PDA

Просмотр полной версии : Иран, сосед наш южный



effendi
12.08.2018, 16:29
Подумалось, почему бы в Иран не смотать, посмотреть что там и как...Кто бывал расскажите. Чё там виза нужна? где брать ну и все такое. Думка на 3-4 дня, во сколько обойдется и ...все советы, типа куда и что

nemo13
12.08.2018, 16:46
Что-то там сейчас неспокойно, демонстрации, рост курса доллара итд.
Недавно знакомый оттуда написал, что его , и турецкого гражданина, приехавшего по работе по ошибке избила полиция, приняв за демонстрантов. Пришлось пару дней в больнице провести.

effendi
12.08.2018, 17:13
Что-то там сейчас неспокойно, демонстрации, рост курса доллара итд.
Недавно знакомый оттуда написал, что его , и турецкого гражданина, приехавшего по работе по ошибке избила полиция, приняв за демонстрантов. Пришлось пару дней в больнице провести.
Думаешь не стоит? Я то на окраину собираюсь, чисто посмотреть...недалеко от Туркменистана, Боджнурд типа. Ну ты меня напугала уже, а на ни один вопрос не ответила

nemo13
12.08.2018, 17:40
а на ни один вопрос не ответилаЯ просто не знаю ответов на вопросы. Написала то, о чем знаю. Я бы, наверное не рискнула, хотя бы потому, что с деньгами непонятно, и где их менять и как, чтобы не обманули.
Но может быть, кто-нибудь еще напишет из своего опыта поездок.

Shah
12.08.2018, 17:48
Я, например, обратил внимание, что гостиницы там полтора раза дороже, чем в Турции, хотя сервис хуже.

effendi
12.08.2018, 19:44
Я, например, обратил внимание, что гостиницы там полтора раза дороже, чем в Турции, хотя сервис хуже.
Шах, ну был там? Расскажи, мозги не мучай...из каждого прям пытками информацию надо вытягивать....

Shah
12.08.2018, 21:15
effendi
Ну, я всего лишь пару раз был в командировке. Не знаю даже, что рассказать, практически из отели не выходили..
Могу сказать, что еда тоже лучше в Турции))

resident
12.08.2018, 23:12
Надо найти челноков туркменских которые знают маршрут, гостиницы и т.д. Ехать лучше в Мешхед. Там хоть не совсем аул и не муравейник как в Тегеране. Продавцы, таксисты и гостиничная обслуга бодро чешут на английском.

Vит@ля
13.08.2018, 12:07
Был там один раз очень давно. Сейчас расскажу, если вспомню. Визу брал в их посольстве на Островского (сейчас не знаю как улица называется). Правда тогда нужно было пойти во внешку, там обменять валюту на евро, взять квитанцию об обмене, потом в иранский банк, тот что напротив зоомага в 30м (сейчас не знаю он работает или нет), оплатить за визу и с бумагами в посольство. Через неделю забираем визу. Заказываем наше такси до перевалочного пункта Баджигиран. Там проходим с паспортом мимо наших военных, после каким то чудом нужно растолкать всех челноков и каких то чуваков из маршрутки и попытаться занять место, если не получиться с первого раза, пробовать по второму кругу, а может и по третьему (может быть сейчас уже наладили очередность). На этой маршрутке доезжаем до границы с Ираном. Выходим, проходим в один небольшой кабинетик, там оплачиваем некую сумму, не помню хоть убей сколько было, потом проходим наших погранцов, будут задавать каверзные вопросы, отвечаем на них, далее придется сдать паспорт на границе уже иранским погранцам и присесть в ожидании, может 30 минут, может час пока не позовут по фамилии, потом идем к окошку, отвечаем на вопрос какого то Иранца в гражданке, в основном спрашивают как зовут отца, если в первый раз едем, у некоторых спрашивают почему столько раз едешь в Иран? Потом забираем паспорт и проходим таможню, отвечаем на вопрос сколько бабла с собой ввозим в Иран? Сумма не должна превышать определенный лимит и не должна быть менее 400 - 500 у.е (или 1000) по моему на человека, не помню уже. Затем выходим на улицу и к вам подходят Иранцы с вопросом нужно ли такси, нужны ли иранские деревянные, нужна ли симкарта, отовариваемся там сразу, таксистам можно и даже нужно платить в баксах, раньше было 30 у.е за машину, можно скинуться с кем нибудь. И едем до Мешхеда. Гостиница более менее 40 у.е в сутки, можно взять и дешевле за 20 у.е но в спартанских условиях. Если в гостинице к вам подойдет молоденькая иранка в платке со шваброй в руках и начнет спрашивать сколько человек живет в номере, откуда приехали и все такое, даже может предложить вам (сука не помню как называется по ихнему, но жестами понятно, что она предлагает) лучше не заводить долгих разговоров и отказаться от её услуг. Жрать можно в кафешках, есть и съедобные блюда. Правда общаться тяжело. Вообще лучше с переводчиком иранцем, тогда всё будет хорошо. А так могут и цену зарядить в три раза дороже, чем оно стоит на самом деле и вам покажется, что в Иране очень дорого. Рубашку желательно с длинным рукавом, но не обязательно. С бородой приветствуется, без бороды не возбраняется. Вроде как всё.

effendi
13.08.2018, 13:06
Толково, Виталя

resident
14.08.2018, 03:23
Не всё.

Многая гостиничная обслуга и таксисты состоят на службе Корпуса Стражей Исламской Революции. Ну или просто стучат.

Трахать, хоть кого, не рекомендуется. Так же как и покупать что либо (например спиртное) у таксистов. Плюс к тому - не брать таксистов у отеля. Отойди сто метров, подыми руку и сэкономишь 5 долларов.

Приличная шурпа продаётся в кальянных (как не странно). Но едят и подают её несколько экстравагантно....*banderlog*

CD
15.08.2018, 22:42
Полиция нравов, следит за дресс-кодом.

https://i.vestniktm.com/images/2018/08/15/news-vrQGJDbnBUb1c0e8ebe29ecb49.jpg

https://iranunveiled.files.wordpress.com/2015/09/pg-02-iran-4-getty.jpeg?w=470

http://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/251586/20110615-123208-442.jpg


Главная еда у них это кебаб и отварной рис.

MTV
16.08.2018, 09:08
Бедные женщины.

CD
16.08.2018, 22:58
Бедные женщины.
Во всех религиях баб давят, че уж там. :(

garnit
15.01.2019, 02:20
Это уж точно( такая у них судьба)

Oxlis
15.01.2019, 23:21
Это уж точно( такая у них судьба)

Советские женщины были самыми защищенными в этом плане. Защитника Гульчитай вспомните

Егор
16.01.2019, 04:21
Советские женщины были самыми защищенными в этом плане. Защитника Гульчитай вспомните

Так, то ж кино...а дома , пьяный муж и фингал под глазом в лучшем случае..*pooh*