PDA

Просмотр полной версии : Жизнь и мудрость, Полезные советы, Психология



Geeka
02.10.2014, 18:05
Почему нужно выбрасывать старое?


1. Есть закон изобилия – чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (или Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать».

2. В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет».

3. По фен-шуй старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами: духами, одеждой да и всем другим, старым, связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции – в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то, что хотим.

5. Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или «Вселенная даст мне лучше», мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.

Geeka
06.01.2015, 02:29
Где находятся истоки нищеты?
Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить наэти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.


1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.
Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.
Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.
Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.
Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/4-prichiny-geneticheskoj-nischety-674755/ © AdMe.ru

sterndeuter
11.01.2015, 15:20
Негативная сила позитивного мышления.


Высокая самооценка должна была излечить нас от страхов и скованности, но лекарство оказывается иногда хуже болезни. Присмотримся внимательнее к вредным мифам популярной психологии.

Высокая самооценка — залог успеха.
Мы с колыбели слышим, что люди, не уверенные в своей ценности, ничего в жизни не добьются. К счастью, авторы психологических руководств нашли чудесный способ повысить веру в себя. Мы должны использовать самоубеждение, то есть, например, утром, повторять перед зеркалом радостные слоганы вроде: «Я необыкновенный человек», «У меня неограниченный потенциал», «Я способен на большее». Пожалуй, лучше послушать канадских психологов из Университета Ватерлоо в Онтарио, по данным которых, из-за оптимистических высказываний в свой адрес закомплексованные люди после минутной эйфории чувствуют себя еще хуже. Мантры в духе «Я чувствую себя хорошо! Я чувствую себя волшебно!» могут вызвать внутренне противоречие: на самом деле мне ничего не хочется, и я, в лучшем случае середнячок.

Зависимость между удовлетворенностью собой и достижениями в учебе, работе или спорте — это факт, только работает он обратно тому, как хотелось бы профессиональным мудрецам из телевизора, глянцевых журналов и некоторых тренинговых центров. Это доказал межкультурный эксперимент, заключавшийся в решении математических тестов. Лучше всего с ним справились азиаты, хотя они не воспринимали себя столь же позитивно, как американцы. Сложно не согласиться с социальным психологом профессором Вильгельминой Восиньской (Wilhelmina Wosińska): «Считается, что высокая самооценка способствует достижению успеха. Между тем часто бывает наоборот: нужно достичь успеха, чтобы сформировать высокую самооценку».

Комплексы способствуют патологиям.
Негативное самовосприятие толкает людей к агрессии и нарушению закона, убеждают учителя самореализации. Ничего подобного, доказывает американский социолог Мартин Санчес-Яновский (Martin Sanchez-Janowski), который в течение 10 лет наблюдал за членами гангстерских группировок. Он открыл, что большинство из них отличались повышенной самооценкой, склонностью к бахвальству и раздутому эго. Как Люк Вудэм (Luke Woodham), который в возрасте 16 лет убил свою мать и двоих приятелей. Экспертиза психологов констатировала у него наличие типичных нарциссических черт, необыкновенной самоуверенности и высокомерия.

Высокая самооценка должна была стать лекарством от преступности и прочих патологий — алкоголизма, безработицы, нежеланных подростковых беременностей. Между тем она оказалась причиной появления (или, по крайней мере, усиления) большинства этических и социальных проблем. «Важно ли иметь о себе высокое мнение?» — размышляет американский публицист Динеш Д'Соуза (Dinesh D’Souza). «Я не уверен. Когда меня охватывает чувство самонадеянности, у меня в мозгу сразу же звенит звоночек, потому что я знаю, что того и гляди сделаю что-нибудь глупое».

Самое важное — быть верным себе.
Убежденность в собственном совершенстве — это еще не все. Следует принимать себя полностью, то есть даже тогда, когда мы совершаем, например, сомнительные в моральном плане поступки. Только тогда наша жизнь станет совершенно счастливой, творческой и здоровой. Нормы, запреты и законы не нужны, раз источник оценки находится внутри каждого из нас. Полоний в «Гамлете» поучал Лаэрта: «Всего превыше: верен будь себе». Сейчас мы говорим просто: будь собой! Этот лозунг, по мнению, философа Тадеуша Котарбиньского (Tadeusz Kotarbiński) может быть призывом к отказу от искусственности в поведении, но может значить также — следуй своим наклонностям, привычкам, влечениям, придерживайся собственных правил, слушай голос собственной совести. Здесь философ советует быть осторожным, так как влечения бывают дурными, наклонности извращенными, а совесть нечистой. «Я учился у иезуитов, рассказывает Динеш Д'Соуза, — и один из моих учителей говорил, что "будь собой" — худший совет, который можно дать некоторым людям. Он был прав: не стоит предлагать нечто подобное Чарльзу Мэнсону (Charles Manson) или Гитлеру».

Хотеть — значит мочь.
Если мы представим перед внутренним взором 100 самых богатых поляков, то вскоре на наших счетах появятся семи-восьмизначные суммы. А если мы достаточно сильно будет желать продвижения по службе, то скоро окажемся в директорском кресле. Звучит абсурдно, правда? Однако многие люди верят, что достаточно вообразить себе какое-нибудь счастливое событие, чтобы увеличить вероятность его появления в реальной жизни. Этот метод они называют визуализацией или законом притяжения (миллионы попадают только к тем, что чувствует себя в глубине души богачом).

Шелли Тейлор (Shelley Taylor) и Льен Фам (Lien Pham) из Калифорнийского университета выливают на головы наивных ушат холодной воды. Визуализация, утверждают они, абсолютно неэффективна, поскольку мы сильнее концентрируемся на результате, а не на процессе достижения определенного состояния. Исследовательницы присмотрелись к поведению студентов во время сессии. Одни думали в основном о вечеринке, на которой они будут праздновать экзаменационные успехи. Таким образом, они приходили в прекрасное настроение, что одновременно сопровождалось упадком учебного рвения. Другие были сосредоточены на сложных шагах, ведущих к цели: сдаче всех предметов. Это, правда, не способствовало хорошему настроению, зато склоняло к напряженной работе. Легко догадаться, кто через пару недель счастливо отмечал окончание учебного года, а кто горевал, потому что его выгнали из вуза.

Запиши свою цель и ты ее достигнешь.
Ставить себе цели — самая распространенная мотивационная техника гуру популярной психологии. В учебниках и на тренингах они любят ссылаться на эксперимент, который был проведен в 1953 году в Йельском университете. Ученые попросили заканчивающих этот вуз студентов записать, чего они хотят достичь в жизни — чем точнее, тем лучше. Через 20 лет этих выпускников нашли, оказалось, что 3% — те, кто подробно описал свои цели, достигли гораздо больших материальных успехов, чем остальные 97%: те, кто или не имел никаких планов или не мог их точно выразить. Это необыкновенная история, которая действительно действует на воображение. Есть только одна проблема: такого исследования не было!

