PDA

Просмотр полной версии : Банковские карточки в ТМ.



Maks
22.04.2018, 12:11
Хотелось бы поднять эту тему отдельно.

Государство в добровольно принудительном порядке переводит всех на "пластик".
При этом никакой подготовленной инфраструктуры нет!
Не говоря уже о том что VISA нормально начнет работать не раньше чем в ТМ сменится режим.
Но к черту VISA, до нее еще нужно дожить.
Давайте поговорим о местном пластике.

Комерческие в стране пластик не принимают. Да терминал у многих стоит но только для вида, реально же оплатить можно только кешем.
Карточка принимается в кямиле, в кафешках, на заправке....

И кстати...
Неужели нельзя было выдать населению карточки с NFC чипом оплаты?
Установить NFC контроллеры прямо в бензоколонки чтобы налил бензин поднес карточку к ридеру, забрал чек и поехал....
Тоже самое и на терминалах оплаты телефонов.
И оплата с зарплатной карты проезда в транспорте (автобусы NFC терминалами оборудованы).

Сейчас впарят карты пенсионерам. Так ска раздайте им NFC шные чтоб они могли оплатить свои покупки просто поднеся карту к терминалу без ввода пинкодов...

5@M
22.04.2018, 12:23
Хотелось бы поднять эту тему отдельно.

Государство в добровольно принудительном порядке переводит всех на "пластик".
При этом никакой подготовленной инфраструктуры нет!
Не говоря уже о том что VISA нормально начнет работать не раньше чем в ТМ сменится режим.
Но к черту VISA, до нее еще нужно дожить.
Давайте поговорим о местном пластике.

Комерческие в стране пластик не принимают. Да терминал у многих стоит но только для вида, реально же оплатить можно только кешем.
Карточка принимается в кямиле, в кафешках, на заправке....

И кстати...
Неужели нельзя было выдать населению карточки с NFC чипом оплаты?
Установить NFC контроллеры прямо в бензоколонки чтобы налил бензин поднес карточку к ридеру, забрал чек и поехал....
Тоже самое и на терминалах оплаты телефонов.
И оплата с зарплатной карты проезда в транспорте (автобусы NFC терминалами оборудованы).

Сейчас впарят карты пенсионерам. Так ска раздайте им NFC шные чтоб они могли оплатить свои покупки просто поднеся карту к терминалу без ввода пинкодов...

Ну если какой-то коммерческий или магазин не берёт у вас карту, у вас есть право жалабы в нужные инстанции, например я спокойной расплачиваюсь как в аптеках, так и в магазинах, телекоме. А по поводу nfc, дорогой мой человек, если сделать так что бы человек расплачивался картой везде без ввода пин кода, то тогда и пенсионеров и других держателей этих карт можно будет легко и просто грабить, чем и будут пользоваться не хорошие люди. Вот представьте потеряли вы карту и кто только не добросовестный её нашёл, пошёл и потратил все ваши деньги. И что вы будете делать?? Тут и с пин кодными картами умудряются мошенничать, то сын без спроса снял деньги, то жена, то сосед. А клиент приходит и возмущается мол вот ваш банкомат сожрал мои деньги! Или ещё лучше вы мне не зачислили деньги! А как показываешь ему по камере кто и как снял его деньги молча уходит. Так что незнаю готов ли наш народ к такому

Maks
22.04.2018, 12:42
Вот представьте потеряли вы карту и кто только не добросовестный её нашёл
Вот представьте потеряли вы бумажник со всей зарплатой кешем и кто то недобросовестный его нашел...
С карточкой шанс на возврат превышает 99%.
Для этого нужно всего лишь телефон горячей линии банка и чтобы там на самом деле снимали трубку.
В условиях ТМ это вообще может быть единый телефон для всех банков.



А по поводу nfc, дорогой мой человек, если сделать так что бы человек расплачивался картой везде без ввода пин кода, то тогда и пенсионеров и других держателей этих карт можно будет легко и просто грабить, чем и будут пользоваться не хорошие люди.

Во первых можно установить сумму выше которой будет запрощен пин код, а если вы оплатили проезд в автобусе или чорек с кефиром то напуркуа пин то? Вот выдача наличных - да полюбому пин.




Тут и с пин кодными картами умудряются мошенничать, то сын без спроса снял деньги, то жена, то сосед.
Ну у когото жена или сын без спроса и наличку из заначки тырит. Тут либо жен надо тщательнее выбирать либо детей лучше воспитывать.

5@M
22.04.2018, 14:05
Полностью с вами согласен. Просто пока не представляется мне это всё) уж очень как то быстро всех перевели на карты, а люди так и бегут в банкоматы снимать наличку. С ней удобнее, вот сидт дайза на базаре, продаёт зелень или что-нибудь ещё, откуда у неё терминал )))

5@M
22.04.2018, 14:05
Системы у нас ещё немного сыроваты, может со временем и будет то что вы тут написали

Oxlis
22.04.2018, 14:48
Проблема не в технологиях и технике а в менталитете и системе. Пока их не поменять - все бесполезно

Maks
22.04.2018, 14:51
Проблема не в технологиях и технике а в менталитете и системе. Пока их не поменять - все бесполезно
Скажем даже не в самой системе, а в менталитете тех кто эту систему захватил и уходить не хочет.

