PDA

Просмотр полной версии : А где тема Туркменский паспорт?



Страницы : 1 [2]

Maks
29.06.2019, 16:21
А наши в свою очередь сделают всё,чтобы их отсюда потом не выпустить *tata2*

Только непонятно зачем пытаться удерживать людей? Насильно мил не будешь.

Lady30012
29.06.2019, 17:23
чтобы последние не разбежались

Maks
29.06.2019, 18:04
чтобы последние не разбежались
Насильно мил не будешь — силой любовь не завоюешь.

merga22
29.01.2020, 14:49
Обнаружил свой загран паспорт в кармане куртки, постиранной в стиральной машине. Кто в курсе какое за это наказание или без проблем можно заменить как при продлении?

Victor
29.01.2020, 15:18
Наказания нет. Подаете заявку на замену загранпаспорта в миграцию, по непригодности действующего паспорта.

- - - - - -

После получения нового паспорта, на старом вам поставят печать CANCELED, и продыроколят его.

merga22
29.01.2020, 15:26
Наказания нет. Подаете заявку на замену загранпаспорта в миграцию, по непригодности действующего паспорта.- - - - - -После получения нового паспорта, на старом вам поставят печать CANCELED, и продыроколят его.Забыл уточнить - речь шла о туркменском загран паспорте. Вы о нём же?

Victor
29.01.2020, 15:32
О нем. Да и в России за это нет наказания. Вы ж не подтирались им в туалете. Тут просто человеческий фактор.

san4os
29.01.2020, 15:36
Одно наказание - очередь с 5 утра.

MTV
29.01.2020, 18:38
Почему так рано?

neobob
29.01.2020, 20:35
Да что то опять наплыв желающих дёрнуть отсюда обменять, получить загранпаспорт

ded
29.01.2020, 21:25
Если не ошибаюсь, за порчу или утерю, штраф 200 манат.

merga22
29.01.2020, 23:28
Если не ошибаюсь, за порчу или утерю, штраф 200 манат.Утеря намного страшнее порчи. Сходил в миграционную службу, не дождался очереди. Но один сотрудник миграции сказал, что за утерю - 600 манат штраф, а за порчу - 200. Но это не точно, посоветовал дождаться очереди.

MTV
30.01.2020, 08:51
Сходил в миграционную службу, не дождался очереди.
Даже так? Что это с ними случилось? Мне пора менять паспорт. Страшно туда идти...

Lady30012
30.01.2020, 17:51
Менять можно.детям меняла без проблем , месяца за три до окончания срока.оплата такая же,как за новый паспорт.

- - - - - -


Утеря намного страшнее порчи. Сходил в миграционную службу, не дождался очереди. Но один сотрудник миграции сказал, что за утерю - 600 манат штраф, а за порчу - 200. Но это не точно, посоветовал дождаться очереди.
А срок когда заканчивается?

merga22
31.01.2020, 09:25
Менять можно.детям меняла без проблем , месяца за три до окончания срока.оплата такая же,как за новый паспорт.- - - - - -А срок когда заканчивается?До 10.2021г. На следующий день отстоял очередь. Предупредили, что штраф 200м., но только после приёма у начальника, а его не будет до 7го февраля. Опрашивали меня с намёком на то, будто я намерено утопил паспорт. Не знаю как в столице, я о балкане.

CD
31.01.2020, 22:38
А онлайн можно подать на замену паспорта?

nemo13
31.01.2020, 22:41
А онлайн можно подать на замену паспорта? Да, и сразу курьерскую доставку заказать. *pooh*

MTV
31.01.2020, 22:43
А онлайн можно подать на замену паспорта?
Можно. Я подал на прошлой неделе. Позавчера пришло СМС с просьбой подойти в офис службы для сдачи биометрических данных.

Lady30012
01.02.2020, 21:50
Также очередь стоять?или где-то отдельно принимают тех,кто дал он лайн заявку?

