PDA

Просмотр полной версии : Сталин



Bashlyk
20.05.2013, 10:04
В последнее время много уделялось внимания Сталину. Каково ваше мнение о нем?

mimas.tm
20.05.2013, 10:27
Сталин - великий человек с необычайно твердым и сильным характером. И не будь он параноиком, мог бы много полезного сделать для страны. Еще я бы назвала его убийцей всего мозгового потенциала Союза.

banderlog
20.05.2013, 12:29
Ущербный говнюк с кучей явных и скрытых комплексов. Сволочь, которая умудрилась отправить на тот свет или морально уничтожить миллионы лучших людей собственной страны, и не только. Селекционер, пля, выведший породу Хомо Советикус. Гори он в аду.
Если и называть его "великим", то разве что по масштабам злодеяний.. второй такой - Адольф, других аналогов в истории и не вспомню.

stargazer
20.05.2013, 15:18
Что ж, продолжу.

Мнение православной церкви с официального сайта: Сталин был чудовищем, духовным уродом
Posted мая 20th, 2013 by mittt


Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион ответил на вопросы корреспондентов еженедельника «Эксперт».:
— Недавнее выступление Патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

— Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.
Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.
http://flibusta.net/node/193844
http://www.patriarchia.ru/db/text/675523.html
А по теме - один из великих людей, ответственен за очень многое плохое и сделал очень много хорошего. Плохое (конспективно) - изврат социализма, т.е. усе репрессии, хорошее - создание сильной страны.

Victor
20.05.2013, 15:26
Куча минусов в самом человеке и его правлении... Одно меня сдерживает чтобы не назвать его ошибкой эволюции - мне кажется, что если бы не он, то продули бы мы фашистам в 40-х, как Барселона недавно, в одни ворота... Народ его боялся, и его закона "Ни шагу назад"... А так - до Курильских островов бежали бы, в лапы к японцам... В войне его жёсткость и жестокость сыграли полезную роль...

stargazer
20.05.2013, 15:52
Не про Сталина, но все равно (http://flibusta.net/comment/863223#comment-863223) -
Цитата:

Ночь, в СССР была постоянная ночь, а еще зима. Где то за окном протарахтел ржавый трактор. Дверь убогой землянки отворилась, на пороге стоял отец в шахтерской каске и робе: "Сынок, а я опять не принес тебе велосипед" Сказал он и протянул маленькому Олегу два куска антрацита. "Эти сволочи после моего выхода из партии стали платить мне вот этим". Олег горько заплакал, до шести утра он пытался снять со старого паровоза колесо и не смотря на все навыки фрезеровщика и токаря ему это не удалось, а значит завтра, он уже не успеет сдать норму металлолома и его не пустят на дискотеку, значит снова стоять в ледянном актовом зале, выводя по памяти строки из "Малой земли". Горькие слезы текли из его глаз, он смотрел на свои изуродованные морковкой руки, проклиная эту страну.

Ночь, Олега впихнули в грузовик вместе с другими четвероклассниками, политрук-наставник срежещущим голосом проговорил: "Ждать здесь, сволочи" и кинул на пол чебурушку без двух ног. В промерзшем кузове они провели четыре часа, наконец задний борт откинулся. Тот же политрук приказал "Выходи строится" из кузова посыпались истощенные дети. "Значит так, грузовик у нас не работает - перегрелся и расплавился трансформатор. Пойдете пешком до колхозного поля, это около 50 киллометров. На месте поступите в распоряжение товарища Сидорова". И дети пошли, ледянной ветер задувал в лицо колючую снежную крошку и валил с ног, но останавливаться было нельзя, если кто не придет вовремя, того ждало жуткое наказание - на разоренных МТС голыми руками стаскивать гусеницы с новых тракторов, что бы одеть их на старые и ржавые. Через 6 с половиной часов безостановочного марша дети были на поле. Бескрайние пространства усеянные останками ржавых тракторов и паровозов, кое где были вкопаны качели на цепях с обитыми железом уголками сидений. Беспризорные и неубранные кучки останков тех, кто погиб под качелями и тех кто погиб в схватках за металлолом. Как попало, обычное дело для советов, на поле была засеяна морковка. Вечную мерзлоту в которой она росла не брали даже бульдозеры, обламывая свои ножи, они так и бросались здесь, прямо на поле. А коммунисты все гнали и гнали на поля тысячи бесполезных машин. Товарищ Сидоров посмотрел на часы, запахнул шинель и сплюнув на ржавую гусеницу своего личного трактора, достал из кобуры ракетницу. "Воспитанники, родина дала вам все, что только можно, а главное подарила Вам право на труд, по сигналу красной ракеты, вы приметесь за уборку моркови, которая вам же пойдет в пищу, кроме того из моркови, которую вы соберете будут изготовлены: отличный чайный напиток, разнообразные морковные шницели и многие другие полезные продукты. Итак, на старт, внимание, марш!" Не дожидаясь пуска ракеты, дети раздирая руки в кровь принялись скоблить вечную мерзлоту. Домой Олег вернулся через пять дней. Отец был дома, он прикладывал кусок льда к трансформатору старого ч/б телевизора, что бы тот не перегревался, телевизор принимал всего один канал, где диктор снова сообщал об очередном изъятии из магазинов книг и игрушек. Олег вздохнул и положил перед собой тетрадку, завтра докладывать биографию руководителя компартии Буркина-Фасо товарища Асьяна Неду.

