PDA

Просмотр полной версии : Новости авиации



Страницы : 1 [2]

ZZ
11.03.2019, 21:36
Китай запретил полеты Boeing 737 MАХ 8 после крушения в Эфиопии. Компания отменила презентацию новейшего лайнера От эксплуатации Boeing 737 MАХ также отказались эфиопская и британская авиакомпании.
Единственная российская компания, имеющая эти самолеты, S7, пока не собирается ничего предпринимать. *Altynka*
Кстати: American Airlines, Singapore Airlines и FlyDubai заявили о том же самом (доверяют, типа новому 737), уж не знаю, что делать, руку к лицу прикладывать .... или же махать и радоваццо ... *pooh*

nemo13
11.03.2019, 21:37
Кстати: American Airlines, Singapore Airlines и FlyDubai заявили о том же самом (доверяют, типа новому 737), уж не знаю, что делать, руку к лицу прикладывать .... или же махать и радоваццо ... Ну да. Непонятная ситуация. Пусть разбираются

merga22
12.03.2019, 00:16
Грамотная закладка в ПО вкупе с сигналом со спутника в диапазоне L-band(который остальными приемниками м.б. расценен как сбой), может сделать траекторию полета просто фантастической и даже на литерных бортах.... По моему Вы фильмов насмотрелись, без обид. Никакими сигналами Вы не сможете изменить траекторию полета пассажирского самолета из вне, только с пилотской кабины.


Согласен. Куча не нужных всяких функций... и это теперь во всех техниках такНи какой кучи ненужных функций там нет и быть не может. Не будьте голословны, назовите хоть одну ненужную функцию. Всё продумано до мелочей.

Maks
12.03.2019, 13:13
Ни какой кучи ненужных функций там нет и быть не может. Не будьте голословны, назовите хоть одну ненужную функцию. Всё продумано до мелочей.
Вы хоть раз писали программу? да там удивляешься как она вообще работает..... а вы до мелочей до мелочей.....
и на самолеты софт люди пишут среди которых полно покуистов и развиздяев так что не обольщайтесь...

а по поводу сигналов..... порой чтоб не ехать перезагружать сервер вешал релешку на звонок старой нокии которая по звонку замыкала кнопку ресет....
так что не будьте уверены что если кому то нужно будет уронить борт по сигналу с земли он это обязательно сделает...
не просто так уважающие себя диктаторы летают исключительно на бортах своего производства... а остальные летают просто пока не кому не понадобилось закладку активировать....
а так как исходный код закрыт то там может быть прописан маршрут прямиком к малазийскому 777....

Maks
12.03.2019, 13:23
Кстати: American Airlines, Singapore Airlines и FlyDubai заявили о том же самом (доверяют, типа новому 737), уж не знаю, что делать, руку к лицу прикладывать .... или же махать и радоваццо ... *pooh*
Да да только боинг уже заявил что софт менять будет на бортах....
Уберут следы старых замут и добавят новых закладок....X.Morzhov

nemo13
12.03.2019, 22:36
European aviation regulator EASA suspends all Boeing 737 Max operations in Europe

ZZ
12.03.2019, 22:38
European aviation regulator EASA suspends all Boeing 737 Max operations in Europe
Реально паника началась, рейсы разворачивают назад, видно, что-то нехорошее выяснилось .... :(

nemo13
12.03.2019, 22:42
Реально паника началась, рейсы разворачивают назад, видно, что-то нехорошее выяснилось .... Есть еще мнение что на прошлом и на этом могло быть что-то в хвосте заложено

merga22
12.03.2019, 23:59
Вы хоть раз писали программу? да там удивляешься как она вообще работает..... а вы до мелочей до мелочей.....и на самолеты софт люди пишут среди которых полно покуистов и развиздяев так что не обольщайтесь...а по поводу сигналов..... порой чтоб не ехать перезагружать сервер вешал релешку на звонок старой нокии которая по звонку замыкала кнопку ресет....так что не будьте уверены что если кому то нужно будет уронить борт по сигналу с земли он это обязательно сделает...не просто так уважающие себя диктаторы летают исключительно на бортах своего производства... а остальные летают просто пока не кому не понадобилось закладку активировать....а так как исходный код закрыт то там может быть прописан маршрут прямиком к малазийскому 777....По моему Вы недооцениваете авиацию. Никто не будет доверять писать софт для авиационной техники покуистам и развездяям, одного чела проверяет друой, которого перепроверяет третий и контролирует 4ый... 7 раз отмерь 1 отреж - это правило они применятю во всем. Написанием программы я одно время занимался, вешал релюшки не через нокиу, а использовал ардуинку в паре с сим800л. Представление о программах имею. Поймите, пассажирский самолет это не безпилотник, им с земли не поуправляешь, нет этого функционала и, я думаю, не будет, потому как это не безопасно. На счет малазийского 777, я думаю его нечаянно сбили и тщательно скрыли последствия этой ужасной ошибки от всего мира. Это моё мнение

Maks
13.03.2019, 00:34
Поймите, пассажирский самолет это не безпилотник, им с земли не поуправляешь, нет этого функционала и, я думаю, не будет, потому как это не безопасно.
ADSB 1090MHz
если есть чем послушать на данной частоте, вы будете удивлены.
но если вам легче продолжать верить в чудеса - дело ваше...
но на 777 например если повесить медиасервер с флешки который стоит в жопе борта...
пока он не поднимится борт будет лететь без навигации.
но вы продолжайте верить что нет развиздяев в авиации....*pooh*

Hudaýberdi gorkak
13.03.2019, 02:25
Начитался, чёт ещё больше стал бояться самолётов. Наверное всё-таки и правда, меньше знаешь- крепче спишь.

Victor
13.03.2019, 04:36
На счет малазийского 777, я думаю его нечаянно сбили и тщательно скрыли последствия этой ужасной ошибки от всего мира.
Или нечаянно захватили, чтобы потом также нечаянно сбить... Где то над Украиной.

Кот Пушок
14.03.2019, 06:23
Как побороть страх перед полетами

(https://www.bbc.com/russian/vert-fut-38184619)

Прочитав этот материал, ещО раз убедился, насколько бесполезны так называемые специлисты "психологи" со всей сопутствующей им "наукой".


Шарлатаны!


Ведьмы!


Жечь!


На костёр их!

neobob
14.03.2019, 07:49
В компании Boeing порекомендовали временно приостановить полеты самолета 737 MAX, чтобы "успокоить общественность о безопасности воздушного судна".

Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился остановить использование самолетов Boeing 737 Max 8 и Max 9. "Вводится запрет на полеты всех Boeing 737 Max 8 и Max 9 в США", — заявил президент во время брифинга для журналистов в Белом доме в среду 13 марта.

"Полеты будут прекращены до особого распоряжения. Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX, которые сейчас в воздухе, будет прекращена после их приземления в пункте назначения"

effendi
21.03.2019, 18:47
Егор, к тебе вопрос.
А вот был в семидесятые 747, а почему сейчас 737? Как то эти цифры объяснить можешь?

ZZ
21.03.2019, 18:53
Егор, к тебе вопрос.
А вот был в семидесятые 747, а почему сейчас 737? Как то эти цифры объяснить можешь?
Я не Егор, но попробую ответить: 737 - полетел в середине 60-х, а 747 в самом конце 60-х, если мне не память изменяет ... X.Morzhov

effendi
21.03.2019, 21:40
Я не Егор, но попробую ответить: 737 - полетел в середине 60-х, а 747 в самом конце 60-х, если мне не память изменяет ... X.Morzhov
Получается 747 более свежая модель? Скоко ж они летают эти монстры!? После аварии 737 мне в голову пришла мелодия песни Назарет "Телеграмма" 76 года:
747 flies us high
Much higher than we're meant to be
You're six miles high but feelin' down
You wish you could be on the ground....

ZZ
21.03.2019, 21:48
Получается 747 более свежая модель? Скоко ж они летают эти монстры!?
Модернизируются же: в тех, что летают сейчас, поменяли всю "начинку" и движки и электронику .... только индексы 737 и 747 оставили .... X.Morzhov

Victor
22.03.2019, 17:49
Когда долго искать добро в добре, можно найти зло. Считайте, что максы в боинге - это зло 737-ых...

nemo13
28.03.2019, 21:58
Американская компания Boeing выпустила обновленную версию программы MCAS, из-за ошибки которой могли произойти две катастрофы с участием новейших авиалайнеров 737 MAX. Об этом сообщает «Би-би-си».
По словам представителей Boeing, обновленное программное обеспечение позволит снизить нагрузку на экипаж и избежать запуска системы на основе ошибочных данных.

nemo13
29.03.2019, 14:44
Специалисты установили, что причиной катастрофы эфиопского лайнера Boeing 737 MAX 8, согласно предварительным результатам, стал сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System, "система улучшения характеристик маневренности").

Hudaýberdi gorkak
29.03.2019, 19:14
Специалисты установили, что причиной катастрофы эфиопского лайнера Boeing 737 MAX 8, согласно предварительным результатам, стал сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System, "система улучшения характеристик маневренности").

И цена этого "сбоя" 189 человеческих жизней! Система "улучшила характеристики маневренности"! Во уж правильно Виктор написал " поиски добра в добре рождают зло"!

mrbloga
29.03.2019, 19:40
И цена этого "сбоя" 189 человеческих жизней! Система "улучшила характеристики маневренности"! Во уж правильно Виктор написал " поиски добра в добре рождают зло"!
К сожалению, от этого никто не застрахован. ПО разрабатывается людьми, и какое количество проверок и тестирований не проводилось бы, всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не так. Но, конечно, человеческих жизней это никак не вернет.

Кот Пушок
29.03.2019, 19:48
Погодите, это мы ещё до искусственного интеллекта не дожили...

nemo13
03.05.2019, 09:38
После серии фатальных инцидентов, которые привели к приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX, один из основных клиентов Boeing, Flydubai, пригрозил отказаться от заказов в пользу конкурирующей Airbus

san4os
04.05.2019, 10:49
Тем временем в штатах приводнили боинг без жертв.

MTV
04.05.2019, 10:53
Тем временем в штатах приводнили боинг без жертв.
Не удивлен.

Bashlyk
04.05.2019, 20:17
Вроде как съехал в реку. А это другое...

nemo13
05.05.2019, 22:51
В аэропорту "Шереметьево" сел и загорелся самолет:В небо поднимаются языки пламени


В аэропорту "Шереметьево" произошла аварийная посадка пассажирского самолета. В настоящее время лайнер полыхает огнем. Пассажиров эвакуировали по надувному трапу. Источники говорят о пострадавших.