MTV
01.02.2020, 23:08
В понедельник пойду, узнаю

Vит@ля
02.02.2020, 00:53
А в понедельник выяснится, что нужно было взять талон на очередь в 4 утра, записаться у какой нибудь очередь - дайза тетради... *banderlog*

CD
07.06.2020, 22:24
4.о семейном положении;
Если человек никогда не был женат, то ничего не надо или есть справка об этом?

3.Паспорт гражданина Туркменистана и его копия
Копии всех страниц или только тех, где есть информация?

Lady30012
07.06.2020, 22:56
4.о семейном положении;
Если человек никогда не был женат, то ничего не надо или есть справка об этом?


В загсе дают справку о том, что человек не замужем/не женат.

MTV
07.06.2020, 23:32
Если для заграна, то в ЗАГСе дают справку. Предлагаю подать документы онлайн, через их страницу в интернете. Значительно упрощает процедуру

Infinity
13.06.2020, 12:04
Предлагаю подать документы онлайн, через их страницу в интернете. Значительно упрощает процедуру

Только потом придется выдержать допрос с пристрастием по поводу КТО ПОДАВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, НА КАКОЙ САЙТ ЗАХОДИЛ и спросят весь порядок действий. Знакомого допрашивали трое сотрудников миграционной, как преступника рецидивиста, в надежде не принять документы со ссылкой НЕ САМ ЗАПОЛНЯЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА САЙТЕ

MTV
13.06.2020, 13:16
Только потом придется выдержать допрос с пристрастием по поводу КТО ПОДАВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, НА КАКОЙ САЙТ ЗАХОДИЛ и спросят весь порядок действий. Знакомого допрашивали трое сотрудников миграционной, как преступника рецидивиста, в надежде не принять документы со ссылкой НЕ САМ ЗАПОЛНЯЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА САЙТЕ
Ничего подобного. В ашхабадском отделении сначала удивились, что есть такая функция на их сайте*banderlog**banderlog* но сказали, что нужно будет отстоять очередь. Тогда я обратился к "начальнику", сказал, какой смысл в их переходе на цифровизацию, если после онлайн подачи мне приходится стоять и ждать очередь. Начальник согласился с доводами и попросил офицера в 15 окошке принять документы вне очереди. Меня даже похвалили и показали другим офицерам, оформляющим документы в соседних окошках, мол вот как, оказывается, можно онлайн подавать документы. И им меньше работы, и мне не пришлось с 4 утра вставать в очередь.
Процесс простой. Загружаешь на сайт сканы необходимых документов и ждёшь несколько дней. Главное, чтобы впн был отключен, иначе сайт не открывается.
Через дней 5 пришло СМС, что заявка на получение паспорта прошла проверку и принята, присвоили номер заявки для отслеживания статуса заявки онлайн на сайте. Еще через 2 дня пришло СМС, что надо явиться в отделение миграции для сверки документов и сдачи отпечатков, при этом в тексте СМС напомнили, какие документы нужно взять с собой. Через 10 дней пришло СМС, что пора забирать готовый паспорт.
Я предложил начальнику открыть окошко для тех, кто подаёт документы онлайн. Сказал, что идея хорошая и передаст это предложение наверх

GSM
13.06.2020, 14:04
В ашхабадском отделении сначала удивились, что есть такая функция на их сайте*banderlog**banderlog*
Это очень странно - на днях получил загран. Подавал онлайн. В миграции г.Туркменбаши не удивились совсем, а сразу проверили на компе состояние заявки *banderlog*

MTV
13.06.2020, 14:12
Возможно, сейчас уже не удивляются. В феврале для них это было в диковинку.

