PDA

Просмотр полной версии : Водяной Счетчик



Страницы : [1] 2

CD
05.10.2017, 23:20
Ходят по домам женщины с водоканала. Доводят до сведения, что пора ставить водяные счетчики. Вроде с нового года будут повышать тарифы. Проверенный счетчик с установкой стоит 160 манат.
У знакомых труба от стояка замурована после ремонта. Так она говорит им, вы поставьте на кухне, на трубу холодной воды. На вопрос разве так можно, ведь так будет какой-то неучтенный объем воды, она махнула рукой и засмеялась. Видимо для нее главное, чтобы ее родственник получил деньги за установку. Контактный телефон дает сотовый. *pooh*

Gara Abdulla
05.10.2017, 23:33
У знакомых труба от стояка замурована после ремонта. Так она говорит им, вы поставьте на кухне, на трубу холодной воды. На вопрос разве так можно, ведь так будет какой-то неучтенный объем воды, она махнула рукой и засмеялась.

знакомая фигня... токо мне сказалм, что на каждый стояк по счетчику ставить надо... в одном жилище 3 стояка на хол. и 3 на горяч. в другом 4 на холод. и 3 на горячую... и как они себе всю эту историю представляют... хз... *very_sad*

neobob
06.10.2017, 10:59
нас уже давно заставили,в добровольно-принудительном порядке установить,в велаяте

Gara Abdulla
06.10.2017, 15:16
та нас тож... тех у ког по одному на крышу... а что делать с теми у кого набор стояков все никак...ничо , ща придумают...*pooh*

Gara Abdulla
06.10.2017, 15:17
вопчем нас ща научат родину любить...X.Morzhov

superpanda
08.10.2017, 19:52
А что будет если не установить?

Sergey_tm
08.10.2017, 20:01
А что будет если не установить?

Отключат газ

ZZ
08.10.2017, 22:48
А что будет если не установить?
Х.З, достали уже эти водоканаловские - отдал 160 манат, и оборудовался-таки водяным счетчиком ... *banderlog*

Sergey_tm
09.10.2017, 22:40
Странно что цены с установкой у всех разные

CD
09.10.2017, 23:18
нас уже давно заставили,в добровольно-принудительном порядке установить,в велаяте
А потом кто-нибудь ходит, проверяет правильность установки счетчика?


Странно что цены с установкой у всех разные
В этом месяце цена 160 манат. *pooh*


С нового года повысят тарифы. Будет бесплатный лимит на человека, а что сверх придется платить, как за электричество. Видимо сделают такие тарифы, что счетчик установить будет выгодно. Зато машины под окнами перестанут мыть.*pooh*

neobob
09.10.2017, 23:26
Сначала мы таскали фото на телефоне,то что установлен счетчик,потом это отменили,и они сами приезжали смотрели как ставят счетчик,а те кто раньше по фото делал с телефона,к тем девушка ходила и проверяла стоит ли на самом деле счетчик или это был фотомонтаж

Infinity
09.10.2017, 23:35
.... Зато машины под окнами перестанут мыть.*pooh*

Позвольте уточнить, вам приятнее наблюдать под окнами немытые машины, или Вы так переживаете о нерачительном использовании питьевой воды?

Считаю, что машины под окнами мыть будут палюбасу, ибо одна мойка будет обходиться по деньгам, как 10 кубов водыX.Morzhov наш народ редко когда переплачивает по собственной воле. Те, кто мыли свои авто своими силами, так и будут мыть их

Bashlyk
10.10.2017, 09:29
https://image.ibb.co/jrULJw/08_Dc_Hl_Owf_UZI5m_Bj_BLOj10h_C0_PK_1.jpg (https://ibb.co/eMRd5b)

tean
10.10.2017, 13:21
Позвольте уточнить, вам приятнее наблюдать под окнами немытые машины, или Вы так переживаете о нерачительном использовании питьевой воды?

От мытья машин под окнами до нас вода не доходит. Мне приятно было бы, если бы хозяева машин мыли водой со своего счётчика.

Infinity
10.10.2017, 13:44
От мытья машин под окнами до нас вода не доходит. Мне приятно было бы, если бы хозяева машин мыли водой со своего счётчика.

А так они брали воду для мытья машин у Вас? То есть, через Ваш счетчик?

tean
10.10.2017, 13:49
А так они брали воду для мытья машин у Вас? То есть, через Ваш счетчик?

Нет, не через мой счётчик.

Infinity
10.10.2017, 14:04
Нет, не через мой счётчик.

Тогда прошу простить мне моё скудоумие, но я никак не возьму в толк. От чего именно Вам было бы приятно, если они бы брали воду со своего счётчика, если они берут не с Вашего?

tean
10.10.2017, 14:13
Тогда прошу простить мне моё скудоумие, но я никак не возьму в толк. От чего именно Вам было бы приятно, если они бы брали воду со своего счётчика, если они берут не с Вашего?

Выше писал, что воды у меня нет, когда моют машины и поливают асфальт. Если бы набирали необходимое количество воды в ведро, я бы тоже смог помыться, например. Когда будет счётчик, люди будут бережнее относится к воде, а это даст мне шансы пользоваться водой из моего крана в квартире в любое время суток. Надеюсь, теперь я смог объяснить ситуацию? *zdorof*

Vит@ля
10.10.2017, 15:41
https://image.ibb.co/jrULJw/08_Dc_Hl_Owf_UZI5m_Bj_BLOj10h_C0_PK_1.jpg (https://ibb.co/eMRd5b)

Что он делает? Чем он опасен? Удостоверение смотреть никто не пробовал?

Vит@ля
10.10.2017, 15:44
Ходят по домам женщины с водоканала. Доводят до сведения, что пора ставить водяные счетчики. Вроде с нового года будут повышать тарифы. Проверенный счетчик с установкой стоит 160 манат.
У знакомых труба от стояка замурована после ремонта. Так она говорит им, вы поставьте на кухне, на трубу холодной воды. На вопрос разве так можно, ведь так будет какой-то неучтенный объем воды, она махнула рукой и засмеялась. Видимо для нее главное, чтобы ее родственник получил деньги за установку. Контактный телефон дает сотовый. А я не открыл дверь, послал нах через дверь женщину и мужика с водоканала с их счетчиками, я оплатил за 2017 год за воду, поставлю счётчик в 2018 году, сейчас он мне не нужен.

Infinity
10.10.2017, 18:44
Выше писал, что воды у меня нет, когда моют машины и поливают асфальт. Если бы набирали необходимое количество воды в ведро, я бы тоже смог помыться, например. Когда будет счётчик, люди будут бережнее относится к воде, а это даст мне шансы пользоваться водой из моего крана в квартире в любое время суток. Надеюсь, теперь я смог объяснить ситуацию? *zdorof*

Теперь понятно. Но, мне кажется, что поголовная установка счетчиков не обеспечит жителей верхних этажей достаточным напором, потому как народ у нас жутко предприимчивый, и способен адаптироваться к любым ситуациям. Понавтыкают левых точек до счётчика. Как в линиях водопровода, так и электроэнергии и газаX.Morzhov

CD
10.10.2017, 20:51
Позвольте уточнить, вам приятнее наблюдать под окнами немытые машины, или Вы так переживаете о нерачительном использовании питьевой воды?
Они не просто водой моют, еще химию всякую используют, а вокруг растения.
Машину надо мыть в специально отведенных для этого местах и конечно за деньги. Если нет денег на платную мойку значит человек живет не по средствам.



Понавтыкают левых точек до счётчика. Как в линиях водопровода, так и электроэнергии и газа
Пусть втыкают, все равно придется все сделать по закону.


они сами приезжали смотрели как ставят счетчик

ZZ
10.10.2017, 21:00
Они не просто водой моют, еще химию всякую используют, а вокруг растения.
А вокруг у них еще и ГАИ-шники, для которых "Хапа Машын" - это очень страшное правонарушение на дороге ... X.Morzhov

Genya
10.10.2017, 22:10
Как мыли, так и будут мыть. Уличные краны все подведены к центральной трубе дома. Так что никакого учёта расхода этой воды не будет.

Infinity
10.10.2017, 22:13
Они не просто водой моют, еще химию всякую используют, а вокруг растения.
Машину надо мыть в специально отведенных для этого местах и конечно за деньги. Если нет денег на платную мойку значит человек живет не по средствам.



Пусть втыкают, все равно придется все сделать по закону.

Аххах*banderlog* посмеялся от души *pooh* в котором дворе Беломраморной осталась зелень? Если Вы всей душой прям так опекаете растительную составляющую столицы, то переживать за неё и возмущаться надо было, когда вековые деревья бульдозерами выкорчевывали.

А по поводу моек, НИ ОДНА САМАЯ ПЛАТНАЯ МОЙКА НЕ ПОМОЕТ МАШИНУ ТАК, КАК МЕНЯ УСТРАИВАЕТ. На мойку всегда отдаю машину только в самых исключительных случаях нехватки времени или по погодным условиям. И то, каждый раз скрепя сердце. И дело тут не в плате (любой автовладелец при предъяве ЖИВЕШЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ пошлет на 3 веселые буквы), а в особом ритуале общения с машиной и в собственной оценке технического состояния автомобиля, но женщинам этого не понять.

А Вы, CD, сдается мне, либо владелец ОЧЕНЬ платной автомойки, либо всю жизнь мечтающий о собственном автомобиле, злобный пешеход*zdorof*

ZZ
10.10.2017, 22:37
А Вы, CD, сдается мне, либо владелец ОЧЕНЬ платной автомойки, либо всю жизнь мечтающий о собственном автомобиле, злобный пешеход*zdorof*
Вот тут ты самую суть ухватил ... X.Morzhov
PS: Чтобы "грамотно" помыть машину нужно 20-30 литров воды, а иной девке на прием душа нужно уже литров 70-89 .... *pooh*

CD
10.10.2017, 23:03
в котором дворе Беломраморной осталась зелень?
В нашем и каждый год только увеличивается.


