PDA

Просмотр полной версии : Коммунальные услуги и тарифы



Страницы : [1] 2 3

CD
22.10.2018, 22:07
Наконец-то!

CD
22.10.2018, 22:26
Ага как холода, так всё, отопление через жопу у них работает. И ведь каждый год одно и тоже.. Вызывай мастера, не вызывай, бестолку.. В этом году буду напрямую в Хякимлик звонить. Посмотрим как отреагируют.
У нас, в первый день, прорвало общую трубу. Т.к. погоды стояли теплые, то мы даже пропустили начало отопительного сезона. Когда температура в помещении уже стала не очень приятная, я позвонила в котельную и там мне сказали, что давно топят, а в нашем доме прорыв, обращайтесь в домоуправление.
Позвонила, мне сказали, что прямо сейчас идут смотреть какой необходим материал и сразу идут его покупать. На следующий день у нас уже топили. Видимо они ждали пока кто-нибудь пожалуется. *pooh*

Vasilisa
22.10.2018, 22:54
Наконец-то!

Думаете это не утка? Вполне возможно, что кто то решил подшутить.
Странное объявление или прейскурант.

Oxlis
23.10.2018, 01:07
Эт начало шоковой терапии

Егор
23.10.2018, 05:34
Фейк ньюз !*banderlog*

turoktm
23.10.2018, 09:33
Не топят до сих пор, звонили раз сто и соседи и мы, ходили в этот сраный ЖЭУ толку ноль. В следующем году задушу жабу и комби поставлю.

Vит@ля
23.10.2018, 10:53
Позвонила, мне сказали, что прямо сейчас идут смотреть какой необходим материал и сразу идут его покупать. На следующий день у нас уже топили. Видимо они ждали пока кто-нибудь пожалуется.На какой планете ты живешь? Я прям туда хочу... У нас канализационная труба накрылась в подвале, вони было.. Звонили им пох. сказали купите материал, заплатите и всё сделаем.. Мы скинулись, купили материал и заплатили другим мастерам.

Watcher
23.10.2018, 12:42
Если отопление отрезано (батареи) можно не платить?

pokemon
23.10.2018, 14:03
На какой планете ты живешь? Я прям туда хочу...
Галактика явно другая. А если серьезно, то кто же захочет столкновения с большими друзьями тов.майоров. Потому всё быстро и делают. Не удивлюсь, если еще и пятки сверкают

Мы скинулись, купили материал и заплатили другим мастерам.
Было аналогично со стояками отопления, только с одной разницей - сделали сами. У этих кретинов узнали только где вентили стоят, чтобы дом отключить. Больше толка от них никакого не было.

nemo13
23.10.2018, 14:25
с большими друзьями тов.майоров. Они боятся жалоб населения. В принципе ,насчет отопления я сама звонила в том году, если вдруг отрубали. Звонила в локальную контору (домуправление или что там) , если они не чесались, то звонила в центральную. Всегда присылали людей и делали,

По верхним ценам - насчет жил площади и отопления не знаю. По воде, будут именно такие тарифы. По воде получается нормально. Но вот с жил. площадью и отоплением как -то не очень гуманно

MTV
23.10.2018, 15:10
Но вот с жил. площадью и отоплением как -то не очень гуманно
Это за жилую площадь, верно? Не за общую площадь квартиры?

nemo13
23.10.2018, 15:20
Это за жилую площадь, верно?ну вот мне тоже интересно. И это для гос квартир или приватизированных

nemo13
23.10.2018, 15:25
Кстати, они гады каждый год по 2 раза издеваются. Врубают отопление в 30 градусную жару , так что жить невозможно. Нафиг мне такое отопление. Уже в том году думала, надо менять стояк, и изолировать батареи, чтобы была возможность отключения отопления. Стояки то новые, но просто так в квартире не отключишь.
А пока приходится спасаться кондиционером. В итоге, будем платить и за отопление на всю катушку, и за эл-во, итд. Пусть тогда на батареи тоже счетчики ставят . И вообще, сами уже должны были научиться экономить ресурсы... Хотя, о чем это я... Это не в этой стране, и не в наше время.. Может лет через 1000...

Азор
23.10.2018, 16:54
Кстати, они гады каждый год по 2 раза издеваются. Врубают отопление в 30 градусную жару , так что жить невозможно. Нафиг мне такое отопление. Уже в том году думала, надо менять стояк, и изолировать батареи, чтобы была возможность отключения отопления. Стояки то новые, но просто так в квартире не отключишь.
А пока приходится спасаться кондиционером. В итоге, будем платить и за отопление на всю катушку, и за эл-во, итд. Пусть тогда на батареи тоже счетчики ставят . И вообще, сами уже должны были научиться экономить ресурсы... Хотя, о чем это я... Это не в этой стране, и не в наше время.. Может лет через 1000...

А меня еще другое смущает - в отопительный сезон сколько воды утекает из труб на улицы. Куда не глянь - вода.
И кто за это отвечать должен? Вода все таки не тот ресурс, которым можно вот так раскидываться...

Vasilisa
23.10.2018, 17:31
И это для гос квартир или приватизированных

Наверное в расчет будет браться обслуживание коммуникаций в доме (не в квартирах), зп. сотрудников и т.д., то есть общие трубы, кабеля и т.д. Исходя из этого стоимость для всех должна быть одинакова.

pokemon
23.10.2018, 19:22
Они боятся жалоб населения. В принципе ,насчет отопления я сама звонила в том году, если вдруг отрубали.
Походу мое сообщение затерли, правда не понимаю почему, страшного там ничего не было. Так вот повторюсь - со второй половины 90х годов, до отъезда в 2014 г. - в доме отопление ни черта не работало! Куда только не звонили и куда только не писали - бестолку. Приходили какие-то комиссии, с чуваками в костюмах во главе. И также в никуда уходили. Периодически, в отопительный сезон, прорывало трубы, что на улице - приезжали, забивали чопики. Весь ремонт на том заканчивался. *pooh* Если что, дело было в одном из домов в начале главной городской магистрали.

nemo13
23.10.2018, 19:33
Походу мое сообщение затерли,какое сообщение?

KIMLU
23.10.2018, 20:43
Наконец-то!

Знаю, что цены на электроэнергию не меняются, только уберут льготу.

pokemon
23.10.2018, 21:38
какое сообщение?
Немо, извиняйте !!!! Я видно не нажал на кнопку"отправить". Еще раз извините!

CD
23.10.2018, 21:58
На какой планете ты живешь?
У меня есть знакомый, который работает с клиентами по телефону. Вот он говорит, что уже по голосу понимает, как будет вести себя человек дальше, будет от этого клиента толк или нет. Виталя, тренируй голос.*pooh*


Врубают отопление в 30 градусную жару , так что жить невозможно.
В этом году у на по-божески топят, еле теплые пока. Конечно, идеально был бы топить только ночью, но это невозможно.

Sergey_tm
23.10.2018, 22:20
Если отопление отрезано (батареи) можно не платить?

Нифига, мотивируют тем, что типа труба же через тебя проходит, соответсвенно оплачивай

Димм
23.10.2018, 23:55
Если цифры верны, около 100 манат за 2х комнатную набегаетhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20181023/c4d8473a7b2b3c658db95fc04b99da6e.jpg

Егор
24.10.2018, 04:32
Нифига, мотивируют тем, что типа труба же через тебя проходит, соответсвенно оплачивай

А если сосед стояк совсем отрезал ?*pooh*

Sergey_tm
24.10.2018, 15:31
Вот в том то и дело, нужно брать за шкирку и тащить в квартиру, показывать, что батарей нет нихера, иначе ничего не докажешь

Vasilisa
24.10.2018, 15:51
что батарей нет нихера,

Как нет? в вашем доме не предусмотренно? Или сами жильцы срезали в квартире?
Е

Vит@ля
24.10.2018, 16:08
Сами жильца отрезают батареи и топят газовыми печками. Но сам стояк должны оставлять, отрезать можно только батарею.

Егор
24.10.2018, 16:36
Сами жильца отрезают батареи и топят газовыми печками. Но сам стояк должны оставлять, отрезать можно только батарею.

Эх, Vит@ля...твои слова да Богу в уши...наши , лет 15 назад подчистую всю систему вырезали и теперь в морозы ещё и э/энергию отрубают...не выдерживает нагрузку система*Altynka*

*Altynka**tata2*

Sergey_tm
24.10.2018, 16:47
Как нет? в вашем доме не предусмотренно? Или сами жильцы срезали в квартире?
Е
Отрезал к ипеням, толку 0

CD
24.10.2018, 22:09
Начали установку газовых счетчиков. Цена счетчика и его установка - 300 манат.

CD
25.10.2018, 23:25
https://i.vestniktm.com/images/2018/10/25/10-24-543333b2ee48208baf.jpg

Vит@ля
26.10.2018, 16:41
Гайцы там ещё знаки "остановка запрещена" не повесили?

Sergey_tm
26.10.2018, 23:12
Начали установку газовых счетчиков. Цена счетчика и его установка - 300 манат.

Вам уже поставили? Если да, то опишите всю́ процедуру

Димм
26.10.2018, 23:35
Вам уже поставили? Если да, то опишите всю́ процедуру
Знакомые рассказывали им устанавливали официально работники горгаза. Сам счетчик и работа 220манат. Дополнительные расходные (трубы, уголки, и т п) за ваш счет

Sergey_tm
26.10.2018, 23:40
И еще вопрос, счетчик на сварке или на резбе?

turoktm
26.10.2018, 23:41
У меня на резьбе.

