PDA

Просмотр полной версии : Арбузы



Geeka
15.07.2015, 18:59
У нас сезон арбузов, самые вкусные продаются в азиатских магазинах, они настлько большие, что их не режут, а распиливают для продажы.
Сладкие и бархатные!!!!
Я их подмораживаю и мы едим их как мороженное *lolipop*

Sent from my Galaxy

nemo13
15.07.2015, 19:20
Просто предостережение. Считается, что очень опасно покупать арбузы на разрез.
Потому что они растут на земле, потом еще перевозятся, и когда режут, даже если нож чистый, то с поверхности может зараза всякая внутрь передаться, и возможны отравления.
Врядли продавцы моют еще и арбузы перед продажей.

Vит@ля
15.07.2015, 19:29
Я никогда арбузы не покупаю на разрез. Меня вообще удивляют люди, которые после выбора арбуза просят порезать. Зачем? Я лично выбираю арбузы, на вопрос продавца типа порезать, говорю не надо. Приношу домой, мою, после разрезаю и в холодильник.

Geeka
15.07.2015, 19:30
Просто предостережение. Считается, что очень опасно покупать арбузы на разрез.
Потому что они растут на земле, потом еще перевозятся, и когда режут, даже если нож чистый, то с поверхности может зараза всякая внутрь передаться, и возможны отравления.
Врядли продавцы моют еще и арбузы перед продажей.


А как насчет других овощей и фруктов, которые перевозятся? Как насчет мяса? Рыбы?
По поводу арбузов - мы избалованные здесь, выедаем только мякоть *banderlog*

Geeka
15.07.2015, 19:31
Я никогда арбузы не покупаю на разрез. Меня вообще удивляют люди, которые после выбора арбуза просят порезать. Зачем? Я лично выбираю арбузы, на вопрос продавца типа порезать, говорю не надо. Приношу домой, мою, после разрезаю и в холодильник.

Средний вес арбуза на моих фотках - 60 кг, нахрена мне столько?

nemo13
15.07.2015, 19:56
А как насчет других овощей и фруктов, которые перевозятся? Как насчет мяса? Рыбы? Они же моются, или подвергаются тепловой обработке.
В случае с арбузами, если можно покупать только кусками, то наверное, можно обрезать открытые поверхности.
Про опасность - не я придумала.

Bashlyk
15.07.2015, 19:57
А что можно есть в арбузе кроме мякоти? X.Morzhov

nemo13
15.07.2015, 19:57
Гика, ты мясо и рыбу в сыром виде ешь? И фрукты овощи не моешь? *tetka*

Gara Abdulla
15.07.2015, 19:59
Средний вес арбуза на моих фотках - 60 кг, нахрена мне столько?

не, ну я тож рыбак... тож приврать могу... но шоб вот так вот...Гикендра, ты лучше всех! *tata2*

Geeka
15.07.2015, 20:00
А что можно есть в арбузе кроме мякоти? X.Morzhov

умный очень, да? *Geeka2*

nemo13
15.07.2015, 20:00
Арбуз - это ягода, на земле растет, в песках, на него суслики писают *banderlog*

Geeka
15.07.2015, 20:00
не, ну я тож рыбак... тож приврать могу... но шоб вот так вот...Гикендра, ты лучше всех! *tata2*

ща из принципа схожу узнаю *Geeka2*

Geeka
15.07.2015, 20:02
Гика, ты мясо и рыбу в сыром виде ешь? И фрукты овощи не моешь? *tetka*

естъ мясо и овщи, которые едятся сырыми и полусырыми

лосось знаешь каких размеров?