НИ ОДНА САМАЯ ПЛАТНАЯ МОЙКА НЕ ПОМОЕТ МАШИНУ ТАК, КАК МЕНЯ УСТРАИВАЕТ
Аааа, денег жалко? *pooh*


А Вы, CD, сдается мне, либо владелец ОЧЕНЬ платной автомойки, либо всю жизнь мечтающий о собственном автомобиле, злобный пешеход
Есть такое понятие - цивилизованный человек.

Infinity
10.10.2017, 23:34
Споря с бабой, мужик проигрывает в любом случае.X.Morzhov

Лично мой интерес эта тема исчерпала *zdorof*

Егор
11.10.2017, 02:18
В том что это баба, есть некоторые сомнения однако *pooh*

Vит@ля
11.10.2017, 10:00
Мою авто исключительно самостоятельно, уходит два ведра воды, остальное дело техники. А некоторым, поливающим авто из шланга и бочки не хватает.. А на мойку не отдаю, потому что мойщики моют авто неправильно, не соблюдая правильный угол струи и расстояние, подвергают мой автомобиль растрескиванию лакокрасочного покрытия ИМХО. 15 манат за такую мойку ЖАЛКО, живу не по средствам, на сэкономленые 15 манат покупаю три банки мороженного и делаю коктейли дома, иногда с ликёрами! X.Morzhov

Mihail
11.10.2017, 11:23
А сколько лимит на потребление в месяц воды, газа, электричества. Кто нибудь видел эти циферки?

Отправлено с моего HUAWEI GRA-UL00 через Tapatalk

Vит@ля
11.10.2017, 11:32
Ну маслахат вчера закончился, узнаем скоро.

Hobo
11.10.2017, 13:36
А сколько лимит на потребление в месяц воды
Месяца 3 назад, когда ставил водяной счетчик, в водоканале сказали что 200 литров на человека в сутки, спросил про оплату сверх лимита, сказали что пока неизвестно.

Max
11.10.2017, 14:02
Как сообщила пресс-служба главы Туркменского государства, Президент Туркменистана подписал постановление, согласно которому 1 ноября 2017 года установлены нижеследующие размеры стоимости жилищно-коммунальных услуг, оказываемых физическим лицам предприятиями независимо от их организационно-правовой формы:

за 1 месяц за 1 кубометр воды, потребляемой свыше бесплатно отпускаемого лимитного объема – 50 тенге;

за 1 месяц за 1 квадратный метр жилой площади – 50 тенге;

за 1 месяц за отопление 1 квадратного метра жилой площади – 10 тенге;

за 1 месяц на 1 человека за услуги по использованию системы канализации – 40 тенге

Max
11.10.2017, 14:03
Стоимость услуг по автобусной перевозке пассажиров по городским маршрутам с установленным графиком движения:

за одноразовый дорожный билет – 50 тенге;
за месячный дорожный билет для пенсионеров – 1 манат;
за месячный дорожный билет для школьников – 2 маната.

За 1 месяц абонентская плата за телефон – 1 манат (с учётом налога на добавленную стоимость).

Max
11.10.2017, 14:04
Президент Туркменистана подписал постановление, согласно которому 1 ноября 2017 года установлены нижеследующие размеры стоимости природного газа с учётом налога на добавленную стоимость:

для граждан Туркменистана, не занимающихся предпринимательской деятельностью, – 20 манатов за 1000 кубометров природного газа, потребляемого свыше бесплатно отпускаемых лимитов;

Mihail
11.10.2017, 14:44
Как сообщила пресс-служба главы Туркменского государства, Президент Туркменистана подписал постановление, согласно которому 1 ноября 2017 года установлены нижеследующие размеры стоимости жилищно-коммунальных услуг, оказываемых физическим лицам предприятиями независимо от их организационно-правовой формы:

за 1 месяц за 1 кубометр воды, потребляемой свыше бесплатно отпускаемого лимитного объема – 50 тенге;

за 1 месяц за 1 квадратный метр жилой площади – 50 тенге;

за 1 месяц за отопление 1 квадратного метра жилой площади – 10 тенге;

за 1 месяц на 1 человека за услуги по использованию системы канализации – 40 тенгеИнтересно а какой лимит для населения

Отправлено с моего HUAWEI GRA-UL00 через Tapatalk

san4os
11.10.2017, 15:30
250 литров в сутки на каждого прописанного человека

CD
11.10.2017, 20:36
Лично мой интерес эта тема исчерпала
Слив засчитан. *pooh*


В том что это баба, есть некоторые сомнения однако
Это было мое предположение! *geeka*


Мою авто исключительно самостоятельно, уходит два ведра воды, остальное дело техники.
Если эта вода прошла через твой счетчик и ты не используешь шампунь, то без вопросов.


ЖАЛКО
Спасибо за честность.


А сколько лимит на потребление в месяц воды
Пару месяцев тому назад мне сказали, что 250 литров.

Shah
11.10.2017, 21:25
Если эта вода прошла через твой счетчик
Да.
Еще знайте, что воду для пикника для ночевкой, тоже нужно через счетчик.

CD
11.10.2017, 21:40
воду для пикника для ночевкой
А мы покупаем арчалык.

CD
11.10.2017, 22:27
Газовый счетчик стоит 212 манат, установка бесплатная, если просто врезать в трубу, без всяких сложностей.

Shah
11.10.2017, 22:53
А мы покупаем арчалык.
Мой слив засчитан.

Vит@ля
12.10.2017, 11:30
Если эта вода прошла через твой счетчик и ты не используешь шампунь, то без вопросов.Нет у меня пока счетчиков.. Пусть ставят, всех счетчиков не переставят!! X.Morzhov

Vит@ля
12.10.2017, 11:34
Газовый счетчик стоит 212 манат, установка бесплатная, если просто врезать в трубу, без всяких сложностей.170 манат водяной, 212 манат газовый, почти 400 манат из личного кармана, не хило так.. А за счет государства установить эти счётчики нельзя было? За отопление подняли цену, а если я скажу, что у меня нифига зимой батареи не топят.. Вызываем мастеров, неделю их ждать приходится, делают непонятно как, одна сторона начинает топить, вторая прекращает.. Вот так и живем с печками в обнимку..

Hobo
12.10.2017, 12:56
170 манат водяной, 212 манат газовый
У нас газовый поставила сама газовая контора, бесплатно, но 1 счетчик на подъезд. Не знаю как они потом делить будут на соседей, 100% будут недовольные соседи.
Говорят оплату за дет.сад тоже поднимут с 1 ноября. Будет 80 манат с ребенка, нехилый такой подъем, в 10 раз...

Maks
12.10.2017, 13:35
80 садик...
100 манат школа...
платить пенсионные взносы когда до пенсионного возраста 95% населения не доживет - напуркуа?
счетчики... это государство хочет знать кто сколько чего вот пусть за свой счет и ставит - опять же зря что-ли я народ налоги плачу?
Весь билинг - это трудности поставщика, а не клиента.


Если с момента рождения родители оплачивают:
Медицину
Садик
Школу
Жилье
Комунальные услуги
и другие расходы.

По итогу я ГОСУДАРСТВУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Соответственно в армии служить при таких условиях никто не должен!
Армия должна быть исключительно добровольной и по контракту.

CD
12.10.2017, 20:50
Вызываем мастеров, неделю их ждать приходится, делают непонятно как, одна сторона начинает топить, вторая прекращает..
Надо всех соседей проверить, кто к этому стояку подключен.
У нас, в одной квартире, приставы дверь сломали и восстановили систему отопления после соседского евроремонта.*pooh*

Bashlyk
12.10.2017, 23:16
Приставы?

neobob
12.10.2017, 23:28
имелось ввиду судебный исполнитель?или человек пишет из России?)

Егор
13.10.2017, 04:35
имелось ввиду судебный исполнитель?или человек пишет из России?)

Оно из вселенной...*banderlog*

Mihail
13.10.2017, 08:51
250 литров в сутки на каждого прописанного человека250******? В сутки!

Отправлено с моего HUAWEI GRA-UL00 через Tapatalk

Vит@ля
13.10.2017, 10:04
Да 250 в сутки! Так что плескайтесь на здоровье, через годик другой счетчик придётся менять, потом снова все жители гулябада будут сдавать энную сумму за новые счётчики.. Вот таким макаром и пополняем кассу..

CD
13.10.2017, 21:39
Приставы?
Не знаю как это у нас называется, кто принудительно исполняет решение суда.


через годик другой счетчик придётся менять
В квитанции написано , что годен 2 года.

Егор
13.10.2017, 21:52
После истечения срока годности , проводится поверка Вашего счетчика в метрологии и по результатам поверки принимается решение о дальнейшей эксплуатации. Как показывает опыт ...химсостав нашей воды , скачки давления и т.п. в 80 % счетчики подлежат замене на новые .

CD
13.10.2017, 22:03
Как показывает опыт ...химсостав нашей воды , скачки давления и т.п. в 80 % счетчики подлежат замене на новые
У знакомых стоит 3 года.

Егор
13.10.2017, 22:14
У знакомых стоит 3 года.

Рад за Вас...и что , никогда не падает ?

CD
14.10.2017, 00:00
Рад за Вас...и что , никогда не падает ?
И зачем это писать?

Егор
14.10.2017, 02:35
И зачем это писать?

Сам не знаю ...Извините..*Altynka*

CD
14.10.2017, 22:45
У нас газовый поставила сама газовая контора, бесплатно, но 1 счетчик на подъезд. Не знаю как они потом делить будут на соседей, 100% будут недовольные соседи.
Нам тоже так сказали, что в каждом подъезде есть счетчик. Т.к. бесплатный лимит на человека огромный, то превысить его невозможно. Счетчики ставят только в организациях и частных домах. Значит живущим в многоквартирных дамах о газовом счетчике можно забыть, газ бесплатный.

