PDA

Просмотр полной версии : Домляма



Кот Пушок
18.01.2019, 03:26
Кто-нибудь готовит?


Есть вопрос по укладке овощей. Разные рецепты толкуют по разному.


Например, некоторые картошку кладут самым верхним слоем, прикрывая капустой, а другие картошку кладут сразу по верх слоя лука, покрывающего мясо.


Мне кажется - картошка именно тот самый овощ в домляме, который требует наибольшего времени приготовления. Сталбыть, ему как бы нужно быть пониже, чтобы соком всех остальных овощей пропитывался.
Но с другой стороны, находясь наверху, он какое-то время готовится как бы "на пару", а уже потом пропитывается бульоном.


Потом ещё пишут, шо картошку обязательно нужно "изолировать" от соприкосновения с другими овощами слоями капусты сверху и снизу, иначе картошка получится твёрдой...


Вот же ж незадача, а?

nemo13
18.01.2019, 04:45
Не знаю это блюдо, но мне кажется, что картошка твердой при любом раскладе не получится

Bashlyk
18.01.2019, 04:47
Это блюдо из узбекской кухни. Но думаю товарищи из приграничных районов с Узбекистаном подскажут. Блюдо вкусное *zdorof*

effendi
18.01.2019, 12:55
Если есть курдючный жир и свежие (не замороженные) бараньи ребрышки - получится при любой закладке и с любыми компонентами. Если - нет, получишь овощное рагу. И можешь сам придумать название :) потому что это будет уже не то.

Infinity
18.01.2019, 13:37
Мой дед, мир праху его, знал толк в готовке, и думляму готовил вот точно так. За последние куски на тарелке мы были готовы передраться-настолько было вкусно*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
https://youtu.be/VCcgLJ-gHfE

ZZ
18.01.2019, 13:54
Кто-нибудь готовит?
Есть вопрос по укладке овощей. Разные рецепты толкуют по разному.
Например, некоторые картошку кладут самым верхним слоем, прикрывая капустой, а другие картошку кладут сразу по верх слоя лука, покрывающего мясо.
Блюдо узбекское, и у нас в ТМ не распостранено.
Смущает наличие капусты - она вроде есть в другом очень похожем узбекском блюде под названием Басма, эти 2 блюда часто путают.
А так, на ютубе полно роликов по приготовлению - сейчас искать лениво .... X.Morzhov

Lady30012
18.01.2019, 14:13
Я посмотрела это видео.представляю как всё это пахнет*THUMBS UP*

effendi
18.01.2019, 15:00
Мой дед, мир праху его, знал толк в готовке, и думляму готовил вот точно так. За последние куски на тарелке мы были готовы передраться-настолько было вкусно*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
https://youtu.be/VCcgLJ-gHfE
Красавчик!!!

Infinity
18.01.2019, 15:03
Блюдо узбекское, и у нас в ТМ не распостранено.
Не знаю, как у Вас в ТМ, у нас в ТМ очень распространено*banderlog*

Кот Пушок
18.01.2019, 17:41
Вот какие дела!

В принципе ,сразу хочу поговорить об названии. То блюдо ,которое я буду сейчас готовить - у нас в семье нызывают ДИМляма, есть еще вариант ДОМлама, слышал я что ее называют так же ДАМлама-Всем известный *гуру* узбекской кухни Сталик-называет это Басмой ....На Кавказе это блюдо назывют АДЖАБ-САНДАЛ, ну а по простому это Мясо с овощами в собственном соку.
Блюдо крайне простое-приготовить его может даже человек первый раз зашедший на кухню.
Для приготовления, в идеале ,Нужен казан с плотно закрывающейся крышкой,но подойдет и толстостенная кастрюля или гусятница.
Опять же в плане мяса -наиболее вкусная Дымляма получается из свежей Баранины,но и говядина тоже подходит..,ну а если ничего другого нет ,можно положить и свинину. ;)
Поехали! (http://www.prigotovit.info/nacionalnye-blyuda/2943-dimlyamaona-zhe-domlyamaona-zhe-basma.html)

Когда-то я увлёкся среднеазиатской кухней, насобирал рецептов, есть в моей коллекции Басма-Жаркоп-Клефтико-Шавля-Димляма-Лагман, а сейчас ещё и Самса добавилась.
Однако постоянно готовлю только плов.
Интересно, почему иногда по разному называются одни и те же блюда.
Надо, наверное, начать Коран изучать...

