PDA

Просмотр полной версии : Насколько часто вы врете/лжёте/обманываете?



KIMLU
16.02.2018, 12:06
Давайте подумаем насколько мы честны по отношению к себе, другу, врагу, любовнице и так далее *pooh*

Опрос анонимный (лично я не знаю, кто как ответит, Башлык вроде, как тоже гарантирует - если не врет *banderlog*)

Infinity
16.02.2018, 13:15
Я вмеру честный. Могу соврать, чтоб отмазать близкого мне человека. Но не в корыстных целях, и не для того, чтобы очернить кого-то незаслуженноX.Morzhov

sterndeuter
16.02.2018, 13:47
Всегда вру, даже сейчас. Иногда сам себе верю, но потом опять вспоминаю, что обманул.

ava6767
16.02.2018, 14:07
Вопросы поставлены не корректно.
Вру часто, не могу без этого-если кто то ответит(поставит галочку напротив этого пункта),то он уже как бы честный человек...
вот, к примеру:

Всегда вру, даже сейчас...
Сразу видно,что человек сам на себя наговаривает,но он не врун... Или всё таки врун? Кажется я совсем запутался*pooh*

ava6767
16.02.2018, 14:09
Я вмеру честный
Знать бы...где она...эта мера*banderlog*

goovich
16.02.2018, 14:33
what a topic, what an author!

Serikch
16.02.2018, 15:53
Я сейчас вот не вру. И говорю что никогда не вру! *banderlog*

ava6767
16.02.2018, 15:56
Я сейчас вот не вру. И говорю что никогда не вру! *banderlog*
Поздравляю вас,господин соврамши (С)

Infinity
16.02.2018, 17:10
Вопросы поставлены не корректно.
Вру часто, не могу без этого-если кто то ответит(поставит галочку напротив этого пункта),то он уже как бы честный человек...
вот, к примеру:

Сразу видно,что человек сам на себя наговаривает,но он не врун... Или всё таки врун? Кажется я совсем запутался*pooh*

Опасный вы человек*banderlog* до каждой буквы докопался...
всё таки бывших майоров не бывает...
Товарищ подпол, вы не из серого здания случаем?*pooh*

Infinity
16.02.2018, 17:10
Знать бы...где она...эта мера*banderlog*

цуко*banderlog*

KIMLU
16.02.2018, 17:23
Иногда сам себе верю, но потом опять вспоминаю, что обманул.

К примеру?


то он уже как бы честный человек...
Вопрос анонимный, знать это будет только человек, который ответил, то по сути только он сам знает, когда что ложь, что нет...



what a topic, what an author!

Тема возникла, после вот этого отрывка (текст может оказаться скучным, т.к. взята из философии):


Твое пись­мо блуж­да­ет с одно­го вопро­са на дру­гой, но потом оста­нав­ли­ва­ет­ся на одном и тре­бу­ет на него отве­та:
«Откуда берет­ся у нас зна­ние бла­га и чест­но­сти?» — Мно­гие счи­та­ют, что бла­го и чест­ность — вещи раз­ные, мы же
толь­ко отде­ля­ем одно от дру­го­го. Вот что я имею в. виду. Некото­рые пола­га­ют, буд­то бла­го — это то, что полез­но,
то есть при­ла­га­ют это имя и к богат­ству, и к лоша­ди, и к вину, и к обу­ви — до того деше­вым ста­но­вит­ся у них бла­го,
до таких низин опус­ка­ет­ся. Чест­ным назы­ва­ют они все, в чем при­сут­ст­ву­ет неукос­ни­тель­ное выпол­не­нье дол­га:
пре­дан­ную заботу об отцов­ской ста­ро­сти, помощь дру­гу в бед­но­сти, отваж­ный поход, разум­ное и уме­рен­ное пред­ло­же­ние в сена­те.
Мы тоже не счи­та­ем бла­го и чест­ность за одно, хотя они еди­ны. Без чест­но­сти нет бла­га, а что чест­но, то непре­мен­но бла­го.
В чем меж­ду ними раз­ни­ца, я гово­рил не раз и счи­таю излиш­ним повто­рять. Ска­жу одно: нам не кажет­ся бла­гом то,
чем мож­но вос­поль­зо­вать­ся во зло, — а ты сам видишь, как часто зло­употреб­ля­ют богат­ства­ми, знат­но­стью, могу­ще­ст­вом.