Чрезмерная концентрация на целях не всегда благо, предупреждает Оливер Беркман (Oliver Burkeman), автор книги «Противоядие от несчастливой жизни» (Antidote: Happiness for People who Can’t Stand Positive Thinking). Компании с маниакальным упорством пытаются воплотить в жизнь сформулированные задачи, вместо того, что эластично реагировать на потребности рынка. В свою очередь, работники, которые слишком сосредоточены на узко сформулированных целях, с большей степенью вероятности могут вести себя неэтично.

Что плохого в том, если мы представим себе женщину, с которой мы хотели бы вместе состариться? А если вместо воображаемой брюнетки с ростом баскетболистки мы влюбимся в невысокую хрупкую блондинку, возможно, лучше отбросить изначальный идеал и пойти за голосом сердца? Как пел Джон Леннон: «Жизнь — это то, что с нами случается, пока мы заняты построением других планов».

Человек — кузнец своего счастья.
«Чем менее предсказуема наша жизнь, тем больше она склоняет нас искать свой путь самим, быть хозяевами своего предназначения, переделывать себя», — пишет словенский философ Рената Салецл (Renata Salecl) в книге «Тирания выбора». Убеждение людей, что все зависит от них, выглядит как невольный садизм: ведь человек лишь отчасти выступает кузнецом своего счастья.

Наша карьера и счастье зависят от множества факторов, полностью остающихся вне сферы нашего контроля. Например, от того, в какие годы мы входим во взрослую жизнь: в период экономического бума или на волне мирового кризиса. Пример? В начале 90-х каждый, кто хоть как-то владел английским, мог подняться по карьерной лестнице. Сейчас огромное количество людей с хорошим образованием и знанием нескольких языков продают гамбургеры и картошку фри в так называемых фаст-фудах.

Иллюзия неограниченных возможностей оборачивается против нас. Когда мы безуспешно пытаемся реализовать мечты об идеальной жизни, в нас растет чувство собственного несовершенства. Салецл рассказывает о молодом человеке, который во время интернет-кризиса потерял работу в IT-компании. Получив приказ об увольнении, он выглядел так, будто готов залиться слезами. Но быстро взял себя в руки и спросил, что именно он делал плохо, и что мог бы делать лучше на следующей работе. Шеф ответил молодому человеку, что был им очень доволен, но ситуация на рынке заставила пойти на сокращения. Однако уволенный настойчиво просил дать ему дополнительную информацию, чтобы в будущем он мог «стать лучшей версией самого себя». Вместо того чтобы винить внешние обстоятельства, он взвалил всю ответственность на себя.

Что нас не убивает — делает нас сильнее
Потеря работы, банкротство, развод — это новый шанс восхищаются гуру из книг с советами. В мире популярной психологии поражение стало ожидаемым ритуалом перехода на новый уровень, его воспринимают как урок, без которого невозможно двигаться вперед. Но правда такова, что лишь немногие способны выйти из кризиса, приобретя новые силы. Социальный публицист Барбара Эренрейх (Barbara Ehrenreich) убедительно доказала, что школы позитивного мышления, считающие любой тупик чем-то переходным и недостойным внимания, стали причиной кризиса в мировой экономике. «Что нас не убивает — делает нас сильнее. Где в этом смысл?» — задается вопросом писатель Марчин Щигельский (Marcin Szczygielski). Каждый раз, когда он слышит о благотворном воздействии разочарований, неудач и травм, он представляет себе дерево, в которое ударяет молния, лишая его ветвей и листьев. Остается лишь одинокий шершавый ствол, из которого постепенно уходит жизнь. «С человеком происходит то же самое, — пишет Щигельский. — Каждый негативный опыт снимает с него верхний мягкий, нежный и чувствительный покров… Когда количество импульсов дойдет до последнего порога, останется лишь изначальное ядро: твердое и безразличное, приводящееся в движение лишь инстинктом самосохранения и биологическим желанием выжить».

Оригинал публикации: http://www.focus.pl/czlowiek/negatywna-moc-pozytywnego-myslenia-11784?strona=1

KIMLU
05.02.2015, 15:50
Как посмотришь, скольким вскружили голову бредни астрологии судеб ! — ведь даже среди степеппых людей иные
воспринимают этот предмет всерьез,— ничему уже пе
станешь удивляться'. Есть на небе созвездие, которое
кому-то заблагорассудилось назвать Весами; оно так же
похоже на весы, как и на ветряную мельницу. Весы —
символ справедливости и беспристрастия; стало быть,
родившиеся под этим созвездием будут справедливыми
и беспристрастными. Есть в Зодиаке три других знака:
Овен, Козерог, Телец; с таким же успехом они могли бы
называться Слон, Носорог, Крокодил. Овен, козерог и
телец — жвачные животные; стало быть, у того, кто
принимает лекарство в период, когда Лупа расположена под
этими созвездиями, есть основания опасаться, как бы его
желудок не изверг принятое снадобье. При всей нелепо-
сти подобных рассуждений находятся и те, кто их
преподносит, и те, кому они кажутся вполне
убедительными.
Эта неправильность ума порождает не только те
заблуждения, которые проникают в науки. Она является
причиной большей части ошибок, совершаемых нами в
повседневпой жизни: беспочвенных раздоров,
безосновательных тяжб, скоропалительных решений,
непродуманных начинаний. Все перечисленное редко имеет иной
источник, помимо какой-нибудь погрешности или ошибки
в суждении, так что исправить названный недостаток
для нас важнее, чем какой-либо другой. (c) Aрно

sterndeuter
15.02.2015, 19:15
Ричард Докинз | Атеизм | Материализм (https://vk.com/richard_dawkins_sam_harries)

Любая лженаука о душе работает на следующих принципах, которые, конечно, могут модифицироваться в каждой конкретной лжи тем или иным образом.

Принцип лживости, путь преобразования психики, познания себя, воздействия на себя и окружающих, путь к успеху. Получается, что все достижения настоящей науки ничего не стоят по сравнению с некой вновь открытой структурой души, с неким изобретенным гуру методом воздействия на психику и т.п. И в ряде случаев создатели и адепты лженауки о душе прямо утверждают это. Так что лучшее средство не попасть в секту, на деструктивный тренинг, в ловушку лженаучных представлений – это не искать легких путей. Если Вы чего-то хотите, то будьте готовы к трудностям, а не пытайтесь найти волшебную палочку.

Вульгаризация психики, ее упрощение, сведение к простым параметрам. Такой легкий путь невозможно вдолбить в сознание адепта, если описывать психику во всей ее полноте, сложности, системности. Вдобавок, для такого понимания психики, создателям и адептам лженауки о душе просто не хватает квалификации. Поэтому все без исключения лженауки о душе психику предельно упрощают. Так дианетика сводит всю психику к двум конструктам: «аналитический ум» и «реактивный ум», соционика сводит всю гамму свойств характера до восьми показателей, НЛП считает, что образы, которые человек видит внутри себя – это и есть его психика и т.д. И еще нельзя не отметить, что навязывание человеку предельно упрощенных представлений о нем – это отличное средство его «роботизации» и «зомбирования».