Infinity
13.06.2020, 16:57
Искренне удивлен... Наверное мы живём в разных Туркменистанах*pooh* В нашем было именно так, как я описал выше. Ему ещё вшатали моск за то, что сдаваемые на продление паспорта детей были пустыми, то есть за это время они никуда не выезжали. Знакомого обвинили во вредительстве, что якобы бланки паспортов государству обходятся в большие деньги, а он (мой знакомый) просто так их брал, без необходимости. Сказали, что если и на следующую замену принесет без выездов/въездов, то паспорта детям не продлят*tata2* вот такой он, НАШ ТМ, не знаю, как ваш*pooh*

MTV
13.06.2020, 17:42
Да, комичная ситуация. Выше, пользователь GSM тоже подавал online в вашем регионе - никаких проблем.
А поводу якобы выпущенных зря паспортов детей - так государство назначило за бланки пошлину в размере 17 долларов (60 манат), владельцы паспортов оплачивают - в чем проблема? Хоть каждый день можно паспорт заменять. Кстати, помимо оплаты 60 манат в кассе миграционной службы (не банка) взяли еще 7 манат за бланки. Так, что паспорт обходится в 67 манат или 19 долларов США.

Walder78
14.06.2020, 08:59
Проблема в том, что каждый винтик хочет показать,какой он важный и нужный

MTV
06.08.2020, 09:16
Миграционная служба внедрила новую платную услугу - онлайн электронная очередь. Записаться на определённое время для замены паспорта или на приём к начальнику можно на сайте службы, заполнив заявку и оплатив 5 манат за услугу. Оплата производится там же, на сайте через платёжную карту.

Lady30012
06.08.2020, 09:22
То есть паспорта выдают?

- - - - - -

А когда приходишь в саму миграцию для электронной очереди специально окошко есть?

MTV
06.08.2020, 09:35
На сайте выбираешь время, удобное для вас и доступное на сайте. Сейчас почти все часы доступны на сайте. Заполняешь свои данные (ФИО, номер телефона, номер паспорта), проводишь оплату и к назначенному времени идешь в миграционную службу. На сайте рекомендуют прибыть на место за 10 минут до времени записи.
По логике, после оплаты должно прийти СМС с номером очереди. По крайней мере, в одной из стран где я записывался онлайн так и было. Как это работает у нас - надо проверить. Молодцы, развиваются. Самая продвинутая государственная служба в стране

Азор
10.08.2020, 14:43
То есть паспорта выдают?



1 июля сдала документы на продление загран.паспорта дочери.
03 августа пришло смс, что паспорт готов.
Пока не дошла за готовым документом.

P.S. Между 1 июля и сегодняшним днем столько всего произошло, что с трудом верится, что месяц прошел. А вернее -пролетел...

- - - - - -


Молодцы, развиваются. Самая продвинутая государственная служба в стране[/OFF]
Да, очень корректно, аккуратно, вежливо общаются сотрудники. Я была с дочкой и сотрудник миграции максимально старался не разводить бюрократию: все оформил быстро, при этом без нервозности и лишней суеты.
*zdorof*

Vит@ля
11.08.2020, 23:39
Самая продвинутая государственная служба в странеИ нам они помогли, когда мать получала загран паспорт, требовалось свидетельство о браке, которое уже сто лет как утеряно и выдавалось оно не в Туркменистане. Везде где этой темы касались, ничего не получалось оформить, футболили нас всегда, езжайте туда, где получали свидетельство, пишите запрос в загсе, идите в консульство своей страны, короче бюрократия.. А тут зашли к начальнику, долго объясняли ему историю с этой бумажкой и он пошел на встречу и распорядился выдать паспорт. Может реально там адекватные люди работают?

Artemiusm
09.11.2020, 21:29
Приветствую! Я вижу тут люди уже активно осваивают электронные услуги от нашей миграции, у меня большой такой трабл. Уже с дней 5 наверно пытаюсь подать online заявку на получение загранпаспорта долбанная фотография никак не укладывается в границы. Кто нибудь может подсказать как её правильно делать, 3 фотоателье города Балканабат все тупят или же система на сайте криво работает и можно и так грузить?
P.S. Макушка волос головы слегка вылазит за черту, глаза чуть ниже черты, и плечи ниже черты

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk

Infinity
09.11.2020, 22:56
Приветствую! Я вижу тут люди уже активно осваивают электронные услуги от нашей миграции, у меня большой такой трабл. Уже с дней 5 наверно пытаюсь подать online заявку на получение загранпаспорта долбанная фотография никак не укладывается в границы. Кто нибудь может подсказать как её правильно делать, 3 фотоателье города Балканабат все тупят или же система на сайте криво работает и можно и так грузить?
P.S. Макушка волос головы слегка вылазит за черту, глаза чуть ниже черты, и плечи ниже черты

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk

Можно и так грузитьX.Morzhov

san4os
09.11.2020, 23:31
У ребенка через 3 месяца заканчивается срок действия паспорта. В продлении отказали. Сказали приходи через день поле окончания срока. Какая разница, все равно никуда уехать не можете.

