PDA

Просмотр полной версии : Туркменский язык



Geeka
02.11.2013, 00:45
Говорите ли вы на туркменском языке, умеете ли писать и читать на нем?

nemo13
02.11.2013, 00:47
нет

Grigoriy
02.11.2013, 00:49
туркменский не актуально сейчас китайский пора учить скоро все будем в соединенные штаты китая входить...

Geeka
02.11.2013, 00:49
нет


почему?

nemo13
02.11.2013, 00:52
фиг знает

Bonny-Well
02.11.2013, 00:53
А нафиг ентот туркменский нужен?
Для всякого рода макулатуры есть переводчик, а для бытового общения и русского достаточно.

Grigoriy
02.11.2013, 00:57
больше всего ржу когда эту макулатуру всей конторой осмысливают. шифровки блин...

Shah
02.11.2013, 02:05
Нужно закрутить гайки как в Прибалтике.

Руслан
02.11.2013, 02:38
Я говорил на Туркменском, но сейчас только понимаю, сказать тоже могу что то , но нужно подумать, так как голова у меня не может держать три языка, в башке места нет больше. Когда начинаю говорить на Туркменском, впихиваются слова английские автоматически и это все путает и меня и окружающих, поэтому говорю на Русском, но уж если вынужден то приходится врубать мозг.

LG 777
02.11.2013, 03:05
Моя бабуля говорила, что знание языков - богатство. Если бы знали мы язык, нас больше бы уважали. А мой отец всегда пользовался раньше этими знаниями, когда останавливали гаишники, он говорил с ними на чистом туркменском языке, им было приятно и ..........они его отпускали (без последствий).*pooh*

Bashlyk
02.11.2013, 03:06
А нафиг ентогпйзркменский нужен?
Для всякого рода макулатуры есть переводчик, а для бытового общения и русского достаточно.

Брайтоновские совки тоже так думают. По 30-40 лет живут и кроме камон гайз нифига больше не знают.

WMinTM
02.11.2013, 03:49
Знаю на бытовом уровне, вполне достаточно для простого общения. Единственное, меня пугают люди которые незнают никакого языка кроме туркменского.. английский хотя бы.. ведь как читать? как смотреть новости? фильмы?

kamasutrist
02.11.2013, 06:38
понимаю, говорю, пишу, читаю, обучаю
*zdorof*

mimas.tm
02.11.2013, 09:25
Я считаю, что человек должен знать язык той страны, в которой он живет. Только представьте себе, приедете вы в штаты и заявите мне не нужен английский, достаточно и русского - абсурд! Верно? Так же и туркменский язык. Тем более, что выросло уже целое поколение, которое не знает русского. Тяжело общаться просто с ними. И уже не за горами тот день, когда все люди будут говорить только на туркменском. Я решила не дожидаться этого дня в стране, в которой родилась :( .Мне вот не дано было его выучить, когда я там жила, но муж и старший сын общались спокойно.

Grigoriy
02.11.2013, 11:25
почему мировые производители не делают техдокументацию на мертвых языках? английский русский и иероглифы собсно.

Bonny-Well
02.11.2013, 12:24
Брайтоновские совки тоже так думают. По 30-40 лет живут и кроме камон гайз нифига больше не знают.
Так брайтоновские совки в омерику не ходють...И ключевое, наверное, - живут и не помирают.
Я считаю, что нет смысла забивать и так воспаленный мозг ненужным языком тем людям, которым он никогда в жизни не понадобится.
Кому выучить туркменский (английский, японский) жизненно необходимо - тот выучит.
У меня же куда больший приоритет к китайскому, чем к туркменскому.

Пи
02.11.2013, 15:52
Мой вариант - да, это не мой родной язык, говорю, читаю и пишу

Geeka
02.11.2013, 16:04
Мой вариант - да, это не мой родной язык, говорю, читаю и пишу


Молодец!!!
Какая была мотивация выучить НЕ родной язык? :)

Пи
02.11.2013, 17:52
Молодец!!!
Какая была мотивация выучить НЕ родной язык? :)
По порядку:
1. В школе: вообще склонность к языкам - выучил грамматику и основной словарный запас
2. В армии: необходимость в общении и понимании - выучил устную речь, а также начал активно использовать грамматику и словарный запас (служил писарем, составлял письма и отчеты от имени командира части в другие организации)
3. На работе: необходимость использовать туркменский язык во время работы (70-90% от рабочего времени) - начал использовать полноценно, дополняя словарный запас

KIMLU
02.11.2013, 18:20
А нафиг ентот туркменский нужен?

Мне кажется вам повезло, что такому как вы в данном случае, очень лояльное отношение...за подобный цинизм.



он говорил с ними на чистом туркменском языке,

Да, согласен - такие люди вызывают искреннее уважение и восхищение, особенно те, кто владеет языком лучше, чем сами кореные жители.

Вот вчера, стою общаюсь на русском языке с человеком, а к нему приходит один задает вопрос на туркменском - а он так чисто без акцента ответил, что я очень удивился....

П.С. владею туркменским в совершенстве, как ни как родной язык...

Bonny-Well
02.11.2013, 19:31
Мне кажется вам повезло, что такому как вы в данном случае, очень лояльное отношение...за подобный цинизм.
при чем тут цинизм?
Если мне туркменский в этой стране нужен чуть менее чем полностью, зачем я буду тратить время на его изучение?
Вы же не заморачиваетесь изучением к примеру эстонского только ради того, чтобы сказать вот какой я молодец, я выучил еще один ненужный язык...

Bashlyk
02.11.2013, 19:35
Цинизм на цинизме. Особенно в последнем посте.

Bonny-Well
02.11.2013, 19:36
Прагматизм, башлык....

nemo13
02.11.2013, 19:42
любой язык нужен, говорить, что не нужен, это узколобость

Bonny-Well
02.11.2013, 19:45
любой язык нужен, говорить, что не нужен, это узколобость
Вам нужен язык Тауширо?

nemo13
02.11.2013, 19:48
с удовольствием бы выучила, будь у меня способности.

Bonny-Well
02.11.2013, 19:51
с удовольствием бы выучила, будь у меня способности.
Для чего?

только ради того, чтобы сказать вот какой я молодец, я выучил еще один ненужный язык...

nemo13
02.11.2013, 20:01
для себя, потому что интересно, и потому что поможет понимать других людей.
Но каждому свое, мне надо, вам нет.
Это не значит, что надо навязывать свою точку зрения.

sterndeuter
02.11.2013, 20:02
Вам нужен язык Тауширо? - передерг. Вы живете в тм и уже очень часто русский не понимают, особенно в областях и селах - перехожу на туркменский. Уже бывало, что и пожилые люди плохо говорят по-русски.
Вообще же изучение языков, по мне, хорошая зарядка мозга. Я бы латынь поучил, звучание нравится.

Bonny-Well
02.11.2013, 20:24
Немо, у меня есть куча занятий поинтереснее. Вы верно заметили, что каждому своё. И то, что я навязываю свою точку зрения - это заблуждение, я высказываю свой взгляд. Он конечно непопулярен в некоторых "псевдопатриотичных" кругах, но что поделаешь...

Шпини, в моем окружении все достаточно хорошо понимают русский и английский. Кроме того, многие партнеры владеют китайским и плохо - английским. Чтобы не задействовать лишний раз переводчика, можно потратить год-другой на изучение этого языка, ибо есть мотивация, пригодится на практике не только в ТМ.
Для изучения туркменского у меня нет никакой мотивации...

Латынь - классный язык, изучал в универе, но практически всё позабыл, дабы опять же, на практике никогда не востребован был.

nemo13
02.11.2013, 20:30
Немо, у меня есть куча занятий поинтереснее. Вы верно заметили, что каждому своё.
о том и речь.



И то, что я навязываю свою точку зрения - это заблуждение я не сказала, что вы навязываете .Поэтому заблуждения нет. Мое замечание относилось ко всем собеседникам, включая меня.
Вы же, однако, даже если не навязывали, то задавали наводящие вопросы, явно пытаясь указать нам - сторонникам изучения языков, что мы снобы и выпендрежники.
Ну, перечтите свои сообщения.
Я же спокойно вам ответила по поводу своей личной мотивации. А там уж - личное дело каждого.

Была бы у меня возможность выучила бы вообще все, что можно *pooh*

Bonny-Well
02.11.2013, 20:48
Немо, задавая вопросы, я интересовался практической составляющей необходимости изучения языков.
Я уважаю людей, которые изучают языки, но не понимаю тех, кто делает это просто от нечего делать. Либо у них вагон времени, которое не на что больше потратить, либо они хотять побравировать этим на публике.
Как-то так.

nemo13
02.11.2013, 20:52
как уже было отмечено, у каждого свои мотивы. И не вам судить, так же как и не мне.
И тем более делать такие замечания


Либо у них вагон времени, которое не на что больше потратить, либо они хотять побравировать этим на публике.

Bonny-Well
02.11.2013, 21:00
Это ниразу не замечания, это мои рассуждения-догадки на тему "для чего всё это надо?"... Если для дела, то респект, если просто-так, то непонимание... Просто я не вижу мотивов в "простотаке", уж простите...

nemo13
02.11.2013, 21:05
а мне чего вас прощать? где вы увидели простотак? Напишу, кажется, уже в 3й раз. У каждого существует своя мотивация.

Поэтому, не стремитесь делать выводы за других. Остановитесь на своих выводах, а выбор оставьте за оппонентами, тогда будет проще.

Потому что в этом случае вы выскажите свое мнение, и проявите уважение к мнению собеседников.