Постулат непосредственности. Для лженаук о душе характерно исповедание постулата непосредственности, который успешно преодолен современной научной психологией. Этот постулат соответствует упрощенному, вульгарному пониманию психики и предполагает, что изменять ее можно непосредственно, а влиять на людей можно быстро и легко. Например, адепты НЛП совершенно искренне считают, что достаточно представить себя в определенной ситуации действующим эффективно, как тут же сформируется нечто (высвободятся ресурсы), что обеспечит такую же эффективность и в реальной ситуации. Нлписты считают, что достаточно перекрасить картинку ситуации у себя в голове, как тут же изменится и восприятие ситуации – так они предлагают даже бороться с фобиями. Также наивно и просто нлпнутые воспринимают и техники коммуникации: достаточно моргать вместе с собеседником, чтобы у Вас возник раппорт. В соционике считается, что профиль личности по одному из тестов (или по мнению эксперта или вообще по мнению самого человека) автоматически определяет его отношения с окружающими. Техники общения, предлагаемые социониками, тоже предельно просты – нужно говорить с человеком словами, которые хорошо ложатся в его так называемую «референтную» и/или «суггестивную» функцию, тогда он сразу развесит уши и побежит делать все, как соционикам хочется (см. например, чудовищные, но такие наивно простодушные книжки по соционическому соблазнению (пикапу) А. Немировский, Ю. Симонов «Как искать спутницу жизни» и Л. Бескова, Е. Удалова «Путь к сердцу мужчины и… обратно»). Похожий метод «влияния» проповедуют и нлписты, только укореняют его не в соционике, а в нлпишной концепции так называемых «метапрограмм», целый ряд которых, кстати, совпадают с соционическими функциями. В дианетике, как и в НЛП, считается, что работа с образами – прокручивание своих воспоминаний в голове снова и снова – способно непосредственно изменить психику. Исповедание постулата непосредственности серьезно искажает восприятие человеком окружающих людей, самого себя и реальности в целом.

Скрытый и явный оккультизм, вера в силу мысли, закономерно вытекающие из постулата непосредственности, также характерны для лженаук о душе. С явным оккультизмом все просто: у лженаук существуют явно оккультные представления, например, в дианетике считается, что внутренние образы обладают массой, в соционике верят в существование чакр, в трансперсональных психотерапиях – в прошлые жизни (в них верят и в сайентологии и дианетике) – это примеры явного оккультизма. А что такое скрытый оккультизм? Скрытый оккультизм – это вера в чудесные свойства психики, подсознания, в некие «скрытые ресурсы», в травму рождения. Скрытый оккультизм опаснее явного, так как зачастую увидеть оккультность таких идей может только хорошо подготовленный специалист. Вообще для любой лженауки о душе характерен мистицизм, нацеленность на поиск чего-то несбыточного где-то по ту сторону, а также непонимание реальности, архаическое мышление, проявлением которого является, в том числе, вера в силу мысли (представили и изменили реальность и/или свою или чужую психику), а иногда и прямо в магию и колдовство. Адепты лженауки считают, что психика метафизична, и ее свойства имеют вселенское значение, например, соционические адепты пытаются типировать в соционические типы страны, народы, механические и промышленные объекты (автомобили, компьютеры, электростанции) и учреждения (например, средняя школа – то явный Максим Горький – это такой соционический тип). Оккультность идей – это замечательная игрушка, пока человек от этих идей не сходит с ума.

Принцип одинокого гения. Каждая лженаука о душе создана человеком, которого с полным правом можно обозначить словосочетанием «одинокий гений». Речь идет о людях, в той или иной степени оторванных от общества, исключенных из него, неустроенных и неуспешных в разной степени, не нашедших себя в своей профессии или вообще не имевших ее. Несмотря на такую явную или менее явную социальную дезадаптивность, в своих трудах и в широко раскрытых глазах своих адептов создатель любой лженауки о душе предстает этаким Леонардо Давинчи, которого не поняло общество, но который открыл нечто великое. Да, во времена Леонардо такие вещи иногда имели место. Но сейчас наука стала профессиональной и для открытия чего-то нового, научно и практически ценного человеку необходимо достичь достаточно высокой квалификации, изучить опыт предшественников, потратить время, деньги и силы. Без серьезной научной подготовки слишком велик риск принять желаемое за действительное, совершить ошибку, причинить вред себе и окружающим.

Итак, в соответствии с принципом одинокого гения некий человек обогнал свое время и с помощью ручки и бумаги, что называется, на коленках, создал некое чудодейственное средство преобразования души, достижения успеха. Но такое просто невозможно, совершить открытие в рамках существующей науки в современном мире очень сложно, а уж тем более открыть некие феномены, для изучения которых необходимо создавать отдельную науку.

Принцип одинокого гения часто сопровождается верой в заговор ученых, которые почему-то не хотят признавать открытия этого одинокого гения. Так, например, соционики считают, что существует заговор психологов, адепты дианетики – что существует заговор психиатров, нейрохирургов и спецслужб. На самом деле любое открытие, если оно действительно открытие, т.е. получено научным методом и может быть подтверждено научными методами, было бы в современной науке просто нарасхват. Поскольку собственности на научное открытие не существует, вокруг открытия сразу проводится множество исследований, которые приносят ученым реальный доход. Так что любое научное открытые было бы встречено с радостью и не важно радостью ли от возможности продолжить исследования или от возможности доказать ложность открытия. Проблема с лженауками в том, что ни одного открытия они не сделали, да и сделать не могли: не хватает квалификации, не хватает знаний, нет времени, т.к. все оно уходит на вербовку адептов и графоманию.

Эксклюзивное и дешевое распространение. Поскольку никакие серьезные структуры и официальная наука принять лженаучные «выводы», «концепции» и «открытия» не может, то одинокий гений – изобретатель лженауки – обычно сам начинает заниматься маркетингом и продвижением своей продукции. А поскольку создатели лженауки обычно бедны (вследствие своей неустроенности в жизни и общей социальной дезадаптивности), то распространение они стараются осуществлять как можно более дешевыми способами: за счет обманутых ими людей, которые становятся вербовщиками, торговыми представителями, за счет средств интернета и т.п. И при этом распространители всячески подчеркивают эксклюзивность лженауки и ее продуктов (услуг). Поэтому возникает диссонанс между величием и дикой полезностью открытия и дешевизной средства распространения информации о нем.

Рекламные слоганы лженаук о душе просты: «доступ к великому открытию нашего гуру можно получить только у нас!» («только в центрах НЛП», «только в саентологических организациях»). Варианты распространения лженаучного псевдознания многочисленны благодаря современной идеологеме священности свободы информации. Прежде всего – это различные бесконтрольные и неавторитетные СМИ. А ведущая роль тут, несомненно, принадлежит интернету: благодаря его простоте, дешевизне, бесконтрольности, трудности привлечения к ответственности и массовому охвату – это очень удобный инструмент для распространения слухов, сплетен, газетных уток и другой недостоверной информации. И поскольку содержание лженауки просто для понимания, броско, провокационно, то такое сомнительное содержание для современного интернета просто сиамский близнец – они словно созданы друг для друга, как прямая кишка для кала, простите за моветон.

