PDA

Просмотр полной версии : Ходорковский помилован



Geeka
20.12.2013, 14:01
Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Ходорковский был арестован в 2003 году и должен был выйти на свободу 25 августа 2014 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.Указ вступает в силу со дня его подписания."Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа.

В четверг после ежегодной пресс-конференции Путин заявил журналистам, что Ходорковский, ссылаясь на обстоятельства гуманитарного характера ("у него больна мать", уточнил Путин), написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

По мнению защиты экс-руководителя ЮКОСа, Ходорковский должен выйти на свободу уже сегодня."Если эта новость соответствует действительности и указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению – это общий порядок", - сообщил Русской службе Би-би-си адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014-го.

ZZ
20.12.2013, 16:22
Мандела помер. А свято место пусто не бывает.

Unlikely
20.12.2013, 19:15
Щедр боярин *muz*
целых полгода скостил *tata2*

Geeka
20.12.2013, 19:27
Ни для кого не секрет, Ходорковский был закрыт, потому как представлял политическую опасность Путину всея Руси, интерсно, сейчас, взяли ли с него подписку не заниматься никакой политической деятельностью? Интерсно, продолжит он заниматься бизнесом, останется ли в России - вопросов у меня много, интересно будет посмотреть, что же будет дальше.

Unlikely
20.12.2013, 19:32
попросил помилования = признал свою вину *chebur*

Geeka
20.12.2013, 19:39
Отпущен на свободу = не представляет опасности

CD
20.12.2013, 20:10
Щедр боярин
целых полгода скостил
И не будут добавлять срок за еще какие-нибудь преступления.


Ни для кого не секрет, Ходорковский был закрыт, потому как представлял политическую опасность Путину всея Руси
Рада за него. Хорошо, что он сохранился таким же красавчиком.
Еще бы Юлю выпустили и я стала бы спать спокойно.

Bashlyk
20.12.2013, 21:00
Тут тонко X.Morzhov

Bashlyk
20.12.2013, 21:11
Ходорковский уже покинул Рашу. Быстро он. Пишут что у наго мама на лечении в Германии.

CD
20.12.2013, 21:16
Тут тонко
Люблю умных, красивых и хорошо выглядящих людей, пусть даже они и проамерикански настроены.


Ходорковский уже покинул Рашу. Быстро он. Пишут что у наго мама на лечении в Германии.
Значит он согласился быть виновным, чтобы быть рядом с умирающей матерью. :(
Тогда Путину конец.

nemo13
20.12.2013, 21:20
Тогда Путину конец. не факт...
захотят и в германии достанут. Примеры из недавнего прошлого есть.

CD
20.12.2013, 21:34
не факт...
захотят и в германии достанут.
Будет слишком явно.

ZZ
21.12.2013, 00:27
не факт... захотят и в германии достанут. Примеры из недавнего прошлого есть.

В основном в Англии... полонием и шарфиками *geeka*

nemo13
21.12.2013, 01:06
полонием и шарфиками даа

Geeka
21.12.2013, 02:27
Заявление Михаила Ходорковского

Дорогие друзья,
12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.

Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.

Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.
Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества.

Geeka
21.12.2013, 02:34
Ходорковский просил о помиловании, но не признал вины


Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который в пятницу прибыл в Берлин, выступил с первым заявлением после освобождения из колонии, в котором подтвердил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

"12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился", - говорится в заявлении, опубликованном на Нажать сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.


"Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам", - добавляет Ходорковский.


Утром в пятницу Ходорковский был освобожден из колонии в Сегеже. Первыми о том, что экс-глава ЮКОСа после освобождения из колонии вылетел в Германию, сообщили в пресс-бюро ФСИН России.

"При освобождении Ходорковский М.Б. обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать", - говорилось в сообщении на сайте Федеральной службы исполнения наказаний.

Между тем, по информации немецкого издания Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана и вернулась в Россию. Она подтвердила российским журналистам, что находится в Подмосковье.

Бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер, встречавший Ходорковского в берлинском аэропорту, сообщил изданию Spiegel Online, что мать Михаила Ходорковского в субботу прибудет в немецкую столицу, чтобы встретиться с сыном.

По словам бывшего шефа немецкой дипломатии, Марина Филипповна Ходорковская ранее действительно проходила лечение в Берлине, однако некоторое время назад вернулась в Россию.
"Изнурен, но счастлив"

Из берлинского аэропорта Ходорковский уехал в сопровождении полиции

Экс-глава МИД Германии также заявил, что Ходорковский "изнурен, но счастлив, что оказался на свободе".

Ходорковский прибыл в Берлин на частном самолете компании OBO Bettermann из Санкт-Петербурга, куда его доставили вертолетом из колонии. По информации Die Welt, самолет Ходорковскому заказал Ганс-Дитрих Геншер.

"Правительство Германии ценит усилия бывшего федерального министра Геншера, который провел огромную закулисную работу для успеха этого дела", - заявил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.

Ни адвокаты, ни представители экс-главы ЮКОСа не могли назвать местонахождение Михаила Ходорковского в течение всего дня в пятницу. Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

По предварительным данным, из Германии Ходорковский отправится в Швейцарию, где находится его жена.
В пятницу вечером Михаил Ходорковский позвонил в редакцию российского оппозиционного журнала The New Times, в котором регулярно публиковались его колонки.

