PDA

Просмотр полной версии : электричество



nemo13
26.09.2013, 00:37
Кто платит? Оказывается, с июля лимит уменьшили
И вроде на газ счетчики ставят

WMinTM
26.09.2013, 01:59
по 25 стало квт стало, вместо 35 - да

Doji
26.09.2013, 10:01
недавно смотрел по россии сколько в среднем тратит 1 человек живущий в двушке. оказалось что примерно 100 квт в месяц при умеренном расходе (это с энергосберегающими лампами и современной бытовой техникой)

nemo13
26.09.2013, 13:47
все идет к тому, чтобы отменить бесплатные дотации

KOMSOMOL
26.09.2013, 14:41
Да вроде на 30 лет подписывал указ..

WMinTM
26.09.2013, 14:42
здоровая экономика не предпологает дотаций, подчёркиваю здоровая

KOMSOMOL
26.09.2013, 14:42
Или до 2030..

banderlog
26.09.2013, 14:55
доровая экономика не предпологает дотаций, подчёркиваю здоровая
Еще как предполагает. Но только строго адресные, точечные, тем, кто в них действительно нуждается - многодетные семьи, инвалиды, и тому подобное..

KIMLU
26.09.2013, 15:39
Еще как предполагает. Но только строго адресные, точечные, тем, кто в них действительно нуждается - многодетные семьи, инвалиды, и тому подобное..Это называется - льгота. Дотации немного другое.

MTV
26.09.2013, 15:49
по 25 стало квт стало, вместо 35 - да
Это на человека или квартиру/дом?

sterndeuter
26.09.2013, 15:57
здоровая экономика не предпологает дотаций, подчёркиваю здоровая - например? В каких странах нет дотаций и у этих стран здоровая экономика?
upd. - и сразу о терминах договориться - что значит здоровая экономика?

nemo13
26.09.2013, 16:06
вообще-то те страны, у которых запасы газа итд , очень даже хорошие льготы своему населению предоставляют (я не про РФ*pooh*).

А у нас и населения не так уж и много

banderlog
26.09.2013, 18:06
Это называется - льгота. Дотации немного другое.
Да, верно. Дотации - это другое. Получается, даже невозможно подобрать термина для этих "подачек".. Льготы? Льготы предоставляются строго определенным категориям предпринимателей и физических лиц.. а чтоб всем подряд.. хз.
А ну-ка, экономисты, кто правильно и грамотно назовет эти все бесплатные бензины да газы с электричествами? Субсидии тоже не совсем оно.

Andrey79
26.09.2013, 18:52
по 25 стало квт стало, вместо 35 - да

звонил в энергосбыт сказали, что лимит остался прежним
на одного-двух прописанных в квартире 90кВт, если прописано больше двух то по 35кВт на человека

nemo13
26.09.2013, 19:48
странно откуда тогда инфа?

WMinTM
27.09.2013, 02:09
Это на человека или квартиру/дом?
На человека


- например? В каких странах нет дотаций и у этих стран здоровая экономика?
upd. - и сразу о терминах договориться - что значит здоровая экономика?
Здоровая экономика - это прежде всего диверсифицированная экономика, а не ресурсо зависимая (Туркменистан, Россия, итд)

Во многих Европейских странах нет дотаций (к примеру "социалистическая" Норвегия) - там льготы, а не дотации в виде бесплатной соли и бензина.

Я говорил к тому, что при здоровой экономике приобладает средний класс людей (страны Европы - самый яркий пример), и низкий класс подтягивается к среднему а не опускается засчёт подачек в виде 25-35 кВт


Да, верно. Дотации - это другое. Получается, даже невозможно подобрать термина для этих "подачек".. Льготы? Льготы предоставляются строго определенным категориям предпринимателей и физических лиц.. а чтоб всем подряд.. хз.
А ну-ка, экономисты, кто правильно и грамотно назовет эти все бесплатные бензины да газы с электричествами? Субсидии тоже не совсем оно.
Я не экономист, но для себя я обьясняю так. Дотация = подачка (соль, 35 кВт электроэнергии, газета за 10 тенге, хлеб за 60 тенге, бензин (да, да!) - поддерживается низший класс населения, ибо человек со среднем достатком в состоянии заплатить рентабельную стоимость за эти продукты), а вот 1% кредит на 30 лет - это льгота как обладателя зелёного пасспорта.