Hobo
27.10.2018, 00:00
Приходили в четверг, цена за счетчик 210 манат, сказали чтобы до НГ обязательно поставили и рассчитались с задолжностями за 2018.

nemo13
27.10.2018, 00:04
с задолжностями за 2018. За газ? А какие задолжности?

Димм
27.10.2018, 00:39
И еще вопрос, счетчик на сварке или на резбе?

На сварке. Карбит и автоген горгаза

Sergey_tm
27.10.2018, 01:29
Нах нужно, они всю мебель попалят

Димм
27.10.2018, 08:50
Нах нужно, они всю мебель попалят
Нет не всю, только кухонную*pooh*

Rubik Jan
27.10.2018, 11:01
Если им сказать (подогреть) они сделают на резьбе. Но ставят его они страшно не красиво. Нет дизайнерского воодушевления у них. От газовой плиты вверх ещё около метра тащить трубу будут. Вот эту трубу пусть не одним креплением, а двумя пусть крепят.

Rubik Jan
27.10.2018, 11:04
А счётчики какие страшные, очень похожи на наружные. В квартирах наверно поизящней должны быть....

Hobo
27.10.2018, 11:58
За газ? А какие задолжности?
Посчитали сколько газовых точек, записали сколько прописано в квартире, сказали подойти к ним, там скажут сколько должны. Я так понимаю рассчитывают на глаз уложились мы в лимит или нет.

Димм
27.10.2018, 14:08
А счётчики какие страшные, очень похожи на наружные. В квартирах наверно поизящней должны быть....

Еще не видел, но представляю *Altynka* Со слов знакомых: дешевый вариант украинских счетчиков с пластмассовой(!) крышкой. Поэтому поднимают над плитой, отсюда пляска с трубами

Димм
27.10.2018, 14:17
Посчитали сколько газовых точек, записали сколько прописано в квартире, сказали подойти к ним, там скажут сколько должны. Я так понимаю рассчитывают на глаз уложились мы в лимит или нет.

Разве оплата за газ начинается не с 01.01.2019?

nemo13
27.10.2018, 14:24
А если я не пользовалась газом в 2018 ? Гм.. странно, что они заставляют задним числом сразу за год платить.


Я так понимаю рассчитывают на глаз уложились мы в лимит или нет. Это они по количеству точек определяют уложилсь в лимит или нет? *tata2*

Hobo
27.10.2018, 14:27
Разве оплата за газ начинается не с 01.01.2019?
c 2019 перестают действовать льготные тарифы, вроде 20 манат за 1000 кубометров было на одного прописанного в квартире.

Hobo
27.10.2018, 14:29
Это они по количеству точек определяют улложилсь в лимит или нет?
Ну это нормально, у меня так же электричество раньше считали по кол-ву кондиционеров, электропечек и прочих электроприборов пока я счетчик не поставил.

Vит@ля
29.10.2018, 11:07
Интересно, если государство решило установить счетчики на воду и на газ, почему граждане должны оплачивать эти счётчики и установку? А пенсионер одинокий с пенсией 500 манат, ему как быть?

CD
31.10.2018, 22:18
По телефону, в Горгазе, сказали, что счетчик, вместе с установкой, стоит 210 манат 15 теньге.

Vasilisa
05.11.2018, 09:18
Новая цена на газовый счетчик 258 манат

Sergey_tm
05.11.2018, 09:21
Аппетит приходит во время еды?

Hudaýberdi gorkak
05.11.2018, 09:44
Горводоканал задолбал в выходные. Раз восемь приходили с вопросом "Установлен ли водяной счётчик?" Первый пришёл в субботу, в 7:30 утра. Вопрос, что у них вообще нет учёта никакого?

neobob
05.11.2018, 10:35
Аппетит приходит во время еды?
не забываем где мы живем))

KIMLU
05.11.2018, 22:22
Первый пришёл в субботу, в 7:30 утра. Вопрос, что у них вообще нет учёта никакого?

Документ показывали, удостоверяющая личность (не ленитесь читать внимательно)?

Vит@ля
06.11.2018, 12:52
Если им сказать (подогреть) они сделают на резьбе. Но ставят его они страшно не красиво. Нет дизайнерского воодушевления у них. От газовой плиты вверх ещё около метра тащить трубу будут. Вот эту трубу пусть не одним креплением, а двумя пусть крепят. Сестре установил на газосварке, на "просьбы" о резьбе отказались.. Наверное они на резьбе только в особых случаях и в особых квартирах ставят.


А счётчики какие страшные, очень похожи на наружные. В квартирах наверно поизящней должны быть....Подтверждаю, уродский огромный счётчик. Полагаю, что не стали замарачиваться чтоб привозить и уличные и квартирные, завезли сразу уличные. Хорошо, под мебель установили, не видно.

Hudaýberdi gorkak
06.11.2018, 14:19
Документ показывали, удостоверяющая личность (не ленитесь читать внимательно)?
Того, который в 7:30 пришёл, знаю, поэтому документы не смотрел. Потом меня не было дома, а домочадцам строго наказано смотреть в глазок, незнакомым не открывать. Так что, общались они через дверь.

homaily
06.11.2018, 21:33
У огромных счетчиков большой плюс это малое затухание (никак не мог подобрать термин), в сетях с давлением ниже нормы, они гораздо лучше маленьких.

turoktm
06.11.2018, 21:38
В точку. В общем это хорошо когда счетчик большой, а газовая плита современая.

CD
06.11.2018, 21:48
Сестре установил
Сколько она заплатила?


домочадцам строго наказано смотреть в глазок, незнакомым не открывать
У вас газовая колонка или водяной счетчик до сих пор не установлен?

nemo13
06.11.2018, 22:25
Того, который в 7:30 пришёл, знаю, поэтому документы не смотрел. Потом меня не было дома, а домочадцам строго наказано смотреть в глазок, незнакомым не открывать Правильно. Тоже так делаю. Если нужно, вызываю.

Hudaýberdi gorkak
07.11.2018, 10:55
Сколько она заплатила?


У вас газовая колонка или водяной счетчик до сих пор не установлен?
Счётчик на воду давно стоит, газовую колонку заменил на бойлеры, на кухне и в ванной, в целях безопасности, еще после взрыва в 11 микрорайоне. А дверь, когда меня нет дома, просто запрещено открывать незнакомым людям, чтобы они не показывали и чем бы не мотивировали свой визит.

Serikch
07.11.2018, 11:15
По телефону, в Горгазе, сказали, что счетчик, вместе с установкой, стоит 210 манат 15 теньге.

По телефону в банке сказали что доллар стоит 3,5 манат! *banderlog*

pokemon
07.11.2018, 11:30
газовую колонку заменил на бойлеры, на кухне и в ванной, в целях безопасности, еще после взрыва в 11 микрорайоне.
А чего у колонки может быть не в порядке с безопасностью? При минимальном сервисе раз в год , на мой взгляд, безопаснее и удобнее нет ничего. Бойлер штука хорошая, но беда с тем, что кол-во горячей воды ограничено.
Тут дело в другом - в том, что сам горгаз творит черти чего! Как сейчас помню, как при ремонте дома в 2010 году поотрезали все выхлопные трубы от колонок, которые выходили со стороны двора и поднимались на 1 метр выше уровня крыши. На вопрос - какого хе чёрта, ведь при отсутствии тяги можно потравиться угарным газом, эти кретины сказали что с трубами некрасиво!!! и есть указание убрать. А с 16 года стали периодически ходить капать на нервы, что надо убирать колонку и ставить бойлер. Чего было дальше - не знаю, т.к. квартиру пихнули и свалили подальше

Gulnara
07.11.2018, 16:34
Горгаз дома не ремонтирует. Трубы всем дом.управление по отрезало. При взрывах, отравлениях обычно делают виноватыми не только хозяев квартир, но и работников Горгаза, куда их только после происшествий не отправляют, поэтому и капают на нервы, кому хочется ни за что в милицию и прокуратуру ходить.

Hudaýberdi gorkak
07.11.2018, 17:14
А чего у колонки может быть не в порядке с безопасностью? При минимальном сервисе раз в год , на мой взгляд, безопаснее и удобнее нет ничего. Бойлер штука хорошая, но беда с тем, что кол-во горячей воды ограничено.
После того, как мои домашние пару раз "вскипятили" колонку, решил что бойлер всё же безопаснее, а количества горячей воды, при разумном использовании хватает на всё. Нам, во всяком случае, 100 литров в ванной и 50 литров на кухне хватает на пятерых взрослых.

pokemon
07.11.2018, 17:27
Горгаз дома не ремонтирует. Трубы всем дом.управление по отрезало. При взрывах, отравлениях обычно делают виноватыми не только хозяев квартир, но и работников Горгаза, куда их только после происшествий не отправляют, поэтому и капают на нервы, кому хочется ни за что в милицию и прокуратуру ходить.
Горгаз, да, не ремонтирует, но вот тех кретинов, которые трубы резали вздрючить должен был. А во-вторых - проект тех капремонтов домов (что в 2010-2011 гг по Свободе проводили), явно согласовывался с горгазом, как и с водоканалом, как и с минстроем, как с хякимликом. Печки же иранские заставили всех убрать, точно также можно и порядок заставить навести людей у себя дома. Хотя о чем я... Легче, как вы и сказали, найти и сделать виноватым кого угодно, ну и попутно обобрать этого виноватого.

pokemon
07.11.2018, 17:29
как мои домашние пару раз "вскипятили" колонку
Вот я про то и говорил, что следить надо... Нормальную колонку просто так не "вскипятишь", причем не только новую. На достаточно старых моделях, уже был предусмотрен набор автоматики - при отсутствии газа, воды или при плохой тяге она должна отключиться
Кстати, бойлер при определенных условиях очень опасен - при отсутствии заземления, плохой изоляции ТЭНа (могут быть токи утечки, на которые автомат не сработает, а УЗО (или дифавтоматы) в Ашхабаде в глаза никто не видывал в щитах(щитках) (в старых домах 100% )

Егор
07.11.2018, 19:50
Бойлеры весьма недолговечны. У меня до сих пор старая колонка греет и ничего.

