PDA

Просмотр полной версии : Родители и взрослые дети: жить вместе?



Geeka
18.04.2013, 12:44
Понятное дело, что для наших родителей мы всегда маленькие, они нас учат, защищают... Сами не понимания, что дети выросли, у них свои семьи, они личности со своим взглядом на жизнь, своим ритмом жизни, привычками и своим, личным опытом.
Да, опыта у родителей больше, но у них свой опыт, а у нас свой. Наше мнение отличается от их мнения, но это совсем не говорит о том, что кто-то из нас НЕ прав.

Вопрос такой: следует ли родителям и взрослым детям жить вместе или все же нужно, образно говоря, жить в разным районах города и ходить друг к другу в гости?

WMinTM
18.04.2013, 12:55
В разных районах и подальше — это разные эпохи, разное виденье жизни

Алтынка
18.04.2013, 13:22
Считаю что родители не должны вмешиваться в уже сформировавшую семью своих детей. Но прислушиваться к советам родителей стоит.
Желательно конешно жить уже отдельно, если нет такой возможности, то как бы не лезть друг к другу, придерживаясь нейтралитета, хотя иногда это очень сложно.

Rose
18.04.2013, 14:50
Чтобы ответить на этот вопрос, решила взвесить все плюсы и минусы
минусы:
- две хозяйки на одной кухне; (Кто в доме хозяин?!!!)
- родители по-любому вмешиваются в личную жизнь;
- разные бытовые неудобства (привыкание к новому члену в семье);
Посчитаем плюсы:
- экономия средств!
- ну какие то бытовые вопросы - кто-то ужин приготовил, кто-то дома прибрался, кто-то на базар сгонял...
А больше плюсов нет)))))
Я год жила с родителями мужа - и это был кошмар;
год жили с моими родителями и это тоже был кошмар.....
живем отдельно уже 10 лет и всех любим, и все нас любят)))))

nemo13
18.04.2013, 14:50
раздельно и подальше

Geeka
18.04.2013, 14:53
Посчитаем плюсы:
- экономия средств!
- ну какие то бытовые вопросы - кто-то ужин приготовил, кто-то дома прибрался, кто-то на базар сгонял...
А больше плюсов нет)))))



да, больше плюсов я тоже найти не смогла...

как думаете, возможно ли разрешить конфликт поколений?
/в данном случае родитель - дети/

Rose
18.04.2013, 15:12
как думаете, возможно ли разрешить конфликт поколений?
/в данном случае родитель - дети/
конечно, лучший выход - это жить отдельно..
но если такой возможности нет, тогда думаю нужно собраться вместе обговорить, высказать все недовольства (естественно очеень тактично), и расставить какие то рамки...
мой брат живет с родителями (ему 30 и у него скоро будет 3-й ребенок)...я нахожусь между двух огней - с одной стороны мама постоянно недовольная, с другой стороны брат и его жена....почему то недовольства высказываются мне...разговаривать друг с другом без скандалов у них не получается...я считаю, что это все из-за невысказанных (накопленных за годы) обид...недопониманий.....лучш е бы они сразу все обговорили, расставили рамки..

Geeka
18.04.2013, 15:15
мой брат живет с родителями (ему 30 и у него скоро будет 3-й ребенок)

а сколько комнат в квартире/доме?

Rose
18.04.2013, 15:20
квартира большая))) в новых элитках...места хватает всем...
там конфликт не за территорию...

Rose
18.04.2013, 15:24
в каждой семье своего ребенка считают образцовопоказательным!!! А нового члена недостаточно хорошим))) причем недостатки разыскиваются во всем: внешних данных, поведении, поступках....

Алтынка
18.04.2013, 15:29
мой брат живет с родителями (ему 30 и у него скоро будет 3-й ребенок)...я нахожусь между двух огней - с одной стороны мама постоянно недовольная, с другой стороны брат и его жена....почему то недовольства высказываются мне...разговаривать друг с другом без скандалов у них не получается...я считаю, что это все из-за невысказанных (накопленных за годы) обид...недопониманий.....лучш е бы они сразу все обговорили, расставили рамки..
Роза, как хорошо я понимаю эту ситуацию!! Сама через это прошла(( И ситуация изменилось с тем что брат с женой съехали из дома.
Роза а может им отдельную квартиру снять? Потому что жить в такой атмосфере не пожелаю никому!!

Geeka
18.04.2013, 15:47
там конфликт не за территорию...