Теперь вер­нусь к тому, о чем ты про­сишь ска­зать: откуда у нас впер­вые берет­ся зна­ние бла­га и чест­но­сти.
При­ро­да не мог­ла научить нас: она дала нам семе­на зна­ния, но не само зна­ние. Некото­рые утвер­жда­ют,
буд­то мы напа­ли на это зна­ние слу­чай­но; одна­ко невоз­мож­на пове­рить, чтобы у кого-нибудь перед гла­за­ми
вдруг воз­ник образ доб­ро­де­те­ли. Нам кажет­ся, что он созда­ет­ся бла­го­да­ря наблюде­нию и срав­не­нию часто
совер­ша­е­мых поступ­ков; наши пола­га­ют, что и чест­ность и бла­го пости­га­ют­ся посред­ст­вом ана­ло­гии.

Это сло­во, коль ско­ро латин­ские грам­ма­ти­ки дали ему пра­ва граж­дан­ства, не следу­ет, по-мое­му, осуж­дать и
высы­лать на роди­ну, и я буду поль­зо­вать­ся им не толь­ко как при­ня­тым, но и как обще­употре­би­тель­ным.
Вот что такое эта ана­ло­гия. Узнав, что есть здо­ро­вье тела, мы поду­ма­ли, что есть и некое здо­ро­вье духа.
Узнав о телес­ной силе, мы сде­ла­ли вывод, что есть и кре­пость духа. Нас пора­зи­ли мило­серд­ные, чело­веч­ные,
сме­лые поступ­ки, мы увиде­ли в них совер­шен­ство и вос­хи­ти­лись им. Но под ними скры­ва­лось мно­же­ство поро­ков,
таив­ших­ся под бли­ста­тель­ной внеш­но­стью некото­рых поступ­ков, — и мы этих поро­ков не заме­ти­ли.
Ведь при­ро­да велит пре­уве­ли­чи­вать все достой­ное хва­лы, и вся­кий видит сла­ву боль­шей, чем она есть.
Вот откуда и взя­ли мы образ вели­чай­ше­го бла­га.


Я при­бав­лю такое, что может пока­зать­ся стран­ным: ино­гда зло дела­ло вид­нее кра­соту чест­но­сти, и
пре­крас­ней­шее ярче бли­ста­ло рядом с без­образ­ным. Ты ведь зна­ешь, что есть поро­ки, смы­каю­щи­е­ся
с доб­ро­де­те­ля­ми, а самое постыд­ное, самое про­па­щее похо­же порой на долж­ное и пра­виль­ное.
Так рас­то­чи­тель при­киды­ва­ет­ся щед­рым, хотя меж­ду уме­ю­щим ода­рять и не уме­ю­щим беречь — раз­ни­ца огром­ная.
Есть, я повто­ряю, нема­ло людей, кото­рые не разда­ют, а раз­бра­сы­ва­ют; я не назо­ву, мой Луци­лий, щед­рым того, кто враг сво­им день­гам.

Рав­но­ду­шие при­тво­ря­ет­ся уступ­чи­во­стью, наг­лость — сме­ло­стью. Такое сход­ство заста­ви­ло нас быть вни­ма­тель­ней
и раз­ли­чать близ­кое по внеш­но­сти, но не тож­де­ст­вен­ное по сути. Наблюдая про­сла­вив­ших­ся вели­ки­ми дея­нья­ми,
мы нача­ли при­ме­чать, кто совер­шил его муже­ст­вен­но и бла­го­род­но, ничуть не колеб­лясь, — но все­го лишь одна­жды.
И увидев одно­го храб­рым на войне и роб­ким на фору­ме, дру­го­го — муже­ст­вен­но сно­ся­щим бед­ность, но трус­ли­во —
поно­ше­ние, мы ста­ли хва­лить посту­пок, но пре­зи­рать чело­ве­ка. А тре­тье­го мы виде­ли бла­го­склон­ным к дру­зьям,
тер­пи­мым к вра­гам, без­упреч­ным и доб­ро­со­вест­ным в делах част­ных и государ­ст­вен­ных; виде­ли, как во всем,
что при­хо­дит­ся выно­сить, ему хва­та­ет тер­пе­ния, а везде, где нуж­но дей­ст­во­вать, — разум­но­сти; как он разда­ет щед­рой рукой,
когда нуж­но оде­лить мно­гих, как он настой­чив и упо­рен, когда нуж­но трудить­ся, и силою духа одоле­ва­ет уста­лость тела.

