PDA

Просмотр полной версии : Применение химического оружия в Сирии



Страницы : [1] 2

Geeka
29.08.2013, 16:12
В связи с последними событиями в Сирии, меня заинтересовал вопрос, а что же это такое, химическое оружие, какое влияние на человеческий организм оно оказывает.

Хими́ческое ору́жие — оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах отравляющих веществ. Наряду с ядерным и биологическим оружием (синоним: бактериологическое оружие) относится к оружию массового поражения.


Химическое оружие различают по следующим характеристикам:

- характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека;
- тактическому назначению;
- быстроте наступающего воздействия;
- стойкости применяемого ОВ;
- средствам и способам применения.


По характеру физиологического воздействия на организм человека бывают:

1. Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, воздействующие на центральную нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.


2. Отравляющие вещества кожно-нарывного действия. Они наносят поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.


3. Отравляющие вещества общеядовитого действия. Попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.

4. ОВ удушающего действия поражают главным образом легкие. Главные ОВ — фосген и дифосген.
ОВ психохимического действия способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти.

(ц. википедия)

Geeka
29.08.2013, 16:23
До сих пор не понятно, кто именно применил оружие массового поражения, правительство Асада, обиняет мятежников, США и другие страны уверены в том, что правительство Сирии применило химическое оружие.


Сами сирийские власти обвиняют в массовой гибели людей мятежников. По сирийскому телевидению было объявлено, что следы химического оружия были обнаружены в туннелях, которыми пользуются повстанцы, и что у солдат правительственных войск также отмечались удушье и иные симптомы отравления. По словам сирийских властей, химическая атака явилась попыткой остановить наступление армии.



Антиправительственные активисты сообщают о более чем 300 жертвах произошедшей в среду, 21 августа утром атаки, а также о сотнях пострадавших, которые поступили в больницы с такими симптомами как удушье, конвульсии, выделение пены из носа и рта, застывшее выражение лица и суженные зрачки.
Симптомы пострадавших были запечатлены на десятках любительских видео, с абсолютной точностью проверить достоверность которых не представляется возможным, однако все больше экспертов приходят к выводу, что в пригороде Дамаска был применен нервно-паралитический газ.
В субботу международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF) объявила, что в сирийские больницы, где работают сотрудники MSF, поступило около 3600 пациентов с "нейротоксическими симптомами", и 355 из них уже скончались.




Даже не смотря на то, что Асад не признает применение химического оружия, настораживает то, что он не вспустил в страну представителей ООН:


По словам западных официальных лиц, Дамаск оттягивал допуск экспертов до тех пор, пока следы применения боевых отравляющих веществ либо не были уничтожены, либо не исчезли естественным образом.

KOMSOMOL
29.08.2013, 16:28
Гика а ты за кого?)

Geeka
29.08.2013, 16:39
Лично мне не понятен интерес США, при чем здесь национальные интересы США, как события в Сирии их затрагивают? Или это очередной меркантильный интерес ввиду того, цены на нефть повышаются и американские трейдеры опасаются экономических последствий?



По его (Обамы) словам, использование химического оружия затрагивает национальные интересы США, и упреждающий удар благотворно бы сказался на дальнейшем развитии событий в Сирии.

Политические амбиции стран, которых на самом деле совершенно не интересуют люди?



В то же время президент Сирии Башар Асад заявил, что любое военное вмешательство со стороны Соединенных Штатов закончится провалом. В интервью российской газете "Известия" он сказал, что Западу не удастся превратить Сирию в свою марионетку.

Geeka
29.08.2013, 16:46
Гика а ты за кого?)


Какой-то странный вопрос... Я против применения химического оружия и против войн в общем и целом

Geeka
29.08.2013, 16:52
В интернете появились шокирующие кадры, на которых, как утверждают активисты сирийской оппозиции, видны последствия применения химического оружия на окраине Дамаска.
Сирийская армия отрицает, что использовала отравляющий газ, назвав эти обвинения "лживыми и абсолютно беспочвенными".
Получить независимое подтверждение достоверности этих видеозаписей не представляется возможным. Ниже приведено все, что мы знаем об этих обвинениях на данный момент.


Что произошло?

В среду утром правительственные войска проводили массированную бомбардировку территорий вблизи восточной части Дамаска, откуда они пытаются вытеснить силы оппозиции.
Оппозиционные группы утверждают, что во время этой атаки на район Гута, где проживают мирные жители, были сброшены ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами.
По их словам, погибли более тысячи человек, причем многие из них - женщины и дети. Сообщения о жертвах поступали из районов Ирбин, Дума и Муадхамия и других, говорят активисты.
Сирийская армия отвергла эти обвинения, назвав их "отчаянной попыткой" повстанцев отвлечь внимание от своих поражений и "грязной медиа-войной".

Что показано на видео?



Неподтвержденные видеозаписи в интернете показывают пострадавших взрослых и детей, которые, по-видимому, страдают от последствий химической атаки.
На видео показано, как врачи оказывают помощь очень больным людям, у которых при этом нет видимых внешних травм. Некоторые из пациентов выглядят вялыми или лежат без сознания.
Десятки тел, в том числе маленьких детей и младенцев, показаны лежащими рядами на полу больницы.
Корреспонденты отмечают, что число предполагаемых жертв этого инцидента гораздо выше, чем в других случаях, когда повстанцы или правительство говорили о применении химоружия в Сирии.


О чем говорят симптомы пострадавших?


Активисты утверждают, что отсутствие внешних травм у пострадавших может быть признаком химической атаки.
"Некоторые симптомы - такие, как открытый рот, обездвиженный взгляд, как у статуи, - очень похожи на то, что мы видели в Халабдже [в Ираке], где тысячи человек погибли от нервно-паралитического газа", - сказал Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший командир британских химических и биологических контртеррористических сил.
"Некоторые другие изображения на видео, [показывающие] дрожащие, смотрящие в одну точку зрачки глаз, - это означает какое-либо химическое вещество, - отмечает он. - Горчичный газ, который активно использовался в ирано-иракской войне, как правило, убивает людей за несколько дней, а не часов и минут, поэтому это могло быть нервно-паралитическое вещество".
Профессор Александр Кекюле из Института медицинской микробиологии в Университете Галле-Витенберг в Германии согласился, что в Сирии мог быть использован химический агент, добавив, что признаков использования веществ кожно-нарывного действия нет, поскольку они вызвали бы ожоги у пострадавших.
Судя по видео и свидетельствам очевидцев, у пострадавших также было сильно затруднено дыхание.
Бельгийский эксперт по химическому и биологическому оружию доктор Жан Паскаль Зандер заявил, что существует "убедительное доказательство отравления через удушье" из-за "розово-голубоватого оттенка" на лицах некоторых жертв.


Что остается под вопросом?




Эксперты обращают внимание на некоторые детали в видео, вносящие неясность в то, что действительно произошло и какое оружие могло быть использовано.
"На данный момент меня это не полностью убеждает, потому что у людей, которые помогают им, нет никакой защитной одежды и никаких респираторов", - отметила Паула Ваннинен, директор Финского института по проверке выполнения Конвенции о химическом оружии ("Верифин").
"В реальности они бы тоже испытывали симптомы отравления", - подчеркивает Ваннинен.
Зандер высказывает сомнения по поводу предполагаемого использования нервно-паралитического газа.
"Я не видел [в видеозаписях], чтобы кто-то применял антидот против нервно-паралитического газа, - написал он в своем блоге. - К тому же, медицинские работники и другие люди не выглядят страдающими от вторичного воздействия в то время, как они транспортируют или лечат пострадавших".
В свою очередь Кекюле говорит, что симптомы не соответствуют типичному использованию химического оружия, поскольку жертвы, по-видимому, не страдают от боли или раздражения слизистых - глаз, носа и рта.
"На некоторых или, может быть, всех пациентах на видео [поражающее вещество] дезактивировано с помощью воды или воды с очищающим средство. Воду льют на грудь, но [по крайней мере в видео] не на лицо и глаза", - отмечает эксперт.


(ц.)

Жорик
29.08.2013, 16:55
Если интернет бесплатный, то советую посмотреть док.фильм Михаила Леонтьева "Большая игра" (там несколько серий, но изложено всё лучше некуда). Если вы эти вопросы задаете и тему соответсвующую создали исходя из искреннего интереса , то думаю вопросы снимутся - и кому это всё надо и самое главное - зачем.

Geeka
29.08.2013, 16:59
Если интернет бесплатный, то советую посмотреть док.фильм Михаила Леонтьева "Большая игра" (там несколько серий, но изложено всё лучше некуда). Если вы эти вопросы задаете и тему соответсвующую создали исходя из искреннего интереса , то думаю вопросы снимутся - и кому это всё надо и самое главное - зачем.


спасибо за рекоммендацию
интерес действительно неподдельный
обязательно посмотрю и раскажу впечатление

Жорик
29.08.2013, 17:05
обязательно посмотрю и раскажу впечатление

там не конкретно про Сирию, но для чего в конечном счете ведется вся эта возня - изложено неплохо. Мнение исключительно моё личное, а то кто-нибудь скажет, что историю по телепередачам изучаю...

do centa
29.08.2013, 17:32
Какой-то странный вопрос... Я против применения химического оружия и против войн в общем и целом
посмотрите Выступление Муаммара Каддафи на Генассамблее ООН 15 декабря 2009года

banderlog
29.08.2013, 17:59
"В Сирии формируется личный состав и инфраструктура, собирающая всю мировую шваль для уничтожения сначала Сирии, а затем Ирана и России. Это не фантазии, не бредни и не конспирология. Сирийская армия сегодня воюет с нашим реальным врагом на дальних подступах. И если мы не сможем ее поддержать, то будем воевать с ним уже у себя дома..
...Свора, которая собирается там отовсюду, натаскивается против России. Сирийская армия, хочет она того или нет — передовая линия фронта российского. Каждый день эти солдаты и офицеры погибают, сражаясь с нашим врагом. Наши чеченские друзья выводят надписи по-русски: «Сегодня Сирия, завтра Россия!». А «воины ислама» пишут: «Спасибо Катару, Турции и Израилю!». Никто ничего уже не стесняется. Флаг оппозиции — французский колониальный флаг, символ разделенной страны. Сирию предполагалось разделить на несколько микрогосударств по конфессиональному признаку."

М.В. Леонтьев, журналист, публицист, телеведущий и аналитик.

Bashlyk
29.08.2013, 18:58
кто то ещё считает его журналистом?

banderlog
29.08.2013, 20:01
http://www.utro.ru/articles/2013/08/28/1140395.shtml
"Велика вероятность, что удар по Сирии может спровоцировать разжигание конфликта, способного охватить соседние страны, играющие важную роль на мировом нефтяном рынке.

Что касается России, то для нее подобное развитие ситуации может привести к получению временной выгоды от роста нефтяных цен, который, впрочем, вряд ли будет слишком продолжительным. Застыть на высокой отметке они смогут лишь в случае, если в орбиту конфликта окажутся надолго вовлечены такие крупные поставщики нефти, как Иран или Ливия.
В более отдаленной перспективе, в случае падения режима Асада, России грозят серьезные экономические неприятности. Приход в Сирии к власти оппозиции может привести к началу строительства через территорию страны газопровода из Катара в Европу.

В этом случае под сильнейшим ударом окажется вся российская политика в области экспорта газа. Так, согласно данным национального банка Катара, подтвержденные запасы природного газа в этой стране достигают 25,06 трлн кубометров, что позволяет добывать его в нынешних объемах на протяжении 160 лет.
Дешевый катарский газ способен снизить доходы от экспорта более дорогого российского газа, причем с перспективой на десятилетия вперед. Вполне вероятно, что недопущение использования территории Сирии для транспортировки катарского газа в Европу, всегда являлось истинной причиной жесткой позиции, занимаемой Россией по сирийскому вопросу."

Не отсюда ли растут первопричины кремлевской любви к Асаду? gika
А то реально непонятно - как таковых ресурсов у сирии негусто, и вдруг такой "пуп земли" из нее образовался.. Но транзитное положение реально классное у них.. Европа и иже с ней разыгрывают многоходовку, направленную на обеспечение собственной энергобезопасности?...

Жорик
29.08.2013, 20:17
кто то ещё считает его журналистом?

А что такое ? Не журналист? Нет? А ну да - истинные журналисты работают только в американо-англо-французских изданиях.... Я совсем про это забыл

Bashlyk
29.08.2013, 20:19
А что такое ? Не журналист? Нет? А ну да - истинные журналисты работают только в американо-англо-французских изданиях.... Я совсем про это забыл
истинный журналист держит нейтралную позицию и освещает события, а не дергается в ту сторону куда потянут нитки сверху.

stargazer
29.08.2013, 20:33
истинный журналист держит нейтралную позицию и освещает события, а не дергается в ту сторону куда потянут нитки сверху.

- например? есть ли такие уникумы?

ZZ
29.08.2013, 20:40
кто то ещё считает его журналистом?

Почему бы и нет? Озвучивает точку зрения своих заказчиков, как и любые его коллеги.

Жорик
29.08.2013, 20:47
Разговор даже не о том кто какие деньги отрабатывает. Он не прав чтоли? Или америкосы поганые не к Ирану подбираются (на следующем этапе)? Если они в недалеком будущем сунутся в Иран, а это рано или поздно случится, то мало не покажется уже никому в Средней Азии. Это не очевидно ?

Geeka
29.08.2013, 22:26
- например? есть ли такие уникумы?


На вскидку: Анна Политковская и Дмитрий Холодов. Правда, они давно уже в гробу, правду всё писали, да расследовали.
Из соблюдающих нейтралитет - Владимир Познер.

banderlog
29.08.2013, 22:30
Озвучивает точку зрения своих заказчиков, как и любые его коллеги
Мей би... Только хреново, непрофессионально работает, позоря этим заказчиков. Хотя... заказ, скорей всего, был на продукцию "внутреннего потребления", там проканает.


они давно уже в гробу, правду всё искали.
Ключевые слова.. увы.

ZZ
29.08.2013, 22:36
Мей би... Только хреново, непрофессионально работает, позоря этим заказчиков. Хотя... заказ, скорей всего, был на продукцию "внутреннего потребления", там проканает

Работают, как умеют, их оппоненты тоже с абсолютной достоверностью фактов не заморачиваются.

banderlog
29.08.2013, 22:45
с абсолютной достоверностью фактов не заморачиваются
Я не о фактах, в конкретном случае, а о профессионализме их трактовки и подачи. Ну и хрен с ними, заказчика, надо полагать, устраивает то, "как умеют"..

ZZ
29.08.2013, 23:02
Я не о фактах, в конкретном случае, а о профессионализме их трактовки и подачи. Ну и хрен с ними, заказчика, надо полагать, устраивает то, "как умеют"..

"Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят" (с), лгут они, конечно же, непрофессионально *banderlog*

banderlog
29.08.2013, 23:03
"Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят"
Сенкс! на языке вертелось, не мог вспомнить выражение..*banderlog**zdorof*

ZZ
29.08.2013, 23:25
Сенкс! на языке вертелось, не мог вспомнить выражение..*banderlog**zdorof*

(c) Й.Геббельс, варианты перевода нелепее/страшнее/примитивнее ...

banderlog
30.08.2013, 01:23
Ну, шутки шутками.. Но вот я в равной степени не верю ни в то, что движения Запада обусловлены желанием спасти несчастных сирийцев от кровавого диктатора Асада и принести им демократию.. и, конечно, ни в то, что Москва так уперто поддерживает правительство Сирии просто по доброте своей, из благородного стремления защитить справедливость и закон в этой стране.
Черт возьми, где же причины всей заварухи? Почему именно Сирия, если рядом куда более одиозные режимы.. Какие есть версии?

WMinTM
30.08.2013, 02:45
Черт возьми, где же причины всей заварухи?
Россия

Bashlyk
30.08.2013, 04:12
Россия

Почему Россия? И за чем это нужно?

KIMLU
30.08.2013, 11:19
Владимир Познер.:-))

Жорик
30.08.2013, 11:43
Чего-то я не понял - а где моё сообщение ? Вроде как страшного ничего не писал... Гика спросила - я ей ответил. И всё куда-то пропало...
Хотя наверно она и убрала.

Жорик
30.08.2013, 11:55
:-))

Кимлу, мне тоже очень понравилось про Познера, и про Политковскую тоже

WMinTM
30.08.2013, 12:30
Почему Россия? И за чем это нужно?
Холодная война продолжается, война за ресурсы в ближайшем времени неизбежна, она идёт и сейчас, пока на чужих территориях

banderlog
30.08.2013, 12:50
Сообщение от Geeka
Владимир Познер.
:-))
Познер - наймит империализма, я так понимаю? :) Или есть еще какие-то грехи, кроме гражданства проклятого пиндостана?))


война за ресурсы в ближайшем времени неизбежна, она идёт и сейчас, пока на чужих территориях
Это факт. Но почему именно Сирия? Удобное для транзита расположение, как я писал выше?

do centa
30.08.2013, 12:55
"Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят"(c) Й.Геббельс, варианты перевода нелепее/страшнее/примитивнее ... ах..тот самый Й.Геббельс
похоже в будущем миру мир не светит ((

KIMLU
30.08.2013, 12:59
Я так думаю, все ведет к глоболизации и Западу тоже интересно, чтобы Восток, хоть как-то процветал, хотя бы для того, чтобы уменьшить поток беженцев в Европу.

Алтынка
30.08.2013, 13:04
Я так думаю, все ведет к глоболизации и Западу тоже интересно, чтобы Восток, хоть как-то процветал, хотя бы для того, чтобы уменьшить поток беженцев в Европу.
Какая интересная мысль)
Путем войны? По-другому никак, Кимлу!?)

banderlog
30.08.2013, 13:13
Я так думаю, все ведет к глоболизации и Западу тоже интересно, чтобы Восток, хоть как-то процветал, хотя бы для того, чтобы уменьшить поток беженцев в Европу.

Боюсь, это слишком оптимистичное предположение..
Самый верный способ уменьшить поток беженцев - "уменьшить" количество потенциальных беженцев в прямом арифметическом смысле, что и происходит по большому счету.. Разделяй, истребляй, и властвуй..
Интересно, как скоро придет очередь Катара и саудитов?...

WMinTM
30.08.2013, 13:15
Это факт. Но почему именно Сирия? Удобное для транзита расположение, как я писал выше?
Территорий для транзита - валом, тажа Польша. Сирия - это русский союзник, который хорошо мог дать под дых во время грандиозных действий.. Китай это очень хорошо понимает..


Западу тоже интересно, чтобы Восток, хоть как-то процветал
Килму, может хватит уже? Уже не смешно, честное слово.

banderlog
30.08.2013, 13:23
Территорий для транзита - валом, тажа Польша. Сирия - это русский союзник, который хорошо мог дать под дых во время грандиозных действий.. Китай это очень хорошо понимает.
Причем Польша к транзиту ближневосточных энергоносителей? Через восточную европу можно перегонять только сибирские богатства, которые под контролем сами знаете у кого. И зависеть от этого малопредсказуемого "контролера" Европе ну совсем ни к чему.
А почему Сирия - русский союзник? Традиционное родство душ в верхах? Да и что она там может дать и кому?

do centa
30.08.2013, 13:49
Интересно, как скоро придет очередь Катара и саудитов?... не придет очередь... что зря стоко жертвоприношений
я не понял куды Турция рыпается

banderlog
30.08.2013, 14:06
не придет очередь...
Вы думаете? А мне кажется, что эти ребята распоряжаются (распоряжаются ли?) своими недрами только до первой попытки каких-то независимых телодвижений, переходящих дозволенные рамки.
А Турции реально можно посочувствовать... куда ни кинь, всюду клин.

Marishka
30.08.2013, 14:11
я не понял куды Турция рыпаетсяТурция - давний и верный союзник США...а Эрдоган спит и видит себя Османским Шахом и Повелителем на всем Ближнем Востоке, да и не только...*pooh*

Marishka
30.08.2013, 14:14
несколько дней назад Союз Писателей России написал официальное обращение ко всему Народу РФ:


Зверь должен быть остановлен!Сегодня война на пороге суверенного Сирийского государства. Народу Сирии, как и другим народам Арабского Востока цивилизованные варвары Англии, США, Израиля, Франции и Турции собираются ракетно-бомбовыми ударами установить пресловутый старый фашистский «мировой порядок». С интервалом в пять минуть мировые СМИ непрерывно талдычат, что со дня на день начинается бомбардировка Дамаска.Варварское решение НАТО и их союзников подвело мир к той черте противостояния, когда каждый должен определиться, с кем он – с убийцами женщин и детей, палачами, готовыми на любое кровопролитие ради принципов «мировой демократии», либо в рядах тех, кто противостоит убийствам невинных и политическому насилию над народами. Первая кровь сирийских детей пролита наемниками империализма два года назад и ответственность за нее лежит полностью на странах Англии, США, Израиля, Франции, Турции, на саудитах, катарцах, на их союзниках... Президенты, короли, королевы и премьеры этих стран, карликовых новообразований арабского мира, выступающие в поддержку кровавого решения – навсегда входят в мировую историю, как фашистские преступники.
Последствия начатой войны, несомненно, скажутся на судьбах всех народов и всех Президентов, вне зависимости от их участия или неучастия в агрессии, – достаточно напомнить в каких муках доживали свой век ястребы зла А. Шарон и Р. Рейган... Усилия Совета Безопасности ООН, миролюбивые инициативы России и Китая оказались недостаточными, слишком нерешительными и невыразительными. Они не смогли дать достойный нравственный отпор государствам-агрессорам. Страх перед военной мощью США и НАТО, экономическая и геополитическая зависимость сыграли свою роковую роль, фактически подтвердив право стран-агрессоров на распоряжение судьбами стран и народов.
Зверь войны не получил достойного отпора и вышел с открытым забралом на тропу войны.
В рассуждениях об экономических выгодах и геополитических интересах наши правители забыли моральную и подлинно общечеловеческую сторону вопроса о судьбе Сирии, как это уже было с Югославией, Ираком и Ливией. Цена такой забывчивости – жизни ни в чем не виновных мирных жителей всего Ближнего Востока и сирийского народа.
Мы, писатели России категорически на стороне сирийского народа, его лидеров и тех сил, которые выступают против войны в Сирии.
Протестуя, мы выражаем свое решительное намерение добиваться не только моральной, но и юридической оценки агрессии против Сирийской Арабской республики. Совершается военное преступление, которое должно быть наказано. Мы считаем, что все формы духовного, политического и физического сопротивления необходимы и оправданы, а поэтому заявляем о полном отказе в сотрудничестве с политиками и деятелями культуры, поддерживающими агрессию стран НАТО и их союзников на Ближнем Востоке.
Зверь войны должен быть остановлен в начале пути, дабы трагедия Арабского Востока не стала трагедией всего мира, в том числе и России. Легко предположить, что конфликт на Ближнем Востоке будет использоваться в целях противопоставления Ислама и Христианства, что в условиях России может привести к последствиям, угрожающим безопасности всех ее граждан.

