PDA

Просмотр полной версии : Среднеазиатская овчарка. Есть на форуме владельцы?



mimas.tm
02.05.2013, 09:10
Через 2 недели я заберу из питомника своего белого малыша. Щенок САО сейчас находится в возрасте 2-х месяцев. Уже столько всего прочитала об этой породе - мне и страшно и гордость распирает от мысли, что я стану владельцем такой сильной и серьезной собаки. Мне нужен хороший охранник дома. Хотелось бы здесь советоваться по вопросам воспитания данной породы. Как думаете возможно вырастить самостоятельно (без помощи инструктора по дрессировке) послушного пса?

Вот он мой красавец с братом и мамой.
http://youtu.be/yF8mkrfIIfU

mimas.tm
02.05.2013, 10:40
Азиат различает и понимает значение около 200 слов, умом, рассудительностью и смекалкой приводя своих хозяев одновре- менно и в ужас и в дикий восторг.

Rubik Jan
03.05.2013, 10:13
Молодец Мимас, отличный выбор! Главное не испортить психику собаке и что-бы был реально только один хозяин.

mimas.tm
03.05.2013, 11:02
Воспитание собаки - дело тонкое и трудоемкое. Азиат долго учится, но усвоив урок помнит его всю жизнь. Не надо повторять бесконечно одни и те же команды, как в случае с Немцами. А как можно испортить психику собаке? Знаю - поощрение должно преобладать над наказанием и нельзя с ним давать волю эмоциям. Не сажать на цепь ни в коем случае и давать больше свободны передвижения. А что еще?

nemo13
03.05.2013, 13:30
наказанием этого вообще не нужно, лаской можно больше добиться...

mimas.tm
03.05.2013, 13:43
этого вообще не нужно, лаской можно больше добиться...
Наказание подразумевается как крайняя мера воздействия, а так да, эти собаки лучше работают при полном доверии хозяину.

Marishka
03.05.2013, 14:35
Мимас, поздравляю, ты стала хозяйкой настоящего преданного ДРУГА на всю жизнь! С ними можно немного строже, когда будете учить некоторым упражнениям, ну и для того, чтобы показать, что все же в доме хозяин вы, а не ОН...а так они очень любят, когда их иногда тискают, обнимают, особенно пока маленькие...*Rose*

Rubik Jan
03.05.2013, 14:37
Еще могу добавить не натравливать животное ни на кого, естественно к твоей собачке это не относится)), Не участвовать в собачих боях

mimas.tm
03.05.2013, 18:04
Я категорически против собачьих боев и вообще любого проявления жестокости.

mimas.tm
03.05.2013, 18:06
Marishka, ты держишь алабая?

Marishka
03.05.2013, 18:46
Marishka, ты держишь алабая?
да было время, сейчас с родителями живет...большая умница, красавица и преданный охранник...понимает все, только вот говорить не может...маме курочек кормить помогает, носит ведерко с едой в курятник, и если куры выбегают в сад, то быстренько загоняет их обратно*pooh*...еще пару раз помогла поймать змей в саду...

mimas.tm
03.05.2013, 19:00
Говорят девочки более спокойные и покладистые чем мальчики...

Marishka
03.05.2013, 19:08
Говорят девочки более спокойные и покладистые чем мальчики...
девочки Алабаи, они хорошие охранники, чуют беду за версту, у них очень сильно развит инстинкт защиты своей территории...мы еще растили одного ее малыша, красавчика, чистопородный Алабайчик, от самца, который выигрывал много конкурсов...так этот наш "мишка" был ужасный шалопай, и очень трудно подавался дрессировки, им нужен более жесткий подход, конечно не такой, как бить, кричать, не в коме случае, но лучше если воспитывает сильная мужская рука, они должны четко знать и чувствовать своего хозяина...

KOMSOMOL
03.05.2013, 19:55
Мож немного не в тему..Не понимаю владельцев собак которым лень одеть намордник..Гуляют порой с бойцовыми псами,которых порой еле удерживают на поводке а намордник не одевают.В Туркменистане вообще существует штрафы за намордники?

Geeka
03.05.2013, 23:35
Через 2 недели я заберу из питомника своего белого малыша.


Ути какой заинька маленький пушистенький!!!!!! (:)

Rubik Jan
04.05.2013, 10:45
да было время, сейчас с родителями живет...большая умница, красавица и преданный охранник...понимает все, только вот говорить не может...маме курочек кормить помогает, носит ведерко с едой в курятник, и если куры выбегают в сад, то быстренько загоняет их обратно*pooh*...еще пару раз помогла поймать змей в саду...
У меня тоже был алабай, Аждар звали, так вот если к нам во двор попадала курица или кошка, кирдык им наставал полный *very_sad*. И он очень сильно не любил пьяных людей, цапал их за милую душу *pooh*. Умница был, теперь его нет с нами.......

Мимас, а как назовешь щенка, туркменская кличка будет?

Marishka
04.05.2013, 15:54
У меня тоже был алабай, Аждар звали, так вот если к нам во двор попадала курица или кошка, кирдык им наставал полныйне кормили что ли его?*pooh*...наши собаки никогда на птичек, будь то курочки, индюки или обыкновенные горляшки не кидались, загоняли их на свое место, пасли так сказать, ни разу не растерзали ни одной птахи...вообще надо следить за питанием Алабаев, ни в коем случае перекармливать нельзя, но и полуголодными держать тоже...мы своих собак мясом кормили, еще наша Красавица очень любила Унаш, но только чтобы в нем были кусочки мяса...я как то ей миску отнесла и там пару кусочков морковки были, так она съела все, кроме этой морковки, потом встала, взяла в пасть миску и отнесла ее курочкам...вот такая умница, все знает! Я как то ездила к родителям, когда мои дети еще совсем маленькие были, сын мой ее и за хвост потянет и за уши, а она так смирно и спокойно все это терпела, очень детей любит, у меня сын даже лег на нее и уснул, а она так заботлива его лапками прикрыла и все пол часа, пока ребенок спал, даже не шевельнулась...вот такие это Алабаи! *Rose*

mimas.tm
04.05.2013, 16:54
В питомнике ему дали имя при рождении, которое и будет в документах - Беттер, а мы называть его будем Султан.

Rubik Jan
04.05.2013, 23:14
Ну нормальная азитская кличка Султан!

Маришка то что ты описала, характер алабая, то что они терпят все от детей это правда - одна из черт характера настоящих алабаев.

Но наш Аждарчик не был чистокровным алабаем, мы его случайно у Марыйских парней за блок стирального порошка "Айна" поменяли))
Любил хулиганить и был очень смелым, не разу не струсил на районе.

Marishka
04.05.2013, 23:32
Любил хулиганить и был очень смелым, не разу не струсил на районе.ты мне один случай напомнил, у нас как то знакомые оставили своего Алабая ( это сын нашей собаки, чистокровный "Мишка", его выставляли на многих конкурсах, спец. уход за ним был) погостить на пару месяцев, а у соседа жила собака бойцовая, Ротвейлер...в общем он все поглядывал на нашего гостя и все просил нас разрешить бой, хотел свою собаку попробовать, все время хвастал ею, что типа всех на районе сделает...мы даже с ним поругались, сказали, чтобы близко к нашему двору не подходил...и вот в один день, когда нас дома никого не было, этот не очень умный чувак залез все таки к нам через забор и натравил двух собак друг на друга, наш "Мишка" порвал его бойцового, сделал его калеку на одну лапу...соседи позвонили папе, вызвали на помощь...не понимаю таких идиотов, которые помешаны на собачих боях....:(

mimas.tm
05.05.2013, 01:15
Смотрела ролики в инете на тему боев. Их устраивают ради денег?

mimas.tm
05.05.2013, 01:29
А на счет деток, тоже много читала. Это вобщем то стало ключевым моментом при выборе породы.

http://youtu.be/6-jKRg5fOGc

Bashlyk
05.05.2013, 01:37
У нас там можно найти хорошего щенка алабая?

mimas.tm
06.05.2013, 09:23
Когда я сказала хозяйке питомника, что я из Ашхабада приехала не так давно, она отреагировала словами: "Сейчас в Туркмении очень сложно найти хорошую собаку, остались буквально единицы заводчиков, которые серьезно занимаются породой". Не знаю на сколько это правда...
Bashlyk, а у нас это где?