К тому же он все­гда оди­на­ков, и верен себе в каж­дом поступ­ке, и хорош не по наме­ре­нью, а пото­му что усо­вер­шен­ст­во­вал
свой нрав и не толь­ко может посту­пать как долж­но, но и не может посту­пать ина­че. И мы поня­ли, что перед нами обра­зец
совер­шен­ной доб­ро­де­те­ли. Ее мы разде­ли­ли на части; ока­за­лось, что следу­ет обуздать жела­ния, пода­вить боязнь,
разум­но забо­тить­ся о пред­сто­я­щих делах, раздать все, что долж­но быть отда­но; мы постиг­ли, что такое воздерж­ность,
муже­ство, разум­ность, спра­вед­ли­вость, и опре­де­ли­ли, в чем долг каж­дой из них. Но из чего мы поня­ли, что такое доб­ро­де­тель?
Нам пока­за­ли ее при­су­щие тако­му мужу после­до­ва­тель­ность и кра­сота, и посто­ян­ство, и согла­сие во всех делах, и вели­чие,
пре­взо­шед­шее все виден­ное нами. Отсюда же мы поня­ли, что такое бла­жен­ная жизнь, теку­щая без бурь и зави­си­мая лишь
от соб­ст­вен­ной воли. Как это ста­ло нам ясно? Я ска­жу. Нико­гда тот достиг­ший совер­шен­ной доб­ро­де­те­ли муж не про­кли­нал
фор­ту­ну, нико­гда не печа­лил­ся, при­ни­мая уда­ры слу­чая, но счи­тая себя граж­да­ни­ном мира и сол­да­том, пере­но­сил все труды,
слов­но ему при­ка­зал началь­ник. Что бы ни стряс­лось, он при­ни­мал все не с него­до­ва­ньем, как беду, наслан­ную враж­деб­ным
слу­ча­ем, а как нечто ему само­му пору­чен­ное. «Како­во бы оно ни было, — гово­рил он, — но оно мое; пусть оно труд­но, пусть
тягост­но, — будем и в этом деле усерд­ны». И не мог­ло не стать ясно, сколь велик тот, кто ни от каких невзгод не засто­нал,
ни разу на свой рок не пожа­ло­вал­ся; мно­гих он заста­вил понять, каков он, и бли­стал ярко, слов­но свет во мра­ке, а сво­ей крото­стью,
и мяг­ко­стью, и спра­вед­ли­во­стью во всех делах боже­ст­вен­ных и чело­ве­че­ских он при­влек к себе все души.

Соб­ст­вен­ная его душа была совер­шен­на и под­ня­лась до край­них сво­их пре­де­лов, так что выше нее был толь­ко дух бога,
части­ца кото­ро­го и изли­лась в эту смерт­ную грудь. А она нико­гда не быва­ет более боже­ст­вен­ной, чем в то вре­мя, когда дума­ет
о сво­ей смерт­но­сти, зна­ет, что чело­век затем и рож­ден, чтобы выпол­нить труд жиз­ни, и что это тело — при­ют не посто­ян­ный,
а вре­мен­ный и даже крат­ковре­мен­ный, кото­рый при­дет­ся поки­нуть, едва хозя­ин сочтет тебя тягост­ным гостем.
Повто­ряю, мой Луци­лий: глав­ный при­знак души, явив­шей­ся свы­ше, — это если всё, среди чего она оби­та­ет, кажет­ся ей
низ­ким и тес­ным, если она не боит­ся вый­ти вон. Ведь кто пом­нит, откуда он явил­ся, тот зна­ет, куда уйдет.

