PDA

Просмотр полной версии : У кого какие сплит системы, недостатки , преимущества ,отзывы...



Егор
18.07.2018, 17:55
Не так давно заменил свой Samsung на Carrier , работой доволен ...месяц не выключаю, заданную температуру держит стабильно , работает почти бесшумно. Есть ли у кого нибудь опыт , как он зимой ..?

Vит@ля
18.07.2018, 18:21
Зимой вообще любой сплит на обогрев не советуют включать, но то такое... А так, у меня был Tadiran, верой и правдой два года и зимой и летом, когда у людей зимой кондеры леденели и не работали, мой херячил.. Потом сломался, хочет холодит, хочет нет. Кучу мастаков вызывал, кучу денег отдал, никто его так и не починил. Снял спустил в подвал, установил AKIRA. Работает пока новый, думаю годика через два - три начнется..

san4os
18.07.2018, 18:39
Akira 2шт. 5 лет без перебоев зимой и летом. Chunlan лет 10 уже тарабанит, 1 раз на помывку снимал сам, еще запчасти лишние после этого остались и ниче дальше тарабанит. Hyundai 12шка тоже лет 7 уже работает, два раза его с комнаты в комнату переставляли и все норм. А вот hyundai 9ка, на второй год мозги крутить начал, 2 или 3 раза ремонтировал, все равно плохо охлаждает, забили, просто в других комнатах сильнее делаем.

Vит@ля
18.07.2018, 18:47
Пять кондеров дома?? Сколько комнат там? X.Morzhov

П.С. Всё, что раньше завозили, были норм экземпляры, всё, что недавно завозили уже не то, названия разные, а нутро одно..

san4os
18.07.2018, 18:58
Про свою и родительскую говорю. Акиры у меня стоят, помню в зиму переезжали, отопление нихера не подключили еще, так они всю зиму тарабанили, почти без отключения. Кстати оговорился не Chunlan 10 лет а Starway, буквы уже все упали)))

Lady30012
18.07.2018, 19:00
Пять кондеров дома?? Сколько комнат там? X.MorzhovП.С. Всё, что раньше завозили, были норм экземпляры, всё, что недавно завозили уже не то, названия разные, а нутро одно..У нас три было,в каждой комнате.пока не снесли пристройки

Priz
18.07.2018, 19:20
Starway,LG и Akira,работают летом и зимой.

Watcher
18.07.2018, 19:40
York 2 штуки, 1 LG. Эксплуатация только летом, 1 раз чистили. Йорки достались в обмен на 1 название не помню, сказали там супер мотор. Был он на 90 кв.м. Летом дубак стоял, в чешках ходили. А так с ними проблем нет, главное что б в розетке не 160вольт.

neobob
18.07.2018, 19:56
БК 1500 пашет 30 лет))

flogger
18.07.2018, 20:29
Akira 5 лет, использую только летом, вообще не выключаю до конца лета (может на час на промывку фильтра раз в месяц). 1 раз паяли капиляры и заправили заново, перетерлись. Haier 7 лет, только летом, и по сей день очень холодно сидеть в комнате с кондиционером.

solo
18.07.2018, 20:35
General 18-тый уже 12 лет. На тепло не включаю, только холод. Работает как зверюга. Продуваю внешний и внутренний блок каждый сезон до и после. Три года назад на внешнем блоке удалил жестяную перемычку которая отделяет компрессор от всего блока. Тяга обдува внешнего радиатора не уменьшилась но и компрессор обдуваться стал, получилось как в оконом варианте.

Lady30012
18.07.2018, 20:43
Видела как соседи мыли свой сплит со шланга.внешний блок.не снимая со стены и нечего не открывая.кондиционеру не вредит такая промывка?

neobob
18.07.2018, 21:00
Желательно снять переднюю крышку,и мыть радиатор так,чтобы вода не попала на вентилятор рядом стоящий и на другие электронные компоненты

Егор
18.07.2018, 21:28
БК 1500 пашет 30 лет))

Это вообще песня *banderlog* ....со своим расстался лет 8 назад и до сих пор пашет у нового владельца*banderlog*...да, стаж 32 года уже.