Лучший совет тем, кто хочет научиться отсекать от себя лженауки о душе, – читать работы авторитетных специалистов с достаточной квалификацией. Для начала могу порекомендовать книгу Джонатана Смита «Псевдонаука и паранормальные явления» (http://flibusta.net/b/359278)

Rose
15.02.2015, 21:29
– Здравствуйте, это вы сдаете комнату внутри себя? Я бы хотел её снять.
– Да. Проходите. Познакомьтесь с вашими новыми соседями. В комнате справа от вас живет маленький, запуганный и загнанный в угол комочек счастья. Дальше по коридору идите осторожнее, здесь весь пол усыпан осколками разбитой надежды.
– Почему ваша ванна наполнена льдом?
– Там лежит душа. Лёд замедляет процесс её разложения. А вот и комната, которую я сдаю. Она опустела совсем недавно.
– А кто в ней жил?
– Мечта.:(

Rose
08.04.2015, 21:30
Жизнь наша так устроена, что в ней случаются несчастья.
хочу дать несколько советов...как себя вести...когда с вашими близкими произошло несчастье
1. если человек в больнице, не звоните в отделение больницыВы можете быть лучшим в мире специалистом по медицине, способным дать персоналу кучу ценных советов. Но здоровье больного будет зависеть не от вас, а от врача и медсестры. Не раздражайте медсестёр.
2. Если вы непременно хотите связаться с родственниками – пишите. Эсэмэски, письма, реплики в чате. Их можно прочитать, когда удобно.
3. Не спрашивайте: «Нужно ли чем-то помочь?» Просто напишите: «Я могу помочь»
4. Предлагайте только ту помощь, которую точно окажете. В некоторых случаях помощи нужно много и разной, но никто ничего у вас не попросит с вашей «любой помощью». Все потому же: просить трудно, все стараются справиться самостоятельно. Никто не позвонит вам с просьбой сварить обед или сделать с детьми уроки. Прикиньте, что вы действительно готовы и можете сделать. Гулять с собакой по четвергам? Поливать по-соседски грядки? Сделать часть работы? Это и предложите.

Rose
08.04.2015, 21:31
5.Забудьте фразу «Всё будет хорошо». Кто вы, чтобы гарантировать благополучный исход в ситуации, где все может быть очень плохо? Господь Бог? Тогда ладно. Спасибо, Господи. Но если вы не он, по этому рекламному слогану сразу станет видно, что вы находитесь где-то очень далеко от сочувствия и понимания.

Rose
08.04.2015, 21:33
6.Рассказывать, как надо было себя вести, чтобы несчастье не произошло, тоже не стоит. Оно уже произошло. Скажите, что сочувствуете, а свой ум и предусмотрительность продемонстрируйте в других ситуациях.
7.Мне кажется, много сложностей возникает из-за того, что люди чувствуют себя обязанными помочь в горе, считают, что так правильно было бы сделать, но на самом деле не имеют для этого ни сил, ни возможностей. Они сами на себя сердятся и делают из-за этого всякие странные вещи. На самом деле нет такой обязанности – непременно помогать, все живут своей жизнью, и это нормально. Не надо делать ничего натужного. Самое нужное и действенное – простые слова поддержки и сочувствия. Если они у вас есть. Если их нет, не надо их вымучивать – нет и нет, это тоже нормально.

sterndeuter
26.04.2015, 00:07
Осторожно, психолог!

«Психологи — враги рода человеческого» — бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы — психиатрическая больница. Читаешь карты — сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог — нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

**********

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.

Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.

Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом — наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми — консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования — что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же — некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие — «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко — достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель — деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну — в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер — две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный — это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма — зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят — пусть ходят».

Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!

Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит...

**********

Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань — следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
Источник http://impressionante.livejournal.com/20750.html#cutid1 (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fimpressionante.livejourna l.com%2F20750.html%23cutid1&post=-12574227_24514)

Geeka
11.07.2015, 20:37
Учитесь мало говорить

Лишние бессодержательные разговоры сильно растрачивает твою энергию, особенно болтовня, подкормленная эмоциями.

Когда у тебя в жизни что-то происходит, попробуй одну практику — не говори об этом никому, когда аж до боли чешется рассказать. Что-то случается — сохрани это в себе, тогда ты сохранишь внутри себя силу и потенциал этого происшествия.
Так же когда кто-то пытается вовлечь тебя в свои рассказы — сохраняй спокойствие и следи за своими эмоциями, не позволяй им управлять тобой и вовлекаться в чужие эмоции. Это заметят даже окружающие — в каком ореоле силы и загадочности ты начнешь пребывать, а на самом деле ты просто сохранил себя, не растратив для более ценных подвигом, чем пустоплюйство.

Rose
12.07.2015, 10:15
это для меня...ну не могу я рассказывать без эмоций...когда они переполняют меня.*Rose*

KIMLU
12.07.2015, 13:17
Нехороший это совет - держать в себе. Думаю на то и есть близкие люди, мудрые родители, хорошие друзья, чтобы высказаться, пообщаться, а не держать все в себе как взрывчатку ждущего своего часа

nemo13
12.07.2015, 13:37
Нехороший это совет - держать в себе. Думаю на то и есть близкие люди, мудрые родители, хорошие друзья, чтобы высказаться, пообщаться, а не держать все в себе как взрывчатку ждущего своего часа Соглашусь, весьма спорное утверждение, видимо от человека, в плохом настроении *pooh*
Да и вообще, все индивидуально, не надо слушать советы кого-либо по поводу того, как общаться. Если человек не идиот, то он прекратит общение, если оно не будет поддержано людьми, к которым он обращается. Да и ситуации бывают тоже разные. Иногда можно и помолчать многозначительно. А иногда и поговорить - эмоционально. Ничего в этом нет зазорного.

Geeka
12.07.2015, 21:14
это для меня...ну не могу я рассказывать без эмоций...когда они переполняют меня.*Rose*

Нет ничего плохого в том, чтобы делиться своими чувствами и переживания с близкими людьми, такое общение, наоборот, сближает и роднит)


Нехороший это совет - держать в себе. Думаю на то и есть близкие люди, мудрые родители, хорошие друзья, чтобы высказаться, пообщаться, а не держать все в себе как взрывчатку ждущего своего часа


Если человек не идиот, то он прекратит общение, если оно не будет поддержано людьми, к которым он обращается. Да и ситуации бывают тоже разные. Иногда можно и помолчать многозначительно. А иногда и поговорить - эмоционально. Ничего в этом нет зазорного.

Интересные точки зрения.
А теперь прочитайте это предложения медленно и с паузой между словами:




Лишние бессодержательные разговоры сильно растрачивает твою энергию, особенно болтовня, подкормленная эмоциями.



Ключевое слово - болтовня, лишняя и бессодержательная.

nemo13
12.07.2015, 22:36
*banderlog*

KIMLU
13.07.2015, 13:36
Ключевое слово - болтовня, лишняя и бессодержательная.

Всеравно остается неясным, что именно, автор данного утверждения, имел ввиду этими словами. Одно дело болтованя ввиде сплетни, осуждения, промывание костей, тогда одно. Другое дело болтовня - легкий непринужденный разговор, то как можно растрачивать энергию. Следовательно, как можно при легком разговоре подкармиливаться эмоциями?

Geeka
13.07.2015, 18:31
Другое дело болтовня - легкий непринужденный разговор, то как можно растрачивать энергию. Следовательно, как можно при легком разговоре подкармиливаться эмоциями?

