PDA

Просмотр полной версии : Герои или дураки?



Geeka
01.08.2013, 15:48
Итак, два человека:

Бредли Мэнинг, человек давший присягу, военный разведчик, имевший доступ к секретной информации, который в 2011 году слил провакационному сайту Викиликс засекреченную инфу о действиях и тактиках правительства США в надежде на то, чтобы открыть широкой общественности правду о том, как не честно и жестоко действуют американские войска в Ираке, и как они обходились с мирным населением во время войны в Афганистане, назвав фейлу Хроники афганской войны.

Второй человек - Эдвард Сноуден, прокричавший на весь мир о том, как с помощью программ-ботов правительство США шпионит за своими гражданами, вовлекая в это крупные телефонные компании. На днях было обьявлено о том, что секретные службы США мониторят Интернет и переписку частных лиц.

Кто они? Робин Гуды, герои нашего времени или же просто наивные дураки, решившие пойти против могущей политической системы?

П.С. Мэнинг на днях был осужден за выдачу секретных документов, но оправдан по пункту в пособничестве врагу. Сноуден, лишившись американского паспорта, завис в неизвестности в транзитной зоне Шереметьево.

Vит@ля
01.08.2013, 23:15
Ну Сноуден уже получил политическое убежище в России. А так я считаю, что это не герои, а двое предурков, не понятно какие цели они преследовали когда разглашали государственные тайны, какие бы они не были, они присягали родине. А америкосам поделом нужно тщательно отбирать тех, кого допускают к секретной информации. Возможно тут сыграли свою роль деньги. Не знаю.

banderlog
01.08.2013, 23:56
не понятно какие цели они преследовали когда разглашали государственные тайны, какие бы они не были, они присягали родине.
В принципе - да. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Они знали, на что шли и какую выбирали работу.
Хотя неоднозначностей тут много - хз как быть "совестливому" человеку, давшему присягу родине, если ему по службе приходится участвовать в делах, являющихся, по сути, нарушением конституции этой родины, то бишь преступлением. Тут уж каждый принимает решение перед своей совестью и сообразно своим понятиям о добре и зле..
И почему-то не думаю, что здесь бапки сыграли существенную роль.

Geeka
02.08.2013, 00:43
Ну Сноуден уже получил политическое убежище в России.

Ну получил он убежище на год в стране, о которой, скорее всего знал лишь только то, что там холодно и все пьют водку. А дальше что? Как он будет жить, чем заниматься? В отличии от Колумбии и Венесуэлы, запуганными США, Путин еще раз показал госдепу Америки, что плевать он хотел на них. И?

Vит@ля
02.08.2013, 11:38
Хотя неоднозначностей тут много - хз как быть "совестливому" человеку, давшему присягу родине, если ему по службе приходится участвовать в делах, являющихся, по сути, нарушением конституции этой родины, то бишь преступлением. Тут уж каждый принимает решение перед своей совестью и сообразно своим понятиям о добре и зле.. Я считаю, если они такие совестливые, нужно было выбирать другую профессию.


Путин еще раз показал госдепу Америки, что плевать он хотел на них. И?Пусть продолжает плевать на них с высокой колокольни.

CD
02.08.2013, 17:53
Путин еще раз показал госдепу Америки, что плевать он хотел на них. И?
Это хорошо для всех, потому что многополярный мир лучше, чем однополярный.

WMinTM
02.08.2013, 18:23
Путин еще раз показал госдепу Америки, что плевать он хотел на них. И?
И правильно сделал. Стальные яйца и броня в два пальца - крассавец.

Geeka
02.08.2013, 21:39
Это хорошо для всех, потому что многополярный мир лучше, чем однополярный.




И правильно сделал. Стальные яйца и броня в два пальца - крассавец.



Как бы это холодной войной не закончилось.

ZZ
02.08.2013, 23:09
Как бы это холодной войной не закончилось.

Как будто она прекращалась? Просто последние лет 20 игра шла "в одни ворота".

Зум
03.08.2013, 00:19
Как бы это холодной войной не закончилось.

Как будто она прекращалась? Просто последние лет 20 игра шла "в одни ворота".
*banderlog* О чем вы? Какая холодная война? Какие ворота?
П.С. А про Сноудена однозначно сказать не может никто. Так как никому доподлинно неизвестно, что происходит на само деле.

banderlog
03.08.2013, 03:23
многополярный мир лучше, чем однополярный
Так это же просто Вовану захотелось представить, что выкатив фак западу, он утвердил мир в его многополярности.. Просто представить, ведь он дядька неглупый, и верить в это не может.
Сущность мира от того не изменилась, имхо.. Кстате, чем лучше-то? Ведь истин не бывает две, если не ошибаюсь..

Стальные яйца и броня в два пальца - крассавец.
Мечтыыы....gika

Кагбы потом не оказалось, что этот парень из Шереметьево - всего лишь пендосская наживка, которую успешно зохавали. А к чему это ж-ж-ж, и для каких шагов нужен был осязаемый повод - время покажет...

WMinTM
03.08.2013, 12:25
Сущность мира от того не изменилась, имхо.. Кстате, чем лучше-то? Ведь истин не бывает две, если не ошибаюсь..

Бывает.. смотря с чьей стороны смотришь *vic*



Как будто она прекращалась? Просто последние лет 20 игра шла "в одни ворота".

Всё верно! Отвыкли уже..

CD
03.08.2013, 19:10
Ведь истин не бывает две, если не ошибаюсь..
А истина рождается в споре. :)

banderlog
03.08.2013, 21:27
А истина рождается в споре. :)

Тоже верно. Но точнее будет - познание истины происходит в споре. Родилась-то она вместе с этим миром. :)

Geeka
10.10.2013, 15:23
Судя по предидущему месту работы, Сноуден был отличным специалистм, но вот с его нынешним резюме, осмелится ли хоть кто-нибудь предложить ему "высокооплачиваемую" работу в сфере АйТи?


Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден скоро может устроиться на работу в России, рассказал представляющий его интересы адвокат Анатолий Кучерена.
"Я могу так сказать: приглашений [о работе] достаточно много. Сейчас вопрос рассматривается. Я убежден, что Эдвард найдет работу и работу высокооплачиваемую", - сообщил адвокат в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, этот вопрос решат на семейном совете. Рано утром в четверг в Москву прилетел отец Сноудена Лон.
Кучерена назвал среди возможных сфер трудоустройства Сноудена IT и правозащитную деятельность.

Judge
21.11.2013, 14:45
И никому не показался странным тот факт, что простой рядовой американской армии (это я про Сноудена) знает о таких засекреченных проектах?

Geeka
21.11.2013, 17:29
И никому не показался странным тот факт, что простой рядовой американской армии (это я про Сноудена) знает о таких засекреченных проектах?


Снуден не был рядовым и военным, он работал техником, поэтому имел доступ к информации АНБ.


Сегодня на лента.ру написали что в Вашингтоне на автобусах будут размещены баннеры с лицом Сноудена и словами благодасрности в его адрес.