Мы призываем всех граждан России по долгу совести и милосердия – принять участие в любых акциях антивоенного протеста во всех городах России и зарубежья, кем бы и под какими политическими знаменами они не проводились.

Marishka
30.08.2013, 14:16
А Турции реально можно посочувствовать... куда ни кинь, всюду клин.Турции деваться не куда, она вся и полностью продалась США и уже давно стала марионеткой в их руках...*gav*

do centa
30.08.2013, 14:25
А мне кажется, что эти ребята распоряжаются (распоряжаются ли?) своими недрами только до первой попытки каких-то независимых телодвижений, переходящих дозволенные рамки.
эти ребята скинут "свои" арабские одеяния и будут встречать цивильный Запад во главе Турции...в смокингах

а Эрдоган спит и видит себя Османским Шахом и Повелителем на всем Ближнем Востоке этому Эрдогану....Х..юрем надо подкатить...хохлушку эдакую.. шоб затрахала

banderlog
30.08.2013, 14:40
Первая кровь сирийских детей пролита наемниками империализма два года назад и ответственность за нее лежит полностью на странах Англии, США, Израиля, Франции, Турции, на саудитах, катарцах, на их союзниках... Президенты, короли, королевы и премьеры этих стран, карликовых новообразований арабского мира, выступающие в поддержку кровавого решения – навсегда входят в мировую историю, как фашистские преступники.
Последствия начатой войны, несомненно, скажутся на судьбах всех народов и всех Президентов, вне зависимости от их участия или неучастия в агрессии, – достаточно напомнить в каких муках доживали свой век ястребы зла А. Шарон и Р. Рейган... Усилия Совета Безопасности ООН, миролюбивые инициативы России и Китая оказались недостаточными, слишком нерешительными и невыразительными. Они не смогли дать достойный нравственный отпор государствам-агрессорам. Страх перед военной мощью США и НАТО, экономическая и геополитическая зависимость сыграли свою роковую роль, фактически подтвердив право стран-агрессоров на распоряжение судьбами стран и народов.

Ччерт.. Машина времени все-таки изобретена, похоже. Это обращение СП СССР или таки России? Интересно, кто поименно подписался под ним?

эти ребята скинут "свои" арабские одеяния и будут встречать цивильный Запад во главе Турции...в смокингах
Не сомневаюсь. И в смокингах, и даже без штанов. Если замаячит опасность лишиться своих ништяков.

WMinTM
30.08.2013, 15:44
Причем Польша к транзиту ближневосточных энергоносителей? Через восточную европу можно перегонять только сибирские богатства, которые под контролем сами знаете у кого. И зависеть от этого малопредсказуемого "контролера" Европе ну совсем ни к чему.
А почему Сирия - русский союзник? Традиционное родство душ в верхах? Да и что она там может дать и кому?
Ближний Восток интересен как переход к России, это средство а не цель.


А почему Сирия - русский союзник? Традиционное родство душ в верхах?
Так сложилось исторически, экономически, братские народы.. но это "братание" особенно выгодно России, которая в эти минуты подтягивает свои войска на территорию Сирии.. Я не сдамся без бою.. если не решат дипломаты то там будет конфликт посерьёзнее чем в Грузии..


.а Эрдоган спит и видит себя Османским Шахом и Повелителем на всем Ближнем Востоке, да и не только...
Это врятли, там Саудиты давно правят балом, а вот на территорию Средней Азии у него давно открыт рот..

banderlog
30.08.2013, 16:03
Ближний Восток интересен как переход к России
Вы на полном серьезе в это верите?=-O

Так сложилось исторически, экономически, братские народы..*pooh*(смайл мой) но это "братание" особенно выгодно России, которая в эти минуты подтягивает свои войска на территорию Сирии.. Я не сдамся без бою.. если не решат дипломаты то там будет конфликт посерьёзнее чем в Грузии..
Да ну, WMinTM, ну не верю.. вы шутите..*no-no* Что за войска? Какие еще конфликты? Чего стоит политическая воля РФ и ее ВС, мы уже видели на примере судьбы братской до невозможности Сербии.. те буквально со слезами на глазах молили вмешаться.. Кишка тонка, увы или к счастью.
А Грузию, имхо, лучше бы не вспоминать.. тот блицкриг выглядит ничуть не красивше, чем избиение упомянутой Сербии..


там Саудиты давно правят балом
Отними у саудитов нефтедоллары - и увидим кучку растерянных кочевников... а Турция таки фигура в регионе, как не крути..

do centa
30.08.2013, 16:24
Чего стоит политическая воля РФ и ее ВС, мы уже видели на примере судьбы братской до невозможности Сербии.. те буквально со слезами на глазах молили вмешаться.. Кишка тонка, увы или к счастью.
А Грузию, имхо, лучше бы не вспоминать.. тот блицкриг выглядит ничуть не красивше, чем избиение упомянутой Сербии..йюз %

KIMLU
30.08.2013, 18:02
Какая интересная мысль)
Путем войны? По-другому никак, Кимлу!?)

Во-первых, войну и бомбежку хотят сами сирийцы, и пока что они воюют между собой, т.е. гражданская война.
Во-вторых, на встрече главы сирийской опозиции, сам лидер просит НАТО вмешаться в конфликт.
В третьих, президент Асад, должен быть полным идиотом, если мог использовать химическое оружие, когда как Самада Хусейна, Иран обвиняют в этом, а ввиду того, что в Сирии нет атомной бомбы, то следовательно можно придумать легенду, что там есть химическое оружие и применить его...

То есть я больше склонен думать, что информационная война пока что идет впользу опозиционеров...даже если химоружие было использовано опозитами, они пока что преподносят, что атак была с другой стороны....да и Израилю не выгодно, чтобы был конфликт в Сирии....так что Запад по любому не будет обходит вопрос стороной..




Килму, может хватит уже? Уже не смешно, честное слово.

А что вы так за Россию переживаете?!
Ошибка Асада, надо было уйти с поста сразу, когда уже были очевидно - что его власть пошатнулась...а теперь рука в крови...ответственность лежит на нем, как ни крути.

WMinTM
30.08.2013, 18:40
http://cs308130.vk.me/v308130081/3557/dor5YxVrijc.jpg


Вы на полном серьезе в это верите?
А для чего это делается? Для того чтобы помочь экстримистам растащить Сирию на мелкие кусочки или принести демократию, как в Ливию и Ирак? Планы гораздо глобальнее..


Что за войска? Какие еще конфликты?
Серёьзные, очень серьёзные. Москва и Варяг, для того чтобы приспустить пылу маленько демократам..

"Москва отправила к сирийским берегам большой противолодочный корабль и ракетный крейсер «Москва», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Генштабе. «Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива», – рассказал собеседник агентства."


те буквально со слезами на глазах молили вмешаться.. Кишка тонка, увы или к счастью.
В Сирии свои интересы и дальнейшая судьба всей страны, многое на кону.. это не Сербия.


А Грузию, имхо, лучше бы не вспоминать.. тот блицкриг выглядит ничуть не красивше, чем избиение упомянутой Сербии..
Дейсвительно.. галстук сьеден, и кому теперь он нужен?


А что вы так за Россию переживаете?!
Потому что это единственная страна котрая может чтото противоставить "демократическому" союзу... Не боитесь, что завтра к нам придут, демократию продавать за трупы наших детей? И на наш хвалёный суверинитет ООН наложит вето, делов-то.. подпись поставить.

WMinTM
30.08.2013, 18:45
А я то думаю, странно что Иран молчит.. у него тоже есть интересы в этом конфликте.. оказывается тоже готовиться..


Иран пригрозил немедленно уничтожить Израиль в случае удара по Сирии

http://glavred.info/mir/iran-prigrozil-nemedlenno-unichtozhit-izrail-v-sluchae-udara-po-sirii-257525.html

ссылка бьётся почему-то

Bashlyk
30.08.2013, 18:45
Ччерт.. Машина времени все-таки изобретена, похоже. Это обращение СП СССР или таки России? Интересно, кто поименно подписался под ним?

Проханов видимо. Он умеет писать.

banderlog
30.08.2013, 22:11
Серёьзные, очень серьёзные. Москва и Варяг, для того чтобы приспустить пылу маленько демократам..
Демократизаторы, завидя Москву с Варягом, приседают, говорят *Ku* три раза и убираются восвояси, виновато поскуливая..*tata2*
Фухх.. отлегло.. Точно - стебаетесь.. а я чуть было не начал спорить на полном серьезе..*no-no*

В Сирии свои интересы и дальнейшая судьба всей страны, многое на кону.. это не Сербия.
Ну да, естественно. То была всего-навсего одна из считанных православных славянских стран в Европе и мире, да еще в отличие от остальных - исторически питавшая искреннюю симпатию к России.. Совсем другое дело - братский народ Сирии..)

Потому что это единственная страна котрая может чтото противоставить "демократическому" союзу..
Может. Свое безотказное оружие - главврача Онищенко. И еще ядрёны бонбы made in USSR.

ЗЫ. Картинка - зачетная, кроме шуток.

ZZ
30.08.2013, 23:06
Кстати НАТО официально отказалось участвовать, так что нобелевскому лауреату Обаме придется джедайствовать в одиночку.

Bashlyk
30.08.2013, 23:57
Кстати НАТО официально отказалось участвовать, так что нобелевскому лауреату Обаме придется джедайствовать в одиночку.

Обама походу тоже не сторонник

ZZ
31.08.2013, 00:06
Обама походу тоже не сторонник

А нефиг было трындеть про "Красную линию", теперь придется поступать по принципу "Пацан сказал - пацан сделал". Т.е. бомбить будут.

banderlog
31.08.2013, 00:16
Будут. Если сочтут нужным. Не сочтут - не станут. "По понятиям" живут в других краях, а так оно принято руководствоваться здравым смыслом и обстоятельствами.
Вот парламент Британии не посчитал возможным участвовать в войнушке - обломись, правительство.. Дай б-г дожить, чтобы увидеть аналогичное - собрался Воффка очередную грузию к любви принудить, а Дума ему - авотхрен тебе. И все..

do centa
31.08.2013, 09:26
Будут. Если сочтут нужным. Не сочтут - не станут. "По понятиям" живут в других краях, а так оно принято руководствоваться здравым смыслом и обстоятельствами.да во всех краях живут "по понятиям"...у кого сила тот и прав....если сильный(Китай; США) заступиться за слабого(Северная Корея; Израиль), то его-слабого никто пальцем не тронет.


Вот парламент Британии не посчитал возможным участвовать в войнушке - обломись, правительство. ещё не вечер...парламент ждет результаты экспертов ООН в Сирии

Marishka
31.08.2013, 12:22
с какой целью тогда, еще пару недель назад США, под предлогом угрозы террактов, отозвали дипломатов из арабских посольств...?! X.Morzhov

Marishka
31.08.2013, 12:31
ещё не вечер...парламент ждет результаты экспертов ООН в Сириии для этого потребуется до двух недель...X.Morzhov

но не смотря на это сегодня госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором отметил, что:
режим Башара Асада располагает самой крупной программой по созданию химоружия на Ближнем Востоке. Кроме того, по словам Керри, разведка США «с высокой степенью уверенности» считает, что вооруженные силы Сирии применили на прошлой неделе под Дамаском химическое оружие нервно-паралитического действия. «Теперь Дамаск должен ответить за это», – заявил госсекретарь США, подчеркнув, что «никакой наземной операции не будет, а любые действия США будут ограничены очень аккуратным вмешательством».

banderlog
31.08.2013, 14:13
у кого сила тот и прав
Дык я много раз говорил - прав тот, у кого пулемет..) Осознавать это малоприятно, но это естественно и логично. Такова селяви окаянная..) А вот бессмысленные понты и раздувание щек не по чину - вот это уже из области "понятий"..

если сильный....... заступиться за слабого......., то его-слабого никто пальцем не тронет.
Правильно. Значит, если сирию "трогают пальцем" - за нее либо некому заступиться, либо заступающийся - слаб.

ещё не вечер...парламент ждет результаты
важен сам факт - в странах ругаемой и осмеянной демократии правительство не может совершать никаких резких движений без одобрения парламента. В отличие от стран с "сильной вертикалью власти"))

WMinTM
31.08.2013, 15:01
Ну да, естественно. То была всего-навсего одна из считанных православных славянских стран в Европе и мире, да еще в отличие от остальных - исторически питавшая искреннюю симпатию к России.. Совсем другое дело - братский народ Сирии..)

Вы путаете немного, сейчас это совсем другая пьянка, Сирия - это всего лишь предлог.


Может. Свое безотказное оружие - главврача Онищенко. И еще ядрёны бонбы made in USSR.

Вы давно показали свою неприязнь к России, можете не утруждаться подчёркивая это. Квіти Украiни!


с какой целью тогда, еще пару недель назад США, под предлогом угрозы террактов, отозвали дипломатов из арабских посольств...?!

У нас тоже был шум по этому поводу, какие-то спец. указы для посольства..

WMinTM
31.08.2013, 15:02
В отличие от стран с "сильной вертикалью власти"))
Франция

stargazer
31.08.2013, 16:17
Вы путаете немного, сейчас это совсем другая пьянка, Сирия - это всего лишь предлог.



Вы давно показали свою неприязнь к России, можете не утруждаться подчёркивая это. Квіти Украiни!



У нас тоже был шум по этому поводу, какие-то спец. указы для посольства..- не непризнь к России, а обычное русофобство. мне не нравятся власти российские ,как правило , но в случае с Сирией она, власть, ведет себя, скорее, в интересах страны. бог весть по каким мотивам, но в интересах.

Жорик
31.08.2013, 18:36
- не непризнь к России, а обычное русофобство.

Вы такими словами не выражайтесь, а то модераторы возмутятся ! Причем оба сразу! *banderlog*

WMinTM
31.08.2013, 18:59
- не непризнь к России, а обычное русофобство. мне не нравятся власти российские ,как правило , но в случае с Сирией она, власть, ведет себя, скорее, в интересах страны. бог весть по каким мотивам, но в интересах.
Потеряв Сирию, Россия перестанет иметь доступ к Средиземному морю и к этому региону. Асад - последний из друзей на ближнем востоке..

WMinTM
31.08.2013, 19:11
Президент России Владимир Путин обратился к США с требованием представить доказательства использования химоружия в Сирии в Совет Безопасности ООН. Это заявление прозвучало в то время, как группа инспекторов ООН этим утром прибыла из Сирии в Бейрут


Можно привести еще некоторые заявления Путина. Он заявил, что США должны представить Совбезу доказательства использования химоружия во время атаки в Сирии. Также он отметил, что обвинения в адрес сирийских властей в использовании химоружия - «дурь несусветная».


Владимир Путин подчеркнул, что если США начнут в одностороннем порядке военную операцию против Сирии, это будет весьма печально. Российский президент надеется, что проходящий на следующей неделе в Санкт-Петербурге саммит «Большой двадцатки» станет платформой для обсуждения сирийского кризиса.

(с)

Bashlyk
31.08.2013, 20:11
- не непризнь к России, а обычное русофобство. мне не нравятся власти российские ,как правило , но в случае с Сирией она, власть, ведет себя, скорее, в интересах страны. бог весть по каким мотивам, но в интересах.

Критика Онищенко и политизация работы его конторы есть русофобство? Вы ничего не путаете?

banderlog
31.08.2013, 21:10
Вы путаете немного, сейчас это совсем другая пьянка, Сирия - это всего лишь предлог.
Понятно. Сирия - предлог, а Сербия была самостоятельной целью демократов, и поэтому проблемы индейцев типа и не волновали шерифа. Так?

Вы давно показали свою неприязнь к России, можете не утруждаться подчёркивая это. Квіти Украiни!
Как неприязнь, так сразу Украина..)) Да я и не скрываю своей нелюбви, но не к России, а к путинской РФ. Это очень разные вещи, поверьте.
А по сути есть что возразить? Какие меры воздействия употребляет РФ в международных делах, кроме своей цепной полицейской СЭС и подразумевающегося наличия ЯО? Да, еще забавы с газовым вентилем и заявления Владимира Владимировича навроде того, что вы привели выше - "дурь несусветная". У него есть другая информация? Пусть предоставит ее ООН и общественности.. Базарить в арычном стиле - оно несложно.. Он что-то требует? Почему только сейчас? И всерьез рассчитывает получить ответ, небось..

не непризнь к России, а обычное русофобство
Ну наконец-то.. как-то даже странно было бы, если бы не прозвучало это слово..) Это мы уже проходили - не согласен с линией партии - враг народа и пособник империализма, не нравится "путинская вертикаль" - русофобъ.*Altynka*
Я искренне желаю добра и процветания российскому народу, хотя и понимаю это "добро", наверное, не так, как ЕдРо. По моему мнению, то, что происходит в РФ сейчас - путь в *опу, извините за прямоту.. и этот путь мне не нравится. Было бы пофигу, но ведь на одной планете живем, да еще и по соседству.

Потеряв Сирию, Россия перестанет иметь доступ к Средиземному морю и к этому региону
Зачем России доступ к Средиземному морю и этому региону? Мало своих забот? Не актуальнее ли укреплять доступ к собственным регионам типа Дальнего Востока и Сибири?

ZZ
31.08.2013, 21:43
Какие меры воздействия употребляет РФ в международных делах, кроме своей цепной полицейской СЭС и подразумевающегося наличия ЯО? Да, еще забавы с газовым вентилем и заявления Владимира Владимировича навроде того, что вы привели выше - "дурь несусветная". У него есть другая информация? Пусть предоставит ее ООН и общественности.

Действуют, как могут, и чем могут, возможностей душить неугодных экономическими санкциями, устраивать революции или тупо бомбить у них нет. Вот и выкручиваются. А насчет "дури несусветной", он скорее всего прав - надо быть клиническим идиотом или самоубийцей, чтобы применять ХО, когда в стране работает ООН-овская комиссия.

banderlog
31.08.2013, 22:17
возможностей душить неугодных экономическими санкциями.....у них нет. Вот и выкручиваются.
Нефтегазовые игры и попытки вести торговые войны "руками Онищенки" как раз и есть нано-вариант экономических санкций))..

А насчет "дури несусветной", он скорее всего прав
Вполне возможно, что и прав. Но такие заявы хороши в частном разговоре, а не в речи главы государства, которое требует к себе уважения.

Так и американцы тоже ничего не предоставляют .
Никто их и не оправдывает. Нет доказательств - нет поддержки, об этом уже заявили почти все союзники. Один Эрдоган недобитый пальцы веером топорщит.

Кстати, где-то в эти минуты Барак Обамыч начал свое выступление с "обновленным видением ситуации".. ждем первых камментов.)

WMinTM
31.08.2013, 22:38
Критика Онищенко и политизация работы его конторы есть русофобство? Вы ничего не путаете?
Критика Онищенко в теме про войну в Сирии, самое что ненаесть русофобство. Дань моде, пнуть всегда легче.


Понятно. Сирия - предлог, а Сербия была самостоятельной целью демократов, и поэтому проблемы индейцев типа и не волновали шерифа. Так?
Я очень поверхностно знаком с Сербским конфликтом, извините.


Да я и не скрываю своей нелюбви
Я не люблю фруктовое желе. Кричать об этом в каждой теме, как минимум не этично, ваша точка зрения услышана.


Как неприязнь, так сразу Украина..))
По моему мнению, то, что происходит в РФ сейчас - путь в *опу, извините за прямоту.
У Украины путь лучше, именно поэтому пол страны на заработках в РФ. Путь не простой и не всегда правильный, но рост очевиден.


Зачем России доступ к Средиземному морю и этому региону? Мало своих забот? Не актуальнее ли укреплять доступ к собственным регионам типа Дальнего Востока и Сибири?
Не актуальнее, потому что Сирийский вопрос связан с безопастностью страны и всей нации.

WMinTM
31.08.2013, 22:48
Кстати говоря, именно в этот день, больше 200 лет назад, в 1806 году, Александр I провозгласил бескорыстие основным принципом внешней политики России X.Morzhov

banderlog
31.08.2013, 23:20
Критика Онищенко в теме про войну в Сирии, самое что ненаесть русофобство.
Вмемориз!*vic* Нет, лучше сразу в Вики как одно из определений русофобства.. а то что-то туманно с этим термином, только Лурк дает более-менее ясную картину..)

Дань моде, пнуть всегда легче.
А чего еще, кроме пинков, заслуживает эта сан-эпид-клоунада с чумным белорусским мясом, отравленными украинскими конфетами, грузинскими и молдавскими продуктами и прочая, и прочая.. Или вы одобряете такие меры воздействия? Разговор-то шел как раз о российских рычагах в международной политике..

Я очень поверхностно знаком с Сербским конфликтом, извините.
Я тоже не политолог. Просто показалось странным, что Сирия оказалась важнее и роднее Сербии, и уж Сирию-то не оставят в трудный час.

Кричать об этом в каждой теме, как минимум не этично
Вот те раз... оставим глагол "кричать" на вашей совести, но кто-то здесь несколькими постами выше начал переходить на личности и обвинять меня в хронической неприязни к России и русофобстве. Я лишь уточнил ситуацию, для ясности картины..)