neobob
22.04.2018, 15:09
Я всегда держал деньги на зарплатой карте,не трогал,думал,пускай государство пользуется моими деньгами,))но в какой то момент мне понадобились деньги срочно,..вы не поверите, я дня три не мог снять деньги,то банкомат,не работает,то пустой банкомат,то очереди,в основном очереди,после этого я вообще не держу деньги на карте,сразу снимаю,а так у меня по 10,15 тыщ) лежало на карте,ну не доверяю я уже этим карточкам

5@M
22.04.2018, 15:27
И кстати по поводу телефона горячей линии. И что они вам по телефону по звонку заблокируют карту? Не поверю. Для этого в моём банке требуют чтобы владелиц карты лично пришёл в банк, написал заявление и после этого её заблокируют

Егор
22.04.2018, 15:58
Я всегда держал деньги на зарплатой карте,не трогал,думал,пускай государство пользуется моими деньгами,))но в какой то момент мне понадобились деньги срочно,..вы не поверите, я дня три не мог снять деньги,то банкомат,не работает,то пустой банкомат,то очереди,в основном очереди,после этого я вообще не держу деньги на карте,сразу снимаю,а так у меня по 10,15 тыщ) лежало на карте,ну не доверяю я уже этим карточкам

Все верно...именно нашим карточкам доверия нет и не будет никогда у меня тоже...Сколько времени уже прошло ? А до сих пор доступность банкоматов желает оставлять лучшего...очереди , лимиты *Altynka*и какое отношение самих банков к своим клиентам ? К домашним животным люди добрее относятся ...

turoktm
22.04.2018, 17:35
По большому счету все уперается в то, что все банки принадлежат одному хозяину и в клиенте абсолютно не заинтересованы. Ни о каком нормальном функционировании карт без гарантии моментального снятия наличных в любом банкомате даже говорить нечего. Кроме карт на которые выдают кредиты, тут могут быть варианты. Пока банкир не будет нуждаться в клиенте, ему будет на него наплевать.

goovich
22.04.2018, 18:57
По большому счету все уперается в то, что все банки принадлежат одному хозяину и в клиенте абсолютно не заинтересованы. Ни о каком нормальном функционировании карт без гарантии моментального снятия наличных в любом банкомате даже говорить нечего. Кроме карт на которые выдают кредиты, тут могут быть варианты. Пока банкир не будет нуждаться в клиенте, ему будет на него наплевать.
А может все намного проще? Убежище для "своих" и отъем у "других". Завтра введут мораторий на наличку и вуаля. Ни о какой конкуренции-шмонкуренции и речи быть не может. Есть фин потоки, которые не возможно контролировать - наличка, есть инструмент "принуждения" - ЦБ и ребята. Ну и конечно же есть огромное желание, ну и класега жанра - все это подается под соусом "Новых возможностей".
https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/307738670230847301/02FCBC35FC39EC8A78464A4CB62F049987C44892/

Watcher
22.04.2018, 21:46
Простое закручивание гаек, что бы черный курс не улетал в небеса. Переведут все на оплату карт, рано или поздно у кого лежат деньги в сейфе их потратят и курс упадет(на это надеется ЦБ). Но это не сработает что уверенно демонстрирует сосед Узбекистан уже 3 год подряд.

Ps. Кто там отвечает за регистрацию. При регистрации есть грамматические ошибке в тексте.

ava6767
22.04.2018, 22:47
грамматические ошибке есть у всех*banderlog*

CD
22.04.2018, 23:06
Простое закручивание гаек, что бы черный курс не улетал в небеса. Переведут все на оплату карт, рано или поздно у кого лежат деньги в сейфе их потратят и курс упадет(на это надеется ЦБ). Но это не сработает что уверенно демонстрирует сосед Узбекистан уже 3 год подряд.

Ps. Кто там отвечает за регистрацию. При регистрации есть грамматические ошибке в тексте.
В вашем тексте, при беглом прочтении, 3! *pooh*

turoktm
22.04.2018, 23:17
Простое закручивание гаек, что бы черный курс не улетал в небеса. Переведут все на оплату карт, рано или поздно у кого лежат деньги в сейфе их потратят и курс упадет(на это надеется ЦБ). Но это не сработает что уверенно демонстрирует сосед Узбекистан уже 3 год подряд.

Ps. Кто там отвечает за регистрацию. При регистрации есть грамматические ошибке в тексте.
Наивно пологать, что закручиванием гаек можно регулировать хоть что то. Регулированием курса занимается правительство, не важно черный он или государственный. Гением экономики быть не нужно что бы понять кому в первую очередь выгодно получить большое количество манат за наименьшее количество валюты.

Tasmanabad
24.04.2018, 20:06
Странности не перестают происходить,вдруг перестали работать терминалы приема на заправке Московская-Юбилейная. Пришлось вытаскивать кэш.... Случайность ?! Не думаю?!

Maks
24.04.2018, 20:15
Странности не перестают происходить,вдруг перестали работать терминалы приема на заправке Московская-Юбилейная. Пришлось вытаскивать кэш.... Случайность ?! Не думаю?!

Бабки с недолива бензина стырить легко, а вот квитанции с терминала никому не нужны.....
так что вот....

Егор
24.04.2018, 21:41
Наивно пологать, что закручиванием гаек можно регулировать хоть что то. Регулированием курса занимается правительство, не важно черный он или государственный. Гением экономики быть не нужно что бы понять кому в первую очередь выгодно получить большое количество манат за наименьшее количество валюты.

Наше правительство , по моему уже давно не в состоянии что либо регулировать.