Bashlyk
08.05.2013, 10:34
Bashlyk, а у нас это где?
Я имел в виду у нас в ТМ

mimas.tm
17.05.2013, 10:00
Вот такая вот прогулка)))

http://s60.radikal.ru/i169/1305/c8/cfaed85ccd23.jpg (http://www.radikal.ru)

mimas.tm
17.05.2013, 10:04
Всех собак Султан хочет поймать и покусать, уже успел напасть на взрослого спаниеля, не дали конечно случиться схватке, но в шею наш мальчик успел таки вцепиться. Я была в шоке!!!

Chaika
17.05.2013, 12:01
Ой, mimas.tm, опасно это.... Так и до людей доберется..... *banderlog*

mimas.tm
17.05.2013, 15:17
Ой, mimas.tm, опасно это.... Так и до людей доберется..... *banderlog*
А до людей ему как до звезды, никакого дела нет! *pooh*

Marishka
21.05.2013, 23:02
Всех собак Султан хочет поймать и покусать, уже успел напасть на взрослого спаниеля, не дали конечно случиться схватке, но в шею наш мальчик успел таки вцепиться. Я была в шоке!!!
не давайте ему проявлять агрессию, если сейчас это не остановить, он будет думать, что так и надо - набрасываться на других собак. Когда станет крупнее, остановить будет его трудно.

Marishka
25.05.2013, 21:36
Мимас, как твой Султан поживает? чем кормите его?...

mimas.tm
26.05.2013, 09:26
Marishka, растет Султан, не по дням, а по часам. Уже успел стать звездой местного пошиба. Здесь такие собаки огромная редкость. Кушает творог с молоком, мясо, каши на мясном бульоне и сухой корм разумеется раз в день. Очень любит печенье с вареной сгущенкой в качестве лакомства. Выучил команды "Сидеть", "Ко мне". "Нельзя" и "Дай".
Приезжала врач к нам, прививку делать, сказала, что лапы у него "поехали", теперь вот хондопротекторы надо давать, иначе о выставках придется забыть.

Bashlyk
26.05.2013, 17:28
А что значит поехали? В стороны расходятся?

mimas.tm
26.05.2013, 19:51
Да, Башлык, передние лапы в местах суставов начинают слегка в разные стороны смотреть, это не допустимо для породы. Значит, либо перекормили щенка. либо перегрузили. В нашем случае скорее второе, так как кормим строго по расписанию и чуть ли не по весам. А вот нагрузки дали большие с первых дней. Корю себя, но что толку? Надобно исправлять ошибки.

Chaika
26.05.2013, 20:15
Да, Башлык, передние лапы в местах суставов начинают слегка в разные стороны смотреть, это не допустимо для породы. Значит, либо перекормили щенка. либо перегрузили. В нашем случае скорее второе, так как кормим строго по расписанию и чуть ли не по весам. А вот нагрузки дали большие с первых дней. Корю себя, но что толку? Надобно исправлять ошибки.

Ой, Мимас, а я не думала, что алабай такая капризная порода. По идее не должна быть такой. Ведь это собака-пастух и должна быть неприхотливой. Не помню, чтобы в ТМ кто-то так составлял рацион и еще о суставах заботилисьgika

mimas.tm
26.05.2013, 20:37
Chaika, конечно все так, мы с мужем тоже думаем кто интересно в ТКМ хондропротекторы за 50 баксов дает своим алабаям? *banderlog* Но у нас цель - выставки, а тут все должно быть идеально.

Marishka
29.05.2013, 02:19
Попробуй кормить холодцом, наваристом, лучше на говяжьих ножках, и еще я бы не давала сладкое, даже в качестве поощрения...

Marishka
02.06.2013, 01:33
Мимасик, ну как там твой песик, улучшения есть? напиши про него...кстати, про печенье с варенной сгущенкой...это лишние калории, лучше не допускать, чтобы собака весила больше положенной нормы, это тоже большая нагрузка на ноги...

mimas.tm
02.06.2013, 08:46
Marishka,спасибо за сопереживание, приятно, правда. Наш ветеринар, она же заводчик настоятельно порекомендовала давать по 1 разу в день MOBILE FLEX и STRIDE PLUS. Я с перепугу поскакала в ветаптеку и нашла там только 1 препарат, а второй заказала по инету и через 3 дня его тоже получила. Начали давать как написано в инструкции, результат, если он будет появится через месяц, ну может раньше. А вообще это никакие не ветеринарные препараты, а обыкновенные БАД для животных, только стоят дороже чем человеческие *banderlog*. Так что думаю, что как закончатся больше покупать не буду. От печенья тоже отказались, ограничиваемся сухим кормом в качестве лакомства на прогулках.
Сегодня, наконец то, наш Собакевич перебирается в дом вместе с мужем, в квартире ему совсем тесно становится.

Chaika
02.06.2013, 12:42
А вообще это никакие не ветеринарные препараты, а обыкновенные БАД для животных, только стоят дороже чем человеческие *banderlog*. Так что думаю, что как закончатся больше покупать не буду. От печенья тоже отказались, ограничиваемся сухим кормом в качестве лакомства на прогулках.



mimas.tm, а не проще яичную скорлупу растертую давать?

Marishka
02.06.2013, 15:23
mimas.tm, а не проще яичную скорлупу растертую давать?
Я тоже слышала про скорлупу, только надо ее хорошенько помыть, слегка посушить и только потом растерать до порошка, который перемешать с едой.

KIMLU
02.06.2013, 22:22
Я тоже слышала про скорлупу, только надо ее хорошенько помытьЛучше конечно прокипятить их, так как на скорлупе много сальмонелл...Мимас, а мясо как даете? Вареное?

nemo13
02.06.2013, 22:32
скорлупа не усваивается, бесполезно ей кормить. Если и давать скорлупу, то ее надо гасить лимонной кислотой или уксусом. Про это лучше знают в собачьих клубах, они и проконсультируют

mimas.tm
03.06.2013, 08:35
Скорлупа для костей, а у нас суставы больное место. А так я тоже слышала, что скорлупу дают, но это попозже месяцев с 6. А мясо варю ему пока, хотя сырое тоже надо давать, но я как то не решаюсь пока. Мясо для собак на рынке покупаю, оно вроде не плохое на вид и по запаху не отличается от того что для людей продают, муж даже на шурпу у собаки оттяпал кусок баранины*banderlog*.

nemo13
03.06.2013, 14:11
сырое мясо надо обязательно давать.. там необходимые витамины итд, необходимые для роста и развития, которых нет в вареном мясе Конечно, мясо должно быть хорошего качества. Щенку лучше телятину:) Раз в неделю сырой яичный желток, тоже как источник всего полезного. Дисплазию суставов надо лечить, это часто бывает у собак, но лечат успешно.

mimas.tm
05.08.2013, 14:14
Ну вот дождались, Султан уже 2 раза укусил моего младшего сына (5 лет). Первый раз когда я кормила собаку, малой подбежал, хотел мне помочь и второй раз, когда муж готовил шашлык во дворе, собака сидела рядом, а мимо проходил сын, так Султан его за зад и схватил. Оба раза щенок был наказан, но пока до него толком не доходит, видно по поведению. Теперь у нас 2 синяка на руке и на попе. Не смотря на это сын не боится его вообще, а я только смотрю, чтоб они на едине не остались. Инструкторы рекомендуют строгий ошейник и провокации собаки до тех пор пока не поймет кто в доме главный. Что скажите? И как наши настоящие туркмены воспитывают своих настоящих щенков алабая? Сколько людей столько мнений...