Тарифы и бесплатные лимиты на электричество и на газ остались прежними. Увеличился тариф только на воду, но если не превышать бесплатный лимит, то может получаться так, что вода станет бесплатной.
Получается, что общая плата за коммуналку уменьшилась. *pooh*

Hobo
15.10.2017, 12:19
бесплатные лимиты на электричество и на газ остались прежними.
Надолго ли. Все делается поэтапно, чтобы смягчить стресс) Следующим заходом отеменят бесплатные лимиты.

CD
15.10.2017, 22:28
Следующим заходом отеменят бесплатные лимиты.
В 2024 году?

Gara Abdulla
15.10.2017, 22:53
В 2024 году?

учи учи нас родину любить...X.Morzhov

Vит@ля
15.10.2017, 23:10
Нам тоже так сказали, что в каждом подъезде есть счетчик. Т.к. бесплатный лимит на человека огромный, то превысить его невозможно. Счетчики ставят только в организациях и частных домах. Значит живущим в многоквартирных дамах о газовом счетчике можно забыть, газ бесплатный.

Тарифы и бесплатные лимиты на электричество и на газ остались прежними. Увеличился тариф только на воду, но если не превышать бесплатный лимит, то может получаться так, что вода станет бесплатной.
Получается, что общая плата за коммуналку уменьшилась. *pooh*
А у меня в двери бумажка от газовиков с требованием установить газовый счетчик.. У меня не частный дом, но приватизированая квартира..

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Азор
16.10.2017, 09:51
[QUOTE=CD;237515]Не знаю как это у нас называется, кто принудительно исполняет решение суда.
/QUOTE]

судебные исполнители

Vит@ля
16.10.2017, 10:08
Кого нибудь ещё попросили установить газовый счетчик в квартиру?

Maks
16.10.2017, 12:41
Кого нибудь ещё попросили установить газовый счетчик в квартиру?
Просили, только после того как слышат - наличными платить не буду, только с карты! Все ходоки быстро сваливают.
Стоит отметить, что мы не враги государству и коль оно борется с обналичкой то негоже слесарям контролерам и гаишникам платить черным налом.
Глядишь не выгодно станет "слугам" государевым народ почем зря ходить кашмарить.
Побросают все форму казеную и пойдут в люди простые и честные потому как за одну зарплату жить не приучены и безнал так просто себе в карман не стыришь. А налоги и поборы всяческие сами себя собирать не станут.*nema*

Егор
16.10.2017, 12:50
Где то читал , счетчик просят установить в квартиру если есть дополнительная точка потребления (непроектная) , а государство устанавливает само общедомовой счетчик ...не напрягая этим квартиросьемщика.

Magic
16.10.2017, 14:13
Где то читал , счетчик просят установить в квартиру если есть дополнительная точка потребления (непроектная) , а государство устанавливает само общедомовой счетчик ...не напрягая этим квартиросьемщика.Фантасти� �еский роман видимо прочли.

Егор
16.10.2017, 15:01
Кому фантастика, а кому проза жизни...в Туркменбаши на каждом доме счётчики общаковские стоят , правда не знаю как они платят или будут платить. По любому , без внимания никто не окажется...я так думаю *pooh*

CD
16.10.2017, 21:02
учи учи нас родину любить..
Да я не настаиваю, вариантов много. *geeka*


А у меня в двери бумажка от газовиков с требованием установить газовый счетчик..
Можешь сфотографировать и сюда выложить?

CD
16.10.2017, 21:17
Кого нибудь ещё попросили установить газовый счетчик в квартиру?
Газовые счетчики в многоквартирные дома устанавливать не надо. Их даже вам не продадут в горгазе, нету там счетчиков на 2 и на 4. Есть на 6, для организаций.
Счетчики стоят или один на подъезд или один на весь дом. Годовой лимит на человека 600 кубометров - это за 4 года не истратить. Поэтому газ получается фактически бесплатный.
Вместо того чтобы писать догадки и слухи сами позвоните и узнайте.

Vит@ля
16.10.2017, 21:26
Да я не настаиваю, вариантов много. *geeka*


Можешь сфотографировать и сюда выложить?
А что там фоткать, на бумажке написано, просим срочно позвонить в Ашхабад Газ по номеру такому то. Позвонил. Сказали быть в субботу дома, придут смотреть куда устанавливать, я сказал в субботу не могу, я работаю, а в воскресенье и в понедельник у них выходной, так и не договорились. Либо это отмазка чтоб домой попасть и посмотреть есть ли колонка или печка, либо я не знаю.. Денисовна а ты не в Ашгазе работаешь?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

CD
16.10.2017, 21:30
ты не в Ашгазе работаешь?
Нет, я просто туда позвонила и все узнала, делов-то!

А объявление сфотай, что-то не верится.*pooh*
У нас летом все точки газовые пересчитывали, чтобы потом сверять с показанием общего счетчика.

Vит@ля
16.10.2017, 21:39
Да нету у меня этой бумажки... Выкинул.. А я уже краник новый газовый купил, хотел чтоб сразу и поменяли мне вместе с установкой. Хорошо, разберемся..

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

neobob
16.10.2017, 21:42
А у нас здесь в велаяте ставят счетчики в частные дома,они в два раза больше водяного по размерам,если завтра попадется по дороге,щелкну его

nemo13
16.10.2017, 21:44
Вообще-то я тоже слышала, счетчики ставить надо, не в этом году, а в следующем. Поэтому ходили с проверками по домам (квартирам). Эти проверяющие так и сказали про счетчики. Цена 230 манат

CD
16.10.2017, 21:45
А у нас здесь в велаяте ставят счетчики в частные дома,они в два раза больше водяного по размерам,если завтра попадется по дороге,щелкну его
Да, ставят организациям и частным домам. Это счетчик на 6.
А на трубу 15 мм нужен на 2 или на 4.

CD
16.10.2017, 21:47
Цена 230 манат
В горгазе сказали, что счетчик для организаций и частных домов стоит 210 манат 15 тенге, других там нет.

nemo13
16.10.2017, 21:50
Да фиг их знает, вот те кто приходил в квартиры, говорили так. А у нас тут сегодня может не быть нужных счетчиков, а завтра сразу объявятся, тем более до следующего года. Разговор про счетчик, о котором речь выше, был в конце августа. Может быть и наоброт, что посовещались и решили ставить на дом. Тут сложно сказать.

CD
31.10.2017, 22:16
У кого не будет счетчика, то оплата с квартиры 85 манат в месяц. *geeka*

Magic
01.11.2017, 00:15
А если у меня нет доступа к трубе?!
С подъезда через стену в кв заходит труба (в ванную) и сразу в пол. Все трубы залиты бетоном и кафель сверху. Я же разорюсь заново ремонт делать. У меня все капитально, с нуля ремонт делал.
Я понимаю в России в шахте все коммуникации, заранее продумано, но у нас ведь не рассчитано на это!

Shkumax
01.11.2017, 00:41
А если у меня нет доступа к трубе?!
С подъезда через стену в кв заходит труба (в ванную) и сразу в пол. Все трубы залиты бетоном и кафель сверху. Я же разорюсь заново ремонт делать. У меня все капитально, с нуля ремонт делал.
Я понимаю в России в шахте все коммуникации, заранее продумано, но у нас ведь не рассчитано на это!Я, при установке водяного счетчика, тоже пару плиток отодрал и унитаз снимал.
А чем отличаются дома в России и у нас? "Хрущевки" есть и там и тут. А в любом новом, тем болеее элитном жилье есть шахты. Все зависит от проекта.

Rose
01.11.2017, 07:42
А если у меня нет доступа к трубе?!
С подъезда через стену в кв заходит труба (в ванную) и сразу в пол. Все трубы залиты бетоном и кафель сверху. Я же разорюсь заново ремонт делать. У меня все капитально, с нуля ремонт делал.
Я понимаю в России в шахте все коммуникации, заранее продумано, но у нас ведь не рассчитано на это!

Та же история. В подвал пришлось ставить

Vит@ля
01.11.2017, 11:15
У кого не будет счетчика, то оплата с квартиры 85 манат в месяц.У меня до сих пор нет счётчика, квартира приватизированная, оплачено за воду до 2018 года. И что на этот случай говорят водоканальщики?

Егор
01.11.2017, 14:58
Про 85 манат...шняга ! У них лимиты на воду большие , если огород не поливать ...то даже оставаться будет

Magic
01.11.2017, 15:45
Та же история. В подвал пришлось ставитьВот про подвал поподробнее, пожалуйста. Разрешили без проблем там установить? Как Вы добились этого?
У меня насос+труба из подвала до квартиры. Подвал на замке. Дом панельный. Закрытый подъезд.
Пысы: насос уже более полугода не включаю, напор отличный даже через бойлер.

Magic
01.11.2017, 15:50
Я, при установке водяного счетчика, тоже пару плиток отодрал и унитаз снимал.
А чем отличаются дома в России и у нас? "Хрущевки" есть и там и тут. А в любом новом, тем болеее элитном жилье есть шахты. Все зависит от проекта.у меня "парой плиток" не получится!Разворошить придется всю ванную комнату.

Чем отличаются?
Например у меня канализация проходит на противоположной стороне от шахты. Почему нельзя было все системы рядом с шахтой проложить?!

Vит@ля
01.11.2017, 15:52
Вот про подвал поподробнее, пожалуйста. Разрешили безпроблем там установить?Это не хозяин у них разрешение на установку спрашивает, а они у хозяина. У моей сестры тоже все трубы после ремонта заложены, там где видны, нету входа. Поставили на горячую воду. У соседа в подвале на его стояке установлен. Просто показания снимать нужно будет бегать в подвал.

