PDA

Просмотр полной версии : Продавцы-мусульмане отказались продавать алкоголь и свинину



Geeka
27.12.2013, 00:18
В Британии продавцы-мусульмане в торговой сети отказались продавать алкоголь и свинину, разгорелся скандал

5:50AM Monday, Dec 23, 2013

В Британии разгорелся скандал после того, как продавцы-мусульмане в торговой сети отказались продавать алкоголь и свинину

В Британии разгорается скандал, вызванный решением руководства торговой сети Marks and Spencer (M&S) предоставить право продавцам из числа мусульман отказывать в обслуживании покупателям, приобретающим алкоголь или свинину. Нововведение вызвало бурное обсуждение среди представителей продуктовых ритейлеров и их клиентов. В M&S быстро передумали, но магазинам все равно объявили бойкот.

Дискуссия о приемлемости продажи запрещенных нормами ислама алкоголя или свинины для продавцов-мусульман началось на прошлой неделе, когда в одном из магазинов M&S в центре Лондона девушка в хиджабе, работавшая на кассе, рекомендовала клиенту с бутылкой шампанского обратиться к кому-нибудь другому. "Леди была очень вежливой, но сказала, что не может меня обслужить. Я был ошеломлен. Никогда раньше с таким не сталкивался", - рассказал покупатель журналистам The Telegraph. Остальным желающим купить спиртное к Рождеству в этом магазине также пришлось ждать, пока освободится другой работник.

Сразу же после возникновения скандала пресс-секретарь Marks and Spencer заявил, что фирма работает над созданием "среды, свободной от дискриминации", и потому идет навстречу пожеланиям своих сотрудников. В M&S намеревались распространить новую политику на представителей других религий, в том числе христиан, которые не хотят работать по воскресеньям, и евреев, чтущих субботу, уточняет The Mirror.

В то же время представители других торговых сетей не поддержали инициативу. В компании Sainsbury`s после предварительных консультаций посчитали, что работники, не употребляющие алкоголь или свинину, вполне могут продавать эти товары. А ритейлер Asda предложил просто-напросто не ставить за кассу тех, кто не может работать с какими-либо группами товарами.

Против нововведений активно выступил доктор Майкл Назир-Али, бывший англиканский епископ Рочестера и сторонник активной миссии среди иммигрантов-мусульман в Европе. Он предупредил, что клиенты, получившие отказ в продаже каких-либо товаров, могут посчитать себя униженными и подвергшимися дискриминации.

Позднее представители M&S объявили первоначальное заявление ошибочным и заверили, что выборочный подход к обслуживанию клиентов не является политикой компании, пишет The Daily Mail. Тем не менее возмущенные клиенты продолжают бомбардировать представительства ритейлера в соцсетях возмущенными сообщениями. В Facebook страницу с призывом бойкотировать M&S поддержали уже более 7,7 тысяч человек. Первая тысяча голосов была собрана менее чем за три часа.

ZZ
27.12.2013, 00:20
В Британии продавцы-мусульмане в торговой сети отказались продавать алкоголь и свинину

Маразм крепчал...

Bashlyk
27.12.2013, 01:03
Работы наверное много в Британии, вот они себя так и ведут.

WMinTM
27.12.2013, 01:19
Зато в Дубае продают в специальной комнате свинину, а уж алкоголь вообще не проблема.

Бизнес есть бизнес, а это просто фанатики.

banderlog
27.12.2013, 02:12
а это просто фанатики
Это просто дебилы. Фанатики могут фанатеть сколько угодно в своих норах, а тут ведь "решением руководства торговой сети Marks and Spencer (M&S) предоставить право продавцам из числа мусульман отказывать в обслуживании покупателям"..
Руководство, пля, решило предоставить право. Толерастия на марше. Искренне желаю этому руководству продолжить трудовую карьеру в качестве продавцов халяльной шаурмы на улице.

ZZ
27.12.2013, 10:10
Это просто дебилы. Фанатики могут фанатеть сколько угодно в своих норах, а тут ведь "решением руководства торговой сети Marks and Spencer (M&S) предоставить право продавцам из числа мусульман отказывать в обслуживании покупателям"..
Руководство, пля, решило предоставить право. Толерастия на марше. Искренне желаю этому руководству продолжить трудовую карьеру в качестве продавцов халяльной шаурмы на улице.


