PDA

Просмотр полной версии : Пересадка головы - бред или прорыв в медицине?



Geeka
09.04.2015, 02:28
Экспериментальная операция по пересадке человеческой головы на новое тело (http://www.mk.ru/science/2015/04/08/programmist-iz-vladimira-mozhet-stat-pervym-chelovekom-kotoromu-peresadyat-golovu.html) может пройти в 2017 году. «Мое решение окончательное, и я не планирую передумывать», - уже успел заявить журналистам 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов, который и станет пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо (Sergio Canavero).


Спиридонов с детства страдает от спинальной мышечной атрофии (СМА) — неизлечимого генетического заболевания, останавливающего рост мышц тела. По статистике, половина детей с СМА погибает в возрасте до года, но Спиридонов дожил до тридцати, закончил университет и плодотворно работает. Однако, с нынешним телом у программиста почти нет шансов достичь старости.

С профессором Канаверо (http://www.mk.ru/science/2015/02/26/pervaya-v-istorii-transplantaciya-chelovecheskoy-golovy-budet-provedena-v-blizhayshie-dva-goda.html) Валерий связался еще два года назад, и все это время врач и пациент обсуждали все «за» и «против». О предстоящей операции по пересадке головы профессор заявил в конце февраля 2015 года, но конкретная дата пока не называется — Канаверо еще предстоит собрать на операцию немалые деньги и штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Донорами тела, по словам Спиридонова, могут стать получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.



Стоит отметить, что ученые провели трансплантацию головы у приматов еще полвека назад. В 1970 году американцы сумели пересадить голову обезьяны на тело ее сородича. Правда, с новой головой примат прожил всего девять дней, после чего его иммунная система отвергла чужеродные органы.

«Понимаете, в микрохирургии чем меньше отрезанный фрагмент, тем лучше он приживается, - комментирует доктор медицинских наук, профессор Александр Неробеев. - Начиналось все с пальцев. Затем стали пытаться пришивать руки. В итоге то, что было осуществимо технически, по факту практически не работало.

Многим из тех, кому руки пришивали, затем снова их удалили - чужеродные ткани плохо приживались. Пациенты сидели на иммунодепрессантах, сажали печень, рушили защитную систему организма и нередко гибли. Первая радость от успеха быстро ушла.
Что же касается пересадки головы, я пока не сильно себе это представляю. Допустим, сшить сосуды можно. Но из головы в спинной мозг идет 12 пар нервов, отвечающих за различные движения. Все их найти, сопоставить, сшить — чисто теоретически, анатомически это, пожалуй, возможно. Но нужно, чтобы все это проросло и работало.

Тут главная проблема — мозг. Без кровообращения необратимые последствия для его структур наступят через пять минут после отделения головы от тела. Да и вопрос восстановления спинного мозга при его полной перерезке пока не решен. Опять-таки, другой мозг — другой человек, другие оценки, другие ощущения. Пока, я думаю, это из области фантазии, сенсаций и привлечения внимания».

Надо сказать, семья Валерия Спиридонова полностью поддерживает решение участвовать в беспрецедентной операции.


http://www.mk.ru/upload/objects/articlesImages/image/9a/c5/27/0b/3796638_9150701.jpg

nemo13
09.04.2015, 03:26
Это бред.
Парень умрет, даже не сумев новым телом попользользоваться. Уж лучше жить так, как он сейчас живет и ощущает себя. Он, как минимум нашел себя. Какой смыл идти на рекламное самоубийство?

Geeka
09.04.2015, 20:50
Это бред.
Парень умрет, даже не сумев новым телом попользользоваться. Уж лучше жить так, как он сейчас живет и ощущает себя. Он, как минимум нашел себя. Какой смыл идти на рекламное самоубийство?