Lady30012
05.05.2019, 22:57
где наш Егор? основной поставщик новостей в данной теме X.Morzhov

nemo13
05.05.2019, 23:00
По данным телеграм-канала Mash, который ссылается на экстренные службы, погибли 12 человек, в том числе стюардесса.

Но это не полные данные.

RIP :-(

san4os
06.05.2019, 09:17
По данным телеграм-канала Mash, который ссылается на экстренные службы, погибли 12 человек, в том числе стюардесса.

Но это не полные данные.

RIP :-(

Так полыхал и так медленно эвакуировались, что удивительно, что выжившие есть... думаю не договаривают пока.

nemo13
06.05.2019, 09:26
В событиях уже написала - 41 погибший.. Больше половины погибло.
Жуткое событие. То, что люди спаслись , тоже можно сказать - повезло.
Эвакуировали вроде не медленно. Но пассажиры полезли за ручной кладью. И это повлекло задержку в эвакуации и гибель всех, кто находился дальше 10-го, 13-го ряда. :(

Hobo
06.05.2019, 15:54
То, что люди спаслись , тоже можно сказать - повезло.
Ну как сказать повезло((( в чем причина такой посадки - пока не известно, но возгорание произошло от жесткой посадки.
https://lenta.ru/news/2019/05/05/video_ssj/

nemo13
06.05.2019, 16:08
Ну как сказать повезло((( Я имею в виду, что могли все погибнуть, там была высокая вероятность взрыва, и еще другие сценарии, при которых шансов бы не осталось ни у кого.

Lady30012
06.05.2019, 16:08
Видео показали в новостях.те, кто в хвосте был,вообще шансов практически не было.

san4os
06.05.2019, 16:50
Результатов расследования ждать не надо, пилоты раз не смогли стабилизировано посадить самолет - сядут сами.....

nemo13
06.05.2019, 16:56
А как будут дальше жить те выжившие, которые полезли свою ручную кладь доставать, задерживая при этом задние ряды, и лишая их шанса на выживание *Altynka*
Парень стюард до последнего пытался выход в хвосте открыть.

Dariy
06.05.2019, 17:09
А как будут дальше жить те выжившие, которые полезли свою ручную кладь доставать, задерживая при этом задние ряды, и лишая их шанса на выживание *Altynka*
Парень стюард до последнего пытался выход в хвосте открыть.

Возможно эти дествие были в панике

san4os
06.05.2019, 17:13
Я про это и говорил, когда писал, что эвакуация какая то прерывистая, подумать не мог, что это вещи кто то свои вытаскивает....нормально будут жить, оправдают себя, состояние шока, не оценил ситуацию и т.д и т.п.

Lady30012
06.05.2019, 17:52
Результатов расследования ждать не надо, пилоты раз не смогли стабилизировано посадить самолет - сядут сами.....
У нас же есть пилоты на форуме.что скажут спецы, которые сами сидят за штурвалом?мы не можем знать нюансов управления, поэтому судить или оправдывать пилотов тоже было бы неправильно.

Victor
06.05.2019, 21:22
Они ж не исправный самолет сажали.. так что рано судить пилотов. Может они и вытягивали штурвал на себя, и скорость сбрасывали как надо, но не слушался движок.

Bashlyk
07.05.2019, 04:04
Грамотный разбор ситуации с самолётом в Шереметьево

https://youtu.be/tWDdRIGl0gM

Кот Пушок
07.05.2019, 21:55
Из сетей: :(

Aleksandr Vasilev‎ to MURMANSK


3 hrs


В сети появились описания двух очевидцев, выживших в катастрофе Суперджета. Оба с последних рядов, один, Олег Молчанов, сидевший на 12 ряду на месте А (слева, у окна). За ним выжило только 3 человека, с задних рядов. Как минимум один из них сорвался с места ещё до полной остановки самолёта, когда пожар не успел разгореться и в в заднюю часть салоне не поваи чёрный дым от пластика. Второй Дмитрий Харинин, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области, ряд 10, место F (справа у окна).
Очевидцы говорят, что после разворота самолёта против часовой стрелки вспыхнул правый двигатель и из-за разворота огонь из двигателя задуло на правый борт, что моментально разогрело обшивку и подожгло пластик, выделивший густой чёрный дым. Очевидцы горение Суперджета сравнили с горением пластикового стаканчика. Возможно, из-за этого разворота погибло так много людей, т.к. перекинувшееся с крыла на фюзеляж пламя лишило людей драгоценных пары минут на спасение. Последние, кто спасся, догадались упасть на колени и, пока была возможность, сделать несколько крупных вздохов снизу, у пола, где ещё был относительно чистый воздух. Спасшиеся говорят, что спустя минуту весь салон заволоко таким едким дымом, что спасать было уже некого, последние пару человек буквально выкатились из салона, чудом успев добраться до трапа, теряя сознание, наглотавшись продуктов горения. Последние спасшиеся пытались ещё кого-то вытащить, но до трапа уже никто не добрался, салон в дыму, даже стоя на коленях дышать было невозможно, без специальных изолирующих масок пройти в салон, чтобы ещё кого-то спасти, не получилось (пробовали), хотя температура у трапа была относительно низкая. В целом, очевидцы описывают пожар характерным "плавится пластик, пару вздохов и человек отключился, хотя температура была ещё низкая".
По поводу сумок из ручной кади, приведу отельную цитату Дмитрия Харинина, ряд 10, место F (справа у окна): "То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого".
Итак, вот 2 интервью выживших. Пассажир Олег Молчанов, ряд 12 на место А:
«Всем привет. Я был на этом рейсе, пару пояснений:
— люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
— давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
— после 12 ряда почти никто не выжил — если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
— маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
— МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно, спасать там было некого.
— учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что-то.

По поводу скорости горения самолёта, я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта
И по выживанию — там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте не было, ну или их не могли найти.
Интересно, что шасси почти полностью погасили удары. Трясло, но не критично. Действительно до остановки, почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те которых я видел со своего ряда.
Кто-то писал, что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара — не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку.
Я вышел последний за мной с задних рядов не было людей.
Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли, могу предположить. Первый вариант, люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался — угарный газ. Два раза хапнул и все.
По поводу того, руководили ли бортпроводники:
Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал.
Нечего пояснять, ор стоял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они.
Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал — нечем было дышать. Дорога была свободна.
Про молнию:
А, забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга (возможно это пилот приглушил), вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре — трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла— начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.
Я сидел на крыле, левая сторона. Удар однозначно был — я пялится на облака, как раз залетели в тучу
Молния была видна, звука я не слышал. Вспышка на правом крыле — поползли типо разрядов и все
После удара молнии когда вышли из облака, бортпроводник по громкой связи сообщила, что пилот принял решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.
После этого других объявлений по громкой связи не было
Про человека, с 18 ряда, который выжил:
Человек который выжил — ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.
По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнес-классом):
Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего, кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника— огненный писец
Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку, когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет.
Ещё раз — видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже не было. Черный дым. В присядку был ещё белый.
Я не видел других людей.
Я не знаю сколько их было всего, проводников.
...Я вылез из бизнес класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом был проводник девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека. Два м и одна ж. Потом из салона уже пылыхнуло.
Я попросил полнолицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал, что нет. Взял фонарь посветил в проход— там жопа. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно».

Дмитрий Харинин, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области, ряд 10, место F (у окна):
Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты. Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал.
Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево.
Самолет сделал пару кругов, и мы пошли на посадку. Эти завалы правого крыла чувствовались, но все как бы было нормально. Я понимал, что что-то не так, телефон достал, приготовился к видеосъемке. Но такого не ожидал совершенно.
Первый раз мы подпрыгнули. Бог с ним, бывает, что не с первого раза зацепился. Но вот когда он не зацепился второй раз... Знал ведь, что удар будет сильным. Приготовился, ноги поджал. Касание было таким сильным, что шасси сломались, и он упал на брюхо. В этот же момент загорелся правый двигатель. Это было ровно в 18:30. Включил видео, начал записывать. Выжившие, с кем я общался, говорили, что левый двигатель тоже сразу вспыхнул после удара. И всё.
Всех охватила паника. Получается, мы пошли юзом. Самолет разворачивало против часовой стрелки, и весь этот набегающий поток воздуха пошел на горящее крыло и двигатель, сдувая огонь на корпус. Начала нагреваться и дымить обшивка изнутри. Буквально секунд за пять до того, как остановились, почувствовал сзади порывы пламени.
До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Схватил паспорт, двинулся к проходу. Человека три или четыре пропустил. А как почувствовал жар сзади, начал двигаться сам.
Я не оборачивался, не смотрел назад. Почему? Не знаю. Сделал два-три шага. Еще был лёгкий сизый дым. Едкий, конечно. Но его ещё можно было пробежать. Но вдруг резко все заполнило густым чёрным дымом. Дышать было невозможно. Припал к креслам, ниже, где пелены этой не было, сделал два глубоких вдоха, затаил дыхание и начал двигаться к выходу. Там черная пелена резко закончилась, и стояли две бортпроводницы, помогавшие ориентироваться при эвакуации.
Девушки были в салоне до последнего. А когда покинули борт, после них вылезло или выползло еще два-три человека. Они просто в бессознательном состоянии скатились по трапу, их поднимали, оттаскивали от горящего самолета. Казалось, что это всё длилось считанные мгновения. А прошло целых две минуты с момента, как началось горение.
Все вроде ругают спасательные службы. Но вроде, на мой взгляд, они отработали очень быстро. Ведь никто не знал его траектории. Не знал, где он остановится. Никто не знал, что самолет загорится, — ничего не предвещало такой катастрофы.
То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого.

Hobo
07.05.2019, 21:58
это вещи кто то свои вытаскивает....нормально будут жить, оправдают себя, состояние шока, не оценил ситуацию и т.д и т.п.
Так и есть, с дивана кажется все так просто, но пока не попал в ту ситуацию не узнаешь как себя в ней поведешь. У меня товарища машина сбила, сотрясение мозга, перелом руки. Очнулся на асфальте, кругом зеваки, больничка, нет туфли на одной ноге, замкнул на нем, ходил искал его кругом, пока не нашел не поехал в больницу. Рассказывал, 1 мысль в голове, где этот туфель...и все...

ZZ
07.05.2019, 22:04
— маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение .... :(

Hobo
07.05.2019, 22:12
А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение ....
Ну так они вроде на случай разгерметизации салона рассчитаны

Кот Пушок
07.05.2019, 23:04
Слава Б-гу, шо это не случилось перед моими полётами....
Я и так летать того-с... не очень, скажем так, а после таких катаклизмов, так ваще...