Ветер, пронизывающий ветер гнал сухую листву по ночной улице. Олег поплотнее запахнул серое советское пальтишко на груди. Как хорошо, что завтра не надо идти на прополку елок. Завтра у Олега только политзанятия и сбор маккулутуры, за которую можно было получить несколько страниц из книги дюма. Олег знал, что он из последних сил но наберет 400 кг и получит вожделенные странички. Помимо телевизора у Олега были полки с книгами в землянке. Полное собрание сочинений Ленина, которое Олег уже выучил к 7 годам, подборка журнала "Коммунист" и Отцовская многотиражка "Наш бурый уголь" подшивка которой за 20 лет должна в обязательно хранится в доме. Олег подозревал, что во время проверки, которая фиксировала наличие всех номеров газеты было обнаружено, что не хватает 2 или 3 номеров - отец скурил на самокрутки, "Его за это и из партии выгнали", с ненавистью подумал мальчик поднося озябшие руки ко рту. На полнеба растянулся чорный дымный след, это чадили агитационные крематории сжигавшие по усмотрению партиии западную крамолу и то, что не потребовалось диким коммунистическим племенам Африки. Олег сегодня был почти счастлив, совершенно случайно он обнаружил серые рулоны оберточной бумаги, которые когда то и куда то вез ржавый трактор, трактор сломался, а про прицеп пьяница-шофер забыл, так его и бросили в сыром овраге. "Там же килограмм" на пятьсот, радостно думал Олег и брел по темному городу. Неожиданнго из подворотни в Олега ударил яркий прожектор, патрульный трактор с лязгом выкатился и остановился возле мальчика. Из трактора вышел коммендант "Воспитанник 7283 остановится", сказал коммендант. Быстро манифест... Олег оттарабанил манифест "Честного труда", но коммендант казалось не удоволетворен. "Наряды на внеклассные занятия" - Олег протянул наряды. "Так, почему пропущен наряд 12908 - "Ручное изготовление колючей проволоки". "Товарищ коммендант, я имею уважительную причину, в этот момент я добровольно избавился от всех четырех своих игрушек и зарегистрирован как официальный подросток". Коммендант продолжал пристально смотреть на Олега. "За трактором шагом марш" прокаркал коммендант и резво вскочил на подножку машины. Олег побрел вслед за чадящим чорным трактором, который отбрасывая куски асфальта с гусениц катился по направлению к МТС. Наконец машина остановилась. "Воспитанник, тебе оказана великая честь, так как ты досрочно стал официальным подростком, тебе поручается снятие и очистка гусениц с моего трактора, без помощников, срок сутки" . "Но товарищ коммендант, я же.. , у меня ж... завтра мукулатура..", захныкал Олег. "Разговорчики, в табеле я отмечу твое внеплановое занятие, помни ты делаешь это для себя и Родины", глумливо захохотал коммендант и вышел. Олег обреченно схватился за ржавую кувалду и направился к трактору. По радиоточке передавали сталинский марш "Все выше и выше и выше..."

И под конец "Марш страдальцев от советской власти"

Я начал жизнь в ужаснейшем совке
И детских книг я не читал,
Играл углем в загаженном песке,
И в дождь и в снег морковь копал.
Не мог я летом поиграть в футбол,
Я елки вместо этого полол.

Меня терзал жестокий культпросвет,
На всех один телеканал,
Мечтой хрустальной был велосипед,
В очередях за всем стоял.
Когда просил я привезти еды,
То постоянно получал отказ.

Точил тупым напильником гробы,
Металлолом я собирал,
Терпел удары злой такой судьбы
И отдохнуть я не мечтал,
Профком всегда давал один ответ:
«Для беспартийного путевок нет!»

Я видел пьянство в деревнях гнилых,
Колонны ржавых тракторов,
Арбузов тухлых кучи в овощных,
Не мог купить себе штанов.
Судьба моя была как хрен горька,
Подайте жертве страшного совка!

Shah
20.05.2013, 17:56
Еще я бы назвала его убийцей всего мозгового потенциала Союза.
По-моему наоборот, он как раз холил и лелеял мозговой потенциал СССР, хотя бы и прагматических соображений..

Bashlyk
20.05.2013, 17:58
Несколько десятков миллионов жизней своих сограждан ему можно преписать. А дальше уже кто как считает его заслуги.