Magic
01.11.2017, 17:32
Это не хозяин у них разрешение на установку спрашивает, а они у хозяина. У моей сестры тоже все трубы после ремонта заложены, там где видны, нету входа. Поставили на горячую воду. У соседа в подвале на его стояке установлен. Просто показания снимать нужно будет бегать в подвал.Спасибо! Буду в подвале ставить. Но пока не тороплюсь.

CD
01.11.2017, 20:54
У меня до сих пор нет счётчика, квартира приватизированная, оплачено за воду до 2018 года.

И что на этот случай говорят водоканальщики?
Если установишь сейчас счетчик, то остаток за 2 месяца тебе вернут.


Я им позвонила и задала этот вопрос. Сказали, что они будут считать тебя богатым человеком.



Поставили на горячую воду.


Просто показания снимать нужно будет бегать в подвал.
Водоканальщики уже проверили эту установку, вторую пломбу на счетчик поставили?


Два раза в год не сложно.

Rose
01.11.2017, 22:04
Вот про подвал поподробнее, пожалуйста. Разрешили без проблем там установить? Как Вы добились этого?
У меня насос+труба из подвала до квартиры. Подвал на замке. Дом панельный. Закрытый подъезд.
Пысы: насос уже более полугода не включаю, напор отличный даже через бойлер.

Никаких разрешений не нужно..просто расход больше (на 3 этаж воду гонит)

ZZ
01.11.2017, 22:18
просто расход больше (на 3 этаж воду гонит)
Чем больше? Вода же при подъеме на 3-й этаж никуда не испаряется ... *banderlog*

Егор
02.11.2017, 05:04
Наверно Rose хотела сказать давление больше

Vит@ля
02.11.2017, 09:26
Если установишь сейчас счетчик, то остаток за 2 месяца тебе вернут.Это что то из мира фантастики! X.Morzhov


Я им позвонила и задала этот вопрос. Сказали, что они будут считать тебя богатым человеком.После того, как вернут мне разницу?

Serikch
02.11.2017, 11:44
А у меня в двери бумажка от газовиков с требованием установить газовый счетчик.. У меня не частный дом, но приватизированая квартира..

Так у нас в конце географии газовые счетчики были установлены в каждой квартире, в многоквартирном доме эдак как год тому назад. Без разницы, ховлы или квартира, даже если тамдыр и курятник отдельно берет с магистральной трубы, счетчик отдельно ставь или мол будь добр тяни трубу не от магистрали напрямую а с того места где стоит счетчик.

P.S. С тех времен не увидишь тамдыра который горит просто так. Иначе раньше они всегда и у всех горели, ведь та спичинка которая находится в спичечном коробке дорогая вещь)))

nemo13
02.11.2017, 20:57
Да, ставят организациям и частным домам. Это счетчик на 6.А на трубу 15 мм нужен на 2 или на 4. счетчик ставить будут. Это вопрос времени. Уже ставят те, которые сдают жилье. В квартиры. Общедомовые счетчики уже давно стоят. Переходники с одной трубы на другую для установки счетчика, вообще не проблема. Сегодня я говорила с человеком, который там работает. Это насчет газа. Насчет воды - 85 манат в мес, тоже не соответствует. (по крайней мере пока)

CD
02.11.2017, 21:33
Это что то из мира фантастики! X.Morzhov

После того, как вернут мне разницу?
За два месяца 5-6 манат вернут.


Ну да, ты же без счетчика, значит придется заплатить 85 манат за ноябрь.

CD
02.11.2017, 21:37
Сегодня я говорила с человеком, который там работает.
Можно телефон этого человека, чтобы помог купить счетчик. А то мне в двух местах отказали, сказали не ставят и счетчиков у них таких нет.


Насчет воды - 85 манат в мес, тоже не соответствует.
А это инфа откуда?

Vит@ля
03.11.2017, 09:07
Ну да, ты же без счетчика, значит придется заплатить 85 манат за ноябрь.Уже стал откладывать на штраф.

Maks
03.11.2017, 14:13
По поводу воды.

В водоканале деньги за воду принимает тетя пенсионерка у которой на каждом пальце бриллиант как весь бюджет Туркменистана.
Которая сама заполняет квитанции в ручную и не дает чек с кассового аппарата о приеме наличных.
И кроме нее во всем Ашхабаде заплатить негде, сберкассы говорят что с ними договор не заключен и оплату не принимают ни наличными ни картами.
Сберкассы кстати зарплатные карты не признают как платежную единицу Туркменистана вообще от слова совсем.
Так что вода нежданчиком может случиься и по 185 в месяц.*banderlog*

Vит@ля
03.11.2017, 15:20
Интересно как денисовна дозванивается до этой гопконторы? Я звоню идет гудок никто не берет, потом звонишь занято, перезваниваешь снова гудок и никто не поднимает..

nemo13
03.11.2017, 15:22
Виталя, по номеру 434887
Говорят, что с ноября 84,20 маната с человека (не с квартиры)
Ничего радостного, правда в этом нет.

Vит@ля
03.11.2017, 15:49
Виталя, по номеру 434887По нему и звоню. Завтра к ним поеду сам.


Говорят, что с ноября 84,20 маната с человека (не с квартиры)Да? А где бумажжка с этими правилами? Или снова начальники отсебятину начинают выдумывать, сейчас время такое, каждая контора бабки делает из воздуха и свои законы устанавливает. А есть официальная бумажка с расценками? Они даже не знают как будут перерасчет делать для тех, у кого оплачено до 2018 года, но счетчики уже установлены. На каком основании они будут брать эти 84.20? В суд на них подать.

nemo13
03.11.2017, 15:54
если в квартире больше 1 человека то оплата будет меньше, 2 человека - 80 манат итд

nemo13
03.11.2017, 15:58
отсебятину начинают выдум фиг знает, но по другим номерам тоже так говорят. Типа с ноября такие тарифы.
И счетчики у них резко кончились *pooh*
Есть вариант более дешевой установки счетчика, если покупать его на базаре и относить на проверку. Выгоднее получается

Shah
03.11.2017, 17:28
как денисовна дозванивается до этой гопконторы?
Она там работает.

nemo13
03.11.2017, 17:39
Кстати. Если есть возможность купить счетчик дешевле. То покупайте.
Насчет хороших/плохих это понты. На них есть гарантия.
Другой вопрос что в гопконторе сейчас еще более дорогие типа остались на 20ку Через переходник ставят

CD
03.11.2017, 21:07
Уже стал откладывать на штраф.
Это не штраф, а тариф для тех у кого нет счетчиков.



Они даже не знают как будут перерасчет делать для тех, у кого оплачено до 2018 года, но счетчики уже установлены.
Надо принести в бухгалтерию квитанцию об установке счетчика, оплату за 2018 год, ордер и пересчитают остаток.

Если надо чек за оплату счетчика, то надо будет придти через несколько дней и его дадут. Они сами несут деньги в банк.

CD
03.11.2017, 21:12
фиг знает, но по другим номерам тоже так говорят. Типа с ноября такие тарифы.

И счетчики у них резко кончились *pooh*


Есть вариант более дешевой установки счетчика, если покупать его на базаре и относить на проверку. Выгоднее получается
Была статья в Нейтральном Туркменистане, там была дата и новый тариф, который повысился в 25 раз.

Как хорошо, что я вовремя прошла этот ад. *Altynka*


Разница небольшая, а если посчитать траты на такси, чтобы мотаться туда сюда, то еще дороже выйдет.

CD
03.11.2017, 21:16
Она там работает.
Не работаю, просто решила поделиться со всеми своим опытом установки счетчика.*dance*

Vит@ля
03.11.2017, 21:17
Это не штраф, а тариф для тех у кого нет счетчиков.


Надо принести в бухгалтерию квитанцию об установке счетчика, оплату за 2018 год, ордер и пересчитают остаток.

Если надо чек за оплату счетчика, то надо будет придти через несколько дней и его дадут. Они сами несут деньги в банк.50 манат за установку они тоже в банк заносят?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Егор
03.11.2017, 21:18
Позвольте спросить , а какой тогда старый тариф ?

CD
03.11.2017, 21:20
50 манат за установку они тоже в банк заносят?

Я не уточняла, у меня был сложный случай и они предложили мне сумму за работу в 3 раза меньше, чем рабочие по объявлению.

А так, у них установка стоит 30 манат, если минимальная сложность.

nemo13
03.11.2017, 21:20
50 манат за установку они тоже в банк заносят? да жулье же. Ничего они не заносят. Счетчики можно купить за 100 манат, но нести на проверку в водоканал

nemo13
03.11.2017, 21:21
30 манат установки уже нет
счетчики на 20 только типа сложнее ставить

CD
03.11.2017, 21:22
Позвольте спросить , а какой тогда старый тариф ?
2 тенге за кубометр

Vит@ля
03.11.2017, 21:22
30 манат установки уже нет
счетчики на 20 только типа сложнее ставитьДа что там сложного? Если труба 20ка вообще пять минут, если пятнашка через переходник 10 минут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
03.11.2017, 21:23
Да что там сложного? Если труба 20ка вообще пять минут, если пятнашка через переходник 10 минут. эти сволочи так дерут

CD
03.11.2017, 21:23
Счетчики можно купить за 100 манат, но нести на проверку в водоканал
Плюс сама проверка стоит больше 20 манат.

Егор
03.11.2017, 21:28
2 тенге за кубометр

Это для предприятий ? Жители , насколько я знаю не платили раньше за воду ничего . Сдается мне господа , что Вас разводят по полной ...пользуясь неразберихой .

Maks
03.11.2017, 21:28
Если надо чек за оплату счетчика, то надо будет придти через несколько дней и его дадут. Они сами несут деньги в банк.