Maks
08.05.2019, 01:55
А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение .... :(
Обшивка с коптящего пластика это пиз....
Кстати как варик достать жилет, надуть и дышать при эвакуации из него. Но... нужен инструктаж... одеть жилеты при нештатной посадке....
БЛ. надо запатентовать, клапан для дыхания воздухом из надутого спасательного жилета.

Victor
08.05.2019, 02:55
Это ж тогда надо до задымления его надувать... Иначе вы просто заполните его дымом.

Maks
08.05.2019, 08:23
Это ж тогда надо до задымления его надувать... Иначе вы просто заполните его дымом.
Хороший жилет надувается выдергиванием чеки....

Ну даж если после объявления о нештатной посадке придется заранее его надуть самостоятельно, полюбому при пожаре на полосе выживших будет больше.

Hobo
08.05.2019, 08:38
БЛ. надо запатентовать, клапан для дыхания воздухом из надутого спасательного жилета.
Опоздали, на вертолетах такие используются.

nemo13
08.05.2019, 08:40
Хороший жилет надувается выдергиванием чеки.... А какая разница, как он надувается? Воздух же берется из того же пространства внутри самолета. Значит может содержать загрязнения и дым.

Hobo
08.05.2019, 08:59
А какая разница, как он надувается? Воздух же берется из того же пространства внутри самолета. Значит может содержать загрязнения и дым.
Если жилет самонадувающийся, как описал Макс, то там вообще картридж с углекислотой.

nemo13
08.05.2019, 09:04
Если жилет самонадувающийся, как описал Макс, то там вообще картридж с углекислотой. То есть он не наполняется воздухом?

Dariy
08.05.2019, 09:10
https://youtu.be/n3LXIGBq5_k

ava6767
08.05.2019, 09:17
Шереметьево опубликовало хронологию катастрофы:
Самолет взлетел в 18:02, в 18:12 командир воздушного судна доложил диспетчеру о возврате в аэропорт из-за отказа радиосвязи. В 18:14 руководитель полетов сообщил сменному начальнику аэропорта о возврате рейса SU1492. К этому моменту командир воздушного судна докладывал не только о сбое радиосвязи, но и потере автоматического управления самолетом.
Самолет совершил посадку в 18:30 и сразу загорелся. В 18:31 руководителем полетов была объявлена тревога, в 18:32 прибыл первый пожарный расчет.
Получается, что сменный начальник аэропорта уже в 18:14 знал о критической ситуации на борту и что он будет садиться с полными баками...
И только в 18:31 он объявил тревогу, уже после возгорания...
У администрации было время, чтобы поставить на уши все спасательные службы аэропорта!
На кадрах видно, что пожарные, чтобы не писали и не говорили в СМИ, прибыли с опозданием. И не только они, но и медицинская помощь... Возможно, что это и не вина спасательных служб, а администрации аэропорта, которая до последнего думала, что всё обойдётся

san4os
08.05.2019, 09:50
Шереметьево опубликовало хронологию катастрофы:
Самолет взлетел в 18:02, в 18:12 командир воздушного судна доложил диспетчеру о возврате в аэропорт из-за отказа радиосвязи. В 18:14 руководитель полетов сообщил сменному начальнику аэропорта о возврате рейса SU1492. К этому моменту командир воздушного судна докладывал не только о сбое радиосвязи, но и потере автоматического управления самолетом.
Самолет совершил посадку в 18:30 и сразу загорелся. В 18:31 руководителем полетов была объявлена тревога, в 18:32 прибыл первый пожарный расчет.
Получается, что сменный начальник аэропорта уже в 18:14 знал о критической ситуации на борту и что он будет садиться с полными баками...
И только в 18:31 он объявил тревогу, уже после возгорания...
У администрации было время, чтобы поставить на уши все спасательные службы аэропорта!
На кадрах видно, что пожарные, чтобы не писали и не говорили в СМИ, прибыли с опозданием. И не только они, но и медицинская помощь... Возможно, что это и не вина спасательных служб, а администрации аэропорта, которая до последнего думала, что всё обойдётся

1 минута с тревоги до прибытия....им медали надо дать

ava6767
08.05.2019, 10:02
им медали надо дать
san4os, кому им? Администрации?
Как то раз мне попадалось видео, на котором самолёт совершавший вынужденную посадку в аэропорту преследовался на ходу пожарными машинами, которые поливали садившийся самолёт из брандспойтов ещё по ходу его движения по взлётке, буквально преследуя его. При этом самолёт не только не горел, но даже не дымил.
Я уже молчу о тех случаях, когда взлётку заранее заливают специальной пеной

san4os
08.05.2019, 11:19
san4os, кому им? Администрации?
Как то раз мне попадалось видео, на котором самолёт совершавший вынужденную посадку в аэропорту преследовался на ходу пожарными машинами, которые поливали садившийся самолёт из брандспойтов ещё по ходу его движения по взлётке, буквально преследуя его. При этом самолёт не только не горел, но даже не дымил.
Я уже молчу о тех случаях, когда взлётку заранее заливают специальной пеной

Медаль расчету надо давать(АСР) все остальное бюрократия, тупость, нерасторопность. А ребята получили "тревогу" и через минуту на месте уже....учитывая, что на груженых под самые помидоры грузовиках чесали (им бы на Дакар) вообще удивительно или снова не все детали рассказали.
Пеной, если я не ошибаюсь, только если заведомо на брюхо садится поливают.

Maks
08.05.2019, 11:47
Медаль расчету надо давать(АСР) все остальное бюрократия, тупость, нерасторопность. А ребята получили "тревогу" и через минуту на месте уже....учитывая, что на груженых под самые помидоры грузовиках чесали (им бы на Дакар) вообще удивительно или снова не все детали рассказали.
Пеной, если я не ошибаюсь, только если заведомо на брюхо садится поливают.

Ребята должны были на полосе встречать борт.
Там по факту уже много кто сидеть должен.

Если отказ радио связи пилот ничего доложить уже не мог. (только выставить аварийный сквок если ADSB еще жива была).
Отказ автопилота.... (Как же достали недопилоты - операторы, не могущие без автоматики ни взлететь, не посадить самолетку).

Один косяк сам по себе не приводит к катастрофе.
К катастрофе приводит: косяк -> косяк при исправлении косяка -> косяк принятия решения -> дефицит времени для исправления косяков....

Ну сломался автопилот.... выходи в зону ожидания по схеме предусмотренной аварийной ситуацией с потерей связи....
выпусти шасси для торможения скорости, добавь режим двигателям (чтоб быстрее жечь топливо не превышая скорость), держи запас высоты и скорости на случай отказа двигателей, накручивай круги, спокойно сажай выработав топливо.... встали движки? есть запас по высоте и скорости на посадку...

san4os
08.05.2019, 12:04
Ребята должны были на полосе встречать борт.
Там по факту уже много кто сидеть должен.

Если отказ радио связи пилот ничего доложить уже не мог. (только выставить аварийный сквок если ADSB еще жива была).
Отказ автопилота.... (Как же достали недопилоты - операторы, не могущие без автоматики ни взлететь, не посадить самолетку).

Один косяк сам по себе не приводит к катастрофе.
К катастрофе приводит: косяк -> косяк при исправлении косяка -> косяк принятия решения -> дефицит времени для исправления косяков....

Ну сломался автопилот.... выходи в зону ожидания по схеме предусмотренной аварийной ситуацией с потерей связи....
выпусти шасси для торможения скорости, добавь режим двигателям (чтоб быстрее жечь топливо не превышая скорость), держи запас высоты и скорости на случай отказа двигателей, накручивай круги, спокойно сажай выработав топливо.... встали движки? есть запас по высоте и скорости на посадку...

Встречали бы, если бы сразу после 7700 им тревогу дали, тревогу не дали вопросы не к ним... свои 3 минуты они опередили с лихвой, вот это меня больше удивляет.

По пилотам я писал ранее свое мнение.


Результатов расследования ждать не надо, пилоты раз не смогли стабилизировано посадить самолет - сядут сами.....

merga22
08.05.2019, 13:55
Если не ошибаюсь, у командира налет более 6000 часов на самолетах со штурвальной колонкой, SSJ100 с джойстиком, он на таких мало летал, мне кажется он не справился с управлением в сбойной ситуации. А топлива у них не полные баки были, до Мурманска 2:30-3 часа приблизительно, 15,8 тонн (это максимум SSJ100) это много, а максимально посадочный вес 41 тонна, при весе пустого самолета 24,3т. Так что, мне кажется, он мог сесть, но увы…

Hobo
08.05.2019, 15:04
Как то раз мне попадалось видео, на котором самолёт совершавший вынужденную посадку в аэропорту преследовался на ходу пожарными машинами, которые поливали садившийся самолёт из брандспойтов ещё по ходу его движения по взлётке, буквально преследуя его. При этом самолёт не только не горел, но даже не дымил.
А в том видео, после удачной посадки все стояли и громко аплодировали ?


Я уже молчу о тех случаях, когда взлётку заранее заливают специальной пеной
заливают пеной когда садится на брюхо, чтобы уменьшить трение, а тут информация от борта была, что проблема с радиосвязью и потеря автоматического управления, не ожидал никто что он так жмякнется об взлетку и загорится как пластмассовый стаканчик.

effendi
08.05.2019, 15:14
А топлива у них не полные баки были, до Мурманска 2:30-3 часа приблизительно, 15,8 тонн (это максимум SSJ100) это много, а максимально посадочный вес 41 тонна, при весе пустого самолета 24,3т. Так что, мне кажется, он мог сесть, но увы…
Ну были же комменты от эксперта - журналиста...самолет был заправлен туда-сюда. Я не в теме, но судя по разговорам с диспетчером они жопы и не ждали. Вели себя достойно и не паниковали. Сжечь топливо конечно надо было, но ведь был и разговор о возгорании от молнии. Я хз, просто чёто часто...

nemo13
08.05.2019, 15:23
никто что он так жмякнется об взлетку и загорится как пластмассовый стаканчик.Жмякнулся он действительно крайне неудачно :( По видео видно, что он после посадки в какой то момент оторвался и пролетел неск. метров, а потом уже пузом грохнулся.
А в общем, действительно, нужно ждать выводов экспертов. Жаль всех в этой истории. И пассажиров, и команду. Парнишка-стюард - единственный, кто погиб из экипажа. Людей спасал. Герой.
Читала, что команду допрашивали долго после катастрофы, и только потом увезли в больницу/реанимацию.