Bashlyk
15.07.2015, 20:02
не, ну я тож рыбак... тож приврать могу... но шоб вот так вот...Гикендра, ты лучше всех! *tata2*Да лан. Сам говорил 100 кг сома через раз вытаскиваешь X.Morzhov

Bashlyk
15.07.2015, 20:03
Арбуз - это ягода, на земле растет, в песках, на него суслики писают *banderlog*Поправочка. Они сначала его разрезают, а потом писают.

nemo13
15.07.2015, 20:03
Знаю, но сырое не ем *banderlog* Да и разные вещи, одно дело, что специально было выращено в условиях стерильных ферм (если мясо), или морская рыба.
Хотя, говорят китаезы щас тоже лососей выращивают и дохлыми свиньями их кормят *pooh*

nemo13
15.07.2015, 20:04
Поправочка. Они сначала его разрезают, а потом писают. у тебя, Башлык, суслики какие-то инопланетные *tata2*

Gara Abdulla
15.07.2015, 20:06
Да лан. Сам говорил 100 кг сома через раз вытаскиваешь X.Morzhov

ща камнями закидаю...оно тибе надоть? X.Morzhov

Rose
15.07.2015, 21:02
ну вот...всегда арбузы брала....разрезали*pooh*
вот теперь не буду!!!!*chebur*
p.s.
арбуз - 60 кг...что то тоже не представляется))))

KIMLU
15.07.2015, 21:22
Иногда беру с разрезами...пока не отравлялся....главное все же, чтобы нож был чистый...раз арбуз не испачкан, то его естественная частичка вполне чистая.
Также как и винограды, покрываются ествественной оболчкой от защиты вредителей ввиде пылинки...

Geeka
15.07.2015, 22:55
не, ну я тож рыбак... тож приврать могу... но шоб вот так вот...Гикендра, ты лучше всех! *tata2*


ща из принципа схожу узнаю *Geeka2*

Спросила.
40кг и больше вес этих арбузов. Рассмотри на картинке их размер.

Gara Abdulla
15.07.2015, 23:04
Спросила.
40кг и больше вес этих арбузов. Рассмотри на картинке их размер.

а глаза...с кулак...каждый...все четыре! *pooh*

Geeka
15.07.2015, 23:09
а глаза...с кулак...каждый...все четыре! *pooh*

я ща тебя в лайне забаню и не буду с тобой абщацца *Geeka2* плакаю :(

иди вон лучше Башлыка порви на британский флаг *Rose*

Gara Abdulla
15.07.2015, 23:14
я ща тебя в лайне забаню и не буду с тобой абщацца *Geeka2* плакаю :(

иди вон лучше Башлыка порви на британский флаг *Rose*

я тебе ща обижусь!!! *chebur*

а Башаню дальше нельзя... уже некуда...*pooh*

Bashlyk
15.07.2015, 23:44
Это все хорошо, но та Гикендра в курсе что 40 кг это мешок картошки!? X.Morzhov

Geeka
15.07.2015, 23:50
Это все хорошо, но та Гикендра в курсе что 40 кг это мешок картошки!? X.Morzhov

Я тут подумала... a ведь хорошая идея измерять свой вес в мешках картошки... или в арбузах *grum*

Sent from my Galaxy

Geeka
15.07.2015, 23:52
40 фунтов это чуть больше 18 кг, а 60 - 28 килограммов
Я запуталась в килограммах и фунтах *geeka*

Sent from my Galaxy

KIMLU
16.07.2015, 00:20
0 фунтов это чуть больше 18 кг, а 60 - 28 килограммов

наверняка ваши арбузы выращивают в свинцовых полях или на местах утилизации аккумуляторов *pooh**tata2*

nemo13
16.07.2015, 01:59
Также как и винограды, покрываются ествественной оболчкой от защиты вредителей ввиде пылинки... это совсем разные вещи. Арбуз растет на земле.


http://medikl.info/lechenie/lechenie-zheludochno-kishechnogo-trakta/otravlenie-arbuzom
Еще одна группа отравлений арбузами может произойти по вине самого покупателя. При покупке арбуза люди делают это по принципу «на вырез». Но так делать нельзя! Следует помнить о том, что арбузы растут на земле, при их перевозке не всегда соблюдаются санитарные условия.
Плюс к тому же грязные руки продавцов, грузчиков, грязные ножи, которыми режутся арбузы, длительное нахождение на воздухе, развитие микробов на вытекшем из арбуза сока, теплое время года и хранение разрезанного арбуза не в холодильнике. Список можно продолжать. Поэтому вы можете сами понять, почему стоит покупать целый, а не разрезанный арбуз. Потому что в противном случае вы рискуете подхватить кишечную инфекцию, не исключено, что это даже может быть дизентерия.