ZZ
20.05.2013, 18:09
По-моему наоборот, он как раз холил и лелеял мозговой потенциал СССР, хотя бы и прагматических соображений..

Верно подмечено, старый потенциал, в основном, "свалил из этой страны". Пришлось создавать новый, из того, что было под рукой.

fastclick
20.05.2013, 21:40
Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

настоящие, истинные слова


Victor, Мировую войну выиграли простые люди не Сталин.
Его желание было только властовать, разрушил и обкакал идею социализма, уничтожил реальных революционеров оставив их имена только для пропаганды.

ZZ
20.05.2013, 22:24
Мировую войну выиграли простые люди не Сталин.


Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном. (с)
В WWI войско возглавлял баран - результаты известны.



Его желание было только властовать, разрушил и обкакал идею социализма


Вот! В кои-то веки я с Вами согласен. Забил на социализьм и химеру "Мировой революции". И построил классическую империю для себя любимого.



уничтожил реальных революционеров оставив их имена только для пропаганды.


А вот это правильно, доигрались бы в революционеров - и тогда "мочили" бы всем миром не 3-й рейх, а СССР - как рассадник революций.

Victor
20.05.2013, 22:31
Толку то спорить... Нас там не было. То что все те кто сражался - Герои, я не спорю, я настаиваю на этом... Но и ведь и шакалов-предателей было не мало... Трусов огромное количество.
А поднятию духа народного поспособствовали кстати сами гитлеровцы... Если бы они с пленными и с гражданскими в оккупированных городах вели себя по всем законам Женевской конвенции, то меньше было бы партизан, и ненависти было бы меньше у народа... Разозлили многомиллионный народ, и получили вторец... Пряником надо народ русский брать... ВАучерами всякими например...)) Слава Богу до супостатов это ещё не дошло.

stargazer
21.05.2013, 09:17
Мировую войну выиграли простые люди не Сталин.

fastclick, как это технически вы представляете? Сталин приказывал не эвакуировать заводы, а простые люди назло ему эвакуировали и строили на новом месте? Сталин приказывал не обороняться, а солдаты оборонялись и ходили в контратаки? Сталин приказал не перебрасывать сибирские дивизии под Москву, а их перебросили (и свежие силы разгромили немцев)? Сталин приказал не проводить парад в 41-м году, а парад был? Что ж за всесильный диктатор такой? Что ж сразу он капитуляцию не объявил?

Сталин не был полководцем, когда он пытался планировать, это приводило к трагедиям, окружениям, котлам. Но руководил он и победила страна и благодаря ему.

ZZ
21.05.2013, 10:22
Сталин приказывал не эвакуировать заводы, а простые люди назло ему эвакуировали и строили на новом месте? Сталин приказывал не обороняться, а солдаты оборонялись и ходили в контратаки? Сталин приказал не перебрасывать сибирские дивизии под Москву, а их перебросили (и свежие силы разгромили немцев)? Сталин приказал не проводить парад в 41-м году, а парад был? Что ж за всесильный диктатор такой? Что ж сразу он капитуляцию не объявил?

"Победили вопреки Сталину" - любимая мантра либералов.

Chaika
21.05.2013, 12:26
Толку то спорить... Нас там не было. То что все те кто сражался - Герои, я не спорю, я настаиваю на этом... Но и ведь и шакалов-предателей было не мало... Трусов огромное количество.
А поднятию духа народного поспособствовали кстати сами гитлеровцы... Если бы они с пленными и с гражданскими в оккупированных городах вели себя по всем законам Женевской конвенции, то меньше было бы партизан, и ненависти было бы меньше у народа... Разозлили многомиллионный народ, и получили вторец... Пряником надо народ русский брать... ВАучерами всякими например...)) Слава Богу до супостатов это ещё не дошло.

Виктор, Вы правы. Нас там не было. А судим..... Однако, не все, но большинство людей, живущих во времена правления Сталина, поддерживают его. Значит, не все так плохо было....

Chaika
21.05.2013, 12:46
Сталин личность неоднозначная и судить его с одной колокольни тоже неправильно. Человек с образованием духовной семинарии смог править страной несколько десятилетий. "Взял" страну в лаптях, а "отдал" ядерной державой. Правда, какой ценой? Можно много говорить о репрессиях, тотальной слежке и т.д., но думаю, не напрямую с подачи Сталина все это было. А Берия, Ежов, Каганович? Лично мое мнение - Сталин гад..... Положить на плаху столько военноначальников и "светлых" голов!!!!! Ценою каких жертв строить Канал им.Москвы, Метрополитен, тот же самый Беломоробалтийский канал... НЕ ВЕРИТЬ собственным людям, докладывающим о готовившемся нападении Германии на СССР, а верить Гитлеру, который подписал пакт о ненападении... А директива - "ни шагу назад", а Сталинград с оставшимися там мирными жителями? Тоже по его приказу!!!! Но есть одно НО.... Во все времена были войны, репрессии, гонения на инакомыслящих (святая инквизиция, гонения на христиан в Римской империи). Да взять хотя бы, так навскидку, Ивана Грозного, Петра 1, Николая 2. Однако, современной России ох как не хватает именно Сталина. Навряд ли пришло в голову кому-то так воровать, брать взятки....

banderlog
21.05.2013, 12:55
"Победили вопреки Сталину" - любимая мантра либералов.