Infinity
10.11.2020, 00:09
У ребенка через 3 месяца заканчивается срок действия паспорта. В продлении отказали. Сказали приходи через день поле окончания срока. Какая разница, все равно никуда уехать не можете.
Подавайте онлайн... Не откажут. Раньше за полгода заранее можно было подать на продление

Lady30012
10.11.2020, 09:22
У ребенка через 3 месяца заканчивается срок действия паспорта. В продлении отказали. Сказали приходи через день поле окончания срока. Какая разница, все равно никуда уехать не можете.

Надо было ответить, что это не их дело. Их дело -принять документы и выдать паспорт.

Азор
10.11.2020, 10:24
Подавайте онлайн... Не откажут. Раньше за полгода заранее можно было подать на продление

Для этого нужно указать причину. Отдельно нужно было заполнить заявление, что ты собираешься в РФ.

Artemiusm
10.11.2020, 10:24
Вопрос к тем кто уже прошел процедуру электронного получения загранпаспорта.
Вот я подал электронное заявление его статус сейчас обрабатывается, мне теперь сразу нести бумажное заявление в миграцию или ждать когда придет смс?

Lady30012
10.11.2020, 10:26
Ждать смс или звонка.

Infinity
10.11.2020, 19:12
Вопрос к тем кто уже прошел процедуру электронного получения загранпаспорта.
Вот я подал электронное заявление его статус сейчас обрабатывается, мне теперь сразу нести бумажное заявление в миграцию или ждать когда придет смс?

Раньше почти сразу приходило СМС с датой, когда идти лично с оригиналами документов

san4os
11.11.2020, 00:16
Надо было ответить, что это не их дело. Их дело -принять документы и выдать паспорт.

Было б все простото, не звалось бы Родина.Я начал возмущаться. Она сказала у нас внутреннее положение. Попросил показать - не показала. Сказала записывайтесь к начальнику. Я записался)) пришел к нему, там впринципе все на лице написано было, даже спрашивать не надо было... "наше государство расценивает паспорт действительны до указанного в нем срока, да, раньше шли навстречу так как некоторые посольства не ставят визы за 6 месяцев до окончания, ну а теперь не идем, все равно дороги закрыты....чао"

070707
12.11.2020, 08:21
Было б все простото, не звалось бы Родина.Я начал возмущаться. Она сказала у нас внутреннее положение. Попросил показать - не показала. Сказала записывайтесь к начальнику. Я записался)) пришел к нему, там впринципе все на лице написано было, даже спрашивать не надо было... "наше государство расценивает паспорт действительны до указанного в нем срока, да, раньше шли навстречу так как некоторые посольства не ставят визы за 6 месяцев до окончания, ну а теперь не идем, все равно дороги закрыты....чао"
а он случаем не так сказал - наше государство в моём лице......, ну а теперь не идём, я так хочу...."? Если и было что хорошее, то кануло в лету.

vaa2
24.11.2020, 06:41
Извиняюсь если оффтопик...
проблема вроде по тематике топика...


Вопрос к тем кто в теме:
Родственник получил решение о приеме в гражданство РФ.
С недавних пор теперь нужно принимать присягу - только после этого будет считаться гражданином со всеми вытекающими...
Пока не принял присягу...

