PDA

Просмотр полной версии : 250 лет со дня рождения поэта Ивана Андреевича Крылова



Кот Пушок
11.02.2019, 22:34
Интересно, как вышло так, что "наше всё" А.С. Пушкин в 1820-х - 30х гг по популярности делил 3-4 место с Вяземским, а поэтом Nо. 1 того времени являлся Иван Андреевич Крылов, а за ним по популярности следовал Василий Жуковский?

Чехов, "Пассажир первого класса", -

"Все эти русские мореплаватели, химики, физики, механики, сельские хозяева — популярны ли они? Известны ли нашей образованной массе русские художники, скульпторы, литературные люди? Иная старая литературная собака, рабочая и талантливая, тридцать три года обивает редакционные пороги, исписывает чёрт знает сколько бумаги, раз двадцать судится за диффамацию, а все-таки не шагает дальше своего муравейника! Назовите мне хоть одного корифея нашей литературы, который стал бы известен раньше, чем не прошла по земле слава, что он убит на дуэли, сошел с ума, пошел в ссылку, не чисто играет в карты!"


Не дуэль ли сделала Пушкина тем, чем он для нас сегодня является?

А если бы не дуэль?

Кого бы нам преподавали в детстве-отрочестве-юности?

Я не помню НИ ОДНОГО стихотворения В.Жуковского, надеюсь, могу продекламировать несколько басен И.А.Крылова, Вяземского вряд ли вспомню, а кроме "Буря мглою небо кроет", я, пожалуй, достаточно строф из "Евгения Онегина" помню, помню так же достаточно и из "Сказок Пушкина"...

Вот такие дела.

Да-с.

Статья bbc, предлагаемая вашему вниманию, даёт возможность по прочтении заодно проверить свою память на предмет знания басен Крылова.

Хорошо ли вы помните басни Крылова? (https://www.bbc.com/russian/institutional-47091217?fbclid=IwAR0imsDcVqCf7brm1AHWG2jG7p-vbUpAUt6aGlS-4oPTN8fIuGsGvaXCBfE)

Lady30012
11.02.2019, 22:49
Ворона и лисица,мартышка и очки.в начальных классах проходили*geeka*

Кот Пушок
11.02.2019, 23:24
Ворона и лисица,мартышка и очки.в начальных классах проходили*geeka*

А вам в школе говорили, шо Пушкин был поэтом 3-го, а то и 4-го сорта?
То есть, уровня Вяземского, но не Крылова и не Жуковского?

ZZ
11.02.2019, 23:40
А вам в школе говорили, шо Пушкин был поэтом 3-го, а то и 4-го сорта?
А нету ли тут расизьму ?
*nema*

Lady30012
11.02.2019, 23:54
А вам в школе говорили, шо Пушкин был поэтом 3-го, а то и 4-го сорта?
То есть, уровня Вяземского, но не Крылова и не Жуковского?
Никогда.Я закончила школу в 1999 году-200 лет со дня рождения Пушкина.на выпускном экзамене писАли сочинение толи о нём,толи по его произведениям,сейчас уже точно не помню.Крылова проходили вроде во втором классе,ну а Жуковского... не помню совсем...*Altynka* видимо проходили поверхностно.