Кот Пушок
18.01.2019, 17:45
Спасибо всем.


Получил я ещё два рецепта от людей из Узбекистана, носителей традиций, так сказать.


это было в Ташкенте, ещё в те времена, когда я была девицей. Потом я вышла замуж и готовила своему мужу. Надо отдать ему должное, он все пожирал.

Рецепт простой.
Обжариваете баранину и укладываете слоями овощи.
Баклажаны в последнюю очередь и травы. Я клала много кинзы, но если не любите, то укроп с петрушкой.
Соль, перец по вкусу.
Закрываете крышкой, я использовала казан и на маленьком огне 1-1,5 часа.
Потом аккуратно выкладываете овощи и сверху мясо.



Значит как я делаю домлому:


Казан выкладывается тонко порезанным курдюком (если есть)
Затем слой лука порезанного крупными кольцами
Затем мясо - баранина или говядина, или смесь
Затем слой соли, перца, специй и трав
Сверху слой помидоров (тоже кольцами)
Потом картошка (сейчас делаю среднего размера красную или молодую целиком, и не чищу - только тщательно мою)
Сверху морковь, опять помидоры, и кольца разноцветного болгарского перца, можно проложить зукини или баклажаны.
Опять соль и специи
Потом все это дело закрывается четвертинками капусты
Опять солится, перчится и спайсируется
Сверху пучки трав - джамбул, укроп, кинза, розмарин - фантазия может бушевать как угодно.
Накрываем это дело фольгой, сверху казан закрывается крышкой - и на высокий огонь на 15-20 минут.
Затем огонь убавляется до маленько-среднего (в зависимосто от размеров казана) - и тушится/томится 1.5-2 часа.
Вуаля.
Кушать подано - садитесь жрать пожалуйста

Как видите, даже здесь два нюанса.


Но то такое (с)

effendi
19.01.2019, 15:18
Спасибо всем.Получил я ещё два рецепта от людей из Узбекистана, носителей традиций, так сказать.Как видите, даже здесь два нюанса. Но то такое (с)
Кот, без обид, но в разных регионах готовят по своему исходя из местных условий, сам понимаешь. Одних тока пловов есть десятки. А возьми любое блюдо и тебе предложат в инете 10 вариантов приготовления. Так что здесь ориентироваться надо только на свою фантазию и ожидание....что ж это будет :) Как делал поделись, и фотки выложи

Кот Пушок
19.01.2019, 19:37
в разных регионах готовят по своему

Это как раз понятно. На одной и той же улице у каждой хозяйки свой рецепт борща.
Тем более в Америке такого, как в Средней Азии, естественно, не приготовишь. Но это ж не значит, шо и есть не надо, и готовить и не пытайся. А мне такое говорят, практически, каждый раз.
Так у меня и с шашлыками было, и с Пловом, и с Самсой, а я таки и плов освоил, и шашлыки мои тоже, по-моему, все видели, вот.

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/19/Plow3a7fe899859b1c18.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/19/Plow-254c2be8452708b19.jpg

Lady30012
19.01.2019, 20:01
В Америке не делают шашлык?:(

effendi
19.01.2019, 20:36
Вижу, пиляв, туда наверно чеснок (белий это что)положил? Это уже узбекский вариант. Рис не правильный! На хлопковом масле? Казана нет?

Кот Пушок
19.01.2019, 20:42
В Америке не делают шашлык?

Здесь BBQ в ходу. Или гриль. Шампура популярностью только среди наших людей пользуются.
Ну и опять же заморочки - нужны травяные бараны, нужны особые дрова - как начнут перечислять, так и не переслушаешь. Примерно, как постом выше - и рис неправильный, и казана нет.
А когда мой шашлык едят, говорят - где так ты научился готовить?
Ну вот так, примерно.
Так и живём.