Ты не в теме, Кимлу, вероятно потому что ты мужчина, тебе не понять *banderlog*

Еще раз прочитай фразу, обрати внимание на выделенные толстеньким слова:



Лишние бессодержательные разговоры сильно растрачивает твою энергию, особенно болтовня, подкормленная эмоциями.

Вкладывая эмоции, передавая свои осущения и чувства, человек расстрачивает себя - ну, не знаю как ты, но у меня такое случается. И, общаясь с эмоциональными вампирами - существует такой типаж людей, я чувствую себя опустошенной. Поэтому, считаю очень полезным совет не расстрачивать себя и свою энергию на пустое.

Азор
14.07.2015, 10:29
Вкладывая эмоции, передавая свои осущения и чувства, человек расстрачивает себя - ну, не знаю как ты, но у меня такое случается. И, общаясь с эмоциональными вампирами - существует такой типаж людей, я чувствую себя опустошенной. Поэтому, считаю очень полезным совет не расстрачивать себя и свою энергию на пустое.

Да, я тоже так, чувствую себя опустошенной порой.
Конечно надо делиться эмоциями, но везде края видеть :_)

Geeka
07.09.2015, 20:38
7 вещей, которые стоит держать в секрете

Исследователь восточной культуры Вячеслав Рузов в своей очередной статье обратился к опыту индийских мудрецов. Он рассуждает о том, что такое тайна и о чем на самом деле не стоит распространяться на публике.




Первое, о чем не следует распространяться — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.
Второе — не стоит делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело — большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Подобное отношение может быстро привести к гордыне, а это не самое лучшее качество, согласитесь?
Третье — не стоит выносить вашу аскетичность на публику. Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях и т.д. Аскеза физическая приносит пользу только если она гармонирует и с эмоциональной составляющей.
Четвертое, о чем следует помолчать — это о своем мужестве, героизме. Все мы сталкиваемся с разным родом испытаний каждый день. Кто — то получает испытания внешние, а кто — то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.
Пятое, о чем не стоит распространяться, — это о своей духовной просвещенности. Она лишь ваша, и никого не стоит в нее посвящать. Расскройте ее другим в том случае, когда она станет действительно нужна не только вам, но и окружающим.
Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Чем больше вы говорите о своих проблемах тем больше вы в них верите.
Седьмое, о чем не стоит говорить, — это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.



Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/7-veschej-kotorye-stoit-derzhat-v-sekrete-1035610/ © AdMe.ru

wolf
07.09.2015, 21:55
А как же поплакаться в жилетку?

Geeka
07.09.2015, 22:53
А как же поплакаться в жилетку?


из моего опыта следует, что семейный сор из избы выносить нельзя, для окружающих семья должна быть идеальной, отношения выясняют за закрытыми дверями
ну а за жизнь поворчать... почему нет?




Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Чем больше вы говорите о своих проблемах тем больше вы в них верите.

KIMLU
08.09.2015, 09:14
Первое, о чем не следует распространяться — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

Как мне известно, об этом также сказано и в хадисах.

Vит@ля
08.09.2015, 11:31
Все правила верны!

sterndeuter
08.09.2015, 23:15
Жизнь и мудрость, Полезные советы, Психология - хочешь поработать, ляг поспи и всё пройдет (из записных потертых книжек товарищей курсантов).

Geeka
18.09.2015, 16:17
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАМ ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ



1. Вы будете все сильнее и сильнее отдаляться от своих родителей. Они по-прежнему будут хотеть, чтобы вы поступали так, как они говорят. Это нормально и ни к чему вас не обязывает. В жизни каждого человека наступает момент, когда он на самом деле понимает, что ему нужно, лучше чем родители.

2. Вы не центр Вселенной. И никогда им не были.

3. Есть люди, которые, увидев ваши страдания, останутся равнодушны, или решат, что вы того заслужили, или испытают удовольствие.

4. Никто не обязан вам помогать.

5. Вы не должны поддерживать отношения с тем, кто навредил вам, даже если это родственник или супруг. Даже если этот человек зависит от вас. Вы свободны выбирать.

6. Если вы спорите со многими людьми по поводу одной и той же вещи — проблема в вас. Мой приятель сформулировал это так: если кто-то говорит тебе, что ты осел — можешь не обращать внимания. Но если шесть или восемь здравомыслящих людей сходятся во мнении, что ты осел, — пора полюбить морковку.

7. То, что вы взрослый и у вас есть своя жизнь и собственные проблемы, не дает вам права игнорировать страдания других. Зрелые люди думают не только о себе. Оставьте эгоизм юности.

8. Человек проявляется в общении с теми, чьим расположением не может воспользоваться. Отношение к обслуживающему персоналу говорит о ваших личных качествах намного больше, чем то, как вы обходитесь с начальником.

9. Если вам придется выбирать между повышением и дружбой, выбирайте дружбу.

10. Если вы хотите сделать мир лучше, начните с себя.

11. Бывает, вы помогаете кому-то, а он помогает в ответ, но так происходит не всегда. Порой у человека нет такой возможности. Или он ее не осознает. Кому-то тяжело признать, что он нуждался в помощи. Делая добро, не нужно ждать того же в ответ: иначе это шантаж, а не помощь.

12. Люди будут несогласны с вами. Люди будут вас недолюбливать. Но также будут и те, кто вас понимает и любит. Общайтесь много — с теми, кому вы приятны, и немного — с теми, кому не очень. Для полноты картины.

13. Многие люди вашего возраста еще не усвоили эти истины. Это не освобождает вас от обязанности вести себя как взрослый человек. Кто-то никогда им не станет, но не вы.

14. Иногда вы открываете другому человеку глаза на что-то. Это может положить конец старой дружбе, ведь никто не любит учиться. Это требует честности — прежде всего с самим собой; усилий, чтобы измениться, и смелости, чтобы это перенести. Не провоцируйте, но будьте готовы к тому, что понимание простых истин и следование им может сделать вас тем рычагом, который перевернет чью-то картину мира. Иногда именно вам придется заставить человека протрезветь и вернуться с небес на землю.15. Не нужно видеть злой умысел в том, что легко можно объяснить глупостью или невежеством.
16. Иногда вам придется быть «опытом» для кого-то, приятно вам это или нет. Отнеситесь к этому максимально терпеливо и ответственно. Вы можете оказаться для кого-то первым. Первым человеком другой национальности, лысым, с татуировкой, мусульманином или стриптизером. И они будут приставать с вопросами, которые покажутся глупыми, бессмысленными и даже оскорбительными. И тем не менее в этот момент вы — их первый «опыт». У вас есть возможность положительно повлиять на них, указав на что-то, чего они еще не знают.

17. Доверие бывает не только безграничным. Я могу доверить кому-то ключи от дома, пока буду в отпуске. Но если мне известно, что этот человек не любит детей, со своими я его не оставлю.

18. Попытайтесь не забывать о том, что такое сострадание. Иногда это тяжело, но все же очень важно; слишком многие стали забывать, что это такое.

