PDA

Просмотр полной версии : Я скоро пенсионером буду



effendi
07.02.2018, 13:11
Честно говоря, я абсолютный ноль в этой теме.
Просьба: помочь если ты красна девица иль юрист ты трудомудрый. Нужны будут консультации и помощь в оформлении.
Срок подходит, скоро уже...жена говорит, пора, дядя, пора...
Давайте без флуда, чисто конкретно! Я даже не знаю кто нужен мне больше юрист или кадровик.
Если кто знает и может помочь в этом деле, милости прошу в личку- здесь наверно засерать не стоит, но могут быть и варианты....
Шах, че думаешь на эту тему? Ты ж юрист вроде?

Infinity
07.02.2018, 13:25
За месяц или два до наступления пенсионного возраста надо обратиться в отделение социального обеспечения по месту прописки. Там Вам всё объяснят и дадут перечень необходимых документов.
поздравляю Вас. Хеммямизе йетирсин*zdorof*

CD
07.02.2018, 22:10
Все ваши накопления разделят на 174 месяца и получится размер пенсии.
Если вас не устроит сумма, то можно доложить, чтобы пенсия была желаемой величины.

Shah
07.02.2018, 22:57
effendi
Много нюансов, лучше сделай так, как написал Infinity, все равно они будут решать.

effendi
08.02.2018, 09:00
Мне вот что интересно. Якобы берется зарплата за любые 5 лет и исходя из этого начисляют. Это должен быть полный год?
То бишь полные 12 месяцев или как. Если я начал в 2014 и закончил 2018. Учитывают месяцы или годы?

KIMLU
08.02.2018, 09:02
Эффенди, у вас помимо обычного отчисления, были и добровольные?

Shah
08.02.2018, 09:23
берется зарплата за любые 5 лет и исходя из этого начисляют. Это должен быть полный год?
Обычно берется самый оптимальный для пенсионера период. Да, берется полный год.

Infinity
08.02.2018, 09:36
Верно. Для исчисления берутся произвольные 5 лет, то есть 60 месяцев непрерывного стажа. Добровольные отчисления раньше можно было получить как единовременно, так и разделив на указанный пенсионером срок.

effendi
08.02.2018, 11:14
Эффенди, у вас помимо обычного отчисления, были и добровольные?
Это как? То что с работы отчисляли.

Infinity
08.02.2018, 14:15
Это как? То что с работы отчисляли.

Это когда с СОбес'ом заключается договор, и с каждой Впшей ЗП на Ваш счет отчисляется оговоренный %%

effendi
08.02.2018, 15:03
Это когда с СОбес'ом заключается договор, и с каждой Впшей ЗП на Ваш счет отчисляется оговоренный %%
Процент куда то отчисляли. Как и положено. Но собез-бельмез я ничего не знаю

Genya
08.02.2018, 15:37
Нужны будут справки с каждого Вашего места работы, подтверждающие Ваш стаж. Оттуда, где проработали меньше 3 лет, такая справка не нужна. Также в общий стаж засчитывается учеба. Прикладываете копию диплома. Нужна также копия трудовой.

Genya
08.02.2018, 15:41
Посоветуйтесь с работниками собеса какие года лучше брать для начисления пенсии. Они подскажут...не за спасибо, конечно.

KIMLU
08.02.2018, 20:44
Процент куда то отчисляли. Как и положено. Но собез-бельмез я ничего не знаю

Страхование идет обязательное и добровольное.

Обязательное - это 20% из фонда заработной платы ежемесячно отчисляет работодатель. Кстати, по ТК работодатель обязан по вашему запросу выдавать справку (даже после того, как вы покинули предприятие) со всеми данными об отчислениях (если что-либо не было зафиксировано в вашей пенсионной книжке). Вероятно, у вас должна быть пенсионная книжка, которая должна была быть выдана на работе, с вашим персональным рег.номером.

Добровольное страхование - это вы заключаете договор c пенсионным фондом на прямую, как выше отметил Инфинити, в размере не менее 2% от вашего ежемесячного дохода. Если вы временно не работающий человек, то можно взять справку с дом управления о том, что вы не работаете, в таком случае вы можете заключить минимальный страховой контракт на сумму не менее 100 манат в месяц.
Сумма, которую вы добровольно отчисляли - можете потом забрать при выходе не пенсию. Некоторые пенсионеры снимают сразу всю сумму, кто по частям.