Marishka
05.08.2013, 15:27
Мимасик, я бы сначала разобралась почему щенок ревнует мальчика к хозяевам ... Ну и инструктор все правильно говорит, собаки не люди ( хотя иногда лучше)... И собака должна четко знать кто в доме хозяин, поэтому чуть строже надо с ним.

Мой отец наказывал и никогда не сюсюкался с нашими собаками, хотя мог иногда обнять и потискать, но очень редко и как поощрение за что то хорошее...

mimas.tm
05.08.2013, 18:33
Marishka, а как наказывал, поделись. Мне тут один насоветовал пинков в живот, я не приемлю такого. Прижать к земле, держа за шкуру на шее, пока не заскулит, еще куда ни шло...

Marishka
06.08.2013, 00:02
Marishka, а как наказывал, поделись. Мне тут один насоветовал пинков в живот, я не приемлю такого. Прижать к земле, держа за шкуру на шее, пока не заскулит, еще куда ни шло...
насколько я помню, он никогда не бил собак, он был очень строг с ними, мог прижать на пол, держа за шею и ругая в это время, но это только с кабелем..сучки в этом отношении лучше, они с самого детства знают четкое распределение ролей в семье, с ними меньше таких проблем...а вот кабелям надо обязательно показать, кто в доме хозяин. Лучше намордник надеть, когда наказывать будете...я например, против того, чтобы бить собак, но в строгой форме научить их подчинятся и принять тот факт, что в доме собака имеет роль поменьше, ЗА! И лучше это делать сразу, как провинился, чтобы знал почему его ругают.

nemo13
06.08.2013, 00:13
один насоветовал пинков в живот ни в коем случае не бейте и не применяйте силу. Этим вы только вызовите страх, агрессию, и дальнейшую месть.
У меня отец бультерьеров воспитывал. Они ласковые как кошки были в итоге.. Но силу к ним не применял никогда.. Хотя порода очень сложная.
Так же знаю отрицательный опыт "силового воспитания" обычно добродушного кокер спаниеля.. После чего психика собаки была окончательно испорчена, и она стала злобной и мстительной

nemo13
06.08.2013, 00:14
Хотя, если ваша собака будет продолжать на полном серьезе кусать ребенка.. может быть лучше подумать о том, чтобы избавиться от нее.. (в хорошие руки без маленьких детей)... От греха подальше

Geeka
06.08.2013, 12:49
Ну вот дождались, Султан уже 2 раза укусил моего младшего сына (5 лет). Первый раз когда я кормила собаку, малой подбежал, хотел мне помочь и второй раз, когда муж готовил шашлык во дворе, собака сидела рядом, а мимо проходил сын, так Султан его за зад и схватил. Оба раза щенок был наказан, но пока до него толком не доходит, видно по поведению. Теперь у нас 2 синяка на руке и на попе. Не смотря на это сын не боится его вообще, а я только смотрю, чтоб они на едине не остались. Инструкторы рекомендуют строгий ошейник и провокации собаки до тех пор пока не поймет кто в доме главный. Что скажите?

Очень странно, что овчарка кусает ребенка, обычно у них срабатывает инстинкт заботы и опеки по отношению к детям. То что я наблюдала и знаю, сначала собака (взрослая) обходила стороной и приглядывалась к мелкой, потом охраняла ее покой и позволяла себя исследовать. Если щенка и ребенка завели одновременно, что является наилучшим вариантом, это будут двое детей, НО при воспитании которых нельзя допускать ревность.

Оговорюсь сразу: у меня были овчарки, но не было алабаев, был лабрадор и 3 таксы. Поэтому я буду говорить о психологии собак.
Для начала понаблюдай, что общего есть в поведении ребенка и собаки, потом присмотрись (не спрашивай ребенка, а именно наблюдай) не трогает, не дразнит ли ребенок втихаря собаку, не щипает, не бьет ли, ведь кусает он именно младшего и не раз.
Мне кажется в таком поведении собаки наиболее вероятны две причины о которых я уже сказала: ребенок либо дразнит и бьет, либо у собаки плохой нрав и характер. В первом случае, можно бороться, дрессируя собаку и ребенка. Во втором, от собаки придеться избавляться, собака, укусившая хозяина, агрессивна и не контролируема.

Бить собак категорически нельзя, они злопамятны, битье травмирует психику и портит их манеры. Наказывать собаку надо суровым выговором и лишеним того, что он любит, выговор делается строгим голосом, потом, лишая его, скажем любимой игрушки или конфетки или прогулки без строгого ошейника, надо напомнит причины, по которой он наказан.
Носом тыкают щенков в "лужи и кучи", со взрослыми это не сработает в качестве наказания за плохое поведение (он еще в щенячестве усвоил, за что это наказание) потому надо наказывать, зная характер собаки, НО не бить и не лишать еды.

Мимас, почитай специализированные форумы на тему, как без применения физической силы, показать собаке кто хозяин и кого он ОБЯЗАН беспрекословно слушаться.

Marishka
06.08.2013, 15:48
да щенки Алабаев, они почти все в детстве большие хулигашки...поэтому их воспитывать надо с самых "пеленок"...чуть подрастет уже не будет цепляться к малышне...главное воспитывать, не спускать им их проделки с рук...

Geeka
06.08.2013, 17:28
да щенки Алабаев, они почти все в детстве большие хулигашки...поэтому их воспитывать надо с самых "пеленок"...чуть подрастет уже не будет цепляться к малышне...главное воспитывать, не спускать им их проделки с рук...

Марина, ВСЕ щенки балуются, это ВНЕ зависимости от порды. У каждой свой характер и темперамент, это, конечно, влияет на поведение. Поэтому щенков необходимо с того момента как они появляются в доме дрессировать и не давать спуску, потому как можно "воспитать" мину замедленного действия.
Одно дело когда щеночек неосознанно хватает хозяина за руку, другое - когда собака ОСОЗНАННО тяпает до синяков одного и того же ребенка.
Я не знаю какой характер у овчарки Мимас и какой у нее возраст, знаю одно, собака укусившая ребенка может быть опасной. Так что либо к тренеру, либо серьезно задуматься о поведении животного, цель которого защищать и охранять.

Marishka
06.08.2013, 20:05
Мне тоже очень интересно, что они решили на счет собаки, подождем Мимасика, узнаем...

mimas.tm
07.08.2013, 00:47
Звонила заводчице, у которой покупали щенка, она сказала, что это не нормально и надо наказывать. Пока наблюдаю за обоими. В любом случае мне не понятно, почему собака выбрала самого слабого члена семьи для своего самоутверждения в "стае"?