У таких - не покупать!

Наиболее распространённые нарушения санитарного законодательства при продаже арбузов и дынь, по данным ТУ (территориальное управление) Роспотребнадзора по г. Москве:
1. У продавцов нет необходимых документов. На всех пунктах продажи бахчевых обязательно должны быть: качественное удостоверение, а также сертификат соответствия с отметкой о наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
2. Арбузы продают «на разрез», половинками и четвертинками (что строго запрещено!).
3. У продавца нет медкнижки.
4. Продавцы не соблюдают личную гигиену.
5. Неудовлетворительное санитарное содержание торговой точки.



http://www.kazan.kp.ru/daily/25723.4/2715172/
Важно!
Разрезать арбуз «на пробу» нельзя
- Покупать арбуз половинками ни в коем случае нельзя, - говорят в Роспотребнадзоре. - По правилам, разрезать ягоду продавцы не могут. За это можно нарваться на крупный штраф. Ведь в точках реализации нет условий для обработки инвентаря. С грязной поверхности арбуза микробы попадают внутрь, быстро размножаются в сахаристой среде и могут вызвать инфекционное заболевание.

Geeka
16.07.2015, 10:04
Усе, прекращаем питаться, все грязное и вредное *grum*

Sent from my Galaxy

nemo13
16.07.2015, 10:43
прекращаем питаться Это лишнее. А про арбузы - это общепринятые санитарные нормы.
Вообще, от арбузов бывает много серьезных отправлений, в силу специфики данной ягоды.

Vит@ля
16.07.2015, 15:19
Научитесь выбирать арбузы и покупайте их в сезон без разрезов вот и все, это то касательно наших мест, где выращивают арбузы. А Ландонские маркеты в расчет не брать, там оно полюбому нашпиговано разными припарками для веса и вкуса и продают уже в разрезанном виде дольками. X.Morzhov

Geeka
16.07.2015, 18:44
Это лишнее. А про арбузы - это общепринятые санитарные нормы.
Вообще, от арбузов бывает много серьезных отправлений, в силу специфики данной ягоды.

А что, арбуз это единственный продукт от которго получают пищевые отравления?

Меня вообще раздражают подобные разговоры, если так думать, то и воздухом дышать вредно. Большинство ингридиентов шоколада генетически-модифицированы, что, не будем его есть? А мясо, рыба? Соль? Сахар? Может пора перейти на натуральное хозяйство и выращивать экологические-чистые овощи и фрукты?

Gara Abdulla
16.07.2015, 18:45
Может пора перейти на натуральное хозяйство и выращивать экологические-чистые овощи и фрукты?

так и делаем...X.Morzhov

Geeka
16.07.2015, 18:49
Научитесь выбирать арбузы и покупайте их в сезон без разрезов вот и все, это то касательно наших мест, где выращивают арбузы. А Ландонские маркеты в расчет не брать, там оно полюбому нашпиговано разными припарками для веса и вкуса и продают уже в разрезанном виде дольками.

Сейчас, Венталиг, как раз сезон, если в супермаркетах продают арбузы - маааленькие такие, кругленькие - круглый год, то в азиатских лавках - 60и ПАУНДОВЫЕ, не килограмовые - продают только в сезон. По поводу нашпигованного же... Я уже написала, абсолютно полезных продуктов не существует, а в наших Ландонах, если санитарная инспекция и товарный контроль засечет что-то что идет в разрез с санитарными нормами, владелец/бизнес теряет лицензию. Здесь не Совок, взятки не пройдут.