Неужто мы не видим, как мно­го непри­ят­но­го мучит нас, как мало под­хо­дит нам это тело?
Мы жалу­ем­ся то на голо­ву, то на желудок, то на грудь и гор­ло; то нас мучат сухо­жи­лия, то нога, потом понос, потом про­студа;
ино­гда кро­ви мало, ино­гда — слиш­ком мно­го; со всех сто­рон нас дони­ма­ют и гонят прочь. Так быва­ет со все­ми, кто живет не у. себя.
А мы, полу­чив в удел такое хилое тело, про­сти­ра­ем свои замыс­лы на веч­ность, наде­ем­ся на самый дол­гий срок, какой толь­ко слу­ча­лось
про­жить чело­ве­ку, и не доволь­ст­ву­ем­ся ника­ким богат­ст­вом, ника­ким могу­ще­ст­вом. Что может быть бес­стыд­нее и глу­пее?
Близ­ким к смер­ти, даже уми­раю­щим, нам все­го мало! А ведь мы с каж­дым днем все бли­же к послед­не­му, и каж­дый час торо­пит нас туда, откуда нам суж­де­но упасть.

Взгля­ни, как слеп наш ум! То, что счи­таю я буду­щим, про­ис­хо­дит сей­час, и наи­боль­шая часть его — все вре­мя, кото­рое мы про­жи­ли, — уже поза­ди.
Мы заблуж­да­ем­ся, когда стра­шим­ся послед­не­го дня: ведь каж­дый день вно­сит долю в нашу смерть! Уста­лость — не от того шага, на кото­ром
мы пада­ем без сил: он толь­ко ее обна­ру­жи­ва­ет. Послед­ний день лишь при­хо­дит к смер­ти, а идут к ней все под­ряд. Она уно­сит нас не сра­зу,
а малы­ми доля­ми.Пото­му-то вели­кая душа, зная свою выс­шую при­ро­ду, ста­ра­ет­ся и на этом назна­чен­ном ей месте нести служ­бу чест­но и
усерд­но и все вокруг счи­та­ет не сво­им, а толь­ко взя­тым на подер­жа­нье, и поль­зу­ет­ся им, подоб­но заез­же­му и спе­ша­ще­му прочь гостю.
И если мы увиде­ли в ком-нибудь такую стой­кость, то как может не воз­ник­нуть у нас образ души необы­чай­ных свойств, осо­бен­но когда
посто­ян­ство, о каком я гово­рил, дока­за­ло нам под­лин­ность ее вели­чия? Все истин­ное оста­ет­ся неиз­мен­ным, все лож­ное крат­ко­сроч­но.
Есть люди, кото­рые быва­ют попе­ре­мен­но то Вати­ни­я­ми, то Като­на­ми; то для них Курий
недо­ста­точ­но строг, Фаб­ри­ций недо­ста­точ­на беден, Тубе­рон недо­ста­точ­но скро­мен и невзыс­ка­те­лен, —
то они богат­ства­ми бро­са­ют вызов Лици­нию, обеда­ми — Апи­цию, удо­воль­ст­ви­я­ми — Меце­на­ту.
Пер­вый при­знак боль­ной души — коле­ба­ния и непре­стан­ное мета­нье от показ­ной доб­ро­де­те­ли к искрен­но люби­мым поро­кам.

То вдруг две­сти рабов у него, то не боль­ше десят­ка,
То о царях гово­рит и тет­рар­хах высо­кие речи,
То вдруг ска­жет: «Доволь­но с меня, был бы стол, хоть тре­но­гий,
Соли про­стая солон­ка, от холо­да гру­бая тога!»
Дай ты ему мил­ли­он, как буд­то доволь­но­му малым, —
И в пять дней в кошель­ке ниче­го!

Мно­гие тако­вы, как опи­сан­ный здесь Гора­ци­ем Флак­ком, нико­гда не похо­жий на само­го себя и все­гда бро­саю­щий­ся из сто­ро­ны в сто­ро­ну.
Я ска­зал «мно­гие», — нет, почти что все. Нет таких, чтобы день ото дня не меня­ли и замыс­лы, и жела­ния: то хочет­ся иметь жену, то любов­ни­цу;
то меч­та­ют цар­ст­во­вать, то ста­ра­ют­ся быть услуж­ли­вей раба; то наду­ва­ют­ся до того, что все их нена­видят, то сжи­ма­ют­ся и ста­но­вят­ся ниже тех, что лежат на зем­ле; день­ги то швы­ря­ют, то гре­бут.