Да нет, конечно - благодаря, а не вопреки. Хоть Коба и не полководец, но руководил то он.. Правда, хз чем руководил.. наверное, чистками в рядах боевых командиров красной армии..
Конечно, благодаря - ведь если бы не он, то возможно и войны той не было бы.. Элементарно, пардон, зассал бы Адольф рыпнуться на реально мощную страну, а не на обезглавленного глиняного колосса, которого создал к сороковым великий сталин..

Повеселило утверждение, что большинство(!), живших при сталине, "поддерживают его".. Про "большинство" просто смешно, извините.. Разве что речь идет про большинство обитателей какого-нибудь дома престарелых для ветеранов нквд-мвд. И то в немалой степени потому, что в те годы у них "стоял" (в разных смыслах), а теперь - нет..
К тому же, оочень немного "неподдерживавших" умудрились дожить до наших дней..
Короче, делаю для себя вывод, что раз Иосиф Виссарионович и сегодня для многих - эфективный менеджер, отец победы, преступления его оправданы исторической необходимостью и блестящими результатами.... значит, не наелись еще такими вождями, не переболели...
Значит, Иосиф еще придет снова.. ну, может в слегка карикатурном варианте, но по сути - тот же.. Надо же второгодникам до конца дать распробовать прелести эффективного менеджмента..
Грустно.

banderlog
21.05.2013, 13:01
Человек с образованием духовной семинарии смог править страной несколько десятилетий. "Взял" страну в лаптях, а "отдал" ядерной державой......Лично мое мнение - Сталин гад.....Однако, современной России ох как не хватает именно Сталина. Навряд ли пришло в голову кому-то так воровать, брать взятки....

Вот она, "мантра" в чистом виде.. Гад, конечно, но до чего велик и как нам его сегодня не хватает. Классика.
Заранее прошу прощения, Chaika - ничем не хочу обидеть лично Вас.. но читать это - даже страшновато..

mimas.tm
21.05.2013, 18:47
Россияне ненавидят правительство нынешнее и не стесняются в выражениях, когда негодоют или возмущаются. Но при этом почему-то никто ничего не хочет делать. Например будь на месте Путина Сталин, последний навряд ли стал разбираться кто виноват, как вобщем то он и делал во время своего правления. Лично мне кажется, что Сталина не хватает, но только отчасти.

Chaika
21.05.2013, 20:34
Вот она, "мантра" в чистом виде.. Гад, конечно, но до чего велик и как нам его сегодня не хватает. Классика.
Заранее прошу прощения, Chaika - ничем не хочу обидеть лично Вас.. но читать это - даже страшновато..

Бандерлог, а Вы можете привести пример великого правителя России, при котором была демократия в ее чистом понимании, страна сделала грандиозный скачок в своем развитии, при этом не было многомиллионных смертей? Я говорю именно о России, а не о Западе и Америке. Потому, как быть руководителем России это одно, а какой-нибудь европейской страны - совсем другое. Даже в силу огромной территории, многонациональности и многоконфессинальности.

Бандерлог, а мне становится страшновато читать свои платежки за квартиру, а еще страшновато, что к моменту пенсионного возраста как таковой пенсии я не получу, потому как, оказывается, разворованы средства из пенсионного фонда. И еще страшнее становится, когда знаешь, что врачи у нас с купленным дипломом и этот список можно продолжать.

ZZ
21.05.2013, 20:49
Конечно, благодаря - ведь если бы не он, то возможно и войны той не было бы.. Элементарно, пардон, зассал бы Адольф рыпнуться на реально мощную страну, а не на обезглавленного глиняного колосса, которого создал к сороковым великий сталин..

Была бы в любом случае, итогами WWI были недовольны все, и все надеялись их переиграть. А Вы, уважаемый, наверное знаете другие методы, как сделать "реально мощную страну" из того убожества, которое представлял собой СССР в начале 20-х, всего за 20 лет? Кстати, по итогам WWII выяснилось-таки, что страна получилась "реально мощная".


Значит, Иосиф еще придет снова...

В наше относительно благополучное и сытое время - не придет, ввиду полной ненужности.