Bonny-Well
02.11.2013, 21:15
Мои рассуждения - не есть выводы за других. Моя позиция высказана, конкретной мотивации в изучении ненужных языков, кроме как уже приведенных, я не обнаружил..
Не смею больше вступать в бессмысленную конфронтацию...

nemo13
02.11.2013, 21:16
конфронтация наблюдалась только с вашей стороны *pooh*

KIMLU
02.11.2013, 21:37
при чем тут цинизм?
Если мне туркменский в этой стране нужен чуть менее чем полностью, зачем я буду тратить время на его изучение?
Вы же не заморачиваетесь изучением к примеру эстонского только ради того, чтобы сказать вот какой я молодец, я выучил еще один ненужный язык...

Дорогой Бонни, вам возможно не нужен туркменский "в этой стране", точнее в Туркменистане, только потому что вместо вас язык на котором вы общаетесь выучили ваши окружающие, .... и тем самым облегчили вам незаморачивание.

И очень хорошо, что окружающие еще продолжают его овладение.
К примеру когда я был в Индии, там у каждого района свой язык, но все они общаются между собой на хинди, как общегосударственный язык...но какого было наше удивление, когда много из индусов, даже бедные слои населения, очень хорошо владеют английским, что только подчеркивает культурное развитие местного общества.






я высказываю свой взгляд. Он конечно непопулярен в некоторых "псевдопатриотичных" кругах, но что поделаешь...

высказывать одно, следовать другое, и если у вас больше второе, я думаю без внимания не останетесь...

Bonny-Well
02.11.2013, 22:39
Кимлу, верно. Я не заморачиваюсь потому что языком межнационального общения на территории стран СНГ, как не крути, является русский. Точно также как в мире - английский.
Вот вам в Индии достаточно для общения было владеть английским, точно также и мне, находясь в Ашхабаде, для бытового общения более чем достаточно знание русского. Если появится мотивация выучить туркменский (вдруг он станет языком межнационального общения) - выучу и его, но пока ее нет - тратить время на изучение нет никакого смысла.

KIMLU
02.11.2013, 22:55
Вот вам в Индии достаточно для общения было владеть английским,

И не только, потому что как нистранно в языке народов Индии (особенно верхнй части), можно встретить много тюркских слов, благодоря наследию династии великих бабуров, которые говорили на тюркском чагатайском языке...и конечно сыгравшие заметную роль в истории Индии.
Так что всячески старались обмениваться словами и хотя бы выучить простые предложения за короткий промежуток пребывания...

Так что любой язык интересен, прежде всего, как обмен опытом....
Вот вы хотите изучить китайский, и в этом случае вам обойдется легче учить и японский язык...тогда как скажем корейский будет сложнее ввиду того, что основатель корейского языка максимально постарался сделать корейский язык не похожим на другие языки...хотя в современном корейском языке, очень много слов с английского языка, а у нас от русского...







но пока ее нет - тратить время на изучение нет никакого смысла.

Было бы интересно посмотреть, могли бы вы себе позволить такую роскошь, скажем в Узбекистане....хотя конечно русско-говорящему выучить узбекский куда легче, чем туркменский в силу некоторых особенностей...

Grigoriy
02.11.2013, 23:07
научите меня кто нибудь говорить?

WMinTM
03.11.2013, 00:19
научите меня кто нибудь говорить?
ай болья. на все случаи жизни X.Morzhov

TJ0088
03.11.2013, 00:49
Да. Туркменские законы очень либеральные, а сами туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь. Конечно, у нас не Узбекистан и не Прибалтика, здесь можно плевать на местный язык, на обычаи, культуру.... Хотя, таким своим поведением эти люди показывают свой уровень культуры, никак не занижая значимость языка и культуры туркмен. Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....*Altynka*

Bonny-Well
03.11.2013, 01:14
Было бы интересно посмотреть, могли бы вы себе позволить такую роскошь, скажем в Узбекистане....хотя конечно русско-говорящему выучить узбекский куда легче, чем туркменский в силу некоторых особенностей...
Как ни странно - мог, правда это было много лет назад, в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент. Никаких проблем с бытовым общением не возникало, документация также как и тут переводилась на национальный язык переводчиками.


туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь.
Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.


Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....*Altynka*
То есть, чтобы выказать уважение, я должен выучить ненужный мне язык? Может еще рухнаму вызубрить?
У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.

KIMLU
03.11.2013, 01:26
Как ни странно - мог, правда это было лет в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент

Хм - это не пример Бонни, для начала вы были при временном прибывании, во втором при статусе иностранца, в третьем дали возможность заработать переводчику...а как мы знаем узбекский народ предприимчивый...

Но большой минус переводчика, то что он передает смысл уже измененным нежели бы вы могли сам ее воспринять...
Хорошим примером был Громыко....несмотря на то, что хорошо знал английский язык нередко пользовался услугами переводчика, чисто чтобы взять время для поразмышления...при том, что газета "Таймс" называл его самым информированным в мире....


работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.

Спасибо, простым туркменам очень повезло :)...за их деньги...правда...


П.С.




У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.

Судя по вашему интенсивному участию на форуме, туркмену следует интегрироваться в вас...:)

Bonny-Well
03.11.2013, 01:43
Кимлу, так и Туркменистан не является для меня постоянным местом пребывания, не смотря на то, что я являюсь гражданином этой страны.

А профессиональный переводчик необходим только для перевода документации. Даже владея иностранным языком на должном уровне, я бы не смог грамотно перевести специализированную документацию, допускал бы кучу ошибок. В разговорной речи это простительно, в документации же этого допустить никак нельзя.

Туркменам действительно повезло, что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.

Думаю, лучше будет для всех, если интеграция обойдет стороной меня и туркмена :)

TJ0088
03.11.2013, 01:46
Как ни странно - мог, правда это было много лет назад, в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент. Никаких проблем с бытовым общением не возникало, документация также как и тут переводилась на национальный язык переводчиками.

Вы наверное, жили как иностранец! Будь Вы гр-ном Узбекистана, Вам пришлось бы выучить язык.



Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.

Если Вы временно проживаете в ТМ, то это многое объясняет. Но тем не менее, изучение хотя бы основного набора каждодневных фраз показало бы Вас с положительной стороны и добавило бы Вам больше чести. Но как видно из Ваших постов, понятия "честь", "уважение" для Вас - ненужный багаж, очень жаль. *very_sad* Это - первое.
Второе. Если Вы не гражданин ТМ, то Вы не имеете морального права обсуждать значимость туркменского языка!*no-no*
И третье. Интересно было бы посмотреть на тех людей, кто пригласил для перенятия опыта человека из страны с первобытно-общинным строем. Надо было пригласить хотя бы из страны с феодальным строем, хоть научились бы основам рыночных отношений.*banderlog*




То есть, чтобы выказать уважение, я должен выучить ненужный мне язык? Может еще рухнаму вызубрить?
У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.

Сразу видно: русская школа "бизнеса"


P.S. Анекдот по теме:

Новый русский вернулся из бизнес-поездки в Лондон. Друзья спрашивают его: - ну как, у тебя там были, наверное, проблемы с английским. Ты нанял переводчика?
Новый русский отвечает: - да нет, у меня с английским никаких проблем не было, а вот у англичан - были!

Geeka
03.11.2013, 01:49
Да. Туркменские законы очень либеральные, а сами туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь. Конечно, у нас не Узбекистан и не Прибалтика, здесь можно плевать на местный язык, на обычаи, культуру.... Хотя, таким своим поведением эти люди показывают свой уровень культуры, никак не занижая значимость языка и культуры туркмен. Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....


Жить и работать в стране, не зная языка, а значит не зная культуры, пренебрежительно относясь к языку и культуре - как Бонни Велл - постыдно. Мне смешны люди, которые истерично стучат пальчиками по клаве, заявляя, я подгибаться не под кого не буду, я знаю русский и английский, будьте любезны понимать.

Я считаю Прибалтика ввела правильную политику, государственный язык литовский/латышский/эстонский, хочешь работать и, тем более, занимать хорошую должность, будь добр учи и знай язык. Экзамен на знание языка это отнюдь не унизительно как это может показаться со стороны. Почему-то никто не возмущается, что при получении американского/британского/австралийского/немецкого/французского гражданства, нужно сдавать экзамен, проходить тесты, учить Конституцию.
Нынешний премьер-министр Латвии не так давно заявил, что именно русские граждане Латвии выигрывают сейчас потому, что они знают оба языка, экономические связи России и других приалтийских республик очень тесные.

KIMLU
03.11.2013, 01:53
Туркменистан не является для меня постоянным местом пребывания, не смотря на то, что я являюсь гражданином этой страны.

Ну так вам следует определится - вы гражданин Туркменистана или бизнесмен в Туркменистане, жителям которого очень повезло с вами работать...
Но мне кажется вы как-то пытаетесь себя убедить, что вы бизнесмен, при этом крутой...




что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.

Красиво говорите,....но даже аульские ребята понимает, что бизнес там, где деньги....так что вы Америку не открываете.
Просто ненужно ставить себя так, как-будто Туркменистан в вас нуждается, а не вы в Туркменистане (что второе, конечно правда)...

Или раз не вы, так другой...таких как вы много, но вот Туркменистан один как ни как :)...и много таких как вы, толкаются локтями, чтобы забить себе местечко под солнышком....

Ну вот вам как раз на последок словечко для вашего переводчика "Sen bolmasaň Senemjan diýilýär sen ýaly akyldarlara" *banderlog*

Geeka
03.11.2013, 01:59
Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.