Geeka
07.08.2013, 01:03
Звонила заводчице, у которой покупали щенка, она сказала, что это не нормально и надо наказывать. Пока наблюдаю за обоими. В любом случае мне не понятно, почему собака выбрала самого слабого члена семьи для своего самоутверждения в "стае"?

Мимас, я не знаю характеров твоего ребенка и шабаки, но, как правило, в таких ситуациях виноват либо плохой характер собаки, либо ребенок тайком правоцирует такую агрессию.
Поэтому просто понаблюдай за отношением ребенка к собаке, когда он думает что никто не видит.
Если ребенок не виноват, собака может быть очень опасной.

mimas.tm
07.08.2013, 10:04
Вот сообщение, которое прочитала на спецфоруме по САО: "Nata, здравствуйте! Как ни обидно, приходится обратиться с похожим вопросом на 6-м году жизни собаки. Некоторое время назад я задавал вопросы, рассказывал о некоторых ситуациях, получал советы, было все нормально. С кобелем жили душа в душу. Он у нас в основном гуляет свободно по участку, только когда кто-то приходит или гуляют внуки (им скоро 3 года), он находится на огороженной части участка. Последний месяц у нас работают строители, поэтому соб в основном изолирован на "своей" территории днем.
Он боится грозы. Когда приближается гроза, он старается запрятаться в гараже. Если никто посторонний прийти не должен, я не возражаю, но иногда нужно, чтобы он ушел на свою территорию. Очень неохотно уходил. Приходилось иногда надевать на него ошейник и, потягивая за него, выводить из гаража. Слушался, с неохотой.
Сегодня вечером приехал с работы, он меня встретил у ворот, я заехал в гараж, он зашел тоже и лег. Погода предгрозовая. Я позвал его обычными словами - лежит, отворачивается. Ситуация привычная. После нескольких призывов я надел на него ошейник, и потянул за собой. Он зарычал, огрызнулся. Я стукнул его кулаком по морде, он тут же цапнул меня за руку. Я добавил по башке. Тогда он уже целенаправленно схватил меня за руку, за другую... Я взял попавшуюся под руку швабру и обломал ее об его башку, потом, угрожая этой шваброй, загнал-таки его за загородку. Уже соображал, как буду его кормить, потом зашел сюда, прочитал эту переписку. Я не боюсь его. Не боюсь подержать его голодным. Буду благодарен за мысли, комментарии. Может, это все потому, что давненько не был на Форуме?"

Marishka
07.08.2013, 13:21
*Altynka*Нельзя так собак бить... Швабру поломать об башку собаки и она его еще не загрызла! *tata2* У нас было много собак, ни одну из их никогда не били никакими предметами, и все были образцовыми собаками.

Geeka
07.08.2013, 13:44
Вот сообщение, которое прочитала на спецфоруме по САО: "Nata, здравствуйте! Как ни обидно, приходится обратиться с похожим вопросом на 6-м году жизни собаки. Некоторое время назад я задавал вопросы, рассказывал о некоторых ситуациях, получал советы, было все нормально. С кобелем жили душа в душу. Он у нас в основном гуляет свободно по участку, только когда кто-то приходит или гуляют внуки (им скоро 3 года), он находится на огороженной части участка. Последний месяц у нас работают строители, поэтому соб в основном изолирован на "своей" территории днем.
Он боится грозы. Когда приближается гроза, он старается запрятаться в гараже. Если никто посторонний прийти не должен, я не возражаю, но иногда нужно, чтобы он ушел на свою территорию. Очень неохотно уходил. Приходилось иногда надевать на него ошейник и, потягивая за него, выводить из гаража. Слушался, с неохотой.
Сегодня вечером приехал с работы, он меня встретил у ворот, я заехал в гараж, он зашел тоже и лег. Погода предгрозовая. Я позвал его обычными словами - лежит, отворачивается. Ситуация привычная. После нескольких призывов я надел на него ошейник, и потянул за собой. Он зарычал, огрызнулся. Я стукнул его кулаком по морде, он тут же цапнул меня за руку. Я добавил по башке. Тогда он уже целенаправленно схватил меня за руку, за другую... Я взял попавшуюся под руку швабру и обломал ее об его башку, потом, угрожая этой шваброй, загнал-таки его за загородку. Уже соображал, как буду его кормить, потом зашел сюда, прочитал эту переписку. Я не боюсь его. Не боюсь подержать его голодным. Буду благодарен за мысли, комментарии. Может, это все потому, что давненько не был на Форуме?"

Я противник любого насилия, по отношению и к людям, и к собакам, существуют способы более поучительного наказания.
В случае с четвероногими, я точно знаю, что собаки все понимают, все чувствуют, они способны любить, заботиться, им бывает больно и грустно ( я НЕ говорю об искусственно выведенных миленьких сумочных шавочках с бантиками на головке, с живущими инстинком "дайте пожрать", "подержите на ручках" и с интеллектом минус один, я имею ввиду настоящих собак, способных охранять сон хозяина и защищать свою семью).

В ситуации которую привела Мимас, наглядно показаны ошибки, допускаемые хозяином собак - воспитание насилием, наказание лишением еды, запирание в клетку, не уважение к страхам и чувствам животного. Заметьте, хозяин обломал о голову собаки швабру, собака инстинктивно защитила себя. Думаю это уже не первый инцидент подобного рода...

Люди сами виноваты в агрессии и не воспитанности своих питомцев.

Chaika
07.08.2013, 14:20
mimas.tm, по Анимал пленет каждый день идут передачи "переводчик с собачьего с Цезарем Миланом". Там можно много полезной информации подчерпнуть. Молодец мужик, все четко объясняет как вести хозяину со своей проблемной собачкой. В инете поищите. может есть записи этой передачи и ситуацию похожая на вашу уже там показывали?

mimas.tm
07.08.2013, 15:11
Chaika, спасибо, вы всегда даете полезные советы*zdorof*

Bashlyk
07.08.2013, 20:38
Да Цезар умеет с собаками работать. Смотрел его лет 5-6 назад. Он популярный чел среди собаководов на западе .

effendi
08.08.2013, 09:24
http://ifotohost.com/pic/84/21sa12.jpg (http://ifotohost.com/)
(http://ifotohost.com/)

mimas.tm
08.08.2013, 09:38
effendi, это ваша собака?

effendi
08.08.2013, 18:46
effendi, это ваша собака?
Нет, Мимачка, не моя. Соседняя. Но желаю твоему щенку стать вот таким красавцем :)

Marishka
08.08.2013, 22:56
Нет, Мимачка, не моя. Соседняя. Но желаю твоему щенку стать вот таким красавцем :)
На красавицу больше похоже, в смысле у нее типичная морда сучки Алабая... Очень похожа на родительскую собаку...*zdorof*

mimas.tm
08.08.2013, 23:06
effendi, спасибо за пожелание, но внешность, как выяснилось не главное. Я так думаю виноват мой ребенок и я тоже. Сегодня говорила с собачьим психологом, правда пока только по телефону, он мне много чего поведал, чего не найдешь в книгах. На следующей неделе надеюсь он найдет время, чтобы познакомиться с нашим шалуном. Вот тогда и решим что дальше делать, уже закралась мысль подобрать нашему Султашке новых, более опытных хозяев, чтобы не портить жизнь ни свою ни собачью*very_sad**very_sad**very_sad*