Dariy
19.01.2019, 20:43
Это как раз понятно. На одной и той же улице у каждой хозяйки свой рецепт борща.
Тем более в Америке такого, как в Средней Азии, естественно, не приготовишь. Но это ж не значит, шо и есть не надо, и готовить и не пытайся. А мне такое говорят, практически, каждый раз.
Так у меня и с шашлыками было, и с Пловом, и с Самсой, а я таки и плов освоил, и шашлыки мои тоже, по-моему, все видели, вот.





Приятного Вам аппетита*zdorof*
Ням, ням*gav*

ZZ
19.01.2019, 20:51
Спросил у тещи насчет думлямы (она родилась и долго жила в Узбекистане): говорит, что сначала готовится как плов, а потом вместо риса закладывают помидоры и картошку.
X.Morzhov

effendi
19.01.2019, 20:52
В Америке не делают шашлык?:(
Делают естественно. Но на картинках и в кино это выглядит как аппетитные кусочки мяса, сала, лука, помидоров и баклажанов что жарятся одновременно и поедаются прям с горячих шампуров путём стаскивания зубами к острию.

Кот Пушок
19.01.2019, 20:52
говорит, что сначала готовится как плов, а потом вместо риса закладывают помидоры и картошку.

Значит, басма это другое.
Я всё записываю.

Кот Пушок
19.01.2019, 20:54
кусочки мяса, сала, лука, помидоров и баклажанов что жарятся одновременно

На одном шампуре, чередуясь друг с другом?


Самая распространённая ошибка.

effendi
19.01.2019, 20:58
Здесь BBQ в ходу. Или гриль. Шампура популярностью только среди наших людей пользуются.
Без обид. Мы только помочь хотим.

ZZ
19.01.2019, 21:01
Значит, басма это другое.
Я всё записываю.
Кстати, она же и пояснила, что когда те же продукты закладывают в казан слоями и тушат под прессом - то это однозначно - Басма.
Басму - тушат слоями, а думляму жарят и мешают - так что там нет никаких слоев ... X.Morzhov
ЗЫ: впрочем: я не претендую на истину, может быть где-то технология другая, теща проживала в Самаркандской области, г.Каттакурган.

effendi
19.01.2019, 21:12
На одном шампуре, чередуясь друг с другом
Ну так самые красивые выглядят. Как их готовят -аллах знает

Кот Пушок
19.01.2019, 21:54
может быть где-то технология другая,

Вот это и мне интересно. Тем более, шо я в молодости в Средней Азии не побывал, а теперь уже и не побываю.
И те два рецепта, шо я привёл, от людей, родившихся в Узбекистане.
Хотя оно и у меня на родине война - борщ с буряком (со свеклой) - борщ, а без свеклы - щи.
Ладно, пойду овощи укладывать. Оно уже и обед не за горами.

Кот Пушок
19.01.2019, 21:59
Ну так самые красивые выглядят. Как их готовят -аллах знает

Как-нибудь попробую провести семенар на эту тему.


Да ты ж инженер, ну, физику процесса ж должен видеть?
Белок начинает обугливаться при температуре 460° по F, - не помню уже сколько по C°...
Хотя если нравится так чего бы и нет?



*pooh_go*

Кот Пушок
19.01.2019, 22:06
Это ещё не домляма, так просто.

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/19/Shishkebabd6dd151a2aa3fff9.jpg

Lady30012
19.01.2019, 23:06
Свининка ?X.Morzhov

effendi
20.01.2019, 00:09
Да ты ж инженер,*pooh_go*
Ну как бы да, но я не технолог, строители мы...убогие.
А тема хорошей жрачки в конце концов упирается в качественные продукты и в способы их приготовления. И ещё специи немалую долю тащат. Абдулла умеет. Но то так...

Кот Пушок
20.01.2019, 01:11
Свининка ?X.Morzhov

Axa *pob*

homaily
20.01.2019, 10:30
АДЖАБ-САНДАЛ, ну а по простому это Мясо с овощами в собственном соку.
Блюдо крайне простое-приготовить его может даже человек первый раз зашедший на кухню.
Для приготовления, в идеале ,Нужен казан с плотно закрывающейся крышкой,но подойдет и толстостенная кастрюля или гусятница.
(http://www.prigotovit.info/nacionalnye-blyuda/2943-dimlyamaona-zhe-domlyamaona-zhe-basma.html)
Отец на праздники готовил, только он использовал мантышницу, а в ней плавал казан.