Туркменам действительно повезло, что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.

*гика ахренела*
в Нетленные форумские перлы!

Bonny-Well
03.11.2013, 02:00
Вы наверное, жили как иностранец! Будь Вы гр-ном Узбекистана, Вам пришлось бы выучить язык.
Не уж то этот критерий прописан в конституции И законе о гражданстве Узбекистана


Если Вы временно проживаете в ТМ, то это многое объясняет. Но тем не менее, изучение хотя бы основного набора каждодневных фраз показало бы Вас с положительной стороны и добавило бы Вам больше чести. Но как видно из Ваших постов, понятия "честь", "уважение" для Вас - ненужный багаж, очень жаль. *very_sad* Это - первое.
Давайте не будем "о высоком". Уважение и честь не имеет ничего общего с нежеланием учить ненужный мне язык.
Да, знание "каждодневных фраз" и знание языка - не одно и то же. Минимальным набором фраз я владею. Но применять их мне негде, ибо меня понимают и без них.


Второе. Если Вы не гражданин ТМ, то Вы не имеете морального права обсуждать значимость туркменского языка!*no-no*
Какое отношение имеет мое гражданство к обсуждению значимости туркменского языка лично для меня? Для меня он не значимый, так как мне не нужный. Для кого-то очень значимый. Всё сугубо персонально.

И третье. Интересно было бы посмотреть на тех людей, кто пригласил для перенятия опыта человека из страны с первобытно-общинным строем. Надо было пригласить хотя бы из страны с феодальным строем, хоть научились бы основам рыночных отношений.*banderlog*
Можете посмотреть.. Они сидят в красивом здании в виде зажигалки.
С вами диалог заканчиваю...

Geeka
03.11.2013, 02:05
Судя по вашему интенсивному участию на форуме, туркмену следует интегрироваться в вас...:)

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть мир прогнется под нас (искаженная цитат)

Bonny-Well
03.11.2013, 02:10
Ну так вам следует определится - вы гражданин Туркменистана или бизнесмен в Туркменистане, жителям которого очень повезло с вами работать...
Но мне кажется вы как-то пытаетесь себя убедить, что вы бизнесмен, при этом крутой...
Одно другому не мешает.
Убеждать никого не буду.


Просто ненужно ставить себя так, как-будто Туркменистан в вас нуждается, а не вы в Туркменистане (что второе, конечно правда)...
У нас взаимовыгодные "нужды".


Или раз не вы, так другой...таких как вы много, но вот Туркменистан один как ни как :)...и много таких как вы, толкаются локтями, чтобы забить себе местечко под солнышком....
Я смотрю на это с другой позиции... Я один, а таких стран как Туркменистан - много.


Ну вот вам как раз на последок словечко для вашего переводчика "Sen bolmasaň Senemjan diýilýär sen ýaly akyldarlara" *banderlog*
Переводчик не занимается непрофильными переводами. Скормите это онлайн-переводчику.

TJ0088
03.11.2013, 02:14
Я считаю Прибалтика ввела правильную политику, государственный язык литовский/латышский/эстонский, хочешь работать и, тем более, занимать хорошую должность, будь добр учи и знай язык. Экзамен на знание языка это отнюдь не унизительно как это может показаться со стороны. Почему-то никто не возмущается, что при получении американского/британского/австралийского/немецкого/французского гражданства, нужно сдавать экзамен, проходить тесты, учить Конституцию.


У нас тоже есть такой закон, но он не работает. Ладно частный бизнес, в госструктурах не всегда соблюдается этот закон. А надо бы. Вообще, если сделать как в России, США и других уважающих себя и свою культуру странах и ввести экзамен на знание языка и культуры, то очень многие лишились бы гражданства.
P.S. Нет, думаю, экзамен по культуре не надо, я тоже могу лишиться гражданства...*pooh*

Bonny-Well
03.11.2013, 02:15
*гика ахренела*
Вы еще не так ааахренеете, если захотите вести бизнес в этой стране.. Это вам не европы с америками...

KIMLU
03.11.2013, 02:16
Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть мир прогнется под нас (искаженная цитат)

Да, но я правда немного рад за Бонни, особенно после этого эпизода



Но применять их мне негде, ибо меня понимают и без них.

Особенно после того, как он удосужился заявить его взгляды непонимают .........но в тоже время оказывается его понимают и без слов...

То есть получается, он не понимает, но его понимают...

Вспомнил земетку из одной книжки:

"Честный человек ввязался в политику, и ему проломили череп
на демонстрации, а хитрый отсиживался дома и получил хорошую
должность, потому что никому не мешал.
Здорового призвали в армию, и он погиб на войне. А больного
забраковала медицинская комиссия, и он выжил.
Красивую девушку изнасиловали бандиты и потом убили, чтобы
не донесла. А некрасивая живет и рожает детей -- от того
больного, который не попал на войну." (с)

Geeka
03.11.2013, 02:18
Вы еще не так ааахренеете, если захотите вести бизнес в этой стране.. Это вам не европы с америками...

деньги не пахнут, не так ли?
так что кто платит, тот и музыку заказывает
и вы это только что подтвердили

Bonny-Well
03.11.2013, 02:23
Особенно после того, как он удосужился заявить его взгляды непонимают .........но в тоже время оказывается его понимают и без слов...

То есть получается, он не понимает, но его понимают...
Ого.. вы то сами понимаете смысл моих повествований? Мои взгляды могут не понимать и не принимать, это вполне нормально, мою речь понимают. Мне этого достаточно.

Bonny-Well
03.11.2013, 02:25
деньги не пахнут, не так ли?
так что кто платит, тот и музыку заказывает
и вы это только что подтвердили
Верно. Только не каждый музыкант соглашается играть музыку, которую заказали.

TJ0088
03.11.2013, 02:28
*гика ахренела*
в Нетленные форумские перлы!

Geeka, это нормально для "новых русских", у которых в почете деньги и сила, а ум, культура, честь и достоинство - эти понятия для них так же неведомы, как математика для приматов. *banderlog*

KIMLU
03.11.2013, 02:28
У нас взаимовыгодные "нужды".


Я смотрю на это с другой позиции... Я один, а таких стран как Туркменистан - много.

Вы прекрасно знаете Бонни, когда с чем согласится я могу согласится сразу...
Но вот какое следующее оправдание вы приведете,.....ну скажем недавно вы сказали так

"у меня конечно значительно меньший опыт поездок на общественном транспорте, но я тоже иногда пользуюсь им.

Источник: http://www.vestniktm.com/forum/showthread.php?t=4404&page=11#ixzz2jWeMe8Ov"


Но как у такого успешного принципиального бизнесмена в вашем лице, получается, что он иногда пользуется общественным транспортом?
Я да поверю, если вы скажете, что производили пусконаладку нового испытательного автобуса российского производства, и тем самым вам пришлось находится там, где вам грубо говоря мерзко...

Ну это помимо ненужного вам языка...




Переводчик не занимается непрофильными переводами. Скормите это онлайн-переводчику.

Туркменский язык "мертвый язык" откуда в онлайне найдутся такие переводчики для такого забытого предложения?

TJ0088
03.11.2013, 02:49
Не уж то этот критерий прописан в конституции И законе о гражданстве Узбекистана.
*Altynka*Если не знаете разницу между гр-ном и не гр-ном.....*Altynka*



Давайте не будем "о высоком". Уважение и честь не имеет ничего общего с нежеланием учить ненужный мне язык.

Ну да. Вам далеко до этих понятий....



Можете посмотреть.. Они сидят в красивом здании в виде зажигалки.
С вами диалог заканчиваю...

Правильно делаете, потому что у нас разный уровень культуры. Бесполезно пытаться переубедить Вас в Вашей неправоте.

P.S. Кстати, в это красивое здание скоро придут новые туркменские специалисты. Так что наслаждайтесь оставшимся временем. *banderlog*

Bonny-Well
03.11.2013, 02:56
Кимлу, то есть наемному сотруднику иностранной компании нельзя воспользоваться общественным транспортом? :)
Лавры успешного Бизнесмээна, разъезжающего на переполненных и вонючих автобусах у вас отнимать не хочу.

Насчет "мертвого языка" - если сильно захотеть, можно всё найти в том числе и он-лайн переводчик.


нас разный уровень культуры.
О да, с этим не поспоришь


P.S. Кстати, в это красивое здание скоро придут новые туркменские специалисты. Так что наслаждайтесь оставшимся временем. *banderlog*
Я буду несказанно рад, когда туркменские специалисты хоть куда-то придут.

На сегодня троллинг "пацреотов" завершаю. Всем спасибо, все свободны и до новых встреч.

KIMLU
03.11.2013, 03:16
Кимлу, то есть наемному сотруднику иностранной компании нельзя воспользоваться общественным транспортом?

Нет нельзя - это " в падлу", особенно для бизнесменов такого ранга и принципов, как ваша....но правда мне в вас, даже теоритически не верится...

Но вот то что говорю "нельзя" - это точно нельзя...подобные бизнесмены, в позиции которого вы как-то пытаетесь держаться -> в общественном транспорте низачто не поедут...особенно если у них в кармане мало, что ни наесть 50 баксов на такси.....потому что они даже брезгают останавливатся в номере стандратного класса...потому что нижний предел - это люкс...

Ох, Бонни, Бонни....если дальше так пойдет, я не смогу сдержать себя и обращаться к вам "Боннито" - я думаю дикарю в моем лице будет простительно...