Ви, таки, имеете что-то против одной из главных Европейских ценностей - Толерастии ?
Правильно имеете, кстати, т.к. в один прекрасный день Вам самому могут отказаться продать сало и горилку *banderlog*

Bashlyk
27.12.2013, 10:37
Ви, таки, имеете что-то против одной из главных Европейских ценностей - Толерастии ?Правильно имеете, кстати, т.к. в один прекрасный день Вам самому могут отказаться продать сало и горилку *banderlog*Какие перспективы в таежном союзе? X.Morzhov

Victor
27.12.2013, 12:20
100пудов фанатики, или спланированная акция... Захват Англии какой то... В Малайзии строгий ислам, но девушки мусульманки без проблем пробивают на кассах пиво и коктейли. Они с этими законами о дискриминации совсем на лопатки скоро лягут...

do centa
27.12.2013, 13:52
В Facebook страницу с призывом бойкотировать M&S поддержали уже более 7,7 тысяч человек. Первая тысяча голосов была собрана менее чем за три часа. Geeka, а вы чью сторону поддерживаете?

banderlog
27.12.2013, 14:17
Ви, таки, имеете что-то против одной из главных Европейских ценностей - Толерастии ?
Правильно имеете, кстати, т.к. в один прекрасный день Вам самому могут отказаться продать сало и горилку
Люблю, когда смищно (с). Это где-нибудь в Нечерноземье рассказывайте о "европейских ценностях", стращайте обывателя, шоб вдруг не вздумал от фофудьи отказаться. Разницу между толерантностью и толерастией примерно такая же, как между Гундяевым и Сергием Радонежским.
Идет непонятное насаждение как раз НЕ-европейских "ценностей", хз кем и зачем. Причем нормальные мусульмане так же далеки от этого маразма, как и европейцы, я уверен. Виктор уже привел в пример цивильную мусульманскую страну Малайзию. Бред какой-то, короче..
Б-гоизбранный народ мутит, как всегда.. че еще подумать..*pooh*


Какие перспективы в таежном союзе?
Самые радужные. Уж там-то никогда не откажутся продать бухло простому человеку. Это святое.

WMinTM
27.12.2013, 15:34
цивильную мусульманскую страну Малайзию
Всё относительно.. на мой взгляд Иран куда цивильнее Малайзии.. небоскрёбы и хайвеи это не цивильность.


Самые радужные. Уж там-то никогда не откажутся продать бухло простому человеку. Это святое.
Так продавать то вам или нет? И нашим и вашим..

Geeka
27.12.2013, 16:00
Geeka, а вы чью сторону поддерживаете?

Я знаю причину, почему возникла такая ситуация, нынешний кабинет министров резко обрезал пособия по безработице, после 3ёх месяцев безделья, чел должен предоставить доказательство того, что он действительно искал работу. Заявить, что продажа алкоголя и свинины идет в разрез с их религиозеыми верованиями отличный предлог отлынивать от работы.

Сталкиваясь напрямую с "соискателями", могу сказать, что люди определенных национальностей (паки и индусы в особенности, опять таки есть и исключения) просто не хотят работать, предпочитая "плодиться и размножаться и наполнять землю".
Есть и люди европейских национальностей делающих тоже самое, по статистике предоставленной социальной службой, на первом месте по прошениям бенефитов находятся поляки, на втором португальцы. По английски это называется "benefit fraud" и строго преследуется по закону. Но еще раз, это явление повсеместно в более менее развитых стран "прогнившего запада".

Далеко идти не нужно, седьмая вода на кисиле в моей семье заявила, что она безработная мать-одиночка (на самом деле ее брак был зарегестрирован на ее родине), получила дом и пособие, но как-то не учла что как бы долго веревочке не вится - сейчас она должна выплатить государству очень большую сумму.

Я бы не смогла так, гордая слишком, но не суди и не судим будешь.

Sent from my Galaxy

ZZ
27.12.2013, 16:06
Какие перспективы в таежном союзе? X.Morzhov

Заметте, не я вспомнил про ТС *banderlog*
А если Эуропейские ценности разделять , то целиком и полностью, нехай привыкают *banderlog*

banderlog
27.12.2013, 16:07
Всё относительно.
Конечною Под цивильностью я понимаю прежде всего здравомыслие. И Иран в этом плане вполне "цивилен".

Так продавать то вам или нет? И нашим и вашим..
Нам не надо, свое есть. А вообще я с одобрением говорю - никогда толерастия не протянет свои липкие лапы к российским березкам.

ZZ
27.12.2013, 16:08
Разницу между толерантностью и толерастией примерно такая же, как между Гундяевым и Сергием Радонежским.

А мне пофиг - я атеист, для меня оба-два мракобесы X.Morzhov

banderlog
27.12.2013, 16:37
А мне пофиг - я атеист, для меня оба-два мракобесы
Отчего же, батюшка Кирилл не мракобес, вполне себе реальный чувак. То он для публики туман напущает.

Marishka
27.12.2013, 16:55
Идиотизм точно так же, как и шоу с обрядами молитв в центре города у всех на виду!!!! Своего рода протест, но какой то глупый!