Lady30012
20.01.2019, 10:33
На водяной бане получается?

Кот Пушок
20.01.2019, 21:00
Таг, ну шо тута?


Приготовил я таки вчера Домлямо-Басму с местными ингридиентами, как выяснилось, в сети по этому поводу война идёт, Домляма, мол, готовится в гарячем казане с предварительной обжаркой мяса, а если продукты загружаются в холодный казан, потом пресуются, и потом без воды в собственном соку томятся - эт, значить, определёно - Басма.(Можете меня теперь басмачём считать, я так думаю.)

Празднивали как раз День Ангела Средней Внучки.

В буквальном смысле сидел на иголках всё время приготовления, и дрожал, боялся, шо подгорит, или, ещё чего лучше - совсем сгорит.
Но результат превзошёл все ожидания.
Мои дети на праздники частенько мне Плов заказывают, сейчас это блюдо выйдет пожалуй номером вторым, если не самым первым.
Сделал фото процесса, не для того, чтобы хвастаться, а для своего личного "record" шоб, значить, в следующий раз произвести корректировку. Но если что-то я и буду корректировать, так это одно - нужна бОльшая dutch-oven, которая местным любителям кухонного креатива казан заменяет, а так - просто - ОЙ.
Слов, короче говоря, нету.

effendi
20.01.2019, 21:54
Приготовил я таки вчера.... а так - просто - ОЙ.Слов, короче говоря, нету.
Молодчик! Удачи тебе :)

Infinity
21.01.2019, 10:49
Таг, ну шо тута?


Приготовил я таки вчера Домлямо-Басму с местными ингридиентами, как выяснилось, в сети по этому поводу война идёт, Домляма, мол, готовится в гарячем казане с предварительной обжаркой мяса, а если продукты загружаются в холодный казан, потом пресуются, и потом без воды в собственном соку томятся - эт, значить, определёно - Басма.(Можете меня теперь басмачём считать, я так думаю.)

Празднивали как раз День Ангела Средней Внучки.

В буквальном смысле сидел на иголках всё время приготовления, и дрожал, боялся, шо подгорит, или, ещё чего лучше - совсем сгорит.
Но результат превзошёл все ожидания.
Мои дети на праздники частенько мне Плов заказывают, сейчас это блюдо выйдет пожалуй номером вторым, если не самым первым.
Сделал фото процесса, не для того, чтобы хвастаться, а для своего личного "record" шоб, значить, в следующий раз произвести корректировку. Но если что-то я и буду корректировать, так это одно - нужна бОльшая dutch-oven, которая местным любителям кухонного креатива казан заменяет, а так - просто - ОЙ.
Слов, короче говоря, нету.

Ну а где же фото?(((

Вы большой молодец))

Кот Пушок
21.01.2019, 20:33
Ну а где же фото?(((

*pooh* *pooh_go*

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-1ee945f6b5f95fe29.jpg

Готовилось всё это счастье в Dutch Oven, далее - для простоты и форсу буду наименовать её "казаном".
Так вот, дно "казана" я вымостил тоненькими ломтиками курдюка (из поросёнка)

Кот Пушок
21.01.2019, 20:34
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-2c386048ce8f99e89.jpg

Далее - слой толстых луковых колец.

Кот Пушок
21.01.2019, 20:37
https://i.vestniktm.com/image/qdQMДалее слой мяса, с секретным составом специй, расчитанных по секретной формуле.

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-3bdbc166910046122.jpg

Кот Пушок
21.01.2019, 20:39
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-49bff326caf881dc5.jpg

Сверху мясо было укрыто ковром из душистых трав - розмарина, sage, базилика и кинзы.

Кот Пушок
21.01.2019, 20:40
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-52569b30e078cbf7c.jpg

Далее всё содержимое покрылось кольцами помидоров.
Лук оставался, и я решил его пустить сюда же, что было ошибкой - не оказалось потом места для баклажанов.