А вытекающие для граждан ТМ такие:
1 - По конституции - гражданин ТМ признается только гражданином ТМ - с учетом международных соглашений (а конкретно о двойном гражданстве - которое признается за гражданами ТМ до 15 года).
Отсюда проблема -
граждане ТМ не признаются гражданами РФ, если получают "сейчас"...
а по закону ТМ о вьезде в ТМ и выезде из ТМ - требуется основание для въезда в страну следования - т.е. виза, вид на жительство, гражданство и т.п.,
соответственно оснований для въезда в РФ нет - гражданство Туркм миграция не признают, визу Росс миграция не дадут, так как гражданин...

2 - Из вышеуказанного вроде бы следует разумный выход - ехать через третьи страны - получить визу или без как в Турцию - а оттуда уже ехать туда куда нужно...

3 - Есть слухи что --
второй пункт не дадут провернуть - также как раньше незаконно не давали туркменский загранпаспорт - без всяких законных оснований.
Т. е. просто не пустят никуда - даже в безвизовую Турцию - пока по их незаконным требованиям не откажешься либо от РФ, либо от ТМ гражданства...
Другой слух - что если узнают о гражданстве РФ - прям сразу начнут "требовать" выбрать гражданство... вплость до отнятия туркменского загранника...

4 - скрыть гражданство РФ неполучится - так как в туркменском заграннике ставят штамп при получении ВНЖ РФ и при анулировании его в связи с принятием гражданства РФ...
Плюс - в туркменском заграннике не будет штампа о выезде - так как граждане РФ должны въезжать/выезжать из РФ по российским загранникам...


Теперь сам вопрос -
Действительно ли происходит так я описано в 3?..
Какие есть варианты обойти проблему?



Может лучше пока не принимать присягу и выехать пока с ВНЖ РФ? А потом при отъезде насовсем принять присягу...
С ВНЖ ехать есть риск потерять ВНЖ - т.к. по закону при нахождении за границей более 6 месяцев - ВНЖ анулируют... соответственно никакого гражданства тоже не будет... придется все заново проходить...
Пока в связи с пандемией - миграционные сроки постоянно продлевают, но... есть тенденция к открытию границ все более и более... А вот ТМ может и неоткрыть рейсы в течение года - тоже слух...
Также еще вопрос - нормально ли относятся к приезжающим с ВНЖ? нет ли тоже каких подводных камней неофициальных?...



Родственник ехать должен ОООчень желательно... Собирается жить в РФ, но не прямо сейчас... куча неоконченных дел... Например квартиру приватизировать/продать, всякие документы прихватить со всяких учреждений и так далее...
Итак в связи с отменой рейсов застрял с начала года... На вывозные чартерные рейсы попал в списки, но пока рейсы отменили... Ждет следующего...

Maks
24.11.2020, 09:37
Бежать отсюда даже не думая.

Victor
24.11.2020, 13:04
По 4му пункту подробнее- с каких пор ставят штампы в туркменских загранниках?

vaa2
24.11.2020, 13:44
По 4му пункту подробнее- с каких пор ставят штампы в туркменских загранниках?

Честно говоря - сам не видел)), но читал внимательно регламент по получению ВНЖ - там такое написано - при получении ВНЖ - штамп в загранник иностранного гражданина о выдаче... а также об анулировании его или прекращении по другой причине...

Так что я никогда не думал что штампа может не быть...
И с ним когда общался по шагам все процессы по регламенту- при обсуждении вышеуказанной простыни текста - он не отрицал наличие этого штампа...
Отсюда я сделал вывод - что он таки есть...

Victor
24.11.2020, 15:05
Наверное это делается только при отсутсвии заграна РФ, и то при каких то обстоятельствах. При наличии паспорта РФ, ничего в туркменский паспорт не ставят, до недавних пор его даже никто не спрашивал. Щас иногда просто просят показать, и всё.

vaa2
24.11.2020, 19:50
Наверное это делается только при отсутсвии заграна РФ, и то при каких то обстоятельствах. При наличии паспорта РФ, ничего в туркменский паспорт не ставят, до недавних пор его даже никто не спрашивал. Щас иногда просто просят показать, и всё.

Судя по данному комментарию вы немного не про то...