CD
07.11.2018, 21:40
после взрыва в 11 микрорайоне
Что за взрыв?

А дверь, когда меня нет дома, просто запрещено открывать незнакомым людям, чтобы они не показывали и чем бы не мотивировали свой визит.
Если дети малолетние или совсем пожилые старики, то в этом есть смысл.


и ничего
ТТТ не сглазить!

Hudaýberdi gorkak
08.11.2018, 10:24
...а УЗО (или дифавтоматы) в Ашхабаде в глаза никто не видывал в щитах(щитках) (в старых домах 100% )
Действительно. Спасибо что подсказали, нужно будет установить. Как я понял лучше ставить сразу дифавтомат? УЗО это половинчатое решение? Извините, не электрик, даже не технарь, поэтому такие вопросы.

Егор
08.11.2018, 11:41
Сцуко...газовые счётчики впаривают..с выкручиванием рук и карманов...началась кампашка*Altynka**pooh*

Serikch
08.11.2018, 11:52
Действительно. Спасибо что подсказали, нужно будет установить. Как я понял лучше ставить сразу дифавтомат? УЗО это половинчатое решение? Извините, не электрик, даже не технарь, поэтому такие вопросы.

С нынешним курсом енота(( ..
ДИФ это и автомат обычный который предохраняет от короткого замыкания и от утечки напряжения (к примеру пробит тен на бойлере или стиралке) предохраняя тем самым и поражением электрическим током человека. Что Автомат который ставиться обычно у нас не может сделать, так как он может отключать только по перегрузки по току.

А УЗО может спасти только от утечки тока (к примеру пробит тен на бойлере или стиралке) но не спасет от короткого замыкания.

ДИФ обычно очень дороже (по крайней мере у нас в селе), поэтому рекомендую поставить (направление от сети к нагрузке) Автомат расчитаный на необходимую мощность (10-16-25А) и после него УЗО. Тем самым УЗО будет предохранять от поражения током из за утечки фазы а автомат от короткого замыкания. Такая пара дешевле чем дифф автомат который сочетает в себе эти два устройства. И еще, если выйдет из строя из за нагрузки вам нужно будет менять диф автомат и это обойдется в копеечку. А в паре о которой я говорю вы ограничитесь заменой только автомата который стоит не столь дорого. А УЗО будет все тот же что был куплен вначале.

pokemon
08.11.2018, 13:38
ДИФ обычно очень дороже
В наших краях дифавтомат производства ABB стоит в пересчете на доллары 50-55. (в пределах 3500 рублей). И да, фирменные - с очень высокой степенью надежности.

Serikch
08.11.2018, 14:50
В наших краях дифавтомат производства ABB стоит в пересчете на доллары 50-55. (в пределах 3500 рублей). И да, фирменные - с очень высокой степенью надежности.

Ну я в спец магазине рядом со стройкой видел диф не лучшего качества за 400 мнт (2млн) когда ОЗУ стоил 100 манат.
В своем доме проводку расположил так:
В каждую комнату из щитка через автомат + ОЗУ идет линия для розеток.
В каждую комнату для освещения идет отдельная линия с щитка через автомат.
В каждую комнату идет отдельная линия для кондиционера через автомат.
На кухню и сан узлы естественно только через ОЗУ+автомат.
Итого почти 1200 метров провода ушло. Пока щиток не собрал но по этой схеме все должно быть.

ОЗУ вещь хорошая. Пробовал потестить "на живую" так сказать. Прикоснулся к проводу, почувствовал типа укольчика иглой *banderlog* и ОЗУ вырубило напряжение (Внимание: Людям не имеющим опыта работы с электричеством не повторять! *zdorof*)

CD
08.11.2018, 21:01
с выкручиванием рук и карманов
Пишите какую сумму требуют.

ZZ
08.11.2018, 21:33
Сегодня решил поработать до обеда - и домой, в результате:
- Пришли из хякимлика - потребовали оплату за вывоз мусора, отдал им 11 манат (за 2 года).
- Пришли из "Водоканала" - вручили книжку учета на следующий год, отдал им 2 маната.
- Пришли из "Горгаза" - хотели ставить газовый счетчик, еле уболтал ставить его на выходных.
- Пришли из "Туркментелекома" и обрадовали, что скоро подключат кабельное ТВ - еле удержался, чтобы не послать куда подалее...

ЗЫ: Интересно же люди живут, когда дома сидят в рабочее время, однако .... X.Morzhov
ЗЫ2: На последних я зря злился, наверное - прочитал ихнюю бумажку: они таки не "требуют", а "просют" явиццо к ним для заключения договора ... *dance*

flogger
08.11.2018, 21:53
А я их (горгаз) дождаться не могу. Никак не дойдут до меня. Быстрее бы установить и забыть, а не то мысль о счетчике покоя не дает.

Hobo
08.11.2018, 22:01
Действительно. Спасибо что подсказали, нужно будет установить. Как я понял лучше ставить сразу дифавтомат? УЗО это половинчатое решение? Извините, не электрик, даже не технарь, поэтому такие вопросы.
Если не из столицы, то лучше еще реле напряжения поставить в дополнению к УЗО или АВДТ.


Сцуко...газовые счётчики впаривают..с выкручиванием рук и карманов...началась кампашка
А никто не узнавал у них, можно ли свой счетчик поставить ? Слишком уж у них счетчики топорные и громоздкие.

Егор
09.11.2018, 04:45
Видать дела и впрямь неважнецкие. *kills**kills*

Serikch
09.11.2018, 08:58
Если не из столицы, то лучше еще реле напряжения поставить в дополнению к УЗО или АВДТ.


А никто не узнавал у них, можно ли свой счетчик поставить ? Слишком уж у них счетчики топорные и громоздкие.

Таки да. К сожалению реле напряжения не дешево стоит. Тем более с такой мощностью которая бы смогла пропустить через себя весь ток современной квартиры. Видел как ставили один реле на каждый два кондиционера. По мне чтоб было просто, дешево, сурово и надежно с обеспечением защиты всей квартиры, то нужно прям на входе электричества поставить один реле напряжения на маленькую мощность на паре с контактором и уже после них распределять на автоматы и ОЗУ, вот тогда один маленький реле будет спасть весь дом от критических перепадов напряжения.

Hobo
09.11.2018, 10:20
Таки да. К сожалению реле напряжения не дешево стоит.
еще как не дешево, на прошлой неделе искал в Балкане РН, нашел РБУЗ 40А, 950 манат (

Егор
09.11.2018, 10:22
https://youtu.be/e86nhzDoncM дёшево и сердито

merga22
09.11.2018, 18:12
еще как не дешево, на прошлой неделе искал в Балкане РН, нашел РБУЗ 40А, 950 манат (Когда еще возможно было, заказал 40А-ный на али за 3,90$!!! . Пожалел, что не заказал с регулировкой отсечки (min/max V), хотя он был не на много дороже, где то 5$ с копейками. Подключил сплит систему через него, много раз уже спасал

Maks
09.11.2018, 19:29
Украинские счетчики газа ишачьего размера завезенные в счет долгов ставят на сварку, через пол года у многих они уже забились и не считают.
Чтобы его почистить сварка нужна два раза, снять и поставить. Раз в два года опять нужна сварка, отрезать, отнести на поверку и снова приварить. Пока варили и переваривали, пожгли счетчик.... Покупай снова....
При чем производитель не предусматривает сварку счетчика к трубе.... Должно быть резьбовое соединение и байпас.

Это если не учитывать что это гребаное ведро занимает 1 манат абонплаты за жилплощадь.

Купил счетчик
http://shop.uzex.uz/files/offers/pic180725184644571.jpg?width=500&height=380

размер чуть меньше водяного 15-шки (чайная пиалушка).
Чтобы его поставить нужна пломба поверки госстандарта.
Чтобы поставить пломбу нужно внести в реестр (отличается наличием буквы М от того что есть в реестре), за добавление буквы М нужно внести 6000 новых манат. (для миллионеров 30 миллионов манат старыми), но поверить в Арзуве его не смогут, нету поверочного стенда для новых счетчиков. (По факту тупо нет переходника).

Maks
09.11.2018, 19:39
Стесняюсь спросить, а какая цена в Туркменистане с 01.01.2019 будет за 1 куб горячей воды?
А у кого стояки вырезаны тоже платить?

nemo13
09.11.2018, 19:41
6000 новых манат.Дорого же получается. Есть ли смысл?

