PDA

Просмотр полной версии : Просроченные продукты



Geeka
22.10.2013, 19:27
Пять продуктов, которые можно есть просроченными


В Соединенных Штатах 40% всех продуктов оказывается в мусорных баках – отчасти из-за разной маркировки на упаковке: “Употребить до...”, “Использовать до...”, “Продать до...” и так далее.
Некоторые из этих предупреждений имеют отношение не к безопасности просроченных продуктов, а к их вкусу, утверждает Дана Гюндерс, специалист некоммерческой международной организации “Совет защиты природных ресурсов”.
Совет недавно обнародовал доклад, в котором говорится: многие из продуктов, срок годности которых истек, на самом деле вполне пригодны к употреблению.

Корреспондент Би-би-си Раджини Вайдянатан решила уточнить, что это за продукты.
В начале следующего года бизнесмен Дуг Рауч, обеспечивший в свое время успех американской торговой сети Trader Joe's, открывает супермаркет и ресторан, которые будут торговать просроченными продуктами. В их числе:

Чипсы начос или тортилья из кукурузной муки. Ими вы точно не отравитесь даже через месяц после покупки, говорит Гюндерс, но добавляет: на вкус они могут показаться несвежими. Эту проблему легко решить, просто разогрев чипсы в печи с маслом. А хранить их лучше в запечатанном контейнере: это не даст им увлажниться и сохранит хрустящие качества.

Йогурт, по словам Гюндерс, живет дольше шести недель, - и она порой отбрасывает налет плесени и ест то, что под ним. “Я ем йогурт и через месяц-другой после истечения срока хранения, - признается эксперт. – И никогда у меня не было с этим проблем”.

Шоколад хранится очень долго, добавляет она, но если оставить его на воздухе, то на плитке появится белый налет. Это происходит из-за того, что определенная часть содержащегося в шоколаде жира тает и выходит на поверхность. Это не плесень, говорит Дана Гюндерс, этот налет съедобен.

Яйца зачастую выбрасывают сильно заранее, утверждает она. На самом деле яйца “живут” 3-5 недель. Просто хранить их нужно при температуре ниже +5 градусов Цельсия, добавляет Тед Лабуза, профессор университета Миннесоты: это позволяет предохранять их от сальмонеллеза.

Молоко. Кислый запах и вкус появляется у него задолго до того, как этот продукт обретает способность нанести урон вашему здоровью, говорит профессор Лабуза. Не храните молоко при комнатной температуре: его в таком случае испортят содержащиеся в воздухе микробы. Закрывайте контейнер и возвращайте его в холодильник, температура в котором установлена приблизительно на +2 градуса Цельсия, - и тогда молоко проживет дольше.


(ц.)

Sarbin
22.10.2013, 20:27
Как-то по TV показывали, что есть некоторые продукты которые можно после "Срок годности до ..." употреблять еще в течение какого-то времени...

nemo13
22.10.2013, 20:36
по словам Гюндерс, живет дольше шести недель, - и она порой отбрасывает налет плесени и ест то, что под ним. тетка походу всеядная*tata2* а так.. споры плесени глубоко проникают, я бы не стала на себе такие эксперименты ставить

nemo13
22.10.2013, 20:36
Чипсы начос или тортилья из кукурузной муки. Ими вы точно не отравитесь даже через месяц после покупки, говорит Гюндерс, но добавляет: на вкус они могут показаться несвежими. Эту проблему легко решить, просто разогрев чипсы в печи с маслом. А хранить их лучше в запечатанном контейнере: это не даст им увлажниться и сохранит хрустящие качества.

а чипсы разве вообще есть можно? *pooh*

Bashlyk
22.10.2013, 21:07
а чипсы разве вообще есть можно? *pooh*

можно, но в меру. Тем более что это не картофельные, а кукурузные чипсы.

Bashlyk
22.10.2013, 21:09
Trader Joe's

фрукты/овощи из этого магазина быстро портятся/плесневеют. Может из за того что не обработаны химией.

nemo13
22.10.2013, 21:13
можно, но в меру. Тем более что это не картофельные, а кукурузные чипсы. вспомнила! мне банановые нравятся*dance*

Grigoriy
22.10.2013, 22:22
*banderlog*

KIMLU
22.10.2013, 23:54
споры плесени глубоко проникают, я бы не стала на себе такие эксперименты ставить

Помню в детстве дедушка несколько кусков хлеба оставлял плесенеть, и крошил их в суп и кушал. Объяснял это тем, что это природный пенцилин...дед был конечно же врачом...