Marishka
09.08.2013, 01:26
уже закралась мысль подобрать нашему Султашке новых, более опытных хозяевваш Султашка еще малыш, можно перевоспитать, может все еще будет хорошо...не раскисай раньше времени!*vic*

mimas.tm
11.08.2013, 22:08
Мой Султашка и сын-шалун.

http://s005.radikal.ru/i212/1308/c0/06af4cd8dd34.jpg (http://radikal.ru/fp/e697fffc40ae46b497fa57e18e31e0a3)

mimas.tm
11.08.2013, 22:14
Профиль

http://s019.radikal.ru/i633/1308/80/742e360ea1e1.jpg (http://radikal.ru/fp/a476ef15905f4b33a9092ae7dc388ce5)

nemo13
11.08.2013, 22:24
здоровенная псина

mimas.tm
11.08.2013, 22:31
здоровенная псина
Он еще маленький nema

nemo13
11.08.2013, 23:12
я понимаю... но хочу сказать, что осторожнее надо быть, чтобы быть уверенными на все 100% что собака не причинит вред ребенку

Marishka
15.08.2013, 23:24
на фотке, Султан вроде спокойный и правильный пес...

mimas.tm
15.08.2013, 23:39
на фотке, Султан вроде спокойный и правильный пес...
Да, Мариш, так и есть. Только с едой у нас немного проблематично, теперь кормлю его далеко от дома, чтобы его никто не беспокоил во время еды, ну и будем приучать младшего кормить собаку, чтобы оба привыкли и научились хотя бы спокойно терпеть друг друга.

Marishka
16.08.2013, 00:02
Да, Мариш, так и есть. Только с едой у нас немного проблематично, теперь кормлю его далеко от дома, чтобы его никто не беспокоил во время еды, ну и будем приучать младшего кормить собаку, чтобы оба привыкли и научились хотя бы спокойно терпеть друг друга.
хорошее решение кстати, может на самом деле они подружатся, если сын будет его кормить...а вообще, Алабаи они не любят, когда их беспокоят во время обеденной трапезы...давно хотела сказать, забывала, чтобы у собаки не было глистов полезно давать чеснок периодически, мешать с едой свеже выжатый чеснокодавилкой...сколько раз вы сейчас кормите вашего "щеночка"?

mimas.tm
16.08.2013, 00:06
Кормежки основательные три раза и так перекусы 1-2 раза. А от глистов раз в три месяца таблетки даю, хотя идея с чесноком мне больше нравится все химии меньше)))

Geeka
17.08.2013, 21:40
Да, Мариш, так и есть. Только с едой у нас немного проблематично, теперь кормлю его далеко от дома, чтобы его никто не беспокоил во время еды, ну и будем приучать младшего кормить собаку, чтобы оба привыкли и научились хотя бы спокойно терпеть друг друга.


Как ты обьяснила ребенку, что собаку нельзя бить и дразнить?
Ты доверяешь своей собаке?

mimas.tm
18.08.2013, 12:14
Как ты обьяснила ребенку, что собаку нельзя бить и дразнить?
Ты доверяешь своей собаке?
Ребенок не бьет собаку, в нашем понимании бития. Но у нас есть еще кошка, которой достается от ребенка очень сильно, мучает ее в прямом смысле слова, ругаем конечно и даже наказываю лишением прогулок и сладкого. Так вот, ребенок думал, ч то с собакой можно поступать так же, но теперь пес большой и у сына возникает все меньше желания идти с ним на стычки. Дразнить собаку уже вроде отучили методом популярного объяснения и внушения. Играют они только под моим присмотром, вроде пока все ок. А на счет доверия рано говорить, щенок тоже только учится жить в семье, так же как и мой сын учится понимать собаку. Короче говоря наблюдаю.

mimas.tm
18.08.2013, 12:18
Просто невозможно думать о плохом, когда Султан встречает нас из детского сада, виляя хвостом и извиваясь от радости, а потом сядет и смотрит такими преданными глазами...

Marishka
20.08.2013, 18:20
а потом сядет и смотрит такими преданными глазами...чистокровные алабаи, они тем и отличаются от других собак, плюс очень умные...все таки хочется надеется, что Султан ваш переростет в настоящего Джигита и верного друга на всю жизнь...

Geeka
13.11.2013, 20:04
Мимас, как Султан, поладили они с ребенком?

mimas.tm
13.11.2013, 20:09
Гика, нормально пока, растет умнеет. Становится более сдержанным. Вырос очень, нафотаю как нибудь, выложу.

KIMLU
13.11.2013, 22:02
верного друга на всю жизнь...

На днях слушал радио спектакль на местном FM105.9 (Radio Miras)...про старика пастуха, на стадо которого напали волки, и также напали на самого старика....и одна его только собака "Гарагёз" смогла спасти его...но пока сам старик пришел в себя - волки разгрызли собаку до смерти, но так и не подпустил их к старику...

Такой трогательный рассказ о верности собаки....

mimas.tm
14.11.2013, 15:28
У меня ЧП!!! На лестнице оставила в пакете крысиный яд, пару недель назад травила мышей и до повторной обработки решила далеко не убирать. Султан на верх почти никогда не поднимается и уж тем более ничего там не таскает и ни с чем не играет. Каким чудом я оказалась рядом - не знаю, но услышав возню на верхней площадке, поднялась и увидела как мой пес разорвав пакет сидит около него и облизывается. Я думала разума лишусь. Бегом все собрала и позвонила ветврачу, посоветовали мне напоить соленой водой и углем ну и уколы. Ну может он и не съел ничего, у страха глаза велики, как известно. Но если съел, в 99% случаев подобного отравления спасти животное не возможно.

Geeka
14.11.2013, 15:30
Если есть сомнения - к ветеринару на прием - СРОЧНО!

LG 777
14.11.2013, 15:31
Какой ужас!!! А дальше что? Каково состояние Султана сейчас ? Его поведение?

mimas.tm
14.11.2013, 15:34
Сейчас нормально вроде, но это дело не одного дня. Желудок ему промыли через 10 минут после предполагаемого поедания отравы, его вырвало белым чем то, а отрава зелено-голубого цвета, все делаю по рекомендациям врача.

Nancy
14.11.2013, 15:37
У меня ЧП!!! На лестнице оставила в пакете крысиный яд, пару недель назад травила мышей и до повторной обработки решила далеко не убирать. Султан на верх почти никогда не поднимается и уж тем более ничего там не таскает и ни с чем не играет. Каким чудом я оказалась рядом - не знаю, но услышав возню на верхней площадке, поднялась и увидела как мой пес разорвав пакет сидит около него и облизывается. Я думала разума лишусь. Бегом все собрала и позвонила ветврачу, посоветовали мне напоить соленой водой и углем ну и уколы. Ну может он и не съел ничего, у страха глаза велики, как известно. Но если съел, в 99% случаев подобного отравления спасти животное не возможно.

Дай бог чтоб всё обошлось! Но собачку нужно воспитывать чтоб не ела ничего кроме еды в своей миске! У нас хоть и не алабай, но даже если голодная будет сутки никогда не подойдет к еде в другой тарелке!

LG 777
14.11.2013, 15:40
Вообще- то собаки после отравления ничего сами не едят, лечатся голодом, травами. Но на всякий случай ничего не давайте кушать сегодня, только кефир можно или лучше сладкий чай.

LG 777
14.11.2013, 18:45
Как Султан?? Я переживаю................очень люблю собак.

mimas.tm
14.11.2013, 19:13
Султан носится по двору, лает на кого то. Наблюдаю пока. Аж сердце замирает. А на счет еды, нам очень сложно было его отучать подбирушничать в газонах, так как у него питание в детском возрасте было строго регламентировано. чтобы лапы не поехали - это бич всех азиатов. Поэтому еще в доме запрещать просто не хотелось собаку совсем уж рабочей делать. Он и воробья может во дворе поймать и съесть, никто не запрещает.