Maks
09.11.2018, 20:07
Дорого же получается. Есть ли смысл?
Смысл тут в том...
Вот есть у Вас Iphone 5 вы купили Iphone 8 приходите взять симку, а вам говорят типа у вас 8 а у нас в списке только 5... не дадим вам симку....

В общем чтобы только "свои" телекечи могли впарить населению счетчики.
И не важно нормальный это прибор или тот который через пол года перестанет работать....

nemo13
09.11.2018, 20:28
Это итак все понятно.
Но смысл покупать счетчик, если его нельзя установить

Maks
09.11.2018, 21:09
Это итак все понятно.
Но смысл покупать счетчик, если его нельзя установить
Я его не здесь купил... там взял на сдачу...
Он там копейки стоит.

Lady30012
10.11.2018, 21:35
а у кого квартира не приватизирована счётчики ОБЯЗАНЫ бесплатно ставить X.Morzhov

CD
10.11.2018, 22:47
а у кого квартира не приватизирована счётчики ОБЯЗАНЫ бесплатно ставить
Серьезно? Есть реальные прецеденты?

Lady30012
10.11.2018, 22:53
предупреждён-значит вооружёнX.Morzhov

Oxlis
10.11.2018, 23:19
Газ грязный! Не соответствует госту. Счетчики любые обречены на поломки.
Дешевле было газ бесплатно раздавать... расходов и головной боли меньше. Ооох чую полыхнет и не раз из за криворуких мастеров установщиков ... Уже наблюдаю мучения знакомых. Сам ставить буду в последнюю очередь. После погорельцев и пропиздонов гор.газу.

Infinity
11.11.2018, 00:52
Вот я про то и говорил, что следить надо... Нормальную колонку просто так не "вскипятишь", причем не только новую. На достаточно старых моделях, уже был предусмотрен набор автоматики - при отсутствии газа, воды или при плохой тяге она должна отключиться
Кстати, бойлер при определенных условиях очень опасен - при отсутствии заземления, плохой изоляции ТЭНа (могут быть токи утечки, на которые автомат не сработает, а УЗО (или дифавтоматы) в Ашхабаде в глаза никто не видывал в щитах(щитках) (в старых домах 100% )

Сейчас большинство бойлеров идет с УЗО, но наши горе-мастера откручивают его, не понимая смысла и принципа работы этого прибора

Егор
11.11.2018, 06:02
а у кого квартира не приватизирована счётчики ОБЯЗАНЫ бесплатно ставить X.Morzhov


По логике вещей..почему ? Просто при переезде на новое место , заберите его с собой *pooh*

Lady30012
11.11.2018, 06:46
простите,кого забрать?smok

Егор
11.11.2018, 17:48
простите,кого забрать?smok

Счётчик *pooh* ну если квартира Вам не принадлежит , а счётчик Вас заставили купить за свои кровно заработанные

Lady30012
11.11.2018, 18:04
так вроде не собираюсь я никудаsmok

Rubik Jan
11.11.2018, 20:36
Сегодня на миры приехала целая бригада газовиков. Целый ЗИЛ счетчиков притаранили. Афтогены-мафтогены все дела.
Сидит тетя у подъезда собирает 260 манат и дает квитанцию.
Я говорю:
- Вы откуда?
- Мы командированные...

Газовый десант, не дать не взять!

Егор
11.11.2018, 20:46
так вроде не собираюсь я никудаsmok

Это не важно, главное что Вы счётчик купите...*pooh*

Lady30012
11.11.2018, 21:37
да уж, а вы настойчивый.не захочешь , а придётся выдирать счётчик к е*****м, собирать чемоданы и уматыватьsmok

resident
11.11.2018, 22:14
Сейчас большинство бойлеров идет с УЗО, но наши горе-мастера откручивают его, не понимая смысла и принципа работы этого прибора
Ничего, что УЗО не работает с "глухой нейтралью" коей оснащён весь жилищный фонд нетурецкой постройки?*banderlog*

Hobo
12.11.2018, 03:18
Ничего, что УЗО не работает с "глухой нейтралью" коей оснащён весь жилищный фонд нетурецкой постройки?
Что у вас значит "глухая нейтраль" ?

merga22
12.11.2018, 08:26
Что у вас значит "глухая нейтраль" ?Третий провод в розетке (ноль, фаза и нейтраль)

Hobo
12.11.2018, 11:26
Ничего, что УЗО не работает с "глухой нейтралью" коей оснащён весь жилищный фонд нетурецкой постройки?

Третий провод в розетке (ноль, фаза и нейтраль)

Что-то какая-то путаница пошла, смешали все в одну кучу.

wolf
12.11.2018, 11:55
Третий провод в розетке (ноль, фаза и нейтраль)Нету никакой "нейтрали"- есть заземление.*bab*

Serikch
12.11.2018, 12:02
Ничего, что УЗО не работает с "глухой нейтралью" коей оснащён весь жилищный фонд нетурецкой постройки?*banderlog*

А ничего что ноль заземляется в щитках, на выходе из зданий (ввод в здания), на трансформаторе который стоит одиноко, на подстанции ? Из за того что потенциал нуля относительно земли близок к нулю поэтому стоя на земле тронуть этот нулевой провод током и не бьет.

Попробую на пальцах объяснить работу УЗО. Нагрузка на два провода равна, устройство работает. Допусти какое-то устройство пробило и тем самым фаза присутствует на корпусе или того хуже в воде которая поступает с бойлера. Человек каким либо образом прикоснулся к проводнику в которой присутствует фаза (насколько выяснили ноль не бьет током), фаза проходит через тело человека к земле потенциал которой очень близок к нулю (человека бьет током в этот момент). Что происходит тогда в УЗО, в нем есть две электромагнитные катушки которые следят за одинаковостью прохождения тока по обеим проводам. Но в случае того что появилось дополнительная нагрузка в виде сопротивления на фазу, УЗО засекая дисбаланс на двух проводах отключает нагрузку. Ибо с фазы начинает уходить больше тока чем с нуля, то есть это значит что есть утечка не по назначению, тем самым человеческая жизнь спасена.

Infinity
12.11.2018, 13:31
Ничего, что УЗО не работает с "глухой нейтралью" коей оснащён весь жилищный фонд нетурецкой постройки?*banderlog*

Честно говоря, яхз... Не электрик ни разуX.Morzhov, хотя розетку поменять могу и током било неоднократно*pooh*

Serikch
12.11.2018, 14:00
Честно говоря, яхз... Не электрик ни разуX.Morzhov, хотя розетку поменять могу и током било неоднократно*pooh*

Помню в детстве к одной русской бабуле пошел на дом телевизор ремонтировать. (обычно не ходил на вызовы на на сей рас сделал исключение). Ну неудобно производить ремонт сложного дефекта на дому. Поставил зеркало которое висело в прихожей перед телевизором чтоб смотреть будучи сзади телевизора что происходит на экране. Замеряю напряжения, произвожу диагностику. Никому не мешаю. Тут бабулька проходя мимо меня толи споткнулась или что но меня толкнула, я в это время производил замер напряжения при включенном телевизоре (еще советские цветные телевизоры). Короче рука отошла от платы и приблизилась к высоковольтному трансформатору с которого идет провод на кинескоп (ТДКС называется). Там напряжение от 20 до 30 киловольт, если перевести на человеческий то 20-30 тысяч вольт. Сска, у него изоляция была пробита оказывается. Между рукой и ТДКС было расстояние сантиметров пять, и тут оттуда молния пошла толщиной в сигарету, непрерывно так еще стоит молния между пальцем указательным и этим трансформатором. У меня душа вышла из тела, подняло наверх и начала наблюдать как меня бьет током *banderlog*, зрелище было не из приятных. Чувства такое было что сердце сквозь ребра пытается вылезть, как будто уголовник из клетки пытается просунуться. Слава богу благодаря судорогам получилось все же отдалить руку от этого места. Молния прекратилась. Бабушка сказала еще че это с тобой сыночек. Закрыл этот телек придя в себя, сказал чтоб несли в мастерскую. Назавтра проснулся смотрю на том месте пальца куда била молния эта пузырь жидкости под кожей как будто после ожога. Не болит ничего, просто на нервы действует решил потереть этот пузырь.. Ага блин потер один раз так этот участок вместе с мясом отошел, и так отошел что кость стала видна внизу. Я афуел очень хоть и боли не было видно. Перевязал чтоб грязь не попала туда, кость видна все таки. Пошел к врачу, настала очередь им афуеть. Говорю что не больно не верят. Иголку тыкнули на спор. Наполнили вишневским и перевязали.. На удивление быстро зажило все. Сейчас от этого места есть небольшой фрам размером в 5 миллиметра, незаметен даже. К чему это я, током много бьет но чтоб так нет. 220 после этого напряжения кажется массажем от которого на перекур тянет.

Ах да, помню еще вывод от этого ТДКСа убирали с кинескопа, поставив плоскогубцы рядом на котором присутсвует масса и включали телек на минут пять. Мастерская заполнялось воздухом как после грозы в лесу. Ароматттт аж легче дышать становилось. По факту происходил тот же эффект разщипление кислорода в озон как и с помощью молнии. О2 под высоким напряжением превращался в О3

effendi
12.11.2018, 14:05
Что у вас значит "глухая нейтраль" ?
УЗО тоже

Vит@ля
12.11.2018, 16:09
- Мы командированные...