Marishka
21.05.2013, 21:51
Ущербный говнюк с кучей явных и скрытых комплексов.думаю оспаривать не стоит, потому как явно, что пропитался до такой степени американо-западной, да еще и троцко-солженицкой пропагандой, что это уже так легко не переубедить, так сказать, исправлению не подлежитX.Morzhov...просто скажу, есть очень много литературы, в том числе и на иностранных языках, где историки и политики очень правильно описывают великого Вождя, время его руководства, окружение, ошибки и достижения. И думаю, прежде чем делать такие вот выводы, нужно читать не только то, что пишут заказные писаки, но и книги и статьи достойных людей. X.Morzhov

nemo13
21.05.2013, 21:58
Ущербный говнюк с кучей явных и скрытых комплексов. Сволочь, которая умудрилась отправить на тот свет или морально уничтожить миллионы лучших людей собственной страны, и не только. Селекционер, пля, выведший породу Хомо Советикус. Гори он в аду.
Если и называть его "великим", то разве что по масштабам злодеяний.. второй такой - Адольф, других аналогов в истории и не вспомню. все правильно.

Bashlyk
22.05.2013, 00:22
Потому, как быть руководителем России это одно, а какой-нибудь европейской страны - совсем другое. Даже в силу огромной территории, многонациональности и многоконфессинальности.

Чайка, а как Вы думаете почему? На западе (как пример) вроде тоже люди живут, с той же планеты земля. Да и страны с большими территориями есть (Канада, США) такие же многонациональные и многоконфессиональные.

Bashlyk
22.05.2013, 00:25
думаю оспаривать не стоит, потому как явно, что пропитался до такой степени американо-западной, да еще и троцко-солженицкой пропагандой, что это уже так легко не переубедить, так сказать, исправлению не подлежитX.Morzhov...просто скажу, есть очень много литературы, в том числе и на иностранных языках, где историки и политики очень правильно описывают великого Вождя, время его руководства, окружение, ошибки и достижения. И думаю, прежде чем делать такие вот выводы, нужно читать не только то, что пишут заказные писаки, но и книги и статьи достойных людей. X.Morzhov

Марина, а какие "очень правильно описывающие великого вождя" книги ты бы посоветовала? Может Солженицын не правду писал? Или может не сидел?

fastclick
22.05.2013, 01:03
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном. (с)
В WWI войско возглавлял баран - результаты известны.

Во всяком случае хорошо, потому что мы умеем находить консенсус.

Сами обстоятельства могут показывать, даже твоими словами, которые ты сейчас говоришь, что с именем господина Сталина асоцируется только Война,
и все крутится вокруг слова убийство и война.
Я так могу сказать, что осуждать никого не собираюсь и говорю строго свой паритетное и обьективное мнение.

Я категорически не могу согласится чтобы мочили революционеров, и надо сказать, что среди них было не только черная масса, рабочие крестьяне и можно сказать молодежь.
На истоке образования социалистического строя на територии России, было абсолютное большинство образованнейших людей, в том числе люди аристократических родов.
В рядах красной армии, было много кадровых офицеров из императорской армии...

Эта элита российского общества, которое самособой должны были вместе с Ленином пойти по социалистическому стилю, возможно таки в последнем демократическим устройством государства, где нет места для Сталина и его людям.

Вот с чем связана репрессия, полное уничтожение элиты русского общества и социалистических стран, полное уничтожение свободомыслия.
Это последствия катострафического поражения в первые годы войны.
И за это ответственность лежит на Сталине, професионального саботажника.
Нет и не может быть оправдания величии такого чевека.
Господин Черчиль не зря видел в его системе зло для всего человеческого общества.
Потому что Черчиль, Рузвельт, они знали во всяком случае его лучше чем кто-то, потому что они слушали его желание, и задавали ему свои вопросы.

Chaika (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?1249-Chaika) для меня большой реальный шок, читать твои желания о Сталинской системе. Но ты забыла, то общество которое ты видишь сейчас, шло к тебе еще со времен
Императицы Екатерины II.
Октябрьская революция была шансом вырваться из этого, и это получилось немного.
Но только немного и ужасающе жестокими последствиями, потому что народ не успел думать вольно еще.

Shah
22.05.2013, 09:11
Марина, а какие "очень правильно описывающие великого вождя" книги ты бы посоветовала? Может Солженицын не правду писал? Или может не сидел?
Читайте Константина Симонова, или того же Черчилля, а Солженицын ваш "оперу" писал..*banderlog*

sterndeuter
22.05.2013, 09:31
Или самого Сталина (http://lib.ru/MEMUARY/STALIN/stalin_cite.txt).

Bashlyk
22.05.2013, 09:58
Читайте Константина Симонова, или того же Черчилля, а Солженицын ваш "оперу" писал..*banderlog*

А где ваше имхо?