Куда смотрит министерство финансов которому передана налоговая служба и прокуратура, по законодательству Туркменистана чек оплаты должен выдаваться в момент оплаты. Причем чек должен быть выдан из кассового апарата, а не выписан в ручную.

nemo13
03.11.2017, 21:29
Плюс сама проверка стоит больше 20 манат.есс-но, проверка стоитно чтобы не брать счетчик за 172 маната , можно сделать так, у кого машина есть мотаться

nemo13
03.11.2017, 21:30
уркменистана чек оплаты должен выдаваться в момент оплаты. Причем чек должен быть выдан из кассового апарата, а не выписан в ручную. хрен вам. Седня говорила с женщиной водоканала, она сказала у нас не цивилизованная странапоэтому фиг вам а не квитанции,жаль что у меня звонки только на мобильном записываются. А то бы она уже летела с работы далеко и высоко

CD
03.11.2017, 21:34
Это для предприятий ? Жители , насколько я знаю не платили раньше за воду ничего . Сдается мне господа , что Вас разводят по полной ...пользуясь неразберихой .
Вы в этой стране живете? Вода, для населения, платная уже 3 года. За 2015 около 20 манат в год заплатили. За 2016-17 около 40 манат в год.


Сейчас, у кого установлен счетчик, 250 л. в месяц, на человека бесплатный лимит.

За 1 месяц за 1 кубометр воды, потребляемой свыше бесплатно отпускаемого лимитного объема - 50 тенге.

nemo13
03.11.2017, 21:34
короче, народ, как в той песне, нас #*@ , а мы крепчаем

Егор
03.11.2017, 21:35
хрен вам. Седня говорила с женщиной водоканала, она сказала у нас не цивилизованная странапоэтому фиг вам а не квитанции,жаль что у меня звонки только на мобильном записываются. А то бы она уже летела с работы далеко и высоко

*banderlog**banderlog**banderlog**Altynka*

CD
03.11.2017, 21:37
есс-но, проверка стоитно чтобы не брать счетчик за 172 маната , можно сделать так, у кого машина есть мотаться
Мой 145 стоил с проверкой.

nemo13
03.11.2017, 21:38
и че? и 145 и 125 и 100 , цены были разные.
Сейчас у них есть по 172, которые раньше никто не брал
На базаре по 100, кто может - берите.

CD
03.11.2017, 21:39
кто может - берите.
Вовремя надо было устанавливать. *banderlog*

nemo13
03.11.2017, 21:41
через 10 дней будут счетчики в водоканале ,на 15
Поэтому советую брать на базаре сейчас , они по любому дешевле будут. И делать проверку самостоятельно

Maks
03.11.2017, 21:43
Вовремя надо было устанавливать. *banderlog*
Кто установил вовремя тому уже на 200 манат накапало.... мой брательник установил....*banderlog**banderlog**bande rlog*

nemo13
03.11.2017, 21:45
нда и газовые надо было вовремя, а то ведь опять же через переходники надо ставить *pooh* И цены загибают. Хотя знакомая себе летом поставила за 200 с чем то манат (цена счетчика)

CD
03.11.2017, 21:47
нда и газовые надо было вовремя
Так что, знакомый с горгаза поможет счетчик купить для квартиры?

Егор
03.11.2017, 21:48
Народ , да не кипишуйте раньше времени , через недельку...ну две, все устаканится и все будет согласно прейскуранту и по квитанциям *pooh*

Maks
03.11.2017, 21:49
нда и газовые надо было вовремя, а то ведь опять же через переходники надо ставить *pooh* И цены загибают. Хотя знакомая себе летом поставила за 200 с чем то манат (цена счетчика)
У газовиков тоже ситуация не здравая, я к ним ходил говорят поставим если только сдаешь квартиру, а я не сдаю, сказали тогда иди - нет тебе счетчика.

nemo13
03.11.2017, 21:50
не поможет, можно купить тот самый, большего диаметра, и поставить через переходник, делов то, не в цене же суть, главное - чтобы вовремя *banderlog*

CD
03.11.2017, 21:52
не поможет, можно купить тот самый, большего диаметра, и поставить через переходник, делов то, не в цене же суть, главное - чтобы вовремя *banderlog*
Аааа, понятно. Этот счетчик не продают владельцам квартир.

nemo13
03.11.2017, 21:53
Народ , да не кипишуйте раньше времени , через недельку...ну две, все устаканится и все будет согласно прейскуранту и по квитанциям да не, лучше до конца месяца подождите, оплатите по количеству прописанных 70 - 80 манат, а потом уже смотрите, как оно устаканилось. Ничего не изменится, не питайте иллюзий.
Водоканал по требованию даст вам бумажку на счетчик за 172, но в ней будет написано 145
Это его стоимость.
А остальное - проверка и всякая хрень.
За установку никто ничего не даст вообще
Если купите на базаре - никто не дает чеки. Но может вам повезет. В этом случае в водоканале вы получите квитацию за проверку. За установку - нет

nemo13
03.11.2017, 21:55
Этот счетчик не продают владельцам квартир. кто такое сказал? я ж написала, что люди уже устновили
Все всем продают. С счетчиками сейчас напряженка, также как и с водяными. Но суть в том, что ставить будут именно поквартирно. Остальное - от лукавого. Если кто то сказал, что большего диаметра не ставят - это фигня. Ставят, так же как и водяные 20ки на 15 струбы.

Вроде еще выше объяснила уже все

nemo13
03.11.2017, 21:58
У газовиков тоже ситуация не здравая, я к ним ходил говорят поставим если только сдаешь квартиру, а я не сдаю, сказали тогда иди - нет тебе счетчика. есть такое дело. Становитесь в очередь *pooh*

Егор
03.11.2017, 21:58
А может пора и прокурорских потревожить ?! *pooh*

CD
03.11.2017, 21:58
Кстати. Если есть возможность купить счетчик дешевле. То покупайте.
Насчет хороших/плохих это понты. На них есть гарантия.



Если купите на базаре - никто не дает чеки.
Какая гарантия, если чека не дают?

Maks
03.11.2017, 22:00
А вот если я во исполнение указа Президента хочу рассчитаться за счетчик поверку и установку в гопконторе с зарплатной карты они будут противодействовать указу Президента или примут оплату?

nemo13
03.11.2017, 22:02
Какая гарантия, если чека не дают? читать надо внимательнее, там где про гарантию, это от водоканала
Насчет гарантии от продавцов в магазине, это у них надо спрашивать, это не связано с водоканалом

CD
03.11.2017, 22:03
кто такое сказал? я ж написала, что люди уже устновили
Все всем продают. С счетчиками сейчас напряженка, также как и с водяными. Но суть в том, что ставить будут именно поквартирно. Остальное - от лукавого. Если кто то сказал, что большего диаметра не ставят - это фигня. Ставят, так же как и водяные 20ки на 15 струбы.

Вроде еще выше объяснила уже все
Я же просила у телефон твоего знакомого с горгаза, ты не дала. В какой канторе он работает?

В отличии от теоретиков, которые засоряют эту тему всякими слухами, я лично ходила в две канторы и везде мне сказали одно и тоже. Счетчики устанавливают в домах и организациям.

nemo13
03.11.2017, 22:03
А вот если я во исполнение указа Президента хочу рассчитаться за счетчик поверку и установку в гопконторе с зарплатной карты они будут противодействовать указу Президента или примут оплату? позвони им завтра и звонок запиши, нам расскажешь

Maks
03.11.2017, 22:04
А может пора и прокурорских потревожить ?! *pooh*
Форум - средство массовой информации.
Все что опубликовано в сми - автоматически является заявлением для органов.

CD
03.11.2017, 22:04
Насчет гарантии от продавцов в магазине, это у них надо спрашивать
Зачем тогда советовать людям то чего еще точно не знаешь?

Егор
03.11.2017, 22:05
А вот если я во исполнение указа Президента хочу рассчитаться за счетчик поверку и установку в гопконторе с зарплатной карты они будут противодействовать указу Президента или примут оплату?

Ага ..примут ..но только через базар *pooh*

Maks
03.11.2017, 22:07
позвони им завтра и звонок запиши, нам расскажешь

Биллинговые системы - это головняк поставщика, не должно мирное население самостоятельно покупать приборы учета.
Они должны устанавливаться и обслуживаться поставщиком газа/воды/света...

nemo13
03.11.2017, 22:08
Зачем тогда советовать людям то чего еще точно не знаешь? я по русски вроде написала, еще раз советую прочесть внимательно
На счетчики , устанавливаемые водоканалом есть гарантия.

Maks
03.11.2017, 22:11
Ага ..примут ..но только через базар *pooh*
Им ее тоже оставить надо будет? Они ее сами в банк понесут? а потом через пару дней забрать придти?

Maks
03.11.2017, 22:13
я по русски вроде написала, еще раз советую прочесть внимательно
На счетчики , устанавливаемые водоканалом есть гарантия.
это до тех пор пока водичку с песочком не зафигачат в систему...*banderlog*

CD
03.11.2017, 22:14
я по русски вроде написала, еще раз советую прочесть внимательно
На счетчики , устанавливаемые водоканалом есть гарантия.
Ты советовала несколько раз покупать водяные счетчики на базаре, так выгоднее.
В чем выгода, если их надо везти на водоканал, платить за проверку, за такси, плюс продавец ни чека ни гарантии не дает?