Этим-то изоб­ли­ча­ет­ся без­рас­суд­ство души: каж­дый раз она дру­гая, непо­хо­жая на себя, — а ниче­го позор­ней, по-мое­му, нет.
Поверь мне, вели­кое дело — играть все­гда одну роль. Но никто, кро­ме муд­ре­ца, это­го не дела­ет; все про­чие мно­го­ли­ки.
То мы пока­жем­ся тебе береж­ли­вы­ми и сте­пен­ны­ми, то рас­то­чи­тель­ны­ми и тще­слав­ны­ми. Мы то и дело меня­ем личи­ны и
берем про­ти­во­по­лож­ную той, какую сбро­си­ли. Так потре­буй от себя одно­го: каким ты пока­зал себя вна­ча­ле, таким оста­вай­ся до кон­ца.
Сде­лай так, чтобы тебя хва­ли­ли, а не смо­жешь — так хоть чтобы узна­ва­ли. А то порой о чело­ве­ке, с кото­рым виде­лись вче­ра, по пра­ву мож­но спро­сить:
«Кто это?» Так мы меня­ем­ся! Будь здо­ров.

ava6767
16.02.2018, 17:34
Опасный вы человек
Не...ну кто бы говорил*Altynka**zdorof*

ava6767
16.02.2018, 17:42
по сути только он сам знает, когда что ложь, что нет...
А как быть с теми кто сам себе не верит?*banderlog*

KIMLU
16.02.2018, 19:27
А как быть с теми кто сам себе не верит?

Интересный вопрос, Ава. Я не знаю :)

Не знаю, является ли "себе не верить" и быть правдивым одним и тем же, или как?



Всегда вру, даже сейчас.

Зная вашу сколонность к наукам, почему вы так ответили?

Или это так называемое складываение известных фактов с преподнесением ложных выводов?
Как например, черная машина становится грязной, но если вы покрасите в белый цвет, она всегда будет чистой *banderlog*

ava6767
16.02.2018, 19:46
является ли "себе не верить" и быть правдивым одним и тем же, или как?
KIMLU,вы иногда так "завернёте",что хоть стой,а хоть *tata2*
Вот,например,я хочу бросить курить и говорю себе,что с завтрашнего дня я тооооочно брошу! И как бы верю в свою решимость...*pooh* Наступает завтра и моя решимость развеивается как дым...X.Morzhov
Получается,что вчера я верил сам себе,а сегодня я уже не хозяин своим словам-и это горькая правда*nema*
P.S. Это был просто пример. Не курю вторую неделю. Терплю. ("Вчера наорал на хлеб за то что крошится!" (С)*banderlog*)

Genya
16.02.2018, 20:10
Врать просто не могу...ну, не получается...даже когда ложь во спасение...

sterndeuter
16.02.2018, 20:12
Зная вашу сколонность к наукам, почему вы так ответили? да шутил так, обыгрывал давно известный парадокс "Все критяне лжецы. Я критянин" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца).

ava6767
16.02.2018, 20:14
Врать просто не могу...ну, не получается...даже когда ложь во спасение...
Genya,вы весь форум ПРОСТО за нос водите и не краснеете-до сих пор никто толком не знает мужчина вы или женщина! ))

Genya
16.02.2018, 20:22
Ну, я и не обманываю никого...просто не говорю...хотя, кое-кто в курсе)

nemo13
16.02.2018, 20:22
Надо было еще пункт добавить - с годами стал умнее, понял, что без вранья никак. А быть честным - вредно

Егор
16.02.2018, 20:23
Genya,вы весь форум ПРОСТО за нос водите и не краснеете-до сих пор никто толком не знает мужчина вы или женщина! ))

Думаю женщина )

ava6767
16.02.2018, 20:31
Думаю женщина )
Это смотря:"Насколько часто вы врете/лжёте/обманываете (https://www.vestniktm.com/forum/showthread.php?t=5587&page=3)"*pooh*
Вдруг вы как раз из тех кто
кое-кто в курсе)

KIMLU
16.02.2018, 22:50
Вот,например,я хочу бросить курить и говорю себе,что с завтрашнего дня я тооооочно брошу! И как бы верю в свою решимость...