Газовый десант, не дать не взять!Так их всех сейчас прикомандировали из разных велаятов, не успевают городские.. Вот почему они так умело афтогеном орудуют, им резьбарез не знаком.

Mikluha
12.11.2018, 20:21
А ничего что ноль заземляется в щитках, на выходе из зданий (ввод в здания), на трансформаторе который стоит одиноко, на подстанции ? Из за того что потенциал нуля относительно земли близок к нулю поэтому стоя на земле тронуть этот нулевой провод током и не бьет.

Попробую на пальцах объяснить работу УЗО. Нагрузка на два провода равна, устройство работает. Допусти какое-то устройство пробило и тем самым фаза присутствует на корпусе или того хуже в воде которая поступает с бойлера. Человек каким либо образом прикоснулся к проводнику в которой присутствует фаза (насколько выяснили ноль не бьет током), фаза проходит через тело человека к земле потенциал которой очень близок к нулю (человека бьет током в этот момент). Что происходит тогда в УЗО, в нем есть две электромагнитные катушки которые следят за одинаковостью прохождения тока по обеим проводам. Но в случае того что появилось дополнительная нагрузка в виде сопротивления на фазу, УЗО засекая дисбаланс на двух проводах отключает нагрузку. Ибо с фазы начинает уходить больше тока чем с нуля, то есть это значит что есть утечка не по назначению, тем самым человеческая жизнь спасена.
Одного только высокого напряжения недостаточно чтоб удар током стал смертельным... еще и сила тока значение имеет... ну и это еще не все...

neobob
12.11.2018, 22:42
бабуле пошел на дом телевизор ремонтировать
тоже лет надцать назад работал в телеателье,тоже пришел на вызов к бабульке,открываю заднюю крышку,а там пылище,бабулька рядом,и пока я отвлекся то ли на схему,то ли за запчастью полез,короче бабуля с влажной тряпкой решила протереть кинескоп около присоски идущей от ТДКС(там остается остаточный заряд)...я только и увидел как бабуля отлетела...слава богу обошлось,все нормально было,а так был на практике в 30 микрорайоне в телеателье,напротив зоомагазина,там рядом педагогическое училище было вроде бы,кстати кто нибудь знал мастеров Аман по цветным телекам,и Аркадий армянин по черно-белым телевизорам я у них был,как сложилась их судьба?

Infinity
13.11.2018, 01:52
Помню в детстве к одной русской бабуле пошел на дом телевизор ремонтировать. (обычно не ходил на вызовы на на сей рас сделал исключение). Ну неудобно производить ремонт сложного дефекта на дому. Поставил зеркало которое висело в прихожей перед телевизором чтоб смотреть будучи сзади телевизора что происходит на экране. Замеряю напряжения, произвожу диагностику. Никому не мешаю. Тут бабулька проходя мимо меня толи споткнулась или что но меня толкнула, я в это время производил замер напряжения при включенном телевизоре (еще советские цветные телевизоры). Короче рука отошла от платы и приблизилась к высоковольтному трансформатору с которого идет провод на кинескоп (ТДКС называется). Там напряжение от 20 до 30 киловольт, если перевести на человеческий то 20-30 тысяч вольт. Сска, у него изоляция была пробита оказывается. Между рукой и ТДКС было расстояние сантиметров пять, и тут оттуда молния пошла толщиной в сигарету, непрерывно так еще стоит молния между пальцем указательным и этим трансформатором. У меня душа вышла из тела, подняло наверх и начала наблюдать как меня бьет током *banderlog*, зрелище было не из приятных. Чувства такое было что сердце сквозь ребра пытается вылезть, как будто уголовник из клетки пытается просунуться. Слава богу благодаря судорогам получилось все же отдалить руку от этого места. Молния прекратилась. Бабушка сказала еще че это с тобой сыночек. Закрыл этот телек придя в себя, сказал чтоб несли в мастерскую. Назавтра проснулся смотрю на том месте пальца куда била молния эта пузырь жидкости под кожей как будто после ожога. Не болит ничего, просто на нервы действует решил потереть этот пузырь.. Ага блин потер один раз так этот участок вместе с мясом отошел, и так отошел что кость стала видна внизу. Я афуел очень хоть и боли не было видно. Перевязал чтоб грязь не попала туда, кость видна все таки. Пошел к врачу, настала очередь им афуеть. Говорю что не больно не верят. Иголку тыкнули на спор. Наполнили вишневским и перевязали.. На удивление быстро зажило все. Сейчас от этого места есть небольшой фрам размером в 5 миллиметра, незаметен даже. К чему это я, током много бьет но чтоб так нет. 220 после этого напряжения кажется массажем от которого на перекур тянет.

Ах да, помню еще вывод от этого ТДКСа убирали с кинескопа, поставив плоскогубцы рядом на котором присутсвует масса и включали телек на минут пять. Мастерская заполнялось воздухом как после грозы в лесу. Ароматттт аж легче дышать становилось. По факту происходил тот же эффект разщипление кислорода в озон как и с помощью молнии. О2 под высоким напряжением превращался в О3

Фегггассе историю прочёл на ночь =-O Слышал, что в старых телеках были такие высоковольтные узлы, но чтоб они ТАК ипашили... Я просто в афуе.
Однажды шарахнуло меня под капотом отцовской волги от центрального провода зажигания, который идет к распределителю. Тоже ощущения были, что сердце щас вырвется между рёбер, и рука потом часа 2 была, как не моя, как ватная, когда отлежишь. Перепугался не на шутку.
Вообще с электричеством шутки плохи*gav*. Ток ошибок не прощает.

Hudaýberdi gorkak
13.11.2018, 11:34
Если им сказать (подогреть) они сделают на резьбе. Но ставят его они страшно не красиво. Нет дизайнерского воодушевления у них. От газовой плиты вверх ещё около метра тащить трубу будут. Вот эту трубу пусть не одним креплением, а двумя пусть крепят.
С утра позвонила тёща, к ней пришли ставить счётчик на газ. Поехал, поговорил. Вполне адекватные ребята. Посмотрели место, всё подготовили на улице, вошли в квартиру, установили счётчик сбоку от газовой плиты, внизу. Установили на резьбу, ничего не испортили, сделали аккуратно. Сам счётчик чуть больше водянного, в глаза не бросается, интерьер не портит. Оплата 260 манат за счётчик + 40 манат за доп.материалы и работу. По тому как здесь нагнали жути, ожидал худшего. Или мне повезло?

Vит@ля
13.11.2018, 11:45
Или мне повезло?Повезло, очень!!

Priz
14.11.2018, 09:48
А в 11 микрорайоне вчера горе-мастера,после установки счётчика,начали проверять спичками на утечку газа.
Последствия,взрыв и пожар.
Так что,будьте осторожны.

Hobo
14.11.2018, 10:35
А в 11 микрорайоне вчера горе-мастера,после установки счётчика,начали проверять спичками на утечку газа.
Последствия,взрыв и пожар.
Так что,будьте осторожны.
4860
Нет, это не горе-мастера, это дебилы какие-то конченые(((
Ладно "снупи" или его аналогов, заказать нет возможности у конторы, но мыльный раствор самому развести неужели так сложно...под суд таких дебилов, надеюсь жильцы не пострадали ?

Vит@ля
14.11.2018, 11:06
Почему я не удивлен?

ZZ
14.11.2018, 11:14
Нет, это не горе-мастера, это дебилы какие-то конченые(((
Ладно "снупи" или его аналогов, заказать нет возможности у конторы, но мыльный раствор самому развести неужели так сложно...под суд таких дебилов, надеюсь жильцы не пострадали ?
Стволы Мыльный раствор для лохов - ножи спички выбор мастеров !
Взрыв и пожар означают, что жильцы пострадали, как минимум, материально. *Altynka*

Vasilisa
14.11.2018, 12:01
А в 11 микрорайоне вчера горе-мастера,после установки счётчика,начали проверять спичками на утечку газа.
Последствия,взрыв и пожар.
Так что,будьте осторожны.

В каком доме? я там живу, просто интересно где это случилось. Или очередное ОБС

Lady30012
14.11.2018, 12:38
Почему я не удивлен?

как говорит мой сын " ОРУ" *tata2* то есть очень громко смеюсь.*banderlog**banderlog**banderlog*

Priz
15.11.2018, 12:09
Ладно "снупи" или его аналогов, заказать нет возможности у конторы, но мыльный раствор самому развести неужели так сложно...под суд таких дебилов, надеюсь жильцы не пострадали ?
Не пострадали физически,а квартиру немного закоптило.
Дом номер не знаю,могу уточнить,но информация точная.

EVA
15.11.2018, 12:35
В каком доме? я там живу, просто интересно где это случилось. Или очередное ОБС

Я тоже живу в 11 мкр. Нам поставили, все хорошо. Есть соседи которые вызывали повторно из-за утечки газа. Про взрыв ничего не слышала и да проверяли спичками.

Maks
15.11.2018, 12:39
Я тоже живу в 11 мкр. Нам поставили, все хорошо. Есть соседи которые вызывали повторно из-за утечки газа. Про взрыв ничего не слышала и да проверяли спичками.
Мелкую утечку спичка не покажет..... а газом травиться будете....
Только мыльный раствор!

EVA
15.11.2018, 12:46
Мелкую утечку спичка не покажет..... а газом травиться будете....
Только мыльный раствор!

Это уже делают сами жильцы )))) после ухода установщиков.