Hobo
08.05.2019, 15:48
Читала, что команду допрашивали долго после катастрофы, и только потом увезли в больницу/реанимацию.
Ну это норма на постсоветском пространстве. У ниших когда ЧП на перелете Ашхабад-Красноводск был, 3 дня экипаж мурыжили.

ava6767
08.05.2019, 16:59
А в том видео, после удачной посадки все стояли и громко аплодировали ?
Вы, наверное, считаете себя очень остроумным?
Вот цитаты эксперта:
"Пожарные машины не стояли вдоль взлетно-посадочной полосы во время аварийной посадки Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево..."
"Пожарные машины должны были ехать за самолетом, непонятно, почему этого не было. Также неясно, почему не стояли пожарные машины у КПП аэропорта. Что-то там не сработало идеально", - заключил Подгрушный.
Вот ссылка:
https://ria.ru/20190506/1553310856.html


заливают пеной когда садится на брюхо, чтобы уменьшить трение
Когда я писал про заливкой пеной, то имелось ввиду время. При аварийных ситуациях успевают залить пеной взлётно посадочную полосу, а не прибывать на место пожара пусть даже через минуту.
И я не обвинял пожарных:

Возможно, что это и не вина спасательных служб, а администрации аэропорта

nemo13
09.05.2019, 10:06
Заслуженный пилот России Юрий Сытник: Пока первые ряды спасали свои ридикюльчики, пассажиры задних рядов задохнулись от дыма

Аудиозапись (https://kp-platform.cdnvideo.ru/kp/mp3/54/707032_1557137872.mp3)

matata
11.07.2019, 20:24
Тем временем в Казахстане начал работу первый казахстанский лоукостер FlyArystanПока лоукостер летает по города Казахстана. Но в перспективе планируется маршруты и в ближайшие страны

effendi
31.08.2019, 13:07
Кружит в небе прямо сейчас

nemo13
31.08.2019, 13:49
Вернулся что-ли?
Был в полете 32 минуты

effendi
31.08.2019, 14:12
Вернулся что-ли?
Был в полете 32 минуты
Вроде да. Зашёл за Ашхабад, развернулся и сел, я думал круги нарезать будет....чё то напрягают итоги августа, мда...

nemo13
31.08.2019, 14:21
Может какой-то тренировочный полет

MTV
31.08.2019, 16:16
Такое часто бывает. Тем более, обратите внимание, номер рейса нерегулярный. Значит, тренировочный, либо чартерный.

effendi
31.08.2019, 17:53
Такое часто бывает. Тем более, обратите внимание, номер рейса нерегулярный. Значит, тренировочный, либо чартерный.
А как ты догадался что номер рейса нерегулярный?

MTV
31.08.2019, 18:07
Обычно на регулярных рейсах 3 цифры после кода авиакомпании, а тут - 4

neobob
31.08.2019, 18:27
он не собирался никуда лететь,пункта назначения не было,я часто наблюдаю как борты номер 1 наши лайнеры делают круги от ASB до Туркменбаши и обратно без посадки или по всем столицам велаятам лайнер летит,потом садится в столице,я так думаю испытывают системы,и еще,пока работает это приложение не будем о нем говорить,а то опять попадет в блок

MTV
31.08.2019, 18:42
Этот борт EZ-A014 давно уже никуда не вылетал. Думаю, после ремонта "обкатку" проходит.

effendi
31.08.2019, 20:17
он не собирался никуда лететь,пункта назначения не было,я часто наблюдаю как борты номер 1 наши лайнеры делают круги от ASB до Туркменбаши и обратно без посадки или по всем столицам велаятам лайнер летит,потом садится в столице,я так думаю испытывают системы,и еще,пока работает это приложение не будем о нем говорить,а то опять попадет в блок
Ну не знаю. На фоне аварий как то стрёмно становится. Я просто ткнул и увидел что возвращается. Один хрен о чём то не расскажут, и в версию про то что "по всем столицам велаятам лайнер летит,потом садится в столице" чё то не верится. Летел на север между прочим, а там только Казахстан

Victor
01.09.2019, 06:10
Обычно на регулярных рейсах 3 цифры после кода авиакомпании, а тут - 4
Обычно, но не всегда же. Например рейс Москва-Ставрополь S7-1211... Москва-Барселона VY 7783... Йоханесбург-Лондон AA 6446..

merga22
01.09.2019, 16:32
Очередной тренировочный полет. Для знающих это обычное явление, проверяют системы, которые работают только в полете, либо пилотов тренируют. 014-ый борт давно не летал, поэтому скорее первое. Теперь у нас 3 летающих 757, в начале лета летал только 1.

MTV
02.09.2019, 10:21
Обычно, но не всегда же. Например рейс Москва-Ставрополь S7-1211... Москва-Барселона VY 7783... Йоханесбург-Лондон AA 6446..
Речь шла о нашей авиакомпании - рейсы с кодом TUA или T5

Victor
02.09.2019, 14:18
Тогда пардон)

neobob
02.09.2019, 18:15
Теперь у нас 3 летающих 757, в начале лета летал только 1
интересно кто их ремонтирует,а то как бы боязно...

merga22
02.09.2019, 19:33
интересно кто их ремонтирует,а то как бы боязно...Люди ремонтируют, с соблюдением всех международных требований, будьте спокойны на все 99,99%

Hobo
03.09.2019, 11:39
Люди ремонтируют, с соблюдением всех международных требований, будьте спокойны на все 99,99%
главное в это верить *banderlog*

san4os
03.09.2019, 15:32
Не в теме, конечно, но большие сомнения, что у наших есть допуск выше В чека. Расконсервировали, наверное, и сейчас отправят с камикадземи опытными летчиками на тяжелый CHEK.

merga22
03.09.2019, 18:47
Улетел уже, по данным флайт радара, 2го числа в Стамбул. Скорее всего на си-чек

neobob
30.09.2019, 21:22
Самолеты Boeing 737NG проверят на трещины
https://www.tourdom.ru/news/samolety-boeing-737ng-proveryat-na-treshchiny.html

wolf
01.10.2019, 19:04
Всё нормально ребята. Обычный облёт после ремонта или устранения замечаний. Любой полёт всегда получает номер. В данном случае 4 цифры говорят о том что это не регулярный полёт.

MTV
02.10.2019, 09:05
Самолёт EZ-A014 как приземлился в Турции, так там до сегодняшнего дня и находится.

merga22
02.10.2019, 14:17
Самолеты Boeing 737NG проверят на трещиныhttps://www.tourdom.ru/news/samolety-boeing-737ng-proveryat-na-treshchiny.htmlА вот это уже серьёзно. Около 70% авиапарка туркменских авиалиний состоят из этой модели. Надеюсь эта проверка не займёт много времени.

Dimanych
13.10.2019, 02:29
А вот это уже серьёзно. Около 70% авиапарка туркменских авиалиний состоят из этой модели. Надеюсь эта проверка не займёт много времени.
Проверка может много времени не займёт, а вот устранение дефекта, если его найдут во время этой проверки, может занять достаточно много времени.

Bashlyk
11.01.2020, 08:28
ОТМЕНА РЕЙСОВ В ДУБАЙ И АБУ-ДАБИ
В соответствии с решением Европейской комиссии по безопасности полётов о прекращении использования воздушного пространства Ирана, а также учитывая, что воздушный маршрут из Ашхабада до Дубая и Абу-Даби на 90% проходит над закрытыми территориями и отсутствием технической возможности выполнять указанные рейсы, авиакомпания "Turkmenistan" отменяет рейсы:

Т5 825/826 и Т5 827/828 в период с 10.01.2020 по 31.01.2020

Т5 817/818 и Т5 819/820 в период с 13.01.2020 по 31.01.2020

nemo13
11.01.2020, 16:05
Весело, конечно. Но лучше перестраховаться.
Кто его знает, что дальше будет.
Очень жаль погибших людей в сбитом самолете.

RIP


И жаль, что Иран оказался в подобной ситуации.

ИМХО, жизни этих людей на совести рыжего деда.

MTV
19.08.2020, 20:42
Турецкие авиалинии планируют возобновить полёты в Туркменистан с 1 сентября
Это уже который раз они планируют? Третий?*banderlog*

Maks
19.08.2020, 20:58
Турецкие авиалинии планируют возобновить полёты в Туркменистан с 1 сентября
Это уже который раз они планируют? Третий?*banderlog*
Гендиректор ЗАО "ТМ" не планирует.

Bentley
20.08.2020, 02:20
Пусть мечтают *pooh*

tosik
21.08.2020, 18:01
Есть кто летит?

Genya
21.08.2020, 18:52
Есть кто летит?

Так это ж, наверное, вывозной рейс только для граждан РФ...

Rose
21.08.2020, 18:54
Точно..и списки составлены уже давно

Лень
21.08.2020, 19:49
Так там ещё и опечатка, что вылет состоится 25 марта.
Надеюсь, что опечатка...*tata2*

Maks
21.08.2020, 20:22
Так там ещё и опечатка, что вылет состоится 25 марта.
Сегодня в городе такая пылюга, что всех с вывозного рейса до 25 марта будут держать в карантине...

Walder78
21.08.2020, 21:21
Есть кто летит?
Откуда информация, если не секрет?

Lady30012
21.08.2020, 21:26
Так там ещё и опечатка, что вылет состоится 25 марта.
Надеюсь, что опечатка...*tata2*

Опечатка. Везде август, кроме той строчки.

tosik
21.08.2020, 21:51
Откуда информация, если не секрет?

Инфа 100ка с форума переселенцев.
25 и 30 августа вывозные s7 организовали. Знакомым из посольства российского позвонили, предупредили, чтоб успели в посольство заехать и переселенческие визы вклеить в паспорта. Ну и чтоб нотариус при посольстве успел перевод заверить справки об отсутствии бяки, иначе на рейс не допустят).
Посольство еще с июля списки формировало на рейс, ведь помимо граждан рф с постоянной регистрацией (не двойное гражданство) разрешили пересечь границу России еще и участникам программы по переселению соотечественников, тем кто на лечение и еще несколько категорий.

Walder78
21.08.2020, 21:54
Спасибо за ответ, тоже родственники должны этими рейсами вылетать, но пока им не звонили.

Rose
21.08.2020, 22:48
Вся информация на сайте посольства и россотрудничества

CD
24.08.2020, 21:37
Упасть с 5000 метров и выжить

39 лет назад произошла Завитинская катастрофа.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/76/7a/image43086252_f18c1199a9a78c6c51ec22b5537370c6.jpg


Самолёты упали в тайгу с высоты более пяти километров. Столкновение тяжелого бомбардировщика Ту-16 с пассажирским Ан-24 оказалось смертельным для обоих. Военные пилоты погибли сразу — винт пассажирского лайнера, вращающийся на скорости свыше 20 оборотов в секунду, разрубил кабину бомбардировщика. Гражданский самолёт, потеряв при столкновении крыло и кусок корпуса, начал неуправляемое падение, разваливаясь на части.

По всем законам природы из 38 человек, падающих среди металлических обломков с высоты 5 километров, не мог выжить никто.