я тоже думаю что бред, однако парня можно понять - с его диагнозом он не живет, а существует - мышечная атрофия - это генетическое заболевание, при котором нервные клетки в спинном мозге и стволе головного мозга гибнут, вызывая мышечную слабость и вообще отмирание мышц.
Читала сегодня, что в 80ые годы американцы эксперементировали над обезьянами, примат после пришива головы к новому телу умер через неделю - имунная система отвергла чужеродные органы - что подтверждает и простонародное выражнеие, что все проблемы идут из собственной головы человека.


http://cdn.trinixy.ru/pics5/20150409/peresadka_golovi_01.jpg

nemo13
09.04.2015, 21:53
Не соглашусь, он далеко и даже совсем не овощ, он мыслит, он знает языки, он занимается любимой высокоинтеллектуальной работой.

Стивен Хокинг тоже овощ ?:)

А вот этот парень - программист после той операции станет именно овощем, пролежит месяц в коме, про это писали в одной из статей ( в лучшем случае, месяц, если проживет этот период), и все равно умрет. Его доктор срубит бабла на этом деле. Ради чего?

Geeka
09.04.2015, 22:00
Не соглашусь, он далеко и даже совсем не овощ, он мыслит, он знает языки, он занимается любимой высокоинтеллектуальной работой.

Стивен Хокинг тоже овощ?

Может зло звучит, но я считаю что они оба овощи. Одаренные интеллектом - да, но к сожалению не способные вести полноценную жизнь. Как бы не была успешна научная жизнь Хокинга, как бы ему не помогали жить современные технологии, он не может встать на ноги и побежать, да что там, он в туалет сам сходить не может. Российский парень - да, умен, но не от желания ли вести другую, подвижную жизнь он хочет пойти на это "научное самоубийство"?

ZZ
09.04.2015, 22:13
Сюжет "Головы профессора Доуэля" как никогда близок от воплощения в жизнь.

nemo13
09.04.2015, 22:18
я считаю идиотов (не имею в виду клинический диагноз) и подонков, которые хорошо бегают, итд, гораздо большими овощами, чем людей интеллектуально одаренных.

Geeka
09.04.2015, 22:28
В своем интервью Валерий Спиридонов рассказал о себе, о своей жизни, как ему живется с диагнозом - респект ему огромный конечно, но ответ на этот вопрос, четко показал до какой степени наивен парень... Хотя, нет, не наивен, мечтатель он...

Обычно ученые обкатывают новые технологии в опытах над животными. Вас не смущает, что Канаверо решил сразу начать с человека?

Конечно, у него были опыты и с животными. И, самое главное, у него имеется успешный опыт применения биогеля для заживления тяжелейшей травмы позвоночника девушке, попавшей в аварию в 2008 году.

Мне неизвестно, что он произвел пересадку головы животного и попытка оказалась успешной.

Задавал ему такой вопрос. Он ответил, что это было сделано. Но, конечно, я не стал требовать от него каких-то доказательств. Потому что мы все понимаем, что человек занят и у него таких вопросов наверняка не одна сотня. И пока со мной ведутся предварительные переговоры, было бы странно требовать чего-то. Когда вопрос встанет ребром, а это будет примерно 2017 год, — все обо всем узнают и увидят. Этот человек — светило науки, а не какой-то шарлатан с улицы. Зачем ему портить свою репутацию сомнительными проектами?

Подробное интервью в линке: http://lenta.ru/articles/2015/04/09/golova/

aslan
10.04.2015, 01:33
сразу вспомнил Футураму
http://s018.radikal.ru/i502/1504/90/372415b5312e.jpg (http://www.radikal.ru)

KIMLU
10.04.2015, 09:39
Как бы не была успешна научная жизнь Хокинга, как бы ему не помогали жить современные технологии, он не может встать на ноги и побежать,


Да, не зря говорят, в здоровом теле здоровый дух....Тем не менее Хокинг, лишь теоретик,...вероятно его учение было куда глубже, будь он в здоровом теле...

