PDA

Просмотр полной версии : Он умел зажигать звезды )))



Geeka
18.04.2010, 19:26
luv

Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые
красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим
на небе звезд, нам станет немного грустно... А он зажигал звезды очень
умело, и это его утешало. Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то
должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а
потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других
звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он
долго мирился с тем, что многого не умеет. Но однажды, когда звезды вели
себя поспокойнее, он решил отдохнуть. Спустился на Землю, прошел по мягкой
траве (это был городской парк), посмотрел на всякий случай на небо...
Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько
шагов - и увидел ее.
- Ты похожа на самую прекрасную звезду, - сказал он. - Ты прекраснее
всех звезд.
Она очень удивилась. Никто и никогда не говорил ей таких слов. "Ты
симпатяга", - говорил один. "Я от тебя тащусь", - сказал другой. А третий,
самый романтичный из всех, пообещал увезти ее к синему морю, по которому
плывет белый парусник...
- Ты прекраснее всех звезд, - повторил он. И она не смогла ответить,
что это не так.
Маленький домик на окраине города показался ему самым чудесным
дворцом во Вселенной. Ведь они были там вдвоем...
- Хочешь, я расскажу тебе про звезды? - шептал он. - Про Фомальгаут,
лохматый, похожий на оранжевого котенка, про Вегу, синеватую и обжигающую,
словно кусочек раскаленного льда, про Сириус, сплетенный, словно гирлянда,
из трех звезд... Но ты прекрасней всей звезд...
- Говори, говори, - просила она, ловя кончик его пальцев, горячих,
как пламя...
- Я расскажу тебе про все звезды, про большие и маленькие, про те, у
которых есть громкие имена, и про те, которые имеют лишь скромные цифры в
каталоге... Но ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Полярная Звезда рассказала мне о путешествиях и путешественниках, о
грохоте морских волн и свисте холодных вьюг Арктики, о парусах, звенящих
от ударов ветров... Тебе никогда не будет грустно, когда я буду рядом.
Только будь со мной, ведь ты прекрасней всех звезд...
- Говори...
- Альтаир и Хамаль рассказали мне об ученых и полководцах, о тайнах
Востока, о забытых искусствах и древних науках... Тебе никогда не будет
больно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех
звезд...
- Говори...
- Звезда Барнада рассказала мне про первые звездные корабли, мчащиеся
сквозь космический холод, про стон сминаемого метеором металла, про долгие
годы в стальных стенах и первые мгновения в чужих, опасных и тревожных
мирах... Тебе никогда не будет одиноко, когда я буду рядом. Только будь со
мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
Она вздохнула, пытаясь вырваться из плена его слов. И спросила:
- А что ты умеешь?
Он вздрогнул, но не пал духом.
- Посмотри в окно.
Миг и в черной пустоте вспыхнула звезда. Она была так далеко, что
казалась точкой, но он знал, что это самая красивая звезда в мире (не
считая, конечно, той, что прижалась к его плечу). Тысяча планет кружилась
вокруг звезды в невозможном, невероятном танце, и на каждой планете цвели
сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах, и волшебные
птицы пели негромкие песни, и хрустальные водопады звенели на сверкающих
самоцветами камнях...
- Звездочка в небе... - сказала она. - Кажется ее раньше не было, но
впрочем, я не уверена... А что ты умеешь делать?
И он ничего не ответил.
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом
домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь
делать...
- Я научусь, - почти закричал он. - Обязательно! Только поверь мне!
И она поверила.

Он больше не зажигает звезды. Он многое научился делать, работает
астрофизиком и хорошо зарабатывает. Иногда, когда он выходит на балкон,
ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо. Но
звезд не становится меньше. Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо
зажигает...
Он говорит, что счастлив, и я в это верю. Утром, когда жена еще спит,
он идет на кухню, и молча становится у плиты. Плита не подключена ни к
каким баллонам, просто в ней горят две маленькие звезды, его свадебный
подарок.
Одна яркая, белая, шипящая, как электросварка, и плюющаяся
протуберанцами, очень горячая. Чайник на ней закипает за полторы минуты.
Вторая тихая, спокойная, похожая на комок красной ваты, в который
воткнули лампочку. На ней удобно подогревать вчерашний суп и котлеты из
холодильника.
И самое страшное то, что он действительно счастлив.