"После 10 лет сейчас - невероятное ощущение свободы. Я благодарен вам и всем, кто поддерживал меня все это время. Впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего это Платон Лебедев", - приводит слова Ходорковского сайт журнала.


"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа президента Путина, который был опубликован в пятницу в полдень.

В четверг сразу после окончания ежегодной пресс-конференции Путин неожиданно сообщил обступившим его журналистам, что Михаил Ходорковский, ссылаясь на болезнь матери, написал прошение о помиловании, и в ближайшее время оно будет удовлетворено.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал Путин.

В пятницу стало известно, что деловой партнер Ходорковского, бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, не подавал прошения о помиловании и не собирается этого делать.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что президент амнистировал Ходорковского под давлением внешних обстоятельств, но то, что это происходило без участия адвокатов, говорит о том, что это очередная операция спецслужб.

"Хотелось бы знать, было ли оказано давление на Ходорковского, степень этого давления, была ли угроза третьим делом. Все это выглядит не очень симпатично со стороны власти. С другой стороны, все равно это некая победа гражданского общества", - сказал Пономарев в интервью Русской службе Би-би-си.

"Правильно было бы ему сейчас отдохнуть, позаботиться о своих родственниках, о здоровье матери. Ясно, что он востребован российским гражданским обществом, он везде сможет найти себе достойное место", - добавил правозащитник.


http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131220_khodorkovsky_berlin_statement.shtml

Vит@ля
21.12.2013, 17:13
Да кому он нужен этот Ходорковский? Мразь.

Bashlyk
21.12.2013, 17:40
Да кому он нужен этот Ходорковский? Мразь.

Если б был не нужен, не писали бы столько. То что он прихватизировал то что не принадлежало ему, конечно не делает ему чести. Но как бы ты поступил на его месте будь у тебя такая возможность?

Vит@ля
21.12.2013, 17:48
всех этих Ходорковских, Деребасок, Лебедевых, Батуриных и многих других на электрический стул.

WMinTM
22.12.2013, 06:09
Да кому он нужен этот Ходорковский? Мразь.
Очень грубо, Виталя. Очень быдляче-грубо Виталя.

solo
22.12.2013, 09:23
всех этих Ходорковских, Деребасок, Лебедевых, Батуриных и многих других на электрический стул.
да а Сердюкова в президенты РФ. Неправильно все это.

banderlog
22.12.2013, 13:56
а Сердюкова в президенты РФ
Лужкова в премьеры, Рамзана в министры обороны.
Ясно дело, что у Ходорковского "рыльце в пуху", как и у всех нынешних олигархов, но не думаю, что он хуже тех, которые ходят на свободе (лучше - вполне возможно), и закрыли его, имхо, совсем не из-за бизнеса.

hamsanim
22.12.2013, 15:02
Ходорковский играл с огнём. Он знал, в какие игры играет и какие последствия бывают в таких играх. Он должен быть очень доволен, что остался жив и здоров после 10 лет заточения. Будь он относителным бессеребренником, борящийся за чаяния страждущего русского народа, можно было бы сделать из него героя, как например из Манделлы, но сегодня на Ходорковском лишь ореол посмевшего поднять голос против режима Путина. Именно - лишь "против".. но никому точно заранее не известно "за что".. За народ?.. По правде не изучал взгляды и достижения нашего героя на этом поприще.. но извольте.. разве у нас такие бывают..!)) За власть..? За капитал?.. - это запросто. И в таком случае для русского народа - является ли такая личность "героем? Я не вижу.

Vит@ля
23.12.2013, 10:34
Очень грубо, Виталя. Очень быдляче-грубо Виталя.Я не скрываю.

Shah
23.12.2013, 11:32
Vит@ля = глас народа.

Unlikely
23.12.2013, 11:40
Что Ходорковский сделал такого хорошего для России, что его освобождение все так активно обсуждают?

banderlog
23.12.2013, 12:32
Что Ходорковский сделал такого хорошего для России
Своей судьбой наставил на путь истинный многих наивных идиотов, которые думали, что можно безнаказанно на св. Владимира хвост поднимать.

Я угораю с него, честно говоря... фрагмент интервью:

"Я считаю, что, например, отделение Северного Кавказа - это в проекции, через два шага - миллионы жертв. Я считаю войну вещью очень плохой, но если речь идёт: «отделение Северного Кавказа или война?», значит - война.Я не обсуждаю ситуацию как глобальный рецепт, я говорю про Россию, про наши традиции. Мы не имеем тот уровень европейской культуры на сегодняшний день, который был в Чехословакии на тот момент (речь идёт о мирном распаде Чехословакии на Чехию и Словакию, 1 января 1993 года, - прим. ред.). У нас будет настоящая кровь. Если конкретно спросить у меня: «лично я, пойду воевать или нет?» - пойду! За (российский) Северный Кавказ. Это наша земля, мы её завоевали. Нет на сегодняшний день в мире не завоеванной земли, вся земля когда-то, кем-то завоевана. Я не империалист. Я, в определенной степени - националист"

Мда, видать на зоне доставалось по голове чуваку.... *Altynka*

ZZ
23.12.2013, 14:43
"Раздача слонов" продолжается...

http://top.rbc.ru/society/23/12/2013/896267.shtml

Unlikely
23.12.2013, 17:13
Фарида Исламова: «Я жду от Ходорковского покаяния»
http://izvestia.ru/news/563021#ixzz2oHVOPf7a