Vит@ля
03.11.2017, 22:18
Ты советовала несколько раз покупать водяные счетчики на базаре, так выгоднее.
В чем выгода, если их надо везти на водоканал, платить за проверку, за такси, плюс продавец ни чека ни гарантии не дает?Ну когда заставляли менять энерго счетчики, я купил в России и отнес на экспертзу, заплатил в кассу и через несколько дней забрал с пломбой, у меня никто не просил чек на счётчик и не говорили чтоб брал их счетчик, уже проверенный.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

ZZ
03.11.2017, 22:19
это до тех пор пока водичку с песочком не зафигачат в систему...*banderlog*
Не, нуачо, водичка с песочком это есть гут!
Или все забъется, нафиг - и счетчик не будет крутиццо.
Или же тем песочком все лопасти тому счетчику сточит, и он опять не будет крутиццо.
*pooh*

nemo13
03.11.2017, 22:19
речь о разных вещах, идет. Кто купит отдельно, в магазинах обычно своя гарантия. Да, советую брать отдельно, это дешевле

Егор
03.11.2017, 22:19
[QUOTE=Maks;238805]это до тех пор пока водичку с песочком не зафигачат в систему...*banderlog*[/QUOTE
Ага ..не знаю как сейчас , а раньше в 11 - м помню наберешь банку , а там 10% песок голимый

CD
03.11.2017, 22:20
у меня никто не просил чек на счётчик

Виталя, чек нужен покупателю, чтобы если что у продавца поменять.*pooh*

nemo13
03.11.2017, 22:21
это до тех пор пока водичку с песочком не зафигачат в систему... однозначно

CD
03.11.2017, 22:22
в магазинах обычно своя гарантия.
Надо определиться - магазин или базар, есть ганатия или нет, теория это или практика?
И что это за знакомый с горгаза, который утверждает, что счетчики в квартиры надо ставить? *pooh*

CD
03.11.2017, 22:24
Например, в России многие устанавливают фильтры на воду, при входе в квартиру, чтобы техника дольше работала. У нас такое практикуют?

nemo13
03.11.2017, 22:24
Элементарно, 3я отсылка - почитать внимательно.

CD
03.11.2017, 22:25
Элементарно, 3я отсылка - почитать внимательно.
Если бы только я одна не поняла, даже Виталя запутался. *pooh*

Vит@ля
03.11.2017, 22:26
Например, в России многие устанавливают фильтры на воду, при входе в квартиру, чтобы техника дольше работала. У нас такое практикуют?Практикуют.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
03.11.2017, 22:27
Виталя запутался.Виталя все понял

Егор
03.11.2017, 22:29
Например, в России многие устанавливают фильтры на воду, при входе в квартиру, чтобы техника дольше работала. У нас такое практикуют?

А то ...еще как ! У меня товарищ установил фильтр на линию в подвале , а потом взяли и заварили дверь в подвал , фильтр забился со временем и ...су ёк ! *pooh*

Maks
03.11.2017, 22:33
у нас вода в кране кроме механических примесей содержит еще примерно 300-350ppm всякой агрессивной бяки.
так что если не забъется то коррозия его прибьет.

CD
03.11.2017, 22:37
Виталя все понял
Передай ему, что я рада за него. *pooh*


А то ...еще как ! У меня товарищ установил фильтр на линию в подвале , а потом взяли и заварили дверь в подвал , фильтр забился со временем и ...су ёк ! *pooh*
Так и живет без воды?

Егор
03.11.2017, 22:42
Передай ему, что я рада за него. *pooh*


Так и живет без воды?

Ага... новую линию наружку пока не кинул *pooh*

Shah
03.11.2017, 22:54
Говорят, маньяк ходит по квартирам, под видом работника горгаза.
Будьте бдительны!

Shah
03.11.2017, 22:55
Виталя запутался.

Виталя все понял
Виталий?!

CD
03.11.2017, 22:57
Говорят, маньяк ходит по квартирам, под видом работника горгаза.
Будьте бдительны!

В этой теме уже все перетерли и быль и небыль. *pooh*


https://image.ibb.co/jrULJw/08_Dc_Hl_Owf_UZI5m_Bj_BLOj10h_C0_PK_1.jpg (https://ibb.co/eMRd5b)

Shah
03.11.2017, 23:16
На мой взгляд, СД более убедительно выглядит, чем Немо.

Vит@ля
04.11.2017, 09:21
Передай ему, что я рада за него. *pooh*




Ну хоть кто то за меня рад!

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
04.11.2017, 12:05
Еще раз скажу, чтобы тем , кто невнимательно читает, было понятнее.
Во-первых, тут говорилось о двух разных вещах.
1) Первое, что было сказано - если есть возможность брать счетчик у водоканала дешевле. Берите дешевле. Ибо на них есть гарантия. И разницы нет, что водоконал вас предупреждает лучше они илил хуже. Если они сломаются раньше , есть гарантия. Вроде по русски написала, понятно?
К этому же пояснение, через 10 дней будут счетчики на 15.
2) Кто не хочет брать у водоканала, можно взять счетчик самостоятельно, от 100 манат.
И самим его регистрировать/проврять в водоканале с тем же абсолютно результатом.
ЭТО СЛОВА РАБОТНИКОВ ВОДОКАНАЛА.
Остальное описано выше. Мешать в кучу, вещи, сказанные в разных сообщениях по поводу разных случаев не стоит. А стоит внимательно следить за чем речь. Более я в бестолкоый спор ради спора не вмешиваюсь, Думаю, кому надо итак все поняли

Genya
04.11.2017, 14:26
Поддаюсь всеобщему форумскому ажиотажу. Отсюда три вопроса:
1. На каких рынках конкретно продают водяные счётчики?
2. Где находится Водоканал?
3. Сколько дней длится проверка счётчика?

Maks
04.11.2017, 15:36
И самим его регистрировать/проврять в водоканале с тем же абсолютно результатом.
ЭТО СЛОВА РАБОТНИКОВ ВОДОКАНАЛА.

Приобрел счетчик в заводской упаковке 2017 года выпуска со всеми заводскими печатями и штампами ОТК и ПОВЕРКИ сроком на 6 лет. Принес в водоканал для постановки на учет для опломбирования, где вынудили написать заявление на поверку абсолютно нового прибора имеющего действительную поверку!

Счетчик на поверку сдал.

После чего обратился к производителю где узнал что:

Цена счетчика 500 рублей за штуку (примерно 30 манат)

Счетчик до истечения срока 6 лет с момента изготовления в поверке не нуждается!!!

Копирую сюда выдержку с сайта производителя http://www.betar.ru/questions/.

Счетчик воды является средством измерения и согласно Правил по метрологии ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений». подлежит обязательной поверке при выпуске из производства и периодической поверке через определенные межповерочные интервалы, которые не зависят от того, установлен счетчик или находится на хранении.


Согласно п. 2.14 Правил по метрологии ПР 50.2.006-94: «Внеочередную поверку средств измерений…проводят при: вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала)».


1. Стесняюсь спросить в какой бюджет собирает водоканал деньги со всех за абсолютно ненужную поверку?
2. Имеет ли водоканал лицензию на торговую деятельность? (хотел купить но в наличии на продажу у них только счетчики на 20 по 175 манат (заводская цена напомню 30 манат)).

Rose
04.11.2017, 15:54
По нему и звоню. Завтра к ним поеду сам.

Да? А где бумажжка с этими правилами? Или снова начальники отсебятину начинают выдумывать, сейчас время такое, каждая контора бабки делает из воздуха и свои законы устанавливает. А есть официальная бумажка с расценками? Они даже не знают как будут перерасчет делать для тех, у кого оплачено до 2018 года, но счетчики уже установлены. На каком основании они будут брать эти 84.20? В суд на них подать.

Смешной ты, Виталя))
Какая бумажка - у них устное указание!
так мне сказал служащий одной из таких контор)))

Gara Abdulla
04.11.2017, 15:58
Приобрел счетчик в заводской упаковке 2017 года выпуска..................... (заводская цена напомню 30 манат)).

та не было такого шоб кто то вот так взял и разрешил КИП без поверки установить... веря искл-о заводскому паспорту... не заморачивайся...в данном случае все честно...X.Morzhov

Maks
04.11.2017, 16:46
та не было такого шоб кто то вот так взял и разрешил КИП без поверки установить... веря искл-о заводскому паспорту... не заморачивайся...в данном случае все честно...X.Morzhov
Так...
ок...

Значит они не доверяют заводу и заводским пломбам на кип.
Тогда как они могут вводить в эксплуатацию кип завода которому не доверяют.

Либо тут другое.... заводу и пломбам доверяют но тупо учиняют поборы с населения.

Хорошо в автомобиле стоит кип прежде всего скорость. от этого жизни зависят но все доверяют заводу и поверок спидометра за бабки не требуют.



неужто все так плохо в шайтанате что кроме населения некого больше нагибать?

Gara Abdulla
04.11.2017, 17:12
Так...
ок...

та шож тебе везде детишки кровавые мерещуцца?*pooh*

serdar
04.11.2017, 17:42
Значит они не доверяют заводу и заводским пломбам на кип.
Тогда как они могут вводить в эксплуатацию кип завода которому не доверяют.

Либо тут другое.... заводу и пломбам доверяют но тупо учиняют поборы с населения.

Вы не забывайте, что счетчик русского производства. У них одни нормы (и как часто говорят, они нам не указ). А у нас другие нормы. Также продукты и др. товары проверяет наш гостандарт, хотя товары имеют свои сертификаты качества. Таков закон.

nemo13
04.11.2017, 17:58
Счетчик до истечения срока 6 лет Ты же понял, да? Хрен они (тут у нас) забили на это все. И нас имеют как хотят.
Даже не офтоп. Ибо пофиг

ZZ
04.11.2017, 18:09
Вы не забывайте, что счетчик русского производства. У них одни нормы (и как часто говорят, они нам не указ). А у нас другие нормы. Также продукты и др. товары проверяет наш гостандарт, хотя товары имеют свои сертификаты качества. Таков закон.
У меня есть подозрения, что 95% этих норм у нас и у них совпадают т.к. и те и другие были "слизаны" с совковых.
Но, закон - есть закон: башлык сказал "перепроверять", значит надо перепроверять ....X.Morzhov

Maks
04.11.2017, 18:15
У них одни нормы (и как часто говорят, они нам не указ). А у нас другие нормы.
Это вы погорячились про нормы...
При ввозе таможня не пропустит товар который не соответствует НАШИМ нормам. Думаете просто так при растаможке с каждой партии образцы сдают на проверку.
И с того момента как товар растаможен и попал на прилавок он уже НАШ РУССКИЙ СЧЕТЧИК с TDS сертификатом который соответствует и удовлетворяет и с этого момента документация РУСКОГО завода и закон и указ и НАМ в том числе.