Лавры успешного Бизнесмээна, разъезжающего на переполненных и вонючих автобусах у вас отнимать не хочу.

ну что вы, Бонни откуда у бедного носителя туркменского языка такие лавры "успешного Бизнесмээна"?

Geeka
03.11.2013, 15:37
Тема будет вновь открыта через 24 часа.
Напоминание: на нашем форуме не приветствуются оскорбления и не цензурный язык.
Убедительная просьба к пользователю Bonny-Wel (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?u=1855)l - mind the gap

Geeka
05.11.2013, 17:00
тема открыта

WMinTM
05.11.2013, 18:09
бони велл всех сделал -+

Geeka
05.11.2013, 18:11
бони велл всех сделал -+

Зачем ты изучаешь испанский, ведь вроде для туркменских условий это "мертвый" язык? *no-no*

WMinTM
05.11.2013, 18:24
Зачем ты изучаешь испанский, ведь вроде для туркменских условий это "мертвый" язык? *no-no*
У меня нет преград в голове, сегодня я здесь - завтра в Аргентине, это третий язык по популярности в мире.

Учить специалисту язык страны в которой он работает по контракту - просто незачем, несколько обиходных фраз обычно хватает везде. Тем более, если на языке говорят 5-6 миллинов человек.

nemo13
05.11.2013, 18:43
У меня нет преград в голове вот! и ответ на все вопросы *vic*

TJ0088
06.11.2013, 00:21
бони велл всех сделал -+

Не надо ему подмахивать. *no-no* Просто неохота продолжать бесполезный спор - его всё равно не переубедить из-за его сложившегося мировоззрения. Каждый судит по мере собственного уровня интеллекта и воспитания...

WMinTM
06.11.2013, 00:39
Не надо ему подмахивать. *no-no* Просто неохота продолжать бесполезный спор - его всё равно не переубедить из-за его сложившегося мировоззрения. Каждый судит по мере собственного уровня интеллекта и воспитания...
Вас он сделал вдвойне. Слепой патриотизм не может победить в подобном споре.

Shah
06.11.2013, 00:47
Давить нужно..как тараканов...

Shah
06.11.2013, 01:55
WMinTM
Уточню, что вышеуказанное адресовано исключительно Вам.
Возможно я ошибаюсь, но как я понял из ваших высказываний, вы покинули свою Родину и приехали в Туркменистан для заработка и еще прикидиваетесь успешным челом, но обычно только отбросы общества или классические неудачники так поступают, для примера возьмите турков, которые приезжают к нам и тамошних - настоящих турков огузов..
И еще, Вы наверное, все-таки татарин или другой метис, настоящие русские никогда не кичатся тем, что они русские, они горды тем, что они просто русские.

Geeka
06.11.2013, 01:59
Шах, глубокоуважаемый, вы не по адресу обратились...
ДабльюМэ, ты хде? X.Morzhov

WMinTM
06.11.2013, 02:02
ОМГ, я ещё и татарин-метис, который покинул Родину X.Morzhov

Не пейте на ночь, Шах.

Алтынка
06.11.2013, 02:04
Не, не, не, Махтум, так дело не пойдеть!! Признавайся терь - ты хто!?!?)))

Shah
06.11.2013, 02:18
Не пейте на ночь, Шах.
К несчастью, это удел славян.

Bashlyk
06.11.2013, 02:48
К несчастью, это удел славян.

я иногда пью на ночь. Ну не с утра же пить на самом деле. Причем тут славяне вообще?

Bashlyk
06.11.2013, 02:50
Возможно я ошибаюсь, но как я понял из ваших высказываний, вы покинули свою Родину и приехали в Туркменистан для заработка и еще прикидиваетесь успешным челом, но обычно только отбросы общества или классические неудачники так поступают, для примера возьмите турков, которые приезжают к нам и тамошних - настоящих турков огузов..

Вы ошибаетесь. Люди работали и работали в других странах при этом успешно зарабатывая и строя карьеру. Можете обьяснить каким боком они являются отбросами если работают в другой стране?

TJ0088
06.11.2013, 03:17
Вас он сделал вдвойне. Слепой патриотизм не может победить в подобном споре.


P.S. Он не смог сделать ни меня, ни др. оппонентов, а потому решил прекратить спор. По всему видать, он ещё не потерял чувство собственного достоинства в отличии от вас *banderlog* Арриве дерчи*zdorof*



/отредактировано G,/

do centa
06.11.2013, 09:35
Вы еще не так ааахренеете, если захотите вести бизнес в этой стране.. Это вам не европы с америками...
интересно если б в "этой стране"-в ТМ, закон о "межнациональной розне" соблюдался так же "строго" как в РФ, что было бы?
я так понял Bonny-Wel это тот же Григорий?

sterndeuter
06.11.2013, 11:30
WMinTM
Уточню, что вышеуказанное адресовано исключительно Вам.
Возможно я ошибаюсь, но как я понял из ваших высказываний, вы покинули свою Родину и приехали в Туркменистан для заработка и еще прикидиваетесь успешным челом, но обычно только отбросы общества или классические неудачники так поступают, для примера возьмите турков, которые приезжают к нам и тамошних - настоящих турков огузов..
И еще, Вы наверное, все-таки татарин или другой метис, настоящие русские никогда не кичатся тем, что они русские, они горды тем, что они просто русские. - люблю глобальные обобщения. Вместо татар или других метисов можно ставить другие национальности - туркменов, узбеков, малайцев, чукчей?

Shah
06.11.2013, 11:49
я иногда пью на ночь. Ну не с утра же пить на самом деле. Причем тут славяне вообще?
Тревожный симптом, пока не поздно обратитесь своему психологу.

Shah
06.11.2013, 11:50
Вы ошибаетесь. Люди работали и работали в других странах при этом успешно зарабатывая и строя карьеру. Можете обьяснить каким боком они являются отбросами если работают в другой стране?
Скажем, что они не самые лучшие представители своей нации.

sterndeuter
06.11.2013, 12:29
Кстати насчет успешного человека : о его успешности можно судить по псевдониму - Web Money in TM - "банкир" на птичьих правах... - *советуя с умным видом* хорошо можно судить по аватарке, по подписи, по IP-пакетам, по внутренностям птиц, по линиям ладоней и ступней.

WMinTM
06.11.2013, 12:35
я иногда пью на ночь. Ну не с утра же пить на самом деле. Причем тут славяне вообще?
Защитный механизм, чтобы оправдать свою ошибку. Настоящему джигиту признать то что он ошибся - никак.


Кстати насчет успешного человека : о его успешности можно судить по псевдониму - Web Money in TM - "банкир" на птичьих правах...
Вы смешны, сова, не продолжайте.


- *советуя с умным видом* хорошо можно судить по аватарке, по подписи, по IP-пакетам, по внутренностям птиц, по линиям ладоней и ступней.
Мне больше по подколенке нравятся прогнозы, а если с умным видом то вообще песня -+

banderlog
06.11.2013, 12:41
А чего вообще наехали на WMinTM? Он то чем проштрафился?
Bonny_Well выразился.. некрасиво, спору нет, хотя и не думаю, что он хотел кого-то умышленно оскорбить.. Сказал, что думал, в "недипломатичной" форме.
По сабжу - глубоко убежден, что язык - это не только средство коммуникации, которое нужно (или не нужно) изучать из каких-то практических соображений.. Это, в первую очередь, пардон за высокопарность, душа народа, суть его культуры. Уважаешь людей, среди которых живешь - будь добр уважать и их язык. Естественно, туристов и других временщиков это не касается..

nemo13
06.11.2013, 12:45
WMinTM? Он то чем проштрафился? а кто сказал , что он проштрафился? Он все правильно сказал

banderlog
06.11.2013, 12:47
а кто сказал , что он проштрафился?
Так вот и я не пойму, откуда какие-то кавалерийские наскоки на него..

nemo13
06.11.2013, 12:52
ответила X.Morzhov

Unlikely
06.11.2013, 12:57
а кто сказал , что он проштрафился? Он все правильно сказал
Что он правильно сказал? что янычар тут всех уделал?

Geeka
06.11.2013, 12:57
Скорее всего Шах не читал всю тему, поэтому перепутал высказывания Бонни Велла и ДаблюМэ, так же он не понял его сарказма.

Geeka
06.11.2013, 13:03
Что он правильно сказал? что янычар тут всех уделал?


И снова здрасти. Анлайкли, вы забыли пароль к нику Bonny Well? *pooh*

banderlog
06.11.2013, 13:04
Скорее всего Шах не читал всю тему, поэтому перепутал высказывания Бонни Велла и ДаблюМэ, так же он не понял его сарказма.
Так и есть, похоже.

Geeka
06.11.2013, 13:30
Тревожный симптом, пока не поздно обратитесь своему психологу.

Насколько видно из ваших мыслей из темы о водке, вы истинный славянин и тоже регулярно "с психологом общаетесь" X.Morzhov


Нужная темка, зарегился от восторга..*banderlog*
Местный розлив хорош только первых партиях, затем портятся из-за популярности бутылок..
На Русском базаре есть хороший вино-водочный, первый магазин направо у входа со стороны МВД, во-всяком случае, шампанские "Исток" у них всегда оригинальные, чисто российского розлива..



