PDA

Просмотр полной версии : О чем жалеют умирающие



Geeka
19.11.2013, 00:42
О чем жалеют умирающие
("The Guardian",Великобритания)
Сьюзи Стейнер (Susie Steiner)
13/10/2013


Одна медсестра решила записать то, о чем сожалеют люди перед смертью, и одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал». Если бы сегодняшний день стал последним днем вашей жизни, о чем бы вы сожалели больше всего?

Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой. Одна медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

Бронни Вэр (Bronnie Ware) – медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Она записывала их предсмертные откровения в своем блоге под названием Inspiration and Chai, который имел такую популярность, что она решила написать книгу под названием «The Top Five Regrets of the Dying» («Пять главных сожалений умирающих»).
Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. «Когда я спрашивала людей, о чем они сожалеют или что они хотели бы изменить в своей жизни, - говорит она, - в ответ я слышала одни и те же ответы».
Ниже перечислены пять главных сожалений умирающих.


1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
«Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».


2. Жаль, что я слишком много работал.
«Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».


3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.
«Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».


4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.
«Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».


5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.
«Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».


О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?
Оригинал публикации: Top five regrets of the dying

KIMLU
19.11.2013, 00:48
признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

Как часто любит повторять один из наших местых инженеров,
"У человека должно быть максимально много свободного времени и меньше всего рабочих часов, чтобы у него было побольше времени для самопознания" (с)


А еще самое простое...говорят, когда человек умерает с открытыми глазами...значит он в жизни о чем-то сожалел...

nemo13
19.11.2013, 01:04
мне кажется умирающий не должен ни о чем сожалеть

LG 777
19.11.2013, 01:13
Это смотря в каком возрасте он умирает. иногда старые люди устают жить (дядя моей мамы был , ему 95 по документам было, а документы тогда и не делались толком, просто с головы написали, примерно.........а так,ему все 100 лет наверное было), так вот он так устал, что ни о чем уже не думал перед смертью, а просто ждал ее и говорил, что "она" про него забыла. Вот он ни о чем не сожалел, а молодые сожалеют, что не до жи ли.......

mimas.tm
19.11.2013, 09:52
мне кажется умирающий не должен ни о чем сожалеть
наверно это очень счастливый умирающий, проживший ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ! Наверно, так не бывает.

nemo13
19.11.2013, 14:24
наверно это очень счастливый умирающий, проживший ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ! Наверно, так не бывает. вы меня не поняли, ну да ладно

banderlog
19.11.2013, 16:03
1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
«Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».
Очень точно и очень печально. Дай Бог, чтобы только читать об этом и никогда не испытать на себе.

Rose
21.11.2013, 19:10
Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
«Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».
http://s018.radikal.ru/i501/1311/85/b3fbc0d2c601.jpg (http://radikal.ru/fp/0363973c87b246f5941585ffed2f8e89)

Marishka
22.11.2013, 12:44
До тех пор пока мы оставляем на ПОТОМ все, что задумали и о чем мечтаем, все это так и останется в мечтах! :(

Geeka
22.11.2013, 12:53
До тех пор пока мы оставляем на ПОТОМ все, что задумали и о чем мечтаем, все это так и останется в мечтах! :(


чтобы следовать своим мечтам нужна смелость... иногда, из за боязни потерять что-то другое, мы заставляем себя забыть о мечте, а в итоге потом жалеем, что не отважились попробовать...

KIMLU
24.11.2013, 01:49
Вчера мне приснился сновидение, внутри другого сновидения....когда я с радостью проснулся....то оказалось, я еще не проснулся....но когда проснулся по-настоящему...то не мог понять где я *Altynka*.......видно пора в отпуск....

Victor
24.11.2013, 07:51
Чем счастливее человек в жизни, тем труднее ему встретить смерть. И сожалеть можно о чем угодно, но не нужно. Достаточно попросить у всех прощения, и поблагодарить жизнь и всех близких людей за все хорошее что было с вами в жизни. Уходить, так достойно. Сожалеют пусть живые, по ушедшим.

Victor
24.11.2013, 07:56
Вчера мне приснился сновидение, внутри другого сновидения....когда я с радостью проснулся....то оказалось, я еще не проснулся....но когда проснулся по-настоящему...то не мог понять где я *Altynka*.......видно пора в отпуск....

Мне вообще вчера приснилось, что в горы наши падает огромная бомба. Ядерный гриб, и взрывная волна, проснулся когда летел вверх тормашками в сторону моря. Сердце здорово колотилось. Я почему то во сне постоянно повторял американцы *уки.... америкацы.... ))) тьфу тьфу, не дай худай..

Marishka
08.01.2014, 02:02
Представьте, что вам 90 лет. Вы, лежите в тёплой кровати и в любой момент, может прийти тот самый день, когда вас не станет.В старости, люди очень часто задумываются о жизни. Они думают об этом почти каждый день. Вспоминают о том, кого они любили, с кем общались, где им было хорошо. Особенно вспоминают о тех возможностях, которые им когда-то предоставлялись, но они из-за страха побоялись ими воспользоваться!


Вы лежите, и вдруг, внезапно, появляется машина времени!Вы садитесь в эту машину времени, и она переносит вас сюда, да-да сюда, вам теперь не 90 лет, а столько, сколько вам есть и вы читаете этот пост.
Вам дали второй шанс: теперь всё, что вы не успели - реализовать:


У вас появилась ещё одна возможность сделать действительно что-то полезное и интересное, потому что вы уже знаете, что в старости лучше вспоминать о том, что вы пытались что-то сделать или сделали, чем думать о том, что из-за какого-то страха, вы просто выбросили свою возможность. Это элементарная математика: если взять за условие тот факт, что когда-то все мы уйдём из этой жизни, то цена страху - 0!