Далее. Все НАШИ нормы либо ГОСТ со времен совка переименованый в ТДС с тем же номером... Либо стыреный РСТ под копирку под именем TDS
потому как свое придумать не в состоянии.
А вот TDS нам всем уже указ даже если он по "праву рождения" русский/советский - нравится это или нет.

Maks
04.11.2017, 18:18
У меня есть подозрения, что 95% этих норм у нас и у них совпадают т.к. и те и другие были "слизаны" с совковых.
Но, закон - есть закон: башлык сказал "перепроверять", значит надо перепроверять ....X.Morzhov

Пруф на закон.

nemo13
04.11.2017, 18:22
мне тут контекстная рекламка услужливо сообщила



http://avatars.mds.yandex.net/get-direct/232247/r1EKJ_UH16m8hO3Gss04Tg/x160 (https://an.yandex.ru/count/EjE313OQ2Ye40000Zh7fsvy5XPdcAvK1cm5kGxS2AG68fc_UW8 cK09sO__________yFdWETe0lT3hhnYyfph64bK0-c1ugmeO5D0jozgujH0xsoNEsH0ge1fQBI5WMygTmm1Tq1tf0az 96zxTfQ0PVI00000A08Zxh0Bmu4dx_YidSFat-YL9bYGeoHpy-sd5S-jPFLDA2O9VUlaS_FivVLFhIJrJJPe1OW0TgGFacKcduEfumegB MuRu45fC00001V2AmjhllWGdpu632h1R2qMTwo1h41iifJ0081 2Fdxu49y-1WmgmNy1lsWxRo-kQ0BtGwxyge0NmbKPJy2mV__________3yG1nOyFpR-WWKq2phohYr43qmJk0Tlz7UrAbMZWlGBV0V2W041ewWFbaF8hx OCeyPSO6VNVJRVMlk02zjgcwL61qbNta1WL-A2WJWBxaS_FVIa0?test-tag=151733781159937&stat-id=3&)Уст­ан­овк­а вод­осч­етч­ик­ов 1 390р Акц­ия! Скидк­а 25% на уст­ан­овк­у счетч­ик­ов до конц­а мес­яц­а! Вые­зд бесп­латн­о!мосводосервис. рфАдрес и телефон




А ниче, у нас за 60 баксов поставят, страна то богатая *pooh*

ZZ
04.11.2017, 18:27
Пруф на закон.
Та стандартный пруф же: "башлык сказал" .... X.Morzhov

Егор
04.11.2017, 18:54
Все верно , за исключением...не ,,русский счетчик,, ...а российский ! Не стоит , право слово , на почтенном форуме пещерно-ползучий национализм разводить...я догадываюсь конечно, что автор подразумевал вовсе не это и тем не менее.

P.S. А CD не боится быть закиданной тапками , если сказ про 84.20 маната ...мягко говоря окажется липой *pooh*

nemo13
04.11.2017, 18:57
Счетчик на поверку сдал. сколько ждать сказали?

Maks
04.11.2017, 19:02
сколько ждать сказали?
сказали десять дней поверять будут.
Сфоткал показания перед сдачей на поверку.
И коли вернут с теми же циферками что будет на 99% так и не прогонят через него от 1 до 10 кубов воды как по нормативу положено, то их там всех просто употребят.

nemo13
04.11.2017, 19:19
прогонят через него от 1 до 10 кубов должны прогнать по идее

Maks
04.11.2017, 19:21
по идее
https://2ch.hk/b/arch/2016-12-05/src/141549038/14809376304910.jpg

Hobo
04.11.2017, 19:31
сказали десять дней поверять будут.
Сфоткал показания перед сдачей на поверку.
И коли вернут с теми же циферками что будет на 99% так и не прогонят через него от 1 до 10 кубов воды как по нормативу положено, то их там всех просто употребят.
У нас проверяют, расходомер сдал с одним показаниями, получил с другими.

nemo13
04.11.2017, 19:34
а представляете веселуху через пару лет, когда надо счетчик будет на проверку сдавать? И сидеть без воды на это время, или вызывать сантехников для подключения труб *pooh* И опять же это все - деньги

Егор
04.11.2017, 19:43
сказали десять дней поверять будут.
Сфоткал показания перед сдачей на поверку.
И коли вернут с теми же циферками что будет на 99% так и не прогонят через него от 1 до 10 кубов воды как по нормативу положено, то их там всех просто употребят.

Не ..а чего...В день по кубику будут прогонять ...все правильно 10 дней в аккурат выходит *banderlog*

Margorita
04.11.2017, 19:56
а представляете веселуху через пару лет, когда надо счетчик будет на проверку сдавать? И сидеть без воды на это время, или вызывать сантехников для подключения труб *pooh* И опять же это все - деньги

Надо устанавливать на адаптеры,чтобы можно было открутить счётчик.А когда надо снимать на поверку поставить вместо счётчика на время соединительную трубку.

Hobo
04.11.2017, 20:00
[quote=nemo13;238909]]И сидеть без воды на это время, или вызывать сантехников для подключения труб[/quote ну может если пенсионерка какая-нибудь, тогда наверно да, а так там всего-то 2 резьбовых соединения, заказать патрубок заранее, 1 минута работы на замену. Любителям халявы в этом плане вообще проблем не будет, они и так постоянно снимают счетчик и продувают в обратную сторону феном или пылесосом.

CD
04.11.2017, 20:13
Ну хоть кто то за меня рад!

Ты зачем сам отвечаешь?*banderlog*



P.S. А CD не боится быть закиданной тапками , если сказ про 84.20 маната ...мягко говоря окажется липой *pooh*
Не боится. *pooh*

Виталя, по номеру 434887
Говорят, что с ноября 84,20 маната с человека (не с квартиры)
Ничего радостного, правда в этом нет.

CD
04.11.2017, 20:15
2) Кто не хочет брать у водоканала, можно взять счетчик самостоятельно, от 100 манат.
И самим его регистрировать/проврять в водоканале с тем же абсолютно результатом.
ЭТО СЛОВА РАБОТНИКОВ ВОДОКАНАЛА.

Я же уже установила счетчик, поэтому многое знаю на практике.:)
Я спрашивала дает ли базар(магазин) гарантию на счетчик?


а представляете веселуху через пару лет, когда надо счетчик будет на проверку сдавать? И сидеть без воды на это время, или вызывать сантехников для подключения труб *pooh* И опять же это все - деньги
Можно проверить на месте, не демонтируя счетчик.

nemo13
04.11.2017, 20:20
Можно проверить на местеya ya
будем посмотреть

Gara Abdulla
04.11.2017, 20:25
Можно проверить на месте

не получится ... это однозначно...X.Morzhov

CD
04.11.2017, 20:27
не получится ... это однозначно...X.Morzhov
Обоснуй!

Margorita
04.11.2017, 20:32
[quote=nemo13;238909]]И сидеть без воды на это время, или вызывать сантехников для подключения труб[/quote ну может если пенсионерка какая-нибудь, тогда наверно да, а так там всего-то 2 резьбовых соединения, заказать патрубок заранее, 1 минута работы на замену. Любителям халявы в этом плане вообще проблем не будет, они и так постоянно снимают счетчик и продувают в обратную сторону феном или пылесосом.
Пломба ставится на месте содинения

nemo13
04.11.2017, 20:34
Бомба ставится на месте содинениячевось? вы эта.. поострожней, а то форум прикроют ... подумают, что террористы *pooh*

nemo13
04.11.2017, 20:36
ну может если пенсионерка какая-нибудь, тогда наверно да, а так там всего-то 2 резьбовых соединения, заказать патрубок заранее, 1 минута работы на замену. Любителям халявы в этом плане вообще проблем не будет, они и так постоянно снимают счетчик и продувают в обратную сторону феном или пылесосом. все верно. Но и таких людей, которые сами не могут это сделать . Хватает.
А потом не забывайте, снять легко. А соединить трубы? На время проверки счетчика. Тут уж немного посложнее. У россиян есть опыт *pooh*

neobob
04.11.2017, 20:37
в ютубе много способов "изучить" этот водяной счетчик))

Margorita
04.11.2017, 20:39
чевось? вы эта.. поострожней, а то форум прикроют ... подумают, что террористы *pooh*

Пломба

nemo13
04.11.2017, 20:41
Пломба есть такое дело, но на проверку все равно тащить придется через 2 года

nemo13
04.11.2017, 20:50
Кстати, сейчас уточнила, когда снимают счетчики для того, чтобы отвезти их на проверку, то ставят временно переходник. Возможно так и будет все организовано, силами водоканала (за наши деньги, конечно)

Инфа по ашхабаду, счетчики регулярно заставляют возить на проверку тех, кто давно их установил (в частности, в снятых помещениях итд)

Hobo
04.11.2017, 21:11
Пломба ставится на месте содинения
У нас пломба ставится на крышку счетчика, ТДС ставит после поверки.

nemo13
04.11.2017, 21:14
на крышку счетчика у меня пломба на трубе , в месте соединения. Может на самом счетчике тоже есть, не знаю

Hobo
04.11.2017, 21:14
все верно. Но и таких людей, которые сами не могут это сделать . Хватает.
А потом не забывайте, снять легко. А соединить трубы? На время проверки счетчика. Тут уж немного посложнее. У россиян есть опыт
Ничего сложного, по размеру счетчика заказать заране у сантехника патрубок под резьбовое соединение.

nemo13
04.11.2017, 21:16
Ничего сложного, по размеру счетчика заказать заране у сантехника патрубок под резьбовое соединение. хорошая идея, спасибо. Но вроде , по последним данным, у нас сам водоканал этим будет заниматься, дабы еще бабла срубить с нас

nemo13
04.11.2017, 21:35
У нас пломба ставится на крышку счетчика, ТДС ставит после поверки. Посмотрела. Одна пломба стоит на счетчике, вторая на трубке, где соединение

Vит@ля
04.11.2017, 22:00
Взял сегодня счетчик на 20ку в водоканале, устанавливать буду сам, дабы не платить 50 манат за установку пятиминутную. После установки они придут и поставят вторую пломбу в место соединения счетчика, чтоб не снимали. В конце месяца нужно будет зайти к ним и взять квитанции на покупку счетчика. 172 маната стоит.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
04.11.2017, 22:05
В конце месяца нужно будет зайти к ним и взять квитанции на покупку счетчика. 172 маната стоит. мне сказали что квитанцию то дадут, но это будет 145 манат *pooh* А почему в конце месяца, интересно?