LG 777
14.11.2013, 23:01
Мимочка, Вы где? Как Султанка? ( вот, я Вас теперь "задолбаю", каждый день буду спрашивать)*pooh*

Marishka
15.11.2013, 15:09
мне теперь после прочитанного, тоже не спокойно...как Султан?

sterndeuter
15.11.2013, 15:11
На орке mimas.tm писала, что нормально все с ее собакой.

mimas.tm
15.11.2013, 17:09
LG 777, Маришка, спасибо за участие. Муж по двору за ним бегает смотрит чем он "ходит", пока все ок, я надеюсь что он все таки не съел отраву. Впредь надо быть более внимательной.

mimas.tm
15.11.2013, 17:12
На орке mimas.tm писала, что нормально все с ее собакой.
Ну допустим там о моей собаке я ни слова не писала, а во-вторых причем тут орк?

Geeka
15.11.2013, 23:51
................очень люблю собак.

И я люблю собак))) Расскажу несколько историй:

у мамы и сестры таксы-шабаксы - Дик и Динка, когда они выезжают за город, сосиски смываются на охоту, пропадают на несколько часов, возвращаясь приносят добычу - то зайца приволкут, то белку, однажды притащили куницу - доказывают хозяевам, что не зря их кормят). Этим летом сестра услышала странный визг, вышла - собаки окружили змею и облаивают ее, подошла ближе, а у собачек мордочки опухшие, укусила их змея. А грустная парочка меедленно идет к машине.
От деревни до города минут 20, сестра доехала за 10, отвезла к однокласснику-ветеринару, он вколол уколы, через пару часов отек пропал. Вернулись в деревню, эти охотники побежали на то место где была змея (сестра ее убила, разрубив лопатой), нюхали, нюхали, нашли гнездо, вернулись домой, позвали сестру. В гнезде были 3 маленьких гадюки...


Собаки умные и вредные, я не признаю собак в постеле, на диване - пожалуйста, но вот не спать рядом. Гоняла я, гоняла маминого Дика, утром просыпаюсь, а у меня майка на спине изгрызанная - отомстил за то, что я его не пускаю. А сам зараза сел напротив меня, смотрит в глаза и гавкает))

nemo13
16.11.2013, 00:03
Собаки умные и вредные, я не признаю собак в постеле, на диване - пожалуйста, но вот не спать рядом. Гоняла я, гоняла маминого Дика, утром просыпаюсь, а у меня майка на спине изгрызанная - отомстил за то, что я его не пускаю. А сам зараза сел напротив меня, смотрит в глаза и гавкает)) это как приучишь. Я тоже не признаю собак на кроватях. У меня была собака, но никогда не прыгала на кровать. Правда дали слабинку, на одно кресло разрешили ей ложиться. Так она там прописалась:) Но в кровать, или на другое кресло - никогда

LG 777
16.11.2013, 02:12
То же самое!!! Не могу их терпеть в кровати ( брезгаю что ли?), на диване тоже, но один раз я крепко уснула на диване и проснулась от того, что кто-то меня обнимает, глаза открыла и ........шок -это Джесси моя пролезла между мной и спинкой дивана, как умудрилась не знаю, она - лошадь ( в смысле большая) и обняла меня всеми лапами как человек.*pooh*

mimas.tm
16.11.2013, 11:05
Я читала некоторых зоопсихологов, больше всех мне нравится Высоцкий, он пишет, что перед тем как взять собаку необходимо точно объяснить всем членам семьи, что можно будет делать собаке, а что нет. Потому что щенку первый раз очень легко объяснить, куда нельзя ходить или что нельзя делать. Но стоит хоть раз разрешить то, что раньше было нельзя и все! Назад уже ничего не вернешь. Собака уже никогда не поймет почему вчера было можно, а сегодня нельзя.

Алтынка
16.11.2013, 11:28
На орке mimas.tm писала, что нормально все с ее собакой.
)))
Не успела я вчера у Мимас спросить про ее собаку, как тут уже говорят что она писала)) хотя пока еще она ничего не говорила про него))
Мимас, раз грят, то уже грех там не написать)) *pooh*

LG 777
16.11.2013, 11:31
Я читала некоторых зоопсихологов, больше всех мне нравится Высоцкий, он пишет, что перед тем как взять собаку необходимо точно объяснить всем членам семьи, что можно будет делать собаке, а что нет. Потому что щенку первый раз очень легко объяснить, куда нельзя ходить или что нельзя делать. Но стоит хоть раз разрешить то, что раньше было нельзя и все! Назад уже ничего не вернешь. Собака уже никогда не поймет почему вчера было можно, а сегодня нельзя.
Да? Этого я не знала. Интересно. А вот например, у нас во дворе есть несколько столов и один из них просто рабочий ( мы там складываем вечером после ужина разные пакеты, с хлебом например или еще с какой-нибудь едой, с тем, чтобы на утро раздать животным, курочкам, собаке) и вот Джесси берет со стола какой нибудь пакет, если я ей разрешу, а если я на нее прикрикну, она не трогает. И вообще, она хитрюшка, подходит к столу и глазами спрашивает можно взять или нельзя. Может потому, что она взрослая? А как Султанка сегодня??

mimas.tm
16.11.2013, 12:45
LG 777, спасибо, пока все ок.

Если собаку не воспитывать - она начинает себя воспитывать сама. Делают это разные собаки по разному. Большинство наблюдают за поведением хозяев во время своего какого то действия. Например, любой щенок бросится на упавший со стола кусок еды и поспешит его съесть, не глядя вообще вокруг. Если с вашей стороны не последует никаких действий, то он так и буде продолжать это делать и в итоге сделает для себя вывод, что он прав. В случае с Джесси, я не знаю как вы там себя вели с ней, но она знает, что брать пакет можно, но вы почему -то ругаетесь у нее идет нестыковка в голове отсюда неуверенное поведение, которое вы воспринимаете как будто она вас спрашивает. Но так как вы "старший член стаи" она слушается - это хороший признак собаки.

LG 777
16.11.2013, 14:38
LG 777, спасибо, пока все ок.

Если собаку не воспитывать - она начинает себя воспитывать сама. Делают это разные собаки по разному. Большинство наблюдают за поведением хозяев во время своего какого то действия. Например, любой щенок бросится на упавший со стола кусок еды и поспешит его съесть, не глядя вообще вокруг. Если с вашей стороны не последует никаких действий, то он так и буде продолжать это делать и в итоге сделает для себя вывод, что он прав. В случае с Джесси, я не знаю как вы там себя вели с ней, но она знает, что брать пакет можно, но вы почему -то ругаетесь у нее идет нестыковка в голове отсюда неуверенное поведение, которое вы воспринимаете как будто она вас спрашивает. Но так как вы "старший член стаи" она слушается - это хороший признак собаки.
Мимочка, ВЫ правы, я уверенна, если на столе будет лежать пакет с мясом, она тут же его возьмет и *pooh* "сожрет", дождавшись, конечно, моего ухода. И вообще, по Вашему объяснению чувствуется, что Вы грамотны в этом вопросе, признаюсь, что я ничего не читала, не изучала, и не воспитывала, просто любила и продолжаю любить собак.

mimas.tm
21.11.2013, 19:04
Вот как мы подросли )

http://s40.radikal.ru/i087/1311/f6/370a385ac837.jpg (http://radikal.ru/fp/7c0545fcb8944141bff7ffdcd83f1700)

mimas.tm
21.11.2013, 19:05
И дружить научились )

http://s019.radikal.ru/i604/1311/ca/fb6ba072cfac.jpg (http://radikal.ru/fp/b8109efe562f4d5699b1ace6147130fa)

Geeka
21.11.2013, 19:07
А сколько Султан весит и до каких размеров он еще дорастет?