...а ты за этот конфликт своими нервными клетками расплачиваешься...
Я знаю каково это, слышать одну сторону, вторую, третью и решать их внутренние проблемы (по телефону и Интернет) - там, правда, не квартирный вопрос, там другие заморочки. Все обижены, все накручивают друг друга и никто в порыве эмоций друг друга не слышит... :(

banderlog
20.04.2013, 18:52
Ни в коем разе не под одной крышей. Можно даже на одной лестничной площадке, но - хозяин в доме должен быть один, и хозяйка тоже. Плюсы... ну есть какая-то помощь, типа с ребенком посидеть.. Но минусы! Да хотя бы этот один - вот припрет нас с женой подурачиться на кухне, в ванной, еще где.. а тут тешша, или мама.. Сдохнуть можно.. со стыда или со смеху..)) Нафиг. Даже снимать квартиру - и то намного предпочтительней, чем жить на две семьи в одном доме.

KOMSOMOL
20.04.2013, 21:59
А если не с ребенком а с детьми?)))очень плюс большой!

EVA
03.01.2014, 09:24
Жить нужно отдельно однозначно и тогда всем будет счастье *vic*
Возможно, благодаря тому, что мы сразу после свадьбы жили отдельно - мои родители безумно любят моего мужа, его родителя обожают меня - внучка вообще нарасхват... и все между собой дружны и счастливы!

WMinTM
03.01.2014, 11:53
внучка вообще нарасхват
у вас и девочка и мальчик?

EVA
03.01.2014, 11:55
у вас и девочка и мальчик?
Нет, только одна девочка. Для моей мамы вообще пока единственная внучка.

andiknowit
09.03.2017, 00:18
Конечно отдельно жить нужно. Кучняком живут из-за недостатка средств, а не из-за большой любви к родителям, ха-ха! У родителей своя жизнь на своей территории, у вас своя.
Даже если холост/незамужем, лучше съезжать как можно поскорее.

Кот Пушок
09.03.2017, 00:34
Кто-то похоже Гику искал...


Но увы.


Нету Гики.

Егор
09.03.2017, 18:00
Конечно отдельно жить нужно. Кучняком живут из-за недостатка средств, а не из-за большой любви к родителям, ха-ха! У родителей своя жизнь на своей территории, у вас своя.
Даже если холост/незамужем, лучше съезжать как можно поскорее.

Это смотря на обстоятельства ...если родители старенькие уже и не дай бог больные , тогда лучше чтобы они с детьми жили

ava6767
11.03.2017, 13:49
как думаете, возможно ли разрешить конфликт поколений?
/в данном случае родитель - дети/
Конечно)) РАЗЪЕХАТЬСЯ!!! Со временем всё сгладится-даже самые острые углы!*banderlog*

ava6767
11.03.2017, 13:54
собраться вместе обговорить, высказать все недовольства
Это не поможет-да Вы и сами ответили ниже-разговоры на повышенных тонах-это неизбежно...,даже если о чём то и договоритесь-всё это вернётся в своё русло-рано или поздно... Это вообще как порочный круг,который можно разорвать только разъехавшись и тут наверное без исключений))

Егор
11.03.2017, 20:44
Время лечит...только бывает так , что начинаешь жалеть потом и начать бы все сначала ..ан нет ...время.. обратно не вернешь. Хорошо быть молодым , а вдвойне хорошо - быть молодым и мудрым.

НиколайСтепанович
15.03.2018, 22:23
Жить с родителями нужно рядом,но отдельно! Я со своими живу на одной улице и часто мы друг другу приходим на помощь!

Infinity
16.03.2018, 16:20
Родители-наше всё... Жить надо одной семьёй... но в разных домах, с раздельным хозяйством. Считаю, что взаимопомощь между родителями, и, пусть и взрослыми, детьми является неотъемлимым залогом сохранения тёплых родственных отношений. Особенно помощь необходима пожилым родителям. Пусть не столько материальная, сколько моральная. Когда жизнь уже прожита, а единственная отрада это выросшие дети и подрастающие внуки. Так же считаю, что оставлять без внимания родителей и их заботы-тяжкий грех.
Кроме того, дети, видя такое отношение к родителям, будут иметь отличный пример для подражания. И в будущем с большей вероятностью вырастут надёжной опорой и уважающими своих родителей людьми

Geeka
16.03.2018, 16:38
В жизни наступаeт момент, когда мы с родителями меняемся ролями, когда мы были маленькими они защищали нас, теперь им нужна наша защита, которую визитом раз в неделю и телефонным звонком нельзя заменить. Да, жить нужно вместе, но на большой территории.
Вы скажете не у всех есть финансовая возможность и квартирный вопоос еще никто не отменял, но я выражаю свою точку зрения и мои возможности.