Но вот подробности по регистрации на пенсию я не в курсе, но уверен, вам будет полезно пробежаться по закону о пенсионном страховании на досуге.
Ссылка - со всеми дополнениями:

http://www.parahat.info/component/search/?searchword=закон%20о%20пенсионном&searchphrase=all&Itemid=101

effendi
09.02.2018, 12:07
Я-строитель. А строят сейчас быстро...год-полтора, и готово.
Поэтому приходится часто менять место работы под объект конкретный. И к тому же были перерывы в работе (режим ожидания) и смена работодателей.
Иных уж нет, и только запись в трудовой о сотрудничестве а иногда и не было и з/п подтвердить нет возможности.

muradnet
10.02.2018, 18:49
з/п подтвердить нет возможности.
В пенсионном фонде есть юрист - обратитесь прежде всего к нему. Насколько я помню были некоторые лазейки:
1. Стаж до 1991 года (в случае если вы были партийным) можно подтвердить в Партархиве, что по ул Энгельса. Они дают выписку с учётной карточки.
2. Если документы сгорели и (или) организации нет и т.д. то необходимо найти 3 человека которые работали с Вами, которые подтвердят Ваш стаж и з/п.
Перед тем как искать организации для подтверждения стажа и з/п - купите пару тройку конвертов и засядьте за телефон. По 09 выясняйте адреса организаций (или вышестоящих организаций) и пишите письма так сказать.. чем бегать без толку по городу что бы услышать - обед или завтра приходи. Обычно письменные ответы приходят в течении месяца.
И на конец последнее: в пенсионной организации сейчас есть люди которые за определённую плату сделают за Вас всю работу по подтверждении стажа и з/п. (но это из под полы, т.е не официально) Не официально я имею ввиду услугу за плату.

ded
11.02.2018, 09:55
Честно говоря, я абсолютный ноль в этой теме.
Просьба: помочь если ты красна девица иль юрист ты трудомудрый. Нужны будут консультации и помощь в оформлении.
Срок подходит, скоро уже...жена говорит, пора, дядя, пора...
Давайте без флуда, чисто конкретно! Я даже не знаю кто нужен мне больше юрист или кадровик.
Если кто знает и может помочь в этом деле, милости прошу в личку- здесь наверно засерать не стоит, но могут быть и варианты....
Шах, че думаешь на эту тему? Ты ж юрист вроде?

Это работа юриста, нанимайте со стажем, юрист должен собрать полную картину Вашего стажа и выплат налогов + пенсионных и доказать ее.

Дополнение:
Вам никуда бегать и звонить не надо, все должен сделать юрист от А до Я.

muradnet
11.02.2018, 11:28
Прежде всего Вам необходимо прийти в Центральный архив. Архив находится по Свободе (рядом с бывшим Внешкэномбанком). Время приёма заявлений граждан по подтверждению стажа и з/п с 9-00 до 12-00. Приходите с оригиналом и копией паспорта и трудовой книжки. У входа окошко с права, покажете трудовую книжку - он Вам скажет - у каких организаций они могут подтвердить стаж и з/п. Там заполните заявление установленного образца, приложите копию трудовой, паспорта и через пару дней справки готовы. Справки о з/п и стаже выдаются бесплатно.

nemo13
11.02.2018, 18:45
юриста, нанимайте со стажемНе у всех есть такая возможность

ded
12.02.2018, 09:54
Не у всех есть такая возможность

Я про тех кто работает и не может отлучиться, а с Вами полностью согласен.

effendi
12.02.2018, 13:20
У меня вопрос такой: я начал работать в мае 14-го. 15,16,17 годы полностью, в 18-ом через три дня - финиш.(Полтора месяца) В целом получается 3 года 10 месяцев.
Могу ли я показать при расчете пенсии года с 14 по 18? Мне того хватило бы. Или обязательно 60 месяцев?

Димм
12.02.2018, 15:17
У меня вопрос такой: я начал работать в мае 14-го. 15,16,17 годы полностью, в 18-ом через три дня - финиш.(Полтора месяца) В целом получается 3 года 10 месяцев.
Могу ли я показать при расчете пенсии года с 14 по 18? Мне того хватило бы. Или обязательно 60 месяцев?

Читай выше:


Верно. Для исчисления берутся произвольные 5 лет, то есть 60 месяцев непрерывного стажа.