У Украины путь лучше, именно поэтому..
Причем тут Украина? В качестве "а у вас негров линчуют"?) И, если на то пошло - не вижу ничего зазорного в честном труде, хоть в России, хоть в Тимбукту. Работяги своим пОтом восстанавливают справедливость, возвращают домой нефтегазовые баксы, которые у их семей отняла "братская" страна, залепив "братьям" цены на энергоносители выше европейских..*very_sad*

Не актуальнее
Вам виднее..

WMinTM
01.09.2013, 00:57
Я тоже не политолог. Просто показалось странным, что Сирия оказалась важнее и роднее Сербии, и уж Сирию-то не оставят в трудный час.
Я несколько раз писал в топике причины, вы читаете то что вам удобно.


Причем тут Украина? В качестве "а у вас негров линчуют"?) И, если на то пошло - не вижу ничего зазорного в честном труде, хоть в России, хоть в Тимбукту. Работяги своим пОтом восстанавливают справедливость, возвращают домой нефтегазовые баксы, которые у их семей отняла "братская" страна, залепив "братьям" цены на энергоносители выше европейских..
Аха, явно верный путь в правильном направлении, правьте википедию. В Европу всё равно не светит в ближайшей перспективе *no-no*


Вам виднее..
*zdorof*

А чего еще, кроме пинков, заслуживает эта сан-эпид-клоунада с чумным белорусским мясом, отравленными украинскими конфетами, грузинскими и молдавскими продуктами и прочая, и прочая.. Или вы одобряете такие меры воздействия? Разговор-то шел как раз о российских рычагах в международной политике..

Я не одобряю, но это - политика.. от этих методов не гибнут дети. Как котят приучают не срать откуда ешь так же и здесь.. носом в своё же гавнецо, авось следующий раз Боржоми вкуснее будет, и конфеты свежей.

banderlog
01.09.2013, 01:28
Я несколько раз писал в топике причины, вы читаете то что вам удобно.
Почему мне должно быть что-то удобно, а что-то нет? Читал о том, что вы считаете причинами, по которым важна Сирия. Про Сербию читал, что вы "очень поверхностно знаком с Сербским конфликтом, извините".
Что я пропустил?

Аха, явно верный путь в правильном направлении, правьте википедию
Хотите об этом поговорить?(с))
Путь в целом верный, хоть и вынужденный для того п***стического правительства Украины, которое имеется на сегодня. И вынудил "проффессоров" стать на этот путь не в последнюю очередь сам же "дядя Вова". Своими дебильными представлениями об окружающем мире, где какие-то котята гадят во щи поднимающемуся с колен исполину, а он успешно отучает их от таких неблагодарных действий...*Altynka*


носом в своё же гавнецо, авось следующий раз Боржоми вкуснее будет, и конфеты свежей.
Оххх, елкин цвет.. как же все запущено... ну, блажен, кто верует, говорят.
Не сомневаюсь, что в итоге так и будет - "носом в своё же гавнецо"(с). Вся суть в том, о чьем носе будет идти речь...


В Европу всё равно не светит в ближайшей перспективе
Время покажет... А вот то, что "Таёжный Союз" теперь не светит в ближайшей перспективе - это дорогого стоит.

ЗЫ. А не вернуться ли нам непосредственно к Сирии, без "лирических отступлений"? На скользкие темы сворачиваем, нахрена оно надо..*zdorof*

WMinTM
01.09.2013, 01:35
http://s1.micp.ru/oGoao.jpg

США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН


Президент Барак Обама заявил, что США может двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности.


"Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности", — сказал Обама.


Президент отметил, что США готовы нанести удар по Сирии "в любой момент, который они выберут". Операция, по словам Б.Обамы, точно не будет предполагать наземное вторжение, а также будет ограничена по срокам.

--------------

Сегодня президент России Владимир Путин призвал своего американского коллегу "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии. Российский лидер отметил, что спешка в таких вопросах может только навредить. Президент РФ считает инцидент с химической атакой в Сирии провокацией с целью втянуть в конфликт другие страны. "Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, и кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, Соединенных Штатов", - заявил президент России.

banderlog
01.09.2013, 01:56
Эээ... там уже вообще камеди-клаб начинается.. С одной стороны, промелькнула инфа, что "режимом Асада казнен" некий енерал сирийских вооруженных сил, занимавшийся химическим оружием.. Тоже вариант - Асад скажет "это не я, это тот придурок-генерал без приказа шарахнул, ему уже отрубили голову, мерзавцу". Все довольны, Барак сохраняет лицо, авианосцы разворачиваются вобратно..
С другой же стороны, якобы существует какое-то интервью с одним из значимых лиц оппозиции, где расписывается, как "партизаны" по неосторожности спровоцировали подрыв загадочных емкостей, доставленных военспецами-саудовцами.. Сами виновники погибли при взрыве..
Короче, все идет к тому, имхо, чтобы спустить на тормозах весь инцидент.. gika

KIMLU
02.09.2013, 12:16
Боюсь, это слишком оптимистичное предположение..
Самый верный способ уменьшить поток беженцев - "уменьшить" количество потенциальных беженцев в прямом арифметическом смысле, что и происходит по большому счету.. Разделяй, истребляй, и властвуй..
Интересно, как скоро придет очередь Катара и саудитов?...

Возможно западные политики нередко действуют по принципам Макиавелли, но в принципе если так посмотреть основными сторонниками вмешательства являются Франция....которая является бывшим колонистом всей территории Сирии, в том числе там имеет реальные интересы нефтяная компания ТОТАЛЬ.
Стабильность и послушание в регионе Франции важна, потому что поток нелегалов увеличится, да к тому же у Франции есть Иностранный Легион - который долго без дела содержать не выгодно...

Большой интерес в ослаблении Сирии имеет Израиль, как союзника Ирана.
И в этой заварухе, США - как лидер наций не будет потакать своей городостью и оставаться в стороне, т.е. тузы еще в руках.

Обама, видно, что не хочет конфликта, но он видно также ничего не решает, так как военное ведомство США живет отдельной жизнью и с целью сохранения огромных бюджетов будет продолжать всяческие интересы в конфликтах и давить на правительство...



Так сложилось исторически, экономически, братские народы.. но это "братание" особенно выгодно России, которая в эти минуты подтягивает свои войска на территорию Сирии.. Я не сдамся без бою.. если не решат дипломаты то там будет конфликт посерьёзнее чем в Грузии..

Как сложилось исторически, если РФ в доле экономики Сирии имеет не более 7%??

...единственно могу согласится, что РФ заинтересована в поставках вооружения, ну а если в дальнейшем все пойдет удачно, то и компании на подобии Лукойла и Роснефти могут пойти туда работать...

По всей видимости Асад просто навсего в чем-то недоговорился со своими собратьями в лице Саудовской Аравии...но конечно было бы хорошо для его репутации отойти в стороны и тем самым бы показал, что не из-за него в Сирии конфликты или закончились бы более менее спокойно, как в Тунисе

WMinTM
02.09.2013, 15:09
Как сложилось исторически, если РФ в доле экономики Сирии имеет не более 7%??

...единственно могу согласится, что РФ заинтересована в поставках вооружения, ну а если в дальнейшем все пойдет удачно, то и компании на подобии Лукойла и Роснефти могут пойти туда работать...

Исторически - там вместе потылись строить социализм, а экономически я конечно же имел ввиду поставки вооружений.. также не нужно забывать что в Сирии - последняя внешняя военная база РФ.



.но конечно было бы хорошо для его репутации отойти в стороны и тем самым бы показал, что не из-за него в Сирии конфликты или закончились бы более менее спокойно, как в Тунисе
О какой репутации идёт если твою страну хотят растащить на мелкие куски исламисты? Как можно отойти в сторону? Вы такой патриотичный, Кимлу.

KIMLU
02.09.2013, 17:56
Исторически - там вместе потылись строить социализм, а экономически я конечно же имел ввиду поставки вооружений.. также не нужно забывать что в Сирии - последняя внешняя военная база РФ.

Вы считаете - это историческим, то что отношения с СССР появились после ожесточенного конфликта с Израелем, и как сирийское правительство жестоко расправлялось с кореными евреями проживавшие на территории современной Сирии или войны за Голанские высоты?!

О какой последней базе РФ вы говорите, если данная база десятилетиями стояла полуразрушенном виде и им практически не пользовались и вот начался конфликт, Сирийское правительство исторически опять прибежало к РФ за военной поддержкой, как в семидесятые и т.д. В добавок - современная Россия - это не СССР и у России, как я понимаю, сейчас другие приоритеты...

С другой стороны конфликт с опозицией идет куда в далекое прошлое, нежели последние несколько лет и исламисты с сердины 80-х ведут борьбу с нынешним правительством.

То что Сирия поддерживала различного рода конфликты и военные вторжения, с чего Сирия не ожидала, что когда-нибудь с оружием в руках постучаться и к ним в двери?!



О какой репутации идёт если твою страну хотят растащить на мелкие куски исламисты? Как можно отойти в сторону?

Хотя бы тем, что исламисты давно хотят изменить порядок в стране, и должно быть много кто не согласен с тем, что правительство передается по наследству!




Вы такой патриотичный, Кимлу.

WMinTM, я уже заметил, что когда вам нечего добавить, вы ограничиваетесь склонениями слов "инфляция" или "патриотизм"

WMinTM
02.09.2013, 19:33
Вы считаете - это историческим, то что отношения с СССР появились после ожесточенного конфликта с Израелем, и как сирийское правительство жестоко расправлялось с кореными евреями проживавшие на территории современной Сирии или войны за Голанские высоты?!

О какой последней базе РФ вы говорите, если данная база десятилетиями стояла полуразрушенном виде и им практически не пользовались и вот начался конфликт, Сирийское правительство исторически опять прибежало к РФ за военной поддержкой, как в семидесятые и т.д. В добавок - современная Россия - это не СССР и у России, как я понимаю, сейчас другие приоритеты...

С другой стороны конфликт с опозицией идет куда в далекое прошлое, нежели последние несколько лет и исламисты с сердины 80-х ведут борьбу с нынешним правительством.

Это к чему вообще сейчас? Какие евреи, какие Голанские высоты? Вы мне учебник истории хотите перерасказать?


С другой стороны конфликт с опозицией идет куда в далекое прошлое, нежели последние несколько лет и исламисты с сердины 80-х ведут борьбу с нынешним правительством.
Никакие исламисты и "оппозиционеры" ничего не смогут сделать без поддержки из вне, именно поэтому у нас - закрытая страна.


То что Сирия поддерживала различного рода конфликты и военные вторжения, с чего Сирия не ожидала, что когда-нибудь с оружием в руках постучаться и к ним в двери?!
Расскажите об этих конфликтах.


Хотя бы тем, что исламисты давно хотят изменить порядок в стране, и должно быть много кто не согласен с тем, что правительство передается по наследству!
Исламисты и порядок в стране? Вы в своём уме? В Афганистане и Ираке - порядка явно много (:


WMinTM, я уже заметил, что когда вам нечего добавить, вы ограничиваетесь склонениями слов "инфляция" или "патриотизм"
Так и есть, особенно после некоторых ваших фраз о том что валютное ограничение - это шаг к прогрессу, мне добавить нечего..

ZZ
02.09.2013, 21:22
Исламисты и порядок в стране? Вы в своём уме? В Афганистане и Ираке - порядка явно много (:

Кстати, да, тут озвучивалась идея, что в случае победы оппов, через Сирию (якобы) сразу проведут газопровод из Катара, прямиком в Европу. И кто же в здравом уме и твердой памяти станет его строить через территорию занятую отмороженными на всю башку аллахакбаровцами?

banderlog
02.09.2013, 22:33
Исторически - там вместе потылись строить социализм
Мощное основание.. Еще "вместе пытались" в половине Европы строить нечто.. Наверное, поэтому до сих пор "така любовь, така любовь" (с) с этими странами...

именно поэтому у нас - закрытая страна.
Страны бывают закрытыми ровно до тех пор, пока не посчитают нужным "открыть". Либо это должна быть достаточно мощная страна, наподобие Китая.

много кто не согласен с тем, что правительство передается по наследству!
Это точно. Не одни бородатые отморозки там на баррикадах, как это пытаются представить. Много кому охота отодвинуть династию Асадов от кормушки.

через Сирию (якобы) сразу проведут газопровод из Катара, прямиком в Европу.
Пруф?
Сирия - не афган.. Вряд ли будет сложно посадить там на трон "правильного пацана", который оружие и разные побрякушки станет покупать у Штатов, а не в России, и не будет вякать против разных газопроводов.
"аллахакбаровцы", конечно, те еще ребята.. но, имхо, их смогут загнать обратно в пески-горы-джунгли или найти "другую работу" в другой точке шарика.

Кстати, вроде раздаются голоса, что сирийцы таки получат "вот-вот" новейшие российские противовоздушные и противокорабельные комплексы.. Раз уж войнушки не миновать, похоже - интересно будет посмотреть, чего стоит в деле эта техника. Либо получится хорошая реклама, либо грандиозный фейл..
Анигдот вспомнился -
пишут арапы письмо поставщику оружия: получили ваши ракеты "земля-воздух", работают отлично, ни одного промаха.. А нельзя ли дополнительно заказать партию комплексов "земля-самолет"?*banderlog*

ZZ
02.09.2013, 22:52
Пруф?

Без проблем.
http://www.vestniktm.com/forum/showthread.php?4664-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8&p=150437&viewfull=1#post150437

ZZ
02.09.2013, 22:55
"аллахакбаровцы", конечно, те еще ребята.. но, имхо, их смогут загнать обратно в пески-горы-джунгли или найти "другую работу" в другой точке шарика.

Ээээ... не понял... а чтойта их а Афгане уж 12-й год гоняют в "пески-горы-джунгли" ... а они никак не уйдут?

banderlog
02.09.2013, 23:10
а чтойта их а Афгане уж 12-й год гоняют в "пески-горы-джунгли"

Сирия - не афган..
Афганоиды сами по себе грохнутые на всю голову, они никогда не жили по-людски. Там и без импортных "бородатых" всегда весело.

А пруфы я просил на выделенное "сразу" и "прямиком в Европу".. Сам пост я помню, конечно. Но в любом случае - спасибо.*zdorof*

ZZ
02.09.2013, 23:28
Сирия - не афган..

Так и Ирак Афганом не был, а теперь... каждую неделю по сообщению... "Очередной взрыв и Ираке" и около 50 душ "тово" (часы сверять можно). Да и Ливия на Афган не была похожа, пока посла американского не "тово". Вон и Египет тоже на кого-то похожим становится. Возникает резонный вопрос: А чем сирийцы такие особенные?

ZZ
02.09.2013, 23:40
А пруфы я просил на выделенное "сразу" и "прямиком в Европу"..

"сразу" - это в обозримом будушем, а не через 20 лет, когда ишак сдохнет и исламистов загонят куда-нить подальше.
"прямиком в Европу" - а куда? Опять не понял X.Morzhov

banderlog
02.09.2013, 23:46
Могу только предполагать.. Имхо - что Ливия, что Ирак пока "созревают" самостоятельно. Вот типа как медведь, говорят, зарывает добычу на время, чтоб провонялась хорошенько, поспела... ну, любит мишка с душком..))
Вот и эти страны такого рода "добыча". Бардак посеян, процесс идет, как перегрызут друг друга в достаточной степени, загонят свои страны в полную задницу - приходи и бери голыми руками.. "с душком", правда.
Афган же, в натуре - это отдельный случай.. кому он нахрен сдался и задаром. Не знаю, какого черта туда полезли натовцы. Уж англичане, по крайней мере, должны помнить, что за страна..

banderlog
03.09.2013, 00:07
сразу" - это в обозримом будушем
Нет. Сразу - это сразу. Обозримое будущее - это и есть несколько лет. Когда пыль уляжется.

"прямиком в Европу" - а куда? Опять не понял
Так вот и я не понял было, в каком смысле здесь это "прямиком".... Хоть "косяком", главное - в направлении Европы, через Сирию. Прямая и явная угроза Газпрому.
Ну да б-г с ним, это уже какие-то придирки к словам получаются, сорри. По сути - это все версии, попытки понять, на кой черт эта Сирия вдруг всем стала нужна..

KIMLU
03.09.2013, 00:33
Это к чему вообще сейчас? Какие евреи, какие Голанские высоты? Вы мне учебник истории хотите перерасказать?

Раз у вас много вопросов, то получается вы не столько глубоко ознакомлены с ситуацией в Сирии...поэтому учебник истории в данном случае для вас уместен.
Ибо евреи и Израиль имеет прямое отношение к ситуации в Сирии.


Никакие исламисты и "оппозиционеры" ничего не смогут сделать без поддержки из вне, именно поэтому у нас - закрытая страна.
Это разве секрет, выше в этой теме уже отмечалось, что глава опозиции официально просит Францию вмешаться в конфликт, который в свою очередь ждет поддержки США.
И неразумно вмешать в данную тему ситуацию в другой стране...



Расскажите об этих конфликтах.
Пожалуйста - обратитесь за источниками в книгах по новейшей истории.



Исламисты и порядок в стране? Вы в своём уме? В Афганистане и Ираке - порядка явно много (:
Специально для вас - слово "порядок" в политической терминологии означает "система управления, строй" (с).
Как мной написано "привести в порядок" или "изменить порядок"?! То есть изменить систему управления в конкретном случае...а какой порядок, сколько их и к чему приведет - это уже другая тема...
Я приводил пример "Жасминовой революции" в Тунисе, где более или менее эффективно прошла нац.реформа свержения существующего строя...
Вы наверно хорошо знаете, что вся волна на Востоке, как раз началась по удачному примеру Туниса...



Так и есть,..

Но у меня есть что добавить...особенно судя по вашей подписи - я менее патриотичен, и все же я в некоторых ситуацих разделяю вашу точку зрения и попытки РФ стабилизировать ситуацию в Сирии.
И в данном случае надо помнить, что РФ - это уже не СССР и таких дипломатических успехов СССР вряд ли уже сможет повторить, т.к. СССР был супер державой с налаженной и мощной Армией. Очень хотелось бы чтобы сегодня РФ не стояла в стороне и хотя бы раз за последние десятилетия смогла бы реально показать свою дипломатическую мощь и опытность...а не то, что каждый раз США просто посмеивается над РФ и находит слабые точки.
Поживем увидим.




особенно после некоторых ваших фраз о том что валютное ограничение - это шаг к прогрессу, мне добавить нечего..

Будьте добры использовать более точные выражения, и пожалуйста привидите копии моих цитат с использованием слова "прогресс", а если таковых нет, то лучше не говорите чего нет!
Касательно валютного ограничения - как вы видите, ограничение пока сняты...то есть, как говорилось - еще к этому не готовы и вдобавок с моей стороны дополнительно было сказано вам к каким последствиям это может привести впервую очередь..

WMinTM
03.09.2013, 01:06
Афган же, в натуре - это отдельный случай.. кому он нахрен сдался и задаром. Не знаю, какого черта туда полезли натовцы
Как какого чёрта? Демократию же нести, ну и поля с герычем прибрать к рукам as a gift, не секрет что половина этих полей принадлежит американцам..


Раз у вас много вопросов, то получается вы не столько глубоко ознакомлены с ситуацией в Сирии...поэтому учебник истории в данном случае для вас уместен.
Я осведомлён насчёт Голанских высот, и евреев. Я не понял к чему вы это упоминули в данном контексте.


Это разве секрет, выше в этой теме уже отмечалось, что глава опозиции официально просит Францию вмешаться в конфликт, который в свою очередь ждет поддержки США.
И неразумно вмешать в данную тему ситуацию в другой стране...
Вы приложите ситуацию на себя, и посмотрите на ситуацию изнутри.. вы не ответили на мой вопрос несколькими постами выше, что если завтра к нам стукнут в дверь продавать демократию за трупы наших детей, то кто сможет защитить? Солдаты с вениками? Примерно такая же ситуация и в Сирии, только там есть большой брат, иначе бы давно уже повесили Асада на центральной улице Дамаска.


Специально для вас - слово "порядок" в политической терминологии означает "система управления, строй" (с).
Я остаюсь при своей точке зрения, даже учитывая вашу политическую терминологию. Строй и система управления и радикальный исламизм не совместим, мы видим это на примере современного Египта


Я приводил пример "Жасминовой революции" в Тунисе, где более или менее эффективно прошла нац.реформа свержения существующего строя...
Вы наверно хорошо знаете, что вся волна на Востоке, как раз началась по удачному примеру Туниса...
Так и было задумано, чтобы Тунис, Ливию, Египет и Сирию равняли под одну гребёнку. Но ситуация другая, в Сирии нет внутренних волнений, и нет своих Мейдан Тахриров - почему? Что мы знаем о гражданской войне в Сирии?


Но у меня есть что добавить...особенно судя по вашей подписи - я менее патриотичен, и все же я в некоторых ситуацих разделяю вашу точку зрения и попытки РФ стабилизировать ситуацию в Сирии.
И в данном случае надо помнить, что РФ - это уже не СССР и таких дипломатических успехов СССР вряд ли уже сможет повторить, т.к. СССР был супер державой с налаженной и мощной Армией. Очень хотелось бы чтобы сегодня РФ не стояла в стороне и хотя бы раз за последние десятилетия смогла бы реально показать свою дипломатическую мощь и опытность...а не то, что каждый раз США просто посмеивается над РФ и находит слабые точки.
Поживем увидим.
Я открою вам секрет, я не люблю современную Россию. Я люблю Русь и русский народ, а подпись моя - как лакмусовая бумажка, уже четвёртый человек на этом форуме реагиует на неё (:
Безусловно, Россия и сейчас крайне слаба, но что есть такой большой брат - это очень хорошо, для некоей субардинации, иначе ведь это не остановить.. сегодня Сирия, завтра - Мы (в данном контексте - любая другая страна)


Будьте добры использовать более точные выражения, и пожалуйста привидите копии моих цитат с использованием слова "прогресс", а если таковых нет, то лучше не говорите чего нет!