Vит@ля
04.11.2017, 22:13
Сказали звонить, узнавать готовы ли мои документы, плюс квитанция за покупку счетчика. но лучше в конце месяца заехать будет точно готово. Сам счетчик продали за 172 маната.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Maks
04.11.2017, 22:15
[quote=nemo13;238909]]И сидеть без воды на это время, иливызывать сантехников для подключения труб[/quote ну может если пенсионерка какая-нибудь, тогда наверно да, а так там всего-то 2 резьбовых соединения, заказать патрубок заранее, 1 минута работы на замену. Любителям халявы в этом плане вообще проблем не будет, они и так постоянно снимают счетчик и продувают в обратную сторону феном или пылесосом.
Не кошерно пылесосом... этож не один час жужжать надо....

nemo13
04.11.2017, 22:15
Сам счетчик продали за 172 маната. да, вчера мне тетенька из водоканала объясняла, что квитанцию дадут, но там будет написано 145, т.к. остальное, это их услуги - проверка итд. Но когда получишь, расскажи, пожалуйста

nemo13
04.11.2017, 22:16
Не кошерно пылесосом... этож не один час жужжать надо.... если че, про пылесос не мои слова. Кто-то с цитатами напутал. Я такими вещами не занимаюсь *pooh*

Maks
04.11.2017, 22:18
[QUOTE=Hobo;238912]
Пломба ставится на месте содинения
Никто не мешает куснуть нахрен трубу и впаять муфту... а перед проверкой за 5 минут откусить муфту и впаять счетчик.

Shah
04.11.2017, 23:19
СД рулит, респект и уважуха!

Vит@ля
04.11.2017, 23:22
А ты как думал... Скоро еще одну тему заведем. Газовый счетчик ставить или нет.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

CD
04.11.2017, 23:22
В конце месяца нужно будет зайти к ним и взять квитанции на покупку счетчика.
А пересчет сделают, вернут остаток?

Vит@ля
04.11.2017, 23:25
А пересчет сделают, вернут остаток?Я сказал, что у меня за весь 2017 уплачено... Она мне сказала, ничего пересчитаем. Больше ничего.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Hobo
04.11.2017, 23:28
Не кошерно пылесосом... этож не один час жужжать надо....
Ну если у вас расход воды в доме по тонне в час, то может быть, а так в среднем пылесос 40-50 литров в секунду прогоняет воздуха без нагрузки, - погрешность из-за разницы плотности воды и воздуха, хотя она для тахометрических ррасходомеров будет мала, 2-3 минуты и 5 кубов отмотал. Замерял пару месяцев, семья 4 человека, расход за месяц 23-24 кубов. 10-15 минут помотал и государство мне еще должно будет заплатить за то что я воду вырабатываю )

CD
04.11.2017, 23:33
Я сказал, что у меня за весь 2017 уплачено... Она мне сказала, ничего пересчитаем. Больше ничего.

Меня квитанция об оплате счетчика ждет и пересчитать готовы, но лень идти. Все это из вредности от них требовала.*pooh*

san4os
04.11.2017, 23:57
Ну если у вас расход воды в доме по тонне в час, то может быть, а так в среднем пылесос 40-50 литров в секунду прогоняет воздуха без нагрузки, - погрешность из-за разницы плотности воды и воздуха, хотя она для тахометрических ррасходомеров будет мала, 2-3 минуты и 5 кубов отмотал. Замерял пару месяцев, семья 4 человека, расход за месяц 23-24 кубов. 10-15 минут помотал и государство мне еще должно будет заплатить за то что я воду вырабатываю )

А вы стали должны за электричество)

Егор
05.11.2017, 04:29
Ну если у вас расход воды в доме по тонне в час, то может быть, а так в среднем пылесос 40-50 литров в секунду прогоняет воздуха без нагрузки, - погрешность из-за разницы плотности воды и воздуха, хотя она для тахометрических ррасходомеров будет мала, 2-3 минуты и 5 кубов отмотал. Замерял пару месяцев, семья 4 человека, расход за месяц 23-24 кубов. 10-15 минут помотал и государство мне еще должно будет заплатить за то что я воду вырабатываю )

Хм...если на 1 человека лимит 7 кубов в месяц , то зачем пылесос ?*tata2*

Hobo
05.11.2017, 06:22
Хм...если на 1 человека лимит 7 кубов в месяц , то зачем пылесос ?
7 кубов на прописанного в этой квартире, бывает так что никто не прописан.

serdar
05.11.2017, 08:18
мне сказали что квитанцию то дадут, но это будет 145 манат

А вы попросите и на другую сумму квитанцию, посмотрите реакцию. У нас когда-то домоуправление ходило и собирало деньги на флаг по 80 манат с квартиры (представляете сколько там должно было собраться даже с маленького дома. Например, 2 подъезда, 4 этажа по 3 квартиры=1920 ман). Я говорю "хорошо, с удовольствием отдам на такое благое дело, только дайте приходный ордер на эту сумму." Они на меня посмотрели и ушли, ничего не сказав. *banderlog*

Magic
05.11.2017, 10:10
Ну если у вас расход воды в доме по тонне в час, то может быть, а так в среднем пылесос 40-50 литров в секунду прогоняет воздуха без нагрузки, - погрешность из-за разницы плотности воды и воздуха, хотя она для тахометрических ррасходомеров будет мала, 2-3 минуты и 5 кубов отмотал. Замерял пару месяцев, семья 4 человека, расход за месяц 23-24 кубов. 10-15 минут помотал и государство мне еще должно будет заплатить за то что я воду вырабатываю )Запретить пылесос! У кого жужжыт - ШТРАФ!

Maks
05.11.2017, 11:29
Я знаю серп и молот, когда нибудь вернется, народ терпеть устанет, будет беспредел.

Gara Abdulla
05.11.2017, 11:35
Я знаю серп и молот, когда нибудь вернется, народ терпеть устанет, будет беспредел.

угу... серпом фабэржэ под корень, а молотом по макушке...X.Morzhov

Bashlyk
05.11.2017, 11:38
Когда уже тот Макс проникнется шо роль кепа занята на форуме? *zdorof*

nemo13
05.11.2017, 14:48
А как установщикам с водоканала то подфартило. Ни тебе акта выполненных работ, ни квитанций для отчетности, дерут кто во что горазд. И это гос. контора *pooh*

Maks
05.11.2017, 15:55
А как установщикам с водоканала то подфартило. Ни тебе акта выполненных работ, ни квитанций для отчетности, дерут кто во что горазд. И это гос. контора *pooh*

Там конкретные коррупционеры...
Заносят с самых низов на верх и прочим проверяющим.
Иначе давно уже всех начальников бы закрыли.

Bashlyk
05.11.2017, 18:43
Кэп не дремлет X.Morzhov

nemo13
05.11.2017, 19:17
Хочу сказать, что 250 литров на человека в сутки не такой уж большой лимит. Расходуется на раз -два, при довольно скромном использовании.

Gara Abdulla
05.11.2017, 19:19
Хочу сказать, что 250 литров на человека в сутки не такой уж большой лимит. Расходуется на раз -два, при довольно скромном использовании.

выше крыши...X.Morzhov

nemo13
05.11.2017, 19:21
выше крыши... я проверила

Gara Abdulla
05.11.2017, 19:36
я проверила

ну и как, выше?*pooh*

nemo13
05.11.2017, 19:37
ну и как, выше?тютелька в тютельку *pooh*

Magic
05.11.2017, 21:11
Хочу сказать, что 250 литров на человека в сутки не такой уж большой лимит. Расходуется на раз -два, при довольно скромном использовании.раз 5 помыться хватит. Я то думал 250 - это лимит месячный.

nemo13
05.11.2017, 21:41
раз 5 помыться хватит. Я то думал 250 - это лимит месячный. да, по быстрому. Но еще туалет, умыться, зубы почистить, руки помыть (не один раз) , посуду помыть, постирать . Там где больше детей/женщин, расход будет гораздо выше.
В любом случае, надо уже отвыкать от безлимитки. Т. к. неизвестно, сколько продержится этот лимит. Могут и отменить в любой момент

san4os
05.11.2017, 23:09
раз 5 помыться хватит. Я то думал 250 - это лимит месячный.

Да не херасиньки, у меня счетчик тока на кухонном стояке стоит-250 литров и более, в лет уходят в день.

Magic
05.11.2017, 23:18
Да не херасиньки, у меня счетчик тока на кухонном стояке стоит-250 литров и более, в лет уходят в день.Один живете?