Shah
22.05.2013, 11:02
По-моему, все то, что пишу я, сугубо мое..X.Morzhov

banderlog
22.05.2013, 11:36
Россияне ненавидят правительство нынешнее
А со стороны посмотришь - так просто обожают Единую Россию и ВВП лично.. голосуют за них с таким единодушием, что обзавидуешься. Или таки не теряют надежды, что Вова созреет до Иосифа, наведет порядок и сделает всем хорошо?:)

Бандерлог, а Вы можете привести пример великого правителя России, при котором была демократия в ее чистом понимании, страна сделала грандиозный скачок в своем развитии, при этом не было многомиллионных смертей? Я говорю именно о России
Нет, не могу. Именно это и пугает - распространенность среди самих россиян мнения, что в России существует только два пути - либо "сильная рука" со смертями миллионов, кровью и прочими прелестями, или же "либерастический бардак" с коррупцией, всеобщим расп***йством и, как следствие, развалом страны.. Неужто третьего не дано? Совершенно верно, если и были "скачки", то обязательно на костях.
Может, разумнее не скакать, а просто уверенно идти, как и весь остальной разумный мир, позабыв всякую чушь о своей "особенной стати"?

думаю оспаривать не стоит, потому как явно, что пропитался до такой степени американо-западной, да еще и троцко-солженицкой пропагандой, что это уже так легко не переубедить, так сказать, исправлению не подлежит...просто скажу, есть очень много литературы, в том числе и на иностранных языках, где историки и политики очень правильно описывают великого Вождя, время его руководства, окружение, ошибки и достижения. И думаю, прежде чем делать такие вот выводы, нужно читать не только то, что пишут заказные писаки, но и книги и статьи достойных людей.
Не сомневаюсь, Мариш, что ты прочитала много "книг и статей достойных людей" про деяния великого Вождя (с), осмыслила их и сделала выводы. Я такими достоинствами похвастаться не могу, увы.. Читаю то, к чему душа лежит, слушаю живых людей, стараюсь думать собственной головой. Переубедить - можно, потому как только дебил не меняет своих мнений, но "исправлению не подлежит", в твоем смысле.. это точно.

А Вы, уважаемый, наверное знаете другие методы, как сделать "реально мощную страну" из того убожества, которое представлял собой СССР в начале 20-х, всего за 20 лет?
Нормально так. Сначала нужно было могучую страну (Империю, блин!) превратить в убожество, а потом поднимать его с колен за 20 лет ценой миллионов жизней.. "Другие методы" известны всему человечеству - просто жить, много работать и не забивать голову всяким идеологическим бредом... Или гениальным вождям, как говорится, народ не тот достался, который по другому не понимает, только через гулаги и голодоморы?

не придет, ввиду полной ненужности.
А почитайте выше посты наших россиян - нужен или нет..

Читайте Константина Симонова, или того же Черчилля, а Солженицын ваш "оперу" писал.
Читать можно и нужно все, кроме откровенной чепухи и заказухи. Но при этом не забывать делать выводы исключительно собственной головой. К Солженицыну, кстати, отношусь очень прохладно..

KOMSOMOL
22.05.2013, 11:42
Для сталина война была хорошим поводом сократить население так как кушать не хватало стране.Я думаю маленькая германия была изначально обречена на поражение.Сталин был челом с гор..практически безграмотный..

Shah
22.05.2013, 12:27
KOMSOMOL (http://www.vestniktm.com/forum/member.php?470-KOMSOMOL)
Это т.н. чел с гор, хотя и не имел академического образования, систематически занимался самообразованием и был настоящим профессионалом во многих отраслях, кроме может быть, военного.

ZZ
22.05.2013, 13:18
Нормально так. Сначала нужно было могучую страну (Империю, блин!) превратить в убожество, а потом поднимать его с колен за 20 лет ценой миллионов жизней..

Ну, тут претензии уже к некому Н.А. Романову - милейшему человеку, отличному семьянину, образцовому христианину и святому (блин!) великомученику. Возможности "просто жить и работать" никто не давал, по завершении Первой мировой всем было понятно, что вторая не за горами. Отсюда и форсирование развития, со всеми "прелестями" в виде гулагов, голодоморов и прочей кровищи (поверьте, все это мне противно, ничуть не меньше, чем Вам).

Chaika
22.05.2013, 14:27
Чайка, а как Вы думаете почему? На западе (как пример) вроде тоже люди живут, с той же планеты земля. Да и страны с большими территориями есть (Канада, США) такие же многонациональные и многоконфессиональные.

Ну Вы, Башлык, прямо-таки тему для диссертации предложили....Тут много рассуждать можно. Во-первых, и США и Канада - страны эммигрантов, во-вторых разница в менталитете, в том числе и у власти стоящих. Не могут они править по принципу "я тут служу народу", а правят они по принципу, сложившемся еще в монархической России, "народ служит мне"... Далее - эти страны четко написали для себя законы и блюдют их, а в России законы переписываются каждый год. И каждый раз законотворцы пишут их под свои нужды или под нужды своих близких...И вся система власти, будь то законодательная, исполнительная или судебная, служит для защиты интересов кучки олигархов, которые и подпитывают эту власть или сами в ней сидят....
Вот и нужен сейчас во власти "железный кулак". поймите, я не выступаю за тотальные казни, а вот "вор должен сидеть в тюрьме" - это точно.