Я имел ввиду штамп в загранпаспорт иностранного гражданина при получении вида на жительство РФ -
Я же писал - родственник не принял еще присягу - и пока не гражданин... пока есть только ВНЖ...

Victor
24.11.2020, 20:05
Судя по данному комментарию вы немного не про то...Я имел ввиду штамп в загранпаспорт иностранного гражданина при получении вида на жительство РФ - Я же писал - родственник не принял еще присягу - и пока не гражданин... пока есть только ВНЖ...Всё равно странно. ВНЖ - это отдельный документ, при отсутствии гражданства РФ, ВНЖ является документов, удостоверяющим личность человека на территории РФ. В загранпаспорт ТМ они никакие штампики, касающиеся ВНЖ делать не имеют права.

pokemon
24.11.2020, 23:45
В загранпаспорт ТМ они никакие штампики, касающиеся ВНЖ делать не имеют права.
Насчет имеют или не имеют право - не скажу. Но в туркменский загранпаспорт ставится печать о выдаче ВНЖ одновременно с его выдачей.

- - - - - -


ВНЖ является документов, удостоверяющим личность человека на территории РФ
Я тоже так считал, но это не совсем так. Всё-таки основным документом является паспорт, в данном в случае загранпаспорт иностранного гражданина, по которому он въехал на территорию страны. А наличие ВНЖ - оно просто подтверждает определенный статус и законность нахождения на территории, в данном случае РФ.

Victor
24.11.2020, 23:56
Погуглил.. Да, действительно, ставят, и это указано в правилах ФМС России, с 2012 года.
Почему это делается, тоже стало понятно, - ВНЖ даёт право иностранцу вьезжать в РФ без визы. То есть ВНЖ - это постоянная въездная виза. Круто. Но вот как это всё разжуёт наша миграция - большой большой вопрос.

Victor
25.11.2020, 00:09
Насчет основного документа - они там российский загран не особо жалуют, чего будут иностранные то жаловать. Тем более черным по белому написано в их же положениях по ВНЖ, - что ВНЖ является удостоверение личности иностранца на территории РФ, до получения им местных документов.
Но то, что в РФ очень часто не знают, или плохо знают законы о личных документах - не ново. Изучайте законы сами, распечатывайте, приносите, доказывайте. Обычно это всё заканчивается в пользу закона, без спора и без драк, еще и извинятся.

tosik
08.06.2021, 10:18
В Туркменистане принят Закон о внесении дополнений и изменения в Закон Туркменистана «О миграции».В частности, в Законе Туркменистана «О миграции», принятом 31 марта 2012 года, дополнения коснулись части 6 статьи 29 относительно порядка оформления паспорта гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан. А именно, после абзаца четвёртого внесено дополнение следующего содержания:«В случаях, когда граждане Туркменистана, временно пребывающие или постоянно проживающие в иностранных государствах, не могут выехать из иностранных государств в Туркменистан по независящим от них причинам, сроки действия их паспортов, с истекшими или истекающими сроками действия, могут быть продлены на основании Постановления Президента Туркменистана».

MTV
08.06.2021, 10:33
сроки действия их паспортов, с истекшими или истекающими сроками действия, могут быть продлены на основании Постановления Президента Туркменистана
Беспокоят главу государства по таким пустякам. Можно было бы и на основании приказа Главы миграции это сделать.

Лень
08.06.2021, 11:13
Значит ли это, что загранпаспорта с истекшим сроком действия можно будет заменить в консульстве ТМ, расположенном в стране проживания, не заезжая в ТМ?

MTV
08.06.2021, 11:16
Значит ли это, что загранпаспорта с истекшим сроком действия можно будет заменить в консульстве ТМ, расположенном в стране проживания, не заезжая в ТМ?
Не замена, а всего лишь продление. Скорее всего, проставят штамп, что срок действия паспорта продлён до такой-то даты.