Восемь минут свободного падения стали смертельным приговором для всех, кроме Ларисы Савицкой — жестокая превратность судьбы завершила её свадебное путешествие страшной катастрофой и невероятным спасением.

Свадебное путешествие на тот свет

Лариса Андреева и Владимир Савицкий поженились весной 1981 года. Невесте, студентке педагогического института Благовещенска, только исполнилось 20 лет. Любимый муж — на пару месяцев младше, студент медицинского вуза. Начавшиеся экзамены, сессия и учебная практика отложили свадебное путешествие студентов на конец лета.

Лишь в августе молодожёны отправились во Владивосток — в гости к родственникам Ларисы, затем поехали в Комсомольск-на-Амуре — к родне юного мужа. Домой путешественники возвращались 24 августа 1981 года авиарейсом Комсомольск — Благовещенск.

Вылет рейса № 811 откладывали на несколько часов по метеоусловиям. Наконец взлетевший самолёт был полупустым: из 47 мест 20 никто не занял. Позже появились слухи, что многие пассажиры, как будто предчувствуя беду, сдали билеты… Места Савицких располагались в центре, у крыла. Но влюблённые пересели подальше — в пустующий хвост — современники назвали бы это «места для поцелуев».

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/9a/2f/image43086252_c06b3debb7cd93ad30a1f0d43795de34.jpg

Утомлённая долгим ожиданием в аэропорту, Лариса вскоре задремала в кресле левого ряда у иллюминатора. Володя сидел рядом. К тому времени самолёт летел чуть более часа… Всё случилось молниеносно, те секунды ужаса Лариса позднее описала так:

Помню страшный удар, ожог — температура с плюс 25 моментально упала до минус 30. Страшные крики и свист воздуха.

Ларису вырвал из счастливого сна удар двух столкнувшихся самолётов. Произошла катастрофа в небе над селом Бахирево в Завитинском районе на юго-востоке Амурской области 24 августа 1981 года в 15 часов 21 минуту и 7 секунд по местному времени — служба диспетчеров зафиксировала всё в точности.

«Очевидцы происшествия слышали два громких хлопка, похожих на взрывы, и видели столб черного густого дыма», — напишет позже корреспондент. Катастрофа двух самолётов произошла.

Столкновение вырвало у пассажирского АН-24 крыло и часть фюзеляжа, как раз там, где изначально находились места молодожёнов Савицких. «Муж погиб сразу — в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала. От горя не успела осознать страх…» — позднее вспоминала Лариса.

Восемь минут падения


Падающий самолёт разваливался в воздухе.

Обычно в таких катастрофах не бывает выживших, случаи спасения единичны.

Именно эти счастливчики могут хотя бы немного пролить свет на предсмертный ужас, охватывающий пассажиров. «В салоне сплошные крики. Вой. — вспоминает Лариса. — Сразу посмотрела на Володю. Лицо — всё в крови. Поняла, что его уже нет. И мне вдруг всё стало безразлично. И никакого страха, никаких эмоций. И это меня тоже спасло. Я выжила, потому что погиб Володя… Самолет падал, меня бросило из кресла через Володю, очнулась я на полу в проходе. Видимо, от удара об пол сломала, как потом выяснилось, правую руку. Но самого удара я не помню…».


Падение с высоты 5220 метров было долгим — целых восемь минут. Позднее Лариса попытается понять свои инстинктивные действия и чувства в те без малого полтысячи секунд. Она расскажет, что вспомнила фильм о падении самолёта — вместе с Володей они смотрели его незадолго до страшного полёта.

Итальянская кинокартина 1974 года «Чудеса ещё случаются» рассказывала о реальной истории — крушении в джунглях Южной Америки пассажирского самолёта и чудесном спасении единственной выжившей пассажирки, 17-летней Джулианы Кёпке. Драматичный и красочный фильм-катастрофа тогда произвёл сильное впечатление на юных Ларису и Володю… Героиня фильма выжила, вцепившись и вжавшись в пассажирское кресло.

«Одна мысль — как умереть не мучаясь. Вцепилась в подлокотники и со всей силой пыталась отталкиваться руками и ногами от пола и сиденья. Меня никто такому не учил, откуда это взялось, я не знаю. Но, как потом выяснилось, я делала правильно…» — объяснит Лариса спустя 20 лет.

Падение самолёта, точнее группы его обломков, она, естественно, не могла видеть и оценить в тот момент. Столкновение произошло над облаками, затем шло падение сквозь густую облачность. Поэтому появление земли, когда обломки пробили завесу небесного тумана, её сознание восприняло как «зелёный взрыв», «зелёную вспышку».

Хвост несчастного самолёта окончательно развалился, и кресло, в которое с нечеловеческой силой вцепилась Лариса, вращалось вместе с обломком размером 3 на 4 метра.

Ей снова повезло: её обломок падал подобно сорванному с дерева листу, зигзагами, буквально скользя по воздуху к земле.

«Что происходило с самолетом, толком не видела. В иллюминаторе проносились облака, потом их закрыл сплошной туман, оглушал вой ветра. Самолет не загорелся. Вдруг в иллюминаторе зеленая вспышка. Тайга! Я вся напряглась, собралась…» — так вспоминала она те секунды.


В момент столкновения с землёй — снова невероятное везение. Обломок с креслом Ларисы упал на маленькую берёзовую рощу у болотца посреди амурской тайги. Тонкие берёзки и мягкая заболоченная почва дополнительно самортизировали удар, тогда как большинство обломков самолёта — их разбросало на площади 5 на 2 километра — наткнулись на огромные и жёсткие стволы таёжных пихт и елей, буквально пронзив упавших людей ветвями и сучьями.

Лариса очнулась через пять часов после падения. Свадебный подарок мужа, часы «Чайка» с позолоченным браслетом, недавно купленные во Владивостоке, продолжали идти даже после катастрофы… Мир встретил выжившую гудением комаров — именно этот монотонный звук таёжного гнуса она услышала первым, едва придя в себя и ещё не открыв глаза.

Шокированный организм пока не осознал травмы — сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, перелом руки, ребра, ноги. Выбитые зубы.

Всё это Лариса в полной мере почувствует потом, пока же сквозь шок прорывалась лишь тупая боль во всём теле. К счастью, при повреждении позвонков уцелел спинной мозг, она даже смогла как-то передвигаться…

Первые часы после падения Лариса будет вспоминать, мешая явь и страшные видения: «Открыла глаза: небо над головой, я — в кресле, а передо мной — Володя. Он сидит на полу сохранившегося правого отсека салона, прислонившись к стенке. И, кажется, смотрит на меня. Только глаза закрыты. Словно прощается. Я думаю, что если у него и было перед смертью последнее желание, то одно — чтобы я выжила…».

Ей казалось, что перед мужем стоит целехонькая бутылка лимонада, который он пил в полёте перед смертью. «Это я только через день увидела», — расскажет она. Самой же пришлось пить из лужи в заросшей колее лесовоза, оказавшейся рядом с местом падения.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/b5/b8/image43086252_c4476d6a8c5bf3b303ac44ffbbe002a2.jpg

Район падения спасатели и военные обследовали трое суток. Эти дни и ночи покалеченная девушка провела в тайге у пережившего катастрофу обломка. В первый вечер начался непрерывный дождь. Она периодически покидала «свой» обломок, пила из луж и вновь ковыляла обратно, чтобы упасть в спасительное кресло. Даже просто рассказывать об этом больно …

«Дождь смыл с Володи кровь — вспоминала Лариса, — я увидела его страшную, до костей рану. Подобрала белый подголовник сиденья и накрыла Володино лицо. Есть ничего не могла, даже ягоды — зубы были разбиты».

От бесконечного дождя Лариса накрылась обломком обшивки фюзеляжа. Пытаясь согреться, укуталась чехлами с кресел, от комаров прятала голову в полиэтиленовый пакет. На ней было лишь вязаное платье, в котором она садилась в самолёт. Она понимала, что оказалась посреди тайги, что её, наверное, ищут. Потом увидела пролетавшие в небе поисковые вертолёты, пыталась им махать руками и найденной красной тряпкой. Жить ей не хотелось, но от смерти, как позднее рассказала сама Лариса, удерживала мысль: «Что скажет мама?».

«Для меня уже и могила вырыта…»


Один из вертолётов заметил человека в районе падения обломков, но тогда посчитали, что это кто-то из местных жителей или геологов, работающих в окрестной тайге. Что человек может выжить после падения с 5 километров — казалось фантастикой…

На третий день Лариса попыталась разжечь костёр найденными спичками. Не вышло, но удалось закурить.

Такой, сидящей в спасительном кресле с тлеющей сигаретой, её и обнаружили солдаты, прочёсывавшие цепью место катастрофы.

Через 23 года Лариса Владимировна Савицкая так опишет этот момент: «Когда спасатели меня обнаружили, они, кроме “му-му”, ничего не могли выговорить. Я их понимаю. Три дня снимать куски тел с деревьев, а потом вдруг увидеть живого человека. Да и видок у меня был еще тот. Я была вся цвета чернослива с серебристым отливом — краска с фюзеляжа оказалась на редкость приставучей, мама ее потом месяц выковыривала. А волосы от ветра превратились в большой кусок стекловаты. Удивительно, но как только я увидела спасателей, ходить уже не могла. Расслабилась».

Ларису, тела её мужа и ещё двух погибших пассажиров нашли последними из всех жертв катастрофы. «На месте происшествия была обнаружена в живых пассажирка АН-24 Савицкая Лариса Владимировна со следами телесных повреждений, которая была доставлена на вертолете в Завитинскую районную больницу», — гласят сухие строки материалов официального расследования. Воспоминания Ларисы добавляют к ним страшные детали: «Потом, в Завитинске, я узнала, что для меня уже и могила вырыта. Их рыли по спискам пассажиров».

Лариса проведёт в больницах райцентра Завитинск и Благовещенска следующие 4 месяца. «Ворочали, как манекен…» — позднее вспомнит она о тех днях, и расскажет, как молила, чтобы её свозили на похороны мужа.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/0e/c5/image43086252_479a55dd9b5454d215616e6c69193164.jpg


После катастрофы воспоминания будут преследовать Савицкую, хотя она попытается вести обычную человеческую жизнь. Через год после катастрофы восстановится в институте, успешно закончит его. Замуж не выйдет, храня воспоминания о погибшем Володе, но спустя много лет родит ребёнка, сына.