Хорошо что подружились :)

А где он живет, в доме или на улице?

mimas.tm
21.11.2013, 19:12
А сколько Султан весит и до каких размеров он еще дорастет?

Хорошо что подружились :)

А где он живет, в доме или на улице?

Ему сейчас 8,5 месяцев, весит точно не знаю, не взвешивали, муж говорит в районе 60 кг наверное. Интенсивный рост уже прекращается, после 9 месяцев будет расти медленнее и в ширину. До 2 лет они растут вообще-то, но когда в год сделаем прививку от бешенства, то рост совсем замедлится. Днем во дворе бегает, а ночью спит в доме, вернее в прихожей, благо место позволяет, но со следующего года надо переселять в вольер.

Geeka
21.11.2013, 19:15
Дрессировке хорошо подается? Дрессируете сами или профессиональный тренер это делает?

mimas.tm
21.11.2013, 19:20
Дрессировке хорошо подается? Дрессируете сами или профессиональный тренер это делает?
Не дрессирую вообще, только научила основным командам, и все времени нет, чувствую, что мало времени провожу с собакой надо бы больше.

mimas.tm
21.11.2013, 19:21
Вот еще...

http://i021.radikal.ru/1311/81/7adb1a581b28.jpg (http://radikal.ru/fp/b5afadf837754e75a7615d1a03b4114b)

Geeka
21.11.2013, 19:24
Красавец!!!

А как вы его моете, махину такую?

mimas.tm
21.11.2013, 19:29
Красавец!!!

А как вы его моете, махину такую?
Его мыть можно с мылом 2 раза в год, летом было нельзя, так шли прививки, а теперь холодно, вобщем не мытый он... Ну а на самом деле, их вообще мыть не надо, у них так устроена шерсть, что сама очищается и ни одно валика свалявшейся шерсти я у него не видела. Ну а собак, которых держат в жилом помещении, конечно моют часто и в ванной.

Geeka
21.11.2013, 19:45
А блошки? *banderlog*

mimas.tm
21.11.2013, 19:48
А блошки? *banderlog*
тьфу, тьфу не страдаем насекомыми, хотя спреем уже месяца 2,5 не пользуемся. А летом регулярно обрабатывали шерстку, без этого нельзя.

Marishka
21.11.2013, 19:51
Твой младший подрос и такой сладюсик! А Султан тоже красава! Я рада, что они подружились! Дальше вообще станут самыми близкими друзьями! :)

Geeka
21.11.2013, 19:53
тьфу, тьфу не страдаем насекомыми, хотя спреем уже месяца 2,5 не пользуемся. А летом регулярно обрабатывали шерстку, без этого нельзя.

Блошки блошками, собаки их сами вычесывают, главное проверяй есть ли клещи и выдирай их пинцетом и смотри чтобы с головкой их выдергивать, а потом дизинфицируй, гарнатий что клещ будет энцефалитным нет, так что с апреля по сентябрь просматривай шабаку)))

http://www.ai-oi.ru/assets/images/raznoye/85445769.jpg



http://doggyhotel.ru/uploads/posts/2011-03/1300103128_udalenie-kleshha.jpg

mimas.tm
21.11.2013, 19:59
Гика, сама боюсь. В этом году в нашем городе 2 "знакомых" собаки погибли от этих тварей, кавказец и азиат.

LG 777
21.11.2013, 19:59
Ну надо же, Мимас мои мысли прочитала!! Варю обед и думаю, надо у Мимас спросить как Султанка и попросить, чтоб его фотки еще выложила, включила комп., открыла тему и............на тебе! ( даже просить не пришлось) Вот бы мысли о деньгах так материализовались бы!!!*pooh*

Marishka
22.11.2013, 00:53
клещи и выдирай их пинцетомпосмотрела на картинки и меня передёрнуло*Altynka*...вспомнил а как сама выдергивала этих паразитов размером с ноготь...но это были клещи на обыкновенной дворняжке, а вот на наших Алабаях почему то клещей не было, мы на них специальные ошейники надевали ( противо клещевые, помогало).

Geeka
22.11.2013, 01:20
посмотрела на картинки и меня передёрнуло*Altynka*...вспомнил а как сама выдергивала этих паразитов размером с ноготь...но это были клещи на обыкновенной дворняжке, а вот на наших Алабаях почему то клещей не было, мы на них специальные ошейники надевали ( противо клещевые, помогало).

Я не думаю что клещи разделяют собак по породам))





Sent from my Galaxy

Marishka
22.11.2013, 01:59
Я не думаю что клещи разделяют собак по породам))





Sent from my Galaxy я имела в виду, что когда собака породистая, то обычно трясешься над ней и на уход порядочно тратишься, чем на дворнягу. Как в моем случае, Алабаям покупали эти специальные ошейники, а бедному нашему Шарику- дворняжке, нет, денег жалко было...:( конечно сейчас бы я не стала отделять собак, отнеслась бы одинаково, но да ладно, что было, то не вернуть! :)

mimas.tm
22.11.2013, 11:03
Маришка права, сейчас столько всяких штук против паразитов. Мы спреем пользуемся, можно ошейник одеть, а так же таблетки у уколы, но на них наверно не соглашусь, печень сажают.

mimas.tm
27.11.2013, 16:32
Как долго мы снега ждали!!! Больше всех радовались младший сын и Султан.

http://i031.radikal.ru/1311/54/1ce542a14a41.jpg (http://radikal.ru/fp/517e741895674fa0b9f88724c68fe29e)

Geeka
27.11.2013, 17:03
Ути какие лапаньки)))))

Sent from my Galaxy

Marishka
27.11.2013, 17:08
Красавцы!!! Неужели и у нас снег выпадит! Я не готова!

mimas.tm
27.11.2013, 19:25
Девченки, спасибо. Но фотами не передать, что они там творили: бегали, прыгали друг на друга, падали. Надо срочно видеокамеру покупать иначе моменты будут навсегда упущены.

mimas.tm
27.11.2013, 19:27
...Неужели и у нас снег выпадит! Я не готова!

Почему не готова? Морально в смысле?

Marishka
27.11.2013, 20:32
Почему не готова? Морально в смысле?
нет, морально я ко всему готова*vic*...а вот в плане шины поменять на зимние ( уже давно пора было, все руки не доходили, но уже на днях еду, а то оштрафуют!)...соль с песком купить, для посыпки дорожек вокруг дома...много еще чего, уже список составила, но никак не доеду до нужного маркета!*pooh*

mimas.tm
27.11.2013, 21:26
Готовь сани с лета *pooh*

Geeka
28.11.2013, 08:39
Мимас, я вновь фотку рассматриваю, а ведь Султан позволяет ребенку на себе сидеть и с собой играться - это отличный знак, твои дети подружились)) Завалился такой, зажмурил глаза от удовольствия и лежит себе, мишка-шалунишка!