Очень интересный пример, кстати! У меня тоже часто бывало - это получается самообман.
У меня, ксатати был подобный вызов (100%-го обещания, конечно себе не давал, зная, что сознание будет диктовать свое *banderlog*, но запланировал - это ввиде задачи, которую необходимо выполнить). То есть, хотел начать бегать, но были тысячи разных причин, не делать этого *gav* (поспать чуть-чуть, или типа нет времени, усталость, погода).
Самое странное и я думаю, очень важная часть, которую заметил для себя - это Окружающая Среда - очень сильный фактор для достижения цели.
К примеру, дома я никогда добровольно не выходил бегать, пока это не стало привычкой.
А все это началось, когда был за границей, - каждый день идешь по улице, а рядом десятки людей заняты бегом, лица счастливые, в наушниках музыка, просто бегают и все, и я начал бегать, просто потому что окружающая среда смотивировало *tata2*.

В итоге, я думаю - слово держит только тот, кто его не дает :)

Darwik
16.02.2018, 22:59
Хотел проголосовать первое, но проголосовал последнее. Теперь думаю, соврал я когда голосовал, или соврал когда написал, что хотел так проголосовать ? )))

KIMLU
16.02.2018, 22:59
да шутил так, обыгрывал давно известный парадокс "Все критяне лжецы. Я критянин".

Спасибо, интересный материал. Узнал новое слово - "Апория" *dance*

А вы согласны с данным парадоксом?
Не получается ли, что Эпименид заблуждается? Т.е. "все критяне" - это абсолютное число, и было бы реально пародоксально, если сказать вместо "все", скажем "большинство" или "многие".

Или:
"Платон: Следующее высказывание Сократа будет ложным.
Сократ: То, что сказал Платон, истинно"

Это разве не "Сговор" - а не парадокс. Откуда Платон знал, что Сократ ответит именно "истинно"?

KIMLU
16.02.2018, 23:03
Врать просто не могу...ну, не получается...даже когда ложь во спасение...

Есть возможность закрепить это, правдивым примером?

KIMLU
16.02.2018, 23:08
Теперь думаю, соврал я когда голосовал, или соврал когда написал, что хотел так проголосовать ? )))

Я думаю, вам приходится прибегать к обману время от времени :)

KIMLU
16.02.2018, 23:09
что без вранья никак. А быть честным - вредно

Почему?

nemo13
16.02.2018, 23:11
Потому что вокруг нет кристально честных людей (я бы сказала много нечестных). И разговаривать с ними нужно (приходится) на их языке. Чтобы избежать проблем для себя.

Darwik
16.02.2018, 23:21
Я думаю, вам приходится прибегать к обману время от времени
Ой ну вы мне льстите, я больше себя считаю еще тем лгунишкой X.Morzhov

KIMLU
17.02.2018, 09:30
Ой ну вы мне льстите, я больше себя считаю еще тем лгунишкой

Скорее всего - это влияние окружающей среды.

KIMLU
17.02.2018, 09:31
что вокруг нет

Это только у нас или повсеместно?

Dariy
17.02.2018, 22:23
Приходится врать когда деньги просят взаймы и знаешь, что этот человек тяжелый на возрат.

Genya
17.02.2018, 22:57
Есть возможность закрепить это, правдивым примером?
Как то ничего не приходило на ум...спасибо Дарию, помог...вот нет бы и мне соврать, что нет денег...ан, нет...а потом, как говаривала моя матушка: "Отдай руками-ходи ногами"

CD
17.02.2018, 23:47
Врать можно в трех случаях:

врагу

чтобы помирить людей

жене, чтобы сохранить в семье мир

Genya
18.02.2018, 00:35
Это уже не вранье получается, а дипломатия...

effendi
18.02.2018, 12:03
...а потом, как говаривала моя матушка: "Отдай руками-ходи ногами"
Скока раз так было! Уже давно никому не занимаю. Ну, мож, 3-4 раза и то, людям с которыми работал

Infinity
18.02.2018, 13:32
Отдавать в долг можно лишь в том случае, если вы готовы без особого ущерба для себя и семейного бюджета расстаться навсегда с той суммой, которую отдаёте.