Кстати, во рту больше бактерий, чем на половых органах, Виталик, тебя это остановит от поцелуев?

nemo13
16.07.2015, 18:49
А что, арбуз это единственный продукт от которго получают пищевые отравления? с таким количеством летальных исходов, одна их немногих.
Бесят, не бесят, это всего лишь общепринятые санитарные нормы, которые выше были выложены. А так, каждый для себя сам решает. В своем самом первом сообщении, я сразу написала, что это просто предостарежение.
Соглашусь, с Виталей, возможно, что вкалывают консерванты для безопасности, в европейских магазинах. У наших колхозников такого нет.
Как и у всех, кто продает арбузы в странах снг

Geeka
16.07.2015, 18:55
т
Соглашусь, с Виталей, возможно, что вкалывают консерванты для безопасности, в европейских магазинах. У наших колхозников такого нет.
Как и у всех, кто продает арбузы в странах снг

АААА, значит ваши местные используют лишь навозец - сусликовые какашки. Натур продукт, как же, как же.

По поводу европейских магазинов - шоколадки, сникерсы да марсы в Среднюю Азию тоже натуральные поставляют?

Без удобрений не возможно вырастить ни один продукт. Например картошу опрыскивают чтобы ее не сожрали колорадские жуки, опрыскивают ХИМИКАТАМИ.

Geeka
16.07.2015, 18:56
с таким количеством летальных исходов, одна их немногих.

по этому поводу есть офизиальная статистика?

Geeka
16.07.2015, 18:59
так и делаем...X.Morzhov


Откудова тебе Хамсаним перцы привез? В своем натуральном хозяйстве ты вырастить их не можешь? X.Morzhov

Gara Abdulla
16.07.2015, 19:06
В своем натуральном хозяйстве ты вырастить их не можешь?

а я экстримал ... мое тело...шо хочу то и делаю с ним...X.Morzhov

nemo13
16.07.2015, 19:51
Я вообще про удобрения нигде не писала, насчет консервантов, или веществ, которые не дают продукту испортиться, и предотвращают размножение болезнетворных бактерий, это была лишь гипотеза. Но даже в общепите, в напитки всякие, сделанные из свежевыжетых ягод/фруктов, добавляют подобные вещества, для безопасности. Возможно, в европейских магазинах изначально следуют всем нормам, и прежде, чем разрезать арбузы, сначала их моют тщательно, итд. Суть была в том, что лучше избегать разрезания арбуза при покупке, тут в Туркменистане, в частности. При чем тут , что везут с европы итд? У нас, и как я сказала выше, во всех странах бывшего союза, культура санитарии при продаже такой продукции, отсутствует напрочь. Поэтому и есть эти санитарные нормы.
У вас ,если все так безопасно, то я только рада.

nemo13
16.07.2015, 20:12
Профилактика отравления арбузом Чтобы избежать отравления, нужно придерживаться некоторых правил.

Перед тем как разрезать арбуз, его надо помыть тёплой водой с мылом, а затем ополоснуть кипятком.
Не надрезайте арбузы при покупке, чтобы не занести в него микробы.
http://otravleniya.net/wp-content/uploads/2015/06/profilaktika-otravleniya.jpgЦвет мякоти качественного арбуза — от розового до красного. Жёлтые прожилки и белые уплотнения, синюшный цвет — признаки химикатов.
По структуре нормальная мякоть — с крупинками, на разрезе искрится. Подозрительная мякоть гладкая, с прожилками, волокнистая.
Если опустить кусочек мякоти в воду, то она просто помутнеет. Если присутствуют химикаты, вода окрасится в розовый цвет.
Нарезанный арбуз хранят в холодильнике не более суток.
Нитраты и нитриты накапливаются в больших количествах в кожуре и в мякоти под ней. Поэтому не ешьте мякоть непосредственно у корки.

Также следует иметь в виду, что шансы отравиться арбузом с нитратами значительно выше в июле (ранний урожай), а в конце сезона больше вероятность пострадать от забродивших ягод.