П.С. я думаю у нас в некоторых магазинах сроки годности проходят по несколько раз, судя по тому что на них стоят черныльные печати годности. Заводские штампы обычно печатаются цифровым шрифтом...

CD
23.10.2013, 01:11
Как-то по TV показывали, что есть некоторые продукты которые можно после "Срок годности до ..." употреблять еще в течение какого-то времени...
Даже лекарства можно употреблять еще 3 месяца после окончания срока годности.

Сейчас многие консервы по 4 года годны. И вообще, все это на глазок пишется, особенно если в странах 3, 4 ,5, 6... мира.*pooh*


П.С. я думаю у нас в некоторых магазинах сроки годности проходят по несколько раз, судя по тому что на них стоят черныльные печати годности. Заводские штампы обычно печатаются цифровым шрифтом...
Да, можно легко пальцем размазать.*Altynka* Этим грешат российские и турецкие товары.

Doji
23.10.2013, 09:59
Этим грешат российские и турецкие товары

Далеко смотреть не нужно. Вы когда-нибудь нашу сметану покупали? За последние пол года я ни разу не видел не просроченную упаковку сметаны или ту на которой вообще указан срок годности. Недавно открыл баночку в магазине и увидел как там воюют между собой враждующие колоннии плесени. Так и приходится покупать сей продукт доверяя продавцу и собственным 5 чувствам. интересно гос.потреб.надзор (или как он там называется) вообще в курсе всего происходящего на рынке, или там уже все давно подмазанно, сметаной *banderlog*

nemo13
23.10.2013, 10:10
За последние пол года я ни разу не видел не просроченную упаковку сметаны да вроде в ямпаше всегда свежие молочные продукты

Sergey_tm
23.10.2013, 10:32
Не всегда, много раз нарывался на кислое молоко и кефир

nemo13
23.10.2013, 10:37
ну во всяком случае там дату пишут

CD
23.10.2013, 13:16
Вы когда-нибудь нашу сметану покупали?
В последнее время, я не всегда могу купить молочное с сегодняшней датой, той марки, которую хочу. Может магазины закупают слишком много продукции и не успевают ее реализовывать?
Но дата всегда стоит везде, просто надо ее найти. :)

nemo13
23.10.2013, 14:59
Но дата всегда стоит везде, просто надо ее найти. не всегда. И это интересно, что на одной и той же продукции в одних магазинах дата может стоять, а в других нет. Может магазины сами проставляют *banderlog*

Doji
23.10.2013, 16:17
Примерно неделю назад спецом решил купить сметану которая нравится в Йимпаше, но даты на упаковке даже там не было. Зато наткнулся на другую, российского производства, со сроком годности аж в 6 месяцев! суровая сметана однако)


что на одной и той же продукции в одних магазинах дата может стоять, а в других нет
дата печатается чернилами. по истичению срока, как мне кажется, они просто ее оттерают, да и не исключено что сам производитель в зависимости от адресата поставок решает ставить или не ставить дату, что есть грубейшее нарушение потребительских законов.

KIMLU
23.10.2013, 16:57
да вроде в ямпаше всегда свежие молочные продукты


купить сметану которая нравится в Йимпаше

Йимпаш вроде как более менее следит за сроками, но вот вчера я не рискнул покупать там молоко (хоть и ультрапастеризованное) в пачках, так как срок годности проставлены были огромными чернильными штамбами...рядом стояло турецкое молоко, но уже с нормальной цифровой датой...

Из местных, цифровую дату печает марка "Элин"...с недавних пор также такие даты печатают и на питьевой воде

Doji
23.10.2013, 17:03
Из местных, цифровую дату печает марка "Элин"...с недавних пор также такие даты печатают и на питьевой воде
Это хорошая практика, вот бы её еще в нормативных актах прописали как обязательную.

KIMLU
23.10.2013, 17:04
Да, можно легко пальцем размазать. Этим грешат российские и турецкие товары.

Этим грешат наши прославленные торгаши, нанимают пару девченок, те затирают сроки, другой со штампом в руках забивает новый...а тупит СЭС, и вообще зачем эта огранизация нужна, если она бесполезна
*Altynka*

Как то в одном из регионов, ребята покупали пиво Балтика - дешевле чем в Ашхабаде...они радостные ...напомнил чтобы посмотрели на срок - а там срок прошел еще 1,5 года назад....тоже самое было и с Кока-Колой....

CD
23.10.2013, 18:28
Это хорошая практика, вот бы её еще в нормативных актах прописали как обязательную.
На днях видела российскую передачу на эту тему. Там сказали, что не имеет значения где стоит дата на молочных продуктах, у них такой нормы нет, лишь бы дата была.