Кот Пушок
21.01.2019, 20:41
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-626290204d65d0642.jpg

Настал черёд картошки и морковки. Этот слой я дополнительно посолил, расчетов количество соли по моей секретной формуле.

Кот Пушок
21.01.2019, 20:43
Далее картину маслом украсили разноцветные кольца крупного болгарского перца, а поверх всего этого великолепия взгромоздилась капуста, отрезанная из средины кочана, толщиной в палец.

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-7621f915ddd6e82e7.jpg

Кот Пушок
21.01.2019, 20:47
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-8f3e3a0b8eaa11136.jpg

Крышка казана закрываться категорически отказалась.
Никак. Хоть сам сверху садись!
Пришлось сверxу поставить ещё две (2) dutch oven, последнюю из них наполнить водой и закрыть двумя крышками.

Далее овощи начали томиться и млеть. Я, впрочем, тоже.
Как учил Игорь - уроженец Узбекистана и мой друг по FB - первые 10 минут я держал под казаном максимальный огонь. Больше держать побоялся, и убавил огонь до минимума, немного позже добавил огня где-то до 30-40%... И всё млел. Томился и млел, млел и томился, шумно втягивая ноздрями воздух и пытаясь уловить момент, когда мне на кухне понадобится огнетушитель...
Но всё обошлось - казан довольно урчал, как наевшийся сметаны кот, и результат вы увидите на следующем фото.

Кот Пушок
21.01.2019, 20:48
https://i.vestniktm.com/images/2019/01/21/Domlama-9b6476b61784f3130.jpg

Казан наполнился бульоном... Из ничего...
Всё в собственном соку, и овощи, и мясо, всё друг друга пропитало, дополнило и исправило. Овощи совершенно не изменили свой цвет!
Вещь в самом деле, получилась изумительная.
Я понял, зачем Игорь советовал казан накрывать фольгой...
Это он затем, шоб запах к соседям не ушёл!
В следующий раз и я этим приёмом воспользуюсь.

ZZ
21.01.2019, 20:55
Казан наполнился бульоном... Из ничего...
Как "из ничего" ? А из чего овощи и мясо более чем на 80% состоят ? X.Morzhov

effendi
21.01.2019, 20:57
Шикарно. Лучшие повара-мужики. Слюни текут :)

Кот Пушок
21.01.2019, 21:10
А из чего овощи и мясо более чем на 80% состоят ?

Я это к тому, шо это был мой первый опыт, когда я всё сложил в сухую кастрюлю - без жиров и бульона.
В slow cooker я так делал, а вот на настоящей плите - это было впервые.
И я не ожидал, что казан мой ПОЛНОСТЬЮ заполнится бульоном. Думал, ну, может наполовину, при удачном раскладе, если не пригорит, а оно - вон оно шо.
Кухэнь Средний Азий - лючий кухэнь в Мир!

ded
21.01.2019, 21:28
Спасибо за комплимент!

ZZ
21.01.2019, 21:32
Кухэнь Средний Азий - лючий кухэнь в Мир!
Отож, были бы продукты .... *pooh*

Infinity
21.01.2019, 22:08
.

Казан наполнился бульоном... Из ничего...
Всё в собственном соку, и овощи, и мясо, всё друг друга пропитало, дополнило и исправило. Овощи совершенно не изменили свой цвет!
Вещь в самом деле, получилась изумительная.
Я понял, зачем Игорь советовал казан накрывать фольгой...
Это он затем, шоб запах к соседям не ушёл!
В следующий раз и я этим приёмом воспользуюсь.



Шедеврааально*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Гулечка
22.01.2019, 16:10
Молодец Пушок...зачетное блюдо получилось...обожаю капусту в этом блюде, а именно то что она потушена крупными листьями...это очень вкусно. Но я бы назвала ваше блюдо... А ля Домлама...потому что в настоящем рецепте на приемлемы свиной жир и свинина...*nema*...только бараний курдючок и барашек..тогда это настоящая Домляма!_:|

effendi
22.01.2019, 17:16
..только бараний курдючок и барашек.. Золотые слова! Мр.Кот ты не обижайся, но в среднеазиатской кухне нет свиньи. Естественно на местах могут присутствовать разные типы мяса, вплоть до кенгуру, конины, ламы или игуаны, но именно такой вкус можно назвать азиатским classic.