Vит@ля
18.04.2010, 20:44
Гика это твой рассказ или откровение?

Geeka
18.04.2010, 21:01
автор рассказа очень известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко ))


Что ты думаешь о рае в шалаше, а, Виталя?

Vит@ля
18.04.2010, 23:07
Я положительно к этому отношусь, но рай рано или поздно кончается и начинаются серые будни..

Geeka
19.04.2010, 00:04
Я положительно к этому отношусь, но рай рано или поздно кончается и начинаются серые будни..


Я б не сказала, что серые будни, просто сталкиваешься с реальностью: рента, счета, то да сё. Своеобразное испытание отношений на прочность.
Как дуамешь, должно ли быть у партнеров одинаковое отношение к деньгам?


А вот еще вопрос, не совесм в тему, но тоже об отношениях: может ли человек измениться?

Soul
19.04.2010, 09:27
Конечно может. И не всегда в лучшую сторону. Жизнь, различные ситуации в ней, меняют людей...

Vит@ля
19.04.2010, 10:56
Я б не сказала, что серые будни, просто сталкиваешься с реальностью: рента, счета, то да сё. Своеобразное испытание отношений на прочность.
Как дуамешь, должно ли быть у партнеров одинаковое отношение к деньгам?


А вот еще вопрос, не совесм в тему, но тоже об отношениях: может ли человек измениться?
По поводу денег - затрудняюсь сказать... На счет меняется ли человек - я бысказал так: человек не может измениться, он может изменить свои взгляды на некоторые вещи в жизни.

Bashlyk
19.04.2010, 18:04
Скорее да чем нет...

docent
20.04.2010, 15:32
о да.. ещё как......................

Geeka
20.04.2010, 23:45
Конечно может. И не всегда в лучшую сторону. Жизнь, различные ситуации в ней, меняют людей...



Вопрос, можно ли думать, что ТЫ сможешь изменить партнера, подстроить его под свои стандарты.
Вообще, когда люди начинают отношения, они, пусть и в глубине души, но надеятся что спутник изменится или они его изменят, на практике получается-то совсем не так как хотцца - чел тот, кто он есть, его опыт, прошлое сделало его таким.
Отношения нстроятся на компромиссах, порою даже со своей совестью laf А вот пытаться изменить чела - пустое, нельзя изменить сформировавшегося взрослого человека. Тем более когда он етого не хочет.

Vит@ля
23.04.2010, 10:52
Вопрос, можно ли думать, что ТЫ сможешь изменить партнера, подстроить его под свои стандарты.
Вообще, когда люди начинают отношения, они, пусть и в глубине души, но надеятся что спутник изменится или они его изменят, на практике получается-то совсем не так как хотцца - чел тот, кто он есть, его опыт, прошлое сделало его таким.
Отношения нстроятся на компромиссах, порою даже со своей совестью laf А вот пытаться изменить чела - пустое, нельзя изменить сформировавшегося взрослого человека. Тем более когда он етого не хочет.
Попытки изменить партнера или подстроить его под себя в совместном проживании или в браке, приведет к расстованию. Так было у меня.

1х1000
06.08.2010, 10:50
о чём это Вы а? ******
мне не дано smok

Vит@ля
06.08.2010, 16:52
Поживешь с наше, поймешь.... cr

1х1000
07.08.2010, 15:58
хотелось бы конешно

Marishka
08.08.2010, 01:48
если хотите изменить ситуацию - измените себя к этой ситуации...задумайтесь... ;)

1х1000
08.08.2010, 13:37
если хотите изменить ситуацию - измените себя к этой ситуации...задумайтесь... ;)
не всё так просто

Marishka
08.08.2010, 20:37
не всё так просто
иногда мы сами себе все усложняем... ;)

1х1000
09.08.2010, 10:47
иногда мы сами себе все усложняем... ;)
Не сомневаюсь в том что ты понимаешь как это сложно и в большинстве случаев не возможно. Ну если человек скроен, воспитан и сложился определённый менталитет, то этот человек наврятли подстроется к ситуации. Он будет тупо старатся менять ситуацию, мучаясь сам и мучая других.
В целом полностью с тобой согласен.