«Только через 13 лет я смогла открыть душу для другого человека. — расскажет Лариса корреспонденту в год 20-летия катастрофы под Завитинском. — А потом сын Гоша дал мне смысл жизни…» Расскажет она, что, несмотря на пережитое, не страдает кошмарами и даже не боится летать на самолётах:

Я сразу засыпаю в полете, значит, не нервничаю. Только мне обязательно надо вытянуть ноги. Поэтому стараюсь садиться у прохода…

«Столкновению самолетов способствовало…»


Расследование катастрофы показало, что к ней привела цепочка мелких, по отдельности совершенно не опасных ошибок. Отложенное время вылета пассажирского Ан-24 гражданские диспетчеры сообщили военным, но, пока информация проходила из одного ведомства в другое, «расхождение» самолётов, как говорят профессионалы, то есть пересечение воздушных трасс авиалайнера и бомбардировщика, пришлось запланировать с минимальной дистанцией.

Ошиблись не только диспетчеры на земле, но и экипажи в воздухе: пилоты военного самолёта 303-го тяжелого бомбардировочного авиаполка доложили свою высоту с неточностью в сотню метров, а гражданский лайнер отклонился на несколько километров от стандартного курса. В итоге набиравший высоту тяжелый бомбардировщик и пассажирский самолёт столкнулись в вышине за облаками, посреди чистого неба, в условиях прекрасной видимости, как говорят лётчики, «миллион на миллион»…

Документы государственной комиссии описали причины катастрофы сухо и скупо, языком привычных ко всему профессионалов: «Столкновению самолетов способствовало нечёткое взаимодействие между гражданским и военным секторами центров Единой системы Управления воздушным движением… Несогласованность действий служб Гражданской авиации и ВВС на фоне недостаточной радио- и визуальной осмотрительности у обоих экипажей».

070707
24.08.2020, 22:55
Упасть с 5000 метров и выжить

39 лет назад произошла Завитинская катастрофа.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/76/7a/image43086252_f18c1199a9a78c6c51ec22b5537370c6.jpg


Самолёты упали в тайгу с высоты более пяти километров. Столкновение тяжелого бомбардировщика Ту-16 с пассажирским Ан-24 оказалось смертельным для обоих. Военные пилоты погибли сразу — винт пассажирского лайнера, вращающийся на скорости свыше 20 оборотов в секунду, разрубил кабину бомбардировщика. Гражданский самолёт, потеряв при столкновении крыло и кусок корпуса, начал неуправляемое падение, разваливаясь на части.

По всем законам природы из 38 человек, падающих среди металлических обломков с высоты 5 километров, не мог выжить никто.

Восемь минут свободного падения стали смертельным приговором для всех, кроме Ларисы Савицкой — жестокая превратность судьбы завершила её свадебное путешествие страшной катастрофой и невероятным спасением.

Свадебное путешествие на тот свет

Лариса Андреева и Владимир Савицкий поженились весной 1981 года. Невесте, студентке педагогического института Благовещенска, только исполнилось 20 лет. Любимый муж — на пару месяцев младше, студент медицинского вуза. Начавшиеся экзамены, сессия и учебная практика отложили свадебное путешествие студентов на конец лета.

Лишь в августе молодожёны отправились во Владивосток — в гости к родственникам Ларисы, затем поехали в Комсомольск-на-Амуре — к родне юного мужа. Домой путешественники возвращались 24 августа 1981 года авиарейсом Комсомольск — Благовещенск.

Вылет рейса № 811 откладывали на несколько часов по метеоусловиям. Наконец взлетевший самолёт был полупустым: из 47 мест 20 никто не занял. Позже появились слухи, что многие пассажиры, как будто предчувствуя беду, сдали билеты… Места Савицких располагались в центре, у крыла. Но влюблённые пересели подальше — в пустующий хвост — современники назвали бы это «места для поцелуев».

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/9a/2f/image43086252_c06b3debb7cd93ad30a1f0d43795de34.jpg

Утомлённая долгим ожиданием в аэропорту, Лариса вскоре задремала в кресле левого ряда у иллюминатора. Володя сидел рядом. К тому времени самолёт летел чуть более часа… Всё случилось молниеносно, те секунды ужаса Лариса позднее описала так:
Помню страшный удар, ожог — температура с плюс 25 моментально упала до минус 30. Страшные крики и свист воздуха.

Ларису вырвал из счастливого сна удар двух столкнувшихся самолётов. Произошла катастрофа в небе над селом Бахирево в Завитинском районе на юго-востоке Амурской области 24 августа 1981 года в 15 часов 21 минуту и 7 секунд по местному времени — служба диспетчеров зафиксировала всё в точности.

«Очевидцы происшествия слышали два громких хлопка, похожих на взрывы, и видели столб черного густого дыма», — напишет позже корреспондент. Катастрофа двух самолётов произошла.

Столкновение вырвало у пассажирского АН-24 крыло и часть фюзеляжа, как раз там, где изначально находились места молодожёнов Савицких. «Муж погиб сразу — в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала. От горя не успела осознать страх…» — позднее вспоминала Лариса.

Восемь минут падения


Падающий самолёт разваливался в воздухе.

Обычно в таких катастрофах не бывает выживших, случаи спасения единичны.

Именно эти счастливчики могут хотя бы немного пролить свет на предсмертный ужас, охватывающий пассажиров. «В салоне сплошные крики. Вой. — вспоминает Лариса. — Сразу посмотрела на Володю. Лицо — всё в крови. Поняла, что его уже нет. И мне вдруг всё стало безразлично. И никакого страха, никаких эмоций. И это меня тоже спасло. Я выжила, потому что погиб Володя… Самолет падал, меня бросило из кресла через Володю, очнулась я на полу в проходе. Видимо, от удара об пол сломала, как потом выяснилось, правую руку. Но самого удара я не помню…».


Падение с высоты 5220 метров было долгим — целых восемь минут. Позднее Лариса попытается понять свои инстинктивные действия и чувства в те без малого полтысячи секунд. Она расскажет, что вспомнила фильм о падении самолёта — вместе с Володей они смотрели его незадолго до страшного полёта.

Итальянская кинокартина 1974 года «Чудеса ещё случаются» рассказывала о реальной истории — крушении в джунглях Южной Америки пассажирского самолёта и чудесном спасении единственной выжившей пассажирки, 17-летней Джулианы Кёпке. Драматичный и красочный фильм-катастрофа тогда произвёл сильное впечатление на юных Ларису и Володю… Героиня фильма выжила, вцепившись и вжавшись в пассажирское кресло.

«Одна мысль — как умереть не мучаясь. Вцепилась в подлокотники и со всей силой пыталась отталкиваться руками и ногами от пола и сиденья. Меня никто такому не учил, откуда это взялось, я не знаю. Но, как потом выяснилось, я делала правильно…» — объяснит Лариса спустя 20 лет.

Падение самолёта, точнее группы его обломков, она, естественно, не могла видеть и оценить в тот момент. Столкновение произошло над облаками, затем шло падение сквозь густую облачность. Поэтому появление земли, когда обломки пробили завесу небесного тумана, её сознание восприняло как «зелёный взрыв», «зелёную вспышку».

Хвост несчастного самолёта окончательно развалился, и кресло, в которое с нечеловеческой силой вцепилась Лариса, вращалось вместе с обломком размером 3 на 4 метра.

Ей снова повезло: её обломок падал подобно сорванному с дерева листу, зигзагами, буквально скользя по воздуху к земле.

«Что происходило с самолетом, толком не видела. В иллюминаторе проносились облака, потом их закрыл сплошной туман, оглушал вой ветра. Самолет не загорелся. Вдруг в иллюминаторе зеленая вспышка. Тайга! Я вся напряглась, собралась…» — так вспоминала она те секунды.


В момент столкновения с землёй — снова невероятное везение. Обломок с креслом Ларисы упал на маленькую берёзовую рощу у болотца посреди амурской тайги. Тонкие берёзки и мягкая заболоченная почва дополнительно самортизировали удар, тогда как большинство обломков самолёта — их разбросало на площади 5 на 2 километра — наткнулись на огромные и жёсткие стволы таёжных пихт и елей, буквально пронзив упавших людей ветвями и сучьями.

Лариса очнулась через пять часов после падения. Свадебный подарок мужа, часы «Чайка» с позолоченным браслетом, недавно купленные во Владивостоке, продолжали идти даже после катастрофы… Мир встретил выжившую гудением комаров — именно этот монотонный звук таёжного гнуса она услышала первым, едва придя в себя и ещё не открыв глаза.

Шокированный организм пока не осознал травмы — сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, перелом руки, ребра, ноги. Выбитые зубы.

Всё это Лариса в полной мере почувствует потом, пока же сквозь шок прорывалась лишь тупая боль во всём теле. К счастью, при повреждении позвонков уцелел спинной мозг, она даже смогла как-то передвигаться…

Первые часы после падения Лариса будет вспоминать, мешая явь и страшные видения: «Открыла глаза: небо над головой, я — в кресле, а передо мной — Володя. Он сидит на полу сохранившегося правого отсека салона, прислонившись к стенке. И, кажется, смотрит на меня. Только глаза закрыты. Словно прощается. Я думаю, что если у него и было перед смертью последнее желание, то одно — чтобы я выжила…».

Ей казалось, что перед мужем стоит целехонькая бутылка лимонада, который он пил в полёте перед смертью. «Это я только через день увидела», — расскажет она. Самой же пришлось пить из лужи в заросшей колее лесовоза, оказавшейся рядом с местом падения.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/b5/b8/image43086252_c4476d6a8c5bf3b303ac44ffbbe002a2.jpg

Район падения спасатели и военные обследовали трое суток. Эти дни и ночи покалеченная девушка провела в тайге у пережившего катастрофу обломка. В первый вечер начался непрерывный дождь. Она периодически покидала «свой» обломок, пила из луж и вновь ковыляла обратно, чтобы упасть в спасительное кресло. Даже просто рассказывать об этом больно …

«Дождь смыл с Володи кровь — вспоминала Лариса, — я увидела его страшную, до костей рану. Подобрала белый подголовник сиденья и накрыла Володино лицо. Есть ничего не могла, даже ягоды — зубы были разбиты».

От бесконечного дождя Лариса накрылась обломком обшивки фюзеляжа. Пытаясь согреться, укуталась чехлами с кресел, от комаров прятала голову в полиэтиленовый пакет. На ней было лишь вязаное платье, в котором она садилась в самолёт. Она понимала, что оказалась посреди тайги, что её, наверное, ищут. Потом увидела пролетавшие в небе поисковые вертолёты, пыталась им махать руками и найденной красной тряпкой. Жить ей не хотелось, но от смерти, как позднее рассказала сама Лариса, удерживала мысль: «Что скажет мама?».

«Для меня уже и могила вырыта…»


Один из вертолётов заметил человека в районе падения обломков, но тогда посчитали, что это кто-то из местных жителей или геологов, работающих в окрестной тайге. Что человек может выжить после падения с 5 километров — казалось фантастикой…

На третий день Лариса попыталась разжечь костёр найденными спичками. Не вышло, но удалось закурить.