Егор
18.07.2018, 21:53
В новом сплите (carrier) по паспорту допускается работа зимой до -23, в Samsung (9ка) было до -5 , но обогрев работал один сезон . Плотно не стал заниматься , но думаю электронка накрылась...очень чувствителен был к скачкам напряжения в сети .

flogger
18.07.2018, 21:54
А сколько нынче стоит новый carrier?

Егор
18.07.2018, 21:56
А сколько нынче стоит новый carrier?

Брал за 5200 ТМ

neobob
18.07.2018, 22:17
а если честно то GREE,(12)уже 10 лет пашет,печку не включаю,читал где-то,что срок службы сокращается вдвое при включении ее

Priz
18.07.2018, 23:58
Вроде Gree и Akira внутри одинаковые или нет?Внешне они похожи сильно.Мне из моих Akira больше нравится.

Oxlis
19.07.2018, 00:21
Тадиран продашь?

Sergey_tm
19.07.2018, 00:27
Беко лет 10 точно пашет, митсубиси лет 8 без проблем

Егор
19.07.2018, 00:56
GREE из китайских достаточно на хороших позициях, вполне заслуженно...если честно хотел его сначала взять.

GSM
19.07.2018, 10:04
Дома Hisense. 2 года лето+зима. Без нареканий. На работе Chunlan. Капризный, но ему и лет много.

pokemon
19.07.2018, 11:54
Сплит Toshiba, не инверторный.


БК 1500 пашет 30 лет))
Да, агрегаты неубиваемые были. Квартиру продали вместе с двумя БК-1500, на которых за 30 лет, только подшипники на вентиляторных двигателях поменяли. У новых хозяев до сих пор работают.

Vит@ля
19.07.2018, 13:06
Тадиран продашь?Сколько дашь?

Infinity
19.07.2018, 16:41
Hisense 12шки 8 лет маслают всё лето. Из недостатков привередливы к напруге. Если в сети меньше 185 вольт нормально не холодят. В прошлом году повесил на стабилизаторы, с тех пор без нареканий. На обогрев не включаю, потому как с нашими морозами не справляются*banderlog* Перед началом сезона обмываю домашние блоки из пульвизатора раствором Доместоса с водой 70/30, и уличные блоки, а точнее радиаторы из мини мойки, и каждый раз удивляюсь, сколько грязи из них сливается.

БК2500 34 года. Морозит, как зверюга. То же в начале лета промываю снаружи и внутри антисептиком.

Блин... Как бы отчистить салонный блок в машине... Запах при включении после простоя просто аццкий. Химии, как в ютюбе показывают, у нас нету... А разбирать торпедо и снимать радиатор с разгерметизацией системы не хочется.

Егор
19.07.2018, 16:58
Интересно , у кого нибудь инверторные есть ? Как они ? Слышал капризные тоже по напруге, стаб требуют.

Priz
19.07.2018, 17:02
Блин... Как бы отчистить салонный блок в машине... Запах при включении после простоя просто аццкий. Химии, как в ютюбе показывают, у нас нету... А разбирать торпедо и снимать радиатор с разгерметизацией системы не хочется.
Почему нету?
Видел Mannol в Халкмаркете на Юбилейной,повертел ещё в руках и отложил на потом.

homaily
19.07.2018, 18:37
Интересно , у кого нибудь инверторные есть ? Как они ? Слышал капризные тоже по напруге, стаб требуют.
Вроде, наоборот должны более устойчивы к перепадам, т.к. компрессор работает не напрямую от 220, а через преобразователь. Но это моё голословное утверждение, не подтвержденное практикой *banderlog*

Егор
19.07.2018, 20:09
Вроде, наоборот должны более устойчивы к перепадам, т.к. компрессор работает не напрямую от 220, а через преобразователь. Но это моё голословное утверждение, не подтвержденное практикой *banderlog*

Я тоже так считал до сего времени...показали Хайсенс и сразу , честно предупредили о болезни такой:(

FreT
19.07.2018, 20:13
что етот топик делает в Виртуальном пространстве.. *banderlog*

Sergey_tm
19.07.2018, 20:13
Почему нету?
Видел Mannol в Халкмаркете на Юбилейной,повертел ещё в руках и отложил на потом.