19. Как бы ни хотелось помочь, решить проблемы за другого не удастся. Максимум, что в ваших силах — направить в нужную сторону, подсказать, помочь, когда попросят. Но вы не сможете заставить человека последовать совету и идти в нужном направлении. Наше желание помочь может быть безграничным, но возможность — весьма ограничена.20. Только когда ценности другого человека явно и прямо вам вредят, вы можете требовать, чтобы он от них отказался. В противном случае — примите это и не зацикливайтесь. Так будет лучше для вас обоих.

Gara Abdulla
11.05.2016, 21:22
Саудовский терапевт рассказал о правильной методике избиения жены


Саудовский семейный терапевт и психолог Халед аль-Сакаби выпустил видеокурс по правильному избиению жены. Об этом в среду, 11 мая, сообщает The Independent.

Свой видеоурок он начинает со слов о том, что «вопрос, как бить жену, является сложным и неоднозначным, и неопытных на этом пути поджидает множество опасностей». Однако врач сразу добавляет: «Если будет на то воля Аллаха, мы пройдем по этому мосту, не оступившись».

Аль-Сакаби внушает слушателям, что бить жену нужно для того, чтобы научить ее правильному поведению. По его словам, делать это нужно без гнева и ярости, «соблюдая при этом положения ислама». Нельзя использовать палки или острые предметы, но допускается применение мисвака (специальной щетки для чистки зубов, сделанной из ветки дерева арак) или жгута, свернутого из носового платка.

«Прискорбно, что многие мужья используют палку, — сокрушается доктор. — Ведь цель состоит в том, чтобы жена осознала, как неправа она была по отношению к мужу». Для этого, утверждает аль-Сакаби, необходимо перед экзекуцией напомнить женщине о ее правах и обязанностях в соответствии с волей Аллаха.

«К сожалению, сейчас многие жены хотят чувствовать себя ровней мужчинам. Это очень серьезная проблема», — считает терапевт.

Женщины Саудовской Аравии существенно ограничены в правах. В частности, им запрещено водить машину, и за мужчинами остается последнее слово в таких аспектах их жизни, как брак, путешествия и получение высшего образования.X.Morzhov

Bashlyk
12.05.2016, 02:36
Настоящие "основатели" с кого между прочим берут пример.

Rose
06.06.2016, 19:01
30 ПРИНЦИПОВ МУДРОЙ ЖИЗНИ:

1. Отпускайте людей и ситуации.
Не прокручивайте возможные варианты событий. Случилось так, как случилось. Когда сложно отпустить, задавайте два вопроса:
«Будет ли это важно для меня через 5 лет?»,
«Сегодня вечером я вылетаю в Буэнос-Айрес (любое место, которое очень хотите посетить), возьму ли я эту проблему с собой?»

2. В конце каждой недели отвечайте на вопросы:
«Что я изучил на прошлой неделе?»
«Самое большое достижение за неделю?»
«Какой момент на этой неделе был самым незабываемым и почему?»
«Потратил ли я на что-то время в пустую? Если да, то на что?»

3. Следите за внешностью.
Всегда будьте готовы к новым достижениям и неожиданным встречам.
«Здравствуйте! В голове не укладывается… Мечтал о встрече с Вами всю жизнь! Ээээ…Только вы извините, сегодня я не очень хорошо выгляжу… Замотался, знаете ли…»

4. Не нойте и не жалуйтесь на судьбу.
Молча встаньте, идите и делайте всё, что необходимо.

5. Путешествуйте! Два раза в год отправляйтесь туда, где никогда не были. Путешествия помогут обрести себя.

6. Позвольте себе делать ошибки.
Что-то упустили – не упустите урок из этого. Ошибка – отличная возможность для развития.

7. Развивайте индивидуальность.
Вы такие, какие есть. Ни с кем не соревнуетесь, кроме себя.

8. Принимайте решения самостоятельно.
Не готовьте по чужим рецептам.

9. Не навязывайтесь.
Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.

10. Медитируйте каждый день.
Учитесь расслабляться и концентрироваться.

11. Улыбайтесь, если что-то вышло не так, как вы планировали.
Помните, не получить желаемое – иногда и есть везение.

12. Учись говорить «НЕТ».
Не бойтесь отказывать!
– Не желаете ли совершить визит вежливости? Нет?
– Нет!

13. Оценивайте каждое произносимое слово на правдивость, полезность и доброту. Говорите по сути, ничего лишнего. НЕТ – сплетням, лжи и жалобам! Лучше молчите, если нечего сказать.

14. Думайте.
Прежде, чем принять решение, оцените его стоимость.

15. Если Вас угораздило сильно разозлиться на кого-то – подождите 24 часа прежде, чем ответить.

16. Будьте независимы и самодостаточны.
Ваше счастье зависит только от Вас, а не от того, как думают и поступают другие люди.

17. Уважайте себя и других.
Человек выбирает сам. Не вмешивайтесь в дела, которые Вас не касаются. Не заглядывайте в чужую жизнь мыслями и словами – не упускайте из вида Свой выбор!

18. Действуйте исключительно внутри собственной сферы влияния.
Не беспокойтесь о том, на что не можете влиять.

19. Бывайте на свежем воздухе каждый день.
Вне зависимости от погоды и настроения.

20. Верьте в мечты и идеи.
Время нелинейно. Они уже осуществились!

21. Развивайте таланты.
Помните, они у Вас есть! Просто откройте глаза.

22. Будьте ответственны за свои слова и поступки.
Ваши слова имеют огромную силу.

23. Будьте верным. Людям, принципам и выбору.
«Быть верным – не врождённое качество. Это решение!»

24. Если есть дело, работа над которым займёт меньше 3-х минут, – его следует выполнить незамедлительно.
Не откладывайте в доооолгий ящик. Туда давно уже ничего не помещается.

25. Следите за здоровьем.
Оно – одно. Впереди у Вас свершения – здоровье понадобится для их реализации. Спорт, йога, медитация помогут. Проверьте!

26. Обретите внутренний покой и гармонию.
Истинная сила человека проявляется не в порывах, а в спокойствии.

27. Примите факт, что прошлое в прошлом.
Оно не существует! Извлекайте опыт, отпустите и идите дальше.

28. Расставляйте приоритеты.
Всему своё место.

29. Побеждайте страхи.
Страх – всего лишь иллюзия.

30. Никогда не сдавайтесь!
Настойчивость и упорство всегда вознаграждаются.

KIMLU
23.10.2016, 02:12
Сегодня я встретил Учителя. Не знаю, как его зовут. Если честно, даже его лицо мне рассмотреть не удалось, потому что на парковке супермаркета «Лента», где он подошёл ко мне, было уже темно. Он был одет в старые джинсы, старые кроссовки, старую куртку и старую бейсболку, из-под которой выбивались седые кудри.