Marishka
09.08.2010, 13:39
Не сомневаюсь в том что ты понимаешь как это сложно и в большинстве случаев не возможно. Ну если человек скроен, воспитан и сложился определённый менталитет, то этот человек наврятли подстроется к ситуации. Он будет тупо старатся менять ситуацию, мучаясь сам и мучая других.
В целом полностью с тобой согласен.
я вот например, если хочу чего изменить, но вижу, что не смотря на все мои усилия и затраченное время, ситуация даже на малюсенький миллиметр не сдвинулась, не расстраиваюсь, просто меняю свое отношение к ней ( хотя внутри себя беру "это" на зацепку, и при удобном случае использую в виде оружия самозащиты laf)...хихи...в общем конеш, не все так просто, но жизнь достаточно коротка, чтобы зацикливаться на дурных привычках, идиотизме или еще чего не понятного нам и делать из этого проблему, надо научится радоваться всему, что у нас есть, даже если это что то или кто то не совсем нас устраивает...( ведь могло всего этого и не быть)....извините, если запутала, в последнее время все хуже и хуже излагаю свои мысли на русском... scr

1х1000
09.08.2010, 18:04
я вот например, если хочу чего изменить, но вижу, что не смотря на все мои усилия и затраченное время, ситуация даже на малюсенький миллиметр не сдвинулась, не расстраиваюсь, просто меняю свое отношение к ней ( хотя внутри себя беру "это" на зацепку, и при удобном случае использую в виде оружия самозащиты laf)...хихи...в общем конеш, не все так просто, но жизнь достаточно коротка, чтобы зацикливаться на дурных привычках, идиотизме или еще чего не понятного нам и делать из этого проблему, надо научится радоваться всему, что у нас есть, даже если это что то или кто то не совсем нас устраивает...( ведь могло всего этого и не быть)....извините, если запутала, в последнее время все хуже и хуже излагаю свои мысли на русском... scr
оболдеть. luv

Batyrs
11.08.2010, 11:33
автор рассказа очень известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко ))


Что ты думаешь о рае в шалаше, а, Виталя?


Хотя вопрос был не комне, но мне запомнились два выражения, на счёт Рая.
1) Так любил говорить человек из моей "прошлой жизни"...
"Рай в шалаше, хорош, когда Шалаш находится в Раю" laf

ну а больше прикольно, вот это выражение... мсетной молодёжи..

2) Рай в шалаше, ели милый еа Порше lol

1х1000
11.08.2010, 14:44
в шалаше не может быть рая. И даже если он есть то на много быстрее превратится в Ад чем во дворце. Не путать секс с раем

Batyrs
11.08.2010, 15:27
в шалаше не может быть рая. И даже если он есть то на много быстрее превратится в Ад чем во дворце. Не путать секс с раем


ну здесь опять-таки о вкусах не сопрят. Я уверен, что на земле найдутся пары, которые захотели бы уединится подальше от цивилизации и пожить где-нить на диком острове, наедине с природой... в шалаше... как в старом фильме "голубая логуна" (начало 90х) vic

Marishka
11.08.2010, 16:18
хихи...в шалаше, куда проведены все телефонные и электрические провода...плюс канализация...а еще шалаш двух или трех этажный...находится где нибудь на берегу моря или океана, среди банановых и кокосовых пальм... smok

Vит@ля
11.08.2010, 16:27
Да, в наши времена трудно найти романтического человека, который с головой окунется в романтику в шалаше... Не те времена уже. Сейчас больше склоняются к квартирам с евроремонтом и хорошей машине, пусть даже машина папина!

Marishka
11.08.2010, 16:32
в шалаше можно провести отличный отпуск, который может длится до нескольких месяцев...но жить, тем более когда у вас дети...не очень удобно... ;)

Vит@ля
11.08.2010, 16:34
И я о том же!