Lady30012
15.11.2018, 13:00
а установщикам слабо что ли самим проверить мыльным раствором? smok

Maks
15.11.2018, 13:17
Это уже делают сами жильцы )))) после ухода установщиков.
Жить захочешь....*banderlog*

Hudaýberdi gorkak
15.11.2018, 13:42
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Vит@ля
21.11.2018, 21:58
Пришли сегодня газовики, предупредили, что завтра будут ставить.

swimmer
21.11.2018, 22:44
Купил заранее газовый счётчик в горгазе. Пришли люди ставить, а ставят только свои... Будем разбираться

neobob
21.11.2018, 23:15
Купил заранее
мне тоже так знакомый товарищ из горгаза посоветовал,а то мало ли что с Нового года...

Lady30012
21.11.2018, 23:16
а что с нового года?

neobob
21.11.2018, 23:16
в нашей стране всё...повышение цен итд

Sergey_tm
22.11.2018, 00:38
Где этот горгаз находится?

MTV
22.11.2018, 08:52
повышение цен итд
Разве, не УЖЕ? И повсеместно? Или это еще не повышение? *banderlog* А так, игрушки...?

Hudaýberdi gorkak
22.11.2018, 11:20
Услуги ЖКХ дорожают. Экономьте свет и воду. Принимайте ванну вместе и при свечах.

Rubik Jan
22.11.2018, 11:43
Услуги ЖКХ дорожают. Экономьте свет и воду. Принимайте ванну вместе и при свечах.Принимайте ванну у соседки без соседа)

Serikch
22.11.2018, 12:47
Услуги ЖКХ дорожают. Экономьте свет и воду. Принимайте ванну вместе и при свечах.

Походу привозная вода будет дешевле чем та что в трубах. Делаю бассейн для хранения питьевой воды на 12 кубов. И оттуда уже в дом поступает 24 часа в сутки а не периодами.

P.S. Надеюсь не обложат налогом водовозов которые набирают воду в реке после моего сообщения *banderlog*
P.P.S. 12 кубов воды 10 манат прям с реки без примесей. ВКУСНАЯ!! *assa*

MTV
22.11.2018, 12:55
для хранения питьевой воды

набирают воду в реке
Как так? Вода точно питьевая?

Lady30012
22.11.2018, 12:59
и что за река?

Serikch
22.11.2018, 13:04
и что за река?

Начало реки Мургап

ded
22.11.2018, 17:27
Если не ошибаюсь, Мургап течет с Афгана?

Vит@ля
22.11.2018, 17:51
Установили. Счетчик акуенно большой для квартиры. 260 манат с установкой. Если нужны доп. материалы, тогда оплачиваем. Правда наматали на фумленту все стыки, обычно же вроде на паклю делают, если газовый. Проверка утечки по мыльному раствору, никаких спичек.

Егор
22.11.2018, 17:58
Если не ошибаюсь, Мургап течет с Афгана?

Точно так.....

Lady30012
22.11.2018, 19:46
Установили. Счетчик акуенно большой для квартиры. 260 манат с установкой. Если нужны доп. материалы, тогда оплачиваем. Правда наматали на фумленту все стыки, обычно же вроде на паклю делают, если газовый. Проверка утечки по мыльному раствору, никаких спичек.
а фото счётчика можно?X.Morzhov

nemo13
23.11.2018, 18:21
Оборудовались счетчиком. Цена 260 манат за счетчик с установкой +1 манат за бланк.
Сварки в квартире не было. Но приваривали что-то к трубке, где-то на улице. Следить нужно внимательно за ними. Чтобы попутно не поломали чего-нибудь :)

nemo13
23.11.2018, 18:32
Сегодня на миры приехала целая бригада газовиков. Целый ЗИЛ счетчиков притаранили. Афтогены-мафтогены все дела.
Сидит тетя у подъезда собирает 260 манат и дает квитанцию.
Я говорю:
- Вы откуда?
- Мы командированные...

Газовый десант, не дать не взять! Ой, это точно. Все командировочные, причем ходят один за другим. Двое устанавливали, потом ушли. (мы им дали на чай 20 манат). Потом пришла девушка, роспись поставила, ушла, но сказала, что рядом с духовкой ставить - болонок. На наши возражения, что ставили их мастера - мило улыбалась. Потом еще двое пришли, бумажки какие-то заполняли, дали квитанцию, взяли деньги. Кстати, они обнаружили утечку, которую почему-то не обнаружили первые двое установщиков, несмотря на то, что проверяли мыльным раствором. Но самое интересное, что те, которые взяли деньги и обнаружили утечку газа, сначала отказались ее ликвидировать - "вызывайте горгаз*banderlog*" Пришлось шум поднять, напомнить им, что они и есть горгаз, и что до них у нас утечки не было. В итоге, они позвали первых, и те исправили свои недочеты. (Я надеюсь, что исправили)

Vит@ля
23.11.2018, 19:49
а фото счётчика можно?Не могу, Снежану не хочу травмировать..

Потом пришла девушка, роспись поставила, ушла, но сказала, что рядом с духовкой ставить - болонок. На наши возражения, что ставили их мастера - мило улыбалась. Потом еще двое пришли, бумажки какие-то заполняли, дали квитанцию, взяли деньги. Кстати, они обнаружили утечку, которую почему-то не обнаружили первые двое установщиков, несмотря на то, что проверяли мыльным раствором.У меня тоже внизу стоит счетчик в аккурат рядом с духовкой. На счет утечки, я ещё на след день всё обнюхал и нанес мыльный раствор, вроде запаха нет и не пенится тфу, тьфу, тьфу. Может потому что я сам фум ленту покупал? У них не ахти..

Oxlis
24.11.2018, 13:18
Говорят новый российский счетчик появился но подороже... никто не сталкивался?

CD
24.11.2018, 22:58
Ха-ха-ха! Опп газетенка полностью перепечатала ваши посты и состряпала статейку. Даже ссылку на форум дали, конец форуму. Ну хоть их семьи поедят сегодня.

Lady30012
24.11.2018, 23:00
какая газета?

Егор
24.11.2018, 23:07
Кому конец ? Какой конец ? ..гы.гы..ыыы...а неблагонадежных выявлять кто будет ?*pooh*

CD
24.11.2018, 23:28
какая газета?
На ОК есть их страница.


Кому конец ?
Пенсионерам. *pooh*

Lady30012
24.11.2018, 23:29
так это провокаторы, наверное *geeka*

CD
24.11.2018, 23:32
провокаторы
Нет, это работа у людей такая.

Lady30012
24.11.2018, 23:32
провокационная*banderlog*

Serikch
25.11.2018, 09:00
Ха-ха-ха! Опп газетенка полностью перепечатала ваши посты и состряпала статейку. Даже ссылку на форум дали, конец форуму. Ну хоть их семьи поедят сегодня.

Скинь в ЛС что за газетенка. Думал что все форумчане с костылями.*banderlog*

Lady30012
25.11.2018, 11:18
не всеsmok

Bashlyk
25.11.2018, 12:35
Ха-ха-ха! Опп газетенка полностью перепечатала ваши посты и состряпала статейку. Даже ссылку на форум дали, конец форуму. Ну хоть их семьи поедят сегодня.Зачем читаешь такие газеты? Не кошерно ведь.

ZZ
25.11.2018, 12:41
Зачем читаешь такие газеты? Не кошерно ведь.
Мало того, что прочитала - еще и прорекламировала, наверняка многие после ее поста полезли искать, что за газета, что за статья, и что в ней написано.

Lady30012
25.11.2018, 12:45
провокация!!!*banderlog*

Димм
25.11.2018, 14:22
провокация!!!*banderlog*
*gpost*

CD
25.11.2018, 23:21
Зачем читаешь такие газеты? Не кошерно ведь.
У меня богатая френд лента.

Hudaýberdi gorkak
26.11.2018, 11:23
Зачем читаешь такие газеты? Не кошерно ведь.


Мало того, что прочитала - еще и прорекламировала, наверняка многие после ее поста полезли искать, что за газета, что за статья, и что в ней написано.


Нет, это работа у людей такая.

Работают!

effendi
27.11.2018, 13:42
Мне тоже поставили счетчик. 265 м. Здоровый как литровая банка :)

Lady30012
27.11.2018, 14:20
все одинаковые ставят?

Hobo
27.11.2018, 16:11
А у нас в подъезде поставили у всех, за что им огромное спасибо. Мы готовились что в квартире установят, подбирали место. А так, даже не парит как он выглядит.

nemo13
27.11.2018, 16:20
А у нас в подъезде поставили у всех, Один счетчик на все квартиры?
Но потом все равно будут на каждую квартиру ставить. Они там пофамильно записывают, под роспись квартиросъемщика

effendi
27.11.2018, 16:21
все одинаковые ставят?
А кто знает? Виталя свой не сфоткал...

Lady30012
27.11.2018, 16:28
смотрела в интернете, там разных размеров. даже есть маленькие, как водяной

Hobo
27.11.2018, 16:30
Нет, отдельные, на каждую квартиру. У нас старые дома, кирпичные, труба в подъезд заходит и делится на 4 квартиры. Общий счётчик нам ещё года 1.5-2 назад поставили. Тоже в подъезде стоит.