Такой, сидящей в спасительном кресле с тлеющей сигаретой, её и обнаружили солдаты, прочёсывавшие цепью место катастрофы.

Через 23 года Лариса Владимировна Савицкая так опишет этот момент: «Когда спасатели меня обнаружили, они, кроме “му-му”, ничего не могли выговорить. Я их понимаю. Три дня снимать куски тел с деревьев, а потом вдруг увидеть живого человека. Да и видок у меня был еще тот. Я была вся цвета чернослива с серебристым отливом — краска с фюзеляжа оказалась на редкость приставучей, мама ее потом месяц выковыривала. А волосы от ветра превратились в большой кусок стекловаты. Удивительно, но как только я увидела спасателей, ходить уже не могла. Расслабилась».

Ларису, тела её мужа и ещё двух погибших пассажиров нашли последними из всех жертв катастрофы. «На месте происшествия была обнаружена в живых пассажирка АН-24 Савицкая Лариса Владимировна со следами телесных повреждений, которая была доставлена на вертолете в Завитинскую районную больницу», — гласят сухие строки материалов официального расследования. Воспоминания Ларисы добавляют к ним страшные детали: «Потом, в Завитинске, я узнала, что для меня уже и могила вырыта. Их рыли по спискам пассажиров».

Лариса проведёт в больницах райцентра Завитинск и Благовещенска следующие 4 месяца. «Ворочали, как манекен…» — позднее вспомнит она о тех днях, и расскажет, как молила, чтобы её свозили на похороны мужа.

https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/0e/c5/image43086252_479a55dd9b5454d215616e6c69193164.jpg


После катастрофы воспоминания будут преследовать Савицкую, хотя она попытается вести обычную человеческую жизнь. Через год после катастрофы восстановится в институте, успешно закончит его. Замуж не выйдет, храня воспоминания о погибшем Володе, но спустя много лет родит ребёнка, сына.

«Только через 13 лет я смогла открыть душу для другого человека. — расскажет Лариса корреспонденту в год 20-летия катастрофы под Завитинском. — А потом сын Гоша дал мне смысл жизни…» Расскажет она, что, несмотря на пережитое, не страдает кошмарами и даже не боится летать на самолётах:
Я сразу засыпаю в полете, значит, не нервничаю. Только мне обязательно надо вытянуть ноги. Поэтому стараюсь садиться у прохода…

«Столкновению самолетов способствовало…»


Расследование катастрофы показало, что к ней привела цепочка мелких, по отдельности совершенно не опасных ошибок. Отложенное время вылета пассажирского Ан-24 гражданские диспетчеры сообщили военным, но, пока информация проходила из одного ведомства в другое, «расхождение» самолётов, как говорят профессионалы, то есть пересечение воздушных трасс авиалайнера и бомбардировщика, пришлось запланировать с минимальной дистанцией.

Ошиблись не только диспетчеры на земле, но и экипажи в воздухе: пилоты военного самолёта 303-го тяжелого бомбардировочного авиаполка доложили свою высоту с неточностью в сотню метров, а гражданский лайнер отклонился на несколько километров от стандартного курса. В итоге набиравший высоту тяжелый бомбардировщик и пассажирский самолёт столкнулись в вышине за облаками, посреди чистого неба, в условиях прекрасной видимости, как говорят лётчики, «миллион на миллион»…

Документы государственной комиссии описали причины катастрофы сухо и скупо, языком привычных ко всему профессионалов: «Столкновению самолетов способствовало нечёткое взаимодействие между гражданским и военным секторами центров Единой системы Управления воздушным движением… Несогласованность действий служб Гражданской авиации и ВВС на фоне недостаточной радио- и визуальной осмотрительности у обоих экипажей».


прилетал я в Завитинск раза четыре по военной службе как раз в тот полк к которому был приписан этот военный борт, но года через четыре после этого случая, служил в дальней авиации. Тоже слышал от служивших там лётчиков об этой истории. В тот полёт с аэродрома поднялось два Ту-16 на плановые учения, но о задержке рейса и позднем вылете гражданского самолёта, военным почему-то не доложили. В итоге случилось то, что случилось.

Alex2007
06.10.2020, 08:10
Росавиация выдала допуски на рейсы в 24 страны (https://rns.online/transport/Rosaviatsiya-vidala-dopuski-na-reisi-v-24-strani-2020-10-05/)

Наша страна тоже в списке.

Lady30012
06.10.2020, 10:49
Кто-то кинулся собирать чемоданы...

Alex2007
06.10.2020, 12:19
Кто-то кинулся собирать чемоданы...

В Росавиации подчеркнули, что решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам.:(

070707
06.10.2020, 13:10
Росавиация выдала допуски на рейсы в 24 страны (https://rns.online/transport/Rosaviatsiya-vidala-dopuski-na-reisi-v-24-strani-2020-10-05/)

Наша страна тоже в списке.

сказочные. То у них опять по 10000 заражёных в сутки, отправляют опять на удалёнку работать и пенсионерам, и пожилым не выходить из дома. То выдают допуски на рейсы.

ZZ
06.10.2020, 19:05
сказочные. То у них опять по 10000 заражёных в сутки, отправляют опять на удалёнку работать и пенсионерам, и пожилым не выходить из дома. То выдают допуски на рейсы.
Уважаемый, как известно, Вы позиционируете себя на форуме как активный Covid-диссидент, и вдруг, Вас смущает цифра в 10К заболевших в сутки.
Нет ли тут взаимоисключающих параграфов ?
*pooh*

Bentley
06.10.2020, 19:09
А при чем здесь COVID ? Это допуск Росавиации , а не Роспотребнадзора *banderlog*

вованыч
06.10.2020, 19:37
Я так понимаю,закрытие границ по любому ни одну страну не спасло,так что их дальше закрывать....

Maks
06.10.2020, 19:41
так что их дальше закрывать
для наведения порядка в сфере трудовой миграции...

ZZ
06.10.2020, 19:46
Я так понимаю,закрытие границ по любому ни одну страну не спасло,так что их дальше закрывать....
Ээээ ... аполитично рассуждаешь: границы мы закрыли и "короняку" к нам не завезли (официально).
НО, как назло налетела зловредная пылюка с Аральского моря ... и вот, стоит только нам открыть границы - сразу же к нам завезут "Коронавирус Аригинал" ... а оно нам надо ?
X.Morzhov

wolf
06.10.2020, 19:48
АригиналТвой Аригинал по любому китайский.*tata2*

Hudaýberdi gorkak
07.01.2022, 22:18
Wamos Air начала выполнение рейсов с технической остановкой для дозаправки в аэропорту Дашогуза.



https://turkmenportal.com/blog/43045/wamos-air-nachala-vypolnenie-reisov-s-tehnicheskoi-ostanovkoi-dlya-dozapravki-v-aeroportu-dashoguza

MTV
08.01.2022, 09:45
Wamos Air начала выполнение рейсов с технической остановкой для дозаправки в аэропорту Дашогуза.



https://turkmenportal.com/blog/43045/wamos-air-nachala-vypolnenie-reisov-s-tehnicheskoi-ostanovkoi-dlya-dozapravki-v-aeroportu-dashoguza


Они летают к нам давно, просто новость появилась только сейчас.
Еще во времена, когда Европа закрыла свои аэропорты для нашей авиакомпании, Wamos совершала рейсы для пассажиров Туркменских авиалиний. В 2020 году авиакомпания Wamos также начала техническую остановку в аэропорту Ташауза.
Меня больше интересует вчерашнее постановление о лицензировании авиаперевозчиков. Надеюсь, с этого постановления начнётся эра частных авиакомпаний в нашей стране.
Ссылка (https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/60022/utverzhdeno-polozhenie-o-licenzirovanii-aviacionnoj-deyatelnosti)

070707
08.01.2022, 11:24
от новости про авиацию жду только одну новость, что открыли авиасообщения. Все остальные мне не интересны.

Lady30012
08.01.2022, 12:38
Они летают к нам давно, просто новость появилась только сейчас.
Еще во времена, когда Европа закрыла свои аэропорты для нашей авиакомпании, Wamos совершала рейсы для пассажиров Туркменских авиалиний. В 2020 году авиакомпания Wamos также начала техническую остановку в аэропорту Ташауза.
Меня больше интересует вчерашнее постановление о лицензировании авиаперевозчиков. Надеюсь, с этого постановления начнётся эра частных авиакомпаний в нашей стране.
Ссылка (https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/60022/utverzhdeno-polozhenie-o-licenzirovanii-aviacionnoj-deyatelnosti)

Вот увидите,MTV хочет самолёт себе прикупить, поэтому и рад.*pooh*

вованыч
08.01.2022, 13:16
от новости про авиацию жду только одну новость, что открыли авиасообщения. Все остальные мне не интересны.

Я уже и надеяться перестал,поэтому собираюсь лететь чартерным рейсом с концами

merga22
08.01.2022, 21:17
Wamos Air начала выполнение рейсов с технической остановкой для дозаправки в аэропорту Дашогуза.https://turkmenportal.com/blog/43045/wamos-air-nachala-vypolnenie-reisov-s-tehnicheskoi-ostanovkoi-dlya-dozapravki-v-aeroportu-dashoguzaИх самолет должен был совершить посадку в новогоднюю ночь в Дашогузе. По причине тумана он там не сел. Где то в 1:15 приземлился у нас в Туркменбаши, хотя и здесь был туман. Так и встретили новый год.

CD
15.03.2022, 00:12
АТОР анонсирует возобновление рейсов Москва-Ашхабад

Регулярные рейсы Москва-Ашхабад будут доступны с 27 марта, следует из сообщения Ассоциации туроператоров России, которая назвала на своем сайте (https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59130.html) страны, куда россияне смогут направиться без пересадок в марте.
В список вошли 15 стран - Турция, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Шри-Ланка.
Ранее, Росавиация вновь позволила (https://orient.tm/ru/post/36616/rossiya-snyala-kovid-ogranicheniya-na-polety-v-turkmenistan) полеты в Туркменистан и еще семь стран - из-за улучшающейся ситуации по ковиду.
Несмотря на закрытие неба, многие иностранные компании планируют вернуться в Россию, чтобы возобновить рейсы в азиатском и ближневосточном направлении, отмечает АТОР.