Для начала сходи в собес, у них готовая форма необходимых документов. Возникнут вопросы, обьяснят как и что.

effendi
12.02.2018, 21:11
Ну я здесь хотел объяснений...ладно

Genya
13.02.2018, 00:06
Если нет непрерывного 5-летнего стажа, то могут дополнить недостающие месяцы из другого периода. В каждом конкретном случае решается индивидуально. А по срокам Вы, действительно, припозднились...обычно за полгода до выхода на пенсию начинают шевелиться...

effendi
13.02.2018, 09:35
...обычно за полгода до выхода на пенсию начинают шевелиться...
У меня в июле срок.
ОК, все ясно. Тему можно и закрыть

effendi
26.02.2018, 15:46
Привет, это опять я. Я как *опой чувствовал что будут косяки. Сегодня с работы получил пенсионную книжку и справку о перечислениях в пенсионный фонд.
Выяснилось что пенс.фонд безжалостно ворует деньги с перечисленных работодателем сумм. И у каждого из наших крысанули... это преступление, которое происходит уже сейчас. С моих пенсионных ушло куда то, кому то налево 35000 ТМТ. Вроде восстановили, исправили.На работе просили в прокуратуру не писать,типа, от разборок пользы никому не будет.
Но как этих воров наказать? Меня просто попросили чтоб попытался разобраться сам, хотя там похоже осиное гнездо

KIMLU
26.02.2018, 20:01
Выяснилось что пенс.фонд безжалостно ворует деньги с перечисленных работодателем сумм. И у каждого из наших крысанули... это преступление, которое происходит уже сейчас. С моих пенсионных ушло куда то, кому то налево 35000 ТМТ.

Это как? Там же выписки идут, нет?
Вроде недавно там их руководство сняли за какие-то махинации в собесе.

effendi
26.02.2018, 20:23
Это как? Там же выписки идут, нет?
Вроде недавно там их руководство сняли за какие-то махинации в собесе.
Я не знаю кого сняли и кому что светит. Бля, я хотел бы чтоб их всех посадили! Ну как так то?
Не я, моя компания перечисляет мне бабки на пенсионный фонд, а их там крадут. И как я должен реагировать?
Сказали что якобы были ошибки, типа одинаковые фамилии, годы рождения

KIMLU
26.02.2018, 20:27
Сказали что якобы были ошибки, типа одинаковые фамилии, годы рождения

Теоритически такое возможно, в моей практике было подобное, когда получили уведомление о задолженности при исправном отчислении.
Я ходил на разборку со всеми выписками, оказалось, что они ID номер на одну цифру ошиблись и при этом название предприятия вписали неправильно.

В любом случае - это очень хорошо, что вам исправили и надо добиваться этого.

Infinity
26.02.2018, 22:00
Ошибиться по имени фамилии и прочим данным можно, но у каждого работника есть персональный социальный счет с 9тизначным номером. В бухгалтерии должны храниться ведомости, в которых указаны начисления на персональные счета. По своей работе знаю, что доказать, когда и сколько Вам начислило предприятие, можно с лёгкостью. Достаточно предоставить копии этих ведомостей. На них кстати штамп собеса так же простааляется, потому что один экземпляр остается у них. И пусть они Вам моск не шатают... Очень похоже на развод, типо ТАМ ПРОБЛЕМЫ КАКИЕ-ТО, НО МОЖНО РАЗРУЛИТЬ... НЕ ЗА СПАСИБО ЕСТЕСТВЕННО

effendi
27.02.2018, 15:43
Да, с этим разобрались и мне сделали коррективы в мою П.книжку. В Собес пока не ходил, и чего у меня там запросят не знаю.

effendi
27.02.2018, 15:53
...В бухгалтерии должны храниться ведомости, в которых указаны начисления на персональные счета. По своей работе знаю, что доказать, когда и сколько .... И пусть они Вам моск не шатают... Очень похоже на развод
Эти криминальные действия были проделаны в 2014-15 годах. Сейчас всплыло. Из-за разночтений именно ведомостей. Это ладно, я типа на пенсию собрался...а вот мои молодые коллеги, они ж о пенсии пока и не думают, а с них уже стригут по полной!

effendi
27.02.2018, 16:02
Sorry, doubled. Had a smoke

Гулечка
27.02.2018, 16:48
Мне вообще пенсия не светит...*gav*...

Margorita
27.02.2018, 17:20
Эти криминальные действия были проделаны в 2014-15 годах. Сейчас всплыло. Из-за разночтений именно ведомостей. Это ладно, я типа на пенсию собрался...а вот мои молодые коллеги, они ж о пенсии пока и не думают, а с них уже стригут по полной!