то что ограничили обналичивание в банке возможно пойдет только в пользу развития электронных платежей
Развитие электронных платежей не равно прогресс?

banderlog
03.09.2013, 01:37
Как какого чёрта? Демократию же нести, ну и поля с герычем прибрать к рукам as a gift, не секрет что половина этих полей принадлежит американцам..
А я думал, интернациональный долг поперлись выполнять.. Это все пустой разговор. Можно считать америкосов кем угодно, но дураками - вряд ли.. В этом же случае - то ли "внезапно" лоханулись, то ли мы не можем сложить картину целого, наблюдая лишь частности..

и сейчас крайне слаба, но что есть такой большой брат - это очень хорошо
Крайне слабый большой брат... оксюморон, однако..X.Morzhov
Либо он не большой, либо прикидывается слабым, вводя супостата в заблуждение..:)

WMinTM
03.09.2013, 01:48
Можно считать америкосов кем угодно, но дураками - вряд ли.. В этом же случае - то ли "внезапно" лоханулись, то ли мы не можем сложить картину целого, наблюдая лишь частности..
Никто не считает их дураками, это умнейшие люди с умным правительством.. У них глобальные планы на эту землю, и туду-лист потихоньку зачёркивается.


Крайне слабый большой брат... оксюморон, однако..
Либо он не большой, либо прикидывается слабым, вводя супостата в заблуждение..

Большой брат - может быть слабым, размер и сила - это разные вещи.. (:

CD
03.09.2013, 01:48
Барак Обамыч
Барак Хусейнович. :)

banderlog
03.09.2013, 02:02
У них глобальные планы на эту землю
Ума не приложу, что можно поиметь с этой земли, до тех пор, пока она населена тем, кем населена..

Большой брат - может быть слабым, размер и сила - это разные вещи.. (:
Если только "большой" читать буквально. Но в конкретном случае это скорей статус, а не размер.. И, наверное, с кончиной Союза Big Bro остался на свете один..

WMinTM
03.09.2013, 12:31
Башар Асад: мы не применяли химическое оружие, где логика?

«Возможно ли, чтобы армия применила оружия в зоне, где она сама находится и где ее солдаты также пострадали от химоружия, что подтвердили инспекторы ООН после посещения военного госпиталя?» – сказал Асад в интервью Le Figaro, вышедшем поздно вечером в понедельник.


Французская разведка доложила, что доказательства вины сирийских военных в атаке 21 августа у них есть: это была организованная и массированная бомбардировка боеголовками с ядом, в распоряжении спецслужб якобы есть 47 фрагментов видео непосредственно с места событий, сообщает Reuters. Французское правительство полно решимости «наказать» официальный Дамаск за это и собирает союзников. О готовности участвовать уже заявила Турция.

banderlog
03.09.2013, 14:18
ИТАР-ТАСС сообщает:
Минобороны: В Средиземном море был зафиксирован пуск двух баллистических целейhttp://www.itar-tass.com/c96/862353.html

Пошла "потеха", надо полагать..

Жорик
03.09.2013, 16:02
Однако очень весело...

banderlog
03.09.2013, 16:16
Ничуть не весело, конечно. И, к счастью, похоже ИТАР_ТАСС херню спорол - никто в мире не подтверждает инфы. Перепились локаторщики на боевом посту, штоле..

Жорик
03.09.2013, 16:51
Никто не перепился. Пробный пуск был - проверяли системы ПВО евреи и амиерикосы

banderlog
03.09.2013, 17:18
Ну, раз гибреи бабахнули, то это явно неспроста.. проверяли системы ПРО.. неясно только, чьи системы "на пушку брали"..
Россиянским пво респект, конечно. Не проспали, бдят.

KIMLU
03.09.2013, 21:21
Я не понял к чему вы это упоминули в данном контексте.

то что начало берет не с 2011 года...




Строй и система управления и радикальный исламизм не совместим, мы видим это на примере современного Египта
Конечно вы можете оставаться при своей точке зрения...но вот такие политические перевороты называемые революцией - никто не отменял...и закономерно, что в любой гражданской войне имеет место быть иностранной интервенции...



Но ситуация другая, в Сирии нет внутренних волнений, и нет своих Мейдан Тахриров - почему? Что мы знаем о гражданской войне в Сирии?

Например, "Исламское восстание в Сирии — серия вооруженных выступлений исламистов-суннитов, главным образом Братьев-мусульман, происходивших в Сирии с 1976 по 1982 год. Направлено было против правящей партии Баас, а также составляющих ее основной кадровый состав алавитов. Наиболее известным эпизодом восстания был штурм правительственными войсками мятежного города Хама, в результате которого по разным оценкам погибли от 17 до 40 тысяч человек. Эти события получили название резни в Хаме. " (с)

И современная история
"Гражданская война в Сирии — массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение правления партии Баас, которые осенью 2011 года переросли в открытое вооружённое противостояние. Представляет собой непрерывный внутренний конфликт в Сирии с элементами внешнего вмешательства (наёмников из ряда стран мира), который является частью более широкой «Арабской весны» — волны социальных потрясений по всему арабскому миру." (с)



Я открою вам секрет, я не люблю современную Россию. Я люблю Русь и русский народ, а подпись моя - как лакмусовая бумажка, уже четвёртый человек на этом форуме реагиует на неё (:

А я вот с большим почтением отношусь к современной России, и переживаю за ее дипломатию.
На вашу подпись была дана ссылка, как источник в дискуссии - и это далеко от каких-либо реакций..




Вы приложите ситуацию на себя, и посмотрите на ситуацию изнутри.. вы не ответили на мой вопрос несколькими постами выше, что если завтра к нам стукнут в дверь продавать демократию за трупы наших детей
WMinTM, как гласит мудрость- "чтобы понять свинью необязательно ею становится".
Поэтому, пока что у меня лично нет причин думать о том, чего нет...





Развитие электронных платежей не равно прогресс?

Для начала, прошу вас, приведите подтверждение - где мною было сказано "прогресс" и я отвечу на ваш вопрос.

WMinTM
04.09.2013, 00:14
Конечно вы можете оставаться при своей точке зрения...но вот такие политические перевороты называемые революцией - никто не отменял...и закономерно, что в любой гражданской войне имеет место быть иностранной интервенции...
Мы про исламизм, вы про иностранную интервенцию.. А и Б сидели на трубе..


"Гражданская война в Сирии — массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение правления партии Баас, которые осенью 2011 года переросли в открытое вооружённое противостояние. Представляет собой непрерывный внутренний конфликт в Сирии с элементами внешнего вмешательства (наёмников из ряда стран мира), который является частью более широкой «Арабской весны» — волны социальных потрясений по всему арабскому миру." (с)
В том то и дело чтобы не было всеообщих забастовок как в том же Египте.. А "Арабская весна" и Сирийский вопрос, это разные вещи.. хотят приподнести под общую волну, да. Но если посмотреть внимательнее то видно что сценарии совсем разные..


А я вот с большим почтением отношусь к современной России, и переживаю за ее дипломатию.
Навального в мэры!


WMinTM, как гласит мудрость- "чтобы понять свинью необязательно ею становится".
Поэтому, пока что у меня лично нет причин думать о том, чего нет...
Ответа нет, потому что его нет.


Для начала, прошу вас, приведите подтверждение - где мною было сказано "прогресс" и я отвечу на ваш вопрос.
Низкий приём, Кимлу. Вы прекрасно понимаете о чём я говорю.

KIMLU
04.09.2013, 00:47
Мы про исламизм, вы про иностранную интервенцию.. А и Б сидели на трубе..

Уверен, еще через один пост, цепочка темы прервется...а так лично я - про применение химического оружия в Сирии и внешнее вмешательство, стремление понять в чем первопричина...вы в свою очередь начали с позиций РФ и последствия событий - а исламизм - между прочим...




Но если посмотреть внимательнее то видно что сценарии совсем разные..

На мой взгляд - диктаторы и их возможности разные, а не сценарии.



Ответа нет, потому что его нет.

Слава богу...



Низкий приём, Кимлу. Вы прекрасно понимаете о чём я говорю.

Да прекрасно понимаю, ...и хотелось бы, чтобы понимание было взаимодополняемым, а не принципиальным и исковерканным в одностороннем порядке с подменой значений....

WMinTM
04.09.2013, 04:15
вы в свою очередь начали с позиций РФ и последствия событий - а исламизм - между прочим...
Исламисты - это сейчас те кто борется с "режимом" Асада, а демократы хотят им помочь, понимая последствия по накатанной схеме.


На мой взгляд - диктаторы и их возможности разные, а не сценарии.
Башар Асад, офтальмолог из Лондона, диктатор? Это тот кто запретил все свои и отца портреты, и штрафовал за это? За время его правления, были зазрешены частная пресса, каналы, оффициально поощралась критика чиновников. Были открыты международные сети отелей, сильный подьём в частном бизнесе, цензура сильно упала.. если это диктатура, то..


Да прекрасно понимаю, ...и хотелось бы, чтобы понимание было взаимодополняемым, а не принципиальным и исковерканным в одностороннем порядке с подменой значений....
Принято

WMinTM
04.09.2013, 04:30
Ну, раз гибреи бабахнули, то это явно неспроста.. проверяли системы ПРО.. неясно только, чьи системы "на пушку брали"..
Россиянским пво респект, конечно. Не проспали, бдят.
Израиль говорит что тестировали СВОИ ПРО *tata2* запасайтесь попкорном, будет интересно

WMinTM
04.09.2013, 04:32
Российские военные корабли в Средиземном море не помешают проведению военной операции в Сирии, которую планируют США. Уверенность в этом выразил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, выступая во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам сената американского Конгресса.


Отвечая на вопрос одного из законодателей, он отметил, что российские военные корабли "находятся на расстоянии" от эсминцев ВМС США, которые сосредоточились в восточной части Средиземноморья. "Это не будет фактором", способным оказать влияние на американскую операцию, сказал Демпси.


А чего тянут тогда? Ждут решения "конгресса"? *banderlog*

KIMLU
04.09.2013, 10:36
А чего тянут тогда? Ждут решения "конгресса"?

Как ожидается, ждут решения конгресса.
Интересный момент, вчера смотрел репортаж уличного опроса евреев по еврейскому каналу.
Опрашиваемые сильно критикуют Обама, что он до сих пор не торопиться бомбить Сирию, и что они разачарованы в нем...выглядело, так словно они избирали Обама :-))
Некоторые против участия Израиля в военном вмешательстве и предпочитают, чтоб США воевала вместо них ...



Исламисты - это сейчас те кто борется с "режимом" Асада, а демократы хотят им помочь, понимая последствия по накатанной схеме.

Остается ожидать, что будет дальше...конечно, было бы хорошим противовесом, раз сама Сирия и его доброжелатели могли бы преподнести реальные доказательства, что террористические организации и исламисты в стране действуют при поддержке демоктратов, а не только на словах...

Но на сегодяшний день, оппозиция Сирии - заявляет, что они народно-освободительная организация.

И следуя хронологии событий, недовольство в Сирии берет свое начало из-за сильной засухи, ростом голодающих и миграции сельских жителей в города.
А первые вооруженные действия начали объедененная группа повстанцев и армейские дизертиры, отказывавшиеся стрелять по демонстрантам....



Российские военные корабли в Средиземном море не помешают проведению военной операции в Сирии,

По всей видимости РФ будет придерживаться иной позиции - т.е. позиции критика и вероятно не будет вмешиваться в конфликт

Marishka
04.09.2013, 23:15
из сегодняшнего Интервью Путина:


Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН.

Телеграфистъ передает, что подобным заявлением Путин просто сломал логику Вашингтона, который рассчитывал, что Россия будет всячески выступать за мирное решение вопроса. Между тем, Путин очень точно намекнул, что это будет возможно только с разрешения ООН и удар будет нанесен по тем, кто действительно виноват в применении химического оружия.

“Я этого (согласия РФ) не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию”, — заявил Путин в интервью Первому каналу и агентству АП.

При этом президент подчеркнул, что пока нет точных сведений даже о том, что именно произошло в Сирии, поэтому необходимо все тщательно расследовать.

“Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом”, — заявил Путин.

“Россия поставила Сирии отдельные компоненты С-300, но поставка не завершена”, — сообщил Путин. По его словам, в Москве будут решать, как действовать дальше “в зависимости от ситуации”.

В ответ на вопрос об отмене визита в столицу президента США Барака Обамы Путин заявил: “Не вижу никакой особой катастрофы, но мне бы хотелось, чтобы он посетил Москву”.

Marishka
04.09.2013, 23:17
пару дней в Нете ходит вот такая информация:


Согласно Oklahoman газета Post, со ссылкой на американских военных источников, что F-22 Raptor разбился на севере Иордании, источники говорят о возможности что сбит F-22 Raptor сирийской ракетой. Все произошло вблизи Сирийской границы. Военный эксперт Джон Blu Рид рассказал газете, что сбитый F-22 Raptor подтверждает, что Сирия имеет обновленную систему обороны с-300. Американский эксперт также заявил, что в отношениях между США и Россией будут еще более напряженными, если подтвердится, что Россия предоставила Сирии ракет С-300. С другой стороны, по сообщениям из Соединенных Штатов, по данным Los Angeles Times of America, сирийские войска ПВО сбили четыре ракеты , типа Tomahawk, запущенных американцами. Источники говорит, что сбиты оборонительной системой Источники в Вашингтоне заявляют, что четыре ракеты были запущены чтобы проверить степень защиты сирийских войск, источники также подтвердили, что одной из главных причин прекращения агрессии против Сирии является уничтожение американского F-22 " Раптор " в Северной Иордании и сбитые Сирийскими ПВО четырёх Tomahawk. На територии Иордании дислоцировано пять F-22. И это было одной из главных причин, чтобы отложить начало атаки против Сирии.

banderlog
04.09.2013, 23:21
В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию
Да ну на фиг, кто бы мог подумать.. Вот не хочется стрелки переводить, но интересно, как этот деятель оценивает свои подвиги в Грузии.. В свете вышесказанного.

Victor
05.09.2013, 11:49
В Грузию войска Медведев отправлял. И правильно сделал. Если гнойное место не залечить, гноиться будет ещё долго.

banderlog
05.09.2013, 12:53
В Грузию войска Медведев отправлял. И правильно сделал. Если гнойное место не залечить, гноиться будет ещё долго.
Медведев свою жену на кухню вряд ли уполномочен отправить без резолюции ВВП. А суть события не меняется, согласно вышеприведенному путинскому определению. Акт агрессии классический. Чего ж теперь возмущаться, когда америкосы собрались "залечить сирийский гнойник", плин.
А вообще всякие нагноения чаще всего образуются, когда суются немытыми лапами в живой организм. И Грузия, и Сирия тому подтверждение.

Marishka
05.09.2013, 13:43
мне понравилось выступление Путина, открыто сказал, что Конгресс некрасиво врет, когда говорит, что террористов АльКаиды на данный момент нет на тер. Сирии...
http://www.youtube.com/watch?v=O79Fnljde9k#t=16 (http://www.youtube.com/watch?v=O79Fnljde9k#t=16)

stargazer
05.09.2013, 14:06
А вообще всякие нагноения чаще всего образуются, когда суются немытыми лапами в живой организм. И Грузия, и Сирия тому подтверждение. - еще Ирак, Югославия, Вьетнам, Афганистан. Ливия, наконец.

stargazer
05.09.2013, 14:13
Слямзил отсюда
(http://nnm.me/blogs/igorki/zachem-nam-siriya/)Зачем нам Сирия ?


Краткий ликбез по озвученному вопросу и последние новости


Каждый раз когда пишу тот или иной пост по Сирии, находятся люди, которые задаются в комментариях вопросами о том, а зачем нам вообще нужна эта Сирия, что у нас, своих проблем нету? Чего мы туда лезем, в какую-то далекую и чуждую нам страну и волнуемся о том, что там вообще происходит. Ответить на такие вопросы в комментариях — невозможно, тема достаточно обширная и в двух словах тут всего не расскажешь, по этому пишу для всех кто задаётся такими вопросами отдельный пост.

----------------------<cut>----------------------

Не понимают зачем нам Сирия обычно все, без разницы какие у человека политические и мировоззренческие взгляды. Не понимают зачем нам Сирия в равной степени как социалисты и коммунисты, так и охранители с либералами. По этому, прочитать этот пост полезно будет всем.

Наши Сограждане


Начнём с самого банального, в Сирии живёт более 100 000 наших сограждан, которые остались там после развала СССР, это семьи военных и технических экспертов которые во второй половине двадцатого века организовывали военную промышленность суверенной Сирии, участвовали в создании военных объектов, работали в порту Тартус и так далее. Мы обязаны защищать наших граждан и соотечественников на территории всего земного шара, где бы они не находились. По этому для защиты своих сограждан мы можем ввести военные силы в Сирию хоть сегодня.


Порт Тартус


Военно-морской пункт обеспечения в Тартусе, это один из важнейших стратегических объектов для России в котором могут базироваться наши корабли любого ныне существующего класса. Благодаря этому порту наш флот может спокойно действовать и защищать интересы нашей страны в Средиземном море и на ближнем востоке. В случае если будет свергнут Башар Аль-Асад и к власти придёт прозападная марионетка, соглашение о аренде порта будет расторгнуто, а вместе с тем мы потеряем и возможность отстаивать свои интересы благодаря нашему флоту на юге Европы, на Севере Африки и на ближнем востоке.


Через несколько лет после того как СССР получил порт в аренду, наша военно-морская группировка в средиземном море (а именно 5-й Средиземноморской эскадры ВМФ СССР) уже могла практически на равных противостоять 6-ому флоту ВМФ США дислоцирующемся в средиземном море. Без порта Тартус — это было бы не возможным. То, что сейчас у нас флот не представляет столь большей угрозы для блока НАТО, это не значит что порт Тартус нам не нужен. Надо просто наращивать свои силы.

Военно-Экономическое сотрудничество

Тут сначала хотелось бы забежать немного назад, в Историю. Вопрос военно-экономического сотрудничества — был одним из ключевых вопросов, почему мы должны были вступиться за Ливию. В которой наша страна реализовывала множество контрактов на огромные денежные суммы. В Ливии мы занимались строительство железной дороги, обучением экспертов в нефте/газовой отрасли. Наши нефтяные компании оказывали помощь Ливийской власти в разработке месторождений на территории Ливии. И в этом плане, нам нужна наша армия и флот, для того чтобы иметь возможность защитить свои государственные корпорации, которые действуют по всему миру, а потому, наша армия и флот должны также иметь возможность действовать, по всему миру. А для этого нам нужны военно-морские порты, авиабазы, страны союзники и так далее. Это то самое правило, что политика вытекает из экономики. Вслед за нашими экономическими интересами должны идти интересы политически военного характера. Те страны, с которыми мы имеем развитые экономические отношения, а главное, если это сотрудничество носит для нас стратегический характер, такие страны автоматически попадают в зону нашего протектората как СверхДержавы. Ни одна страна никогда не скажет, что она находится под протекторатом другой более сильной страны. За 17,18,19 и начало двадцатого века, человечество так наелось предательства друг от друга по подписанным союзным договорам, что их по сути больше никто не заключает.


Слова с подписью и печатью не значат в современном мире ничего. Если ты хочешь иметь с какой либо страной настоящие союзные отношения, в том числе и гарантии военной поддержки в случае чего, тебе в первую очередь нужно развивать с ней экономические отношения. Когда ты "инвестируешь" в неё а она в тебя. Собственность, наши производственные мощности на территории другой страны, торговля — гораздо более лучшая гарантия союза, чем подпись с печатью на бумаге.


С Сирией, уровень нашего военно-экономического сотрудничества, не так высок, как был с Ливией. Однако, сотрудничество есть. И Сирия в своё время просилась в таможенный союз, то есть, была готова перейти на новый уровень экономического сотрудничества с нами. По этому, Сирия, объективно говоря, должна находится под нашим прямым протекторатом. И не мы должны ждать, когда МИД Сирии пришлет нам письмо, что им требуется военно-техническая помощь в связи с агрессией третьей страны. А мы должны как Сверхдержава заявлять: "только суньтесь в дружественную нам страну Сирию, мы встанем за неё и всем покажем где раки зимуют". Мы должны показывать, что Сирия — под нашим протекторатом.

Враг моего Врага



Мировая политика, это война на уничтожение которая идёт любыми возможными методами. Это не сборище друзей и товарищей по земному шару которые ведут светские беседы и милы шутят. Эта война и как и любая другая война — она не знает пощады. Крупные страны ведут экономические экспансии, гонку технологий, наращивают свою армию и своё военное-присутствие по всему миру.

В мире не так много Крупных игроков на мировой арене. На данный момент это конечно США, Китай, Европейский Союз, Индия, Россия, Бразилия. Есть конечно и региональные державы, которые конечно сильны, но только в своём регионе. Одной из таких стран можно считать Иран например. Все остальные страны, по сути, лишь выбирают, с кем они будут сотрудничать и под чьим протекторатом находится. Так, Белоруссия находится под протекторатом России, а Латвия под протекторатом Евросоюза. Все мы это прекрасно понимаем, но никто не говорит об этом вслух. И так, абсолютно со всеми странами.

Та же страна, которая по объективным или не очень причинам, становится врагом моего врага, автоматически становится если не нашем другом, то инструментом, с помощью которого мы можем ослабить своего противника. Которому мы можем так или иначе помочь в борьбе с нашим теперь общим врагом.

Всё это — достаточно общие причины, по которым мы должны поддерживать Сирию, но отнюдь не самые главные. Две самых главных причины будут представлены ниже:

Газ, Трубы и влияние


Надо сказать, что на данный момент, мы имеем определённое влияние на страны Евросоюза, так как поставляем им газ, которым они отапливают свои дома и сжигая которая производят электроэнергию. Благодаря этому мы получаем огромное поле для экономического шантажа Европейских стран грозясь им перекрыть трубу или поднять цены. Это влияние для нас выгодно как с точки зрения политической стороны вопроса, так конечно и с экономической.