Vит@ля
10.04.2015, 10:58
Программист обречен, хирург заработает кучу денег и обеспечит себе безбедную старость на всю оставшуюся жизнь.

Vит@ля
17.05.2015, 11:53
Смотрите программу "здоровье" сегодня её посветили теме пересадки головы, пригласили Валерия. Я смотрю парень настроен решительно, не смотря на то, что ему говорят, что это не реально пока, и итальянский доктор никогда в жизни не делал пересадку даже пальца.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Vит@ля
17.05.2016, 22:36
Что нибудь слышно об этом парне?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nemo13
23.11.2018, 18:11
У Валерия Спиридонова, бывшего кандидата на пересадку головы, родился сынВладимирский программист сейчас живет в США

https://i.vestniktm.com/images/2018/11/23/inx960x640e22e4f483379e5a9.jpg

Валерий Спиридонов, программист из Владимира, который несколько лет назад был кандидатом на первую в мире пересадку головы, стал отцом! Об этом герой многичисленных публикаций в мировой прессе сообщил как бы между делом в социальных сетях: "My son has arrived!". То есть - сын родился!
Счастливое событие в жизни Валерия и его супруги случилось 5 ноября, а первую фотографию с малышом он опубликовал только 21 ноября. Всю беременность жена Валерия находилась под пристальным наблюдением врачей, ведь заболевание Спиридонова - врожденное. Но все хорошо, семья Спиридоновых принимает поздравления.
Напомним, 30-летний Валерий Спиридонов страдает болезнью Вердинга-Хоффмана, атрофией мышц, связанной с нарушением в спинном мозге. Он может передвигаться только на инвалидной коляске, у Валерия работают лишь мышцы рук и головы. Несмотря на тяжелую болезнь, Валерий получил IT-образование во владимирском государственном университете, выучил английский язык и вел очень активную жизнь, работая программистом и занимаясь проблемами инвалидов. Когда в 2015 году нейрохирург из Италии Сержио Канаверо объявил, что может осуществить операцию по пересадке головы человека на донорское тело, Валерий предложил свою кандидатуру. Сначала Канаверо согласился, началась подготовка к операции, но затем выяснилось, что никто не берется финансировать крайне дорогостоящую процедуру - стоимость оценивается примерно в 50 миллионов долларов. В конце 2017 года провести операцию на своей территории предложил Китай, но при условии, что пациент будет китайцем. Так Валерий Спиридонов перестал быть кандидатом на первую в мире пересадку головы.
Правда, он, как выяснилось, ничего не потерял. Пересадка головы так и не осуществлена, и даже подготовка к ней не идет. Зато Валерий стал известен во всем мире, начал вести еще более активную жизнь, слетал в Америку. А в 2017 году встретил свою любовь и переехал в США, поступив в университет Флориды. Там влюбленные поженились, а вот теперь их семья совсем полная - у Спиридоновых новорожденный сын!
Сам Валерий учится и работает в разных сферах, связанных с IT, в том числе занимается искусственным интеллектом.

источник (https://www.kompravda.eu/daily/26911.4/3956598/)

Vит@ля
26.11.2018, 17:15
у Валерия работают лишь мышцы рук и головы.От кого сын то?

Lady30012
26.11.2018, 17:22
может эко?

Vит@ля
26.11.2018, 17:48
Скорее адюльтер.

nemo13
26.11.2018, 17:53
Виталя, ты прям Ванга, а они там дураки? Есть много способов, даже если человек не может зачать ребенка. Искусственное оплодотворение - один из них. И, кроме того, во многих подобных случаях, репродуктивные органы работают. Но все детали подобного зачатия не будут публиковать в интернете. Да и какая разница?
Даже если он усыновил ребенка? Или взял жену с ребенком?? Это его личная жизнь

Vит@ля
26.11.2018, 17:54
Дай Бог им здоровья! Главное голова на плечах! X.Morzhov