Его фигура возникла откуда-то сбоку как раз когда я переставлял пакеты с продуктами из тележки в багажник. «Добрый вечер. Позвольте, я отвезу вашу корзинку на место?» - сказал он мне.
Слова - не то, чем они кажутся, и лишь в очень редких случаях их можно понимать буквально. Чтобы уяснить смысл этого предложения-просьбы, нужно кое-что знать о тележках из «Ленты»: они стоят под навесами рядом с супермаркетом, пристёгнутые друг к другу стальными цепочками. Чтобы отсоединить цепочку, нужно вставить 5-и или 10-и рублёвую монетку в замок на тележке. Монетку можно вернуть, только поставив тележку на место.
По сути, старый бомж попросил у меня 10 рублей. Но как!
До этого дня я и не подозревал, что, даже находясь на самом дне и испытывая крайнюю нужду, можно сохранять собственное достоинство. Он ведь не просил помощи, а предлагал её. Даже отказ в его просьбе - «нет, спасибо, я сам» не унизил бы ни одну из сторон.
Разумеется, я не смог ему отказать. Единственное, о чём жалею, - что я настолько опешил, что не придумал повода дать ему больше.
Три урока, которые он мне так наглядно преподал всего одной фразой:


сохранять собственное достоинство, как бы трудно не было;
не просить о помощи, а предлагать её, принося пусть и небольшую, но реальную пользу;
оставлять собеседнику возможность отказать, не унижаясь;

стоят неизмеримо дороже, чем 10 рублей, а мудрости в них больше, чем в дюжине иных книг.
Я не знаю, как мой невольный учитель докатился до такой жизни, как ему удалось найти эту формулу, и простирается ли его мудрость дальше одной удачной фразы, но это и не важно. Для меня главное, что вольно или невольно он доказал: так может быть.
Даже когда кажется, что нельзя.

(с) Вадим Жартун

Rose
19.02.2017, 00:48
Два правила жизни: 
1) Не расстраиваться из-за фигни... 
2) Все, кроме здоровья близких, фигня!!!

Dariy
06.04.2017, 13:10
Илон Маск. Интервью в Дубае на WGS 2017

https://www.youtube.com/watch?v=0Nbs6QRClqQ

andrey
17.04.2017, 22:46
Тест роршаха:http://aeterna.qip.ru/test/runjs/95628/?
У меня все нормально.Мыслю неординарно,если воопщем взять,придирчив к мелочам,фантазер.

Кот Пушок
18.04.2017, 17:30
Тест роршаха

Мой результат:

Способность и стремления объединению частей в целое, обозревающий охватывающий тип восприятия, синтетический способ мышления (Синтетический стиль мышления проявляется в том, чтобы создавать что-то новое, оригинальное, комбинировать несходные, часто противоположные идеи, взгляды, осуществлять мысленные эксперименты. Девиз синтезатора - "Что, если…"), умение абстрагироваться.
Фантастические животные расцениваются как склонность к конструированию, к развитой фантазии, жизни за своими правилами, писательским склонностям, творчеству. Широкоразвитая личность.

Егор
18.04.2017, 17:38
Мой результат:

Способность и стремления объединению частей в целое, обозревающий охватывающий тип восприятия, синтетический способ мышления (Синтетический стиль мышления проявляется в том, чтобы создавать что-то новое, оригинальное, комбинировать несходные, часто противоположные идеи, взгляды, осуществлять мысленные эксперименты. Девиз синтезатора - "Что, если…"), умение абстрагироваться.
Фантастические животные расцениваются как склонность к конструированию, к развитой фантазии, жизни за своими правилами, писательским склонностям, творчеству. Широкоразвитая личность.

...и чего Вы там делаете ?! *pooh*

Кот Пушок
18.04.2017, 19:59
..и чего Вы там делаете ?!

Где?

Егор
18.04.2017, 20:47
Где?

За океаном...*banderlog*

Genya
18.04.2017, 22:42
А вот мой:
Вы способны беспристрастно разрешать жизненные проблемы и придерживаетесь объективности. Вы стараетесь больше полагаться на рациональные размышления, нежели на чувственные порывы. Вам присуще стремление к саморазвитию, обладаете крепкой и устойчивой психикой, умеете управлять собой. Вам не хватает некоторой спонтанности в принятии решений. Вы зрелая личность, ясно осознаете и принимаете свой внутренний мир, свои потребности и желания. Вы способны сочувствовать и сопереживать, Вам интересны эмоции близких людей. Вы стремитесь делать что-то необычное и оригинальное, комбинировать идеи и решения. Вы склонны анализировать свое поведение и поведение окружающих Вас людей. Возможно, таким образом Вы пытаетесь найти в их поведении решение, которое поможет Вам преодолеть сложности в собственных межличностных отношениях либо разрешить конфликт с близким человеком. Вы не склонны к резким изменениям в образе жизни, сначала предпочитаете все тщательно взвесить, а уж после ввязываться в авантюру.

Кот Пушок
18.04.2017, 22:56
А вот мой:

Браво, Genya (https://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=2529) !*pob*

Ждём Vит@лика. *no-no*
Если его, конешно, Гара с собой не увёз.*Altynka*

Vит@ля
19.04.2017, 15:44
Так и не врубился нужно один из вариантов выбрать или сразу несколько, так как в одной и той же форме, мне показалось, я вижу несколько вариантов ответа... ну короче нажимал на одни из вариантов ответа..

Показатель господства мысли над чувством. Показатель компенсаторных явлений, когда путем размышления, рассуждения «гасят» или пытаются понизить аффект или эмоцию. В этом случае можно диагностировать скрываемые страх, тревогу, боязнь «распустить» эмоции. Импульсивность.
Фантастические животные расцениваются как склонность к конструированию, к развитой фантазии, жизни за своими правилами, писательским склонностям, творчеству. Широкоразвитая личность.

Dariy
04.08.2017, 22:21
...

Vит@ля
12.08.2017, 12:36
ЭТОТ СТАРИК УМЕР В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение:

Входя будить меня с утра, кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке, ещё «живущий» кое-как.
Полуслепой, полудурак.
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит – надрываться надо.
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время – нет с ним сладу.
- Ну, сколько можно, замолчи!
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли?
Где носок второй?
Слезай с кровати!
Чтоб ты сгинул…
Сестра! Взгляни в мои глаза!
Сумей увидеть то, что за...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, «побитым» молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня, попробуй разглядеть МЕНЯ……

Я мальчик!
Непоседа, милый.
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно.
Мне лет пять от силы.
А карусель, так высока!
Но вон отец и мама рядом.
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что ЛЮБИМ…

…вот мне шестнадцать,
Я горю!
Душою в облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу.
Я молод,
Я ЛЮБОВЬ ищу…… и вот он, мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь.
Я - жених!
Иду с ЛЮБОВЬЮ к алтарю,
И вновь горю, горю, горю…… мне тридцать пять, растёт семья.
У нас уже есть сыновья.
Свой дом, хозяйство.
И жена.
Мне дочь вот-вот родить должна…

…а жизнь летит, летит вперёд!
Мне сорок пять – «круговорот»!
И дети «не по дням» растут.
Игрушки, школа, институт…
Всё!
Упорхнули из гнезда!
И разлетелись кто куда.
Замедлен бег небесных тел.
Наш дом уютный опустел…но мы с ЛЮБИМОЮ вдвоём!
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд…… теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят!
Внучат весёлый хоровод. О, как мы СЧАСТЛИВЫ!