stargazer
22.05.2013, 15:42
Нормально так. Сначала нужно было могучую страну (Империю, блин!) превратить в убожество, а потом поднимать его с колен за 20 лет ценой миллионов жизней.. "Другие методы" известны всему человечеству - просто жить, много работать и не забивать голову всяким идеологическим бредом... Или гениальным вождям, как говорится, народ не тот достался, который по другому не понимает, только через гулаги и голодоморы? могучая страна развалилась до Сталина (и даже Ленина). Быстро так развалилась. Примеры стран с "другим методом" можно узнать?

stargazer
22.05.2013, 15:58
Несколько десятков миллионов жизней своих сограждан ему можно преписать. А дальше уже кто как считает его заслуги. а источники про десятки миллионов можно?

Bashlyk
22.05.2013, 16:41
а источники про десятки миллионов можно?

Книжки по истории

stargazer
22.05.2013, 16:48
А каких авторов книги?

Bashlyk
22.05.2013, 17:26
А каких авторов книги?

Анисимов например

Geeka
22.05.2013, 18:56
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут" - отличная хроника сталинских времен. Архипелаг Гулаг не осилила, у меня жуткое предубеждение по отношению к автору.

Если серьезную литературу читать сложно, рекоммендую книгу Леонарда Гендлина" Исповедь любовницы Сталина".

Geeka
22.05.2013, 19:10
Для меня Сталин, после прочтения книг по истории, просмотра документальных фильмов, прежде всего мнительный параноик, в промежутках 1936 и 1940 уничтоживший военную элиту, казнил Тухачевского, Эдемана и Путну. Будущие маршалы-победители, такие как Рокосовский и Жуков были вытащены из лагерей. О чем это говорит? О страхе маленького человека потерять власть. Его мать прокляла его - вот такой вот выпускник Тбилисской духовной семниарии правил страной...

Пряма ассоциация со Стлиным - Иван Грозный, из за боязни потери власти уничтожавший свою семью.

ZZ
23.05.2013, 11:32
Для меня Сталин, после прочтения книг по истории, просмотра документальных фильмов, прежде всего мнительный параноик, в промежутках 1936 и 1940 уничтоживший военную элиту, казнил Тухачевского, Эдемана и Путну.

Возможно, но, Тухачевский - тот еще "кадр" был, не знаю как насчет "расстрелять", но на "отправить валить лес" или на "разжаловать в рядовые" он-то точно заработал и не один раз. Да и остальная "военная элита" не была такой уж белой и пушистой, как её принято сейчас представлять.

banderlog
23.05.2013, 12:33
Ну, тут претензии уже к некому Н.А. Романову
Точно. В.И.Крупский сотоварищи кагбе и ни при чем. "Великомученик", конечно, государственник еще тот был, чем и не преминула воспользоваться разная шушера, в каких угодно целях - от собственной выгоды до жажды социальных экспериментов..

Возможности "просто жить и работать" никто не давал
Злая судьба.. За многовековую историю действительно по пальцам можно пересчитать периоды, когда "просто жили и работали". Все остальное время страдали, боролись, превозмогали, друг друга грызли и соседей, всевозможной херней страдали..
Может в самом дацком королевстве че не так? :)

Примеры стран с "другим методом" можно узнать?
Политическая карта Европы, Северной Америки и даже Юго-Восточной Азии к Вашим услугам..)

ZZ
23.05.2013, 12:53
Точно. В.И.Крупский сотоварищи кагбе и ни при чем.

Старик Крупский причем, но несколько позже. Когда, по его же словам, "верхи" перестали мочь, а "низы" хотеть.



Политическая карта Европы, Северной Америки и даже Юго-Восточной Азии к Вашим услугам..


У первых двух, времени было сильно побольше, чем 20 лет. А ЮВА в пример приводить не стоило, как раз там методы были "самые те" - авторитарнее некуда.

stargazer
23.05.2013, 13:01
Политическая карта Европы, Северной Америки и даже Юго-Восточной Азии к Вашим услугам..) всякие преференции для трудящихся в этих странах появились после Октябрьской революции, боялась власть повторения революций. А Юго-восточная Азия... Даже не смешно, режимы у них у всех были, есть и будут ого-го, куда ни ткни! Почище Советов давили.


Точно. В.И.Крупский сотоварищи кагбе и ни при чем. "Великомученик", конечно, государственник еще тот был, чем и не преминула воспользоваться разная шушера, в каких угодно целях - от собственной выгоды до жажды социальных экспериментов.. ну да, ну да, все шушера виновата. А причин для революций не было и быть и не могло.

banderlog
23.05.2013, 14:59
"верхи" перестали мочь, а "низы" хотеть
Наличием той самой классической революционной ситуации можно по-разному воспользоваться.. Да и не все революции "одинаково полезны" (цы)) Иногда они несут в себе конструктивные, эволюционные перемены, а иногда смахивают на классический же бунт, "бессмысленный и беспощадный".. А половить рыпку в мутной воде этого бунта всегда желающие найдутся.


