PDA

Просмотр полной версии : В погоне за мечтой.



Geeka
19.03.2010, 19:38
Каким бы циником человек ни был, он все равно мечтает, строит планы, надеется на лучшее. Он холит и лелеет мечту, борется за ее волплощение, питает ее любовью, не замечая рубцов и шрамов, оставшихся на сердце после многотрудной борьбы за ее воплощение и вдруг... Понимая, что-то, чего он так желал, к чему стремился, совсем близко и вот-вот осуществится, человеку становитъся страшно...

Почему очень часто люди разрушают то, к чему так стремились? Почему страх (?) способен разрушитъ мечту? Что такое страх?

Bashlyk
19.03.2010, 20:09
В человеке природой запрограммирован инстинкт самосохранения. Хочет етого человек или нет, но каждый раз поступая так или иначе етот инстинкт дает о себе знать. Страх етот и есть тот механизм который срабатывает перед тем или иным событием или перед принятием какого либо решения. Ведь сам человек не может предсказать что произойдет, что будет, как сложится жизнь дальше. Такое вот имхо.

Geeka
20.03.2010, 01:14
В человеке природой запрограммирован инстинкт самосохранения. Хочет етого человек или нет, но каждый раз поступая так или иначе етот инстинкт дает о себе знать. Страх етот и есть тот механизм который срабатывает перед тем или иным событием или перед принятием какого либо решения. Ведь сам человек не может предсказать что произойдет, что будет, как сложится жизнь дальше. Такое вот имхо.

Тоесть страх ето своеобразный антивайрусный софт... А действительно ли он защищет и от чего?

Вся жизнь человека это сплошные поиски счастья путем проб и ошибок, поражений и побед. Счастье, правда, у всех разное: кому-то важен забавный шорох листьев под ногами когда идешь усталый с работы, пение птиц ранним утром в саду и весенний ночной дождь, а кому-то важно, например, постоянное внимание и успех. Каждому - свое.

Вспомниласъ притча про мудреца и человека, пришедшего к нему с вопросом о секрете счастья: чел задал свой вопрос, мудрец выслушал, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять, он протянул ему чайную ложку с 2 каплями масла и попросил не разлить его.. Чел бродил по садам и лестницам замка, не сводя глаз с ложечки, а через 2 часа предстал перед мудрецом. Тот спросил его, видел ли он деревья и цветы в саду, старинные фолианты в библиотеке, человек признался что не заметил, потому что все внимание было приковано к ложке с капельками. Мудрец отправил его еще раз осмотреть его владения, горы, картины. Вернувшись он перечислил все что видел, но капельки-то он разлил... Мудрец сказал ему, что секрет счастья в том, что бы видеть все, чем чуден и прекрасен мир, и никогда не забывать о двух каплях масла в чайной ложке )))


Мне почему-то кажется, что счастье в покое.

Bashlyk
20.03.2010, 19:58
Тоесть страх ето своеобразный антивайрусный софт... А действительно ли он защищет и от чего?


Примерно так. Тут даже можно применить закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Может не совсем удачное применение закона, но в природе ведь все сбалансировано.

Geeka
09.04.2010, 19:29
Человек - фантазер, даже тот, который считает себя приземленным и прагматичным. Кто-то заложил в нас, даже когда совсем хреново, надеятся на лучшее, пусть в самой глубине, но надеятся что будет лучше. И человек все же достоин, чтобы его мечта сбылась )) Хотя бывет обратная картина - твоя мечта сбылась, а тебе ето больше не надо scr

А может мечты это прсто желание исбавиться от условностей? Ну да можно желать, ну не знаю, прыгнуть с тарзанки в водопад или победить в местном конкурсе идиотов ;)

А если а вместо этого расслабиться и подумать, так сказать - стратегически - что же я на самом деле хочу? то получится - свободы. Свободы от необходимостей и условностей.
Необходимости заботиться, каждодневная рутина, заниматься счетами, планировать следующие выходные или отпуск и так далее и тому подобное. Но для этого надо быть или очень богатым, молодым и здоровым эгоистом..., или туземцем, продающим туристам бусы где-нибудь на пляже Антигуа.


Хочется...свободы, свободы от всей этой боли в сердце и тараканов в голове. Потому что хочется дышать и не ощущать...хм... защемления пальцев, точнее души, крышкой рояля.

Душевнобольные люди свободны, смотрят себе на жизнь широко раскрыв глаза, нет ни мыслей, ни боли, растения, что с них взять?. Но хочу ли я быть одной из них? Или я остаюсь человеком до тех пор пока размышляю и могу ощущать все эти ньюансы: боль, радость, страх потерь, восторг побед, разочарования...


А ведь тот туземец на пляже Антигуа действительно счастлив, цивилизация не исковеркала его жизнь, он довольствуется малым, он продает бусы, приходит в свой маленький домик (с видом на океан, кстати), ужинает и наслаждается общением с любимыми. Как же на самом деле мало необходимо для счастья - крыша над головой, близкий человек и ужин...




И даже суицид это поиск счастья.
И можно ли переписать набело жизнь?

Дурость. Соринка в глаз попала...

Geeka
18.10.2010, 19:36
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и
уплыли.
На острове осталась лишьЛюбовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвалаБогатствои попросилась к нему на корабль, ноБогатствоответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабльГрустиона попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини,Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
ТогдаЛюбовьувидела корабльГордостии попросила о помощи её, но та сказала, чтоЛюбовьнарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывалаРадость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывахЛюбви.
ТогдаЛюбовьсовсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- ПойдемЛюбовь, я возьму тебя с собой.
Любовьобернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл,Любовьспохватилась – ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась кПознанию:
- Скажи,Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познаниепосмотрело наЛюбовь:
- Это былоВремя.
-Время? – переспросилаЛюбовь, – Но почему оно спасло меня?
Познаниеещё раз взглянуло наЛюбовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Vит@ля
26.10.2010, 17:53
Как вы любите много писать! Не пора бы начать книги писать?