Hudaýberdi gorkak
27.11.2018, 17:01
Место и способ установки счётчика зависит от подвода газа в квартиру, если позволяет ставить в подъезде, то почему и не поставить. У знакомой, после ремонта, газовая труба как-то замудрено была подведена, так ей ставили счётчик целый день и стоило это лишних 300 манат (+к стоимости счётчика). Счётчики ставят всем одинаковые, потому что, именно эта модель внесена в Единый реестр средств измерения. Для внесения в реестр новой модели необходимо подготовить пакет соответствующей документации и оплатить необходимые сборы. Если кому-то это интересно вот ссылка на сайт Эталонного центра: http://etalon.gov.tm. Короче, хлопотное это дело.

nemo13
27.11.2018, 17:18
Нет, отдельные, на каждую квартиру. У нас старые дома, кирпичные, труба в подъезд заходит и делится на 4 квартиры. Общий счётчик нам ещё года 1.5-2 назад поставили. Тоже в подъезде стоит. Тогда действительно удобно. А у нас газовые трубы не проходят в подъезде, видимо, поэтому нельзя было так сделать.

Егор
27.11.2018, 18:43
Украинский счетчик

nemo13
27.11.2018, 18:49
Украинский счетчик Точно, такой поставили *THUMBS UP*

Genya
27.11.2018, 19:36
Вчера приходил контролер проверять показания электросчетчика, сказал прийти в контору за новыми абонкнижками, с января по старым банк оплату принимать не будет.

Lady30012
27.11.2018, 19:38
в чём смысл ?

effendi
27.11.2018, 19:51
Точно, такой поставили *THUMBS UP*
У меня тоже такой. Novator...но этож 2трети его размера в натуре

Jeny@
27.11.2018, 19:56
в чём смысл ?
в новой книжке нет граф: лимит и разница между потреблением и лимитом.
Да, и ещё вопрос комрады: у вас на газовых счётчиках помимо пломбы инспектора горгаза, которую они не ставят и акт приёмки учёта не дают, пломба госстандарта есть?X.Morzhov

Егор
27.11.2018, 19:56
в чём смысл ?

Новая книжка копеечку тоже требует *pooh*

merga22
27.11.2018, 20:07
У меня тоже такой. Novator...но этож 2трети его размера в натуреВот вот, там же ещё что-то вроде редуктора

Lady30012
27.11.2018, 20:09
это понятно,что требует копейку, маната два , наверное.а что касается разницы в заполнении.так просто не писАть там где лимит и разница.и всё. разве не логично?

Rose
27.11.2018, 20:55
А у нас по квартирам разносили книжки. По 2 маната.

Sergey_tm
27.11.2018, 20:59
Книжки носят по разным ценам, от 3 до 5

Lady30012
27.11.2018, 21:02
сегодня по три , но маленькие, а завтра по пять , но большиеX.Morzhov

syssupv
27.11.2018, 21:19
Вот вот, там же ещё что-то вроде редуктора
Если имеете в ввиду ту конусную штуку что сверху то это просто фильтр. Никаких редукторов в счетчике нет.

Sergey_tm
27.11.2018, 21:21
А фильтр входит в комплект счетчика? Как называется модель наших счетчиков?

Егор
27.11.2018, 22:07
А фильтр входит в комплект счетчика? Как называется модель наших счетчиков?

Да , в комплекте идёт ...в коробке все вместе . На вопрос как с туркменским Госстандартом быть ? ...ответили ...- Не требуется! *Altynka*

nemo13
27.11.2018, 22:10
И счетчики без гарантии.. Вроде бы водяные были с гарантией - год

Sergey_tm
27.11.2018, 22:11
У нас во дворе сегодня магазин на колёсах приезжал, продавали счетчики прямо из газели 04

Егор
28.11.2018, 04:19
У нас во дворе сегодня магазин на колёсах приезжал, продавали счетчики прямо из газели 04



Дэнги давай! Давай дэнги! (с) *banderlog*

Hudaýberdi gorkak
28.11.2018, 11:04
Вот вот, там же ещё что-то вроде редуктора
Счетчики газа роторные G4 РЛ (G6РЛ) производства ГП "NOVATOR"/ Украина, внесены в реестр за номером Т1672-14, срок действия регистрации до 26.05.2019г. Это не единственный вид счётчиков внесённых в реестр. Видимо у Горгаза один поставщик.

nemo13
28.11.2018, 19:15
Вчера приходил контролер проверять показания электросчетчика, сказал прийти в контору за новыми абонкнижками, с января по старым банк оплату принимать не будет. Интересно, а за декабрь как платить ?

Genya
28.11.2018, 19:23
За декабрь по-старому, учитывая лимит.
Кстати, сегодня по квартирам разносили новые абонкнижки. Стоимость 2 маната.

nemo13
28.11.2018, 19:32
За декабрь по-старому, учитывая лимит.Я понимаю ,что платить по-старому. Но в январе же. А старые книжки не будут приниматься банками. Тогда как? Или платить заранее, не учитывая показания счетчика на конец месяца, соответственно, потом переплачивать по новым тарифам и без лимита?

Sergey_tm
28.11.2018, 20:07
Поставили сегодня счетчик, всё сделали аккуратно, после всё пеной проверили, только пришлось купить кусок трубы 15ку

effendi
28.11.2018, 20:15
пришлось купить кусок трубы 15ку
Кю...

Genya
28.11.2018, 21:55
Я понимаю ,что платить по-старому. Но в январе же. А старые книжки не будут приниматься банками. Тогда как?

Мне кажется, что контролер это от себя придумал...
Как вариант, напишите в старой книжке показания в пределах лимита, чтобы не пришлось оплачивать. Думаю, что это не будет противозаконно, т.к. тариф остается прежним. Просто оплатите сверхлимитное потребление за декабрь вместе с январским в феврале.

solo
29.11.2018, 13:35
Кстати, сегодня по квартирам разносили новые абонкнижки. Стоимость 2 маната.
Книжки с печатью и квитанцию дают за 2 маната? Или опять бардак, а после нового года будут нового образца книжки. И они же потом скажут что кто вам предыдущие книжки давал.

Lady30012
29.11.2018, 13:48
ну вот установим мы все счётчики нужные, а дальше, интересно,как на нас зарабатывать будут?smok

effendi
29.11.2018, 13:54
ну вот установим мы все счётчики нужные, а дальше, интересно,как на нас зарабатывать будут?
Ой, да легко...вот ты бы что придумала?

Lady30012
29.11.2018, 14:04
счётчик на свежий воздух из окна*banderlog*

andrey
29.11.2018, 14:10
У нас по двепятсот за книжку берут. Ходил недавно, устаканивал это все.

Infinity
29.11.2018, 14:13
счётчик на свежий воздух из окна*banderlog*

Вот что Вы натворили*Altynka* Одна халява была, теперь и ее прикроют*very_sad*

МОДЕРЫ!!! срочно затрите эти сообщения, пока их не увидели заинтересованные лица*pooh*

Lady30012
29.11.2018, 14:15
*banderlog**banderlog**banderlog*

effendi
29.11.2018, 14:15
счётчик на свежий воздух из окна*banderlog*
Перечитай "Чипполино" там ещё варианты есть :)

Infinity
29.11.2018, 14:20
Перечитай "Чипполино" там ещё варианты есть :)

Ещё один...*Altynka*

Будем надеяться, что они не знают, кто такой Чипполино*pooh*

effendi
29.11.2018, 14:39
Ещё один...
Будем надеяться, что они не знают, кто такой Чипполино
Незнайка на луне, порвёт в клочья!

Genya
29.11.2018, 23:10
Книжки с печатью и квитанцию дают за 2 маната? Или опять бардак, а после нового года будут нового образца книжки. И они же потом скажут что кто вам предыдущие книжки давал.

Все может быть...
На абонкнижках никогда печати и не ставились.
А по поводу квитанций...у нас и чеки не во всех государственных магазинах дают...

Mikluha
02.12.2018, 19:08
Кто в курсе счетчик на воду надо и на холодную воду и на горячую ставить?

Mick555
03.12.2018, 12:16
Кто в курсе счетчик на воду надо и на холодную воду и на горячую ставить
Пока только на холодную, т.к. централизованное снабжение горячей водой у единиц

san4os
03.12.2018, 17:02
Кто в курсе счетчик на воду надо и на холодную воду и на горячую ставить?
Мир 7 в обязательном порядке. 4 счетчика требуют.

Sergey_tm
03.12.2018, 19:23
Мир 7 в обязательном порядке. 4 счетчика требуют.

Видимо вместе со счетчиками дурь хорошую завезли

MTV
03.12.2018, 19:31
Мир 7 в обязательном порядке. 4 счетчика требуют.
1. горячая вода
2. Холодная вода
3. ******??
4. ******************************************

nemo13
03.12.2018, 19:49
газ/эл-во?

Hobo
03.12.2018, 19:55
Газ
Электричество

Димм
03.12.2018, 20:03
Кто в курсе счетчик на воду надо и на холодную воду и на горячую ставить?

Водоканальщики сами установили счетчик на холодную воду

san4os
04.12.2018, 11:43
1. горячая вода
2. Холодная вода
3. ******??
4. ******************************************

2 стояка же заходят, кухня и ванная, они планировку знают и сходу 4 счетчика спрашивают.

san4os
04.12.2018, 11:49
газ/эл-во?