К сожалению моих родителей уже не в живых, но сейчас, повзрослев, зная их личность, они бы от меня не избавились.

Родители это наш тыл, они по любому будут на нашей стороне, мы богаты пока у нас есть семья...

flogger
16.03.2018, 16:53
По опыту могу сказать, надо жить раздельно. По юности кажется что дома все будет как в детстве, родители братья сестры и никого другого, маленький и уютный мир. Но с прибытием в семью невесты, все меняется, появляется другое мнение, которое не всегда вяжется с канонами семьи. Чтобы избежать ссор и ругани между детьми, родителями, невестами, лучше новой семье жить раздельно и создавать свои каноны в своем доме. И родителям легче и детям.

Азор
16.03.2018, 17:27
в каждой семье своего ребенка считают образцовопоказательным!!! А нового члена недостаточно хорошим))) причем недостатки разыскиваются во всем: внешних данных, поведении, поступках....

У меня мама еще тот великий критик по отношению к своим детям (т.к. ко мне и к сестренкам).
По семье мужа могу сказать - попадание из 100 в 100!

Азор
16.03.2018, 17:44
Чтобы ответить на этот вопрос, решила взвесить все плюсы и минусы
минусы:
- две хозяйки на одной кухне; (Кто в доме хозяин?!!!)
- родители по-любому вмешиваются в личную жизнь;
- разные бытовые неудобства (привыкание к новому члену в семье);
Посчитаем плюсы:
- экономия средств!
- ну какие то бытовые вопросы - кто-то ужин приготовил, кто-то дома прибрался, кто-то на базар сгонял...
А больше плюсов нет)))))
Я год жила с родителями мужа - и это был кошмар;
год жили с моими родителями и это тоже был кошмар.....
живем отдельно уже 10 лет и всех любим, и все нас любят)))))


в довесок плюсы:

при родителях мужа будешь сдерживать эмоции (особо не разгуляешься, марку надо держать)*pooh* Соответственно меньше ссор.
есть кому оставить ребенка в случае форс-мажора (не надо срываться и искать кому бы детей оставить в непредвиденных случаях);
идет преемственность поколений (то что мама с папой не могут дать/ передать, дают бабушки/дедушки -эне/ата,мама/баба. При чем именно в процессе совместного проживания);
старшее поколение чувствует себя нужными, востребованными (все жить веселее).


С минусами соглашусь. почти 6 лет жила с родителями мужа. Не было скандалов и бурных выяснений отношений, старалась максимально нивелировать все, полностью приняв чужой "устав". Но хозяйкой в доме точно себя не чувствовала. Даже в мелочах не нравилось, если с моей стороны проявлялась инициатива (к примеру сменить занавески, купить новые мыльницы и прочее). Скрытое недовольство было как с той стороны, так и с моей. Но выяснять отношения, по моему мнению -нет смысла, у старшего поколения уже был выработанный свой "точный" взгляд на жизнь, и все выяснения ни к чему хорошему бы не привели. Мои попытки "достучаться" наглядно все показали.
И для себя сделала очень обидный вывод: как бы я ни старалась, я для них чужая, а значит априори в случае чего -виноватая. Сын -персона неприкасаемая, все косяки -милые шалости.

Почему обидно: потому что мои родители всегда более-менее объективны. Защищать меня только потому что я их дочь однозначно не будут, и наоборот...

Азор
16.03.2018, 17:49
Родители это наш тыл, они по любому будут на нашей стороне, мы богаты пока у нас есть семья...
*THUMBS UP**zdorof*

ded
19.03.2018, 02:03
Принесла ветрянку из школы в 10 лет, а папа не болел.
Его сразу выселили, пять дней он жил не дома, а на шестой приехал и сказал, что не может больше без семьи.
Проболел тяжело, с температурой 40, но каждый день улыбался и говорил, что мы рядом, и это главное.

Lady30012
17.07.2018, 12:01
Раздельно.И чем дальше ,тем лучше.две хозяйки на одной кухне не уживаются. Да и когда молодые начинают спорить либо выяснять отношения "заботливые"мамочки обязательно вставят своё слово,как правило ссора после этого только усиливается.*Geeka2*

Гулечка
17.07.2018, 18:33
Я уже детям говорю, как выростите , всё... Мама будет жить для себя, заведет собаку и...будет колесить по миру..*pooh* на что они мне отвечают, что везде будут следовать за мной...глупенькие ещё и маленькие, не понимают, что как выростут сами (seve seve) покинут родительское гнездо...