Как ты подружила их? Расскажи свою тактику! :)

mimas.tm
28.11.2013, 13:18
Мимас, я вновь фотку рассматриваю, а ведь Султан позволяет ребенку на себе сидеть и с собой играться - это отличный знак, твои дети подружились)) Завалился такой, зажмурил глаза от удовольствия и лежит себе, мишка-шалунишка!

Как ты подружила их? Расскажи свою тактику! :)
Начала с того, что переставила миску Султана в место, где меньше всего ходят домочадцы. Потом попросила сына самого выносить ему еду (под присмотром разумеется). Потом во время кормежки собаки я брала мелкого за руку и мы мимо него медленно прогуливались, делая вид, что нам до него нет никакого дела. Далее начали изредка останавливаться около собаки и смотреть как он ест. Поначалу Султан настораживался и переставал есть, ожидая наших действий, мы в этот момент уходили. И так на протяжении многих недель. Потом сын стал кормить его вкусняшками с рук... А теперь Султану вообще пофиг кто там ходит около него, когда он ест. И даже если миска стоит с едой, он совершенно спокойно реагирует даже если дети туда руками залезут. Тоесть мы вместе привили ему уверенность, что на его еду никто не претендует. Как то так )

Bashlyk
08.12.2013, 20:49
Увидел алабая в тырнете

Geeka
29.12.2013, 22:49
Мимас, ты где?

В отпуске, вовремя выгула таксы-шабаксы, я познакомилась с oдной албай-девочкой и ее владельцем и вот что интересно:
1. Владелец, естественно туркмен, сосед сестры, дантист с золотыми зубами - что меня тут же "выключило", не может быть у дантиста золотых зубов!!!
2. он, сосед, был удивлен, что я знаю как называются азиатские овчарки - я сразу сказала откуда *geeka*
3. алабай-девочка была 3 лет - уже совсем взрослая шабака, но не особо крупная, владелец сказала, что она весит всего 52кг, что для алабая не много
4. собака достаточно агрессивна к посторонним, во двор пустит, из двора не выпустит
5. мужчинка пообещал мне щеночка))

mimas.tm
29.12.2013, 23:52
Geeka, я все время тут, только больше читаю теперь...

Geeka
29.12.2013, 23:58
Geeka, я все время тут, только больше читаю теперь...


И у меня тихое настроение, молчаливое, читаю, бывает хочется что-то сказать, начинаю писать и удаляю...
Ты уже вернулась в Россию?

mimas.tm
30.12.2013, 18:36
Ты уже вернулась в Россию?
Да, слава Богу, я дома с семьей! Когда была в Абаде, свою собаку во сне видела 2 раза, он очень тосковал. Муж говорит, даже есть отказывался некоторое время. Зато сегодня мы с ним так нагулялись!!! Я от украшения елки столько удовольствия не получила )))

EVA
31.01.2014, 11:10
Звонила заводчице, у которой покупали щенка, она сказала, что это не нормально и надо наказывать. Пока наблюдаю за обоими. В любом случае мне не понятно, почему собака выбрала самого слабого члена семьи для своего самоутверждения в "стае"?

Потому что именно его она считает ниже себя по "рангу".
Своей собаке я вообще хочу выразить безмерную благодарность за уравновешенный, сдержанный и понимающий характер.
Моей дочери она позволяет все, забирать чашку, шлепать по морде, обнимать, спать на ней и многое другое. Любит ее, один раз случайно сбила с ног - по растерянности в глазах было видно как она сожалеет.

EVA
31.01.2014, 11:14
Перечитала все тему - у вас очень красивая собака!
Рада, что с ребенком найден общий язык! Пусть еще долго долго он радует вас!!!

Bashlyk
10.02.2014, 03:57
http://img.tapatalk.com/d/14/02/10/e4ytypyq.jpg

nemo13
10.02.2014, 04:07
бедный ребенок

LG777
10.02.2014, 04:34
Странно! Этот ребенок на моего похож.

WMinTM
10.02.2014, 12:12
бедный ребенок
почему?

EVA
10.02.2014, 12:27
Поправьте, если ошибаюсь, но почему то сейчас лучшие представители этой породы... рождаются не у нас... а жаль...

Вот один из самых титулованных представителей этой породы в Ярославле и его щен.
Зовут его Туркмен Баши Алашир (кстати.. на заднем плане машина выигранная им на выставке)
http://f16.ifotki.info/thumb/1e483e0ca5e408ac10fda2e9465516e45e66b3174677244.jp g (http://i-fotki.info/16/1e483e0ca5e408ac10fda2e9465516e45e66b3174677244.jp g.html)http://f16.ifotki.info/thumb/4ebad31aeae58e4c12f5192f6d5f11755e66b3174677291.jp g (http://i-fotki.info/16/4ebad31aeae58e4c12f5192f6d5f11755e66b3174677291.jp g.html)

Очень радостно, что порода так популярна не только у нас, но таких ухоженных, красивых, отлично выращенных собак у нас увидишь редко... (может ошибаюсь ИМХО)...

EVA
10.02.2014, 12:29
почему?

Тоже задалась этим вопросом...
Но думаю, потому что многие считают, что ребенок не должен расти с животными... не гигиенично...

nemo13
10.02.2014, 15:06
почемукак минимум не безопасно. И ребенок - не игрушка

EVA
10.02.2014, 15:13
Мой ребенок с рождения растет с собакой, опасности я в это не видела, потому как хорошо знаю свою собаку. Думаю, ни один нормальный родитель не будет подвергать опасности жизнь ребенка, если не уверен в своей собаке. Ну и конечно, как бы оно не было нельзя оставлять наедине собаку и ребенка.
Моя дочь и верхом ездит на собаке и за уши таскает и гладит... они любят друг друга...

Но никого не призываю... каждый выбирает сам.

mimas.tm
10.02.2014, 20:02
Я бы тоже не стала грудничка на собаку укладывать, но только в целях гигиены.


Очень радостно, что порода так популярна не только у нас, но таких ухоженных, красивых, отлично выращенных собак у нас увидишь редко... (может ошибаюсь ИМХО)...

Может потому что вывоз их запрещен? И потом рекомендации, которые нам дали при покупке щенка, по кормлению , чесговоря трудно было им (рекомендациям) следовать. Очень разнообразное питание. Далеко не каждый может так кормить собаку. А от питания зависит просто все.

EVA
11.02.2014, 09:27
Может потому что вывоз их запрещен? И потом рекомендации, которые нам дали при покупке щенка, по кормлению , чесговоря трудно было им (рекомендациям) следовать. Очень разнообразное питание. Далеко не каждый может так кормить собаку. А от питания зависит просто все.
Немного не поняла, а как запрет на вывоз мог повлиять на ухудшение поголовья?
Любая собака требует правильного ухода, не только в кормлении, но и в воспитании. Это не игрушка. Многие, покупая, собаку думают, что купили игрушку, которая уже все может и ничего не "требует".
У меня была знакомая девушка, которая полгода ждала щенка добермана от моей собаки. Звонила регулярно... Когда они родились, она просто летала от счастья.
Хватило ее на полгода. С собакой не справилась... ни в уходе не в дрессуре.
Собаку у нее забрали и ее взял человек имеющий опыт и огромное желание. Сейчас любо дорого смотреть - послушный, холеный, любимый.

Geeka
13.04.2015, 21:48
Мимас? Алё? Я тебя вижу онлайн! *banderlog*

mimas.tm
21.04.2015, 21:11
Гика, я тогда только пыталась войти и вот только что получилось - это жесть, в Кремль к Путину наверно проще попасть, чем сюда, если пароль забудешь *Altynka*