времени было сильно побольше, чем 20 лет
Так я имею в виду ширее, в целом. Насчет ЮВА - да, там тоже народ всякого хлебнул, но переболел же, теперь "просто живет и работает", а на шестой части суши все тоскуют по строгом, но правильном царе, который, как в армии говаривают, сношает и кормит. Но и то, кроме полоумных красных кхмеров и Мао, не вспомню уродов уровня Сталина (кстати, тов. Пол Пот очень уважал Виссарионыча, говорят).

всякие преференции для трудящихся в этих странах появились после Октябрьской революции, боялась власть повторения революций
Такое чувство, что читаю конспект по научному ленинизму.. знакомые обороты речи.:)

stargazer
23.05.2013, 15:23
Такое чувство, что читаю конспект по научному ленинизму.. знакомые обороты речи. ну да, заезженные обороты. А вот неверны ли они?

banderlog
23.05.2013, 15:28
ну да, заезженные обороты. А вот неверны ли они?
Ну почему, не обязательно. Доля правды в этом есть. Но только доля, а истина, как обычно, где-то посередине..

ZZ
23.05.2013, 16:11
Но и то, кроме полоумных красных кхмеров и Мао, не вспомню уродов уровня Сталина

А как же Хо Ши Мин? Этот вообще - всем уродам урод! Страшно даже подумать, против КОГО он воевать посмел!

banderlog
23.05.2013, 18:32
Этот вообще - всем уродам урод!
В моей церковно-приходской школе об этом не говорили.. В чем там его уродство состоит?

Страшно даже подумать, против КОГО он воевать посмел!
Да, смайла "ирония" у нас не хватает..)

ZZ
23.05.2013, 18:51
Да, смайла "ирония" у нас не хватает..)

Пропустил, каюсь *banderlog*

sterndeuter
23.05.2013, 19:23
В моей церковно-приходской школе об этом не говорили.. В чем там его уродство состоит?
в войне против Франции и США.

banderlog
23.05.2013, 19:31
в войне против Франции и США.
Смищно, да.
Деда Хо любил свою страну. Мне так кажется. Сталин любил себя и свою паранойю. У таких кондомов родины не бывает...

Marishka
25.05.2013, 21:26
Сталин любил себя и свою паранойю. У таких кондомов родины не бывает...много эмоций и бес почвенных оскорблений...и ни одного достойного доказательства...а жаль...X.Morzhov

KIMLU
30.05.2013, 00:04
Каково ваше мнение о нем?

Найти однозначный ответ на подобный вопрос очень сложно...Сталин был правителем общества того времени, где сильно была развита преступность, коррупция, различные бандформирования, и более того низкий уровень просвещенности населения и возможно классовое неравенство.


И еще интересный отрывок:


Соглашение, подписанное в Мюнхене, стало кульминационной точкой английской «политики умиротворения».

Одна часть историков считает эту политику попыткой перестроить испытывающую кризис Версальскую систему международных отношений дипломатическим путём, через договоренности четырёх великих европейских держав и любой ценой сохранить мир. Так Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в Лондон, у трапа самолёта заявил: «я привёз мир нашему поколению».

Другая часть историков полагает, что истинная причина проведения данной политики — попытка капиталистических стран раздавить чужеродную систему у себя под боком — СССР, отказавшийся от идеи мировой революции, безусловно затрагивающей интересы населения всего мира, но не выносивший свои планы с целью принятия согласованного мирного решения на обсуждение Лиги Наций, членом которой он являлся. Такие предположения высказывались некоторыми политиками Запада.

К примеру, заместитель министра иностранных дел Великобритании Кадоган записал в своем дневнике: «Премьер-министр (Чемберлен) заявил, что он скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами». Лозунг консерваторов в то время был: «Чтобы жила Британия, большевизм должен умереть»[6].

10 сентября 1938 года, накануне встречи Чемберлена с Гитлером, сэр Гораций Уилсон, ближайший советник премьер-министра по всем политическим вопросам, предложил Чемберлену заявить немецкому лидеру о высокой оценке мнения о том, что «Германия и Англия являются двумя столпами, поддерживающими мир порядка против разрушительного напора большевизма», и что поэтому он «желает не сделать ничего такого, что могло бы ослабить тот отпор, который мы можем вместе оказать тем, кто угрожает нашей цивилизации»[7].

С другой стороны, 4 октября 1938 года французский посол в Москве Робер Кулондр отмечал, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток». Об этом же говорится и в дипломатических документах США, Франции, Германии, Италии, Польши и других стран[8].


10 марта 1939 года Сталин на XVIII съезде так сформулировал цели советской политики: «Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами. …Не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загр***** жар чужими руками.» (с) Википедия.