А как вам виски?!
Раньше не признавал его из-за сивушного запаха, а теперь вроде нравится..

do centa
06.11.2013, 13:39
Я буду несказанно рад, когда туркменские специалисты хоть куда-то придут.даже если они придут к вам на дом?)))наверное и так приходят- коллеги
Насчет "мертвого языка" - сильно сказано....благо что все таки:1) один из законов чётко работает , 2) этот сайт мало читают представители "мертвого языка"

Unlikely
06.11.2013, 14:23
И снова здрасти. Анлайкли, вы забыли пароль к нику Bonny Well? *pooh*
Ошибаетесь, я в отличие от упомянутого вами наци, комплексами неполноценности не страдаю *assa*
Оставляю это для тех "русских", типа Марцинкевича и т.п., котором ради осознания собственного достоинства необходимо постоянно подчеркивать свою якобы "русскость", в том числе и посредством унижения людей других национальностей, взглядов, ориентации и т.д.

Алтынка
06.11.2013, 14:27
Так вот и я не пойму, откуда какие-то кавалерийские наскоки на него..
Видать захотелось очередного баттла *banderlog* *Altynka*
Махтум, я за тебя!)

Shah
06.11.2013, 16:27
Насколько видно из ваших мыслей из темы о водке, вы истинный славянин и тоже регулярно "с психологом общаетесь" X.Morzhov
Да, поэтому хочу предостеречь других. Помните беднягу Чарли и его алкогольную тему, вот и его давно не видно - царства ему небесное..

TJ0088
06.11.2013, 22:49
Скорее всего Шах не читал всю тему, поэтому перепутал высказывания Бонни Велла и ДаблюМэ, так же он не понял его сарказма.

А как понять его "сарказм",если вообще это можно назвать сарказмом. Это откровенное издевательство над теми, кто спорил с этим BW. И вообще не надо было вырезать мой пост. Почему этому г-ну wmintm можно вонять чем угодно, а другим нельзя ответить? Если вырезать - то давайте по справедливости. Или у вас тут по принципу - кто давно на форуме, тот всегда прав,даже если он, мягко говоря, умственный инвалид....

Geeka
06.11.2013, 22:56
Или у вас тут по принципу - кто давно на форуме, тот всегда прав,даже если он, мягко говоря, умственный инвалид....

это не есть правда

давайте так, будем общаться без наездов друг на друга
все разные, у каждого есть свое мнение, будем его уважать
а чувство юмора или чувство черного юмора у всех разное))

кроме того, козел отпущения обид и грехов на форуме я, так что если какие-то обиды и претензии - смело вымещайте их на меня *gav*

WMinTM
06.11.2013, 23:00
Занудная сова, давайте без обзываний и ругательств. Вам неприятно, но это и было целью - попробуйте перечитать всё ещё раз и сделать выводы, предварительно выключив патриотизм и включив адекватность mode on.

Уверен, у вас получится.

Geeka
06.11.2013, 23:02
Так, господа, или вы вежливы по отношению друг ко другу и корректны, или я закрою тему нафиг *gav*

nemo13
06.11.2013, 23:05
закрывай тему

nemo13
06.11.2013, 23:11
Уверен, у вас получится. оптимист, однако X.Morzhov

TJ0088
06.11.2013, 23:35
Занудная сова, давайте без обзываний и ругательств. Вам неприятно, но это и было целью - попробуйте перечитать всё ещё раз и сделать выводы, предварительно выключив патриотизм и включив адекватность mode on.

Насколько я понял, ваша цель была вывести меня из себя - зачем? Я что, наступил вам на хвост? Насчет оскорблений - не я первым написал в ваш адрес оскорбителный пост. Если вы не понимаете значения слов - просмотрите толковые словари. А насчет патриотизма - я люблю свою страну, свою культуру и свой язык. И в отличие от космополитов - люблю искренне. Да, возможно, Туркмения в чем-то отстает от России, но это не повод оскорблять мой народ и мою культуру. Если у кого-то есть свое мнение, то пусть постарается выразить его в такой форме, чтобы никого не задеть и не обидеть. Настоящий воспитанный и культурный человек так и поступит! Не надо терять человечность!

P.S. А Вас впредь, если не хотите ругаться и обзываться, хочу попросить выражать своё злорадство в более мягкой форме!

Geeka
06.11.2013, 23:40
закрыто до завтрашнего утра

Grunger
18.01.2014, 12:37
к сожалению, не знаю туркменского((
так, понимаю немного, но общаться не могу..
не знаю.. то ли не получается, то ли я плохо стараюсь.

в 17 лет стал изучать английский, так как увлёкся прослушиванием зарубежной англоязычной музыки в стиле рока. Стал скачивать с интернета тескты, переводить их и подпевать.. так вырабатывалось произношение и пополнялся запас слов. Но только в 21 год началась регулярная практика английского разговорного. Сначала было нелегко, но а потом свыкся. Причём, работал тогда в Йимпаше, где регулярно бывали толпы иностранцев говорящих по-английски.
..говорят, что на любом языке заговоришь, если жизнь заставит. Вот меня в плане туркменского жизнь, видимо, пока не заставляла. Везде, где я работал - ни у кого не было проблем с русским языком, потому и необходимости его учить как-то не было.. жаль..
..а ещё легче всего учится и запоминается тот язык, к которому душа лежит..
я вот, например, уже и английский порядком подзабыл, так как последние 3 года на нём почти не говорю. От полного забытия англ. языка спасают лишь англоязычная музыка и стихи.. и изредка - общение в интернете.

Krasnyi
20.01.2014, 11:39
Да уж... читаю эту тему и поражаюсь, все это национализмом в чистой форме пахнет, сравнения всех славян с алкашами и.т.д. Началась тема очень интересно, а потом слилась в УГ.
Я например не знаю туркменский язык, понимаю но не могу разговаривать... выучить очень хочется, думаю скоро пойду на курсы. Проблема не знания Туркменского языка Русского (славянского) населения, лежит в другой плоскости, это разделенность культур и обособленность славянской части населения от туркменской... давайте посмотрим правде в глаза, если бы славянской части населения давали возможность реально участвовать в жизни страны, работать на Гос. должностях, в Гос. учреждениях, поступать в местные Высшие учебные заведения, это было бы огромным стимулом к изучению языка... в пока славянская часть работает либо у частников либо в иностранных компаниях, где знания Национального языка "не обязательно", больше нужно знания Турецкого, Английского, Французского...

do centa
20.01.2014, 12:36
давайте посмотрим правде в глаза, если бы славянской части населения давали возможность реально участвовать в жизни страны, работать на Гос. должностях, в Гос. учреждениях, поступать в местные Высшие учебные заведения, это было бы огромным стимулом к изучению языка... в пока славянская часть работает либо у частников либо в иностранных компаниях, где знания Национального языка "не обязательно", больше нужно знания Турецкого, Английского, Французского... насчет ВУЗов не знаю, но в гос.учреждениях Ашхабада "славянская часть населения" работает (по сравнению с др. республиками бывшего СССР) другое дело что зарплата невелика в этих учреждениях...

Unlikely
20.01.2014, 12:50
Я например не знаю туркменский язык, понимаю но не могу разговаривать... выучить очень хочется, думаю скоро пойду на курсы. Проблема не знания Туркменского языка Русского (славянского) населения
Неплохо было бы и на курсы русского сходить. Впрочем, это касается практически всех нас!

Chaika
20.01.2014, 13:25
Да уж... читаю эту тему и поражаюсь, все это национализмом в чистой форме пахнет, сравнения всех славян с алкашами и.т.д. Началась тема очень интересно, а потом слилась в УГ.
Я например не знаю туркменский язык, понимаю но не могу разговаривать... выучить очень хочется, думаю скоро пойду на курсы. Проблема не знания Туркменского языка Русского (славянского) населения, лежит в другой плоскости, это разделенность культур и обособленность славянской части населения от туркменской... ...

Тут еще проблема в разнице между языком, который нам преподают (...вали) в школах, институтах, на курсах и между разговорным. У меня в школе по т.языку была 5-ка. Я знала грамматику, могла переводить с туркменского на русский и наоборот, но в пределах школьной программы. Завалили меня на экзамене вопросом перевести на туркменский слова: фиолетовый, бордовый, розовый и малиновый. Когда после экзаменов мама стала спрашивать у своих коллег-туркмен с высшим образованием перевод этих слов, то они были в замешательстве. Сказали, что используют в разговоре русские слова, когда надо употребить данные слова.*zdorof*

Nancy
20.01.2014, 13:33
Я уже не первый раз обсуждаю эту тему и считаю, что главный стимул любого изучения языка - это материальная зависимость! Если в госструктуре будет з/п выше чем у среднего специалиста в любой нефтегазовой компании, народ потянется в госсектор, и за месяц выучит годовую программу *banderlog*

muradnet
20.01.2014, 13:35
Знатоки туркменского - переведите с туркменского на русский "белка" дословно... я представляю как сказка с таким переводом будет слушаться

Chaika
20.01.2014, 13:53
Знатоки туркменского - переведите с туркменского на русский "белка" дословно... я представляю как сказка с таким переводом будет слушаться

лучше уж сразу отрывок из сказки перевести

"Белка песенки поет, да орешки все грызет.
А орешки непростые, в них скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд... Слуги белку стерегут...."


а потом дать другим людям, чтобы они перевели с туркменского обратно на русский.... Интересно, получится ли опять сказка Пушкина?

Krasnyi
20.01.2014, 14:10
Неплохо было бы и на курсы русского сходить. Впрочем, это касается практически всех нас!

Я на лигвистический не заканчивал, мне простительно.

Unlikely
20.01.2014, 14:12
Зато я знаю как зебра будет по-туркменски! Эщек-матрос! *banderlog*

Krasnyi
20.01.2014, 14:12
насчет ВУЗов не знаю, но в гос.учреждениях Ашхабада "славянская часть населения" работает (по сравнению с др. республиками бывшего СССР) другое дело что зарплата невелика в этих учреждениях...