Помните, страх живёт за счёт вас, именно вы наполняете его смыслом и делаете значимым!


Если вы ещё действительно что-то можете сделать - делайте

Если вы ещё что-то кому-то не сказали - говорите, потом времени у вас не будет

Цените то, что у вас есть сейчас...

do centa
08.01.2014, 02:17
ЗдравствуйтеMarishka,с новым годом

Marishka
08.01.2014, 02:19
ЗдравствуйтеMarishka, винтм гбшник?еще бы понять, что это значит?!*pooh* Здравствуйте!_:|

Marishka
08.01.2014, 02:23
ЗдравствуйтеMarishka,с новым годом
ах, ну все, вижу! Спасибо и вас! _:|

WMinTM
08.01.2014, 02:24
do centa,
у вас параноя батенька

Unlikely
08.01.2014, 14:39
Мне снится Индия, люди, города, трущобы, джунгли... странные сны.

Marishka
08.01.2014, 15:59
а мне в последнее время снятся какие то сопливые романтичные фильмы, где главная героиня в них я...*Altynka*

EVA
08.01.2014, 16:13
Не знаю о чем я бы жалела, если бы я умирала в преклонном возрасте (какое все таки страшное слово) *Altynka*
Но я недавно переходила дорогу, стояла на разделительной полосе и меня чуть не сбила машина... Потом я шла и думала, а если бы я сейчас погибла под колесами машина, о чем бы я думала... о чем сожалела...
И поняла, что первая мысль, которая проскочила в голове в тот момент - Доченька!!!
Я очень хочу видеть как она растет, очень хочу помогать ей, очень хочу сделать ее жизнь по возможности счастливой...
Ведь никто не любит наших детей - больше чем мы! Я не хочу расставаться с ней... *very_sad*

KIMLU
08.01.2014, 16:18
а мне в последнее время снятся какие то сопливые романтичные фильмы, где главная героиня в них я...

Не будут ли там вакантные роли на главных героев? :-)




Мне снится Индия, люди, города, трущобы, джунгли... странные сны.

Может пора занятся медитациями и йогой или лучше вообще слетать туда...

tata
08.01.2014, 17:47
блин, надо где-нить записать пароли от всех своих виртуальных миров и поручить удалить аккаунты, если меня не станет вдруг*pooh*
почему - то пришло в голову, что меня может не стать здесь, но на - например - Форуме Садоводов Ростова - буду продолжать жить*tata2*

Rose
10.01.2014, 21:01
на днях прочитала эту историю...меня тронуло до слез
"Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь.… Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто. А его не было. Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала…"
эх....Один из самых важных навыков в жизни — это научиться ценить что-либо до того, как потеряешь…

KOMSOMOL
10.01.2014, 21:29
А мне обидно что все в этой жизни..обиды..мечты..радость закончится..будто все зря..впустую..

Bashlyk
10.01.2014, 21:47
Если это как то поможет, то ничто не вечно.

KOMSOMOL
10.01.2014, 21:54
Если это как то поможет, то ничто не вечно.Да это ясно..Вот только вопрос:для чего все это?

WMinTM
10.01.2014, 23:17
А мне обидно что все в этой жизни..обиды..мечты..радость закончится..будто все зря..впустую..
почему закончится? живи, и оно не закончится

KOMSOMOL
10.01.2014, 23:41
Сообщение от Bashlyk :Если это как то поможет, то ничтоне вечно.

KOMSOMOL
10.01.2014, 23:42
это WMinTMу..

mimas.tm
17.01.2014, 12:45
Главное жить в гармонии с собой, чтоб потом не обидно было, что слишком много времени потратил на работу или еще что-то, что не удовлетворяло в полной мере. А перед лицом смерти все одинаковые и счастливые и несчастные...Мечтаю умереть в глубокой старости, в здравом уме, чтобы однажды вечером я могла сказать "Ну вот и все, теперь хватит, можно и на покой!" Поцеловать детей, внуков и правнуков, уснуть и утром не проснуться...

http://s019.radikal.ru/i628/1401/76/b9b64c386256.jpg (http://radikal.ru/fp/7c234a4e5815481b8dad730fa0107eb0)

Victor
18.01.2014, 04:40
..Мечтаю умереть в глубокой старости, в здравом уме, чтобы однажды вечером я могла сказать "Ну вот и все, теперь хватит, можно и на покой!" Поцеловать детей, внуков и правнуков, уснуть и утром не проснуться...
Ни один человек в здравом уме, видя каждый день детей внуков и правнуков, не захочет на покой...

mimas.tm
18.01.2014, 09:09
Ни один человек в здравом уме, видя каждый день детей внуков и правнуков, не захочет на покой...
Всему есть предел и чем старше становишься, тем лучше это понимаешь.
Я иначе скажу - ни один здравомыслящий человек не хочет в старости стать обузой своим близким - потерять здравомыслие или способность самостоятельно себя обслуживать - это ни что иное как дополнительный груз для родных, как бы сильно они нас не любили...

KIMLU
18.01.2014, 10:43
способность самостоятельно себя обслуживать - это ни что иное как дополнительный груз для родных, как бы сильно они нас не любили...

А что раз и в 90 лет в трезвом уме, кости целы, бегаете по 2 км каждый день и еще приличная пенсия?

Grunger
18.01.2014, 11:37
Вчера мне приснился сновидение, внутри другого сновидения....когда я с радостью проснулся....то оказалось, я еще не проснулся....но когда проснулся по-настоящему...то не мог понять где я *Altynka*.......видно пора в отпуск....
вспоминается сюжет фильма "Начало". :)