Но вот…… померк внезапно солнца свет.
Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел…
Я за неделю поседел.
Осунулся, душой поник.
И ощутил, что Я старик…… теперь живу Я «без затей».
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём.
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О, Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она…

… но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет!
Любимый МУЖ, ОТЕЦ и ДЕД …
… и мальчик маленький, досел е
В сиянье солнечного дня
Летящий вдаль на карусели…
Попробуй разглядеть МЕНЯ!

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Bashlyk
12.08.2017, 20:29
Так пролетает жизнь...

Кот Пушок
12.08.2017, 23:51
Увы, прервётся в миг урочный
моё земное бытиё,
и, не закончив пир полночный,
я отойду в непитиё.

И.Губерман

andiknowit
17.08.2017, 00:34
https://pp.userapi.com/c613520/v613520818/192c4/cLCNg_l6rnQ.jpg

Dariy
17.08.2017, 09:00
не чего нету:(

Dariy
20.12.2017, 00:53
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.

CD
20.12.2017, 21:43
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.
Интересно, что можно узнать о людях, которые постят картинки и анекдоты унижающие женщин и превозносящие алкогольные возлияния?

ded
21.12.2017, 11:35
Интересно, что можно узнать о людях, которые постят картинки и анекдоты унижающие женщин и превозносящие алкогольные возлияния?


Интересные люди с юмором, умеют отдыхать под водочку и любят подтрунивать (шутить) над женщинами при этом никоим образом не унижая их.

nemo13
04.01.2018, 23:01
https://i.vestniktm.com/images/2018/01/04/2018-01-04_225525a992df7a594861e7.jpg

Кот Пушок
05.01.2018, 08:22
https://i.vestniktm.com/images/2018/01/04/2018-01-04_225525a992df7a594861e7.jpg

Немочка, ты - умница.

Bashlyk
11.01.2018, 09:21
https://i.vestniktm.com/images/2018/01/11/Vmesto_1000_psihologov_a33a06d84ab6e82b.png

Азор
11.01.2018, 09:34
красота!!!

Dariy
11.01.2018, 17:08
Интересно у него ноги не мерзнут прохладно ведь))

wolf
11.01.2018, 17:42
Интересно у него ноги не мерзнут прохладно ведь))Когда полазишь по горам, сымишь обувку- ноги не сразу мёрзнут.

Гулечка
11.01.2018, 18:08
Интересно у него ноги не мерзнут прохладно ведь))

Я зимой и летом дома босиком хожу... И когда сплю, мои босые ноги должны вылазить из под теплого одеяла, хотя бы одна нога обязательно...*pooh*

CD
11.01.2018, 20:28
И когда сплю, мои босые ноги должны вылазить из под теплого одеяла, хотя бы одна нога обязательно..
Доктор Мясников сказал, что спать надо голым, но в носках.

Bashlyk
11.01.2018, 20:35
А что сказала Малышева по этому поводу? X.Morzhov

CD
11.01.2018, 20:36
А что сказала Малышева по этому поводу?
Малышева показала как надо правильно какать.

Gara Abdulla
11.01.2018, 20:52
Малышева показала как надо правильно какать.

наверняка стоя но слегка прогнувшись...X.Morzhov

Dariy
11.01.2018, 21:15
Я зимой и летом дома босиком хожу... И когда сплю, мои босые ноги должны вылазить из под теплого одеяла, хотя бы одна нога обязательно...*pooh*
это говорит о хорошем кровообращение и чистых сосудов*pob*

Гулечка
12.01.2018, 14:04
Доктор Мясников сказал, что спать надо голым, но в носках.мужчинам больше подходит...

CD
15.01.2018, 20:31
мужчинам больше подходит...
Голыми и на шелковых простынях, чтобы вообще не спали. *pooh*

Азор
16.01.2018, 10:23
Однажды ты поймешь, что потратил свою жизнь на соблюдение правил и запретов, которые придумало общество, вместо того, что бы жить получать удовольствие от жизни, но будет уже поздно.

Гулечка
16.01.2018, 18:31
Голыми и на шелковых простынях, чтобы вообще не спали. *pooh*
На настоящей шёлковой простыне я и сама голышом не прочь спать...правда одеяло должно быть во фланелевом пододеяльнике... Блинннн...24 часа во поспать и чтобы никто и ничто не потревожило твой сон...*gav*

Гулечка
16.01.2018, 18:32
Однажды ты поймешь, что потратил свою жизнь на соблюдение правил и запретов, которые придумало общество, вместо того, что бы жить получать удовольствие от жизни, но будет уже поздно.
Я уже почти поняла и начала все с нуля...*pooh*

Rose
16.01.2018, 19:40
На настоящей шёлковой простыне я и сама голышом не прочь спать...правда одеяло должно быть во фланелевом пододеяльнике.*gav*

И подушка во фланелевой наволочке))) а то скользит, зараза))))

Dariy
16.01.2018, 21:15
Девочки вы зачем нас заводите*nema*

CD
16.01.2018, 21:56
одеяло должно быть во фланелевом пододеяльнике.

И подушка во фланелевой наволочке))) а то скользит, зараза))))
Девочки, носки забыли, можно шершавые одеть и ими тормозить. *pooh*

Гулечка
16.01.2018, 22:19
Девочки, носки забыли, можно шершавые одеть и ими тормозить. *pooh*

Или не следить за пятнами месецами......чтобы кожа на пятках треснула и шершавые пятки тормозили скольжение...*pooh**gav*

Dariy
16.01.2018, 22:23
Или не следить за пятнами месецами......чтобы кожа на пятках треснула и шершавые пятки тормозили скольжение...*pooh**gav*

Можно мужчину рядом с такими пятками*pob*

Rose
16.01.2018, 22:28
И за него держаться)))) тормозить)))

Dariy
16.01.2018, 22:33
И за него держаться)))) тормозить)))

Сам держать будет всю ночь *zdorof*

Rose
16.01.2018, 22:35
*Altynka*Шелковых простыней не напасешься)))

CD
16.01.2018, 22:37
Или не следить за пятнами месецами......чтобы кожа на пятках треснула и шершавые пятки тормозили скольжение..

Можно мужчину рядом с такими пятками
На самом деле это печальная история про людей у которых проблема с гормонами. :(

Dariy
12.03.2018, 20:18
Замечайте только хорошее»
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»

Друзья, Так давайте искать на нашем сайте и в жизни только хорошее, светлое и радостное, и мы обязательно будем получать от жизни в основном только приятные подарки...

Азор
16.08.2018, 10:34
Замечайте только хорошее»
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»

Друзья, Так давайте искать на нашем сайте и в жизни только хорошее, светлое и радостное, и мы обязательно будем получать от жизни в основном только приятные подарки...

«Тот, кого сложнее всего полюбить, больше всегов этом нуждается» (ц).

В одном африканском племени имеется интересный обычай:

Когда кто-то из племени совершает плохой поступок, они приводят его в центр поселения, окружают толпой и в течение двух дней просто вспоминают всё хорошее, что он делал и благодарят его за это.

Они считают, что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности. Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи. Они объединяют свои усилия, чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе и напомнить ему, кто он есть на самом деле.

Genya
17.08.2018, 15:46
Мудрые пигмеи оказывается..нам бы взять с них пример....в нашем же, так называемом цивилизованном мире, все с точностью наоборот...только лишь ленивый не осудит за проступок...