Вопрос ребром, "светит" ли что то этой части населения, в этих структурах?

Unlikely
20.01.2014, 14:52
Вопрос ребром, "светит" ли что то этой части населения, в этих структурах?
В свое время давали одной такой даме нетитульной нации солидный откат за одобренный проект *Altynka*

Видимо и остальным что-то "светит".

Unlikely
20.01.2014, 14:57
давайте посмотрим правде в глаза, если бы славянской части населения давали возможность реально участвовать в жизни страны, работать на Гос. должностях, в Гос. учреждениях, поступать в местные Высшие учебные заведения, это было бы огромным стимулом к изучению языка... в пока славянская часть работает либо у частников либо в иностранных компаниях, где знания Национального языка "не обязательно", больше нужно знания Турецкого, Английского, Французского...
Не знаю как сейчас, но года три назад довелось понаблюдать за толпой теток, выбегающих на обеденный перерыв из здания минфина, что за библиотекой Карла Маркса. Толпа была процентов на 60% не из коренных. Тоже самое у какого-то проектного института, что у первого парка за украинским посольством, там все 90% были на вид славянской внешности.

ZZ
20.01.2014, 15:01
Не знаю как сейчас, но года три назад довелось понаблюдать за толпой теток, выбегающих на обеденный перерыв из здания минфина, что за библиотекой Карла Маркса. Толпа была процентов на 60% не из коренных. Тоже самое у какого-то проектного института, что у первого парка за украинским посольством, там все 90% были на вид славянской внешности.

Интересно, и какой же процент из тех "теток" занимает руководящие должности?

Unlikely
20.01.2014, 15:05
Интересно, и какой же процент из тех "теток" занимает руководящие должности?
Не знаю, но хочу сразу сказать что я против какой-либо дискриминации в принципе.
Но и не понимаю тех людей, которые живя в стране не знают ее официального языка. Для меня это по меньшей мере странно *zdorof*

Grunger
20.01.2014, 16:00
Зато я знаю как зебра будет по-туркменски! Эщек-матрос!
ржунимагу!! :lol:

Unlikely
20.01.2014, 16:11
ржунимагу!! :lol:
А кто знает как русалка будет по-туркменски?*banderlog*

Doji
20.01.2014, 16:14
А кто знает как русалка будет по-туркменски?
Сурикова кочесинден балык! *banderlog*

KIMLU
20.01.2014, 16:14
русалка по-туркменски?

suw perisi


Зебра будет по тм - beder

Nancy
20.01.2014, 16:18
А кто знает как русалка будет по-туркменски?*banderlog*

Один знакомый охотник принес домой нутрию (уже разделанную), чтоб семья не пугалась русского названия, сказал Су-Тавшан!

Все спокойно приняли и такую версию ))) *banderlog*
*banderlog**banderlog*

Сказал бы нутрия, его б одного оставили есть! ))) а так ели вместе )))

Unlikely
20.01.2014, 17:12
Один знакомый охотник принес домой нутрию (уже разделанную), чтоб семья не пугалась русского названия, сказал Су-Тавшан!

Все спокойно приняли и такую версию ))) *banderlog*
*banderlog**banderlog*

Сказал бы нутрия, его б одного оставили есть! ))) а так ели вместе )))
Когда нам в школе учительница объяснила что такое дуегуш, мы ржали полдня *banderlog*

Очень меткое название *gav*

Jeny@
20.01.2014, 17:13
Не знаю как сейчас, но года три назад довелось понаблюдать за толпой теток, выбегающих на обеденный перерыв из здания минфина, что за библиотекой Карла Маркса. Толпа была процентов на 60% не из коренных. Тоже самое у какого-то проектного института, что у первого парка за украинским посольством, там все 90% были на вид славянской внешности.
А кто должен оттуда выбегать после нашей системы образования ******

Unlikely
20.01.2014, 17:26
А кто должен оттуда выбегать после нашей системы образования ******
Не только после нашей, а и практически после любой пост-советской.
В прошлом году по НТВ показывали материал снятый скрытой камерой, как выпускница финансово-экономического ВУЗа Москвы не могла высчитать корень квадратный из ста. Впрочем того, что туркменское образование упало особенно глубоко, не отрицаю.

Jeny@
20.01.2014, 18:22
Вопрос в том,*very_sad* кто это поднимать будет?

Unlikely
20.01.2014, 18:28
Вопрос в том,*very_sad* кто это поднимать будет?
Никто! Такого количества умных и образованных людей современным хозяевам планеты не нужно! привыкайте *zdorof*

Marishka
20.01.2014, 18:58
Как по туркменски : командир экипажа, второй пилот и стюардесса? *pooh*

KIMLU
20.01.2014, 21:14
Как по туркменски : командир экипажа, второй пилот и стюардесса?

Ekipajyň ýolbaşçysy (komandiri), ikinjy uçarman (piloty), uçar ýolbelenti.

KOMSOMOL
20.01.2014, 21:20
А есть ли люди которые научат туркменскому языку бесплатно?Например на этом форуме?

BigJ
20.01.2014, 22:41
Ekipajyň ýolbaşçysy (komandiri), ikinjy uçarman (piloty), uçar ýolbelenti.
Я туркменского языка почти не знаю, но даже я вижу ваши ошибки *no-no*

KIMLU
20.01.2014, 23:23
Я туркменского языка почти не знаю, но даже я вижу ваши ошибки

и где? "ž" вместо "j"?

KOMSOMOL
20.01.2014, 23:39
Ай болья ляй..))

KIMLU
20.01.2014, 23:41
Hawwa, "bor" bilen "bolýaryň" ejesi ölmändir....

Пи
20.01.2014, 23:41
и где? "ž" вместо "j"?
а ещё ikinji, a не ikinjy

KOMSOMOL
20.01.2014, 23:43
а ещё ikinji, a не ikinjyКимлу орс?))

KIMLU
20.01.2014, 23:45
а ещё ikinji, a не ikinjy

При конце на мягкое гласное - окончание также мякгое.

Например -njy будет при слове altynjy, dokuzynjy, onunjy...



П.С. да получается я орс...:)

KIMLU
20.01.2014, 23:56
Кимлу орс?))

Не совсем - как мы знаем, в туркменском языке произношение слов (диалектика) многие звуки глотаются, как в любом другом языке, что в итоге пишешь, как произносишь...

Скажем слова "орс" в туркменском языке является разговорным...правильно будет "рус"...

Или слово "Да" - "Хава", обычно произносится "Ховва"..."Болды" - произносится "Боллы" ...или "Шу вагт" - просто "Шумат"

KOMSOMOL
21.01.2014, 00:04
Не совсем - как мы знаем, в туркменском языке произношение слов (диалектика) многие звуки глотаются, как в любом другом языке, что в итоге пишешь, как произносишь...Скажем слова "орс" в туркменском языке является разговорным...правильно будет "рус"...Или слово "Да" - "Хава", обычно произносится "Ховва"..."Болды" - произносится "Боллы" ...или "Шу вагт" - просто "Шумат"Кимлу остановись..))

Chaika
21.01.2014, 11:17
Не совсем - как мы знаем, в туркменском языке произношение слов (диалектика) многие звуки глотаются, как в любом другом языке, что в итоге пишешь, как произносишь...

Скажем слова "орс" в туркменском языке является разговорным...правильно будет "рус"...

Или слово "Да" - "Хава", обычно произносится "Ховва"..."Болды" - произносится "Боллы" ...или "Шу вагт" - просто "Шумат"

Вот!!! И я о том же. Не совпадает туркменский, преподаваемый и туркменский употребляемый....

ПС.... Знатоки туркменского, пожалуйста, переведите же слова малиновый, бордовый, фиолетовый, розовый!!!!*geeka*

Krasnyi
21.01.2014, 11:20
Скажем слова "орс" в туркменском языке является разговорным...правильно будет "рус"...

Мне всегда кажется что "Орс" звучит оскорбительно...

KIMLU
21.01.2014, 14:32
Не совпадает туркменский, преподаваемый и туркменский употребляемый....

В русском языке тоже много такого..."чего" - "чево" "чё"....




малиновый, бордовый, фиолетовый, розовый!!!!

Малиновый - goýy gyrmyzy reňk (или просто "goýy gyzyl", "ýapyk gyzyl")

фиолетовый - benewşe reňk (или просто "gögümtil", "ala gök reňk")

бордовый - goýy gyzyl ( или "gyzyl mahmal" "mahmal reňk"

розовый - gülgün (e) reňk ..."açyk gyzyl"






Мне всегда кажется что "Орс" звучит оскорбительно...


Будет грубо и оскорбительно, если интонацию делать на последнюю букву "с" - ор'C'
В обычном разговорном языке интонация обычно падает на среднюю букву "Р"........а так как мне кажется слово пишется не правильно, даже в разговорном языке будет звучат данное слово "Орус"....то есть звука "о" практически нет, и при разговорном диалекте, данный звук "о" образуется, как побочный при связывании слов...
Например "Ол рус дилинде" - при произношении слышится, как "О- р-ыс дилинне"....а если вообще мягче произнести, то вообще получится " О -р-с -силинне" :)

Krasnyi
21.01.2014, 14:42
Будет грубо и оскорбительно, если интонацию делать на последнюю букву "с" - ор'C'

Можно более развернутый ответ, почему именно ударение на последнюю букву делает это слово оскорбительным?