На карте выше, вы ведите расположение газовых трубопроводов и обозначение "газовое месторождение Южный Парс"

Северное/Южный Парс — супергигантское нефтегазовое месторождение, крупнейшее в мире. Находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара (Северное) и Ирана (Южный Парс). Северное и Южный Парс разделены тектоническим разломом. Оба они является самостоятельными разновозрастными залежами: Северное — поздним мелом, а Южный Парс — триасового возраста.

Запасы Северное/Южного Парса оценивается в 28 трлн м³ газа и 7 млрд тонн нефти (45 млрд баррелей).

Так вот, с одной стороны, Иранцы могут протянуть трубу через Ирак в Сирию, что обеспечит эти три страны дешевым газом которого хватит очень надолго. Этот газ может обеспечить той же Сирии достаточно хороший толчок к развитию. С другой стороны, Катар может протянуть трубу с газом через Сирию в Турцию, оттуда в Грецию и далее в Европу, что позволит Европе вообще отказаться от нашего Российского газа, и выйти из под определённого влияния.

Оценить ущерб нашей экономике в случае, если этот проект завершится успешно по хорошему не возможно. Тем более, если следующей страной для атаки после Сирии станет Иран. Мы потеряем и огромные средства, благодаря которым сейчас держимся на плаву, а могли бы модернизировать нашу эконому и проводить новую индустриализацию. И остатки влияния над Европой, которая сможет нас слать по известному адресу, если не будет зависеть от закупок нашего газа.

Именно по этому, мы должны держаться за Сирию когтями и зубами, чтобы власть Асада ни в коем случае не пала и этот газопровод не был построен.

Кроме этого, как передают некоторые источники (aftershock.su/?q=node/36805 russian.rt.com/article/7186) в Сирии разведаны большие запасы нефти и газа:

"Несколько лет назад геологоразведочная компания из Норвегии нашла в Сирии запасы нефти и газа, которые позволили бы этой небольшой арабской стране выйти на первые места по объемам добычи.

Норвежцы обнаружили в Сирии 14 нефтяных бассейнов, а среди них – четыре крупнейших месторождения в окрестностях приморского города Баниас недалеко от ливанской границы.

Только эти месторождения могут обеспечить добычу нефти, равную кувейтской. Еще четыре других по разведанным запасам равны кипрским, ливанским и израильским, вместе взятым. Таким образом, Сирия смогла бы добывать от 6–7 млн баррелей нефти в день, то есть только в два раза меньше, чем Саудовская Аравия, пишет газета «Аргументы недели» со ссылкой на ливанское телевидение.

Также в Сирии норвежские специалисты разведали колоссальные объемы газа, что в перспективе могло быть невыгодно Катару. Правительство Башара Асада отказало Катару в размещении на сирийской территории газопровода в Европу, на что очень рассчитывал катарский эмир. В случае положительного решения вопроса стоимость катарского газа для европейцев была бы значительно ниже, чем российского.

Несмотря на подписанные соглашения о секретности результатов работы, они были проданы нескольким международным нефтяным концернам."


Ваххабиты


Боевики в Сирии которые воют против Асада и получают финансовую, организационную помощь а также вооружение от западных стран, являются ваххабитами, носителями идеи построения всемирного Халифата, ядром которого станут бывшие светские страны на ближнем востоке. А вот следующей периферией, Кавказ и Поволжье.

Я написал уже с десяток статей о ваххабизме, его генезисе, структуре и о том, с какой скоростью он распространяется у нас в стране. Писал и о том, что ваххабиты, которые сейчас воют в Сирии, это в том числе и ваххабиты из России, с Кавказа, из Дагестана, с Поволжья, из Казани и так далее. Это террористы которые набираются в Сирии боевого опыта и возвращаются в Россию бывалыми солдатами, которые будут вести террористическую и партизанскую деятельность у нас.


При этом, даже небольшие группы ваххабитов, которые уже есть в нашей стране могут нанести значительный урон нашей инфраструктуре и стратегически важным объектам. В случае же, если Сирия падёт, весь этот Ваххабитский Интернационал отправится на священную войну не куда нибудь в далекую и чуждую нам страну, а сюда, в Россию, в Махачкалу и в Ростов, в Грозный и Казань.


И весь этот хаос который мы наблюдаем последние два года в Сирии, мы будем не обсуждать в уютном бложике, а будем наблюдать прямо у себя под окнами. На данный момент, Сирийская армия уничтожила уже не менее 100 000 боевиков, но они, как вы можете наблюдать, всё продолжают и продолжают прибывать в Сирию. И точно также, они будут прибывать в нашу страну. Это не считая того ваххабитского банд подполья которое уже существует и того которое каждый день вербуется среди мигрантов из азиатских стран, Узбекистана, Таджикистана и так далее.

В случае если Сирия падёт, партизанская война с Ваххабитами переместится в Россию. А пока она идёт в Сирии, мы можем поддерживать Сирийскую армию техникой, вооружением, военными специалистами, которым тоже надо набираться опыта смотря на боевые действия с новым противником. И при этом. сейчас мы имеем возможность чистить наше банд подполье у себя. Если же Сирия падёт, будет уже поздно.

Совокупно

По совокупности выше описанных причин, получается, что Сирия носит для нашей страны стратегическое значение первостепенной важности. Лишившись Сирии как негласного союзника и страны над которой мы осуществляем свой протекторат, наш флот потеряет порт Тартус и возможность эффективно и постоянно действовать в средиземном море.

Мы потеряем многие миллиарды из-за прекратившегося военно-экономического сотрудничества между нашими странами. Ещё большие, не поддающиеся подсчёты сумму мы потеряем в течении нескольких лет после того, как по территории Сирии пройдёт трубовопровод газа в сторону Европу. Мы потеряем козырь в рукаве, который позволяет нам сейчас отстаивать свои интересы в спорах с Европейскими странами. И в течении года в нашей стране развернётся кипучая террористическая и партизанская деятельность обширного ваххабитского банд подполья.

Сможет ли наша страна, пережить такую потерю. Да, возможно сможет. Но если мы растеряем последние козыри, союзные страны, и будем погружены в многолетнюю борьбу с ваххабитами на собственной территории, о ведущих позициях на мировой арене и о улучшении жизни наших граждан можно будет забыть.

НОВОСТИ

Химическую атаку в Сирии провёл Пентагон?

Как пишет Саид аль-Халаки (hackersnewsbulletin.com; источник перевода — «Переводика»), сообщения из взломанного хакерами почтового ящика полковника американской разведки показывают: в проведении химической атаки в Сирии, вероятно, участвовал Пентагон.

Хакер опубликовал переписку полковника американских вооружённых сил Энтони Дж. Макдональда, начальника общего штаба управления планирования и проведения операций при заместителе начальника генерального штаба ВС США по вопросам разведки. Во взломанной почте — некоторые сведения о химической атаке в Сирии.

К примеру, в письме, датированном 22 августа, Юджин Фёрст поздравляет полковника с успешно проведённой операцией, ссылаясь при том на статью в «Вашингтон Пост» (о химической атаке в Сирии). Интересно тут следующее: из диалога жены Энтони с её подругой становится ясным, что видео с детьми, будто бы погибшими в химатаке около Дамаска, инсценировала американская разведка.

На скриншотах переписки, полученных хакером, видны в числе прочих следующие фразы:

«Как видишь, я нахожусь далеко от этого, но наши ребята постарались как следует. Мне нравится догонять тебя. Надеюсь на скорую встречу».
«Я всё думаю про этих сирийских детишек. Слава Богу, они живы. Надеюсь, им дадут за это какой-нибудь подарок или деньжат».
«Я тоже это видела и очень испугалась. Но Тони успокоил меня. Он говорит, они не пострадали, это делалось для съёмки на камеру. Так что не волнуйся, дорогуша».

Хакер говорит, что проник и в почтовые ящики многих других офицеров Пентагона. Пока он не успел прочесть всю переписку, но обещает: «Я загружу их переписку позже».

Источник новости: topwar.ru/32761-geopolitich...

И немного из народного творчества


Список Обамы: 12 важнейших причин, по которым я должен бомбить Сирию

1. Я обязан показать Путину и китайскому лидеру (как там его зовут?), что американский президент — главный альфа-дог на планете.


2. После беспощадной бомбардировки Афганистана, Ирака и Ливии у нас осталось все еще много устаревших крылатых ракет «Томагавк», которые летят в точно указанную цель, но не поражают ее, если цель после старта «Томагавка» отъехала в сторону. Нужно срочно освободить наши обширные арсеналы для новых, более совершенных крылатых ракет.


3. Пентагон жалуется, что моряки и летчики уже целый год не имели боевой практики в условиях реальных боевых действий. Когда задумываешься о боеготовности наших военных, то становится тепло на душе: американская армия является единственной армией мира, которая постоянно имеет и будет иметь реальную боевую практику во многих частях света.

4. Государственный секретарь Джон Керри недавно с горечью в голосе обронил, что в этой роли он может и не запомниться ни американцам, ни остальному миру. Ему не дают покоя лавры Хилари Клинтон, при секретарстве которой Америка могла похвастаться замечательными достижениями: по-первых, был убит в собственном доме безоружный Осама бен Ладен, а во-вторых, другой враг — полковник Каддафи растерзан толпой с нашей подачи, и тоже — без суда и следствия. Отсюда, Керри просто жаждет крови Асада.

5. Агрессивные политики-республиканцы наконец-то смягчат тон в отношении меня и моего «миролюбия», или хотя бы перестанут меня ненавидеть. Глядишь — и уважаемый всеми сенатор Джон Маккейн, как-нибудь прослезившись, назовет меня по-отечески: «Сынок». Вот будет приятно!

6. Мне уже давно пора поставить новый крестик в список, названный «Последовательность уничтожения или дестабилизации режимов Ближнего Востока и Северной Африки, враждебных сионизму», который нам передали наши израильские друзья в 1999 году для исполнения:

Афганистан ×

Ирак ×

Египет ×

Ливия ×

Сирия

Иран...

7. Маленькая победоностная война поможет добавить перчику в наши с Мишель отношения: известно, что женщины с удовольствием предложат мужчинам-победителям в спальне расширенную повестку дня (вернее ночи).

8. Победа в войне поднимет степень обожания американскими чернокожими женщинами своего президента на небывалую высоту: они и так считают меня самым красивым, самым высоким и самым умным даже среди белых мужчин-политиков, а после этой войны — еще и самым мужественным главнокомандующим победоносной армии.

9. Миллионы американцев благодаря войне смогут хоть на минуту позабыть об экономических тяготах последних лет. Ничего так не отвлекает от тяжкой собственной действительности как красиво показанная на ТВ картинка уничтожения чужой страны! Когда наши соотечественники увидят невыносимые страдания населения вражеской державы, то их собственные экономические неурядицы покажутся им сущей ерундой. Кругом одна польза!

10. Война в Сирии все расставит на свои места: мы воотчию увидем, кто из наших европейских союзников станет на сирийском фронте с нами плечом к плечу. Пока что я уверен только в Латвии, Литве, Польше, Украине и Грузии. Удивительно, что Франция, которая в 2003 году полностью проигнорировала иракскую войну, теперь 10 лет спустя чуть ли не единственная западноевропейская страна, которая рвется с нами в бой.


11. Народы мира убедятся, что настоящий Нобелевский лауреат мира всегда защитит этот самый мир, истребляя плохих парней с химическим оружием. Заодно, ковровая бомбардировка Сирии поможет уничтожить следы того, что зарин, примененный в Дамаске, был американского происхождения.


12. «Использование» химического оружия Асадом и его последующее наказание Америкой поможет миру побыстрее забыть, что Пентагон сам применял снаряды с ядовытым, прожигающим человеческое тело насквозь белым фосфором и радиоактивным обедненным ураном против населения Ирака, Ливии и Югославии. Да и шпионаж Америки за всем миром, раскрытый мерзавцем Сноуденом, тоже наконец-то уступит место на первых полосах газет сообщениям о бомбежке.

Вывод: Американская огневая помощь повстанцам-исламистам в Сирии исключительно полезное дело для США, их армии и ее главнокомандующего лично по многим причинам. Минусов не вижу никаких.

Завтра же объявлю о неизбежности бомбардировки Сирии. С нами бог!




Автор: Сосипатр Изрыгайлов©


Источник: inoforum.ru/inostrannaya_pr...

ZZ
05.09.2013, 15:23
Да ну на фиг, кто бы мог подумать.. Вот не хочется стрелки переводить, но интересно, как этот деятель оценивает свои подвиги в Грузии.. В свете вышесказанного.

А шо? В Сирии таки американские граждане гибнут? А свои "подвиги" он оценивает отрицательно - Саахова за яйки подвесить не удалось.

Bashlyk
05.09.2013, 16:31
- еще Ирак, Югославия, Вьетнам, Афганистан. Ливия, наконец.

Тут почти как про СССР написали

stargazer
05.09.2013, 16:56
да-да, конечно, во всем виноват ссср. вообще это про сша и нато было.

banderlog
05.09.2013, 17:07
А шо? В Сирии таки американские граждане гибнут? А свои "подвиги" он оценивает отрицательно - Саахова за яйки подвесить не удалось.

В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию
Вторжение в Грузию подходит под это определение? Да или нет? Ну так и надо называть вещи своими именами.
Другой вопрос, что там за росграждане страдали, на основании каких мандатов Совбеза они там оказались под видом миротворцев или каким образом получили гражданство РФ.
А "Саахова за яйки" кто ж не давал подвесить? В двух шагах от Тбилиси стояли "миротворцы".. Пожалели, опомнились вдруг? Или все-таки прозвучало решительное "фу" от кого-то..

еще Ирак, Югославия, Вьетнам, Афганистан. Ливия, наконец.
Совершенно верно. Да плюс еще куча стран Африки и Азии, от Кореи до Анголы.

banderlog
05.09.2013, 17:08
да-да, конечно, во всем виноват ссср. вообще это про сша и нато было.
Вообще-то о том и речь, что "два сапога пара"..*zdorof*

ZZ
05.09.2013, 18:37
Другой вопрос, что там за росграждане страдали, на основании каких мандатов Совбеза они там оказались под видом миротворцев или каким образом получили гражданство РФ.

Как это каким образом? Очевидно же, что агенты Кровавой Гебни (tm) по ночам пробирались на территорию ЮО и Абхазии и насильно вручали жителям паспорта РФ. Кто отказывался - тех расстреливали.

ZZ
05.09.2013, 18:38
Вторжение в Грузию подходит под это определение?

Формально - подходит.

banderlog
05.09.2013, 19:05
Как это каким образом? Очевидно же, что агенты Кровавой Гебни (tm) по ночам...
Да ладно-ладно... Стандартная примитивная схема - безоглядная раздача паспортов гражданам сопредельной страны и следом крики об ущемлении сограждан. Со всеми вытекающими. Так было в Приднестровье, Грузии, начиналось в Украине - но обломились..
Надеюсь, в скором будущем чукчи-эвены-якуты-буряты начнут пачками получать гражданство Китая, а мы поглядим, как это понравится Кремлю..
На основании чего те абхазы с осетинами молниеносно получали росгражданство? Не желаете попробовать получить его в Ашхабаде - интересно, сколько лет и мытарств это потребует..



Формально - подходит.
Вот и сирийский случай "формально подходит". А по факту - в обоих случаях словоблудие, да и только.

KIMLU
05.09.2013, 19:12
Вторжение в Грузию подходит под это определение? Да или нет? Ну так и надо называть вещи своими именами.

Бандерлог, вообще-то РФ не вторгалась на территорию Грузии, а наоборот Грузия вторглась не принадлежащей ей официально территорию, предварительно на границе которой стояли миротворцы.
РФ в свою очередь отогнала нападавших обратно домой.

banderlog
05.09.2013, 19:24
Бандерлог, вообще-то РФ не вторгалась на территорию Грузии, а наоборот Грузия вторглась не принадлежащей ей официально территорию, предварительно на границе которой стояли миротворцы.
РФ в свою очередь отогнала нападавших обратно домой.

Кимлу.. Ну честное слово.. Это южная осетия или абхазия что ли не принадлежат Грузии официально? А что за миротворцы такие там были? Под чьим мандатом, ООН хоть в курсе?
Не смешно, ей-богу.. Грузия там занималась ровно тем же, чем РФ в чечне, ни больше, ни меньше. Приводила в чувство мятежные территории. Жаль, где-нибудь по Гудермесом не оказалось пакистанских или арабских самодеятельных миротворцев.

Bashlyk
05.09.2013, 20:46
Бандерлог, вообще-то РФ не вторгалась на территорию Грузии, а наоборот Грузия вторглась не принадлежащей ей официально территорию, предварительно на границе которой стояли миротворцы.

А есть доказательства что Абхазия не принадлежит Грузии? Можно также сказать что Карелия не принадлежит РФ. Ведь захваченная территория у Финляндии.

sterndeuter
05.09.2013, 21:08
А есть доказательства что Абхазия не принадлежит Грузии? Можно также сказать что Карелия не принадлежит РФ. Ведь захваченная территория у Финляндии.- верните Африку питекантропам! А Китай синантропам! А Европы неандертальцам! Вот исконные аборигены! А кроманьонцы всякие понаехали и выжили коренных неандертальцев.

Bashlyk
05.09.2013, 21:17
- верните Африку питекантропам! А Китай синантропам! А Европы неандертальцам! Вот исконные аборигены! А кроманьонцы всякие понаехали и выжили коренных неандертальцев.

да так и получается

ZZ
05.09.2013, 22:08
Это южная осетия или абхазия что ли не принадлежат Грузии официально?

Формально - принадлежали. Грузинской ССР. На правах автономий. А на деле - послали независимую Грузию куда подалее. Оно и понятно - население сплошь совки и быдло, не чета цивилизованным грузинам.


А что за миротворцы такие там были? Под чьим мандатом, ООН хоть в курсе?

А Вас не удивляет, само название "миротворцы"? Не было бы мандата - звались бы "оккупационными войсками"?


Надеюсь, в скором будущем чукчи-эвены-якуты-буряты начнут пачками получать гражданство Китая

Мечтать - не вредно.

banderlog
05.09.2013, 23:51
да так и получается
Воистену..)

Формально - принадлежали. Грузинской ССР. На правах автономий. А на деле - послали независимую Грузию куда подалее. Оно и понятно - население сплошь совки и быдло, не чета цивилизованным грузинам.
А почему - "формально"? И почему "принадлежали" в прошедшем времени?) Вроде бы после развала союза были договоренности о взаимном признании границ по рубежам бывших союзных республик. И международное признание грузинское государство получило именно в этих границах. Чем отличался статус ЮО в составе Грузии от такого же статуса Чечено-Ингушской АССР? Там Дудаев тоже послал в три этажа федерацию.. И был отп**жен вполне логично, и так же должны были быть отмудоханы всякие Кокойты-Багапши, если бы за них мазу не держал самизнаетекто.
Как-то все по-райкински получается - здесь читаем, здесь рыбу заворачиваем..



А Вас не удивляет, само название "миротворцы"? Не было бы мандата - звались бы "оккупационными войсками"?
Еще как удивляет. Не побалуете ли ссылкой, информацией, на основании чего этим воинским формированиям были выданы "голубые каски"?
Некие "смешанные силы по поддержанию мира" - знаю, были, успешно похерены после многочисленных нарушений договоренностей. Российских миротворцев на грузинской территории - не знаю. Те военнослужащие, о которых говорим, именно что "оккупационными войсками" и были с точки зрения международного права.
Из Вики:
"Миротворческие силы ООН (миротворческий контингент ООН) — вооружённые контингенты стран — членов ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0 %B8%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%9D%D0% B0%D1%86%D0%B8%D0%B9), выделенные согласно Уставу ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%9E%D0%9E%D0%9D) в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных принудительных действий (военная демонстрация (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B), военная блокада (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1% D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0) и т. д.), если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.Решения о создании, составе, использовании и финансировании миротворческих сил ООН принимаются Советом Безопасности ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%91%D0%B5%D0%B7% D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9D). Стратегическое руководство осуществляется Военно-штабным комитетом (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% BE-%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA% D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9E%D0%9E%D 0%9D&action=edit&redlink=1)."
И всё. Остальное - что угодно, но не миротворцы.


Мечтать - не вредно.
А что так? Почему Китаю нельзя делать в отношении России то, что делает Россия в отношении других своих соседей?.
Имхо, куча народа была бы рада обзавестись китайским паспортиной из практических соображений.

ZZ
06.09.2013, 00:57
и так же должны были быть отмудоханы всякие Кокойты-Багапши

Как показала практика - отмудохали вовсе не Кокойт и Багапшей, а их оппонентов, несмотря на ....

ZZ
06.09.2013, 01:00
Имхо, куча народа была бы рада обзавестись китайским паспортиной из практических соображений.

Прежде, чем говорить за всех, не помешало бы ответить на вопрос: А Вы сами готовы получить гражданство КНР? А может быть готовы туда на ПМЖ переехать?

ZZ
06.09.2013, 01:03
Еще как удивляет. Не побалуете ли ссылкой, информацией, на основании чего этим воинским формированиям были выданы "голубые каски"?
Некие "смешанные силы по поддержанию мира" - знаю, были, успешно похерены после многочисленных нарушений договоренностей. Российских миротворцев на грузинской территории - не знаю. Те военнослужащие, о которых говорим, именно что "оккупационными войсками" и были с точки зрения международного права.
Из Вики:
"Миротворческие силы ООН (миротворческий контингент ООН) — вооружённые контингенты стран — членов ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0 %B8%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%9D%D0% B0%D1%86%D0%B8%D0%B9), выделенные согласно Уставу ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%9E%D0%9E%D0%9D) в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных принудительных действий (военная демонстрация (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B), военная блокада (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1% D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0) и т. д.), если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.Решения о создании, составе, использовании и финансировании миротворческих сил ООН принимаются Советом Безопасности ООН (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%91%D0%B5%D0%B7% D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9D). Стратегическое руководство осуществляется Военно-штабным комитетом (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% BE-%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA% D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9E%D0%9E%D 0%9D&action=edit&redlink=1)."
И всё. Остальное - что угодно, но не миротворцы.

А без этого bla-bla-bla, можете объяснить почему не "оккупанты"?

banderlog
06.09.2013, 01:37
Понятно. Разговор превращается в бла-бла-бла.) Что поделать, очевидные вещи не всегда "удобны".

