - - -

Был у меня такой:

https://i.vestniktm.com/images/2021/08/23/KUGELca78c5183448620d.jpg

Вообще нет к нему претензий.
У меня сейчас тоже такой, уже второй, на первом много поездил

mergen82
27.08.2021, 20:51
А это как, кто что может сказать? https://uploads.tapatalk-cdn.com/20210827/3dd9edaa2ebe80aa4cfb27cc3c467c3f.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Vит@ля
28.08.2021, 00:41
А это как, кто что может сказать? https://uploads.tapatalk-cdn.com/20210827/3dd9edaa2ebe80aa4cfb27cc3c467c3f.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 4X через TapatalkСама фирма нормальная, Япония, не знаю, откуда родом батарея в том магазине, но если выпуск одной из дочерних компаний YUASA то заметный акум.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

mergen82
28.08.2021, 06:48
Сама фирма нормальная, Япония, не знаю, откуда родом батарея в том магазине, но если выпуск одной из дочерних компаний YUASA то заметный акум.

Отправлено с моего Mi 9T через TapatalkПо штрих коду в интернете пишет Англия и продавец тоже так и говорит, вот только цена не соответствует и ещё гарантия 1.5 года. Есть тоже Yuasa только производство Турция на 200 манат дешевле думаю что брать

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

tosik
28.08.2021, 11:27
Нужно смотреть на код, что выбит на аккумуляторе. В нём скрыта инфа о дате производства сего агрегата. Жеалательно, чтобы с даты производства (НЕ УСТАНОВКИ НА АВТО) прошло не более 1-1,5 лет.
2 года ездил на Solite и даже не думал об этом пока не сдох в один момент. Посмотрел на корпус, а он был выпущен в 2006 году. Получается, когда я его купил в 2019, он уже вылился 13 лет. Но, в любом случае, 2 года без затыков заводился с первого раза. Оказывается, наши чудо коммерсы скупают просроченные аккумуляторы по дешевке, везут сюда. Отсюда и гарантия не больше года (в лучшем случае)...
В итоге, месяц назад купил Hugel, написал диллеру этой фирмы в Питере с просьбой расшифровать код, выбитый на корпусе. Мне ответили, что с завода он вышел в августе прошлого года. Будем посмотреть на его жизненный срок!

Infinity
28.08.2021, 11:54
Я делаю так: покупаю ЛЮБОЙ аккум, подходящий по требованиям и формфактору к моей машине. Пользуюсь им, и продаю за месяц до окончания срока гарантии через тмкарс чуточку дешевле. Добавляю немного, и беру новый. Свой гарантийный срок они отживают без проблем. Уже третий аккум так у меня живёт, не более года. Желающих купить чуточку дешевле тьма, поверьтеX.Morzhov

Walder78
28.08.2021, 12:34
Лайфхак, однако!

Vит@ля
28.08.2021, 13:36
Я делаю так: покупаю ЛЮБОЙ аккум, подходящий по требованиям и формфактору к моей машине. Пользуюсь им, и продаю за месяц до окончания срока гарантии через тмкарс чуточку дешевле. Добавляю немного, и беру новый. Свой гарантийный срок они отживают без проблем. Уже третий аккум так у меня живёт, не более года. Желающих купить чуточку дешевле тьма, поверьтеX.MorzhovНу например, купил я акум в прошлом году за 950 манат, за сколько мне его сейчас толкнуть, если цена на новый уже почти 2к манат?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Vит@ля
28.08.2021, 13:38
По штрих коду в интернете пишет Англия и продавец тоже так и говорит, вот только цена не соответствует и ещё гарантия 1.5 года. Есть тоже Yuasa только производство Турция на 200 манат дешевле думаю что брать

Отправлено с моего Redmi Note 4X через TapatalkНужно смотреть, если в Турции есть дочка YUASA, то брать турецкие, вряд ли сюда из Англии акум завезли.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

mergen82
28.08.2021, 14:49
Нужно смотреть, если в Турции есть дочка YUASA, то брать турецкие, вряд ли сюда из Англии акум завезли.