звонил в энергосбыт сказали, что лимит остался прежним
на одного-двух прописанных в квартире 90кВт, если прописано больше двух то по 35кВт на человека

сорри, возможно с нового года - постараюсь уточнить

Bashlyk
27.09.2013, 02:12
Здоровая экономика - это прежде всего диверсифицированная экономика

Именно. Дотации тормозят развитие отрасли и эконимики в целом.

Sergey_tm
27.09.2013, 09:15
На человека

KIMLU
27.09.2013, 10:30
Да, верно. Дотации - это другое. Получается, даже невозможно подобрать термина для этих "подачек".. Льготы? Льготы предоставляются строго определенным категориям предпринимателей и физических лиц.. а чтоб всем подряд.. хз.
А ну-ка, экономисты, кто правильно и грамотно назовет эти все бесплатные бензины да газы с электричествами? Субсидии тоже не совсем оно.

В данном случае, я думаю, более правильно будет назвать "льготы" - населению, "субсидии" - бюджетным организациям или проектам.

"Льготы" - это привиления
"Субсидии" - помощь, с возвратом средств при не исполнении обязательств.
"Дотация" - это безвозмедное покрытие убытков.

Как мне известно, экономика у нас не убыточная, гос.предприятиям не даются дотации, а только кредиты с процентами.

Субсидии, это например, автобусы - которыми пользуются граждане, и прочие социальные аспекты...

WMinTM
27.09.2013, 12:40
Как мне известно, экономика у нас не убыточная
Расскажите про 1% кредит, почему он не убыточен? В стоимость квартир включены потенциальные инфляционные и экономические риски?Расскажите про Авазу, где отели с трёхмесячным сезоном не окупятся никогда?

nemo13
27.09.2013, 13:31
конечно не окупятся, с таким говенным сервисом и условиями*pooh* вот они ищут инвесторов по всему миру, в частности турков, предлагают оооочень заманчивые условия, от всех налогов освобождают итд. Вот если найдут тех, кто знает и умеет, как этим всем управлять, тогда и окупятся. А иначе, деньги будут утекать в карманы тех, кто сейчас на этом сидит

WMinTM
27.09.2013, 13:36
налоговые послабления - это общемировая практика, особенно при инвестициях
адекватного и опытного менеджмента - ой как не хватает, посмотрите на Софитель Огузкент, если бы не французы - отель превратился бы в очередной Ватанчи или Кувват, чтото подобное нужно и на Авазе

nemo13
27.09.2013, 13:47
кстати, Кувват не лучше ватанчи разве? почему-то показалось... но я там не останавливалась

WMinTM
27.09.2013, 14:11
Один бабай, существенных различий нет, в Ватанчи пляж лучше

KIMLU
27.09.2013, 14:13
Расскажите про 1% кредит, почему он не убыточен? В стоимость квартир включены потенциальные инфляционные и экономические риски?Расскажите про Авазу, где отели с трёхмесячным сезоном не окупятся никогда?

Про один процент мы как то с вами говорили уже.
Если и вправду мы хотим видеть у себя социально-ориентированную экономику, то квартирный вопрос никого не должен беспокоить (но это в идеале).


Будь воля, и этот один процент для граждан убрать бы...Что этот один процент, но пусть будет пять ...при привязке на мировые цены энергоресурсов в соотношении с количеством населения...

От части - это удача, что основным заказчиком жилья для граждан является гос-во, а не банки или частные инвесторы. Чревато как в Испании, много людей окажутся на улице. Мне кажется, данный вопрос необходимо иначе рассматривать....