WMinTM
06.09.2013, 04:02
Очевидные для вас.

banderlog
06.09.2013, 06:25
Естественно. Для кого-то и 2х2=4 не укладывается в привычную картину мира.

ZZ
06.09.2013, 10:25
Понятно. Разговор превращается в бла-бла-бла.) Что поделать, очевидные вещи не всегда "удобны".

В кои-то веки полностью согласен с Вами, "очевидные" вещи не одинаково очевидны для разных людей. Да и от темы топика мы изрядно отклонились.

KIMLU
06.09.2013, 12:02
Кимлу.. Ну честное слово.. Это южная осетия или абхазия что ли не принадлежат Грузии официально? А что за миротворцы такие там были? Под чьим мандатом, ООН хоть в курсе?


А есть доказательства что Абхазия не принадлежит Грузии? Можно также сказать что Карелия не принадлежит РФ. Ведь захваченная территория у Финляндии.

В данном случае мне кажется вы немного отклоняетесь от сути вопроса.
Я не сторонник РФ или Грузии.
Но есть факт, что РФ не оккупировала и не нападала первой ни на ЮО ни на Грузии.
Российский миротворческий контингент стояла по факту просто на приграничном блокпосте с целью предотвращения конфликтов между ЮО и Грузия в связи с их спорными территориальными вопросами.

В этой связи (учитывая информационную войну)...Грузия напала первой с применением вооруженной техники и предварительной огневой обработкой территории с мирным населением.

В конечном итоге РФ со своей стороны - опять же приостановил рост вооруженного конфликта между сторонами в результате чего снова мир.

Стоит заметить, что Грузия опять же нападала с подачи США...в результате РФ признала Независимость ЮО, а неоккупировала ее или не производил переворот, вотличие продолжительности конфликтов на местах, где присутствует НАТО.

Marishka
06.09.2013, 13:35
пока вы здесь отношения выясняете...Папа Римский призвал Путина бороться до конца за Сирию...


Папа Римский Франциск написал письмо президенту России Владимиру Путину в связи с напряженной ситуацией в Сирии. Об этом сообщает Sky News.

В своем послании глава Католической церкви призвал российского президента и дальше бороться за политическое разрешение конфликта. По мнению Франциска, военное вмешательство в ситуацию в Сирии — «тщетное занятие».

Напомним, на прошедшей неделе во время традиционной воскресной публичной аудиенции Папа Римский предостерег от удара по Сирии и призвал к политическому урегулированию конфликта.

Понтифик заявил, что он с болью в сердце наблюдает за событиями в этой стране. Возможное развитие ситуации причиняет ему страдание, сказал Франциск, отсылая к планам США и Франции нанести удар по Сирии.

«Война порождает войну, насилие порождает насилие», — сказал понтифик, выступая перед паствой на площади Святого Петра в Риме.

Он также призвал 1,2 млрд католиков 7 сентября молиться за мир в Сирии и сказал, что проведет специальную службу в Ватикане по этому поводу.

Напомним, после появления сообщений о возможном применении химического оружия в предместьях Дамаска США и Великобритания заявили о необходимости международной реакции. В Вашингтоне и Лондоне эту реакцию представляют в виде военного удара по позициям войск Башара Асада, который, как уверены в Белом доме, и санкционировал химическую атаку.

Marishka
06.09.2013, 13:52
Вот так в Каире попрощались с Послом США Энн Паттерсон, перед ее отъездом X.Morzhov:

На площади перед посольством США в Каире, Самаа Аль-Масри — одна из первых ( возможно и первая) на Ближнем Востоке профессиональная артистка, которая для своего творчества избрала необычный для региона жанр «политического театра», выступила с мини - спектаклем нового сатирического произведения, темой которого послужили отъезд американского посла Энн Паттерсон из Каира, а также последние угрожающие заявления Барака Обамы в адрес Сирии. (стоит отметить, что Самаа – профессиональная певица, член Египетской гильдии музыкантов, а плюс к этому – выпускница Факультета гуманитарных наук. Для своих мини-спектаклей она сама сочиняет музыку, прорабатывает аранжировки и пишет тексты). Когда смолкли аплодисменты зрителей, исполнительница ответила на ряд вопросов российских журналистов и в конце репортажа добавила:



— Я желаю процветания моей стране. И хочу сказать президенту Обаме: “Забудь, пожалуйста, про нас и оставь египтян в покое”. А Энн Паттерсон (бывший посол США в Египте) я хочу сказать: пошла к чёрту! Согласно египетской народной традиции тому, кого прогоняешь, надо устроить церемонию “проводов” и бросить вслед керамический горшок с помоями чтобы больше он не возвращался. Сегодня возле посольства США мы постарались соблюсти эту народную традицию.
Почему? Потому что уже всем известно, что они оба (Обама и Паттерсон) — покровители террора. Они делают всё, чтобы испортить жизнь людям. Такая у них политика по отношению к Востоку. Обама собирается бомбить Сирию, хотя к ней он не имеет никакого отношения. Они хотят создать «Новый Ближний восток», а старый им не нужен. А нам не нужны они с такой своей политикой. Поэтому египтяне на манифестациях сейчас несут портреты российского президента Путина — в знак признательности России за её политику и за помощь Египту в разных ситуациях во времена президента Насера и позже.

Marishka
06.09.2013, 14:07
Несколько Китайских Кораблей ( универсальные десантные корабли-док Jinggangshan, который могут нести на борту десантное судно на воздушной подушке, либо другие крупногабаритные грузы) уже на территории Сирии, по словам Китая, пока что в качестве наблюдателей за действиями кораблей НАТО и России...но что то не очень в это верится, зачем отправлять «универсальный десантный корабль-док», логичнее было бы отправить корабль разведчик. Эффективность наблюдения у него выше, а возможность провокации ниже. *no-no*

Marishka
06.09.2013, 14:29
мне вот интересно...на сегодняшний день одна лишь Франция из стран-членов ЕС, заявила о своей готовности поддержать военный удар по Сирии без санкции Совбеза ООН...не опасается ли Правительство Франции, что внутри страны могут вспыхнуть очаги агрессии в знак Солидарности и Протеста, со стороны многомиллионного населения - выходцев из Ближнего Востока?!...вообще что то подобное может произойти?!

banderlog
06.09.2013, 15:05
В кои-то веки полностью согласен с Вами, "очевидные" вещи не одинаково очевидны для разных людей. Да и от темы топика мы изрядно отклонились.
*zdorof*



Российский миротворческий контингент стояла по факту просто на приграничном блокпосте с целью предотвращения конфликтов между ЮО и Грузия в связи с их спорными территориальными вопросами.
Охо-хо..*Altynka*
"Российский миротворческий контингент" называется группировка вооруженных сил РФ на территории Грузии. Как он там оказался и на основании каких правовых норм - я так и не понял и никто не объяснил.
Сказать "конфликт между ЮО и Грузией" - это то же самое, что, например, конфликт между керкинским этрапом и Туркменистаном (не дай Бог, конечно). Или между Чечней и РФ. Такого субьекта, как ЮО, просто НЕТ в международном праве.
То есть, в любом случае, это было внутреннее дело грузинского государства и любое несанкционированное миротворчество называется не иначе, как вооруженное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Можете себе представить чисто теоретически, что Турция, например, ввела бы пару батальонов своих войск в зону чеченского конфликта, просто так, по собственной инициативе и потому, что их чеченцы попросили об этом? Эдакие турецкие миротворцы, плин..
И "напасть" на собственную же территорию Грузия никак не могла, это нонсенс.
Я не собираюсь делать никаких оценок тех событий и называть правых-виноватых с моей точки зрения. Просто хочется, чтобы вещи были названы своими именами. Тогда легче ориентироваться в других событиях. Сравнивая и делая выводы.

Извиняюсь перед почтенной публикой за такую кучу оффтопа.. Все, постараюсь заткнуться..:)

WMinTM
06.09.2013, 15:16
*zdorof*
Охо-хо..*Altynka*
"Российский миротворческий контингент" называется группировка вооруженных сил РФ на территории Грузии. Как он там оказался и на основании каких правовых норм - я так и не понял и никто не объяснил.
Сказать "конфликт между ЮО и Грузией" - это то же самое, что, например, конфликт между керкинским этрапом и Туркменистаном (не дай Бог, конечно). Или между Чечней и РФ. Такого субьекта, как ЮО, просто НЕТ в международном праве.
То есть, в любом случае, это было внутреннее дело грузинского государства и любое несанкционированное миротворчество называется не иначе, как вооруженное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Можете себе представить чисто теоретически, что Турция, например, ввела бы пару батальонов своих войск в зону чеченского конфликта, просто так, по собственной инициативе и потому, что их чеченцы попросили об этом? Эдакие турецкие миротворцы, плин..
И "напасть" на собственную же территорию Грузия никак не могла, это нонсенс.
Я не собираюсь делать никаких оценок тех событий и называть правых-виноватых с моей точки зрения. Просто хочется, чтобы вещи были названы своими именами. Тогда легче ориентироваться в других событиях. Сравнивая и делая выводы.

Извиняюсь перед почтенной публикой за такую кучу оффтопа.. Все, постараюсь заткнуться..:)
Западнец?

WMinTM
06.09.2013, 15:19
Иран готовит США возмездие за нападение на Сирию

В случае если США начнут военную операцию против сирийских властей, боевики в Багдаде могут устроить атаки на американское посольство и другие цели. Об этом, как сообщает газета The Wall Street Journal, говорится в приказе Тегерана, перехваченном американскими военными. Поставленную задачу Ираном должны выполнить боевики, которые поддерживают Тегеран.


В самом Иране убеждены, что «Вашингтон допустил серьезную ошибку в сирийском вопросе, и нет сомнений в том, что американцы проиграют». Об этом заявил накануне духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

WMinTM
06.09.2013, 15:23
http://s1.micp.ru/4pT90.jpg

(c) Madonna

KIMLU
06.09.2013, 15:42
Российский миротворческий контингент" называется группировка вооруженных сил РФ на территории Грузии. Как он там оказался и на основании каких правовых норм - я так и не понял и никто не объяснил.

Бандерлог, я понимаю конечно, что притворное пренебрежение помогает расширить суть дискуссии, но все же.....

А хорошая цитата на счет РФ миротворцев:
"Будучи постоянным членом Совбеза ООН, Российская Федерация несет ответственность за поддержание мира и безопасности на планете. За последние годы военнослужащие ВС РФ наравне с другими членами международного сообщества неоднократно участвовали в предотвращении или ликвидации междоусобных и межнациональных конфликтов как на территории республик бывшего СССР, так и в странах дальнего зарубежья. География таких мест обширна: Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Косово и Метохия, Ангола, Чад, Сьерра-Леоне, Судан. Здесь российские военнослужащие успели проявить себя как опытные и высококвалифицированные миротворцы, способные качественно выполнять поставленные задачи." (с)

С другой стороны, данные территории после распада СССР обрели статус спорного ввиду того что автономия не хочет быть в составе Грузии...



То есть, в любом случае, это было внутреннее дело грузинского государства и любое несанкционированное миротворчество называется не иначе, как вооруженное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Можете себе представить чисто теоретически, что Турция, например, ввела бы пару батальонов своих войск в зону чеченского конфликта,

У Турции есть своя головная боль под названием Курды (Курдистан) ...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/Kurdish-inhabited_area_by_CIA_(1992).jpg/734px-Kurdish-inhabited_area_by_CIA_(1992).jpg

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kurdish-inhabited_area_by_CIA_(1992).jpg?uselang=ru

banderlog
06.09.2013, 17:49
я понимаю конечно, что притворное пренебрежение помогает расширить суть дискуссии
Кимлу, извините, реально не понял, о чем это. Наши эмоции и симпатии - это одно, а сухие факты - другое.
То, что российские ребята хорошо себя зарекомендовали в горячих точках в составе миротворческих сил ООН - не сомневаюсь, но к ЮО не имеет никакого отношения. Цитата, сорри, лично меня не впечатляет, это обычная пропагандистская речь, личное мнение писавшего.
Даже будучи членом совбеза, отдельно взятая страна не может "вводить своих миротворцев", куда вздумается.
Турцию я привел просто в качестве случайного примера. Хотите, напишем вместо этого Киргизстан или Сьерра-Леоне?:)
Понимаете? Мы о разном говорим. Я - о законных основаниях для разных международных "телодвижений", а Вы - об субьективном восприятии разных фактов...*zdorof*

KIMLU
06.09.2013, 18:24
"вводить своих миротворцев", куда вздумается.

То есть вы считаете, если одна сторона для решения спорных вопросов и захвата территорий готова применить оружие и проливать кровь - это нормально и их дело?!

А когда сторона ответственная за мир и безопастность в регионе (член Совбез ООН), разруливает ситуацию стоя между конфликтующими сторонами - это уже вмешательство и оккупация?!

Или вы считаете нормальным, если вести подпольную деятельность для травли граждан друг против друга, а потом сказать, что одна сторона подавляет другую сторону и пустить туда ракеты - это в порядке вещей?

Может я не понимаю, что вы имеете ввиду под "законными основаниями"?!

banderlog
06.09.2013, 18:47
То есть вы считаете, если одна сторона для решения спорных вопросов и захвата территорий готова применить оружие и проливать кровь - это нормально и их дело?!
О каком захвате территорий идет речь? Что значит "одна сторона"? До сих пор вроде мы говорили о действиях на своей территории, о подавлении мятежей, если хотите. Да, в таких случаях, имхо, каждая страна сама решает, что делать с мятежниками, сепаратистами и т.д.
До каких пределов можно дойти в этих действиях - пущай решает ООН и Гаага. Но не соседняя страна.
Меня реально бесят двойные стандарты в этих делах. Пусть мокрое называется мокрым, а масло - масляным.

А когда сторона ответственная за мир и безопастность в регионе (член Совбез ООН), разруливает ситуацию стоя между конфликтующими сторонами - это уже вмешательство и оккупация?!
Нет никаких "ответственных", "смотрящих" в регионах, паханов эдаких. Разруливаются ситуации опять же в ООН и ее Совбезе. Должны разруливаться. Любое самовольство - да, вмешательство, оккупация, как хотите. Да, так бывает, причем часто, потому как существует "право сильного". Ну так надо называть, тысяча извинений, дерьмо - дерьмом, независимо от того, американского оно происхождения, российского или арабского.

WMinTM
06.09.2013, 19:57
"Сирийские" повстанцы:

http://s3.micp.ru/dlLok.jpg

Bashlyk
06.09.2013, 20:18
если честно то картинка из 90-х. И кто сказал что среди повстанцев не может быть аль каиды? Там где конфликт там и они преследуют свои цели. Или это большой секрет?

ZZ
06.09.2013, 22:35
Охо-хо..
"Российский миротворческий контингент" называется группировка вооруженных сил РФ на территории Грузии. Как он там оказался и на основании каких правовых норм - я так и не понял и никто не объяснил.
Сказать "конфликт между ЮО и Грузией" - это то же самое, что, например, конфликт между керкинским этрапом и Туркменистаном (не дай Бог, конечно). Или между Чечней и РФ. Такого субьекта, как ЮО, просто НЕТ в международном праве.
То есть, в любом случае, это было внутреннее дело грузинского государства и любое несанкционированное миротворчество называется не иначе, как вооруженное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Можете себе представить чисто теоретически, что Турция, например, ввела бы пару батальонов своих войск в зону чеченского конфликта, просто так, по собственной инициативе и потому, что их чеченцы попросили об этом? Эдакие турецкие миротворцы, плин..
И "напасть" на собственную же территорию Грузия никак не могла, это нонсенс.
Я не собираюсь делать никаких оценок тех событий и называть правых-виноватых с моей точки зрения. Просто хочется, чтобы вещи были названы своими именами. Тогда легче ориентироваться в других событиях. Сравнивая и делая выводы.
Извиняюсь перед почтенной публикой за такую кучу оффтопа.. Все, постараюсь заткнуться..:)

Блаженны верующие ....
Заканчиваю оффтопить.

ZZ
06.09.2013, 22:41
пока вы здесь отношения выясняете...Папа Римский призвал Путина бороться до конца за Сирию...

Ммм-да, остались еще на Западе адекватные люди, но и те - попЫ. К сожалению "С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом?" (с) Аль Капоне. Выскажись Папа лет 400 назад в подобном духе - его бы послушались.... а сейчас ...

banderlog
06.09.2013, 23:48
Блаженны верующие ....
Это точно...*pooh*.......

ZZ
07.09.2013, 00:08
А, между тем, ставки повышаются.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130906184703.shtml (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130906184703.shtml)

banderlog
07.09.2013, 00:33
Э... Единственное, чем может помочь россия в этом деле - бросить все силы дипломатии на переговоры с американцами, не быковать и подливать масла в огонь поставками оружия, которое один хрен не поможет, а только усугубит.. торговаться, грамотно торговаться и добиваться своего..
Да и так, я уверен, закулисный торг идет полным ходом.. а публичные заявления - так, на потеху избирателю..

ZZ
07.09.2013, 01:07
Э... Единственное, чем может помочь россия в этом деле - бросить все силы дипломатии на переговоры с американцами, не быковать и подливать масла в огонь поставками оружия, которое один хрен не поможет, а только усугубит.. торговаться, грамотно торговаться и добиваться своего..
Да и так, я уверен, закулисный торг идет полным ходом.. а публичные заявления - так, на потеху избирателю..

Дык. Держава №1 (США) поставила на "бомбить", держава №3 (РФ) поставила на "фигвам" ... ждем, на что поставит держава №2 (КНР), теперь их голос решает.

Bashlyk
07.09.2013, 01:12
06.09.2013, Стрельня 18:47:03 Россия будет помогать Сирии в случае внешнего военного удара по этой стране, заявил президент РФ Владимир Путин. "Будем ли мы помогать Сирии? Будем, - сказал В.Путин на своей пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки", отвечая на соответствующий вопрос. - Мы уже помогаем - поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере, надеюсь, что больше будем сотрудничать в гуманитарной сфере, в том числе в поставках гуманитарной помощи гражданскому населению".

о как X.Morzhov*zdorof**pooh*

banderlog
07.09.2013, 01:38
ждем, на что поставит держава №2 (КНР)
очень трудно даже представить, в чем тут китайский интерес.. имхо, для проформы будут поддерживать рос. позицию, по факту - пох.

Мне другое интересно. Во-первых, как предполагается получить с Сирии оплату за поставки вооружений? Сейчас у Асада пул йок, надо полагать, тем более в таком количестве. Сковырнут его если - бессмысленно будет даже мечтать получить что-то.. Бескорыстная помощь?
И во-вторых, как могут помочь эти поставки Сирии? Америкосов эти установки не испугают и не остановят, это факт. И баланса сил не изменят, по сути. Тогда нахрена "дразнить гусей"? И Асаду не помочь, и с Америкой подмочить отношения до крайности.. Не постигаю.

KIMLU
07.09.2013, 08:50
О каком захвате территорий идет речь? Что значит "одна сторона"? До сих пор вроде мы говорили о действиях на своей территории, о подавлении мятежей, если хотите. Да, в таких случаях, имхо, каждая страна сама решает, что делать с мятежниками, сепаратистами и т.д.

То есть вы считаете - что ЮО время от времени терроризировала города Грузии, поднимала мятежи при участии сепаратистов с подачи РФ, и Грузия в свою очередь действовала согласно международному праву обстреляв пост российских миротворцев и начала военный захват спорных территорий ЮО?

http://structure.mil.ru/images/military/military/photo/Copy%20of%20020.jpg
(с)



Нет никаких "ответственных", "смотрящих" в регионах, паханов эдаких. Разруливаются ситуации опять же в ООН и ее Совбезе. Должны разруливаться. Любое самовольство - да, вмешательство, оккупация, как хотите.

Вы хотите сказать, что РФ позволяет себе одновременно быть паханом, будучи являясь постоянным членом Совбеза в ООН?!

banderlog
07.09.2013, 11:39
То есть вы считаете - что ЮО время от времени терроризировала города Грузии, поднимала мятежи при участии сепаратистов с подачи РФ, и Грузия в свою очередь действовала согласно международному праву обстреляв пост российских миротворцев и начала военный захват спорных территорий ЮО?
Да, я считаю, что никаких спорных территорий там не было, так как никто не оспаривал целостность Грузии, кроме юго-осетинских сепаратистов и их покровителей из соседней страны.
Имели место массовые преступления и взаимные этнические чистки как осетинского, так и грузинского населения этих мест. Имели место бардак, адъ и беззаконие. Грузия была слишком слаба, чтобы навести там порядок жесткой рукой, подобно действиям РФ в Чечне, поэтому долгое время цацкалась с сепаратистами, тем самым косвенно поощряя их к дальнейшим действиям.
"Военный захват" собственной территории - извините, нонсенс.
Насколько оправданны были последующие жесткие действия по восстановлению конституционного порядка в ЮО - пусть определяют специалисты по международному праву. Не забывая при этом о пейзажах Грозного после его штурма.
Насчет "миротворцев", повторюсь - я таких не знаю. Если сможете поделиться информацией о правовом статусе этих солдат на территории Грузии - буду очень благодарен.

Вы хотите сказать, что РФ позволяет себе одновременно быть паханом, будучи являясь постоянным членом Совбеза в ООН?!
Не то, что позволяет - пытается позволить, с переменным успехом. А что, статус постоянного члена СБ дает какие-то особые преференции и права для произвола? Должность эта, кстати, осталась в наследство от СССР.

KIMLU
07.09.2013, 14:31
banderlog, .....были как-то на собрании, в котором учавстовали и представители из Грузии, которые выступили с докладом о грузино-осетинском конфликте...доклад был подготовлен совместно с представителями из США...после доклада практически все участники выступили с возражением из-за однобокости доклада...в результате представители Грузии решили покинуть зал...

В общем ваша позиция чем-то похожа на позицию тех участников из Грузии... *zdorof*

banderlog
07.09.2013, 15:20
после доклада практически все участники выступили с возражением из-за однобокости доклада..
Ничего удивительного, я думаю. Во-первых, грузинам, как заинтересованной стороне, трудно быть объективными. А во-вторых - любопытно, представители каких конкретно стран так возражали против однобокости?