Газовый счетчик отказываются ставить, говорят ждите и до вас очередь дойдет. Кстати, был на Мир 7/2, в только сданных домах, там при сдаче уже стоят 4 водных счетчика и газовый, который очень компактный и аккуратный.

san4os
04.12.2018, 11:53
Водоканальщики сами установили счетчик на холодную воду
Вот слово в слово сказал я им так. На что:

- Ай, нынау братт, шэтыре щёщик нана, болмаса эрвет штраф болья, 300 манатчик бири...

Lady30012
04.12.2018, 13:01
4 водных счетчика

почему не пять? smok

Genya
04.12.2018, 14:56
почему не пять? smok

Не торопитесь....будет и пятый...на канализацию))

Lady30012
04.12.2018, 15:11
видела по телевизору, в какой-то стране лимит на воду для сливного бачка. 9 литров.а в общем на сутки 50 литров для потребления. потом какие-то умные механизмы в счётчиках отключат воду на оставшиеся сутки. ну жесть ...smok

ZZ
04.12.2018, 21:24
они так же и реагируют ))))
Ну, не знаю, к электрикам и водоканалу у меня претензий нет - на вызовы реагируют бодро.
А газовики: их щас на районе, как собак нерезаных, только свистни - сразу прибегают с счетчиком в зубах ... *pooh*

swimmer
05.12.2018, 19:26
Ага, прибегают. Купил я счётчик заранее. Счётчик официальный, куплен в горгазе в 11 мкр, квитанция есть. Как сказали там - в стоимость счётчика входит установка. Ждите, к Вам придут. Прошло 2 месяца, на районе так же появились установщики с гор газа. Нахожу бригадира, говорю: Брат, счётчик есть, квитанция есть - установи. - Мы устанавливаем те счётчики, которые мы продаём, хочешь установить - вон ребята, иди договаривайся с ними за отдельную плату...Плюнул на все. Там и лежит

Sergey_tm
05.12.2018, 21:37
Мало кому поставили счетчик за 260 манат, мне например со всеми бумажками вышла установка сл счетчиком 354 маната

flogger
05.12.2018, 22:47
Счетчик 259 мнт, установка 60 мнт, итого 319 мнт. 10 дней назад устанавливали.

nemo13
05.12.2018, 23:20
У нас установка входила в стоимость счетчика, и за бланк 1 манат, итого 262 или 263 вся стоимость.
Сами дали установщикам на чай по 10 манат (их двое было, итого +20)

swimmer
06.12.2018, 00:33
Счетчик 259 мнт, установка 60 мнт, итого 319 мнт. 10 дней назад устанавливали.Квитанцию дали за установку?

Егор
06.12.2018, 04:19
Откуда 269 ? В Горгазе с квитанций его за 210 продают ...тот , шо украинский *pooh*

Hudaýberdi gorkak
06.12.2018, 10:43
Вчера поставили счётчик газа, теперь в моей квартире. Ставил ашгабатский парень, Денис. Поставил очень аккуратно, именно так как я ему и объяснил, то есть, так чтобы счётчик был сбоку от плиты, внутри встроенной тумбы. расход: счётчик = 260 ман., доп. материалы + работа + абон. книжка = 100 манат. Цена устраивает, так как работу сделали качественно и добросовестно. Теперь осталось только снять заднюю стенку тумбы, саму тумбу закрепить на место.

flogger
06.12.2018, 14:07
Квитанцию дали на 259 мнт, абон книжку взял за 2 мнт. Счетчик украинский "новатор" 2015г. Производства.

Sergey_tm
06.12.2018, 17:17
Вчера поставили счётчик газа, теперь в моей квартире. Ставил ашгабатский парень, Денис. Поставил очень аккуратно, именно так как я ему и объяснил, то есть, так чтобы счётчик был сбоку от плиты, внутри встроенной тумбы. расход: счётчик = 260 ман., доп. материалы + работа + абон. книжка = 100 манат. Цена устраивает, так как работу сделали качественно и добросовестно. Теперь осталось только снять заднюю стенку тумбы, саму тумбу закрепить на место.
Контакты этого Дениса не взяли случайно?

Rose
18.12.2018, 23:01
Ага, прибегают. Купил я счётчик заранее. Счётчик официальный, куплен в горгазе в 11 мкр, квитанция есть. Как сказали там - в стоимость счётчика входит установка. Ждите, к Вам придут. Прошло 2 месяца, на районе так же появились установщики с гор газа. Нахожу бригадира, говорю: Брат, счётчик есть, квитанция есть - установи. - Мы устанавливаем те счётчики, которые мы продаём, хочешь установить - вон ребята, иди договаривайся с ними за отдельную плату...Плюнул на все. Там и лежит

Вот ситуация один в один. В итоге всем в доме поставили..кроме меня. Ждууу

Егор
19.12.2018, 02:11
Неправильно Вы ждете*pooh*...звоните в горгаз или сходите и заполните официально бланк- заявку на установку . Такой слух прошел, от самих же работников горгаза...кто до НГ счетчик не приобрел, после НГ будет покупать уже другой, счетчик - автомат за 800 манат*tata2**Altynka**pooh*

stacker
19.12.2018, 09:38
Может кому пригодится:
поставил мне и двоим родственникам счётчики, аккуратно.
У меня была утечка - приехали доделали.
861-18-83-85
63-46-40
Владимир

Hudaýberdi gorkak
19.12.2018, 10:22
Квитанцию дали на 259 мнт, абон книжку взял за 2 мнт. Счетчик украинский "новатор" 2015г. Производства.


Откуда 269 ? В Горгазе с квитанций его за 210 продают ...тот , шо украинский *pooh*


Вот ситуация один в один. В итоге всем в доме поставили..кроме меня. Ждууу

1. Скорее всего, если вы, тоже, купили счётчик в Горгазе, за 210 ман., то это без стоимости установки. Установка оплачивается дополнительно.
2. Бригады получают под отчет определённое количество счётчиков. Дальше: реализовали, установили , деньги собрали, отчитались сколько реализовали, сколько установили, остаток, баланс сошёлся. В случае установки хозяйского счётчика, не сходится эта "хитрая" бухгалтерия, так как будет разница в количестве реализованного и установленного, а это уже "высшая математика".
Так что, только договариваться за "шоколадку".

Егор
19.12.2018, 16:58
Кстати , о главном забыл...установка в ш.Туркменбаши абсолютно бесплатная .
Пардон...счётчик продают по цене 201 манат + 2 за справку*pooh*

GSM
19.12.2018, 18:24
Кстати , о главном забыл...установка в ш.Туркменбаши абсолютно бесплатная .
Пардон...счётчик продают по цене 201 манат + 2 за справку*pooh*

Это да *zdorof*

Infinity
22.12.2018, 13:45
Друзья, кто из столицы, назрела необходимость приобретения украинского счетчика газа. Вернее двух G4. Буду благодарен за информацию о возможности приобретения в газовой службе. В нашем велаяте продают счетчики размером с чемодан, и ценой в 600 манат. И фик бы с ним, с размером, по секрету сказали, что эти счетчики (иранские) без никаких документов соответствия, и следующее переосвидетельствование не пройдут. Значит менять, значит доп расходы. Заранее спасибо за любую инфу*zdorof*

neobob
22.12.2018, 16:48
Не продадут вам,если вы не местный,когда я покупал в газовой себе счётчик,впереди меня стоял парнишка,он пришел с новым счётчиком и хотел зарегистрировать его,его начали спрашивать где он взял его итд,в итоге ему сказали вернуть тому у кого купил,так как они не будут регистрировать,короче отказали

Infinity
22.12.2018, 17:38
Я бы мог попросить близких, живущих в столице, купить и отправить мне. А у нас регистрируют что угодно. Лишь бы был номер. Мне просто надо узнать, есть ли сейчас эти счетчики Украинские, или как их там называют, роторные что-ли. Где и почему их можно купить

Rubik Jan
22.12.2018, 17:50
920502/926733 горгаз Ашхабад
Счетчиков должен быть вагон если они их камазами привозят на районы).
Дополнительно дадут фильтр и 4 хернюшки...

Mikluha
23.12.2018, 18:04
920502/926733 горгаз Ашхабад
Счетчиков должен быть вагон если они их камазами привозят на районы).
Дополнительно дадут фильтр и 4 хернюшки...
аж 4... а зачем?

effendi
23.12.2018, 19:29
Жена 2-3 дня назад покупала для тёщи в Горгазе за 260. Нам установили, а к тёще рядом живёт, пришли посмотрели и пропали

swimmer
23.12.2018, 22:30
Вчера приходила женщина из гор газа. Записывала у кого установлен счётчик, у кого нет его, и у кого есть, но не установлен. Я спрашиваю: - Мы у вас брали и сказали, что цена с установкой. А те мастера, что по району шатались не захотели ставить ваш счётчик. Она говорит: - Да, они свои ставят. Мы для этого и выписываем. После НГ к вам придут и установят.
На том и разошлись.

Rubik Jan
24.12.2018, 09:32
аж 4... а зачем?2 округлых колена, маленький 5-8см кусок трубы на 15 с резьбой по обе стороны и кольцо типа с внутренней резьбой. Хотел вставить умное слово типа "мама-папа", но не знаю тот ли это случай).

Rubik Jan
24.12.2018, 09:36
Надо ставить 2 второй водяной счетчик и долбить кафель. И 1-й переделывать, установлен не правильно и опять долбить кафель.

Кстати на бойлер устанавливать строго запрещено! Штраф однако говорят 1000 манат.