Лень
08.06.2021, 11:27
Понятно. То есть проблема остаётся, для замены паспорта нужно въехать в страну.

nemo13
26.03.2024, 17:28
Миграционная служба внедрила новую платную услугу - онлайн электронная очередь. Записаться на определённое время для замены паспорта или на приём к начальнику можно на сайте службы, заполнив заявку и оплатив 5 манат за услугу. Оплата производится там же, на сайте через платёжную карту. А сейчас есть такая возможность?

Lady30012
27.03.2024, 02:06
Приходишь, записываешься,15 манат один человек

- - - - - -

Очередь за два месяца

- - - - - -

Зашла я недавно на их сайт.Мне кажется его забросили.Вся информация устаревшая.

turoktm
27.03.2024, 09:16
За два месяца это очень быстро! В Лебабе до конца 24 года очередь расписана. Загран поменять как свадьбу сыграть, но похоже цель как раз в том чтобы поменьше людей его получили, пока только миграция жиреет.

Vит@ля
27.03.2024, 10:57
А сейчас есть такая возможность?Нет уже такой сказочной возможности. Живая очередь к окошку, где можно поучить, за 15 манат, дату на сдачу документов на замену загранника или получение оного. После сдачи документов, снова ждать заветного смс о готовности паспорта, ну как повезет, иногда 30 дней, иногда 40.

Небожители, утром сдают, днем уже получают.

nemo13
27.03.2024, 16:12
Спасибо, Виталь, да, уже нарыла новости от прошлого года. Неудобно онлайн заносить, понимаю... Пришлось исправлять срочно.


Небожители, утром сдают, днем уже получают. И сколько стоит это удовольствие? А очередь за сколько дней до подачи документов (примерно)?
И это опять очереди с 5 утра за номерками в очередь? *pooh**Altynka**gav*

- - - - - -


за 15 манат, дату на сдачу документов Т.е. дату за деньги выдают, еще и в живой очереди *tata2* Офигенное ноу хау.

MTV
27.03.2024, 17:26
И это опять очереди с 5 утра за номерками в очередь?Да, к сожалению, ноу хау не прижилось. Теперь по-старинке, с утра до 12 часов надо получить талон, оплатив 15 манат.
И, да, необязательно идти и стоять с ранья *Altynka*
Женщина, которая стояла с 5 утра 15 марта получила талон одна из первых, но на 18 июня. А в тот же день подошёл мой коллега в 11 утра - талон на 10 июня.
Система "гайрат эт" частично работает. Попросите дать талон на максимально близкую дату.

nemo13
27.03.2024, 17:49
но на 18 июня. А в тот же день подошёл мой коллега в 11 утра - талон на 10 июня.почему такая несправедливость, она что зря 15 манат заплатила и первая взяла талон? *gav*

- - - - - -


Система "гайрат эт" частично работает. Попросите дать талон на максимально близкую дату. и прям там заплатить за услугу? И сколько?

- - - - - -


15 марта получила талон одна из первых, но на 18 июняЖесть. Очередь за 3 месяца??

Lady30012
27.03.2024, 22:58
Уже за три? *Altynka*

- - - - - -

У меня с дочкой на середину апреля,а сын встал на очередь через два-три дня, уже через дней после нас подавать будет

- - - - - -

Но два месяца не срок, пролетает быстро

- - - - - -




Т.е. дату за деньги выдают, еще и в живой очереди *tata2* Офигенное ноу хау.

Где ещё такое есть? Очередь за деньги? Пополняют кассу как могут...Я когда только пришла,думала ослышалась.*Altynka*

MTV
30.03.2024, 09:31
почему такая несправедливость, она что зря 15 манат заплатила и первая взяла талон?
Не попросила сдвинуть дату.

и прям там заплатить за услугу? И сколько?
Гайрат эт - это "ну, пожалуйста" (при этом обязательно сделать жалобный вид лица). И они в большинстве случаев идут на уступки. Но там не критично сдвигаются даты - +/- неделя.
А оплата 15 манат за талончик принимается совершенно законно, можно даже с карты оплатить 15 манат - у всех стоят терминалы.

- - - - - -


уже через дней после нас подавать будет
Через сколько дней?

Lady30012
09.04.2024, 08:22
Через одиннадцать