Orient Link: https://orient.tm/ru/post/36650/turkmenskie-avialinii-vozobnovyat-rejsy-moskva-ashhabad2

Victor
15.03.2022, 00:20
АТОР анонсирует возобновление рейсов Москва-Ашхабад Регулярные рейсы Москва-Ашхабад будут доступны с 27 марта, следует из сообщения Ассоциации туроператоров России, которая назвала на своем сайте (https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59130.html) страны, куда россияне смогут направиться без пересадок в марте. В список вошли 15 стран - Турция, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Шри-Ланка. Ранее, Росавиация вновь позволила (https://orient.tm/ru/post/36616/rossiya-snyala-kovid-ogranicheniya-na-polety-v-turkmenistan) полеты в Туркменистан и еще семь стран - из-за улучшающейся ситуации по ковиду. Несмотря на закрытие неба, многие иностранные компании планируют вернуться в Россию, чтобы возобновить рейсы в азиатском и ближневосточном направлении, отмечает АТОР.Orient Link: https://orient.tm/ru/post/36650/turkmenskie-avialinii-vozobnovyat-rejsy-moskva-ashhabad2Официалы туркменские пока молчат, так что увы, не факт. Но было бы круто.

Vит@ля
15.03.2022, 11:24
Официалы туркменские пока молчатПодождите, ещё инаугурации не было. После последуют несколько подписанных указов!

070707
15.03.2022, 11:35
вчера в имо только и пересылали все друг другу это сообщение по поводу открытия авиа рейсов. Как говорится, по живём, увидим.

Vит@ля
15.03.2022, 11:45
В Имо столько фейковых вбросов, не даром оно называется помойкой.

Walder78
22.03.2022, 06:28
Аэропорт Казани анонсировал в апреле открытие маршрутов в Туркменистан - https://turkmenportal.com/

MTV
23.03.2022, 09:53
Полмира уже анонсирует, а наши вообще не в курсе, как Бородач из "Понять и простить" *banderlog*

070707
23.03.2022, 11:55
Полмира уже анонсирует, а наши вообще не в курсе, как Бородач из "Понять и простить" *banderlog*

похоже, что нашим это просто не интересно.

andrey
24.05.2022, 12:08
Авиакомпания «Туркменистан» с 30 мая возобновляет регулярные рейсы в Дубай (ОАЭ), а с 1 июня в Казань (Россия).
https://turkmenportal.com/blog/47518/aviakompaniya-turkmenistan-chastichno-vozobnovit-polety-po-mezhdunarodnym-napravleniyam

Лень
24.05.2022, 14:37
Я цены посмотрела в один конец, меня впечатлило.
Получается, вывозные рейсы в Россию больше неактуальны?

neobob
24.05.2022, 14:38
а цены?крыша вообще поехала у них
Цена билета в один конец из Туркменистана в Дубай равна 6700 манат, а в Казань – 8020. Оплата принимается в национальной валюте

tosik
24.05.2022, 15:38
а цены?крыша вообще поехала у них
Цена билета в один конец из Туркменистана в Дубай равна 6700 манат, а в Казань – 8020. Оплата принимается в национальной валюте
Надо же убытки за обслуживание парка во время простоя хоть как то отбить). Думают, мол за 612 $ в Москву летают... а тут даже немного дешевле, скидка!
Это отсюда в эти страны, в кассах не знают, можно ли купить билет здесь в стране за МАНАТЫ студенту, что уже как 2 года закончил вуз в России. В интернете пишут про 300 с чем то долларов... за билет НА РОДИНУ! Кстати, о карантине по прилету ничего не пишут, уже радует.

MTV
24.05.2022, 16:52
Сначала была информация о прилёте в аэропорт Чарджоу с карантином до 21 дня. Сейчас информацию обновили. Прилет в столицу, о карантине ни слова.
Такое ощущение, что они там спорят между собой и понемногу выдают информацию в СМИ

tosik
25.05.2022, 09:15
Цены на билеты из Казани в Туркменистан разняться от 24 до 28 000 рублей. Вчера люди узнавали в кассах Питера и Казани, так что тоже самое, что и 8000 манат в пересчете по курсам))

Walder78
25.05.2022, 10:29
А 8020 по госкурсу будет около 2290 дояров. Однако!

Гулечка
25.05.2022, 12:58
Франкфурт кажется открывать не собираются...а жаль...

nemo13
25.05.2022, 14:31
Франкфурт кажется открывать не собираются...а жаль... Может позже

Alex2007
25.05.2022, 16:34
Цены на билеты из Казани в Туркменистан разняться от 24 до 28 000 рублей. Вчера люди узнавали в кассах Питера и Казани, так что тоже самое, что и 8000 манат в пересчете по курсам))

Брали через представительство и заплатили 24 тыс., а в аэропорту - 28 тыс.

CD
25.05.2022, 21:30
Франкфурт кажется открывать не собираются...а жаль...
В первой статье обещали Эмираты и Германию, а открыли Россию и Эмираты.

tosik
25.05.2022, 22:54
Правила и требуемые документы для приобретения билета и посадки на борт
1. По указанной ссылке вы можете ознакомиться с требованиями авиакомпании и обязательно скачать и заполнить форму ,указанную в этом документе в 2-х экземплярах для предоставлении на регистрации
https://turkmenportal.com/blog/47494/avi… По этой ссылке необходимо ознакомиться с требованиями авиакомпании . Продажа билетов осуществляется только гражданам, которые имеют сертификат о вакцинации или справку о вакцинации или документ,подтверждающий метотвод от вакцинации.
2. Сообщаем, что все пассажиры, включенные в список на вылет должны быть в г. Казань не позднее 31 мая 2022 года (вторник) и ОБЯЗАТЕЛЬНО в этот день (31 мая 2022 года) сдать анализы на COVID-19 методом ПРЦ в нижеуказанном медицинском учреждении г. Казань:
— «Республиканская клиническая больница» (РКБ), расположенная по адресу: г. Казань, Оренбургский тракт 138, Поликлиника корпус В, 119 кабинет. Время приема: с 07:00 ч. до 13:00 ч.. Стоимость 1300р.
Договоренности о сдаче тестов ПЦР в других учреждениях не имеются. В этой связи, просим Вас сдавать анализы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ВЫШЕУКАЗАННОМ МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
Пассажиры без результатов анализов теста ПЦР не будут допускаться на борт самолета рейса «Казань-Туркменистан».
Также сообщаем, что справки с результатами анализов на ПЦР будут переданы Вам нашими сотрудниками в аэропорту в день вылета.
В этой связи, Вам нет необходимости в самостоятельном получении результатов тестов на ПЦР.
Планируемое время прилета самолета Туркменских авиалиний в Международный аэропорт г. Казань 16.30 часов по московскому времени. В этой связи в аэропорту Вам необходимо быть 01 июня 2022 года не позднее 14.00 часов . Те, кто прибудет не вовремя, будет автоматически перенесен на следующий рейс.
3. Граждане, которые ранее приобрели авиабилеты маршрутом Москва-Ашхабад, Казань-Ашхабад и Санкт-Петербург-Ашхабад и их не использовали, могут обменять данные билеты в авиакассах туркменских авиалиний в Туркменистане через возможности своих близких родственников.
4. Граждане, желающие приобрести билеты за рубли на территории России, могут обратиться по следующим контактным данным:[email protected] тел. +79119300080 и 8(812)4599899 . Стоимость билета эконом класса Казань-Туркменабат будет составлять около _24-25 тыс рублей в зависимости от курса. Норма провоза багажа для эконом класса 32 кг (25 кг багаж + 7 кг ручная кладь), бизнес-класса 40 кг. Стоимость 1 места сверхнормативного багажа (до 32 кг) 60 долларов США по курсу на день оплаты (в аэропорту г.Казань). Оплаты производятся в рублях. То есть это означает, что ваш 1 багаж не должен превышать 25 кг для эконом класса и 40 кг для бизнес класса. За дополнительные килограммы или отдельный багаж Вам необходимо будет оплатить 60 долларов США. Вышеуказанные требования являются требованиями авиакомпании. Если у вас будут дополнительные вопросы просим обращаться по вышеуказанным контактным данным.
Новорожденным детям, а также тем у кого был утерян / закончился срок действия заграничного паспорта необходимо получить в дипломатических учреждениях Туркменистана (Москва, Казань, Астрахань) документ «Свидетельство для возвращения на Родину».
5. У тех граждан у кого российская виза закончилась до 15 марта 2020 года, новорожденным детям, а также у тех, у кого был утерян паспорт должны получить транзитную визу в МВД по месту регистрации с уплатой соответствующих денежных
В случаи не выполнения всех этих требований , в посадке на рейс будет отказано.!!!

Walder78
26.05.2022, 07:21
...
Пассажиры без результатов анализов теста ПЦР не будут допускаться на борт самолета рейса «Казань-Туркменистан».
...

Прилетят они назад
В Туркменабад, не в Ашхабад.

https://turkmenportal.com/blog/47593/predstavitelstvo-aviakompanii-turkmenistan-v-rossii-razyasnilo-pravila-vyleta-passazhirov-iz-kazani-v-turkmenabat

Гулечка
26.05.2022, 12:30
Интересно...с ПЦР тестом пассажири смогут нормально выйти в Ашгабате и разойтись по домам? Или не смотря на это, повезут нас на карантин в Туркменабад? *gav**banderlog*

Walder78
26.05.2022, 12:34
Ну ИМХО если анонсировано прибытие в Туркменабад, то явно не для того, чтобы отпустить всех по домам в Ашхабаде. В любом случае, скоро все узнаем, ждать недолго осталось.

Walder78
26.05.2022, 17:16
Вот, на Туркменпортале появились предварительные данные, репост статьи с оф.сайта аэропорта Казань:
https://www.kazan.aero/press-center/news/49706458/

"С 1 июля 2022 года к услугам пассажиров будут доступные рейсы в Ашхабад по следующему графику:


по пятницам вылет из Казани 10:50, прибытие в Ашхабад в 16:20;
по воскресеньям вылет из Казани 23:35, прибытие в Ашхабад в 05:05 следующего дня.
Время для каждого аэропорта указано местное. В расписании возможны изменения."

neobob
26.05.2022, 18:28
я вот удивляюсь,в век цифровизации мы узнаем всегда новости про нас от зарубежных источников,уже сколько раз замечал,не впервые

Dimanych
19.03.2023, 11:36
https://turkmenportal.com/blog/59289/aviapark-turkmenistana-popolnil-pervyi-airbus-a330#

Интересная стратегия туркменских авиалиний. Берут в эксплуатацию совершенно другой тип самолёта. Это связано с огромными дополнительными издержками. Надеюсь, что они понимают что делают.
В любом случае желаю им успешной эксплуатации этих двух грузовых А330. Видать ИЛ-76 уже постепенно заканчивают свой срок. Или переориентирование на европейских производителей самолётов.
Глядишь в будущем и пассажирские А320 начнут покупать,что считаю лучшим вариантом, чем Боинг 737.