Я сделал маноловским спреем, запах пропал

Infinity
19.07.2018, 20:19
Интересно , у кого нибудь инверторные есть ? Как они ? Слышал капризные тоже по напруге, стаб требуют.
Ничего подобного. У свояка Акира инверторная. Работает, как заявлено производителем, от 145 вольт. Свояк не нарадуется. Конд третий сезон маслает. Живут в сельской местности, а там наверное в часы пик до 170 точно просаживается. Уличный блок работает чуть громче, чем комнатный. Я даже не понял сперва, что он работает.

Mannol
Тоже видел, да как то я к этой марке скептически отношусь. Было бы хотяб Ликви молли, прикупил бы не раздумываяX.Morzhov

Егор
19.07.2018, 21:03
Вот нашел, теперь многие вопросы сами собой отпали
БЫТОВЫЕ СПЛИТ СИСТЕМЫ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
PDFwww.centre-klimat.ru › manual_split

swimmer
20.07.2018, 10:30
Почитал в Википедии:


электроника большинства инверторных кондиционеров не включит компрессор, если температура уличного воздуха выше допустимой (обычно от −10 °С до +42 °С), в это время обычные сплит-системы будут работать;

Так ли это?

Егор
20.07.2018, 10:49
По инверторам...Недостатки

высокая цена инверторных кондиционеров по сравнению с неинверторными аналогами;
повышенная чувствительность к скачкам напряжения из-за более сложной электронной начинки;
повышенное энергопотребление в режиме непрерывной эксплуатации (потери на инверторе)
электроника большинства инверторных кондиционеров не включит компрессор, если температура уличного воздуха выше допустимой (обычно от −10 °С до +42 °С), в это время обычные сплит-системы будут работать;
неунифицированность запасных частей, что часто вызывает длительный ремонт, связанный с ожиданием необходимой детали от официального поставщика (в России — часто до трёх месяцев и более). У кондиционеров же неинверторного типа многие части (компрессор, пускозащитное реле, датчики температуры) унифицированы и в случае поломки легко заменяются на аналогичный узел другого производителя.

pokemon
20.07.2018, 11:23
повышенное энергопотребление в режиме непрерывной эксплуатации (потери на инверторе)
Вроде как наоборот было - считалось всегда, что у них потребление гораздо ниже из-за того, что электроника сама подбирает оптимальный режим работы и соответственно энергопотребления.

На работе стоит инверторный сплит - честно говоря, его прелести до меня не доходят. Очевидных плюсов не вижу. От слова "совсем".

neobob
20.07.2018, 21:14
Было бы хотяб Ликви молли, прикупил бы не раздумывая
...

Infinity
20.07.2018, 21:41
...

где продают? И, если спрашивали, почём? Попрошу знакомых отправить

Infinity
20.07.2018, 21:44
По инверторам...Недостатки

высокая цена инверторных кондиционеров по сравнению с неинверторными аналогами;
повышенная чувствительность к скачкам напряжения из-за более сложной электронной начинки;
повышенное энергопотребление в режиме непрерывной эксплуатации (потери на инверторе)
электроника большинства инверторных кондиционеров не включит компрессор, если температура уличного воздуха выше допустимой (обычно от −10 °С до +42 °С), в это время обычные сплит-системы будут работать;
неунифицированность запасных частей, что часто вызывает длительный ремонт, связанный с ожиданием необходимой детали от официального поставщика (в России — часто до трёх месяцев и более). У кондиционеров же неинверторного типа многие части (компрессор, пускозащитное реле, датчики температуры) унифицированы и в случае поломки легко заменяются на аналогичный узел другого производителя.


Ну это как отечественная авто классика и иномарки... Комфорт требует своё...

neobob
20.07.2018, 21:47
честно, не спросил,послезавтра буду там,в личку напишу вам

Егор
20.07.2018, 22:55
Вроде как наоборот было - считалось всегда, что у них потребление гораздо ниже из-за того, что электроника сама подбирает оптимальный режим работы и соответственно энергопотребления.

На работе стоит инверторный сплит - честно говоря, его прелести до меня не доходят. Очевидных плюсов не вижу. От слова "совсем".

Инвертор - это есть преобразование, сначала переменку в постоянный ток , а затем снова в переменный с другой частотой ...здесь и происходит потеря , а следовательно повышенное потребление .