KIMLU
18.02.2018, 13:45
Приходится врать когда деньги просят взаймы и знаешь, что этот человек тяжелый на возрат.

что нет денег...ан, нет...

Как говорят предки "давай столько, сколько можешь и не в тягость семье, и не будешь краснеть".
Хотя, разумно спросить для чего и поставить точный срок возврата, и знать точно ли он в состоянии это сделать. Почему банки проверяют такую возможность, а человек не может *banderlog*




Врать можно в трех случаях:

врагу

чтобы помирить людей

жене, чтобы сохранить в семье мир

По-моему, подобное называется "сохранение тайны", это не относится к вранью.

Genya
18.02.2018, 19:55
Хотя, разумно спросить для чего и поставить точный срок возврата, и знать точно ли он в состоянии это сделать.

Ох, Кимлу, всё так...слезно просят, клянутся, божатся, что отдадут тогда-то...но увы и ах...как говорится, хочешь потерять друга-займи ему денег...также было и у меня...но это уже совсем другая история

KIMLU
18.02.2018, 20:01
хочешь потерять друга-займи ему денег..

Уверен, зависит от личного подхода, у меня есть друзья, которые даже забыли что ...но ради денег рушить человеческие отношения...легче заработать новые деньги X.Morzhov

CD
18.02.2018, 22:31
Это уже не вранье получается, а дипломатия...
Конечно, это же взято из религиозного трактата. :)


По-моему, подобное называется "сохранение тайны", это не относится к вранью.
Это когда жене можно врать? *pooh*

ZZ
18.02.2018, 22:47
Это уже не вранье получается, а дипломатия...

Конечно, это же взято из религиозного трактата.
Л - Логтка: любая религия бескомпромиссна, а вот дипломаты - мастера в поиске компромиссов ... -+

KIMLU
19.02.2018, 01:28
Это когда жене можно врать?

Важно избегать поступков приводящих ко лжи (это не только жён касается).

И конечно же, женам необязательно знать всё, зачем вредить ее здоровью и покою :), но с другой стороны не вижу смысла лгать, раз во время обручения поклялся ей. Данное обещание надо держать перед всеми (женой, детьми, соседом, незнакомцем и т.д), а не только перед теми, кто сильнее тебя и может покарать за нарушения обещания.

CD
19.02.2018, 23:14
Важно избегать поступков приводящих ко лжи


а не только перед теми, кто сильнее тебя и может покарать за нарушения обещания.
И таким образом усложнять жизнь себе и своим близким?


Как говорит один мой знакомый, я не изменяю жене не ради нее, а ради своей бессмертной души.

KIMLU
19.02.2018, 23:21
я не изменяю жене не ради нее, а ради своей бессмертной души.

Ну это уже эгоизм на уровне фанатизма...


И таким образом усложнять жизнь себе и своим близким?

Ответственность, всегда было штукой не легкой...

Geeka
20.02.2018, 16:06
С годами поняла, что любая ложь возвращается обратно и нехило бьет. Поэтому либо говорю правду, либо молчу.

KIMLU
20.02.2018, 20:33
С годами поняла, что любая ложь возвращается обратно и нехило бьет. Поэтому либо говорю правду, либо молчу.
*zdorof*

П.С. Или мне так кажется или реально результаты опроса преобретают форму знака F*CK U *pooh*

Lady30012
08.03.2019, 23:54
"врать" -какое-то не комфортное мне слово.*geeka*наверное этого в каких-то ситуациях можно избежать и назвать по другому
"продумывать ответ на вопрос". где-то применить дипломатию,где-то хитрость,а где -то не договорить.но не обманывать.ещё как вариант"пропустить мимо ушей" или перевести разговор на другую тему,тем самым дать понять, что не хочешь об этом говорить.у нас соседка одна была,ей за 80 было, она делал так : " что говоришь? а? ой совсем старая стала, совсем ничего не слышу" и начинала ,что-то совсем другое говорить. *banderlog* и работало ведь.*pob*.