KIMLU
21.01.2014, 15:00
Можно более развернутый ответ, почему именно ударение на последнюю букву делает это слово оскорбительным?

Правда не знаю, но вот не смотря на это услышавший с такой интонацией в свой адрес человек воспринимает это как "вызов".....может просто делая давление на "с", выдыхается больше воздуха из легких....как у "быка точящего рога на тореадора" *banderlog*.

Предложения для сравнения "Эй, ор'С... адын няме?" (ору-сс)

или просто "Сен'о'рус-мы?" (перевод "А ты что русский?" или "Ты разве русский?" (как видно предложение при произношении практически произносится слитно, и опять же слышится глухой "о", который больше выходит для смягчения согласных букв "н" слова "Сен" и буквы "р" слова русский. Потому что при произношении литературного написания "Сен рус адамсымы?" звучит очень твердо и теряется мягкость, поэтому легче произнести "Сен-о-рус-мы?"

Вот как-то так....

do centa
21.01.2014, 16:14
Вот как-то так........вспомнил случай одна русская взрослая женщина (живет здесь с начала 70-х 20века) спрашивает у туркменки " а кто такие йомуды"

Marishka
21.01.2014, 18:48
....вспомнил случай одна русская взрослая женщина (живет здесь с начала 70-х 20века) спрашивает у туркменки " а кто такие йомуды"
Йомудки не туркменки*pooh* Так считают текинки! *pooh*

Grunger
25.01.2014, 20:29
Йомудки не туркменки Так считают текинки!
почему?

KOMSOMOL
25.01.2014, 20:45
Знание всего в плюс..Но,сколько знающих туркменский..те же туркмены..живут плоховато.

KOMSOMOL
25.01.2014, 20:46
почему?Текинцы это наше все))

WMinTM
27.01.2014, 01:09
почему?
там большое казахское влияние

Bashlyk
27.01.2014, 01:20
там большое казахское влияниеСкажи еще они по казахски говорят?

WMinTM
27.01.2014, 01:27
нет, не говорят, но казахское влияние там есть

Bashlyk
27.01.2014, 01:28
Пример можно?

WMinTM
27.01.2014, 01:40
кухня, кони, степи - весь Балканский велаят предпочитает отправлять своих сыновей в Казахстан

Bashlyk
27.01.2014, 02:00
Чето не убедительно как то. Это применимо ко всему ТМ

neobob
27.01.2014, 02:06
кухня разная,коней почти нет,а сыновей в Казахстан,разве что учиться,потому что дешевле выходит!

WMinTM
27.01.2014, 02:13
кухня разная,коней почти нет,а сыновей в Казахстан,разве что учиться,потому что дешевле выходит!
молочка, шурпа, гоурдак - не оттуда разве?

Bashlyk
27.01.2014, 02:51
Откуда наверное точно не известно. Но эти блюда есть во всей Средней азии

Unlikely
27.01.2014, 09:58
Ни разу не похожи *gav*

KIMLU
27.01.2014, 10:50
там большое казахское влияние

А я думаю откуда у йомудов не глаза, а глазища (т.е. большеглазые) :)

KIMLU
27.01.2014, 10:50
гоурдак

Говурдак, уж точно неоттуда...

MTV
27.01.2014, 11:02
Отправляют туда учиться в соседние с Красноводской областью регионы, потому что виза не нужна.

tata
27.01.2014, 12:16
Йомудки не туркменки Так считают текинки!
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...
и почуму я не йомутка?X.Morzhov

KIMLU
27.01.2014, 12:20
то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...
и почуму я не йомутка?

Если я йомуд, это поможет, что-то изменить?

ZZ
27.01.2014, 12:21
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...

Сильно сказано, надо будет запомнить *banderlog*

tata
27.01.2014, 12:22
Если я йомуд, это поможет, что-то изменить?
простите, Кимлу, но вы - теке

/своебразность текинцев - отображена не то, что в летописях соседних стран, но и на мелких местных форумах*pooh*/

но - хоть они и заносивы и самовлюбленны, но женщины их любят - это факт*nema*

do centa
27.01.2014, 13:32
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...и почуму я не йомутка?X.Morzhov *tata2*оппа...ждемс реакцию Маришы

Grunger
27.01.2014, 17:50
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...
есть этому доказательства?

Алтынка
27.01.2014, 19:54
но - хоть они и заносивы и самовлюбленны, но женщины их любят - это факт*nema*
К женщинам-теке это относится?))

tata
28.01.2014, 10:06
есть этому доказательства?
пруфить народную молву - дело неблагодарное*no-no*

KIMLU
28.01.2014, 11:13
простите, Кимлу, но вы - теке

А какая разница :(




заносивы и самовлюбленны

куда скромнее "потомков арийцев"

tata
28.01.2014, 12:43
куда скромнее "потомков арийцев"
я далека и от арийцев и от текинцев...всего лишь скромная, уступчивая, покладистая кавказкая женщина*pooh*
/с фалилией на -ко*pooh*/

Marishka
28.01.2014, 12:51
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...
и почуму я не йомутка?X.Morzhovобычно так говорят о русских украинского происхождения... X.Morzhov А еще сама знаешь кого называют Наташами в Европе и на всем ближнем Востоке!*geeka* Но я думаю умные и адекватные люди не будут всех , кто хоть какое то отношение имеет к выше перечисленному, утверждать, что именно так оно и есть!*no-no*

tata
28.01.2014, 12:54
обычно так говорят о русских украинского происхождения... А еще сама знаешь кого называют Наташами в Европе и на всем ближнем Востоке!



Но я думаю умные и адекватные люди не будут всех , кто хоть какое то отношение имеет к выше перечисленному, утверждать, что именно так оно и есть!

*pooh**pooh**pooh* это не я сказала, лишь в народе говорят...

KIMLU
28.01.2014, 12:56
я далека и от арийцев и от текинцев...всего лишь скромная, уступчивая, покладистая кавказкая женщина

да ладно, мы с вами одной крови!!!

Marishka
28.01.2014, 12:59
*pooh**pooh**pooh* это не я сказала, лишь в народе говорят... первый раз за всю свою сознательную жизнь, прочитал об этом в данной теме. *Altynka*

Marishka
28.01.2014, 13:01
да ладно, мы с вами одной крови!!!
С кавказцами? *tata2* Они под это никогда не подпишутся! *pooh*

tata
28.01.2014, 13:01
ервый раз за всю свою сознательную жизнь, прочитал об этом в данной теме.
ну, ежели быть совершенно честной - мой коллега - теке - мне об этом сказал, когда мы были тех краях...може и врал, а я, наивная, поверилаX.Morzhov

WMinTM
28.01.2014, 13:03
всего лишь скромная, уступчивая, покладистая кавказкая женщина

Вааах какая женщина, вааах какая женщина *пою X.Morzhov

KIMLU
28.01.2014, 13:07
мой коллега - теке

главное нашли крайнего *gav*


С кавказцами? Они под это никогда не подпишутся!

и с йомудами тоже...

Marishka
28.01.2014, 13:12
ну, ежели быть совершенно честной - мой коллега - теке - мне об этом сказал, когда мы были тех краях...може и врал, а я, наивная, поверилаX.Morzhovхаха, Тата, я не верю своим глазам! *tata2*И ты, такая умная мудрая девушка поверила текинцу?!*pooh*

Marishka
28.01.2014, 13:16
главное нашли крайнего *gav*
...
Это одна из женских тактик, перекинуть всю ответственность за не правильно сказанное слово, на мужчину! *pooh* Лучше если он будет теке *geeka* ведь не для кого ни секрет в каких нежных и братских отношениях эти два больших племени живут бок о бок! *pooh*

tata
28.01.2014, 13:33
И ты, такая умная мудрая девушка поверила текинцу?!
а что - я сказала, что верю?

а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются...

я больше даже хотела поинтересоваться - правду ли говорят...теперь вижу - врут все, злые языки*pooh*

KIMLU
28.01.2014, 15:15
я больше даже хотела поинтересоваться - правду ли говорят...теперь вижу - врут все, злые языки

Ну может и не врут... *Altynka*


ведь не для кого ни секрет в каких нежных и братских отношениях эти два больших племени живут бок о бок!

сограждане-туркменистанцы

neobob
28.01.2014, 21:12
а еще говорят, что если йомудка не имеет любовника, то это позор дле ее мужа...над ним соседи смеются..
ну это конечно неправда,так можно о любом народе сказать,это лишь злые языки!

mbarik
04.05.2017, 15:23
ну это конечно неправда,так можно о любом народе сказать,это лишь злые языки!

прада не правда, но в балкане такие поверья имеют место быть *banderlog*

Gara Abdulla
04.05.2017, 15:28
прада не правда, но в балкане такие поверья имеют место быть

та брехня... X.Morzhov

mbarik
04.05.2017, 15:33
та брехня...

поработай там пару тройку лет и не такое услышешь...

Gara Abdulla
04.05.2017, 15:45
поработай там пару тройку лет и не такое услышешь...

десяток лет работал... разной брехни наслушался... но то такое... сути не меняет...брехня и брехня... посмеялись да забыли...X.Morzhov
а в реале... в реале если какой мужик узнает шо у его бабы любовник... ну-у...хз... тута просто разлет... от компресса до савана...X.Morzhov

mbarik
04.05.2017, 16:04
а в реале... в реале если какой мужик узнает шо у его бабы любовник...

вот тут ключевое слово если - обычно знают все кроме мужика *banderlog*
Хотя, знаешь, именно в балкане видел - женщины чаще бывают главами семейств, а мужик - только приложение к жене.