Hudaýberdi gorkak
22.01.2019, 20:06
...только бараний курдючок и барашек..тогда это настоящая Домляма!_:|
Более того, желательно что бы барашек был сараджинской породы, одна из лучших курдючных пород. Именно она наиболее распространенна в Туркменистане. От мяса зависит многое.

Кот Пушок
22.01.2019, 20:52
Бесценно.
Классика форумской жЫзни.

Я особенно ценю советы и полезные замечания сделанные знатоками азиатской кухни после того, как то, что приготовил я - уже съедено.


Напомню всем читателям - мой вопрос касался -
а) НЕ того, едят ли в Туркмении свинину
б) НЕ того, какие нюансы этого блюда в Туркмении известны
в) НЕ того, как блюдо, мною приготовленное в Америке, назвали бы или назовёте вы,
г) НЕ того, какие породы баранов водятся в Туркмении


а касался мой вопрос -



Домляма




Кто-нибудь готовит?




Есть вопрос по укладке овощей. Разные рецепты толкуют по разному


А теперь вопрос Знатокам:


Если бы я вас таки до вот этих самых пор слушал, шо бы оно вышло?


И я вам скажу, шо бы оно вышло.


Я бы голодный ходил.

Bashlyk
22.01.2019, 20:55
Если бы я вас таки слушал, шо бы оно вышло?

Неужели не нашли бы барашка сараджинской породы? *banderlog*X.Morzhov

Кот Пушок
22.01.2019, 20:56
Неужели не нашли бы барашка сараджинской породы?

Нашёл.


Он, правда, слегка хрюкал, но я с ним договорился.

ZZ
22.01.2019, 21:15
Нашёл.
Он, правда, слегка хрюкал, но я с ним договорился.
*THUMBS UP*
Сначала договорился с поросёнком о том ,что он барашек, а потом со сготовленной по факту басмой, о том, что она домляма .... *banderlog*

Кот Пушок
22.01.2019, 21:24
со сготовленной по факту басмой, о том, что она домляма .

С басмой-домлямой никто не договаривался.
Её съели.

Гулечка
22.01.2019, 22:15
Ну у вас уже тогда получается совершенно другое блюдо...свинина под овощами тушеная ...*pooh*...но зачетно...Я так куриные грудки готовлю...когда у меня No carbs diet ...без добавления воды...все тушится в собственном соку.

Hudaýberdi gorkak
23.01.2019, 01:17
Бесценно.
Классика форумской жЫзни....
Ну вы, дружище, на нас то не сердитесь! Это ж мы от зависти! А то что же это? Раздразнили фотами да рассказами, а попробовать вкусняшек и не получилось!*banderlog* Cами знаете, главное в готовке, это "советы" "профессионалов", особенно после процесса. Самое главное что вас устроил полученный результат и, я надеюсь, что вы получили большое удовольствие от того с каким аппетитом ваши гости всё это съели. Ждём дальнейших ваших кулинарных подвигов и всегда готовы дать "дельные советы".*zdorof*

Гулечка
23.01.2019, 01:29
Ну вы, дружище, на нас то не сердитесь! Это ж мы от зависти! А то что же это? Раздразнили фотами да рассказами, а попробовать вкусняшек и не получилось!*banderlog* Cами знаете, главное в готовке, это "советы" "профессионалов", особенно после процесса. Самое главное что вас устроил полученный результат и, я надеюсь, что вы получили большое удовольствие от того с каким аппетитом ваши гости всё это съели. Ждём дальнейших ваших кулинарных подвигов и всегда готовы дать "дельные советы".*zdorof*

Мне совсем не завидно...просто если я гостям подаю Дамляму и говорю,что специально для них приготовила азиатское, точнее узбекское блюдо...то оно должно соответствовать его оригинальному рецепту...готовится именно из тех ингредиентов из которых должно...вы же не станете подавать итальянский Тирамису, заменив Маскарпоне , скажем Так, Сметаной...а взбитые белки, взбитыми сливками...это уже, извините, будет А ля Тирамису...*pooh*...Пушок без обид, ни в коем случае не хочу тебя обидеть, я тебя люблю _:|