К какому собесу Вы относитесь?

effendi
27.02.2018, 21:00
Мне вообще пенсия не светит...*gav*...
Я б тебе дал

effendi
27.02.2018, 21:02
К какому собесу Вы относитесь?
Копетдаг

Гулечка
27.02.2018, 21:35
Я б тебе дал

Звучит интригующи...*pooh*

CD
27.02.2018, 22:01
Мне вообще пенсия не светит...
Слышала об этом. Получается надо будет работать до последнего?

Bashlyk
28.02.2018, 10:46
Мне вообще пенсия не светит...*gav*...Делай отчисления в частный пенс фонд. Никогда не поздно.

Гулечка
28.02.2018, 14:35
Слышала об этом. Получается надо будет работать до последнего?

Ага...пока копыта не отброшу...*pooh*...шучу. У меня свой план спасения собственного зада, вкладываю весь свой заработок в недвижимость. В старости сдам в аренду и вот тебе пенсия...*pob*

Vит@ля
28.02.2018, 15:34
У меня свой план спасения собственного зада, вкладываю весь свой заработок в недвижимость. В старости сдам в аренду и вот тебе пенсия...Прибыльное дело. Те, кто тут имеет хотя бы одну -две лишние хаты, нормально живут пока.. Некоторые умудрились купить жильё в турции, в дубаях, в таиланде.. Были бабки они покупали недвижимость.. Ну и сейчас, те кто уносит ноги без оглядки продают жильё за копейки, вот тут и коршуны слетаются..

EVA
01.03.2018, 15:53
Мне вообще пенсия не светит......

Почему не светит? Даже минималка?

Гулечка
01.03.2018, 16:07
Почему не светит? Даже минималка?

С учётом того, что родила двоих детей и за каждого ребёнка расчитывают 3 года работы...общий стаж 6 лет...остальные года деятельности не считаются, так как работаю на себя...где то за эти 6 лет будут ежемесячно начислять около 140 евро..конечно с такой пенсией можно ещё прожить в ТМ, но никак не в Зап.Европе.

effendi
01.03.2018, 16:38
так как работаю на себя...конечно с такой пенсией можно ещё прожить в ТМ
Много вопросов, однако. Что означает работаю на себя? Ты в Алмании постоила завод? Или сняла в аренду метры и торгуешь турецким золотом? Тогда тебе пенсия вааще не положена, ты в копилку страны только скрыто-воровские налоги вносишь с каких то дел. И с какого перепугу тебе, буржуинке,пенсия? Думаешь, с твоей пенсией в ТМ можно прожить? Как же далеки вы от народа!!!

Vит@ля
01.03.2018, 17:30
Что означает работаю на себя?Свой бизнес! Сам себе хозяин! Работаю на себя! X.Morzhov

Гулечка
01.03.2018, 18:12
Много вопросов, однако. Что означает работаю на себя? Ты в Алмании постоила завод? Или сняла в аренду метры и торгуешь турецким золотом? Тогда тебе пенсия вааще не положена, ты в копилку страны только скрыто-воровские налоги вносишь с каких то дел. И с какого перепугу тебе, буржуинке,пенсия? Думаешь, с твоей пенсией в ТМ можно прожить? Как же далеки вы от народа!!!
140 евриков если на чёрном базаре продать?... Неужели голодная останусь? Стану вегетарианской... Займусь йогой на тропе здоровья...уйду в вечную нирвану...*pooh*

neobob
01.03.2018, 19:45
У Гулечки свой бизнес,ресторан,кафешка,ти� �а такого,молодец!!!

Vит@ля
01.03.2018, 20:55
140 евриков если на чёрном базаре продать?... Неужели голодная останусь?Маловато на месяц..

Займусь йогой на тропе здоровья...уйду в вечную нирвану...Ты когда здесь жить будешь, ты без йоги в перманентную нирвану войдешь.

Гулечка
01.03.2018, 21:19
Маловато на месяц..
Ты когда здесь жить будешь, ты без йоги в перманентную нирвану войдешь.

Буду есть одуванчики...*pooh*

Dariy
01.03.2018, 21:51
Буду есть одуванчики...*pooh*

Лучше подорожник его больше и более полезней и почти круглый год есть*pooh*

Егор
02.03.2018, 05:07
Буду есть одуванчики...*pooh*

Как романтично ! *banderlog*

Vит@ля
02.03.2018, 17:18
Буду есть одуванчики...К тому времени уже будут запрещены.