В общем ваша позиция чем-то похожа на позицию тех участников из Грузии..
Даже если и похожа, это ведь не значит, что она автоматически неверна? Если я не прав - пожалуйста, укажите конкретно, в каких пунктах. Я открыт для любой информации и без труда корректирую свою позицию, если для того есть основания.

ЗЫ. Ув. модераторы, может есть смысл перенести все эти "грузинские лирические отступления" в отдельную тему? А то и оффтопить не хочется, и поговорить вроде есть о чем. Спасибо.

Marishka
07.09.2013, 15:28
Ув. модераторы, может есть смысл перенести все эти "грузинские лирические отступления" в отдельную тему?давно пора...читая вас, поймала себя на мысли, что Сирия у меня отошла на второй план...теперь мне интересно почитать о Российско-грузинских отношениях...*banderlog*

Marishka
07.09.2013, 15:37
Жириновский про войну в Сирии *banderlog*:

http://www.youtube.com/watch?v=a8dT7PUPpKQ

Geeka
07.09.2013, 16:08
Тут подумалось, если США и впрямь начнет бомбардировку Сирии, забив на решения Совет Безопасности ООН, настанет новый этап в мировой истории. Формально Организация Обьедоненных Наций перестанет существовать. Придется перекраивать систему международных отношений - впервые после Ялтинской Конференции, когда Сталин, Черчиль и Рутерфорд как бы договорились и разделили сферы влияния. В интересное время живем, товарищи.
А если Володя Путин начнет "мочить в сортире" решивших "облагодетельствовать" Сирию, США и Францию, это положит офоциальное начало третьей мировой войне.

banderlog
07.09.2013, 16:38
Тут подумалось, если США и впрямь начнет бомбардировку Сирии, забив на решения Совет Безопасности ООН, настанет новый этап в мировой истории. Формально Организация Обьедоненных Наций перестанет существовать. Придется перекраивать систему международных отношений - впервые после Ялтинской Конференции, когда Сталин, Черчиль и Рутерфорд как бы договорились и разделили сферы влияния. В интересное время живем, товарищи.
А если Володя Путин начнет "мочить в сортире" решивших "облагодетельствовать" Сирию, США и Францию, это положит офоциальное начало третьей мировой войне.
Ну так это же не впервой, большие дяденьки обижают маленьких.. И ничо, мир не перевернулся и ООН не отменили. Такая она, жизнь.
Ялтинские соглашения кагбе неактуальны уже лет двадцать, в виду кончины одного из ключевых игроков и раздела его геополитического наследства остальными.
А Володя на сегодня мочить может только слабых, хромых да убогих... Да и недосуг ему - тут как бы Рамзан-хану вовремя дань заплатить, пока не рассердился..))

ZZ
07.09.2013, 22:03
А Володя на сегодня мочить может только слабых, хромых да убогих...


Эвон как, хорошее определение Вы выдали для Грузии. И Вы еще хотите открыть ветку для холивара "РФ против Грузии" с заведомого фейла?



Да и недосуг ему - тут как бы Рамзан-хану вовремя дань заплатить, пока не рассердился..


Уважаемый, Вы производите на меня впечатление неглупого человека - не надо портить его тиражированием либерастических штампов. А то скоро мы договоримся до того, что план Маршала был данью США Германии и Италии. А американское бабло, вложенное в развитие Японии после WWII было не более, чем данью США великому Микадо.

ZZ
07.09.2013, 22:27
http://www.balancer.ru/cache/sites/me/vk/vk/cs14110/c7008/v7008113/21298/640x/UlMuLYY3QsQ.jpg

Что-то в этом есть.

banderlog
07.09.2013, 23:24
Эвон как, хорошее определение Вы выдали для Грузии. И Вы еще хотите открыть ветку для холивара "РФ против Грузии" с заведомого фейла?
Ниреде фейл?:) Естессно, Грузия слаба в военном отношении даже по сравнению с РФ. По крайней мере, количественно. Результат был предсказуем. Была бы она под натовским зонтиком на тот момент - все ограничилось бы сотрясением воздуха в кремлевских кабинетах. Или вон убогие головой Письки Райот.. как таких не мочить...))

Уважаемый, Вы производите на меня впечатление неглупого человека - не надо портить его тиражированием либерастических штампов. А то скоро мы договоримся до того, что план Маршала был данью США Германии и Италии. А американское бабло, вложенное в развитие Японии после WWII было не более, чем данью США великому Микадо.
Спасибо, взаимно. Я ценю Ваше хорошее впечатление и неохота его испортить, но.. но не надо сравнивать ээ.. член с пальцем горячее с кислым.. План Маршала - разумное вложение капитала, а бонусы Рамзану - всего лишь лошадиные дозы "обезболивающего". Лечим симптомы, а не причину. Платим за тишину на Кавказе. Пока только Грозному, но остальные уже обижаются и завидуют, дурной пример заразителен.
Мне лично такое положение вещей кажется позорным, и, не сомневаюсь, большинству россиян. Можете себе представить, что какой-нибудь глава Тамбовской губернии позволяет себе десятую долю рамзановских приколов и остается на свободе и при должности? То-то..
Если вдруг в один день услышу в новостях - "в Чечне введено прямое президентское правление, бывший глава республики дает показания в Бутырке" - первый скажу: Путин - эркек, я, дурак, ошибался в нем..

Уффф.. дабл оффтоп..*banderlog*
Кстате, слыхали - "РИА Новости. Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о присвоении городу Грозный звания города воинской славы."*tata2**Altynka*

РИА Новости http://ria.ru/society/20130906/961346708.html#ixzz2eETKT2H7

ZZ
07.09.2013, 23:47
Была бы она под натовским зонтиком на тот момент - все ограничилось бы сотрясением воздуха в кремлевских кабинетах.

А если бы у бабушки были тестикулы - она была бы дедушкой.


План Маршала - разумное вложение капитала, а бонусы Рамзану - всего лишь лошадиные дозы "обезболивающего".

Окупился тот план к концу 60-х годов, если мне память не изменяет, т.е. через 20 лет. Сколько лет дотируют ЧР?

ZZ
07.09.2013, 23:52
Если вдруг в один день услышу в новостях - "в Чечне введено прямое президентское правление, бывший глава республики дает показания в Бутырке" - первый скажу: Путин - эркек, я, дурак, ошибался в нем..

Поживем - увидим, рано, или поздно, фраза "я тебя породил, я тебя и убью" будет произнесена.

banderlog
08.09.2013, 00:10
А если бы у бабушки были тестикулы - она была бы дедушкой.
И то верно. Но ведь была бы!*banderlog* Ладно, альтернативная история - дело неблагодарное, говорят..)

Окупился тот план к концу 60-х годов, если мне память не изменяет, т.е. через 20 лет. Сколько лет дотируют ЧР?
Вопрос - нахрена? За чей счет? Какой, к черту, профит можно поиметь с такой тактики?
Или здесь слишком тонкий расчет, или кто-то очень сильно греет лапы на ситуации, или это банальная трусость.

Поживем - увидим, рано, или поздно, фраза "я тебя породил, я тебя и убью" будет произнесена
Может быть. Но терпение у ВВП аццкое, конечно.

ZZ
08.09.2013, 00:18
Вопрос - нахрена? За чей счет? Какой, к черту, профит можно поиметь с такой тактики?
Или здесь слишком тонкий расчет, или кто-то очень сильно греет лапы на ситуации, или это банальная трусость.

Нахрена - Х.З. А если сравнивать с бюджетом Сочи 2014, то это вовсе не дань - а милостыня.

banderlog
08.09.2013, 00:44
А если сравнивать с бюджетом Сочи 2014
А если с бюджетом какой-нибудь Тувы или Костромы? То есть, по сути, эдакую мелочь - можно заплатить и не париться..

По сабжу -
"Советник духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи по вопросам стратегии Али-Реза Форгани опубликовал в своем блоге ряд угроз в адрес США и лично президента страны.
Форгани, в частности, опубликовал угрозы в адрес лично Обамы, предупредив, что в случае удара США по Сирии будет похищена и изнасилована дочь президента Наташа."

Вот это конкретно, я понимаю... А то грозятся как-то туманно прочие защитники..

KIMLU
08.09.2013, 10:05
Обамы, предупредив, что в случае удара США по Сирии будет похищена и изнасилована дочь президента Наташа."

*Altynka*ненароком подняли рейтинг Обаме *banderlog*

Bashlyk
08.09.2013, 16:39
Мужик знает толк в политике

Chaika
08.09.2013, 18:17
Санкт-Петербург. 6 сентября. INTERFAX.RU - Большие десантные корабли (БДК) Черноморского и Балтийского флотов "Новочеркасск" и "Минск" вместе с разведывательным кораблем "Приазовье", преодолев пролив Дарданеллы вышли в акваторию Средиземного моря и взяли курс на Восточное Средиземноморье, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Главном штабе ВМФ.
По его словам, десантные корабли начали движение в назначенные районы Восточного Средиземноморья, где будут выполнять задачи по планам оперативного командования ВМФ в составе группировки. Средний разведывательный корабль будет действовать по отдельному плану Генштаба.



Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/world/news.asp?id=327458

banderlog
08.09.2013, 19:54
Большие десантные корабли
Интересно, на борту - десант?)) Или эти БДК для перевозок грузов тоже годятся?

Geeka
09.09.2013, 13:58
И все же, какое дело Обаме до Сирии? Именно Обаме, потому что Конгресс и простые жители не хотят войны и против вмешательства США в сирийский внутренний конфликт? Почему Обама решил что его страна должна взять на себя роль всемирного полицейского? Мания величия? :roll:


В еженедельном радиообращении к нации президент США Барак Обама призвал американцев поддержать военную операцию в Сирии в ответ на использование там химического оружия.
Он также обратился ко всем членам Конгресса, которые на следующей неделе соберутся для голосования по этому вопросу.
Обама объяснил, что нельзя не реагировать на использование химического оружия - иначе риск его применения в будущем многократно возрастет и тем самым будет поставлена под угрозу национальная безопасность США.
"Я знаю, что американцы устали от десятилетия войны, хотя война в Ираке завершена, а война в Афганистане близится к концу. Поэтому мы не собираемся вмешиваться в чью-то чужую войну. Но мы - Соединенные Штаты Америки. Мы не можем закрывать глаза на то, что происходит в Сирии", - заявил президент.
Согласно социологическому опросу Gallup, сейчас лишь 36% американцев поддерживают намерение американских властей провести военную операцию в Сирии, а 51% жителей США - против военного вмешательства в сирийский конфликт.

banderlog
09.09.2013, 14:13
Мания величия?
Имхо, просто не хочет допускать прецедента. Было обещано, что перешедший "красную линию" (применивший хим.оружие) будет оп***лен по полной программе. Обещано устами лично Обамы, если не ошибаюсь. Не сдержать теперь слова - разные нехорошие люди страх потеряют и расслабятся..
Да и просто не по-пацански.. обещнулся - делай..X.Morzhov

Geeka
09.09.2013, 14:33
Имхо, просто не хочет допускать прецедента. Было обещано, что перешедший "красную линию" (применивший хим.оружие) будет оп***лен по полной программе. Обещано устами лично Обамы, если не ошибаюсь. Не сдержать теперь слова - разные нехорошие люди страх потеряют и расслабятся..
Да и просто не по-пацански.. обещнулся - делай..X.Morzhov


Не по пацански? Ну тогда Хиросима и Нагасаки ему в помощь.

banderlog
09.09.2013, 14:36
Не по пацански?
Ну, есть же и хорошие аспекты этого понятия.. Хорошо - не по-джентльменски. Джентльмены ведь тоже держат слово, да?
От химического оружия погибли люди. Много людей. Кто-то забил на предупреждение Обамы. Кто-то должен быть наказан. В назидание, чтоб неповадно было..

Marishka
09.09.2013, 14:49
в частности, опубликовал угрозы в адрес лично Обамы, предупредив, что в случае удара США по Сирии будет похищена и изнасилована дочь президента Наташа.что то с трудом верится, наверное очередная американская интрижка...*pooh*

Marishka
09.09.2013, 18:47
Кто вчера смотрел "Вести недели" с Дмитрием Киселевым?

banderlog
09.09.2013, 20:53
что то с трудом верится
Ну не знаю.. За что купил, как говорится.. Регнум, вроде, не страдает особой желтизной -

"Скандальную запись оставил в своем блоге советник духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи по вопросам стратегии Али-Реза Форгани. Он обещает, что в случае удара по Сирии менее чем через сутки по всему миру будут похищены и изувечены родственники и дети высокопоставленных американских чиновников и политиков, включая дочь президента США Барака Обамы (http://www.regnum.ru/look/c1e0f0e0ea20cee1e0ece0/) Наташу. Лично хозяину Белого дома Форгани гарантирует "попадание в ад".
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1704444.html#ixzz2ePZ2VM2M
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM "

KOMSOMOL
09.09.2013, 21:33
Премьер-министр
Великобритании Дэвид Кэмерон
заявил о присоединении к
требованиям России и ООН к
Сирии сдать химическое
оружие под международный
контроль, передает Reuters.
«Это станет большим шагом
вперед, если Сирия поставит
свое химическое оружие под
международный контроль», —
заявил Кэмерон.
Ранее министр иностранных
дел России Сергей Лавров
заявил , что Россия начнет
работать с Сирией над тем,
чтобы получить согласие
руководства страны на
передачу химического оружия
под контроль международного
сообщества. Позже генсек ООН
Пан Ги Мун поддержал
Россию.

banderlog
10.09.2013, 00:15
Боевики, противостоящие режиму Башара Асада, планируют нанести удар с применением химического оружия по Израилю с территории, подконтрольной сирийским властям, сообщает телеканал Russia Today (http://rt.com/) со ссылкой на свои источники.
http://rt.com/news/syria-rebels-chemical-attack-israel-618/

От же боевики.. Такую пакость запланировали и не забыли предупредить об этом RT..X.Morzhov

Marishka
10.09.2013, 18:46
МИД РФ: Международные эксперты предоставили доказательства фальсификации съёмок жертв химатаки под Дамаском.


Накануне во время брифинга по поводу угрозы военной атаки на Сирию со стороны США Совету Безопасности ООН были продемонстрированы убедительные доказательства того, что видеосъёмки и фотографии жертв химической атаки в пригороде Дамаска были сфабрикованы. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД РФ.


«В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», — сообщает МИД.
Доказательства невиновности сирийского правительства были представлены 9 сентября во время брифинга «Права человека и вооружённые конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право». Заседание проходило в отделении ООН в Женеве в ходе 24-ой сессии Совета ООН по правам человека.
«Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведённых активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии», — говорится также в отчёте Министерства иностранных дел России.
Собравшиеся на брифинге подтвердили, что в сложившейся ситуации применение силы против Дамаска без санкций Совета Безопасности ООН было бы грубейшим нарушением международного права.
«Подчёркивалось, что международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита G20 в Санкт-Петербурге», — подчёркивается в заявлении МИД РФ.
Участники встречи согласились, что «внешнее вмешательство повлечёт гражданские жертвы и обернётся гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграет на руку экстремистам».
Кроме того, МИД указывает на то, что в ходе брифинга страны пришли к тому, что «американское руководство должно нести ответственность за противоправные угрозы применить силу против Сирии». Участники также призывали ООН предотвратить возможное нападение.
В то же время международная правозащитная организация Human Rights Watch по-прежнему возлагает ответственность за применение химического оружия под Дамаском на официальные власти Сирии, сообщает Интерфакс.
«Полученные нами доказательства чётко указывают на то, что правительственные войска Сирии несут ответственность за применение химоружия в двух предместьях Дамаска 21 августа 2013 года», — сообщают правозащитники.
В заявлении международной организации также говорится о том, что «атаки, из-за которых погибли сотни мирных жителей, в том числе и дети, очевидно, стали результатом применения боевого нервно-паралитического газа, в наибольшей степени напоминающего зарин».

Marishka
10.09.2013, 18:54
Вчера прошло заседании Совета Безопасности, на котором Президент России Владимир Путин отметил, что зарубежные страны и подконтрольные им продолжают рассматривать Северный Кавказ в качестве опорной точки для дестабилизации России.
Именно этот отрывок из выступления привлек к себе большое внимание интернет сообществ:

«Мы сталкиваемся с деструктивной антироссийской деятельностью ряда зарубежных стран и подконтрольных им общественных и международных организаций, которые по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации России в целом. Для нанесения нам экономического ущерба, для подрыва влияния России и ограничения нашей активности на международной арене», — сказал Путин на расширенном заседании Совбеза РФ.


Президент считает, что
«мы должны более жестко пресекать такие попытки, давать адекватный ответ всегда».



«Мы не должны оставлять без внимания огульные обвинения в некоторых зарубежных средствах массовой информации и докладах международных организаций о так называемом повсеместном нарушении прав граждан на Северном Кавказе. За собой пусть посмотрят — у них у самих нарушений полно», — цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.», — подчеркнул Путин.
Российские политики считают, что англосаксонцы самым подлым образом могут начать дестабилизировать ситуацию в стране изнутри...ручные кавказские террористы, которые постоянно получают поддержку с запада, с большой вероятностью активизируют свою деятельность в ближайшее время.

sterndeuter
10.09.2013, 19:09
Боевики, противостоящие режиму Башара Асада, планируют нанести удар с применением химического оружия по Израилю с территории, подконтрольной сирийским властям, сообщает телеканал Russia Today со ссылкой на свои источники.
http://rt.com/news/syria-rebels-chem...ck-israel-618/

От же боевики.. Такую пакость запланировали и не забыли предупредить об этом RT.. - так и началась история с провокации.

Bashlyk
10.09.2013, 20:00
«В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», — сообщает МИД.

Дальше не стал читать

Bashlyk
10.09.2013, 20:08
Российские политики считают, что англосаксонцы самым подлым образом могут начать дестабилизировать ситуацию в стране изнутри...ручные кавказские террористы, которые постоянно получают поддержку с запада, с большой вероятностью активизируют свою деятельность в ближайшее время.

а это чьи слова?

sterndeuter
10.09.2013, 22:10
Сообщение от Marishka


«В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», — сообщает МИД.



Дальше не стал читать - все верно! Откуда этим двоечникам что-то знать?

Bashlyk
10.09.2013, 22:18
Все верно

ZZ
10.09.2013, 22:20
- все верно! Откуда этим двоечникам что-то знать?

Сказано же Вам: нефиг читать эти Мордорские СМИ, такое пишут - что шаблон трещит. То ли дело наши Валинорские - все просто и понятно описано. А все попытки посмотреть на проблему с разных сторон, и сделать собственные выводы - бессмысленное напряжение головного мозга и пустая трата времени *banderlog*

Geeka
10.09.2013, 22:23
Странно, в этом топике еще не было обвинений в русофобии, ребята, поторопитесь, а то я в вас разочаруюсь.

sterndeuter
10.09.2013, 22:31
Странно, в этом топике еще не было обвинений в русофобии, ребята, поторопитесь, а то я в вас разочаруюсь. - оно вам надо?
Кстати, http://lenta.ru/news/2013/09/10/assad/

Geeka
10.09.2013, 22:41
- оно вам надо?


необычно как-то, без этих обвинений
подожду когда подгребет юзер Жорик




Кстати, http://lenta.ru/news/2013/09/10/assad/


Шпини, вы читаете Ленту.ру? Этот проамерикосский сайт?

По поводу статьи из линка: такое ощущение что официальный Дамаск испугался вмешательства Бабамы и решил спрятаться за широкую спиной Рассеи и Международного сообщества, умный ход.

sterndeuter
10.09.2013, 22:54
Я много чего читаю (зря, похоже).

ZZ
10.09.2013, 22:58
Странно, в этом топике еще не было обвинений в русофобии, ребята, поторопитесь, а то я в вас разочаруюсь.

Гикусь.... тема - то про Сирию, а там арабы, какая уж тут русофобия? Сплошной антисемитизм *banderlog*

banderlog
10.09.2013, 23:39
Странно, в этом топике еще не было обвинений в русофобии
Каак это? Невнимательно читаешь, Гик. Позвольте представиться - Бондерлог, отпетый русофобъ. Уже определили..*:drinker:*

А насчет этих свиделей Иеговы доказательств от канала Россия24 и "видных сирийских деятелей" - я реально не понял - что они там предоставили? Многочисленные свидетельства.. О чем? Свидетели видели душманов, распыляющих зарин или запускающих ракеты с химическими боеголовками? Кроме шуток, не понял. На чем основана вера в их правдивость? "Ара, мамой клянусь"?
То, что тут дело нечисто, не сомневаюсь, кто бы там не шмальнул, Асад или бородатые.. Серьезных спецов бы почитать..

Marishka
10.09.2013, 23:39
а это чьи слова?
Путин и Ко...

Marishka
10.09.2013, 23:44
Каак это? Невнимательно читаешь, Гик. Позвольте представиться - Бондерлог, отпетый русофобъ. Уже определили..*:drinker:*

А насчет этих свиделей Иеговы доказательств от канала Россия24 и "видных сирийских деятелей" - я реально не понял - что они там предоставили? Многочисленные свидетельства.. О чем? Свидетели видели душманов, распыляющих зарин или запускающих ракеты с химическими боеголовками? Кроме шуток, не понял. На чем основана вера в их правдивость? "Ара, мамой клянусь"?
То, что тут дело нечисто, не сомневаюсь, кто бы там не шмальнул, Асад или бородатые.. Серьезных спецов бы почитать..вчера по всем новостям прошла новость, что в дагестанском селе обнаружили две самодельные бомбы.
«Они были закопаны непосредственно вблизи дороги и представляли собой две емкости с торчащими проводами, обмотанные плотным целлофаном и скотчем»...отсюда наверное и сделали выводы...X.Morzhov

banderlog
10.09.2013, 23:48
А все попытки посмотреть на проблему с разных сторон, и сделать собственные выводы - бессмысленное напряжение головного мозга и пустая трата времени
*no-no* Мысли мои читаете.. Натурально, не боярское это дело - отклоняться от линии партии, моск напрягать...:)


..отсюда наверное и сделали выводы..
Не понял связи, Мариш. Между бонбами в Дагестане и опубликованными свидетельствами.