Marishka
11.08.2010, 16:41
Когда- то давно, еще в каменный век
На свете любовь появилась,
Но с любовью земной получил человек,
Не волнующий нежности сердца разбег,
Быт, чтоб жизнь не была очень милой.

«Я тебе подарю, видишь, эту звезду…» -
Он любимой читал откровенно.
«Только ты приготовь мне, родная, еду.
Может в этом, иль в следуЮщем году
Я звезду подарю непременно...»

А она наслаждалась мечтою своей,
Закопавшись в белье с мыльной пеной.
Проходили года вереницею дней,
Он чарующе пел замечтавшейся ей:
«Поведу тебя к самому краю вселенной…».

И нетленным огнем озаряла звезда
Путь любви и банальностей быта.
А на кухне все также шумела вода,
И она все ждала и ждала, как всегда
У наполненного корыта.

"Ну, когда же, когда явит чудо супруг-
Ей подарит звезду золотую?
Наконец разорвет этот замкнутый круг
И под руку возьмет, поведет ее вдруг..."
Она думала, драя кастрюлю.

Может счастье семейное в этом и есть?
Быть для мужа хозяйкой отменной?
Слушать песни его в невесомости лет?

Я раскрою один интересный секрет -
Это тот им обещанный звездный свет,
Это край той обещанной им вселенной...
Людмила Королёва

Geeka
11.08.2010, 17:42
"Рай в шалаше, хорош, когда Шалаш находится в Раю" laf


Какой-то умный чел сказал, что кораблик любви чаще всего разбивается о быт и бытовуху. Проще говоря: рай в сарае и скука губительны для отношений. Для счастливых взаимоотношений у людей должен быть примерно одинаковый взгляд на деньги, любовь любовью, а кусать все ж хотца. Конфликт начнется тогда, когда одному из партнеров подавай лобстеров, а другому достаточно тунца vic



ну здесь опять-таки о вкусах не сопрят. Я уверен, что на земле найдутся пары, которые захотели бы уединится подальше от цивилизации и пожить где-нить на диком острове, наедине с природой... в шалаше... как в старом фильме "голубая логуна" (начало 90х) vic


и все в итоге сводится к сексу пааачиму-та ;)

Batyrs
11.08.2010, 20:19
Какой-то умный чел сказал, что кораблик любви чаще всего разбивается о быт и бытовуху. Проще говоря: рай в сарае и скука губительны для отношений. Для счастливых взаимоотношений у людей должен быть примерно одинаковый взгляд на деньги, любовь любовью, а кусать все ж хотца. Конфликт начнется тогда, когда одному из партнеров подавай лобстеров, а другому достаточно тунца vic

правильно.... если люди смотрят одними глазами на мир, то всё будет ок и никакая бытовуха - непроблемма. Типа нет лобстеров, да и чёрт с ними и тунец подойдёт... и т.д.




и все в итоге сводится к сексу пааачиму-та ;)



нет.. не своидится... секс - это исходящее.... а вот где он будет, в шалаше или во дворце - вот в этом вопрос. vic

Geeka
11.08.2010, 20:46
нет.. не своидится... секс - это исходящее.... а вот где он будет, в шалаше или во дворце - вот в этом вопрос. vic


где-нибудь где тепло и уютно blus
ну и "твердый матрас" (ц. Башлык) laf

1х1000
12.08.2010, 09:03
где-нибудь где тепло и уютно blus
ну и "твердый матрас" (ц. Башлык) laf
главное страсть и влечение друг к другу, в этом случае секс может быть где угодно.

Vит@ля
12.08.2010, 18:58
Для счастливых взаимоотношений у людей должен быть примерно одинаковый взгляд на деньги, любовь любовью, а кусать все ж хотца. Конфликт начнется тогда, когда одному из партнеров подавай лобстеров, а другому достаточно тунца Так было у меня с бывшей. Ну очень не легко найти себе подходящую пару, всё равно где то в чем то взгляды поразнь...

CD
12.08.2010, 23:31
всё равно где то в чем то взгляды поразнь...

так бывает, когда в поздней молодости себе пару ищешь

Bashlyk
12.08.2010, 23:34
так бывает, когда в поздней молодости себе пару ищешь
Снежана поздняя молодость до скольки продолжается? Это я пытаюсь соориентироваться.

