PDA

Просмотр полной версии : Катаракта



Geeka
04.12.2013, 16:15
Интересует вот что, есть ли у вас, форумчане, знакомые, перенесшие операцию по удалению катаракты, интересует как это сказалось на их зрении, как повлияло на образ жизни. Интересует не теория и общие сведения о катаракте, а именно практика.

sterndeuter
04.12.2013, 20:29
Бабушке один глаз делали в 85 лет, другой в 82 или 83. Не помогло, зрение не восстановили, свет различает лишь. Врачи объясняли возрастом неудачу.
Образ жизни особо не меняется, особо учитывая, что обычно пожилым и старым людям делают у нас операцию. Режим сравнительно легкий - капли в глаза, без нагрузок, без наклонов.
Если що вспомню, напишу.
а у меня кератопластика на обоих глазах и в детстве подсадку плаценты к глазному дну (тоже у обоих глаз) делали. Крут я.

Nancy
05.12.2013, 09:33
Geeka, очень многое зависит от опыта и квалификации врача. Моей бабушке в 80 лет сделали на 1 глаз операцию (в старом глазном институте 5 лет назад), все прошло очень хорошо. Но после операции нужно беречь глаза от ветра, холода и солнца, ну и у плиты поменьше стоять. Бабулька жалеет, что не сделала в то время сразу на 2 глаза, а сейчас уже боится.

Geeka
06.12.2013, 18:52
спасибо за ответы