Marishka
10.09.2013, 23:49
Бондерлог, отпетый русофобъ.это новый анекдот?*pooh*

banderlog
10.09.2013, 23:51
это новый анекдот?
неа.. суровая правда жизни, как некоторые полагают..nema

Marishka
11.09.2013, 00:02
Не понял связи, Мариш. Между бонбами в Дагестане и опубликованными свидетельствами.упс...я про вчерашнее заседании Совета Безопасности и выступление Путина на счет дестабилизации Кавказа...*Altynka*

Marishka
11.09.2013, 00:04
неа.. суровая правда жизни, как некоторые полагают..nemaда ерунда все это...nema

ZZ
11.09.2013, 00:12
Мысли мои читаете.. Натурально, не боярское это дело - отклоняться от линии партии, моск напрягать...

Бери выше. Не царское!

Geeka
11.09.2013, 00:43
Каак это? Невнимательно читаешь, Гик. Позвольте представиться - Бондерлог, отпетый русофобъ. Уже определили..*:drinker:*..



Не отбирай у меня корону gika

banderlog
11.09.2013, 00:53
Бери выше. Не царское!
Не бери выше). Царь - он сам и есть линия партии. А остальным главно дело сидеть смирно на царской вертикали, не дергаться, не отклоняться и не рассуждать.X.Morzhov


Не отбирай у меня корону
Да без проблем, я ношу по четным дням, ты - по нечетным. Или еще есть претенденты?)

Marishka
11.09.2013, 23:03
а тем временем:
Президент России Владимир Путин принял решение поставить Ирану 5 дивизионов ЗРК С-300ВМ «Антей-2500». Об этом«Коммерсанту» сообщил источник близкий к Кремлю.
По его словам, данная сделка осуществится, если Иран откажется от 4-миллиардного иска к «Рособоронэкспорту» за срыв предыдущего контракта. По словам директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, Тегеран, которому ранее Москва должна была поставить С-300 ( модификация ПМУ1), вполне удовлетворится альтернативой в виде «Антей-2500». Этот комплекс для Ирана даже лучше, чем С-300ПМУ1, — он эффективнее при поражении ракет. А если по Ирану будет наноситься удар, то в ход пойдут прежде всего ракеты», — заявил он изданию.

Россия и Иран подписали контракт (его стоимость оценивалась в диапазоне 800 млн – 1 млрд долларов) на поставку С-300 в конце 2007 года, когда пост президента РФ занимал Путин. Москва обязалась поставить Тегерану пять дивизионов С-300. В 2010 году Совет безопасности ООН в рамках новых санкций против Тегерана запретил поставки Ирану современного оружия. Позднее в том же году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, указом запретил передавать Ирану комплексы С-300 и другие виды вооружений. Из-за этого Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 млрд долларов. Россия оправдала запрет на поставку С-300 для Ирана, сославшись на форс-мажорные обстоятельства в виде решения Совбеза ООН.

banderlog
12.09.2013, 00:21
В 2010 году Совет безопасности ООН в рамках новых санкций против Тегерана запретил поставки Ирану современного оружия.
Запрет уже снят, интересно? А то невдобно получается - апеллируем к совбезу в одном случае, и ложим болт на его решения в другом..
Кагбе "или крестик снимите, или трусы оденьте"(с)..

ZZ
12.09.2013, 00:48
Эх, были времена !

http://www.balancer.ru/cache/sites/com/li/livejournal/pics/ic/pryf/39738266/5866759/640x/5866759_original.jpg

ZZ
12.09.2013, 00:58
апеллируем к совбезу в одном случае, и ложим болт на его решения в другом..

Заметьте, не они это первыми начали.

banderlog
12.09.2013, 01:18
Заметьте, не они это первыми начали.
Не уверен, кто первый начал.. суета вокруг иранских санкций и российского бизнеса с этой страной который год продолжается.. Но даже вдруг если и так - разве второй "начавший" от того выглядит красивше? А чо, все вокруг воруют, и я буду.. Конечно, можно и так, только не надо рядиться в белые одежды при этом..
Я ведь уже сколько времени проталкиваю мыслЮ - все одним миром мазаны, по сути.. Разница лишь в том, что в одной некой стране и граждане, и парламент могут прямо заявить своему правительству - херню, мол, порешь.. так не пойдет. А в другой - сплошной поголовный одобрямс, все паршивцы, а мы - д'Артаньяны..

ZZ
12.09.2013, 01:34
Я ведь уже сколько времени проталкиваю мыслЮ - все одним миром мазаны, по сути...

А я в общем-то и не против, тем же самым занимаюсь. Только в ответ обычно слышу:

У НАС: Добро, Правда, Эльфы, Доблестные разведчики и Д'Артаньяны
А у НИХ: Зло, пропаганда, орки, подлые шпиёны и ... ээээ ... представители сексуальных меньшинств.

banderlog
12.09.2013, 01:50
У НАС: Добро, Правда, Эльфы, Доблестные разведчики и Д'Артаньяны
Забыли добавить - и Gott Mit Uns по дефолту..*banderlog*


А я в общем-то и не против, тем же самым занимаюсь.
Рад слышать.*zdorof*
Да не оставит нас ясность мысли, беспристрастие и способность отличать дерьмо от конфетки, в какой бы оно обертке ни было..)

hamsanim
12.09.2013, 23:09
В политике я не бум-бум.. Но мне всегда было любопытно - чего Россия так прицепилась к этой Сирии. Как никогда крепко. Недавно прочитал одну статью про газовую отрасль. Не знаю насколько там всё верно и грамотно, но там расклад был такой, что в свете того что после успеха американцев в добыче сланцевого газа они стали самодостаточными в этом деле и перестали покупать газ у Катара, а последние в свою очередь ищут новые рынки сбыта в Европе, а путь газа в Европу пролегает через Сирию - вот тут и столкнулись интересы газовой России и потребителей газа в Европе. Для России как бы ужасно не выгодно чтобы новые газовые рынки стали открыты для Европы - вот русские и держатся за эту Сирию двумя руками.. У америкосов там наверное свои интересы, но позиция России в этом плане как то выглядит хоть как то понятной.. В любом случае - наверное все нынешние войны ведутся исключительно из за газа и нефти

Жорик
12.09.2013, 23:29
подожду когда подгребет юзер Жорик

Гика, задолбали вы уже своими подъё-ками ! Я на эти ваши выпады (правильнее сказать - на эти ваши высеры) даже внимания не обращаю (это я про высеренные "горячие" темы)! Объяснил внятно? Не надо цепляться! Моё участие в этом "обсуждении" инициированном вами свелось в самом начале к одному посту, в котором я что-то порекомендовал вам посмотреть. Но советчиков всезнающих у вас и без меня хватает. И всё. Потом был ещё мой ответ, который вы подтерли (там про какую-то гикофобию - короче бредятина какая-то). Так что ещё раз - давайте не будем...

Geeka
12.09.2013, 23:33
Гика, задолбали вы уже своими подъё-ками ! Я на эти ваши выпады (правильнее сказать - на эти ваши высеры) даже внимания не обращаю (это я про высеренные "горячие" темы)! Объяснил внятно? Не надо цепляться!


Ути пути *girl_haha*

Жорик
12.09.2013, 23:36
не, ну серьезно. я уже давно написал, не помню где - какайте дальше сколько влезет. Эта тема у вас как бесконечный леденец, главное, что никто , ни к чему не пришел. 23 страницы понаписали - а к чему пришли?

Geeka
12.09.2013, 23:49
не, ну серьезно. я уже давно написал, не помню где - какайте дальше сколько влезет. Эта тема у вас как бесконечный леденец, главное, что никто , ни к чему не пришел. 23 страницы понаписали - а к чему пришли?


По ходу дела, эта тема для вас леденец, так же как и этот форум, все бесполезно, не интересно, скучно, с_ука-модератор, а тянет. Да? Или идея интерактивного общения все же привлекательна?


последние новости: Башар Асад все же испугался Амерички



Президент Сирии Башар Асад выступил по российскому телевидению, заявив, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.
В интервью, переданном по телеканалу "Россия-24", Асад сказал, что это решение стало возможным в результате российской инициативы, а не в результате американских угроз.


"Сирия передает свое химическое оружие под международный контроль из-за России. Угрозы США не повлияли на это решение", - заявил Асад.

Жорик
12.09.2013, 23:56
По ходу дела, эта тема для вас леденец, так же как и этот форум, все бесполезно, не интересно, скучно, с_ука-модератор, а тянет. Да? Или идея интерактивного общения все же привлекательна?

Ой мляяяя! Стоп ! Прилюдно говорю - УДАЛИТЕ МОЙ АККАУНТ, задолбали ВЫ уже. Обещаю больше здесь не регистрироваться. Только отвяжитесь пожалуйста. Я же говорю - я не участвую в этой теме. Мне она не интересна - потому что для меня всё и так ясно. Такое ощущения, как-будто вы меня провоцируете на что-то...

Уберите мой аккаунт! Слышь, великая модераторша! *Altynka*

Bashlyk
13.09.2013, 00:07
Жорик, давайте без этих выпадов. По поводу аккаунта уже было сказано, что аккаунт не удаляется.

Geeka
13.09.2013, 00:13
Очень интересная статья Владимира Путина, опубликованная в американской газете Нью-Йорк таймс. Все точно и очень дипломатично изложено, смысл сводится к тому, что закон есть закон и мы обязаны ему следовать. А потом такой укол в задницу Обаме, напоминание о том, что применение силы в Афганистене и Ираке были бесмысленным и неэффективным. И в конце концов подножка, заявление о том, что в мире Америку рассматривают НЕ как образец демократии, а как грубую силу. Ну и боженьку не забыл, упомянул.



Ситуация, складывающаяся сегодня в мире, в частности обстановка в Сирии и вокруг неё, побудила меня обратиться напрямую к американским гражданам и политическим деятелям. Считаю это важным в условиях, когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами.


Хотел бы напомнить, что отношения между нашими странами в своём развитии прошли разные этапы. Мы противостояли друг другу в годы «холодной войны». Но мы были и союзниками, вместе разгромили нацизм во Второй мировой войне. И именно по итогам той войны, с целью предотвратить повторение масштабной трагедии, была создана универсальная международная организация – ООН.


Отцы-основатели ООН понимали, что судьбоносные решения по вопросам войны и мира должны приниматься только консенсусом, и по настоянию США закрепили в Уставе ООН право вето для постоянных членов Совета Безопасности. В этом заложен глубокий смысл, обеспечивающий на протяжении многих десятилетий более или менее устойчивое развитие международных отношений.


Никто не хочет, чтобы ООН повторила судьбу Лиги Наций, которая развалилась из-за отсутствия реальных рычагов воздействия на международную ситуацию. А такое возможно, если влиятельные страны будут предпринимать силовые акции в обход ООН, без санкции её Совета Безопасности.


Хотел бы отметить, что планируемый удар Соединённых Штатов по Сирии, невзирая на серьёзную и острую оппозицию множества стран, крупных политических и религиозных деятелей, включая Папу Римского, может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии. Неизбежны расширение насилия и новая волна терроризма. Ракетно-бомбовый удар может подорвать многосторонние усилия, направленные на решение иранской ядерной проблемы и урегулирование арабо-израильского конфликта, привести к дальнейшей дестабилизации всей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это чревато полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка.


Нужно понимать, что в Сирии сегодня речь идёт не о борьбе за утверждение демократии, а о вооружённом противостоянии правительства и оппозиции в многоконфессиональной стране. Поборников демократии там не так много. А вот экстремистов всех мастей и алькаидовцев на стороне оппозиции хватает. Кстати, Госдепартамент США сам признал террористическими воюющие в лагере оппозиционеров организации «Джабхат Ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Внутренняя конфронтация, которую с самого начала подогревали поставки оружия извне оппозиционерам, вылилась в один из кровопролитнейших конфликтов в мире.


Не может не беспокоить, что в Сирии воюют не только наёмники из арабских стран, но и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах, как это имело место в Мали после ливийских событий? Это реальная угроза для всех нас. Ужасная трагедия в ходе Бостонского марафона лишний раз подтверждает это.


Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. Причём мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права. Постоянно доказываем необходимость полного задействования возможностей Совета Безопасности ООН. Исходили и исходим из того, что в современном сложном и турбулентном мире сохранение правопорядка – один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к хаосу. Закон остаётся законом. Его исполнение обязательно всегда – независимо от того, нравится это кому-то или нет. Действующее международное право позволяет использовать силу только в двух случаях – либо при самообороне, либо по решению Совета Безопасности. Всё остальное по Уставу ООН недопустимо и квалифицируется как агрессия.


Никто не ставит под сомнение факт использования в Сирии химических отравляющих веществ. Однако есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции. Цель – спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа, которые в таком случае выступили бы по сути на стороне фундаменталистов. В этом контексте обращают на себя внимание сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку – на этот раз на Израиль.


Настораживает, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты становятся для США обычным делом. Возникает вопрос: отвечает ли это долгосрочным интересам самих Соединённых Штатов? Сомневаюсь. Ведь в сознании миллионов людей на планете Америка всё чаще воспринимается не как образец демократии, а как игрок, который делает ставку исключительно на грубую силу, сколачивая под конкретную ситуацию коалиции с лозунгом «кто не с нами – тот против нас».


Применение силы показало свою неэффективность и бессмысленность. Афганистан лихорадит, и никто не может сказать, что будет там после вывода международных сил. Ливия разделена на зоны влияния племён и кланов. В Ираке продолжается гражданская война, и каждый день гибнут десятки людей. В самих США многие проводят прямую аналогию между Ираком и Сирией и в этой связи спрашивают: зачем повторять недавние ошибки?


Имевшие место силовые акции подтверждают также то, что какими бы точечными ни были удары с использованием самого современного оружия, жертвы среди гражданского населения неизбежны. Причём страдают в первую очередь старики и дети, жизни которых как раз и пытаются якобы защищать с помощью этих ударов.


Подобные силовые действия вызывают закономерную реакцию в мире – если нельзя полагаться на международное право, то надо искать другие варианты гарантированного обеспечения собственной безопасности. И вот всё большее число стран стремится обзавестись оружием массового уничтожения, срабатывает простая логика: «если у тебя бомба, тебя не тронут». Получается, что на словах говорится о необходимости укрепления режима нераспространения, а на деле – происходит его размывание.


Нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов.


Новые возможности обойтись без военной акции в Сирии появились в последние дни. США, Россия, все члены международного сообщества обязаны воспользоваться проявленной сирийским правительством готовностью пойти на установление международного контроля над своим химическим арсеналом и в последующем уничтожить его. Судя по заявлениям Президента Барака Обамы, Соединённые Штаты увидели в этом определённую альтернативу, позволяющую воздержаться от удара.


Приветствую настрой американского лидера на продолжение диалога с Россией по сирийскому вопросу. Мы давно призывали к совместной работе. Сейчас крайне важно объединёнными усилиями не дать погаснуть этому проблеску надежды, как мы договаривались на саммите «большой восьмёрки» в Лох-Эрне, перевести ситуацию в переговорное русло.


Если мы избежим силовой акции против Сирии, то кардинально изменим атмосферу в международных делах в целом, укрепим взаимное доверие. Это будет наш совместный успех, который откроет перспективу для сотрудничества по другим важнейшим проблемам современности.


В заключение хотел бы отметить следующее. С Президентом США Бараком Обамой у нас складываются всё более доверительные деловые и личные отношения. Я дорожу этим. Внимательно ознакомился с его обращением к нации от 10 сентября. И позволю себе пополемизировать по вопросу, который считаю абсолютно ключевым и фундаментальным.


Президент США предпринял в своей речи попытку обосновать исключительность американской нации. Проводимая США политика, по словам Президента США, «отличает Америку от других». «Вот что делает нас исключительными», – прямо заявил он. Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными.

banderlog
13.09.2013, 00:37
А такое возможно, если влиятельные страны будут предпринимать силовые акции в обход ООН, без санкции её Совета Безопасности.
....в современном сложном и турбулентном мире сохранение правопорядка – один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к хаосу. Закон остаётся законом.
..Внутренняя конфронтация, которую с самого начала подогревали поставки оружия извне оппозиционерам, вылилась в один из кровопролитнейших конфликтов в мире
...Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось.


Вот же.... пи***бол лицемерный.. зеркало у него есть, интересно?


мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными
Аминь, тарщ подполковник..*Altynka*

ZZ
13.09.2013, 08:19
Вот же.... пи***бол лицемерный.. зеркало у него есть, интересно?
Аминь, тарщ подполковник..*Altynka*

Зачотная статья. Особенно на фоне невнятного блеяния и душевных метаний Барака нашего Хусейновича. И, что характерно (я сужу по комментам к статье на сайте NYT) - "Пипл схавал". А что касательно 3.14здобольства и лицемерия - то ему у своих оппонентов еще учиться и учиться.

banderlog
13.09.2013, 10:48
Зачотная статья
Что конкретно в ней зачетного? Какие свежие или оригинальные мысли там прозвучали? Или греет душу сам факт, что "наш" ВВП, да вдруг в самом NYT, рупоре демократов, плинн... ну, правда, аж на 35-й странице, куда редкая птица долетит, но все-таки..))
И соглашусь - учиться таки надо, если уж лицемерить на публике, то аккуратней как-то, тоньше..

ZZ
13.09.2013, 10:58
Что конкретно в ней зачетного? Какие свежие или оригинальные мысли там прозвучали?

Набор банальностей в общем-то, мы-то привыкшие, а вот для неокрепшей психики читателей NYT ...

banderlog
13.09.2013, 11:23
В этом плане - да. Как сам прием - ново, не спорю. Ждем обамовской ответки в "Известиях"..

KIMLU
13.09.2013, 17:35
Башар Асад все же испугался Амерички

По мне, так сделал мудрое решение!

Остается надеется, что у Обамы хватит силы воли не поддаваться своим воякам генералам.

Bashlyk
14.09.2013, 10:25
В этом плане - да. Как сам прием - ново, не спорю. Ждем обамовской ответки в "Известиях"..

X.Morzhov*pooh**chebur*
Маккейн ответит Путину на страницах «Правды»http://lenta.ru/news/2013/09/14/pravda/

WMinTM
14.09.2013, 18:34
Все кино посмотрели? Дал таки Вовка щелей западным жандармам, нойте в подушку демократы, мир не будет никогда прежним X.Morzhov

CD
14.09.2013, 21:19
Все кино посмотрели? Дал таки Вовка щелей западным жандармам, нойте в подушку демократы, мир не будет никогда прежним X.Morzhov
Я бы сказала, что мир возвращается в свое прежнее состояние - равновесие сил.

Bashlyk
14.09.2013, 21:22
Оно же видно как оно на самом деле)

ZZ
15.09.2013, 00:39
X.Morzhov*pooh**chebur*
Маккейн ответит Путину на страницах «Правды»

http://lenta.ru/news/2013/09/14/pravda/

Интересно почитать будет, впрочем и "Правда" уже не та, да и с президентством у "Вьетнамского пленника" облом вышел. Не тот калибр - одним словом.

WMinTM
15.09.2013, 03:05
Я бы сказала, что мир возвращается в свое прежнее состояние - равновесие сил.
И это хорошо, Ливийских/Туниских сценариев будем надеяться больше не будет


Интересно почитать будет, впрочем и "Правда" уже не та, да и с президентством у "Вьетнамского пленника" облом вышел. Не тот калибр - одним словом.
Ага, как подделка на черную икру, вроде икра - но есть лучше не стоит.. *pooh*

KIMLU
15.09.2013, 13:08
Интересно почитать будет, впрочем и "Правда" уже не та, да и с президентством у "Вьетнамского пленника" облом вышел. Не тот калибр - одним словом.

Главный рекдактор опроверг данное сообщение, и г-н Маккейн официально не обращался к газете "Правду" с заявлением.
Также было отмечано, если (грубо говоря) со стороны Маккейна будут агрессивные заявления, призывы к воруженным конфликтам и прочее, то газета "Правда" откажется публиковать...к публикации могут быть допущены только заявяления о призиве к миру...

banderlog
15.09.2013, 15:45
мир возвращается в свое прежнее состояние - равновесие сил
Откуда возьмется равновесие сил, если силы не равны...

будут агрессивные заявления, призывы к воруженным конфликтам и прочее, то газета "Правда" откажется публиковать...к публикации могут быть допущены только заявяления о призиве к миру...
УзнаЮ брата Колю газету Правда..*haha_lol**THUMBS UP* Блюдут традиции ленинско-путинской прессы..))

WMinTM
15.09.2013, 16:23
Откуда возьмется равновесие сил, если силы не равны...
Вам конфету дай, вы будете кричать что это сало пропавшее X.Morzhov

Главное - результат.


УзнаЮ брата Колю газету Правда.. Блюдут традиции ленинско-путинской прессы..))
Любой адекватный человек не будет публиковать в прессе призывы к конфликтам, и руководство "Правды" не исключение. Но причём здесь Путин - видимо известно только вам )))

ZZ
15.09.2013, 16:32
Любой адекватный человек не будет публиковать в прессе призывы к конфликтам, и руководство "Правды" не исключение. Но причём здесь Путин - видимо известно только вам )))

Кстати, мужики наверное не в курсе, а "Правда" вообще в оппозиции к путинскому режиму находится *banderlog*

Bashlyk
15.09.2013, 17:19
Любой адекватный человек не будет публиковать в прессе призывы к конфликтам, и руководство "Правды" не исключение. Но причём здесь Путин - видимо известно только вам )))

Асад похоже ангел. Его нужно вообще в святые возвести. И оружие пусть дадут. Пусть травит. А что тут такого...

sterndeuter
15.09.2013, 17:21
Асад похоже ангел. Его нужно вообще в святые возвести. И оружие пусть дадут. Пусть травит. А что тут такого... - травил Асад?