Другое дело строительство коммерческих зданий под кредит и проценты...то конечно привязка к рынку желательна.

И вообще, что значит по вашему экономический риск?!


А так я с вами полностью согласен, менеджемент хромает куда хуже, чем можно сказать...

nemo13
27.09.2013, 14:16
Один бабай, существенных различий нет, в Ватанчи пляж лучшев ватанчи пляж мне совсем не понравился. и душевые все сломаны. Обслуживание плохое. Номера потертые. Пляж там хороший только в левом углу по сути уже за забором ватанчи ,ближе к небитчи ( или какой там слева, если на море смотреть). Пляжа, в принципе, нет, просто там берег хороший, и купаться приятнее. В Куввате даже лежаков нет? :)

WMinTM
27.09.2013, 14:58
От части - это удача, что основным заказчиком жилья для граждан является гос-во, а не банки или частные инвесторы.
Это закономерность, частный инвестор не придёт строить недвижимость на нашем рынке в таком обьёме, по крайней мере - сейчас


И вообще, что значит по вашему экономический риск?!
Любые колебания рынка, от которых манат может вырасти или упасть, это могут быть общемировые теденции, так и внутренние - политические


в ватанчи пляж мне совсем не понравился
А лучше нет :(


,ближе к небитчи ( или какой там слева, если на море смотреть)
Да, это Небитчи - там пляжа нет вообще, мы с дури останавились там пару лет назад - и ходили купаться на пляж Ватанчи, два отеля на одном пляжу + местные на пикниках - Крым отдыхает X.Morzhov


В Куввате даже лежаков нет?
5-6 штук было в прошлом году, шансов занять их - нет, только если вы очень ранний жаворонок

nemo13
27.09.2013, 15:19
забавно все это... :((
но кстати, сезон у них , конечно, 3 месяца, но в остальное время там проводятся всякие мероприятия, саммиты итд. Помню когда в березенгах отели строили, то тоже говорили - как это все окупится? Ну вот до сих пор стоят же.. офисы там всякие итд. Интересно, они вообще, работали как отели?

WMinTM
27.09.2013, 19:01
да, селятся - бюджетные туристы/бекпекеры и индусы/пакистанцы, в центре нет отелей для иностранцев нижнего диапазона (50$ и ниже)

кстати, недавно стало известно, что идут переговоры по передаче иностранному менеджменту отелей на Авазе, так что вполне возможно следующим летом станет:

Hilton Watanci
Novotel Kuwwat
Banyan Tree Kerwen
Ibis Serdar
Holiday Inn Charlak


















да ладно, ладно, шучу -+ -+

nemo13
27.09.2013, 19:38
эххх а я уж поверила

Victor
27.09.2013, 19:40
Чёт не в ту степь) Перенесите в тему Аваза чтоли))

Sergey_tm
29.09.2013, 15:41
Лет через пять все эти отели превратятся в грязные отстойные клоповники

Shah
29.09.2013, 23:25
А скоро нас штрафовать начнуть.. за электричество..*banderlog*

nemo13
22.11.2017, 21:48
Кто-нибудь счетчик в лабораторию на проверку/сброс отдавал?

Процедура стоит 70 манат

ZZ
22.11.2017, 21:54
Кто-нибудь счетчик в лабораторию на проверку/сброс отдавал?
Процедура стоит 70 манат
Отдавал недавно, но счет был на 54 маната.

nemo13
22.11.2017, 22:07
Надо же.. Как все дорожает :) Но мне сказали 70. Хотя вроде сами должны прийти, забрать, потом назад поставить

Sergey_tm
23.11.2017, 00:45
Должны, но не обязаны

nemo13
23.11.2017, 00:47
Должны, но не обязаны Ну за 70 манат, видимо обязаны :) Мне так в лаборатории сказали. Я то сама не в курсе.