Кот Пушок
23.01.2019, 01:47
Кстати, из "белого барашка" в моём блюде были те несколько кусочков сала на самом дне.
А мясо было говядина. Рёберная вырезка.
Но то такое (с)


пЫ.сЫ.
В Армии мои друзья таджики "белым барашком" называли поросятину.
Но там в самом деле, есть было больше нечего. Хотя были и такие из них, которые и в этом случае не прикасались даже.

nemo13
23.01.2019, 01:52
есть было больше нечего.В Туркменистане вполне себе уважают шашлыки из свинины. И не только шашлыки.

Hudaýberdi gorkak
23.01.2019, 02:02
В Туркменистане вполне себе уважают шашлыки из свинины. И не только шашлыки.
Из свинной шейки шикарный шашлык получается! Ох-х!

Гулечка
23.01.2019, 02:06
А я всегда думала, что белый барашка-это дикий кабанчик...*gav*

Hudaýberdi gorkak
23.01.2019, 02:19
А я всегда думала, что белый барашка-это дикий кабанчик...*gav*

Делали как то шашлычок из кабанчика, некоторые "товарищи" обиделись, типа: "это харам, мы свинину не кушаем, надо было хотя бы курицу взять". На что получили, я считаю, вполне резонный ответ: "Ребята, водку пить будете? Да? Вот и не выёживайтесь!"*banderlog*
Кстати, по моему мнению, кабанчик, в сравнении со свинкой, суховат. Наверное, более "спортивный" образ жизни сказыаается.

Гулечка
26.01.2019, 20:16
Итак, приготовила на обед сегодня куриные ножки под овощами...столько соку выделили овощи...но вкусно...картошку я не добавляю, у меня дома все на низкоуглеводной диете...С ножками оказывается тоже вкусно получается.

Ну и собственно пруф:

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/26/ed6f8243ef23f316e568ea809342.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/26/9a092051a5bc00b29409f169605c.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/26/7ec2c91a6013fe95dc0553b246e1.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/26/c115d845db1f96dcecf2ca17e6c0.jpg

https://i.vestniktm.com/images/2019/01/26/0ec962a8d704da736dd22b03fda1.jpg

Кот Пушок
28.02.2019, 19:47
Таки Басма...

https://i.vestniktm.com/images/2019/02/28/IMG_3587af44aed8528b910f1.jpg

Кот Пушок
28.02.2019, 19:49
https://i.vestniktm.com/images/2019/02/28/IMG_3588aef086fc0754d5443.jpg


https://i.vestniktm.com/images/2019/02/28/IMG_3589ae8f596e6e8fd05ed.jpg

Кот Пушок
28.02.2019, 19:59
Шо я вычитал, пишут, шо овощи в этом блюде придавить надо.
В казане сложенные овощи накрывают медным тазом. Таз служит и грузом, и, расширяясь при нагревании, не даёт выхода пару. А если, значить, пар пробиваецца наружу, надыть уменьшить огонь. Идея всё содержимое казана как можно лучше пропарить.
Это становится моим самым любимым блюдом в готовке - овощи порезать, сложить, придавить, поставить на максимальный огонь, через 15 минут огонь убрать до минимума.
Фсё.
Приятного аппетиту.


Аха, ещё шо.
Как пишут гуру Узбекской кухэнь, порядок закладки продуктов такой:


Мясо
Лук
Морковка
Помидоры
Баклажаны
Картошка
Чеснок и Перец (болгарский и чили, или другой, острый)
Нашинкованная Капуста (!)
Зелень
и Укрыть Листами Капусты


Вот.

И это таки Басма...

ZZ
28.02.2019, 20:05
Вот.
И это таки Басма...
А "Мурку" т.е. домляму сможешь ?
*pooh*

Кот Пушок
28.02.2019, 20:34
А "Мурку" т.е. домляму сможешь ?

Делал тоже. Фотоотчёт не получился - быстро съели.
Как твоя тёща учила - зирвак, как на плов, потом картошка вместо риса.