Отправлено с моего Mi 9T через TapatalkТам как раз один Турецкий остался, дату выпуска ни где не смог найти, есть какая то комбинация цифр но с описанием не сходится, как будто на него наклейки наклеили и выбили сами

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Infinity
28.08.2021, 15:11
Ну например, купил я акум в прошлом году за 950 манат, за сколько мне его сейчас толкнуть, если цена на новый уже почти 2к манат?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

За 1600 оторвут с руками. Ну или посмотри, сколько стоит такой же новый, и выставь свои дешевле на 300-400 манат. Согласись, 300-400 манат за год не так много, а сколько головняков отпадаетX.Morzhov

- - - - - -


Лайфхак, однако!

Только для своих, бро*zdorof*

turoktm
28.08.2021, 23:45
Yuasa классная фирма, но именно эти никогда не видел. Сегодня видел свою старую тачку , аккумулятор Varta ставил его в 2019. Хозяин говорит, что жалоб нет. Дорогой правда.

Vит@ля
30.08.2021, 16:53
За 1600 оторвут с руками. Ну или посмотри, сколько стоит такой же новыйХороший лайфак, но не для Ашхабада, как мне кажется. В тмкаре похожие на мой аккумы стоят 300 - 400 манат, значит хрен я продам даже за 500 манат, в магазине таких уже вообще нет, чтоб по цене прикинуть, а новые совсем дорогие. Либо отдавать за 300 манат и брать новый на 300 манат дешевле. *pooh* Но в любом случае, сначала нужно найти денег на новый, взять его, а потом толкать старый.. У меня как раз уже ровно год аккумулятору...

mergen82
31.08.2021, 19:20
Yuasa классная фирма, но именно эти никогда не видел. Сегодня видел свою старую тачку , аккумулятор Varta ставил его в 2019. Хозяин говорит, что жалоб нет. Дорогой правда.2100 я спрашивал, дату производства покажи, не могут только на словах в начале года выпустили

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Maks
31.08.2021, 21:55
Нужно смотреть, если в Турции есть дочка YUASA, то брать турецкие, вряд ли сюда из Англии акум завезли.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
катаюсь на таком
https://isabela.iweb.co.uk/image/aHR0cHM6Ly93d3cueXVhc2EuY28udWsvbWVkaWEvY2F0YWxvZy 9wcm9kdWN0L3kvYi95Yng1MDk2X3l1YXNhX3dlYl81LmpwZw%3 D%3D/?q=75&e=1209600&t=outbound&f=source

Vит@ля
01.09.2021, 01:13
Надо брать.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

neobob
09.09.2022, 22:20
Ровно три года проработал аккум жёлтый с шашечками,писал в начале этой темы,может быть проработал и ещё больше,но я виноват,уровень электролита был ниже чем положено,короче кратко:- я за ним вообще не смотрел) купил Hugel необслуживаемый,посмотрим на сколько хватит,купил за 1100 манат,а жёлтый с шашечками сейчас у нас 1300

Vит@ля
11.09.2022, 16:53
Ровно три года проработал аккум жёлтый с шашечкамиКуда ещё то... Конечно некоторые и 5 лет гоняют на одной батарейке, но для меня 1.5 - 2 года на аккуме за 1100 манат это норма.

Hudaýberdi gorkak
12.09.2022, 22:25
Неделю назад купил АКБ "ЙигитАку" в "Автоёлы", в Беркараре. Цена-1020 ман., + 1% начислили на накопительную карту, + бесплатная помывка автомобиля. Каждые три месяца СМС -напоминание о проверке АКБ. Есть у них в наличии так же "Варта", разница в цене около 100 манат, но "ЙигитАку" посвежее выпуском. Предыдущий АКБ "Делкор", отработал 14 месяцев, гарантия была год.

Vит@ля
13.09.2022, 10:54
Неделю назад купил АКБ "ЙигитАку" в "Автоёлы", в Беркараре. Цена-1020 манАвтоёлы по юбилейной, это наверное тоже их контора, цены отличаются почему то.. Раньше они были дилерами "ЙигитАку". Я брал у них, но после подорожания, перестал.

Hudaýberdi gorkak
13.09.2022, 22:05
Автоёлы по юбилейной, это наверное тоже их контора, цены отличаются почему то.. Раньше они были дилерами "ЙигитАку". Я брал у них, но после подорожания, перестал.

Я взял у них, потому что мне так было удобно "географически". Офис в Беркараре, не пришлось никуда ездить. Не стал заморачиваться с поисками.