Geeka
16.07.2015, 23:17
Закупалась фруктами и овощами, специально попросила продавца взвесить арбуз в килограммах . Этот был средних размеров - 20.6 кг или 45 фунтов X.Morzhov

В июле арбузы испанские, в начале августа турецкие.
Буду делать арбузный сорбет.

Sent from my Galaxy

Gara Abdulla
16.07.2015, 23:21
А цена в фунтАх? *tata2*

Geeka
16.07.2015, 23:22
А цена в фунтАх? *tata2*

ну да
дорого? X.Morzhov

Gara Abdulla
16.07.2015, 23:23
средних размеров - 20 кг или 45 фунтов

вчера были ну очень большие, но по пять...а сегодня маленькие...но по три (с ) *pooh*

Geeka
16.07.2015, 23:25
вчера были ну очень большие, но по пять...а сегодня маленькие...но по три (с ) *pooh*


Ну так что, я преувеличиваю?

Башлык? Ты в теме? Мешок картошки или два арбуза? *chebur*

Sent from my Galaxy

Gara Abdulla
16.07.2015, 23:25
ну да
дорого?

та нет, что ты...халява...почти *tata2*

Geeka
16.07.2015, 23:28
та нет, что ты...халява...почти *tata2*


Йолки-палки! Моржофф, я тебя не узнаю, ты считаешь 43 доллара за арбуз дорого? *tata2*
Ну а каких размеров арбузы в Ашхабаде (которые экологические чистые)? по чем?

Vит@ля
16.07.2015, 23:29
Сколько шума из-за одного арбуза.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Geeka
16.07.2015, 23:30
Сколько шума из-за одного арбуза.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Я тебе там, несколькими постами выше, тебе вопрос задала, ответь на него *pooh*

Не спицца, Веталь?

Gara Abdulla
16.07.2015, 23:35
Йолки-палки! Моржофф, я тебя не узнаю, ты считаешь 43 доллара за арбуз дорого?

если он мне нужен будет то я его и за 143 возьму... не тяни за язык :)




Ну а каких размеров арбузы в Ашхабаде (которые экологические чистые)? по чем?


Ну вот у нас по деревне ездят с колес продают, черт его зна скоко там кило, размером с мяч арбузы, с песков люди привозят... ну там 3-4-5 манат штука (3,5 манат за доллар), я не люблю большие, они как правило у нас тута нахимиченные до всрачки, а мелкие в самый раз ...как то так ...X.Morzhov

Vит@ля
16.07.2015, 23:37
Кстати, во рту больше бактерий, чем на половых органах, Виталик, тебя это остановит от поцелуев?

Нет, от поцелуев в рот не остановит, если это мой человек.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Vит@ля
16.07.2015, 23:40
1кг. Арбуза стоит 1 манат. 0.29 центов. Хоть ужрись.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Geeka
16.07.2015, 23:41
1кг. Арбуза стоит 1 манат. 0.29 центов. Хоть ужрись.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Сладкие как поцелуй девушки? *Rose*

Vит@ля
16.07.2015, 23:47
Не всегда попадаются сладкие. У девушки поцелуй слаще.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

wolf
18.07.2015, 23:43
Взял сегодня два, посмотрел на середину- попробовал и по очереди выкинул оба.:(

Geeka
19.07.2015, 00:07
Взял сегодня два, посмотрел на середину- попробовал и по очереди выкинул оба.:(

почему?
где купил?

wolf
19.07.2015, 00:13
С рук. На машине марыйцы привезли.

Vит@ля
19.07.2015, 01:01
Выбирать научись.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

aslan
19.07.2015, 01:39
в ямпаше вкусные арбузы*gav* только очень большие.

aaaa
19.07.2015, 10:02
Это которые светло светло зеленые? Самое интересное, что они даже неместные, а иранские... дожились.

aslan
19.07.2015, 15:53
Это которые светло светло зеленые? Самое интересное, что они даже неместные, а иранские... дожились.
иранские?)) я и не знал, думал это наши. брали несколько раз, всегда пападались вкусные и у этого сорта мало косточек.