Vит@ля
13.08.2010, 17:40
когда в поздней молодости себе пару ищешь
Да какая разница в поздней или в ранней, ты что считаешь если себе пару найти в 18-20 лет, то интересы совпадут? Или пара будет крепкой?

CD
16.08.2010, 03:21
поздняя молодость до скольки продолжается

30-35

CD
16.08.2010, 03:25
Да какая разница в поздней или в ранней, ты что считаешь если себе пару найти в 18-20 лет, то интересы совпадут? Или пара будет крепкой?

В ранней молодости, пока xарактер еще полностью не проявился, легче притереться.

Batyrs
16.08.2010, 10:47
В ранней молодости, пока xарактер еще полностью не проявился, легче притереться.



У моей знакомой, совсем другая ситуация..... Рни начали встречатся, участь на первом курсе ВуЗа... встречались, жили вместе, а после окончания ВУЗа поженились... через год развелись. Знакомая мотивирует это тем, что они за те студенческие годы сильно оба изменились....

Всё зависит от случая... от совместимости людей... если они противоположны и у них всё разное в голове - они никогда не будут вместе.

Vит@ля
24.08.2010, 15:24
В ранней молодости, пока xарактер еще полностью не проявился, легче притереться. Категорически с этим не согласен...

Bashlyk
24.08.2010, 17:55
В ранней молодости, пока xарактер еще полностью не проявился, легче притереться.
Характер/ личность может сформироваться или очень рано или поздно или вообше никак. Тут все индивидуально

Geeka
24.08.2010, 19:46
Господа, читайте классиков vic

Выгибы и угибы ух характеров были так расположены, что в союзе приходились к друг другу ладно, не болтаясь и не нажимая.
(Куприн, "Юнкера")

Говоря современным языком:
не куСАйте друг другу мозги, зацикливаясь на мелочах.

Batyrs
19.04.2011, 14:27
Господа, читайте классиков vic

Выгибы и угибы ух характеров были так расположены, что в союзе приходились к друг другу ладно, не болтаясь и не нажимая.
(Куприн, "Юнкера")

Говоря современным языком:
не куСАйте друг другу мозги, зацикливаясь на мелочах.


из-за мелочей, часто всё и начинается..... на них можно не зацикливаться, но они могу откладываться (где-то в голове) и потом превратяться в большой КОМ!!

Geeka
21.07.2012, 21:46
поздняя молодость до скольки продолжается?


30-35


X.Morzhov предлагаю:

молодежь до 35
вторая молодость до 55
вторая юность от 55 до 85
детство от 85 до 102

Sana
22.07.2012, 08:25
В ранней молодости, пока xарактер еще полностью не проявился, легче притереться.

Согласна на все 100%. Вышла замуж в 30, ему было 29. "Притирка" отняла больше 2 лет. И справиться помогает, мне кажется, не столько любовь, сколько обоюдное желание сохранить семью..Были бы моложе, легче наверное перенесли бы. Более "гибкими" были бы что-ли..а то, что человека трудно изменить - не соглашусь. Заметила , да и не только я- все окружение говорит - что как я, так и он сильно изменились..

Алтынка
22.07.2012, 11:22
На счет меняется ли человек - я бысказал так: человек не может измениться, он может изменить свои взгляды на некоторые вещи в жизни.Все верно!!! Могу добавить: человек меняет свои взгляды благодаря своему опыту. У каждого человека опыт приобретается по-разному и в разное время.
А делить раннюю или запоздалую молодость в возрастном эквиваленте вообще не правильно!

Sana
22.07.2012, 13:52
Все верно!!! Могу добавить: человек меняет свои взгляды благодаря своему опыту. У каждого человека опыт приобретается по-разному и в разное время.
А делить раннюю или запоздалую молодость в возрастном эквиваленте вообще не правильно!

А в каком эквиваленте вы бы поделили Алтынка? Как Вам кажется правильно?

Алтынка
22.07.2012, 16:48
Sana, ни в каком. Правильно Башлык сказал - тут все индивидуально)