Заранее прошу прощения, если кого то обидел

Егор
04.05.2017, 19:10
вот тут ключевое слово если - обычно знают все кроме мужика *banderlog*
Хотя, знаешь, именно в балкане видел - женщины чаще бывают главами семейств, а мужик - только приложение к жене.

Заранее прошу прощения, если кого то обидел

Детский разговор какой то ...при чем здесь география ? Такое где хошь увидеть можно *pooh*

Гулечка
04.05.2017, 20:55
Детский разговор какой то ...при чем здесь география ? Такое где хошь увидеть можно *pooh*

Ага...смешно даже... *pooh*

KIMLU
04.05.2017, 21:45
Да, тож что-то не встречал...часто бываю в гостях у друзей

ZZ
04.05.2017, 22:02
Хотя, знаешь, именно в балкане видел - женщины чаще бывают главами семейств, а мужик - только приложение к жене.
Не... ну то, что йомудские деффки/тётки/бабульки реально намного более эмансипированы (в хорошем смысле этого слова) чем в среднем по стране - это факт ... НО ... за ихних мужиков ты так зря ... X.Morzhov

Vит@ля
10.05.2017, 15:52
всё mbarik, крепись. Мужья ёмуток выехали за тобой. X.Morzhov

Азор
01.03.2019, 11:34
Надо же! Сколько много нового о йомудках прочла в этой теме.
Даже не знала, что у меня такие "бешеные" корни.*pooh*

ACH1LLES
01.03.2019, 12:21
Надо же! Сколько много нового о йомудках прочла в этой теме.
Даже не знала, что у меня такие "бешеные" корни.*pooh*

Ёмудочки открытые и общительнее текинок. Мне всегда нравились ёмудочки*Rose*

MTV
01.03.2019, 12:32
Да. Подтверждаю! И еще заметил, в Балкане не наблюдается обилие головных уборов на головах женщин, как в Ахале. Тут (в Ахале) менее индивидуальные, что ли?

ACH1LLES
01.03.2019, 12:38
У наших (текинцев) воспитание строгое

Гулечка
01.03.2019, 15:00
У наших (текинцев) воспитание строгое

Фигню сейчас сказал*Altynka*...бессят меня эти пожизненные племенные терки и кто кого лучше...*gav*

Гулечка
01.03.2019, 15:01
У наших йомудов тоже воспитание и строгое и правильное...X.Morzhov

Гулечка
01.03.2019, 15:22
Надо же! Сколько много нового о йомудках прочла в этой теме.
Даже не знала, что у меня такие "бешеные" корни.*pooh*

Корни у нас очень здоровые...это просто у текинцев воспитание очень строгое, которое сказывается на их менталитете ..*pooh*

effendi
01.03.2019, 15:25
Немного понимаю, но почти не говорю - самый примитив.. Турецкий знаю больше. Раньше друзья-однокурсники прикалывали...говори по-туркменски. После нескольких попыток общения сказали - один хрен у тебя по- турецки получается, горбатого могила исправит :)

ACH1LLES
01.03.2019, 15:26
Фигню сейчас сказал*Altynka*...бессят меня эти пожизненные племенные терки и кто кого лучше...*gav*

Какие терки? Вы ниже читали? Сказал , что мне ёмудочки нравятся. И еще сказал , какое у нас воспитание строгое. Что тут обидного то?

ACH1LLES
01.03.2019, 15:28
Корни у нас очень здоровые...это просто у текинцев воспитание очень строгое, которое сказывается на их менталитете ..*pooh*
"У нас" , "их менталитет" - похоже , это вы хотите тёрку. Мне вообще глубоко наплевать на племя , главное чтоб человек был хорошим!

effendi
01.03.2019, 16:10
Сказал , что мне ёмудочки нравятся.
Это да, самые красивые это они!. Помню на Причал приезжали, в районе Окарем -Кеймир. Девушки - просто супер.
Все красавицы

Гулечка
01.03.2019, 16:19
Какие терки? Вы ниже читали? Сказал , что мне ёмудочки нравятся. И еще сказал , какое у нас воспитание строгое. Что тут обидного то?
Мне по фиг кто тебе нравятся йомудочки или текиночки...если бы ты не хотел показать свое племенное превосходство, во-первых не писал бы что тебе йомудочки нравятся...во-вторых, следом про строгое текинское воспитание...это все к чему было? Что именно ты хотел сказать этим...я например увидела и поняла, поэтому так ответила. Иногда лучше подумать сто раз,прежде чем что либо говорить.

Гулечка
01.03.2019, 16:36
Это да, самые красивые это они!. Помню на Причал приезжали, в районе Окарем -Кеймир. Девушки - просто супер.
Все красавицы

Еще говорят, что татарки очень красивые...*geeka*

Азор
01.03.2019, 16:40
Еще говорят, что татарки очень красивые...*geeka*

Ахаха! ну все, пойду гляну в зеркало. Надеюсь не ослепну от красоты такой.*banderlog* А то у меня со стороны отца -йомуды, со стороны мамы -татары (мама чистокровная татарка).
А если серьезно, то у меня мама оочень красивая. Даже сейчас, будучи в возрасте, она настоящая красавица (ттт, чтоб не сглазить).

Lady30012
01.03.2019, 16:42
А татарки,говорят,вредныеX.Morz hov

ACH1LLES
01.03.2019, 16:44
Мне по фиг кто тебе нравятся йомудочки или текиночки...если бы ты не хотел показать свое племенное превосходство, во-первых не писал бы что тебе йомудочки нравятся...во-вторых, следом про строгое текинское воспитание...это все к чему было? Что именно ты хотел сказать этим...я например увидела и поняла, поэтому так ответила. Иногда лучше подумать сто раз,прежде чем что либо говорить.
Я MTV ответил вообще-то) прочитайте его вопрос , разве это не так - как он говорит? в Ахале , у текинок строговато с головным убором нежели в Балкане. Думаю , все это знают.
Я не знаю о какой превосходстве вы говорите? Да , у племени теке воспитание девушек строгое , жесткое. Свобода минимальное. Разве это превосходства?
Извините , если я вас чем то обидел. Ни в коем случае я не хотел никого задевать*pob*

effendi
01.03.2019, 16:52
А татарки,говорят,вредныеX.Morz hov
Очень даже полезные. И миф это

Азор
01.03.2019, 16:53
Очень даже полезные. И миф это

*banderlog*

Гулечка
01.03.2019, 16:58
Я знаю многих текинцев...даже одних, у которых отец семейства и братья крепко сидели на героине...нужны были деньги и они стали сутенерами своих дочек...которых сделали интердевочками ...очень популярные были девчонки...красивые...жалко их, но там строгое воспитание...

Итак, к чему Я? Разницы нет к какому племени ты принадлежишь...корень туркменский один..одни и те же традиции,обычаи и культура...а йомудки у нас не только балканские...на севере тоже живут йомуды...нация одна,не смотря на наличие нескольких племен...и пока племена будут сраться между собой, нация будет только слабеть...*gav*

Ты меня ни чем не обидел...кстати*pooh*

ACH1LLES
01.03.2019, 17:04
Я так... средне статически говорю...

MTV
01.03.2019, 17:04
Я считаю, что в новом веке пора уже отходить от института племени. Разделение на племени - это, мне кажется, неправильно. Как правильно отметила Гулечка

корень туркменский один..одни и те же традиции,обычаи и культура
Поэтому именуйте себя нацией ТУРКМЕН, а не племенем каким-то

ava6767
02.03.2019, 10:44
А татарки,говорят,вредные

Очень даже полезные.
Прям как о лошади сказали)))

миф это
Тут как нарвёшься*pooh*

Азор
04.03.2019, 10:55
Тут как нарвёшься*pooh*

А Вы не нарывайтесь.*geeka*

ava6767
04.03.2019, 19:10
А Вы не нарывайтесь.*geeka*
Скажете тоже...(((
Блин... они ж все как на подбор красивые(((

Hudaýberdi gorkak
04.03.2019, 20:53
Скажете тоже...(((
Блин... они ж все как на подбор красивые(((
Стесняюсь спросить, разговор всё ещё о лошадях? Или...?

Lady30012
04.03.2019, 21:16
*banderlog**banderlog**banderlog* не надо стесняться, надо уточнять,а вдруг ...*tata2*

Hudaýberdi gorkak
04.03.2019, 21:57
*banderlog**banderlog**banderlog* не надо стесняться, надо уточнять,а вдруг ...*tata2*

Ну если честно, то моя первая любовь была татарочка. Ох и красивая была!*zdorof*

Infinity
05.03.2019, 14:47
Говорите ли вы на туркменском языке, умеете ли писать и читать на нем?

Абсолютно спокойно говорю, пишу и читаю, хоть это и не мой родной язык.
как говорится, с волками жить*pooh*

ava6767
05.03.2019, 21:39
как говорится, с волками жить
Совсем ноты попутал, волчара?*Altynka*

wolf
10.03.2019, 17:21
Совсем ноты попутал, волчара?*Altynka*А я здесь при чём? Все вон чо и то ничо, а если чо то я женюсь.*tata2**tata2*

Lady30012
10.03.2019, 17:46
то я женюсь.*tata2**tata2*
многожёнство уже разрешено законом?X.Morzhov

wolf
10.03.2019, 18:57
многожёнство уже разрешено законом?X.Morzhov
А мы никому не скажем.*nema*

Lady30012
10.03.2019, 18:58
МЫ? Ни фига себе! Я на такое не подписывалась !smok